05.10.15 09:03:03
Кемер - 2015. Прогулка к Флагу и Фазелис.
Время отдыха: октябрь 2015

Пешая прогулка к Флагу
Есть в Кемер-сити гора с Флагом откуда открываются красивые виды на Кемер-сити и Кириш.

Эта гора прекрасна видна из отеля Гавана, по приезду обратила внимание что Флага то и нет! оказывается когда перед моим прилетом был очередной природный катаклизм в виде дождя и ветра Флаг сдуло, вернее там сломалась конструкция где был закреплен Флаг, Флаг на горе есть - он небольшой и его снизу не видно.
Если бы мне сказали что в семидневный отдых я еще пойду в горы...да не пойду я туда, я чо больная! больная! на форуме Галина79 всё делилась что так хочет сходить к Флагу, а не с кем, тут меня посетила светлая мысль, что после дождя идти будет радостно, а после обеда я схожу на море, конечно были сомнения в безопасности сего мероприятия, 2 женщины в горах, ну решено, в горы так в горы!
Сразу скажу что с меня спортсмен, что с коровы балерина, по козьим тропам я не скачу, исключительно по дороге в открытых сандалях. Я это подробно всё описываю кто соберется на прогулку.
Встретились мы с Галиной в 10.30 у Гаваны, подошла Снежана познакомится, так болтая мы и пошли к отелю Медер где по карте начиналось наше великое восхождение, Снежана от нас отделилась, а мы дошли до развилки и в лес

вот такая комфортная живописная, тенистая дорога, с ароматом хвои, гулять в удовольствие, так дошли до очистных сооружений, запаха от них не было, но может чуть-чуть..

дорога как-то петляет и вышли к отелю Форест-парк, я его одно время рассматривала для отдыха, но не смогла понять где он, далеко, если только на велосипеде или машине, а так до моря минут 30-40.
Потом дорога загнулась и пошла петлять под наклоном до развилки на Кириш. Тень есть, но подъем не прост, были моменты когда останавливалась чтоб отдышаться, попить водички, водички лучше брать побольше и на голову что-то одеть. Я воды взяла меньше литра, мало. На дурную голову ничего не одела - припекало!

потом мы дошли до развилки, где начинается грунтовка, если есть возможность - лучше доехать до этой грунтовой дороги на машине, на велосипеде не получится, уклон довольно большой...

по грунтовой дороге тоже машины поднимаются к Флагу, но страшновато, внизу обрыв и идти по ней интересно, открываются красивые виды

эту сосну Галина назвала "Жить захочешь не так раскорячешься"

так мы дошли почти до верха, встретили машину в который сидел пожилой турок, любовался природой - увидев меня, как я растекаясь каплей присела на камушек уже в умопомрачительном состоянии, чтоб остынуть и отдышаться, подъехал поздравил с праздником Курбан-байрам и вручил мне как дитю блокадного города гранат, наверно подумал что надо меня подкормить иначе назад я не дойду, мы с Галиной поздравили его тоже, гранат большой, надеюсь вкусный, перед отлетом подарила его Anssa Марине.

Вообще пока шли встретили довольно много народа, это и немецкие молодые велосипедисты которые приехали из Кириша на горных велосипедах, делали передышку на стыке дорог, и два велосипедиста в возрасте, которые поднялись и упали у камней отдыхать, пешие туристы немцы и русские, встретили очень жизнерадостную молодую пару из Анталии которая нас обогнала, а потом они спускались а мы еще поднимались, тоже с ними похохотали.
Последние 300 метров меня чуть не доконали, я доползла до вот этого волшебного места и сказала, всё фиг с ним этим флагом, уселась на ветру под сосну и наслаждалась отдыхом и чудесным видом с верху на бухту парка Лунный свет, как же мне хотелось воспарить и в море окунуться!

чуть отдохнув, любопытство заставило меня преодолеть эти 100 метров по солнцу и дойти до Флага, Ура свершилось, вот оно!

Отошли мы от отеля Гавана мы в 10.30 на верху мы были в 13.40.
Дорога оказалась длиннее чем казалась, спускаться было веселей, скатились за 1.30.

по дороге встретили на сосне вот такое "гнездо" что это? такое же, но больше увидела в Фазелисе

Если честно прогулка понравилась, да тяжеловато, но подышать свежим горным воздухом и ароматом хвои для меня было удовольствием, на обратном пути заметила что опухли пальцы на руках, как отек. В отель пришла еле жива на автопилоте, потом 2 раза душ, голову под холодную воду и литр воды во внутрь, через час отдыха уже проснулся аппетит!
Вот такие приключения, Галине спасибо за компанию!

