02.10.15 10:02:15
отели Турции / Кемер / Euphoria Hotel Tekirova 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Anex TourОценка оператору: 4
Время отдыха: октябрь 2015

Планирование поездки в этом году выдалось сложное. Были мысли посетить Грецию – уж очень мне понравился и Родос и Крит, но в связи с ростом валюты цены стали уж очень неподъемные. Более того, встал вопрос куда ехать вообще? Была мысль второй раз в сезоне поехать в Болгарию, но по ряду причин я мог поехать только после 15 сентября, а все сайты и статистика говорили, что в Болгарии уже может быть прохладно. Но добил меня просмотр паспорта – я почему то предполагал, что виза заканчивается 25го сентября, а оказалось – 11го.
Осталась Турция или Египет. Как ни странно после поиска вариантов отелей у меня сложилось ощущение, что Египет дороже. В любом случае евро и доллар ползли вверх, за ними цены на путевки. Я находился в тревожном ожидании. Для себя я сформулировал требования к отелю – желательно большая зеленая территория, бунгало, хорошее питание и чистое море. Желательны хорошие отзывы – т.к. я помнил свою поездку в 2006 году во вроде бы такой отель Majesty Palm Beach который оставил у меня резко негативные эмоции. Друг, который бывает в Турции чаще (я уже 9 лет как не был) порекомендовал два отеля – Voyage Sorgun в Сиде и Euphoria в Кемере. Во вторую он ездил два раза и планировал поехать еще, дабы не экспериментировать. Я решил последовать его совету, т.к. товарищ он въедливый, но цены на эти отели были 120-160тр на неделю за двоих. Я ждал , надеялся и верил – и дождался. Валюта упала, в отеле выкинули места и я оперативно забронировал двухместный Club deluxe.
Погружаясь в тему отзывов я прочитал отличный отзыв от Oks@n@ , тем не менее были и плохие отзывы про отель. Буквально добил меня отзыв Ларисы, которая поставила отелю двойку, и прочитал я его практически за день до вылета. Так что с одной стороны я другу доверял, но с другой.. Так что я еще разик со своей стороны опишу прежде всего отрицательные оценки по тем или иным параметрам.
Перелет. Летели мы компанией AzurAir, она же КатэкАвиа. Никогда о такой не слышал. Пытаясь забронировать в день отлета места онлайн, залез в интернет и случайно наткнулся на заметку «… чуть ли не до драки дошло.. задержан рейс в Анталию… КатэкАвиа…». Я посмотрел на дату – сегодня! Вот черт! Судя по заметке рейс в 2.25 (которым я должен был лететь завтра) задержали на полдня в аэропорту. Вот тебе и неизвестная авиакомпания! А если нас задержат? Я ехал в аэропорт в напряжении. Оно еще больше возросло, когда в аэропорту оказалось, что рейс, о котором я читал, до сих пор в аэропорту, т.е. его задержали на сутки. Когда объявили на него регистрацию пассажиры кричали «Ура» и «Слава Богу». Но нас – Ура и Слава Богу! – не задержали.
Где то я читал, что до отеля ехать долго, Текирова последний поселок в Кемере, пока автобус объедет все отели и т.п. – ничего подобного, добрались мы за час сорок и были в отеле уже в восемь утра.
Отель с первого взгляда. Здесь все на пятерку – отель находится на берегу моря среди красивого хвойного леса и мимо него ведет внутренняя дорога, ,которая кончается примерно метров в 200 после него, упираясь в отель Амара Дольче Вита. Ближайший отель с другой стороны – Фазелис Роуз – метрах в 300 по пляжной линии.
Вот схема отеля.

