02.10.15 19:48:03
Неделя в Крыму (Севастополь, Оленевка)
Время отдыха: август 2015

Решение съездить в Крым было незапланированным. Появилась возможность отдохнуть с подругой, которая живет за 2000 км. Она уже была в Крыму проездом, я же, кроме Ай-Петри, ничего особенного не знала.
Читая инфо и отзывы, поняла, что интересных мест много, глаза сразу заведущие =), но всего сразу не охватишь. Решили на 4 дня остановиться в Севастополе (с выездом за город) и 4 дня провести в Оленевке, на западе п/острова.

Билеты покупались за месяц до отъезда, поэтому, конечно, в акции мы не попали. Был принят средний вариант по стоимости и продолжительности пути: на поезде до Москвы из своих городов (около 2500р), оттуда на самолете до Симферополя (6900р). Обратно возвращались по единому билету (3500р) с остановкой в Москве на сутки.
Для хранения денег я оформляла дебетовую карту Tinkoff Black. Снимала наличные в банкоматах РНКБ.

Дорога "туда"
В Москве перед встречей с подругой у меня было 7 часов свободного времени. Сдав сумку в камеру хранения (170р/сут), съездила в парк Горького. В 9 утра было еще свежо, немноголюдно, спокойно. Потом посетила Зоопарк (воскресный билет 500р, покупала заранее на сайте). В целом, интересно! Территория большая, утомительно всё обходить. Самыми забавными показались белые медведи: активные, целый спектакль перед нами устроили =) Кошки-хищники прятались от нас по "берлогам". То ли жара, то ли с утра еще не проснулись. Даже показалось, что взрослые были немного разочарованы, а вот детям похоже всё интересно - от гусей до жирафа =)

В Домодедово ехали на аэроэкспрессе (420р, покупала заранее на сайте). Наш вылет задержали на 2 часа, но мы прилетали в любом случае глубокой ночью.
В Симферополь мы прибыли в 4 утра. Автостанция рядом с аэропортом. Правда на кассах столько объявлений наклеено, что сразу и не сообразишь куда податься =) Взгляд постоянно натыкался на Ялту. Таксисты тут как тут: настойчивы, но без фанатизма. И опять все хотят увести в Ялту :D А нам надо в Севастополь.
С покупкой билетов произошла непонятная ситуация. На уже стоящий автобус билеты не продали, сказали мест нет. Купили на следующий рейс и уже приготовились ждать, но водитель стоящего автобуса подтвердил наличие свободных мест и настоял на обмене билетов. В результате уехали сразу, без ожидания, чуть доплатив в кассе за обмен =)
Билет стоил 157р (с багажом). Ехали 2 часа.

Севастополь
Жилье я забронировала за неделю до отъезда. Выбрали мини-отель с одноименным названием "MINI HOTEL", Курортная 12, http://busyginal.wix.com/minihotel . Стоимость 1000р/сут за номер.
Отель расположен в паре минут ходьбы от автостанции около школы и парковой зоны. Нам важна была транспортная доступность, поэтому этот вариант полностью устраивал. Отель представляет собой трехэтажное здание. Первый этаж - кухня, гостиная, внутренний дворик. На втором этаже живут хозяева. Третий этаж - 4 номера. Наш номер был Стандарт №4 с балконом: две кровати, стул, кресло, стеллаж, шкаф, совмещенная ванная комната (с душем); работает Wi-Fi. Здание еще достраивается: ожидаются работы во внутреннем дворе, балконы без ограждений. Нам показалось, что в этом году был первый заезд посетителей. Лариса - приветливая хозяйка, готовая сориентировать по городу. У нас был ранний заезд и ооочень ранний выезд, но без проблем встретили-проводили. В пешей доступности есть мини-рынок с бытовыми и продуктовыми товарами, аптека, магазины Точка и Пуд, вкууусная кулинария =)
Немного фото есть на сайте. Наш номер был единственный с выходом на балкон. Вид днем обычный, а вот вечером весь этот холм с частными домами красиво переливался огнями. Мы сидели, лопали фрукты и любовались =) На фото дневной вид из окна + местный "житель", встречающий нас с прогулки =)

Поскольку в Крым мы ехали впервые, то решили сделать поездку просто ознакомительной. На Севастопольские дни были запланированы Херсонес, пл.Нахимова, 35-я батарея + выезд на Фиолент, Ай-Петри/Ласточкино Гнездо. Необходимые маршруты городского транспорта выписала заранее с помощью этого сайта: http://www.eway.in.ua/ru/cities/sevastopol . Получилось посетить только половину, но положительными впечатлениями всё равно запаслись.

