05.10.15 09:00:00
отели России / Алушта / Golden курортный комплекс 3*  -  забронироватьОценка: 5
Для детей:5+
Достоинства: Уютная и ухоженная территория
Доброжелательный персонал
Нет ощущения толпы, несмотря на заполненность санатория
Хорошая детская и взрослая анимация
Качественные оздоровительные процедуры
Здоровое питание
Травяной чай и безалкогольные напитки в свободном доступе практически весь день - на территории отеля и на пляже
Много развлечений для детей и взрослых - и платных, и бесплатных
Чистое море и хорошо оборудованный пляж

Недостатки: Удалённость от моря
Большие камни на входе в воду на пляже
Есть минусы в питании - компоненты салатов, не все блюда вкусные
Нет кулера с обычной питьевой водой у бассейна
Нет алкоголя в барах

Время отдыха: 8 - 20 августа 2015

И снова GOLDEN!

Больше месяца назад вернулись мы из любимого Крыма. Не получилось у меня на этот раз написать отзыв сразу, по горячим следам. Сразу предупреждаю - он будет малость субъективным. Поскольку третий раз в этом санатории. Третий отзыв о нём. Понятно - не нравилось бы, не приезжала)

Прибыли мы на собственном авто в Алушту из Феодосии (отзыв о предыдущем отеле здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=189954 ). Ехали по серпантину через Судак. Откровенно говоря, пожалели, что выбрали эту дорогу, а не ту, которая через Симферополь. Очень долгий путь получился из-за извилистости трассы, и даже наиболее стойких из нас мутило. Окружающие красоты как-то мало помогали.

В итоге высадились мы все из машины, слегка покачиваясь, и имея в наличии: одного взрослого мужчину (он же водитель), отравившегося накануне феодосийским салатиком, одну 16-летнюю девицу, которая обыкновенно не спит ночами, поэтому отсыпалась в наушниках на переднем сиденье, ещё одну девицу 5 лет, которая всю дорогу никак не могла определиться, тошнит её или нет, и собственно автора этих строк, которого ничего не радовало после серпантина и прочих вышеизложенных причин.

Но на территории "Голдена" жизнь стала быстро налаживаться. Не хотелось бы показаться излишне восторженной, но я в самом деле чувствую себя там как дома. Сразу окружает теплота и приветливость. Я подозреваю, что муж, несмотря на мои хвалебные речи, всё равно ожидал от места под названием "санаторий", да ещё и в недавнем прошлом "Золотой Колос", какого-то "совка". А здесь вдруг все улыбаются, машину поставили на паркинг моментально, ключ-карты от номеров выдали ещё быстрее. Напомню, что санаторно-курортные карты привозить желательно, но не обязательно, необходимы только справки о прививках и эпидокружении для детей.

Я заранее записала всех нас к врачу, накануне позвонив из Феодосии в медицинский корпус. Мы успели пообедать, и я повела мужа на приём - к этому времени он был совсем бледен и грустен из-за поднявшейся температуры.

Так что первые два дня у нас прошли не особенно весело, я себя чувствовала тоже не очень хорошо и весь второй день разбирала вещи. Хорошо, что когда приезжаешь на своей машине, можно упрятать чемоданы в её багажник. Всё экономия места, потому что общеизвестно:

Номера

в Golden маленькие. Я не была во всех. Но, познакомившись близко со стандартом А в 1 корпусе, твином и синглом во 2-м, могу смело утверждать, что на велосипеде ездить не получится.

В этот раз я, дабы избежать тесноты и конфликтов поколений, забронировала на нас четверых два номера рядом - одноместный и двухместный во 2 корпусе. 16-летняя дочка жила одна. Может, поэтому она сказала нам потом, что это был лучший отдых в её жизни.

Я специально выбирала для проживания второй корпус.

Зимой с девочками жили в первом, вся вечерняя тусовка проходит в несезон именно в нём. А летом мне нравится второй - очень уж удачно расположен, между бассейном и ресторанным корпусом; всего 4 этажа, не нужно ждать лифта, потому что его нет в принципе. За день спускаясь-поднимаясь по лестнице на верхний этаж раз эдак десять, чувствуешь себя в тонусе)

В этом сезоне первый этаж второго корпуса целиком отдан под зону СПА. Бывшие номера переоборудованы под массажные кабинеты.

