04.10.15 15:30:17
ОАЭ. Отель The Ajman Palace Аджман. Дубай.Оценка: 5
Организатор: Coral Travel
Время отдыха: сентябрь 2015

Перелет Emirates Airline ( а/к «Эмирейтс») был на редкость удачным в плане времени.
Прилет в Дубай в 5.40 утра – быстрый трансфер до отеля (это плюс туроператора и встречающей стороны) и 8 утра на ресепшен мне торжественно вручили ключ от номера (это плюс отеля и наличие свободных номеров).
Что касается Эмирейтс – что особенно понравилось, так это чудесное звездное небо, которое начинает светиться, в потолочных нишах после окончания обслуживания, и выключения основного освещения.

Отель The Ajman Palace Hotel 5*, Аджман

– Моя личная оценка отелю пять)).
Чисто, прохладно, красиво. Любезный внимательный персонал.

Заселение, как я сказала, прошло даже не на пять, а на шесть с плюсом. Номер, как и вид с балкона понравился сразу.

Номер выходил на мечеть, и был на 7 этаже, так что каждое утро, с первой молитвой я просыпалась. Но потом быстро засыпала обратно, не испытывая при этом никаких неудобств. Зато вид компенсировал все: с одной стороны море-море, и каждодневный закат солнца с балкона, с другой небоскребы и сверкающая в темное время суток огнями Шарджа.

В ванной комнате большая душевая кабина и ванна. (водные процедуры на выбор))). Полотенца: 2 огромных банных, 2 обычных банных, два для рук, одно для ног, и штук 4-5 маленьких для лица. Не считая бумажных вариантов.

В номере чайник и кофе-машина, для которой кладут специальные упаковки с кофе. Так же ставят воду ( когда 2 когда 3-4 бутылочки).
Все остальные напитки в отеле платные. На ресепшен можно оставить депозит, и тогда деньги будут списываться оттуда, а можно оплачивать заказ сразу наличными, (по желанию гостя). Остатки депозита вернули мне при выезде.
Прямо напротив отеля магазин, вода, соки и пр. покупались там.

Тапочки, как и халаты меняют по мере загрязнения.

В отеле не подают алкоголь. Нигде. Вообще. Но не запрещается привозить его с собой покупая, скажем, в duty free. ( Сама лично прихватила из дома несколько бутылок шампанского, и с наслаждением, потягивала перед обедом, держа в руках запотевший высокий бокал на тонкой ножке с искрящейся жидкостью). Жаркий, почти горячий воздух и ледяное шампанское.

Кстати, об алкоголе, если надо: в эмирате Аджман, есть несколько магазинов, где продают алкоголь (качественный. официально). Цены такие же или даже чуть ниже чем в duty free. Один из магазинов, был в 10 минутах ходьбы от отеля (из отеля налево), до другого минут пять ехать на такси ( стоимость 10 дирхам). Магазин за высоким забором, выглядит как склад. Заходишь внутрь- duty free. Таксисту достаточно сказать, что нужен магазин где продают алкоголь.

Бассейн не большой, как и линия пляжа. Но места и лежаков всем хватало, даже в мусульманский праздник, когда отель был полным (много местных семей с детьми).
Лежаки стоят на зеленой траве. Потом светлый песок и море.
Пляж собственный.

Теперь

Дубай

Википедия, любезно подсказала мне основные сведения о городе. Гиды, конечно, были, но это отдельная история и требует специального рассказа (не смотря на снизившийся поток наших туристов качество работы не улучшилось, если не сказать ухудшилось). Туроператора (CORAL TRAVEL) оставлю без оценки. По большому счету свою работу он сделал. Оплатил отель, встретил, проводил, оформил авиабилет так как мнебыло нужно, и той авиакомпанией которой мне было нужно ( вылет из Москвы 00.05 вылет из Дубая в 17.50). Нарекания к организации внутренних экскурсий.

Территория, на которой располагается ныне город Дубай, с VI века до н. э. подчинялась персидской династии Ахеменидов, в III—VI веках н. э. принадлежала Сасанидам. В VII веке сюда пришёл ислам и территория стала частью Арабского халифата. В VIII веке княжество Дубай участвовало в восстании против наместника халифа, вследствие чего правители Дубая были фактически независимы в середине VIII—IX веков.

Мадинат Джумейра – Дубай, арабская Венеция.

красиво.