Два раза были в Херсонесе. Многие ходят "зайцем", но поплутав, мы так и не вспомнили путь-дорогу =) Билеты без экскурсии 120р. Популярен театр на открытом воздухе. Очереди в кассах есть, но стояли не очень долго. На ул.Древней была приличная пробка из машин и туристических автобусов. Рядом с кассами несколько палаток со стандартными сувенирами. Напротив касс есть кафе и внутри также магазин с сувенирными изделиями: украшения, керамика, картины, книги. Мы не брали экскурсию, просто побродили по территории.

В Херсонес мы также ходили на пляж. Пляж каменистый, но, чуток перебрав камушки, сидеть-лежать вполне комфортно. Предусмотрительные отдыхающие для купания брали специальные тапочки. Я плохой водоплавающий и всё время боялась подскользнуться и сломать ногу, застряв между камнями. Пришлось ограничиться освежающими окунаниями =) По иронии судьбы ногу я всё-таки сломала, но уже дома, в подъезде :D

В один из дней мы поехали на мыс Фиолент. Это был обязательный пункт нашего отдыха. Уезжали мы с остановки ЦУМ на автобусе №3 (конечная). На этот маршрут отдельная очередь, чуть поодаль от основной остановки. С транспортом повезло - ждали недолго и ехали сидя, хотя по пути народу набралось много (правда был уже 11-й час). К сожалению, остановки не объявляют, но помогают местные жители. К счастью, подруга визуально помнила остановку и через 30-40 мин мы благополучно доехали.
По дороге к Яшмовому пляжу мы поднялись на территорию монастыря. При входе есть необходимая одежда, предлагают набрать воду. Около храма обустроены удобные лавочки, откуда открывается живописный вид на окрестности.

Спускаясь по известной лестнице, пропуская наверх пыхтящих путников, хочется всё время останавливаться и фотографировать на память море и отвесные склоны.

На самом пляже к обеду было достаточно много народу. Мы пошли на левую сторону пляжа, почти до конца. Там было свободно. Пляж галечный, лежать и купаться удобно. Многие поднимаются на скалу с крестом. Честно говоря, уходить совсем не хотелось =) Фото с пляжа почти не делала, т.к. ярко светило солнце.

На обратном пути нам не довелось поучаствовать в утомительном подъеме по лестнице, т.к. мы уехали на катере в Балаклаву (150р, ходит через 2 часа). В Балаклаву мы прибыли под вечер, поэтому в Музей подводных лодок уже не пошли, а просто перекусили в пиццерии на площади 1 Мая. После, на этой же площади очень удачно сели в пустую 99-ю маршрутку и доехали до 5-го км, а оттуда на троллейбусе до автовокзала и домой =)

По самому Севастополю специально прогуляться особо не успели. 12 августа попали на празднование Дня молодежи. На пл.Нахимова был концерт, и вокруг царила праздничная атмосфера. Мы с удовольствием прогулялись по набережной, перекусили в одном из многочисленных кафе, купили сувениры на память. А вечером, вместо салюта, разыгралась гроза, сверкали молнии и очень сильно гремел гром.

Немного о том, что не получилось. На Ай-Петри хотели съездить самостоятельно, но автобус до Мисхора был только на послеобеденное время. К Ласточкиному гнезду планировали морскую прогулку из Ялты, но просто поленились ехать туда =) В 35-й батарее вышла неразбериха. Часть народу приехало аж к 8 утра и разбрелось по территории. Часть приехали позже и, не разобравшись, создали свою очередь. В результате, к открытию касс образовалось две очереди. Обстановка у касс накалялась, а посетителям не было конца и края =) Посмотрев на всё это и поняв, что билеты выдаются уже на вторую половину дня, мы решили не тратить время на ожидание и уехали обратно. Честно говоря, по-началу были немного разочарованы. Может что-то придумают с выдачей или продажей билетов заранее, раз такой ажиотаж.