Номера 416 и 418 находятся почти напротив друг друга.

Балкон старшенькой выходил на детскую площадку, а наш - на волейбольную. Я была очень рада, на эту же сторону выходил 313-й сингл, в котором мы с младшей жили в прошлом июне. Мне безумно нравится, что такие балконы частично в тени сосен, до которых можно дотянуться рукой. Не люблю, когда солнце лупит в окна, но это сугубо индивидуально. На балконе столик и стулья. И вот такая сосна.

А вот и собственно номер. Сначала наш, 416-й. Двухместный, иначе твин. Заметно меньше стандарта А в 1 корпусе. Консъержка Надежда, знакомая с прошлого года, сразу спросила: "Наталья Ивановна, что будем ставить ребёночку - кроватку или раскладушку?" Приятно - дитё-то до 7 лет бесплатно размещается, а ему дополнительное место предлагают за просто так. В Ялте-Интурист сразу затребовали за раскладушку 900 р.
Фото номера, к сожалению, оказалось совсем мало)

Всё без изысков, просто и чисто. Телевизор достался типа ЭЛТ (знаю, что есть и ЖК - в стандартах А, люксах, полулюксах, может, и ещё где), но нам он был нужен редко, для просмотра новостей и мультиков. Кстати, был один канал, где мультфильмы транслировались в режиме нон-стоп.

Санузел такой же, как везде - душ со шторкой, ругаемый всеми, но зато есть тазик и хороший фен.

Дочкин сингл 418 - зеркальное отражение нашего прошлогоднего номера. Маленький. Но отдельный! Пришла и делай что хочешь, и спать ложись когда пожелаешь, никакая истеричная мама не забежит в два часа ночи, чтобы отнять планшет.

Уборка проводится ежедневно, постель меняют раз в три дня. Горничная ставит каждый раз бутылочки с водой 0,5. Мы просили оставлять воды побольше, просьбы выполнялись, и иной раз в номере было бутылок по восемь. На первом этаже каждого корпуса есть кулеры с холодной и горячей водой.

В номер нам два раза приносили подарки от отеля - футболки "Постоянный гость" и сертификаты на двое суток бесплатного проживания в несезон, при условии бронирования восьми ночей и более.

Территория

с каждым приездом нравится мне всё больше. К её компактности давно привыкла и полюбила за уют, за ухоженность, за ощущение себя и детей в полной безопасности. Даже трёхлетний ребёнок через пару дней выучит, где что находится.

"Парк детского периода" хорош по-прежнему. Детям не надоедает проводить на площадке многие часы. Но было бы неплохо осветить её поярче в вечернее время.

На территории есть мини-зоопарк. Мне показалось, что животных в нём стало поменьше в сравнении с прошлым годом. Исчезли забавные хомячки, которых детям разрешалось брать в руки. Но появилась черепаха.

Я заметила, что на территории появились новенькие эмблемы санатория.

Такие же логотипы гордо возят на себе

Автобусы на пляж.

Честно - мне старый нравился больше. Да, этих целых три. Да, они красивенькие, современные и микро-. Но трясёт в них немилосердно. И жарко! Конечно, ехать всего десять минут. Но, чтобы облиться потом, хватает за глаза. Тем более ещё сидишь и ждёшь отправления минут пять. Не знаю, отсутствуют ли кондиционеры в микриках в принципе, или их не включают из экономии. Но стоило бы сделать проезд до пляжа, раз он не рядом, более комфортным.

Пляж

практически не изменился.

Те же безалкогольные бесплатные напитки (здорово, что не нужно возить с собой воду), так же исправно работают крепкие парни, которые меняют карты на полотенца и приносят лежаки. Жаль, что исчез ларёк с мороженым. С другой стороны, меньше сладкого ребёнок съест). Зато есть более дорогостоящие малина, ежевика, голубика в стаканчиках (60-100р). Початок кукурузы - 50 р., но она какая-то ненастоящая и сладкая, как в банке " Бондюэль".

