04.10.15 01:44:21
Закрытие сезона в Греции - остров Крит, Бали и окрестности
Время отдыха: вторая половина сентября 2015

Закрытие сезона в Греции - остров Крит, Бали и окрестности

Вот уж не думал, что в этом непростом году опять поедем на Крит. В январе было совсем страшно, но потом, к маю вроде немного «отпустило» с курсом, а тут и Греческие авиалинии прислали акцию, посмотрел, где то по 170 евро вышло за билет туда-обратно, около 20 тыс получалось на текущий курс. В 2 раза дешевле, чем я в прошлом году летал :) Надо было срочно брать, хоть и на сентябрь ) На востоке уже были 2 раза, хотелось хоть чуть-чуть изучить запад острова. Точкой отправления или базой выбрали Бали. Во первых, 4 бухты – по карте было видно , что расположены они так, что в любой ветер можно найти бухту для купания. Прошерстил все темы на Отзыве.ру, вроде все подтверждалось. Гостиницу неделю подбирал, разослал запрос на скидки в отели, но никто не ответил, видимо всё хорошо у них с клиентами. Поэтому выбрал популярный у россиян и самый дешевый Elpis. Оценка по отзывам на Букинге была больше 8, можно было смело заказывать. Пока я думал, курс серьезно подрос, и пришлось отказаться от возвратного бронирования, и взять невозвратное, по 65 рублей за Евро успел проплатить. София (администратор) написала письмо что оплата прошла успешно, и прислала подтверждение об оплате для получения визы для жены. Также, предложила нам трансфер по 45 Евро в один конец, что несколько дешевле такси. Бали неудачно расположен для туристов без машины. От автобусной остановки до отеля переть минут 20. С чемоданами не особо хотелось. Хорошо что есть Отзыв.ру, нашел рекомендации от уважаемого форумчанина rоnning о компании Hoppa.com, там и рискнул забронировать трансфер. Очень удобно, ввел аэропорт, время вылета и прилета, выбрал свой отель из списка, а также скидку 15 процентов для новичков. А вылет обратно у нас был в 7 утра, тут вообще не до автобусов. Вышло 40 евро за двоих туда-обратно. Практически, получалась стоимость автобуса. За несколько дней до вылета пришло письмо с подтверждением, и о том что мой трансфер произведет партнёр компании – Cretan Holidays.
По прилету, согласно рекомендациям в письме, подошли к стойке Cretan Holidays номер 28, там показали ваучер тётушке, она нас обрадовала, что поскольку нас всего двое, мы поедем на такси. Приехал старенький, но мерседеc S класса. Водитель переживал всю дорогу о том, что туриста стало мало, и ему приходится за 10 евро (вот и «маржа» хоппы и Критских каникул… ) … и себестоимость такси в Бали )… ) катать трансферы. Посетовал на Путина, что не дал Греции денег. Пришлось рассказать ему вместо Путина, что денег у России нет, о санкциях, о жизни, и о курсе Евро, который вырос почти в 2 раза. Таксист был в шоке, поумерил пыл, и только тихо спросил, как же вы выживаете?
По приезду в отель (а дорога заняла минут 50) я понял, что приготовил таксисту хорошую прибавку к выручке. Мой смартфон с двумя рабочими сим-картами остался скорее всего, в машине. У жены телефон без роуминга.
Катастрофа неизбежна, так как по работе я постоянно на связи. Всегда брал 2 телефона, а тут взял свой старенький двухсимочник. Респешн нашего отеля днем закрыт на сиесту. Народу в округе никого, только бараны блеют и звенят бубенчиками  Деревня!  Хорошо, что встретил семью из Питера, просить звонить на мои номера я постеснялся, взял пароль от WiFi, подключили телефон супруги, и по Интернет отослали СМСку с просьбой вернуть телефон на респшен отеля за вознаграждение. По Viber связались с друзьями в Москве, они и дозвонились таксисту, который пообещал привезти телефон в гостиницу. С утра, под руководством администратора Софии провели торги с таксистом, пришлось выслушать опять всё заново, и про кризис в Греции, и про санкции, и про злого начальника, не отпускающего таксиста в Бали менее чем за 50 евро, в итоге сошлись на 37 евро, я дал ему 40. Если б был запасной аппарат, то за 40 евро я бы предложил таксисту выкинуть аппарат в море.

