04.10.15 19:37:54
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 4
Расположение:5-
Обслуживание:5-
Пляж:4-
Достоинства: Новый
Хорошее расположение в Сиде
Хороший вход в море и большая акватория для плаванья
Виды с ресторана на крыше
Чисто

Недостатки: Нет своего пляжа
Курят на пляже и на террасе ресторана
Неравноценные скромные номера
Нестабильный уровень питания
Хороший сигнал Вай-Фай в номере, но отваливается в любой момент

Время отдыха: сентябрь 2015

Отдых в формате 16+, или Всё бывает в первый раз

Отдыхали в отеле вместе с сестрой в сентябре 2015 года.

И нам в этом году пришлось искать ответ на глобальный вопрос - как, где и за сколько отдохнуть на море.

Просматривая списки отелей, глаз зацепился за примечание "only adults 16 +" у Библио Глобуса. Ну-ка, ну-ка, посмотрим...
Сиде центр - это хорошо :)
Вторая линия - кхм... никогда не отдыхали, но может попробуем?
Новый - хорошо, до сих пор не доводилось отдыхать в новичках.
Только для взрослых - тоже ещё не бывали. Надо посмотреть, как это, отдыхать без детей.
Своего пляжа нет, выделена часть общественного - кхм-кхм... всегда были отельные, может всё и не так ужасно?
Отзывы на зарубежных сайтах - да вроде не так и страшно...
Описание - какой вид на фотках!!!
Цена??? неплохо, очень даже неплохо :)

Итог - в начале мая на сайте у БГ был забронирован тур для двоих взрослых на 14 ночей, стандартный номер, Всё включено, с 5 по 19 сентября. Оплатив конкретизацию рейсов, взяли регулярку Трансаэро из Внуково UN 809/810.
Общая сумма $1716, по тогдашнему курсу 87040 р. С возможностью оплаты 50% и доплатой в начале августа. Надо отметить, что итоговая сумма в рублях на скачки валюты не реагировала, никаких доплат не было.

Туроператор, трансфер и перелёт.
Пакет документов в личном кабинете был готов в середине августа, регистрация на рейс из Москвы открылась за 2,5 недели до отлёта. Выбор по салону был ограничен несколькими рядами в середине и хвосте. Нас заинтересовали последние ряды, по два кресла, с дополнительным пространством вдоль борта самолёта. На том и остановились. 60 ряд. Распечатали посадочные. Перед отъездом я посмотрела варианты на сайте Трансаэро, ничего более интересного не нашлось, остались при своём. Обратной регистрации у БГ не было.
В а/порту встретили, был микроавтобус, наш отель второй после Камелии, девушка-гид щебетала и улыбалась, всё стандартно. Обратно трансфер был за 5 часов до вылета, нам подали пустой автобус, девушка так же была мила и ненавязчива, раздала анкеты, стандартный заезд в магазин сластей. В а/порту гид зашла вместе с туристами в терминал, у табло показала стойки регистрации, пожелала хорошего пути. Хотя нам всё известно, спасибо ей за внимание.
По дороге заезжали в Сурал Ресорт и в Ликию Ворлд Гольф Анталия. Если первый отель находился в хорошо известном нам районе, то заезд во второй стал мини-экскурсией по турецкой сельской глубинке. Стал понятен 5-ти часовой запас во времени. От трассы до отеля по извилистой узкой дорожке ехали минут двадцать. И обратно примерно столько же. Зато колоритно :))

Отельный гид был сдержан и немного суров. Выдал распечатку с экскурсиями, дал свои контакты /мобильный и вайбер/, сфоткал себе на телефон наш ваучер. Посоветовал быть аккуратными и бдительными - сезон был не очень удачный, местные предприниматели пытаются всеми правдами и неправдами вытрясти напоследок денег из туристов. Больше мы с ним не пересекались и вопросов друг к другу не имели.

Почему снизила оценку ТО - формальное описание отеля, особенно порадовал пункт:
"Детям - Детский бассейн, Детский клуб" :)
И почему отелю дали 4*? На самом отеле никаких звёзд нет, на сайтах с отзывами указано 3*.