Лежаков много и всем хватает. Зонтов тоже. В этот раз мне меньше понравилась галька на пляже. Ощущение, что свежей щебёнки насыпали, ходить без обуви не очень приятно. Но есть деревянные настилы к воде. Понтоны для купания - на обеих частях пляжа.

Но на любом, самом распрекрасном пляже, всё же главное - не понтоны и лежаки, а

Море.

Замечательное там море. Нисколько не испортил его август месяц. Всё такое же чистое и ласковое. Только вход в воду неудобный, много больших камней.

Мне, увы, не удалось проводить на море столько времени, сколько я хотела. В "Голдене" всегда не хватает времени, чтобы успешно совмещать пляжный отдых и

Лечение.

Процедур назначается каждому отдыхающему приличное количество. Я в этот раз впервые не отказывалась от лечения в пользу младшего ребёнка, это сделала старшая. И на себе прочувствовала, как нелегко всё успеть). Нам с мужем назначили, например, тренажёр Евминова - классная штука, но тренировки проходят с 9.30 до 10.30. А в это время, согласитесь, хочется уже быть на пляже или у бассейна, чтобы насладиться утренним южным солнцем. Поэтому вышеуказанный тренажёр мы посетили только раз.
Казалось бы, вот он, выход - просто пропускать некоторые процедуры, ведь на отдыхе так хочется свободы без привязки ко времени! Но совесть не даёт - везде трудятся замечательные люди, которые выискивают тебе время в расписании, неизменно улыбчивые и приветливые. Поэтому провинились мы только перед Евминовым)

Нам повезло с врачами. А, может, они все в "Голдене" такие? С педиатром Берберовой мы с дочкой познакомились ещё год назад. Зимой нас вёл другой специалист. И вот - новая встреча с Гульсум Мустафаевной. Она нас узнала, хотя прошло больше года! Замечательный доктор, по-моему. Можно смотреть на ребёнка, выписывать диагнозы, но не видеть его. Так вот, она - видит. Так мне кажется.
Про М.А. Меркушову, нашего с мужем лечащего врача, тоже могу сказать только хорошее.

Мы с мужем лечили спину и посещали ванны, массажи, физиотерапию, лечение током...Дочка ходила ещё в соляную пещеру, на ингаляции. По ходу кое-что менялось. У мужа разболелось колено день на третий, пришёл повторно к доктору, она скорректировала лечение, чтобы решить конкретно эту проблему. Когда у дочки появился лёгкий насморк, мы тут же пошли к педиатру - несколько дополнительных КУФ и ингаляций позволили не разболеться. В санатории, ориентированном на детей, мудрено что-нибудь не подхватить. Кашляющих детей было достаточно, чтобы напрячься по этому поводу. Но мы "отделались лёгким испугом".

Отдельно хочу поблагодарить мою массажистку Л.В.Самофалкину. Я из тех людей, кто к массажу относится прохладно и не особенно верит в его магические свойства. Антицеллюлитные массажи и всяческие обёртывания я считаю плохой альтернативой тренажёрному залу. Тем более во мне сидело предубеждение, что лучшие массажисты - мужчины. Но Любовь Васильевна оказалась настоящим мастером своего дела, я была даже в некотором шоке после первого сеанса и несколько изменила своё отношение к массажу как лечебной процедуре. И, знаете, о своей нездоровой спине я вспомнила только, когда дошла до этих строчек в отзыве - совпадение или нет, но ничего не болит.

Питание

меня ничем не удивило, всё так же, на стабильную четвёрку. Как и dorelea в летнем отзыве, не могу оценить его однозначно, очень много "но". Попробую через вопрос-ответ.

Как организовано питание? Здесь однозначная "пять". Сразу оговорюсь, что мы, как владельцы Серебряной карты, ходили в зал ресторана, расположенный на 2 этаже.

Там приятнее, конечно: больше столы, симпатичнее сервировка. Я боялась очередей, которые были зимой в период наплыва "социальных" отдыхающих. Очередей не то что не было, не было людей в принципе. Мы приходили через час после начала обеда-ужина, и, бывало, ели в полном одиночестве. А обычно было занято 3-4 стола.