В этот же вечер, вдоволь накупавшись в теплющей воде, пошли по рекомендации питерских соседей по отелю ужинать в таверну Galini, что расположена прямо у пляжа второй бухты. Мы хотели скушать греческий рыбный микс, его стоимость с греческим салатом и кувшином вина всего 25 евро! А по составу очень неплохо. И креветки, и дорадина с тарелку, нежнейший стейк рыбы-меч, и осьминожки и мидии и еще какие-то потрясающе вкусные рыбы. Жарит лично хозяин таверны. В общем, я так славно «надегустировался», что после принесенного «комплимента» смутно помню окончание вечера  В таверне работает приятная русскоговорящая греко-армянка Мария, в общем только положительные эмоции. В этой таверне еще самые дешевые супы – томатный стоит всего 3 евро за огромную плошку. Как готовят мясо мне не очень понравилось, немного грубовато, не их конёк явно. Наверное, повар из деревни . Мусака отвратительная – одна манка. К остальному претензий нет, дешево и вкусно.
Пробегусь по бухтам в Бали немного. Их, приспособленных для купания в Бали четыре. Первая самая большая, она ближе всего к трассе и награждена голубым флагом. Песчаный пляж тянется метров на 300. Бухта открыта северному ветру, и часто бывает подвержена волнам. На набережной вдоль пляжа возможен даже мини-променад вечером, штук 5-7 роскошных таверн и даже небольшой СПА-центр.

Мы жили во второй бухте, она значительно меньше по размерам, метров 150 от силы. В этой бухте расположен лучший отель (по отзывам) Бали под названием Bali Star. Не знаю, как лучший, а некоторые номера мне не понравились. За такие деньги что они просят, получаешь вид на дорогу, по которой ходят все туристы. Причем, туристы прекрасно видят, что Вы в номере делаете, если балконная дверь открыта. По размерам тоже не ахти, в общем честные 3 звезды, хотя, им так хочется получить 5 (2 маленькие звездочки дорисованы на вывеске). Разница с расстоянием до моря нашего отеля – 200 метров по ровной дороге.

Теперь расскажу, чем плох наш Элпис. В отеле нет лифта, и пенсионерам или мамам с колясками будет очень неприятно подниматься по ступенькам, если номер не на первом этаже. Хотя коляску можно оставить внизу. Это, наверное, основной минус. Ну и одна из кроватей была внутри как с плёнкой какой то. Что, справедливости ради, мне высыпаться не мешало.
Зато у Элписа рядом прекрасный магазин, где есть кое-какие продукты, красивые сувениры. И всегда есть вино и ракия в розлив, правда, на евро-два дороже, чем вокруг, но очень неплохая! (7 евро литр ракия, и 6 евро вино) . Вяленые помидоры самые дешевые в округе (2.4 евро). Принимают карточки во всех минимаркетах, правда кое-где при покупке от 10 евро. Не верьте рассказам, о том, что в Бали всё дорого. В сентябре, похоже, цены сильно падают. Например, любимая женщинами оливковая косметика в день нашего отъезда подешевела на 10 процентов и стала дешевле, чем в магазинах Ретимно. Логично, в Ретимно, с его пропускной способностью, может и полежать на прилавке, всё равно найдет своего туриста, а тут надо всю сбагрить до следующего года.
Различное мясо и фарш прекрасного качества, тоже можно купить в магазине, оно есть "у Димитриса", это недалеко, пройти от входа в отель 200 метров в сторону трассы. Стоимость 6-7 евро за килограмм. Там и дешевая ракия по 5 евро за литр. Продавщица русскоговорящая, всегда помогала найти то, чего казалось бы нет )).
До пекарни с великолепной выпечкой BALI BAKERY, а также мороженым надо идти побольше, метров 800 в сторону порта, слева будет большая изба, не промахнетесь. Выпечка очень дорогая, да и с ценами один раз обсчитали. Спрашивайте цену на всё, что Вы собираетесь купить заранее, и в голове плюсуйте. Качество тоже очень высокое, попробовать стоит.
Рядом с пекарней лавка колоритного и очень приятного грека в черных сапогах, который всегда вежливо здоровается со всеми проходящими. В лавке есть греческие продукты – колбаса и сыры, мне показалось что дороговато. Ну и как-то непривычно брать сыр и колбасу с рук.
Первые дни погода не отличалась стабильностью. Один день даже был ураган, жестоко расправившийся с роскошной бугенвиллией в порту, росшей не знавшей горя не менее 50 лет.
Вот она днем ранее, а вот днем позже