Друзья порекомендовали мне номера в блоках 3200-3400 как самые удаленные от амфитеатра и от дороги, т.е самые тихие. Соответственно я за день до прилета написал письмо в отель, о том, что прошу выделить мне место на 2м этаже в указанных блоках. Из отеля буквально в течение часа пришел ответ, что моя просьба принята и хотя они не обещают, но постараются. И действительно, по приезду мне сообщили , что в системе есть соответствующая пометка и они готовы согласно моей просьбе предоставить указанный номер ,но в 14.00. А если мне без разницы – то можно и раньше. Я решил, что подожду, тем более, что в отеле нет браслетов и можно есть/пить и везде быть как только ты попадаешь на территорию. Так что взяв карточки для полотенец мы пошли на пляж.
Погода. Тут следует заметить, что хотя весь сентябрь мой телефон показывал чУдный прогноз погоды –жарко и безоблачно – ближе к отъезду неожиданно я увидел, что на 23 и 24 планируются дождь и грозы. Т.к. мы ехали всего на неделю, терять 2 дня на грозы мне совсем не хотелось. Как только вышли из аэропорта на улицу – вот оно- дождь! Он шел всю дорогу до отеля – то почти прекращаясь, то снова заряжая. Когда мы пришли на пляж и легли – было сумрачно

Потом пошел дождь. Народ стал спешно собираться – но мы никуда не пошли – все равно некуда. Поднялся ветер, волны

Но погоревали мы всего минут 40 – тучи отошли и выглянуло солнце!
В дальнейшем некоторые дни (24, 26 и 29) бывали тучки по полчасика-час на солнце, но дождя больше не было. На горизонте тучи гуляли где то 50% отдыха, но к счастью до нас так и не дошли.
Но все таки мне казалось, что как то в это время в Турции погода должна быть поустойчивее.
Территория. Коротенько остановлюсь. Территория на 5+. Она достаточно велика, очень зеленая и красивая. Причем растут там не одни пальмы или там еще что, а множество разных деревьев – я дуб от березы только отличаю – но прямо разные. На территории есть такие как бы табло где нарисованы деревья, которые есть на территории – фото и название.

Конечно есть цветы , все цветет и пахнет. Словом живешь – как в тропическом лесу.
Вот например дорожка к нашему бунгало

Номера нескольких видов. Основное здание – причем мне показалось, что окна выходят все во двор, оно трехэтажное и приятное. Бунгало (club ) двух видов – попроще (на фото у Oks@n@ ) и побольше (как у нас). И есть еще виллы.
Бунгало имеют 2 и 3 этажа, но они не просто прямоугольные, а как бы кубики составили друг на друга, причем не строго параллельно.

Все чуть разные, выглядят интересно, на вид все новое.
Касаемо тишины. Наши бунгало (у меня был блок 3200) конечно дальше всего от амфитеатра, но не так уж далеко от бара Нептун, где вечером играет музыка. Иногда она играет громко, иногда тихо, но ее слышно.
Первые три дня просто невероятно хреначило со стороны Фазелиса – я уж не знаю как там люди спали, а ощущение такое ,что ты в первом ряду на концерте. Но после 27го стало тихо. В любом случае все заканчивается в 23.30. Так что с точки зрения номеров номера 5400-5600 будут возможно и потише. А вообще, все номера нормальные. Даже те, которые расположены вдоль дороги или около разворотного кольца – движение как я сказал не интенсивное (тем более ночью), а дорога идет по верху горы, номера расположены ниже, плюс везде деревья – так что как мне кажется явно неудачных номеров нет.
Сам номер довольно большой, метров может 25-30. Приятно, что в нем поработал дизайнер – номер не броско-яркий, но и не обыденно-тусклый. Есть некоторые дизайнерские штучки оригинальные. Дизайн соответствует фото на сайте отеля. Внутри все новое, не обшарпанное и не потертое. Есть небольшой недостаток – упор сделан на точечное освещение, т.е. включить «верхний свет» нельзя, если у вас плохое зрение и вы хотите что то писать (ну например) это не очень удобно. Из более прикладного – неудобно бриться, т.к. два дизайнерских узорчатых светильника дают свет слабее, чем тот к которому я привык в ванной дома.
У номеров есть балконы ,но своеобразные – выход туда не из комнаты, а как бы отгорожен он около двери. Балконы могут быть разные по удобству (до неудобных на мой вкус) – вот несколько вариантов