Администраторы зала очень приветливые, и Виктория, и Юлия. Пару раз я их пугала, хватаясь за фотоаппарат. Но никто не подошёл и не спросил, зачем это, как было в сочинской "Жемчужине". Гость всегда прав) По-прежнему можно попросить у администратора контейнер и что-то взять из ресторана с собой.
Администратор ресторана Юлия Белоусова - очень милая и доброжелательная, спасибо ей!

Официантов всего двое на зал, но этого за глаза. На втором этаже настолько малолюдно, неспешно, играет тихая музыка - хорошая атмосфера для приёма пищи.
Для меня минус, что чай самой себе налить невозможно. С этого года существует правило: нужно попросить у администратора, он принесёт за столик. Кофе из кофемашины налить самим - без проблем.

Вкусная ли еда? Не всегда и не вся. Вкусные супы и выпечка. Салаты слабее, и странные сочетания, о которых писала Верника, имеют место быть. Колбаса и капуста в моём понятии не сочетаются, а в понятии голденовских поваров - вполне. Очень хороши малосольные помидоры, которые я попробовала впервые. Салаты подаются не заправленными, майонез или растительное масло можно добавить отдельно.

Само качество приготовления, как мне кажется, можно и нужно повышать. Немного не хватает какой-то "домашнести". Разве что овсянка вкуснейшая, муж до сих пор вспоминает эту "идеальную кашу".

Велик ли ассортимент на шведском столе? Нет. Это нельзя счесть недостатком, больше, чем 2-3 мясных блюда, столько же супов и 4 вида гарнира лично для меня вполне достаточно. Овощей и зелени много.

Много ли мяса и рыбы? Хватает. И в рубленом, и в натуральном виде наподобие гуляша и бефстроганов. Но ни шашлыка, ни стейков здесь не увидишь.

Рыба неопознанная белая и иногда - горбуша или форель.

Есть ли диетические и вегетарианские блюда? Да, и много. "Голден" подходит для тех, кто сидит на диете. Овощи на пару, кисломолочные продукты имеют место быть. На табличках с названиями блюд есть номера диет.

Как обстоят дела с фруктами? В этом году очень хорошо. Персики, арбузы, дыни, яблоки, вкусный крымский виноград. Если что-то заканчивается, быстро пополняют. Не знаю, как на первом этаже. В прошлом июне была черешня, народ быстро разбирал.

Завтрак с 8 до 10, обед с 13 до 15, ужин с 18 до 20. Если прийти, скажем, в 15, спокойно пообедаете, никто не гонит и еду не убирает.

Бары

не особенно были нами востребованы. Там варят отличный кофе, но я его не люблю. Покупали только мороженое. Как известно, где-то с июня 2015 года на территории "Голдена" алкоголь не продают. Причина - в статусе санатория и переходом Крыма в Российскую Федерацию. Если вы не сочтёте за труд пройтись до магазина рядом, бармен может и бутылку для вас открыть, и даст бокалы. И за столиком вы сможете сидеть, попивая крымское вино, сколько угодно. Но купить алкоголь в баре невозможно.

Для нашей семьи не на последнем месте на отдыхе стоит

Анимация

. Читала много критики в соцсетях перед приездом, народ сравнивал с предыдущими годами. Мы негативных изменений не заметили за 12 дней.

Команда новая, та же шеф Анастасия. Ещё зимой мы подружились с аниматором Романом, добрый, открытый и интеллигентный человек. Ходили вместе с ним на квесты - это очень увлекательно.

За час нужно выбраться из стилизованного помещения, решив множество загадок. Постоянно работают два квеста: "Логово ведьмы" и "Под арестом". Оба интересные, но мне больше по вкусу второй. Фотографировать во время прохождения нельзя, всё должно быть тайной для будущих посетителей.

В этом году в команде появился аниматор Алексей, о котором все пишут, и несправедливо было бы обойти его вниманием. Он проводит уроки плавания для детей, аквааэробику, но главное его увлечение - Zumba, модный нынче вид фитнеса. Я не сразу стала участвовать в нём, поскольку где-то внутри убеждена, что танцевальные направления - не для меня. А теперь подумываю даже ходить на уроки зумбы в своём клубе, поскольку Алексей - тот человек, который показывает тебе, что танцевать может каждый, независимо от возраста, веса и национальной принадлежности). И с детьми он замечательно находит общий язык, моя младшая сделала ещё несколько шагов к полному преодолению своей водобоязни, а многие дети и поплыли впервые самостоятельно под руководством Алексея.