В целом, первая половина отпуска прошла успешно. Севастополь мне не удалось хорошенько рассмотреть, а вот подруга была второй раз и ей город понравился. Люди встречались приветливые и отзывчивые. Из минусов сейчас помнится только тесные и душные автобусы, хотя ходят очень часто.

Оленевка
Из Севастополя в сторону Оленевки идут автобусы с Северной станции (через Евпаторию, Черноморское). Но мы, конечно, решили усложнить себе жизнь и не стали мучить телефон в поисках переправы :D Поскольку под боком находился ж/д вокзал, то было решено ехать на электричке до Cимферополя, а оттуда, со станции Курортная, сразу до Оленевки. Автобус до Оленевки с Курортной уходил 1 раз в день в 8.45. Поэтому ни свет ни заря мы потопали на электричку Севастополь-Симферополь. Отправление в 5.20, прибытие в 7.25, стоимость билета 58р.

И вот, в половину восьмого с "деревянными" попами мы прибыли на ж/д вокзал Симферополя. На ж/д вокзалах Севастополя и Симферополя тихо и безлюдно, что не скажешь про автостанции. В кассах бурлит очередь, на стоянке беспрерывно уезжают и приезжают автобусы, между ними лавируют люди, объявления "троллейбусных" и "автобусных" диспетчеров перекликают друг друга, таксисты не дремлют (и опять хотят увезти в Ялту =) ). Среди этой суматохи сразу и не заметишь схему стоянки автобусов, поэтому я тоже приняла участие в круговом забеге по автостоянке в поисках наших автобусов =) Народу во все кассы было очень много, причем выстраивается почему-то одна очередь на две кассы. Видимо психологически легче, занять побольше касс =) Очередь двигается быстро, но народ всё-равно на взводе - многие опаздывают.

Билет Симферополь-Оленевка стоил 287р (с багажом). Время в пути 3 часа. Конечная у автобуса - Черноморское, а Оленевка - перед ним.
Без "приключений" не обошлось. Целый час диспетчер по громкой связи искал нашего водителя. В мыслях проскользнуло, что он просто умотал от этого дурдома в какую-нибудь Турцию :D Наконец, с опозданием мы были загружены в небольшой автобус. Конечно же, нам достались места с огромным запасным колесом в ногах :D Через два часа были в Евпатории, а затем за окном видно было только бескрайние поля, ветровые мельницы да коровушки =) Названия поселков водитель не объявляет, полагались опять на местных пассажиров. Водитель решил сократить отставание и ехать сразу в Черноморское, а в Оленевку завести нас уже на обратном пути. Итого, с опозданием на 1,5 часа мы прибыли на место. Автостанция встречала нас, уставших от качки по ухабинам, бодрой оборванной надписью "ОЛЕ..." :D

Жилье мы бронировали по телефону накануне отъезда из Севастополя. Это было очень кстати, т.к. после всех переездов, мы еле тащились и хотелось запульнуть свой багаж далеко-далеко. Поселились в частном доме "Минчанка", Таврическая 25, http://minchanka-krim.simplesite.com . Это в 15-20 мин неспешного шага от автостанции, но зато и к морю ближе.
Нашим номером была небольшая комната на втором этаже основного дома, с балконом и кондиционером: двуспальная кровать, стол, стул, два стеллажа для вещей. Совмещенный санузел с душевой кабиной на два номера (но соседей у нас не было). Стоимость 800р/сут за номер. Без кондиционера - 650р/сут.
Во дворе находятся несколько отдельных жилых домиков, сад, фонтанчик, место для ручной стирки,сушки одежды и разделки морепродуктов, парковка и прочее. Хозяйка Светлана живет в основном доме. Для простых номеров - общая кухня на третьем этаже с террасой с видом на море и окрестности. Стиральная машина есть у хозяйки, но нужно заранее предупредить.
Фото дома и территории есть немного на сайте и Букинге. Кто подскажет, что за чудное дерево росло около дома с такими "шишечками"? =)

С террасы очень приятно было наблюдать за закатами.