Перелёт "туда" из Внуково был в очень дождливый день. Пробка на съезде с Киевского шоссе из-за ремонта, пробка на подъездной эстакаде.
Б-747 с тигриной мордой. Красавец! Но рукав нам не выделили /и это регулярный рейс с несколькими сотнями пассажиров/. И под дождём, по лётному полю нас возили на автобусах. Ещё повезло, что по трапу поднимались не в ливень, а при моросящем дождике. Внукову большое ФИ!!!
Все места заняты.
Выбор мест оправдал наши ожидания, пространства было много, колени тоже не упирались в спинку. Кормили горячим бутербродом с сыром и ветчиной.

Смотрели в окошко, встречались соседи :)

В а/п Анталии порадовала небольшая фотовыставка на прилёте :)

При регистрации он-лайн из Анталии система видела только одну из нас. Обратилась по е-мейл в поддержку Трансаэро - оперативно прислали новый номер билета, больше проблем с регистрацией не было. Снова выбрали хвост, снова 2 кресла в ряду, но ряд уже 68.
Перелёт "обратно", практически без задержек. И снова тигриная морда :))
Самолёт под завязку. Снова горячий бутерброд с сыром и колбасой, но в добавок - салат из крабовых палочек. Деликатес :))
Облака напоминали суфле. В небе показывали закат. Многие фотографировали :)) Земля тихо утопала в сумерках, а за нами в ясном небе тянулся тонкий розовый след...

Отель и территория
Кому важно - напротив отеля через дорогу находится банкомат Дениз-банка.

Территории у отеля как таковой нет. Отель стоит на склоне, имеет 5 корпусов с зелёными крышами, расположенных на разных уровнях, три бассейна, два бара и небольшой газон перед 4-м корпусом. И ещё ЛЕСТНИЦЫ, пять пролётов, целых 53 ступеньки :)
Главный 1 корпус, со стороны улицы имеет 5 этажей, вход на "0", со стороны бассейна - 8 этажей. Нумерация этажей с номерами от "-3" до "4". "5" - это ресторан на крыше. Два лифта. На "-3" этаже так же находятся тренажёрный зал, СПА и парикмахерская/салон красоты.
Остальные корпуса от 3 до 5 этажей, лифтов нет.
Никаких горок в бассейнах нет. Они небольшие, два имеют глубину 140 см, один 160 см. У каждого есть сегменты с глубиной 40-45 см для "посидеть".
Мы в них не купались. Вечером видели, как их "пылесосят".

Номера
Рассматривая фото номеров в описании отеля у БГ или на сайте самого отеля, можно представить себя, выходящим утречком потягиваясь и жмурясь на солнышко на балкон с прямым видом на море, оглядывая окрестные красоты и вдыхая полной грудью морской бриз. Ну, если вы счастливчик по жизни, такой номер ждёт вас. Они есть. Но их на всех желающих не хватит. Такова суровая проза жизни. Часть Стандартов имеют прямой вид на море, но жить в них надо, начиная с "0" этажа главного корпуса, иначе утром взгляд будет упираться в окошки напротив. Несколько номеров имеют боковой вид, опять таки, с определённого этажа. Иначе будете изучать заросшие корпуса заброшенного отеля по соседству. Большинство номеров имеют виды на другие корпуса и соседние отели. А так как при строительстве главный корпус вписывали в имеющееся пространство, расстояние до соседей невелико.

Сами Стандарты тоже очень разные. В описании у БГ указана площадь от 17 до 24 кв. м.
Нам достался номер 5206 - пятый корпус, третий этаж от земли. Ключ-карточка, электричество включается ей же. Другая карточка не прокатывает, мы пробовали ;). Площадь комнатки 9 кв. м., один угол "скошен". В комнатку была поставлена двуспальная кровать, стол с тумбой и минибаром, сверху чайник и стаканы+чашки. В закутке-прихожей шкаф. В шкафу сейф (платно), плечики и дополнительная подушка. /Надо отметить, что подушки везде оказались на мой вкус - плотные./
И санузел с душевой кабиной и вентиляционным окошком. К санузлу претензий не было, но комнатка... проходы не шире полуметра, острые углы у кровати, в первые же 2 минуты были поставлены синяки на обеих ногах.