бесконечное количество сувенирных лавок

вид на Бурдж аль-Араб — отель в форме паруса, один из самых роскошных в мире.

С ХVIII за территорию нынешних эмиратов, и в частности Дубая боролись Португалия, Иран, Турция, Оман.

снимала с автобуса, движущегося на хорошей скорости. Качество соответствующее

В течение XIX века две катастрофы нанесли большой урон благосостоянию города: в 1841 году в городе вспыхнула эпидемия оспы, вынуждая жителей переместиться на восток от Дейры, а в 1894 году огонь пронёсся через Дейру, уничтожив большинство домов.

Однако географическое местоположение города продолжало привлекать торговцев со всей области. Эмир Дубая желая привлечь иностранных торговцев, снизил налоги, что привлекало торговцев из Шарджи — главного торгового центра региона того времени.

А потом нашли нефть. Не в таких количествах, как а Абу-Даби, но достаточных чтоб превратить «пустыню в сад».
Бурдж Халифа — башня, напоминающая по форме сталагмит. C 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире. Небоскрёб был официально открыт 4 января 2010 года. Его высота составляет 828 метров, 163 этажа. Предполагается функционирование более 50 лифтов, со скоростью подъема 18 м/с.

Снимала с башни без штатива. Извините за качество.
поднимались на 124 этаж.

музыкальный фонтан в Дубае, расположенный рядом с небоскребом Бурдж Халифа. Высота его струй достигает 150 метров.
фонтаны не цветные. Но очень красивые.

Народу собирается огромное количество вокруг.

Океанариум в Дубае рассчитан на 10 млн литров воды и имеет наибольшую в мире внешнюю панель для просмотра обитателей морей.

Под аквариумом расположен туннель для посетителей, откуда можно наблюдать за 33000различных морских обитателей океана, включая тигровых акул и скатов.
Такое чувство, что она вообще не моргает.

а еще есть гигантский крокодил.

Мечеть шейха Зайда

— одна из шести самых больших мечетей в мире.

Расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненого рядом. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году.

Само место захоронение шейха фотографировать нельзя. Как только ты поднимаешь фотоаппарат, тебя вежливо просят этого не делать.

в остальных местах на территории мечети фотографировать можно.Кроме женского туалета - там тоже настоятельно просят этого не делать. Но антураж туалетов таков - росписи и прочее - что у многих рука так и тянется. Сама видела стайку китайских девушек делающих селфи напротив фонтанов для омовения, и входа в туалетные кабинки.

Внутренний двор. Там снимают обувь, далее проходят внутрь

Эта мечеть, наряду с мечетью Джумейра в Дубае, стала исключением — в неё пускают всех желающих (а не только мусульман).

Министерство туризма объявило, что экскурсии по мечети проводятся для мусульман и немусульман с середины марта 2008 года.Вход и экскурсии по Мечети Зайда - бесплатные.

Так что я нарядилась в абайю и отправилась внутрь.

Потрясающе красиво

Люстра
мечеть имеет самый большой в мире ковёр и самую большую в мире люстру, установленную в мечети

Понравилось все: от аэропорта до дамских комнат в торговых центрах. Море, еда и обстановка оставили самые положительные впечатления.

Отредактировано автором: 05.10.15 09:27:05Сообщить модератору

Кстати, об алкоголе, если надо: в эмирате Аджман, (единственном) есть несколько магазинов, где продают алкоголь (качественный. официально)

Не единственном. В эмирате Рас аль Хайма уже лет десять продают алкоголь. И мусульманам в том числе.

Не единственном. В эмирате Рас аль Хайма уже лет десять продают алкоголь.

Исправила.
Спасибо за информацию. Очень красиво снят вид сверху, с башни.
Анастасия, эх,был бы со мной штатив))) такие бы фотки получились)))

1Сицилия (остров), отель Fiesta Athenee Palace 4*
2Большой вояж по Малайзии. Сандакан. Куала Лумпур. Отель The Federal 4* . ч. 6.
3Моя 1001 и одна ночь в Арабских Эмиратах. Часть 1.
4Все краски Раджастана: Навальгарх – Биканер - Джайсалмер – Джодхпур – Удайпур – Пушкар – Аджмер
5Абу Даби, Khalidiya Palace Rayhaan by Rotana 5*
6Бангкок , отель The Davis Bangkok плюс шокирующая Азия