или вот не очень

на первом этаже балкона может не быть
Но это в конце концов нюансы.
Есть недостаток посерьезнее – кондиционер работает с 8 до 20. Т.е. когда вы придете вечером после вечернего шоу (часиков полодиннадцатого) или там после баров/музыки еще позже – в номере будет душновато. Можно открыть окно – но на улице еще не так прохладно, чтобы быстро охладить номер, да и если музыка играет – слышно. На мой взгляд это категорически неправильно! Это я отразил в анкете гостя, которые все раздают.
Дальше по территории
Есть три горки – прямая, изогнутая и труба.

Там всегда много народа, кататься можно как на попе, так и на ковриках.
Есть детский клуб, не пользовался, но он находится в тени (это хорошо), имеет свой бассейн с лежаками, и выглядит очень пристойно.
7 ресторанов а ля карт раскиданы по территории. Амфитеатр расположен ближе к Амаре, дальше от бунгало.
Вся территория красиво подсвечивается и наличествуют всякие лавочки, где можно посидеть и променад вдоль пляжа, по которому можно погулять.

Анимация проходит в или около основного бассейна (напротив ресторана)
Итого – территория 5+, номера 5- (за кондиционер).
Питание. Тут не все однозначно, но думаю, что 95% отдыхающих будут довольны. Завтрак слабоват. Я вот люблю на завтрак яичницу с беконом, кашу и апельсиновый сок. Тут сразу прокол. Бекона нет. Вообще. Яичница через раз глазунья (которую я люблю) и через раз омлет с добавками (не очень). Причем повар делает не как обычно под заказ, а так сказать « под склад» - штампуя все одинаково и выкладывая на противень. Из мясного только сосиски. Из горячего – колбаса поджаренная кусочками (на вид не аппетиная, не брал), овощи гриль (кабачки, баклажаны), брокколи, помидоры с сыром (смешно!), картофель фри (фу!), и такая хммм яичница мелко порубленная как каша. Все!
Соков пакетированных нет. За 2,5Е можно получить свежевыжатый. Ажиотажа не видел.
Зелень – просто в виде зелени (на салатов)
На мой взгляд – скудно!
Каша есть всегда – овсянка, манная и «рис с молоком» (еще ни разу не видел отель где нормально бы сделали рисовую кашу)
С одной стороны не все много едят на завтрак (я не исключение), но все таки вот набор продуктов (да, скорее не ВЫБОР а НАБОР) мне не приглянулся.
Сразу скажу еще по некоторым особенностям.
Чай – хорошая придумка. Не пакетики, а на котле с кипятком устроена водяная баня, на которой постоянно кипятятся 3-4 чайника с заваркой. Получается такой… крепкий в общем. Льешь сколько надо и разбавляешь кипятком. Я лил 80% заварки. Отлично!
Менее хорошо – т.к. зал сделан в виде буквы… ну скажем «Г», то некоторые продукты дублируются в обоих крыльях (чтобы меньше ходить). На мой взгляд это привносит некий хаос в раскладку.
Зелень разложена вот так

Одно и то же в куче тарелок и еще горкой. Кажется все уставлено едой – а на самом деле нет.
Около каш нет суповых тарелок. Они конечно недалеко ,напротив, у супа, но все равно странно. Около кулера с молоком нет стаканов, надо идти к чайному столику. Тоже непонятно. Когда вокруг снует куча народа – неудобно.
Супы – есть на завтрак, обед и ужин. Но ни разу не было вкусного.
Обед и ужин – на порядок лучше. Тут претензий быть не может. Куча всего. Упор конечно на овощи – но уже появляется масса салатов (в т.ч. интересных ,с соленьями/квашениями), закуски в таких маленьких розеточках (некоторые очень вкусные) , пакетированные соки с мякотью (выставляются сразу в бокалах), масса мясного.
Конечно явно выраженной отбивной нет, в основном что то типа гуляша, но наедитесь без проблем.
Вечером – многочисленные грили – мясо, курица,рыба. Например вот такой зверь. Был.