Шикарный балкон, заворачивающийся за угол корпуса, с видом на дом местных жителей, на соседний отель и на пустой корпус. Где-то в щели между зданиями был виден кусочек моря. Местные жители отдыхали, жарили во дворе шашлык, пахло вкусно, но весь дым шёл в номер.

"Такой хоккей нам не нужен" - подумали мы с сестрой одновременно, и стали пытать мальчика, втащившего нам чемоданы по лестнице - можно ли поменять на Стандарт, но побольше? Он позвонил, поговорил с кем-то и сказал волшебное слово - "тумороу". Ну, завтра - так завтра. Закрепив ещё раз для надёжности эффект синяков, мы остались на ночь. Кондиционер дул прямо на кровать.
На следующий день пошли на ресепшн в главный корпус пытать счастья. Милая сотрудница сочувственно выслушала наш инглиш, но сказала, что все стандарты одинаковые, типа - зачем менять шило на мыло? /забегая вперёд - это даа-а-леко не так!!!/. Мы зашли с другой стороны. Мы с сестрой далеко не тростинки /увы и ах../, может быть есть номера с двумя отдельными кроватями, и чуть с большими проходами между мебелью и углами? Снова сочувственное покачивание головы - нет, сорри, отель "Эдалт", все кровати "дабл". Наша надежда таяла как кусочек льда в бокале на жарком турецком солнце.
И тут... девушка что-то вспомнила, протянула руку к стойке и отодрала от неё приклеенный обычным скотчем обычный ключ. Я решила, что от какой шуфлядки... Но она вышла из-за стойки и быстро пошла по лестнице вниз. Мы за ней. Лестница почти винтовая, свет включается от движения, ощущение, что спускаемся в погреб. Двумя этажами ниже сотрудница подошла к боковой двери в коридоре рядом с лифтом, повернула ключ, и вуаля!
Номер 1612, на "-2" этаже (второй от земли с внутренней территории), комната 18 /восемнадцать!/ метров, две отдельные кровати, телевизор на стене, широкая тумба, на которой стоит чайник с двумя стаканами и чашками, над ней кондиционер, стул и сдвижные стеклянные двери во всю стену. А за ними - огромная терраса-балкон с пластиковой мебелью. На балконе кожухами прикрыты какие-то конструкции. "Шум" - спрашиваем мы? Нет, только горячий воздух. Но на улице и так жара :)) Вид напоминает медпункт, но какой простор! И потолки вроде бы выше. Комната была больше нашего первого номера, включая и коридор, и сан. узел!

"Берём!!!" выдохнули мы. И помчались собирать вещи. Резво стащили по узкой лесенке свои чемоданы, закрепив ещё раз эффект синяков. Сотруднице с благодарностью была отдана карточка от предыдущего номера и маленький презент в виде $10. Начали осваивать своё новое жилище. И обнаружили, что ещё есть проходная тёмная комнатка площадью метров 6, в которой стоит огромный шкаф и комод с зеркалом. Вешалок маловато, но мы всегда возим с собой складные, и три штанги. Счастье! Можно разложить всё своё барахло :)) И ещё один кондиционер на стене.

Ванная комната с душевой кабиной, отделана интересной плиткой с эффектом ряби на водной поверхности. Ну, или я так себе придумала :) Отдельно есть лейка тропического душа.
В отличии от предыдущего номера, в ванной не было телефона /очень важный элемент обстановки/ и ёмкости для жидкого мыла в самой душевой кабине. У раковины она всё время была пустой. Также часто встречающаяся проблема - отсутствие крючков на двери со стороны ванной комнаты. Пришлось крепить свой. Надеюсь, следующие туристы оценят его наличие :) Из рыльно-мыльных были два кусочка мыла, два пузырька с кондиционером и коробочка с ватными дисками и ватными же палочками :)

Судя по следу на входной двери, табличку меняли. Возможно, там в самом деле был медпункт? Мы так и не поняли - то ли этот номер не доделали до стандартного, то ли его начали переделывать из номера ещё во что-то. Нам было всё равно. И абсолютно больничный интерьер не имел никакого значения при тихо работающем кондиционере :))
А виды с балкона... Южное Средиземноморье с морем вдали :))

Другие номера в 5 и 1 корпусах.
Сотрудница на ресепшнене лукавила, когда говорила, что все Стандарты одинаковы. Или у нас были трудности перевода :))
В нашем первом пристанище я прошлась по этажам во время уборки. Разнообразие Стандартов 5-го корпуса ;)
В этом явно одноместное размещение, номер имеет планировку в зеркальном отражении относительно нашего первого номера. Согласна, для одного вполне достаточно.