Мы решили на второй день прогуляться в 4-ю бухту, где в итоге понравилось больше всего. Она тоже небольшая, и совсем закрытая от волн. Водичка – парное молоко, пляж - практически песочный (мелкая-мелкая галька). Контингент в основном иностранный. Мы там провели дня три. Жаль, что 2 из трех дней бухту облюбовали группы, обучающиеся дайвингу. Смотреть на туристов, в супер-крутых костюмах, вооруженных дорогущими приборами и прочей экипировкой по самые зубы, плескающихся по команде инструкторов (вида не слабей, чем морпехи) и взирающих в 3 метрах рядом с изумлением на это дамочек грудными детьми, это, конечно, прикольно. ) Но неужели нельзя было найти для начинающих бухту побольше и отделенную от людей, платящих деньги за лежаки и вид на море, а не на суровых сеньоров? В четвертой бухте есть 2 таверны, мы там обедали. По ценам дешевле таверна Karovostasi - отличное быстрое обслуживание, кухня вкусная. По блюдам, фаворита мы не нашли – ровно и вкусно. Ели только традиционную еду, типа судзукакья, сулваки, мусака. Томатный суп шикарный на вкус, но маловата тарелочка.

Бухта и впрямь интересная для купания с маской, много рыбы у скал. Если долго стоять в воде, рыбы начинают сильно кусаться, иногда до крови. Одну виновницу поймали в бутылку, прочитали ей лекцию о культурном отдыхе. В последующие дни кусаться стали меньше )).

Про рыбалку. Если честно, подготовился прилично. Взял 2 компактные удочки, 4 метровый «телескоп» и спиннинг, коробочки с опарышем, но с приманками промахнулся. Лучший вариант, как оказалось это узкая колеблющаяся блесна типа «Кастмастер» или «Фьордспун», к сожалению, у меня была только одна блесна, на которую я поймал утром за полчаса барракудку, а вечером очень вкусную тунцеподобную рыбку. Ну и мелкие малосъедобные рыбки тоже цеплялись, на радость котам.

Потом блесну оторвал и не нашел с маской. Еще час безуспешно пытался поймать кефаль на местную снасть «паук», но увы, она не заинтересовалась хлебом из «BALI BAKERY», ну или просто ушла из бухты, хотя однажды видел грека в порту, поймавшего штуки 4 небольших кефалей. Стаю крупных кефалей я встретил во 2-й бухте, плавая с маской в последний день поездки. Увы, удочки уже упаковал. Для желающих поехать на рыбалку организованно, рыболовные прогулки организуются в порту, в бюро, расположенном около пирса. В сентябре поездки на рыбалку на катере проходят только по понедельникам.

Про третью бухту. Это бухта, расположенная в небольшом порту Бали, состоящая из двух пляжей, имеющих разные спуски с горы. Между пляжами можно пробраться и по воде (не пробовал). Порт Бали не очень активный, раз в час приплывает лодочка или прогулочный кораблик. Зона кораблей отгорожена от пляжа буйками. Кораблики плавают в Ретимно (не часто) и на прогулки .
В третьей бухте мы пару дней обедали и ужинали в таверне Argiupoli , расположенной над пляжем. Таверна произвела очень хорошее впечатление, кухня отличная, немного дороговато показалось спиртное. Зато стейки очень недорогие, по 11 евро. Ну и неплохие традиционные блюда, большая гора улиток. Рыбную тарелку заказывали соседи, честно говоря, после Galini – небо и земля в плохую сторону. Бедно, блёкло и дорого. Есть русскоговорящая девочка, обслуживание быстрое и безупречное. Вид на бухту прекрасный.
Остальные таверны в Бали не посещали – не было времени, да и нашли в районе первой бухты продуктовый магазин с замороженными осьминогами, и пару раз я готовил ужины дома.

Все бухты связаны между собой как большой дорогой, по которой каждый час ездит паровозик (5 евро туда-обратно), так и крутыми и не очень небольшими дорожками и ступеньками.