Рядом с нашей улицей было 2 продуктовых магазина, столовая, дайвинг-центр. Некоторые отели сами предлагают обучение и аренду плавательного снаряжения. Кафе, сувенирные палатки, магазины, рынок это вдоль ул. Ленина, в сторону автостанции. Почти на каждом доме висит объявление о сдаче жилья разной степени благоустроенности, многие участки ухоженные.
В этом году появился еще отзыв об Оленевке с деталями, которые мы не запомнили: http://www.otzyv.ru/read.php?id=189361

В Оленевку мы ехали купаться! Интернет описывал просторный, длинный пляж, чистую воду. И, ура, мы не прогадали!
Путь на пляж проходит мимо двух озер, по которым активно плавают на доске с парусом, т.к ветер в этой местности прилично обдувает. Сам пляж действительно длинный и места достаточно. Много народу при "входе" на пляж, там, где оставляют машины. Но мы просто шли дальше, и вокруг не было почти никого.

- озеро Лиман

Вода очень чистая, но медузы ищут себе компанию =) Вдоль берега сухие водоросли, мелкие ракушки и опять попадаются медузы. Вход в воду пологий. В последний раз расположились в таком месте, что я так и не дошла до глубины выше пояса =)
Я не любитель купаться, но в этот раз было очень здорово: неспеша бродили вдоль берега, собирали камушки-ракушки; купаясь, "ловили" встречные волны, ворочались на берегу от набегающий волн =) В общем, клааасс, а вокруг нииикто не мешает =)

Ближе к маяку в воде много водорослей, но в этой части пляжа в основном расположились автотуристы.

В последний день мы полюбовались закатом

Из экскурсионной программы мы посетили только маяк. Я хотела съездить до Атлеша, но рядышком не было проката велосипедов, и мы поленились =)

Около маяка жилой городок. Уточняя дорогу, нам сказали, что неместным туда вход закрыт, но на деле ворота все разломанные, никакой охраны нет, местные жители ничего против не говорили. Правда, смотреть там особо нечего. Маяк закрыт, но вечером зажигается. Рядом стоят несколько очень старых построек, в некоторых живут люди. Интересно, постоянно или только летом. Мы немного походили, собрали шишки и ушли.

Сейчас хочется вернуться в Оленевку еще раз: каждый день купаться в море и загорать, взять велосипеды на прокат, а вечером ходить закаты смотреть =)

Дорога "обратно"
Обратно тоже не обошлось без "приключений".
Наш автобус Оленевка-Евпатория, на который мы купили заранее билет, отменили из-за непопулярности. Пока всё не разобрали, купили билет на ближайший автобус Черноморское-Евпатория. Но и он сломался. Оленевка нас не отпускала =) Хорошо, что местные водители подсуетились, и, сдав билеты, все уехали на минивэне за 250р/чел.

Автобус по "единому билету" уходил в 19 часов, поэтому, сдав сумки в камеру хранения (30р/шт), успели только перекусить в пиццерии ("Super Mario", Фрунзе 24), погулять вдоль сувенирных магазинов и закупить продукты в поезд.

Про "единый билет" могу сказать, что это было утомительно. Это при том, что мы молодые, без детей и на переправе сразу зашли-переплыли-вышли. Мы ехали в ночь, но поспать не удалось, т.к. водитель так гнал по проселочной дороге, что я думала мы улетим в этой темноте на очередной кочке =) Останавливались несколько раз на 20 мин. По дороге на паром "единобилетников" встречают сопровождающие. Народ, еще не причалив, торопится на выход. При выходе из парома сопровождающих не было, и толпа народа ломанулась в первые попавшиеся автобусы. Эта была жесть =) Мест в багажном отсеке не хватило, пришлось вести сумки на себе. Но это ничего, т.к. я надолго запомню растерянные лица людей за окном, которым просто не хватило места в автобусе... Очень хотелось бы, чтобы в билетах на автобус за пассажирами тоже закреплялись места, т.к. у нас всё привычно превращается в "битву" с толчеей под лозунгом "кто успел, тот и сел и занял еще 5 мест вокруг" =)

Железнодорожный вокзал Анапы оказался небольшим. Я всегда думала, что в этом известном туристическом городе большой пассажиропоток и соответствующий вокзал =) В 6 утра мы еле нашли два свободных места, но народ прибывал и прибывал, и садился около стен или спал на подоконниках.
Переезд Анапа-Москва длился чуть больше суток и был непримечательным. Правда утром я забыла спросонья о третьей полке и, резко сев, чуток застряла :D

В общем, в следующий раз, если разница в цене будет не космическая, я лучше полечу самолетом.