Это просто двухместный Стандарт, номер угловой, имеет французское окно и отдельный выход на небольшой балкон.

А этот Стандарт напротив нашего первого номера 5206 претендует на размещение 3 человек. В закутке стоит кресло-кровать и шкаф. Балкон большой, огибающий угол. И хорошее расположение кондиционера, он направлен в проход в ногах кровати.

Кстати, наше первоначальное размещение на 3-м этаже ещё не худший вариант. Номера на "наземном" этаже имеют террасы разного размера и разной степени приватности. Из некоторых можно шагать прямиком в бассейн :)

Так же удалось заглянуть в номера в 1-м, главном корпусе.
Стандарт, в том числе есть номера для отдыхающих с ограниченными возможностями

Фемели. Комната с двумя отдельными кроватями тёмная и проходная. В каждой комнате есть телевизор. Фоткала во время уборки, поэтому есть изображение персонала отеля и подручных средств :)

На этаже "0" есть номера, имеющие выход не на собственные балкончики, а на общую террасу Лобби.

Во 2 и 3 корпусах по моему предположению на этаже находится по одному Стандарту и по два Апартамента, которые не продаются нашими ТО, фотки можно посмотреть на сайте отеля.
Симпатичненько :)

До 4 корпуса я не дошла.

Убирались у нас средне. Постельное бельё меняли раза 3, полотенце для ног - каждый день, остальные когда каждый, когда через день. Протирали полы в комнате, раз при нас рвались помыть балкон, но мы отказались. В коридоре был слышен звук пылесоса. В т. ч. пылесосили лифт. Позже нам этим девайсом помогли запаковать вакуумные пакеты с вещами. Пару раз забывали забрать пакеты с мусором после уборки. Один раз нарвали нам цветочков с нашего же балкона :) В коридоре при встречи уборщицы всегда улыбались и здоровались.

Лифт
Не могу не сказать, что из-за компактного расположения корпусов пути передвижения по территории отдыхающих и обслуживающего персонала совпадали. И центром был лифт. Их два, но в любом можно было встретить уборщиц с тележками с чистым или грязным бельём, с пылесосом. Мог зайти официант с кухни, несущий ящик с шампиньонами или грязную посуду с этажей. Могли быть подносы с разложенными сластями.
Так же радовали сами туристы. Дверь лифта открылась - надо войти! А куда он едет - вверх или вниз - не имеет значения! Мы съездим и туда, и обратно :)) И не важно, что больше никто не сможет зайти. И что-бы выйти надо было порой в буквальном смысле сдвигать путешествующих.
И стояли они, как молчаливые кролики перед удавом, глядя на табло с меняющимися циферками. И при каждой остановке громко спрашивали - это мы где? И выходили не на тех этажах, кнопки которых нажимали при входе. Я тихо угорала... все живут в собственных коттеджах и виллах? Лифт в диковинку? От национальности не зависело.

Пляж и дорога до него
У отеля нет собственного пляжа. Бесплатные лежаки, матрасы и зонтики предоставляются на пляже бара Шанти. Пляж открыт для всех.
"По воздуху" от нижней калитки отеля до спуска на пляж 310 метров. По дорожкам на сотню больше.
К сожалению, расположение отелей и дорожек таково, что вам не удастся избежать "чёрных входов", грузовых ворот или помоек других отелей по дороге на пляж.
Для себя мы выбрали чуть более длинный, но при этом намного более живописный путь :)
Прогуляемся?
Спускаемся по лестницам, выходим на улочку, смотрим направо, там Sirma 3* и Side Prensess

Напротив Barut Cennet&Acantus, налево виден Barut Andiz. Так же здесь находится ближайшая к отелю аптека.
Идем налево :) Потом сворачиваем направо к отелю Веста.