Про готовку в «Элписе». Плитка у нас в апартах была двухкомфорочная, одна конфорка большая, вторая мизерная, под кофейную турку. Жена рискнула подойти один раз, разогреть банку фасоли на завтрак и сразу сожгла еду. Потому что у большой конфорки, несмотря на видимость шести режимов, их всего два. Называются: Дофига и нифига )). Поэтому жене были поручены салаты, а горячее готовил только я. Соответственно, выбор продуктов тоже был за мной.
Как уже сказал, отличное мясо и фарш "у Димитриса", а замороженные осьминоги продаются в большом количестве в супермаркете чуть дальше, метров через триста, в первой бухте, по цене 9.5 евро за килограмм. Это дешево. Как готовить осьминога я уже писал в предыдущем рассказе, вариант для ленивых: отварить и обжарить в масле – и всё.
Про аренду автомобилей. Ренткаров в Бали много, через дом – прокат авто. Не исключение и наш Elpis, на площадке перед отелем было полно автомобилей. Цена средняя по Криту, в районе 25 за механику, и в районе 40 за автомат. Есть один премиумкар – эффектный Джип Wrangler, дизель, автомат по цене 100 евро в день.

В итоге забронировал на 4 дня за 160 Евро автомат VW Polo в фирме 101 Oscar, пригнали в назначенное время новенькую белую машинку (5000 км пробег), жене машинка очень понравилась, и она катала меня по достопримечательностям. Интересно, что через 5 секунд остановки машина глохнет, и заводится прикосновением к педали газа. За 650 км пробега мы заплатили за бензин 60 евро. Это с учетом, что невероятным образом мне залили на Shell 22 литра за 40 евро. Обсчитали или ошиблись – не понятно. Но всячески отвлекали вопросами при заправке. Будьте внимательней, короче, смотрите на колонку. Расход составил около 6 литров на 100 км в смешанном цикле (горы – трасса).
Про достопримечательности – в первый день, по рекомендациям уважаемого форумчанина Нырок, поехали знакомиться с вождением по греческим дорогам в Плакиас и монастырь Превели. Тем более, у нас по прогнозу (meteo.gr) обещали дождь, а там оказалось тишь да гладь. Навигационная программа IGO Primo нас не подводила в Европе, в Италии, Чехии, Финляндии, Норвегии и Швеции, и в Греции оказалась достаточно надежна, но проверять приходилось. Выехали поздно, машинку пригнали на полчаса позже, да и пока договор составили прошло время. Где-то в районе «сложнейшей» развязки, не доезжая Spili, у меня завис навигатор, и нырнули в поворот направо на Плакиас, а это оказалось дорога через Kanaves, рекомендую, там оказался роскошный для автоновичка перевал. А обратно - стандартно через Курталиотское ущелье, и обязательно спуститься к часовне Св. Николая.
Поселок Плакиас порадовал спокойным морем и огромными песчаными пляжами, на которых росли цветы. Людей почти никого, ложись где хочешь. Но море было мутновато, после бухт Бали. Видимости под водой почти ноль. Идеальный вариант для пережидания шторма, например, при отдыхе в Ретимно.

С пляжа поехали искать Курталиотское ущелье с часовней святого Николая, после небольшого крюка нашли эту дорогу (через неё мы в принципе должны были приехать). Вниз спускается сотня-другая ступенек, преодолеть их не очень сложно. Зато внизу прохладно и в наш визит после дождей текла большая речка, где можно остудить ноги. Часовенка тоже очень приятная, как и везде на Крите, свечки лежат в свободном доступе, опустил денежку в дырочку, взял свечку.

Обратно поехали в монастырь Превели. Для разворота надо осторожно пересечь две сплошных – по крайней мере, так быстрей.
Монастырь закрывается на сиесту днем, точно не помню, но в районе 14:00 и до 15:00, если попадете в перерыв, можно перекусить в кафе рядом, там работает русскоязычная девочка с мужем, можно скушать салатик и пиццу, и выпить кофейку в ожидании. Входной билет 2.5 евро.
Монастырь очень понравился, приятный, и батюшка очень душевный, много нужного сказал нам и сделал. Запасайтесь емкостями для воды, работает источник, с очень вкусной водичкой.