С точки зрения именно качества (не ассортимента) – оценка 5.
К сожалению не могу поставить 5 за организацию питания на ужине – реально количество людей очень большое. Надо идти или сразу к открытию, или через часика полтора, иначе столик сразу можно и не найти (или к кому то подсаживаться, что не очень приятно).
Пообедать также можно в пляжном ресторане Трокадеро – там меню ОЧЕНЬ короткое. Один суп, одна рыба, одна курица (реже мясо), пара гарниров и пара салатов. НО это удобно, когда уже на третий-четвертый день на еду смотреть неохота, особенно когда жарко и вы только валяетесь на лежаках. Подошел на 15мин, бокал пивка, супчик и пошел лежать дальше.
Еще ближе к пляжу находится фудкорт. Там можно взять – всегда – воду в маленьких бутылочках, чай/кофе и айран

рекомендую!
До обеда – всякие плюшки, мягкие вафли и пр. После обеда – мороженое (с 13 до 17), хот доги, пирожочки с мясом и пиццу.
Фудкорт - оценка 5.
В бары по причине малопьющести почти не заходил.
На территории 7 ресторанов а ля карт. 4 платных и 3 бесплатных. В платные можно записаться хоть когда. В бесплатные – с 9.00 на следующий день. Реально очередь занимают… ну не знаю..с 8.20 наверное. Так что попасть в бесплатный ресторан непросто. Особенно в распиаренный дальневосточный. Некоторые приходят и бронируют на 14чел, на 8чел, сразу вышибая на хрен всю очередь. Молодцы конечно люди, ездят отдыхать компанией, но когда стоишь за такими в очереди - прямо убить охота! Ну само собой вопли, крики – вы тут не стояли, какого хрена и тп. В общем – это тоже просчет отеля! Добавьте что ли столиков в этих ресторанах. Или еще как то из положения выходите – но это ненормально!

Мы же были – один раз в мексиканском (платный). Вот меню

Моя оценка – 4-. Ничего явно нехорошего ,но как то не понравилось. Фахитос какой то неправильный был
Турецком (2 раза)

Моя оценка – 5+. Вкусно все, сытно, обслуживание на 5.

Ну вроде все? Еще раз резюмирую – завтрак слабоват, супы невкусные, трудности с соками. Итого – 4+. Если вы читали мои отзывы – то лучше было питание в отеле Капсис на Крите, и еще лучше в Дельфин Делюкс (но я там был в 2004г, допускаю, что сейчас может быть не так).
Пляж. Еще один вопрос – в отзывах идет полемика про камни и плиты в море и про битву за лежаки. Сейчас расскажу все как есть.
Сначала в целом. Пляж достаточно большой и широкий. Причем он ни с чем не граничит (с смысле с другими отелями) – т.е. в моем понимании есть ресурс для его увеличения.

На пляже есть души, переодевалки, пирс, очень большой плюс – надувные понтоны (из блоков, как на плавучих пирсах в египетских отелях).
«Покрытие» - галька. Средняя такая, ноги не вязнут, но ходить противно. И легко скрывает бычки. Которые если присмотреться есть.
Вход в море – мелкая, вязкая галька, где то метра два, потом примерно по пояс (это еще пара метров) крупная галька, потом идет плита. Вода очень теплая, глубина достаточно быстро наступает, поэтому если вас напрягает плита – можно просто плыть как зайдете по пояс. На самом деле проблема может быть только в сильный прибой (как было в первый день) тогда по ней действительно неудобно выходить. Если же вода спокойная – то во первых дно видно и вы видите куда ступаете, во вторых плита довольно шероховатая и идти по ней вполне себе можно. Возможно неудобно для тех, кто любит стоять по пояс воде и плескаться (ну может дети там в мячик играют) – тут ничего не скажу.
вот специально сфотографировал вход