Мимо задних ворот Андиза выходим к Весте. Дойдя до отеля Веста, идём в правый проход, мимо местных домов, между отелем Барут С&А и жилым комплексом Sirma2.

Тропинка симпатичная и тенистая, ближе к променаду окаймлённая прелестной стеной из гибискусов. Алые, коралловые, розовые, белые... простые и махровые... рассматривали их при каждом проходе.

У выхода на променад местные деятели ставили мотоциклы. И один раз за мотоциклом мы увидели необычный фрукт :)
Видимо, увидели его не только мы, т. к. на обратном пути его уже не было.

На променад с территории комплекса Sirma2 выходили воротца. Как у всех настоящих врат, у этих был свой страж.
Нет, не так...
СТРАЖ.
Он доблестно выполнял все положенные ему обязанности. Т. е. попросту дрых. :))
На русский Кыс-Кыс особо не реагировал, глаза открывал лениво, чаще просто игнорировал.

Теперь по променаду на пляж Шанти. Наша цель - лежаки с оранжевыми матрасами.

Пляж далеко не предмет мечты. Лежаки расположены плотненько. Порой я даже не открывала свой зонт, т. к. хватало тени от соседского. Песок грязный. Следов просеивания не видели. Первый ряд с утра занимался местными деятелями для дорогих гостей. Мы на такое внимание не претендовали, нас устраивал и второй ряд, и пятый. Местные жители располагались как на лежаках, так и со своими подстилками-зонтами непосредственно на прибрежном песке. Тётушки в закрытых одеждах могли зайти в море на глубину по колено, сесть там в кружок и долго трындеть о своём, о девичьем.
Подавляющая часть отдыхающих болталась вдоль берега на глубине от пояса по горлышко. Сквозь этот строй приходилось постоянно пробираться сначала чтобы нормально поплавать, потом - что бы выйти из моря. Дно пологое, плотный песок, довольно ровное. На отмель постоянно накатывают волны. В любой момент с любой стороны может тянуть куревом. Местные, сидя на линии прибоя на песочке, попросту закапывали окурки рядом с собой .

По вашему желанию из бара вам могут принести охлаждающие и бодрящие напитки.

У выхода на променад есть душ. Туалет располагается в самом баре. Встречались и иные посетители...

Питание и Всё включено
Отель работает по нескольким типам питания.
У нас была система Всё включено и красные браслеты. Система действовала с 10 утра до 11 вечера. И была какой-то ущербной.
Также были ВВ - голубые браслеты.
НВ - жёлтые.
Только проживание - белые.

Расскажу про AI.

Вода в минибаре была только в первый день, в другие дни её надо было брать самостоятельно в барах, но только после 10-ти, в 9,55 бармен будет показывать на часы и отказывать.
Никакого ограничения в подходах за едой или количестве выпитого местного алкоголя не было. Поштучно никто ничего не накладывал.

Самым грустным был завтрак. Особенно напрягала тётенька, которая заведовала яичницей, омлетом и оладьями. А также пополняла салатницы, резала арбузы, убирала пустые блюда и т. д. Она металась между плитой-раковиной-раздаточными столами. Туристы ждали, нервничали и смотрели, как их омлет поджаривается больше желаемого. Все оладьи с одной стороны были намного темнее другой. В омлетную смесь сразу была покрошена зелень и местная колбаса, выбора не было. Яичница или жарилась с двух сторон, или была покрыта не схватившимся белком.