После монастыря направились на пляж, дорога к нему очень крутая, но проезжаемая. Стоянка платная (2 евро вроде с машины), но с нас денег не взяли (были около 5 вечера). Спуск к пляжу по ступенькам, минут 20 тратишь. Но оно того стоит, пройтись по пальмовой долине реки, порадоваться как растут пальму после пожара. Сам пляж очень любопытный. Водичка была слоёная, слой теплой морской и слой ледяной речной воды. Купаться интересно, наверное, в жару особенно. Обратно подъем достаточно сложный, это вам не спускаться . В жару наверное совсем круто будет. Но с перерывами можно осилить. Во вьетнамках это будет непросто, лучше одеть что-то пристойное.

Второй день опять проснулись поздно, решили поехать в Ретимно, и по пути посетить монастырь Аркади. Про монастырь тоже много написано, впечатляет обилие растущих великолепных роз. В монастыре есть сувенирная лавочка, купили местного монастырского вина, попробуем позже. Написано про него много, место популярное, но побывать однозначно стоит.

По розам отдельный сет )))

Обратно решили покушать по пути в таверне Hovoli, расположенной сразу за селом Кирианна слева. Повар и официант в одном флаконе был почему-то удивлен такому, по его словам, нашествию, хотя кроме нас в таверну только что приехал греческая семья из 4 человек. пожарил мяса и сделал потрясающий фирменный салат с вялеными помидорами. Остальные блюда оказались очень вкусны.
Я решил взять 0.5 винца, поскольку не за рулём, но винцо оказалось не простым, а сильно крепеньким, и я основательно развеселился, а комплимент из ракии привел меня в полный восторг. В итоге нам подарили еще вина, очень душевно вышло, по-Критски. Такие таверны я обожаю.

Про Ретимно тоже писать особо нечего, но, конечно этот город достоин осмотра не в один день. Очень, очень много туристов. Даже в сентябре. Это какой-то ужас, как Рим или Прага. Цены впечатляющие. Один еврейско-украинского вида грек, выхватив меня из толпы и заговорщицки подмигнув, предложил нам с женой пойти в его таверну рядом, «прочь от дорогой набережной», и отведать рыбную тарелку всего за 40 евро ). В Ретимно, похоже просекли фишку с поисками таверны по цене греческого салата. Он везде и вправду, недорогой - 4-5 евро. Но остальное – просто караул!  И везде, везде полные таверны!

Допускаю, что повара тут тоже собрались самые лучшие и высокооплачиваемые, поэтому, поиску и выбору таверны стоит уделить побольше времени. Мы решили не экспериментировать, а поехать домой, где я за полчаса приготовил ленивую судзукакью из фарша, лука, и консервированных томатов с розмарином с соседней клумбы. Купленный местный огромный рис на гарнир оказался, после внимательного изучения, макаронами, но тоже очень вкусными  (читайте в магазине этикетки).
Себестоимость этого роскошного греческого блюда вышла 1.5 евро за порцию. Очень антикризисно, рекомендую! Обжариваете на оливковом масле лук с распущенным розмарином на сковородке до прозрачного вида, добавляете фарш (0.5 кг), еще обжариваете на сильном огне и размельчаете лопаточкой, минут через 10 заливаете банкой консервированных томатов (300 г) в собственном соку, все тушите под крышкой еще 20 минут. Подается с греческим салатом  В общем, если денег жаль или нет - берем апарты и готовим дома . С такими классными продуктами и чуть чуть усилий….
А на следующий день должен был состояться выезд к моей мечте – пляжу Элафониси. Как в первую поездку я бредил пляжем Ваи на востоке Крита. К поездке подготовился заранее – не хотелось быть в толпе туристов, а побродить вечером по пляжу и острову, и по возможности, встретить закат. Поэтому забронировал ночевку в гостинице Elafonisi Resort на одну ночь (47 евро за номер). Гостиница ОЧЕНЬ популярная, бронь далась непросто.
По пути, чтобы не переться в потоке машин, решили заехать на пресноводное озеро Курна – это обязательная достопримечательность для туристов Запада. Там все очень налажено. Стоянка бесплатная, но продавцы сувенирных магазинов уверяют, что только для их клиентов, и мы посчитали, что надо что-то у них купить, тем более, выбор огромный. По приезду попали в объятия добродушных албанских мигрантов, предлагающих катамараны, мужик хотел 7 евро, но я пригрозил, что уйду к соседней тётушке, где обещали по 5 за час прогулки. Отправили нас смотреть черепах «на тот берег», где увидели и несколько черепах, и змею ,и стаю рыбы, в общем полный комплект. Купаться тоже очень комфортно. Покормили местных огромных гусей хлебушком.