Моя подруга наоборот сказала, что галька ей больше нравится – а то песок потом отовсюду сыпется - не вычистишь.
Вода прозрачная, у пляжа голубой флаг. Хотя пожалуй менее прозрачная чем скажем на Родосе или на Крите.
Лежаки. Тут да. Мы приходили на пляж где то в 7,45-8,00 и места были в последних рядах, иногда в середине. При этом все занятые места были заняты шлепками, полотенцами, утятами и пр дребеденью. Народ реально подтягивается к 9-9,30. Те кто приходил к 9-10 часам могли себе и не найти зонтик. Лежаки бы пожалуй все таки нашли, т.к. по умолчанию на один зонтик три лежака, часто один остается "бесхозный" и потом их сгребают опоздавшие. Ближе к пирсу мест было побольше (возможно потому что там часть лежаков с кожзамовым матрасиком – наверняка он накаляется), но числу к 28му народу прибавилось и с местами стали проблемы. Бывали случаи попыток «хищения» лежаков и полотенец.
Однозначно это ненормально, однозначно надо добавить лежаков, зонтиков, и как я говорил места вагон. Можно сократить кол-во ВИП кабинок, коих 24 (заняты одновременно были может с пяток) и т.п. Мы с друзьями (они 27го прилетели) высказались по этому поводу, и вроде даже лежаков немного подтащили в последние дни.
Но еще раз скажу – если мы не дрыхнете до обеда, а сразу после завтрака (в 7,30) идете на пляж – то для двух человек найдете место. Хотя чисто психологически такая ситуация конечно напрягает.
Кстати – вот вид отеля с пляжа – стою по щиколотку в воде, видно основной корпус – и прямо за отелем гора Тахталы. Примерно полотпуска она была с утра вся в облаках – очень красиво, прям Эверест! Когда облаков нет – видны станции фуникулера, вагончики, сверху слетают парапланеристы.

Итог – пляж -5- (за камни), организация 4- (за лежаки)
Спорт. Гордость отеля – теннисные корты. Они находятся через дорогу от отеля, и туда ведет подземный переход.
По сути – это большая огороженная поляна с подстриженной травой, с видом на горы, по одну сторону идут лунки для минигольфа, по другую 5 кортов -1 учебный, 2 – с искусственной травой и 2 – с красной мерзкой крошкой. (т.е. объединены в три блока) Есть туалет и кулер с водой.
На участке минигольфа стоит такой «большой шарик для гольфа» в котором лежат клюшки. Мячики надо брать у аниматоров. Между ними – участок для стрельбы из лука и духовушки.

На этой поляне почти всегда безлюдно и тихо. Можно просто прийти ,посидеть послушать птичек. Блеск!
В положительную сторону отмечу и фитнесс зону. На первом этаже находится тренажерный зал, с вполне хорошим набором тренажеров и штанг. Гантели от 2,5 до 45кг. Есть прямые и изогнутые грифы. 2 беговые дорожки , 2 вело и 2 степ тренажера. Зал конечно мог бы быть и побольше - но одновременно нас занималось максимум 5 чел. Обычно - 2-3
Недостатки для профессионалов – нет блинчиков по 2,5кг, оба прямых грифа немного погнуты (существенно если работаешь на больших весах, иначе – не важно), нет фитнесс ковриков (хотя места там для них не особо). Кондиционер не всегда справляется – может быть душновато. Есть кулер и полотенца.
Рядом с тренажеркой закрытый басен 1,4м (рядом есть еще 40см – для детишек) с лежаками

Если спуститься вниз по лесенке попадаем в зону сауны и хамама (бесплатно) и душевых.
После тренажерки полежать на камне, потом окунуться в басен и упасть на лежак – ооо!
Дизайн этой зоны отличный и располагает к релаксу