Многие просто проходили мимо, ничего не заказывая.
Пару раз на раздаче стояла молодая женщина, ей в помощь мальчик жарил оладьи. Тогда и омлет был отдельно от наполнителей, и оладьи равномерно подрумяненные :) Вот кроме этого раза я питалась каждый день отварными вкрутую яйцами.
Также помимо отварных яиц-омлета-яичницы-блинчиков был паровой омлет. Порой с добавками в виде томатов, колбасы и прочего. Несколько раз была жареная картошка, тушёные шампиньоны, жареная колбаса, сосиски в томате или с фасолью, помидоры с сыром. В отдельном мармите лежали мини-круассаны, мини-симиты и булочки. Отдельно можно было поджарить тостовый хлеб или любой отрезанный от батонов кусок.
Нарезки сыра-колбасы, свежие овощи, а-ля салаты, фрукты. Сладкой выпечки не было. Масло, маргарин и плавленный сыр в штучных упаковках. Йогурты с наполнителями и натуральный. Фруктовые салаты и просто фрукты. Курага, сухофрукты, изюм. Джемы-варенья-мёд. Хлопья нескольких видов. Я раз попробовала, и у меня был стойкий привкус старых лежалых хлопьев. Не знаю, может быть это их нормальный вкус??? В чайниках - молоко. Отдельно титан с настоящим заваренным чаем. Вкусный. Зелёный чай в пакетиках. Кофейный аппарат. Несомненное достоинство - кружки привычного нам нормального размера :)

Обеды и ужины вкуснее и разнообразнее. Но не было ровного уровня питания. То пусто, то густо. То индейки-курочки запечёнными тушками, то коробка с замороженными полуфабрикатами, которые жарят и выкладывают в мармит.
Один вид супа. Я не пробовала, сестра ела несколько раз чечевичный, говорила вкусный.
Кускового мяса /говядины, баранины/ не было. Тушёное само по себе, или с овощами, с шампиньонами, с фасолью, с кукурузой, с мини-луковками, или гуляш с картошкой. Или фарш - лазанья /вкусная/, мусака, котлетки, фаршированный перец и прочее.
Курица - голяшки в разном виде - тушёные, с овощами, на гриле. Куриные крылышки на гриле. Запечённые тушки разделывали и выкладывали в мармит. Индейка - филе гриль, тушёное с овощами, в луковой подливе. Так же целиком запечённая тушка, которую повар так же разделывал и выкладывал в мармит.
Печёнка на гриле и тушёная несколько раз.
Рыба была раза 4 за две недели, чаще половинки на гриле. Раз тушки речной форели на гриле, белая рыбка /типа трески/ в лимонном соусе с овощами.
Раз - крабовые кольца гриль.
Гарнир - всегда был рис /белый, смесь с коричневым, с вермишелью, с кукурузой-горошком/, порой булгур.
Также несколько раз было пюре. Порошковое, но на натуральном молоке. Вкусноее-е-е.. Картошка дольками, тушёная, запечённая со специями. Картофельные наггетсы. Картофель фри был только один раз :)
Так же просто овощные блюда - тушёный шпинат, шпинат с яйцами, брокколи, шампиньоны, цветная капуста, брюссельская, кукуруза-горошек, стручковая фасоль. Или по отдельности, или в различных комбинациях и гратенах.
По воскресеньям был "итальянский" ужин. Добавлялись спагетти и макароны с соусами. Пиццы ни разу не было.
Овощи свежие, нарезанные, зелень, салаты /даже типа оливье, только без мяса, я не пробовала/ национальные намазки, холодные баклажаны, кабачки, солёная килька/тюлька, пару раз галантины, разные соусы-масло, маринованные овощи, оливки нескольких видов, сыр местный нескольких видов, брынза.
Практически каждый день на обед и ужин была пахлава. Вкусная, свежая, истекающая мёдом и сиропом. Также пирожные с заварным кремом, а также типа суфле.
Фрукты - бананы, инжир, яблоки зелёные и красные, груши, апельсины, арбуз, дыня, виноград белый крупный и тёмный, киви, персики, сливы.

Вот один обычный ужин :)

По вторникам "турецкий" ужин. Проводился на улице рядом с бассейном. Помимо перечисленного выше набора добавлялась шаурма, куриный и индюшачий шашлык, обязательно крылышки гриль. Вкусно.