Фазелис
ну тут было всё просто, встретились с Мулей, перешли дорогу от Башни, сели на долмуш на Текирова и поехали, долмуш довез прямо до кассы заповедника(водителю сказать заветное слово Фазелис), проезд 4,5 лиры, входной билет 10 лир, ну и вперед по живописной дороге в соснах

опять какое-то загадочное "Гнездо"

выходим к берегу моря, виды завораживают, место чудесное для тех кто любит тишину, природу

Есть там и кафе, туалеты, приезжают автобусы с туристами и приплывают корабли, если сходите с корабля, там тоже есть касса.
Также есть там местные жители

пока я их пыталась сфотографировать они от меня бегали, только стоило залесть в сумку, они дружно меня обступили и ждали угощения, хорошо были орешки, арахис в плотной корочке, они их раскусывали, орех съедали, а соленая обсыпка валялась на земле, так что химию мы не едим! Так что возьмите хлебушка и гусики будут Вам благодарны.
Идем дальше

вот и песчаная бухта где нет волн, но туда приходят корабли

вот такая краткая природная зарисовка...

Отредактировано автором: 05.10.15 11:05:42Сообщить модератору

О, спасибище за отзыв!

Мне обалденно понравился Фазелис (писал об этом).

опять какое-то загадочное "Гнездо"

плоховато видно, но похоже, что это омела.

Спасибо за живописную прогулку!

но похоже, что это омела.

извините за серость, а это что или кто?

Мне обалденно понравился Фазелис

это конечно эгоистично...но так хотелось посидеть в тишине, слушать море и вдыхать аромат хвои, но организованные группы из автобуса и кораблей не дали такого счастья, если только уйти в 3-ю бухту подальше. Сделать фото этих живописных сосен, чтоб на ней никто не висел обвившись вокруг ствола, отставив ножку влево-вправо или отклячив живописно зад - это еще улучить момент надо!

извините за серость, а это что или кто?

это такое полупаразитирующее растение типа кустарника, которое формируется в ветках деревьев, присасываясь к ним. Разрастается таким большим шаром.
Я прошлой осенью в Калининграде и области была, там этими омелами опутано процентов 60-70 деревьев.
Мурыч спортсменка альпинистка!)))
julietta0707
спасибо за разъяснение...мы тоже смотрели, смотрели - вроде гнездо, вроде клубок какой, высоко, а я еще тот фотограф!

спортсменка альпинистка!)))

ну это ты обо мне хорошо думаешь, если б я знала что тааак далеко этот Флаг, я б еще подумала!
Дим, тебе бы Фазелис понравился бы, душевное место, там столько кислорода, так насыщаешься!
Это чуть чуть фото, я вообще сомневалась что это будет кому-то интересно...а про Флаг написала таким одаренным как я, чтоб не думали что это так просто и близко!

Мне обалденно понравился Фазелис

И мне ;)
кто его знает может и понравился бы. Мне на Чирали интересно глянуть, но из Алании туда естественно не попрусь
Мурыч.молодец!Очень понравилось твоё возхождение.медаль за храбрость от форумчан!Фазелис понравился.теперь знаю куда поеду как буду в Камере.До флага не рискну.если только вниз пехом,с горочки.Благодарю за интересные рассказы о своих путешествиях.Здоровья и благополучия в жизни!

До флага не рискну.если только вниз пехом,с горочки.

Спасибо за пожелания, до Флага самое простое решение, снизу доехать до развилки на Кириш, там машин много ходит, подвезут это не проблема, а по грунтовке там уже не так далеко.
Для меня самым сложным оказался отрезок именно до грунтовки, он петляет и уклон такой вроде не большой, но нагрузка приличная, к своему удивлению сердце услышала!
Я почему это описываю, просто первый раз такая реакция организма, конечно кто чаще ходит в походы, больше спортом занимается, мои эти "страдания" смешны...но в основном мы обыкновенные "офисные" люди.
Мурыч, спасибо за настроение!

Апрель. Мы и... больше никого.
]
[/img]
]
[/img]
Сорр что свои фотографии вставила.

Сорр что свои фотографии вставила.

вставляйте, вставляйте! у каждого свой взгляд и ЭТО интересно, каждый шастает своими тропами!
Ну, сейчас после всех этих фотографий - все рванут в Фазелис!
Котов там не видела.

Котов там не видела.

Этот кот нас встретил, провёл, потом, когда уже уходили, пришёл провожать прямо к остановке!:)

судя по всему он там в охране подрабатывает, смотрел не вынесли ли чего! территорию охранял!

вставляйте, вставляйте! у каждого свой взгляд

Мурыч, спасибо! Согрели душу воспоминаниями!

1Кемер - 2015. Осенний поцелуй!
2Льорет де Мар (октябрь 2015). Прогулки по городу и окрестностям.
3Пхукет - Пхи-Пхи, ноябрь-декабрь 2015 (очень много фото и букв)
4Кемер, пешие прогулки
5КРИТ В ОКТЯБРЕ: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде. (Ч. 1 Пиратский фьорд и окрестности)
6(Не)детские прогулки по Текирова и около. Фазелис. Бухта Клеопатры.
7Новогодние дни в/из Дюссельдорфа- прогулка по Дюсселю и близлежащим городам
Турция