Обратно решили немного проехать в гору, в таверну с видом на озеро, остановились на второй по счету таверне. Там тоже был выбран салат из вяленых помидор (не очень богатый, как днем ранее, но тоже вкусный), и просто фантастически вкусная огромная порция тушеной баранины. До позднего ужина есть совсем не хотелось.
Далее, направились в Элафониси, мы рассчитывали попасть на пустую дорогу, чтобы не толкаться в очереди машин, желающих попасть туда, но и не слишком поздно, чтобы не нарваться на встречный трафик и успеть искупаться. Оптимальное время для такого маршрута около 15:00, мы были на час позже, и уже начали попадаться выезжающие.

Приехали в гостиницу, посмотрели свой номер и бегом не пляж. За руль не хотелось, поэтому от гостиницы до пляжа пошли пешком, идти минут 10 по не очень живописной дорожке с оживленным автотрафиком – лучше доехать на машине. Стоянка бесплатная, хаотичная, кто где приткнётся. Взяли по бутылочке пива – однако, 4 евро бутылка. Надо было с собой купить.
Пляж начал освобождаться, постепенно мы остались на нем практически одни, пошли гулять на остров, чтобы подобрать себе на завтра наиболее перспективное место для отдыха. Остров заповедный и живописный, в песке множество всяких растений. Райское место для встречи вечера!

Вечером решили пойти в таверну при отеле, которая славится рыбной кухней. Подходишь к местному заведующему рыбной секцией, и выбираешь себе рыбину. Дядька очень приятный в общении, рыбы видов 10, выглядит великолепно. Поддались на уговоры, и заказали какую то огромную рыбину за 20 евро, ужасно страшную, но фантастически вкусную. Контингент ресторана - в основном респектабельные европейцы. Отлично провели ужин.

Утром включенных завтраков в гостинице нет, но ресторан работает с 8 утра, кофе-чай с бутербродом 3.5 евро, яишенки – сыры 3-4 евро. Мы взяли по завтраку, омлет с беконом и тарелку вкуснейшей Гравьеры суммарно на 16 евро. Не «от пуза», но вполне достаточно.
Всю ночь лил дождь, и перестал только после завтрака, облака рассеялись, и мы отлично отдохнули на острове, попав туда первыми, из заняв место с бесплатной тенью.  Место по окончании отдыха передали по наследству соотечественникам. А нам надо было еще попасть в Ханью.

Поехали по той же дороге около 13:00, стоянка и пляжи были битком забиты, на въезд в Элафониси еще стояла пробка из пары десятков машин. Поехали по той же дороге, через тополийское ущелье. По пути заехали в монастырь

А через несколько километров завернули на очаровательную ферму с таверной, посмотрели зверюшек, и очень вкусно покушали. Особенно вкусен был местный жареный сыр. Рядом можно отдохнуть в гамаках. Цены достаточно гуманные. Милое место, но местные по горам ездят с заряженным ружьем )).

Дорога прошла спокойно, остановились посмотреть ракию у местных, несколько прифигел от цен, даже было неудобно, что попробовал пару видов. Но покупать за 7 евро 0.5 литра у меня рука не поднялась.
Ханья встретила платными парковками, за 2.5 часа заплатили 2 евро, положили бумажку под лобовое стекло, и пошли гулять по городу. Жаль что забыли в машине фотоаппарат, свет выдался очень удачным. Пофоткли телефоном.

В Ханье мне понравилось значительно больше Ретимно. Особо никто не пристает с предложениями посетить их таверны и магазины, люди более расслаблены. Незаметно наступил вечер, на выезде из города посетили греческий супермаркет AB, где затарились оливковым маслом домой, подарками, а также средиземноморскими морепродуктами. Килограмм тигровых креветок 14 евро, огромные креветки с локоть 28 евро за килограмм. Гравьера нескольких видов, мы купили 9-11 евро за килограмм. Много колбасок, всё то же, что продают в Бали в лавках с национальными продуктами, но процентов на 30 дешевле.
По трассе ехали в кромешной тьме и в 22:00 были дома, где нас уже ждал агент прокатной конторы. Машину смотреть не стал, прыгнул в неё и укатил в неизвестном направлении.
Последний день выдался очень хорошим, купались, прощались с Бали. В первой бухте такое впечатление, что вообще все уехали, жизнь была только в нашей бухте и немного в порту. Жаль, что в этом году мой отчет, наверное, уже никому не пригодится. Нам тут очень понравилось.
Обратный трансфер подтвердили по почте, и в 4 утра у отеля нас ждал комфортабельный микроавтобус. По пути забрали пару немцев, и без приключений доехали до аэропорта. Вылет произошел по расписанию, по прилету немного подпортили настроение разбитые замки у одного чемодана – но ничего не пропало, а чемодан китайский, не жалко.