Вечером, как и прежде, разные программы для взрослых.
Пивная вечеринка:

Я очень увлечена разными викторинами, интеллектуальными шоу, дома играю в спортивное ЧГК, и в "Голдене" всегда принимаю участие в таких развлечениях. Ну, и после - непременная "мафия"!

Расписание анимационных программ:

Детская анимация вообще замечательная. Если не ездили на пляж, обязательной частью программы была тематическая игра в 11.00. Девочки -аниматоры каждый день затевают что-то новенькое, дети насыщенно проводят этот час. Играют в тени, на свежем воздухе.

Сразу после игры можно отвести ребёнка в детский клуб к Светлане Тимофеевне, которой хочется сказать добрые слова отдельно: спокойная, доброжелательная, со своими маленькими подопечными занимается замечательно. Детская комната находится на втором этаже ресторанного корпуса, работает, если не ошибаюсь, с 9 до 20.00. Там просторно и всегда чисто, много игрушек, работает кондиционер (как по мне, в жару он необходим детям в закрытом помещении).
В 16.00 - снова детская игра. Потом аниматоры ведут детей на мультфильм в кинозал.

Детская дискотека каждый вечер в 20.00. Особенно здорово танцует с детьми Аня, но и другие девчонки молодцы, дети просто липнут к ним.

Иногда мини-диско не проводят, если выступает какой-то приезжий "развлекатель". Мы так попали на шоу фокусника. Ну совершенно не впечатлило - сам по себе он, конечно, персонаж яркий, но от однотипных шуток в адрес детей устаёшь уже через десять минут. А длится сие действо намного дольше, причём фокусов собственно в программе раз-два и обчёлся, остальное призвана заменить непрерывная болтовня этого "шоумена". Но детям весело!

За отдельную плату можно заняться декупажем, раскрашиванием гипсовых фигурок, живописью маслом и прочим рукоделием.

Ещё не написала про бассейны.

Чистые. Даже очень чистые. Присутствует слабый запах хлорки. Основной для активити, с меняющейся глубиной - там проходят аквааэробика, водное поло и прочие полезные развлекаловки. Детский маленький, и вода в нём мне казалась холоднее, чем в других. И спортивный - он всегда малолюден, можно плавать с комфортом, глубина не менее 150 см (сужу по своим 157)))

Заметный недостаток отдыха у бассейна, на мой взгляд - отсутствие возле него кулера с питьевой водой. "Тархун" и "Байкал" можно налить рядом, в баре "Куба", а за водой приходится заходить в медкорпус, что в пляжном прикиде лично мне неудобно.

На территории работают фотографы. Можно заказать фотосессию, стоимость не назовёшь гуманной, в прошлом году в турецком отеле мы платили поменьше. Правда, с тех пор и курсы валют изрядно изменились)

Лениво и весело протекли 12 дней. Мы планировали иногда выезжать к крымским достопримечательностям из Алушты, но в итоге даже до рынка не дошли ни разу! Только сходили на пешеходную экскурсию по Алуште, оставив детей в отеле. Гулял с нами местный гид Виталий Николаевич, сам по себе - достопримечательность. Образован, душевен, влюблён в Крым и Алушту, знает невероятное количество стихов и с удовольствием делится познаниями.

В отеле я познакомилась с форумчанкой Irinka42reg, мы подружились с ней и её семьёй. Ира, тебе большой привет!

Вот и всё, пожалуй. Отдых удался, и невольно я вспоминала душевную и домашнюю атмосферу "Голдена" в огромном отеле "Ялта-Интурист", куда мы переехали из Алушты. Хочется вернуться. А старшая дочь не только хочет, но и делает: забронировала им с бабушкой номер на осенние каникулы)))

В заключение: цветы и бабочки из парка GOLDEN.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=120671:40480