В Москву мы приехали после обеда и поселились в хостеле "Айпроспали!, 4-й Сыромятнический переулок, дом 3/5, стр.5, http://iprospali.ru . Это в 10 минутах ходьбы от Курского вокзала. Номер бронировали за пару дней на Букинге. Стоимость 1500р/сут.
У нас был номер с 2-мя отдельными кроватями, 2 стола, 2 стула, шкафчик, прикроватная тумбочка + полотенца. Есть общие две душевые комнаты со всеми сантехприборами + отдельно туалетная комната. Просторная общая кухня со всем необходимым + стиральная машина, утюг. У входа есть большая вывеска, которая видна издалека с "основной" улицы (переулка). Правда, мы всё равно сначала чуть проскочили)))

В Москве мы посетили Музей Востока, http://www.orientmuseum.ru . Билеты без экскурсии 250р. Три этажа ооочень интересных экспонатов: одежда, оружие, украшения, предметы быта разных народов. Мы прошли всё часа за три. Под конец, конечно, сильно утомительно уже =) Так что лучше три отдельных тщательных заходов =)
Потом просто немного погуляли по Москве "куда глаза глядят" =)

На этом наш непродолжительный отпуск закончился и мы разъехались по домам. Не смотря на минусы по части транспорта, сейчас вспоминается только самое хорошее и хочется вернуться по всем направлениям как-нибудь еще =)

Молодцы! Только не поняла, зачем вы так далеко от Севастополя Оленевку выбрали, раз такая плохая транспортная доступность. Да и переезды, похоже, много времени и сил у вас отняли.

Смотрю, на ваших фотках в Херсонесе еще травка присутствует возле Владимирского собора, не вся еще выгорела, и розы еще не засохшие, как накануне приезда президента с Берлусконе.

Кто подскажет, что за чудное дерево росло около дома с такими "шишечками"? =)

Это кипарис с еще зелеными плодиками, они позже станут коричневыми и сухими.
Хороший отзыв))) Думаю, в Севастополь Вы еще вернетесь, он от себя не отпускает.
На Оленевке зато пляжи шикарные))) Я тоже отзыв про Севастополь пишу, процесс долгий.
Прочитала и захотелось в Крым. В сентябре 7-8-го купалась в Саках турбаза "Прибой". Море классное, чистое, голубое, +36 градусов, ну просто незабываемо. На следующий год собираемся туда обратно. Летим самолетами, два часа и ты уже в Симферополе.
спасибо за позитив несмотря на обилие негатива ;)
мне тоже показалось, что ваш "отдых с приключениями" удался
ЕленаМих, спасибо! Места выбирали больше по наитию. Я по неопытности не знала, что все эти пересадки не только "сел да поехал", что попытка сориентироваться в незнакомых местах, концентрация внимания тоже морально утомляет. Сейчас немного по-другому на это смотрю. Короче, зелень я еще зеленая, даже кипарис не узнала =)

В Севастополе были в 10-х числах августа, но показалось много уже пожухлой растительности. Подумали, может лето слишком жарким было.
Ирина Юрьевна, спасибо! С удовольствием вернусь, тем более что экскурсионную часть по музеям, архитектурным достопримечательностям мы "провалили" =)) Но впечатлений все равно много, оказалось, писать отзыв это не просто =)
Гуля_М, рада, что отзыв оживил Ваши приятные воспоминания! Пока нет возможности часто куда-то выезжать, поэтому сейчас планирую другое направление, но в Крым тоже вернусь когда-нибудь.
Троянда, мне показалось я лишканула с негативом и вообще с текстом, долго думала "почикать" всё до минимума :D С другой стороны, это тоже впечатления, решила оставить ;)
что вы ! ни в коем случае ! всё замечательно написано )))

1Неделя в Крыму или свидание через 8 лет
2«Возвращайтесь в Крым, ведь здесь ОЧЕНЬ ХОРОШО» © Гурзуф, 8-15 октября 2018г
3Отдых в Крыму, Мисхор
4Снова в Крыму. Две незабываемых недели в октябре. Часть первая - Севастополь.
5День ВМФ и еще неделя в Севастополе
6***Осенние каникулы в Крыму . ЮБК + Севастополь ***
7Весенняя неделя в Севастополе и Ялте в январе.
Отели п.Золотой Крым
Отели Иваново