03.10.15 14:56:06
Две недели прогулок по Криту (часть 3) - Ретимно и ФестивальОценка: 5
Время отдыха: июнь-июль 2015

Две недели прогулок по Криту (часть 3)

(часть 1 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=189967 и часть 2 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=190362)

Ретимно
В продолжение – немного о самом Ретимно. Если я вернусь на Крит (а я вернусь) - то я снова поеду в Ретимно. Этот город откликнулся, отозвался во мне целиком, вот он такой как я вижу и как хочу. И этот пляж, набережная по которой можно ходить бесконечно - и утром, и вечером, и совсем рано, и совсем поздно . И находить что-то новое даже там, где все повороты уже вроде бы совсем-совсем знакомы . И гавань. Маяк, где можно вечером забраться на стену и сидеть долго-долго, вроде бы со всеми – со всем городом рядом, и – все таки наедине с морем и звездами. И даже этот слегка бутафорский прогулочный корабль, он …уместен, он не в силах нарушить простую красоту гавани.

Фортецца.. ветер наверху, солнце и сосны, ощущение простора и силы. Ну и сам старый город. Вот просто гулять – сворачивая в любую сторону, не заботясь о том, чтобы куда то конкретно выйти. Можно заблудиться, да, на некоторое время. Но потом все равно - даже не зрением, кожей ощущаешь – либо море, либо уже «новый город» - и вот уже понимаешь, где ты. (было дело, в Старом городе Родоса мы однажды часа полтора не понимали…где мы )))

Снимать в этом городе нереально. Я снимала и днем, и ночью, и на закате, и снова днем. И каждый раз понимала, что камера бессильна. Объем и цвет этого города не передать. В какой то момент после Ретимно (и вечера в Ханье) мой внутренний фотограф нервно махнул рукой и решил сделать большой перерыв на кофе. Два дня уговаривала его вернуться ))

Ну и наверное, рассказ о Ретимно будет неполным без хотя бы нескольких слов о Фестивале Когда я только планировала поездку, нашла сайт «фестиваля критской диеты» - и ура – даты на 2015 год совпали с моей поездкой. При этом первый день фестиваля – 1 июля, пропустила. Поздно вернулась из ущелья Мили и из Монастыря святой Ирины, решила, что к началу не успею, да и вся техника разряжена. Поэтому 2 июля, несмотря на то, что намотала порядком километров с утра, настроена была решительно. Около 6 вечера вернулась из Георгиуполи и по дороге в отель с автостанции решила заглянуть в муниципальный парк, где все это действо должно происходить – узнать – что, когда, как. В парке – тишина. Видно, что вдоль аллей стоят ларечки-палатки, но они все закрыты, да и людей не то, чтобы много. А начало, так-то декларировано в 19 часов. Ок, нахожу у входа товарища «при исполнении» - спрашиваю – когда , дескать фестивалить то начнем. Он - так, пожимая плечами – отвечает что-то в духе – ну через час –полтора приходите… Ну, я ж хочу по полной программе порадоваться действу – поэтому бегом в отель, душ, переодеться, почти бегом обратно… 19.25, народу сильно больше не стало. Палатки частично открылись, но только частично… На входе появились специальные мальчики, раздающие программу фестиваля и – ура – можно купить билет и уже пройти внутрь. (билет, если не изменяет память – 5 евро на вечер)
Прохожу внутрь… чувство недоумения нарастает. Я тут, понимаешь, бегу, боюсь опоздать.. а вокруг - иллюстрация на тему «кто понял жизнь, тот не спешит». Часть палаток все так же закрыты. В некоторых идет неспешная работа – расставляют продукты, подметают и пр. Народ – собирается группами, обнимается-целуется, оживленно беседует, наливает.. В центре – рядом с основной сценой – строят какой-то павильон (его таки и продолжали строить все дни фестиваля, по-моему) Такой … «междусобойчик».

Туристов практически нет, похоже, что пока собираются все «свои». Это неторопливое развитие событий напоминает мне, что я все таки в Греции, где не надо спешить - и я иду гулять по парку. В парке вот такие суровые мужчины )). Деревья, скамеечки, бамбук , хранящий истории многочисленных «Вася плюс Лиза..».

Понемногу становится веселее. Примерно в 20 часов начинается детская развлекательная программа, потом национальные танцы-концерты… подтягивается народ, начинаются многочисленные дегустации – сыр, вино, мед.

Заканчивается этот вечер потрясающим концертом группы «En Cardia» - взрывная смесь греческих и итальянских мелодий, народ от души подпевает и танцует , не отпускает артистов почти до полуночи.
Фестиваль длился неделю, я успела на три или четыре вечера. Немного фото разных дней.

(продолжение про Ханью и Ботанический сад позже :)

Отредактировано автором: 03.10.15 15:00:33Сообщить модератору

Спасибо! Замечательные фотографии! Расскажите еще про фестиваль. Особенно меня, конечно, интересует "критская диета", что там было вкусного?:)

Особенно меня, конечно, интересует "критская диета", что там было вкусного?:)

Насколько я поняла сама идея фестиваля, - рекламировать основные продукты местного производства - мед, сыр, масло, вино и тд... именно эти продукты представляли разные фирмы, проводили маленькие дегустации, там же можно было купить - что понравилось.
Были и несколько удивительные на первый взгляд варианты - например, напитки из какого-то вида кактуса (такая греческая "текила"), продукция из алоэ.
Эти продукты представлялись в "палатках" каждый день, ну обычная такая ярмарка.

А в программе праздника еще каждый день готовили что-то особенное. Мне запомнился салат-закуска из мягкого сыра (ох, название забыла, сладковатый немного) + критские сухарики + фруктовый джем + зелень, базилик, по-моему. Вкусненько. В другой вечер была баранина тушеная. На фото, где повар в красно-черном костюме - он как раз эту баранину меланхолично помешивал часа два. А девушки-помощницы добавляли то специи, то зелень. ))

Под каждым словом подпишусь! Самый комфортный для меня город, спасибо!

Эх, здорово-то как!:)
Я тоже влюбилась в Ретимно. Очень милый город,очень добрые люди. С грустью вспоминаю девушку, которая продавала нам мороженое
(недалеко от входа в старый город). Она уже через пару дней знала, чего и сколько нам надо, понимала мой корявый английский.

Под каждым словом подпишусь! Самый комфортный для меня город, спасибо!

Рада, что вам нравится, Anssa
Ханья тоже очаровательна, но Ретимно более "домашний", что ли...

Я тоже влюбилась в Ретимно. Очень милый город,очень добрые люди.

Согласна ))

Ханья тоже очаровательна, но Ретимно более "домашний", что ли...

Он и меньше:)

Он и меньше:)

Да, это мне тоже нравится ))
Здорово, что опубликовали заметку на критоманском сайте, спасибо! Ну точно наш человек!:)

1Две недели прогулок по Криту (часть 2) Мили, Аргируполи, Георгируполи
2Две недели прогулок по Криту (часть 1)
3По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть первая.
4Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 3. Марсель и каланки
5По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть вторая.
6Малайзия по душе и по карману. ч. 3 Лангкави и Ко Липе
7Прогулка по Москве. Часть 3. Вечерняя Москва.
Греция
Отели в Греции