Нета, спасибо!!!
Замечательный, подробный, душевный отзыв, нет - рассказ о Голдене!
Столько интересного нового узнала, несмотря на своё пребывание в нём осенью.
Мы там провели неделю, но, как выяснилось, многими услугами и детскими забавами не воспользовались.
Придётся ещё вернуться, тем более впечатление от санатория осталось тоже позитивное.
Нета117! Подписываюсь под каждым вашим словом. Я была в феврале и мне все очень понравилось.Территория очень ухоженная , персонал отзывчивый, процедуры отличные. Я все время сравниваю Голден с санаторием в Чехии в Подебрадах,где я была.Так Голден намнго лучше.
Любе Самофалкиной - большущий респект! Случайно попала на последний сеанс к другой массажистке - так сутки на спине лежать не могла. и спина вся синяя была.
Wega-Galina, спасибо Вам огромное, Вы благодарный читатель и прекрасный автор!
Валентина Николаевна , рада, что наши мнения совпали. Люблю Голден)
Верника, если бы не Ваши отзывы, не поехала бы в прошлом июне туда, спасибо ещё раз). А Самофалкина классная, действительно.
Нета, очень хороший отзыв, большое спасибо))) Замечательно!

многими услугами и детскими забавами не воспользовались.

А я просто и не знала, что такое бывает.) Мы в "Днепре" не интересовались такими вопросами, так как нет маленьких детей, а из развлечений для взрослых там были только концерты и фильмы. А я бы в интелектуальные игры, а тем более в квесты, с превеликим удовольствием бы!))
Нета, спасибо, очень хороший рассказ. Наверное, я бы была удовлетворена питанием полностью, в санаторной пище и не должно быть шашлыков и стейков), а вообще всё очень аппетитно выглядит, я такое люблю. А вот камни на входе в море - это да, для меня проблема. Но с понтона можно поплавать.)
Ирина Юрьевна, спасибо большое!
Наири, и Вам спасибо! Моя дочка, например, считает, что питание в Голдене отличное. Да и мне всего хватает, только, понимаете, когда отель действительно нравится, хочется, чтобы всё там было на высоком уровне. И многое там на самом высоком. А вот питанию есть ещё куда расти, ну совсем немножко)))
И ещё я мечтаю, чтобы там были столики на свежем воздухе, но, наверное , это невозможно из-за санаторных норм и маленькой территории.
Я думаю на балконе 2 этажа их вполне можно поставить.. И под тихую музыку любоваться как вечер опускается на Крымские горы..
очень приятный отзыв, летом повеяло )) симпатичная территория, красивые фото, молодцы!
надеюсь, и бабушке понравится
Здравствуйте, Нета117!
Благодарим Вас за положительный отзыв и прекрасные фото!
Мы искренне рады, что Вы стали нашим постоянным гостем! Спасибо, что всегда подробно и объективно описываете свой отдых в нашем отеле! Благодаря Вашим отзывам, мы постоянно совершенствуемся и всегда знаем, какие аспекты сервиса нам нужно улучшить. Мы ценим Ваше мнение и всегда к нему прислушиваемся!
С нетерпением ждём Вашу семью в гости! Будем рады видеть Вас у нас в гостях в любое время года! До новых встреч!
Троянда, спасибо огромное, бабушка наша упирается, очень тяжело ей решиться просто поехать отдохнуть, и ни о чём не думать))) Но уже билеты взяты, и номер в главном корпусе забронирован.
pr-goldenkolos, мне очень приятно, что Вы прокомментировали мой отзыв! Спасибо вам всем за прекрасное настроение, которые мы неизменно получаем в Golden! Я думаю, мало пока на крымском побережье отелей с таким высоким уровнем сервиса. Желаю вам процветать и становиться ещё лучше!
Как хорошо Вы пишете! После таких отзывов не остается даже вопросов по отдыху. Все подробно описано. Спасибо!
Ольга Сергевна, спасибо на добром слове! )
Очень позитивно! И фото хорошие, и место.
Спасибо, Семен Семенович.
Спасибо, взяла на заметку на будущее))) А без лечения там можно поселиться, или это обязательная программа? И до пляжа самим добираться реально (не любим трансферы на пляж, лучше пешочком)?
Насколько я знаю, без лечения проживание купить нельзя.
До пляжа добраться реально, идти не меньше чем минут 20, я ни разу не ходила.

Отзывы о Golden Resort 3*
Фото Golden Resort 3*