Мы пили вино, больше понравилось розовое, и Эфес. Местные крепкие напитки не пробовали.
В барах есть карта напитков, можно за денежку заказать по желанию.
Турецкий кофе тоже за денежку, один раз разорились :)

К официантам претензий не было. Посуду со столов убирали быстро. Заказанные напитки приносили тоже вполне оперативно. Пару раз при большом наплыве питающихся никто не подходил, мы сами шли к стойке, нам выдавали запрашиваемое или говорили, что сами принесут. Приносили :)
На ужин всегда сервировали несколько столов для питающихся "за денежку". Выбор блюд:

Ещё был полдник. К бассейну выносили печенюшки или кексики в нарезке.
А так же для "Всё включено" в течении получаса давали мороженое. Очень по-сиротски. В первый день помню несколько лотков, но мы не знали, положено ли нам :) В следующий раз опоздали на 5 минут, не дали. Пошли специально вовремя - два лотка, шоколадное и жёлтое, видно дно лотка. Просим. Бармен берёт два бокала, идёт к холодильнику. Шкрябает по стенке лотка. Получается даже не шарик, а некая завёрнутая стружка. Кладёт две штучки в бокал и выставляет на прилавок. Сестра берёт, я жду второй бокал. А бармен говорит - "финиш". Как??? А вот так. Вы же "френдз"? Вот вам две ложечки, и с одного бокальчика с разных сторон для каждой своя стружечка. Но почему??? - не хватит другим туристам. Сестра возмутилась, я заржала /пардон май френч/. Жаль, что была без фотика. Ну вот что за кроилово? Ну скажите, что мороженое закончилось - и всё! Они эти лысые лотки ещё несколько дней "выжимали". В конце-концов и они закончились. Возвращаясь с пляжа в последние минуты очередного "ice time", я увидела, что бармен ныряет куда-то под прилавок и выдаёт стоящему перед ним туристу розовый брусочек. Дело принципа - я тоже подошла. Оказывается, была одна коробка со штучным мороженым. Я взяла заиндевевший брикет и спросила - а могу ли я взять второй для своей "френд"? Уж не знаю, какие звёзды светили, но мне выдали второе мороженое и я рванула в номер, чтобы успеть донести до холодильника. Было вкусное клубничное с кусочками ягод :)

Анимация
Смело можно говорить, что она супер-пупер-софт.
Бильярдный стол на террасе лобби, уголок с книжками в лобби-баре, у нижнего бассейна складной стол с пинг-понгом и мишень для дартса.
Раз в неделю, по вторникам на турецком ужине сначала дефиле кожи-курток с последующим окучиванием желающих, небольшое лото /как участвовать - не знаю/ и национальные танцы в исполнении девушек и молодых людей. Танцевали хорошо, задорно и слаженно.

Отдыхающие
БОльшая половина (с) - это скандинавы и немцы в солидном возрасте. Встречались и молодые пары. Наших было процентов 20-25. Никаких статистических диаграмм о составе отдыхающих не встречала. Было чинно и спокойно.
На ресепшене был стенд с курсами валют, рублей там не было.

Крыша
И напоследок - главный фактор, повлиявший на наш выбор отеля для отдыха.
Это крыша главного корпуса, с расположенным на ней рестораном. Имеется закрытая часть с кондиционерами и открытая терраса с подвижной крышей.
Кнопка "5" в лифте.
Виды во все стороны, закаты...
На завтрак и обед в основном были заняты столики, находящиеся в тени. Мы так вообще предпочитали закрытую часть. Кондиционеры там конечно слабые, и стеклянные двери на террасу постоянно открыты. Но разница между +38 на улице и +30 внутри всё же ощущалась :) И на террасе в любой момент соседи могли курить. Пепельницы были на всех столах.
А вот на ужин мы располагались на террасе. Как я уже упоминала, постоянная часть столов сервировалась для обслуживания за деньги. При наступлении сумерек крыша раздвигалась, включалась подсветка.
На крышу доступ открыт постоянно, поэтому можно было подняться за полчаса до времени ужина и просто смотреть на закат. До установленного часа еду накладывать не разрешалось, а вот напитки - пожалуйста, без ограничения. Душевно было...