P.S Долго думал, чего забыл, потом понял! Нет ни одной кошки в отчете! На закуску - сет критских кошек :))

Отредактировано автором: 05.10.15 22:52:28Сообщить модератору

Спасибо за солнечный остров...Мы с женой были два года назад в конце сентября в Бали (отель Ностос). Приятно вместе с вами пройтись по бухточкам Бали, заглянуть в "Каравостаси"...2-3 ракурса фотографий совпали полностью. Мы не автомобилисты, и экскурсии у нас были разные. Самарья, бухта Баллос, ну и тоже Ретимно. Впечатления великолепные. Многое не пройдено, не против вернуться еще )
Спасибо за отзыв, здорово, что нашли время написать еще "по горячим следам"! Вроде как снова на Крите побывала (хоть и виртуально) :)

Однозначно:)

Ну поменьше все-таки, чем в Риме:) Просто туристический центр города маленький, улицы узкие, вот народ и скапливается:)
Мусака с манкой на Крите - безобразие какое-то:))

Многое не пройдено, не против вернуться еще )

Да, Крит не отпускает, а потом и вовсе затягивает:))

Многое не пройдено, не против вернуться еще )

Мы хотим в следующем году вояж по Югу сделать. Дай нам всем бог времени, сил и средств )))
Да, очень бы хотелось и в следующем году, и дальше ездить на любимый Крит! Надеюсь, что у всех нас это получится!
Я на юге раньше была только в Иерапетре, в этом году доехала до Агиа Галини, была в бухтах Агиос Павлос и Лентос. Очень здорово, однозначно стоит там побывать и даже пожить по крайней мере часть отпуска.
Очень приятно прогуляться по знакомым местам.Еще месяца не прошло с момента нашего возвращения с Крита, а уже в голове планы на следующий год.Мы хоть и были с машиной 8 дней, но так много ещё не пройдено. Точно надо возвращаться!

пластовчанка

Вашего темпа мы не выдержим точно, и столько посетить не сумеем ))). Мы любим поздно ложиться и поздно вставать. Машина хоть как то мобилизует, но раньше 10:00 ни разу не выехали.
Спасибо за отзыв! Только вчера вернулась с Крита. Как-будто ещё раз там побывала. А вот меня в Ханье зазвали в кафе))) пообедала с видом на венецианский маяк, через час опять есть захотела. Отдала 20 евро))

Зато есть что вспомнить:)
А я вернулась меньше двух месяцев назад, а уже кажется, что это было очень давно... или приснилось :)
Понравился сет про кошек. Без них Крит не Крит!

Понравился сет про кошек. Без них Крит не Крит!

Конечно, это бренд! Без кошек Греция - никак! ;))
Приведу если интересно бюджет (и чтоб самому не забыть)

Билеты - 340
Проживание 11 ночей - 319
Трансфер туда-обратно - 38
Гостиница в Элафониси - 47
Аренда авто (4 дня) - 160
Еда, таверны, бензин, мелкие расходы - 700
Греческий магазин и Дьютик - 85

Итого 1689 Евро

1Южный Тироль (Трентино-Альто Адидже) в январе глазами негорнолыжника: Больцано и окрестности
2Озеро Гарда и Доломиты в июле. Часть вторая: Ортизеи и окрестности
3остров Крит
4остров Крит - негреческая Греция
5Впервые в Греции - Олимп, Кавала, Метеоры и т.д. на арендованом авто.
6Покупка шубы в Греции c Mouzenidis Travel и самостоятельно.
7Назад в будущее, или год спустя. Вернись в Сорренто. Остров Капри - мечты и реальность.
Отдых в Греции
Отели в Греции