Расположение:4-
Питание:4-
Достоинства: Нам "попались" доброжелательные официантки

Недостатки: 1.грязно и опасно для здоровья
2.диетсестры без образования
3.детских развлечений нет
4.медперсонал грубый
5.территория некрасивая, необлагороженная и т.п.

Время отдыха: 19 августа 2015 - 08 сентября 2015

Постараюсь кратко и по сути. Всем доброго дня!
"Попали" в данный санаторий с ребенком-инвалидом (5 лет) по соц.путевке (диагноз сахарный диабет 1 типа)и с мужем (он на платной основе). Путевку выдал ФСС по Республике Башкортостан. Знала бы куда попаду-лучше бы осталась дома. Честно.
Выдали номер на 3 кровати в главном корпусе на 3-ем этаже. Минусы санатория:
1) отсутствовала горячая вода.

2) струя воды размером с мезинец.

3) шторке в ванной держится на трубке, которая в свою очередь держится на веревочках, прибитых к потолку.

4) в туалете осутствовала туалетная бумага.

5) в комнатах (2-хкомнатный номер) на 3х кроватях было только 2 комплекта постельного белья и полотенец.

6) пыль на плафонах, на шкафу, на гардинах.

7) обслуживающий персонал ходит по паласам в обуви (в том числе и сантехники).
8) холодильник был отключен. Нижний ящик в холодильнике был полон воды. Морозильник не успел расстаять, тек.
9) тюли на 2х окнах в дырах, прожженные.

10) на балконе скозная дыра в полу размером 30см на 30 см (а у меня ребенок!..)

11) скрип в полах.
12) с пожарной сигнализации на полотке свисает паутина.

13) над моей кроватью дырка в стене, оставленная после установки пожарной сигнализации.

14) самое ужасное-ПОСТЕЛЬ! Подушки в пятнах, комках. В пододеяльник, засунув руку, чтобы вдеть в него одеяло, я насквозь просунула 5 пальцев в каждый его угол!!!

P.S. Скажите, мы бомжи или отбросы общества???
15) отсутствуют на территории детские игровые площадки, развлечения, игровая комната.
16) обслуживание некоторых сотрудников медперсонала оставляет желать лучшего: в частности, медсестра,что производит забор крови (черноволосая, фамилию не знаю) очень груба: когда она брала кровь с пальца у ребенка, дерзко говоря: "давай быстрей!", выдавливала кровь с пальца на стекло, трясла руку ребенка, разбрызгала кровь на столе, после чего взяв вату, бросила ее ребенку в ладонь, не прижав вату к пальцу, удалилась в соседнюю комнату, похоже, слушать гороскоп, который в данный момент передавали по радио.(Со стола кровь не вытерла).
17)котлеты в столовой практически на 80% состоят из хлеба. Ребенку-диабетику их не дашь и не взвесишь (я не знаю сколько углеводов в данных котлетах, т.к. мы колем инсулин, мы должны знать сколько углеводов в каждом блюде).
18) диетсестры в столовой не имеют ни малейшего представления, ЧТО ТАКОЕ УГЛЕВОДЫ и ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПИТАНИЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА И 2 ТИПА. Диетсестры выдали мне меню с цифрами. Когда я спросила: что это за цифры, мне ответили: "Количество углеводов в блюде". Там были ЗАОБЛАЧНЫЕ цифры. Конечно, этим цифрам я не поверила (даже в чистой рыбе они написали углеводы!). Через несколько дней оказалось,что они перепуали углеводы и калории... О чем может быть речь?
19) в порции макарон у ребенка в один из последних дней пребывания я обнаружила стружку от моющей губки. А столовые приборы не всегда чисты.
20) Отдельное "спасибо" главврачу! Когда она узнала,что я беременна, срок 4 месяца, разговор был короткий: "ФСС и ваш терапевт не имели права Вас отправлять в санаторий. Если ваш муж уедит раньше, вы уедите вместе с ним! Не дай Бог с вами что-то случится, кто будет отвечать за вашего ребенка?" Хотя противопоказаний у меня не было, санаторно-курортную карту я предоставила, а беременность в 16 недель, по закону, не является противопоказанием к пребыванию в санатории. Как сопровождающему, мне не разрешили даже плавать в бассейне.Больше я ни о чем и не просила (хотя сопровождающему также предоставляется определенный бесплатный перечень медуслуг). Единственное,что они разрешили (и то по просьбе мужа) принять у меня мочу и с пальца кровь.За что вам спасибо!
Конечно, есть и плюсы, не спорю. Но они так мелки,что на фоне минусов просто тают. Очень хорошее кафе на территории санатория, некоторые доброжелательные лица из персонала, питание более-менее (но за 3 недели надоело оно)... И еще 1 немаловажный плюс: после моего письменного обращения к администрации санатория, директор распорядился исправить некоторые вышеперечисленные минусы, а именно: пункты 1,2,3,4,6,9,12,13.
Вывод: ЕСТЬ МНОГО ХОРОШИХ САНАТОРИЕВ, В ЦЕНТРОСОЮЗЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! Всем здорового отдыха!

Отредактировано автором: 02.10.15 13:11:21Сообщить модератору

Жесть. Если в летние месяца в санатории отдыхающие по соцпутевкам это уже о многом говорит.

7) обслуживающий персонал ходит по паласам в обуви (в том числе и сантехники).

А в чем они должны ходить?
Не надо цепляться к мелочам. Тут и Ревизорро не нужно. Лечиться и отдыхать в таких условиях просто противно. А ведь никто ничего особенного не требует. Просто чистота, порядок и нормальное отношение персонала.

Не надо цепляться к мелочам.

А кто цеплялся тут?
А у вас дома тоже ходят в обуви?
Спасибо за отзыв.
Спасибо, что предупредили.
Так как моя мама опять собирается идти за путевкой в собес, покажу ваш отзыв, на всякий случай.

Отзывы о Санаторий Центросоюза
Фото Санаторий Центросоюза