]

Заключение
Понравился ли мне отель и отдых?
Не смотря на всякие шероховатости/придирки и не идеальность пляжа - скорее да. И я постоянно помнила, что это "трёшка", и какие деньги были заплачены.
Вернулась бы в отель? При хорошей цене - вполне возможно :)

Кому могу рекомендовать?
Если виды компенсируют вам количество ступенек и расстояние до моря...
Если не волнует спартанская обстановка и небольшой размер номеров...
Если отсутствие детских воплей важнее курящего соседа за завтраком и ужином...
Если вы любитель курицы и овощей и лёгкого турецкого вина и пива...
Если тёплое море с хорошим заходом важнее общественного пляжа и отсутствия горок в бассейнах...
Если вы просто хотите отдохнуть и отвлечься от работы и погулять по променаду, посетить Антик Сиде и съездить в Манавгат...
Если вы ограничены в средствах на Супер-Люкс, но снова со страшной силой тянет в Турцию...
Вэлкам!!! И может быть вам даже понравится :)))

Желаю всем хорошего отдыха!

Отредактировано автором: 04.10.15 23:25:56Сообщить модератору

Анна, спасибо тебе за полезную информацию об отеле!)
Отдельное спасибо за фото любимых местечек!!!
Аня, отдельное спасибо за тренажерку, ее почему-то в отзывах редко показывают

Хочу вот такого пива прямо счас!

А вот здесь что сфотографировано? Идей несколько, но ни в одной не уверена)))
Аня спасибо за такой подробный отзыв
виды с крыши обалденные

а такое мороженое тоже распробовали в этом году ,очень вкусное

Идей несколько, но ни в одной не уверена)))

Ира, это на взлёте из самолёта водопад Нижний Дюден.
Юля, Ира, Лена, спасибо!
Я старалась :)
Аня,эпохальный труд,все охватила))От меня за закаты спасибо,так красиво!

А какие были версии? Любопытно :)

Море сквозь облака из самолета, небо сквозь облака с земли, что-то съедобное, вид с вашей террасы в густую облачность )))

что-то съедобное

:))
Ира, когда я поняла, что мы взлетаем в сторону моря, щелкала всё подряд. Уже дома разбиралась, что получилось.
Был вечер, солнце низко. Море и дорожки отсвечивают, поэтому такие серебристые, и облако водяной пыли.

От меня за закаты спасибо,так красиво

Маруся, спасибо! Изучали время закатов и специально раньше поднимались на крышу.
Анна, спасибо за отзыв!
Фотографии с крыши замечательные!

А какие были версии? Любопытно :)

я подумала тень от крепости в Алании))
Нет слов - титанический труд:))
Крыша - супер:)
Приятный отзыв, кайфанул спасибо!)

Курят на пляже и на террасе ресторана

😁😁😁😁😁😁

Фотографии с крыши замечательные!

Юля, спасибо :)

Крыша - супер:)

Галя, спасибо :)
Да, это оказалось решающим при выборе :)

Приятный отзыв

ЖО :))
Аня, дождалась вашего отзыва. Спасибо!
В лёгком шоке, куда еду??
Я не поняла, в каких корпусах есть лифт?
Удобнее всего, чтобы поменьше ступенек, в каком корпусе?

Удобнее всего, чтобы поменьше ступенек, в каком корпусе?

Лифт в главном, 8-миэтажном корпусе с рестораном на крыше.
А вот где удобнее - не скажу. Придётся или спускаться по ступенькам на пляж, или подниматься по ступенькам, что бы попасть в главное здание (1-й корпус).
Лестничные марши идут не подряд в одном месте. Они разделены по территории на три части, при переходах с уровня на уровень.
Спасибо за отзыв. Первый полноценный отзыв об этом отеле. На мой взгляд отель очень даже приличный , тем более за такие деньги.
Аня, у вас эл. почты отеля нет?
Не хочется идти на Топ)

у вас эл. почты отеля нет?

Наталья Ивановна, у меня нет. Но в описании отеля указаны контакты:
Может быть получится?
SİDE MAH. ÖZAL CD. NO: 46/A1
MANAVGAT / ANTALYA / TURKEY
+90 242 753 60 20
+90 242 753 60 25
INFO@HOTELSIDESU.COM
Или на их сайте глянуть http://hotelsidesu.com/

У них на страничке форма для связи http://hotelsidesu.com/contact/
Аня, спасибо за отзыв.
при низкой цене можно и съездить. вдруг на следующий сезон пригодится.
мне маленькие номера больше приглянулись. чем ваш большой, только шкафчик под раковиной страшненький