приятный запах, в т.ч. и от полотенец, играет тихонько инструментальная музыка.
В отеле бесплатно дают покататься водный велосипед и лодки-каяки. Мы с подругой брали через день и плавали за Амару, там за мыском отличная бухта с песчаным пляжем. Главное не приплыть в одно время с парочкой экскурсионных кораблей, которые могут встать поотдаль, на другом конце от песчаного пляжа, а могут и рядом, тогда музыка и куча народа обеспечено. Но все равно – сплавайте обязательно.
Итого за спорт – 5.
Развлечения. Ну я имею ввиду вечерние шоу, т.к. я в общем массовые гулянья не люблю. Основная беда отелей – это попытки организовать шоу своими силами. Вот и получаются пошлые тупые «мистер отель», «мисс отель» и пр хренотня. Плюс отелю, что они приглашали заезжих артистов, что безусловно идет на пользу зрелищу. В первый день были Китайские акробаты. Блеск! Я так понимаю к нас в отель не Китайский Большой театр ездит – так что становиться не по себе на что способны лучшие из них. Второй день было шоу –Лучшая пара. Посмотрев название мы решили сходить в Текирову. На третий день было Бразильское шоу – сальса и капоэйра. Все очень ярко ,под зажигательную музыку – массы рукоплескали. Потом помнится было что то вроде Мистер Отель – не ходили. Далее танцевальное шоу Пираты Карибского моря – хорошо, а главные герои – так просто блестяще. Еще было шоу Турецкая ночь, тоже танцы, это послабее (с точки зрения техники) но все равно красочно. Потом снова не ходили, и в день отъезда опять что то бразильское планировалось.
В общем – 4+ за то, что минимум 50% были нормальные шоу.
ну само собой днем аква и степаэробика, бочча, стрельба из духовушки и пр и пр
WiFi. Бесплатный и ловит на всей территории отеля, в номерах и на пляже тоже. Уровень сигнала разный. На пляже у меня показывал 0,4Мбит/с, в номере 5Мбит/с (в квартире у меня тоже WiFi там 15-30Мбит/с). Т.е. например воспроизвести в ютуба клип онлайн на пляже мне было тяжело. (конечно многое зависит и от устройства я думаю) Но если брать Skype или WhatsApp – они работают без проблем.
Контингент. Большая часть - россияне и украинцы (суммарно пожалуй 60%), есть немцы и турки. Остальных исчезающе мало. Удивило большое кол-во украинцев (по случайно подслушанным разговорам были из Донбасса) - там вроде война? не до отдыха? Или я чего то не понимаю? Хотел порасспросить как там ,но как то не сподобился.
В последний день авиакомпания сделала нам подарок – перенесла рейс с 14.00 на 18.40, и следовательно отъезд с 9.00 на 14.10, и мы, перенеся вещи к друзьям, еще полдня загорали, ели, пили и оттягивались.
Ну вот вкратце про отель. Каков итог? Отличный номерной фонд, расположение, территория, хорошее питание и пляж, чистый воздух и вода, чУдные пейзажи, тихое место. Всего одна проблема, которая общая, а не «вкусовая» - лежаки. Если отель ее решит (а я уверен может, т.к. в принципе на указанные неисправности/недочеты они реагировали быстро, мнением постояльцев интересуются) – то будет просто здорово.
Посидел, подумал – и вот мне кажется, что по совокупности качеств (не по какому то одному выдающемуся критерию) это отель наверное лучший где я был и в наибольшей степени соответствует моим представлениям о хорошем отеле.
Добавлю хорошую службу Гест Релейшн – Марина и Анна - девчонки на посту до позднего вечера, доброжелательны, отвечают на любые вопросы, пытаются решить проблемы – молодцы.
Словом, Ревизорро рекомендует отель Эйфория Текирова в Турции : )

Отредактировано автором: 02.10.15 10:26:59Сообщить модератору

Когда мы пришли на пляж и легли – было сумрачно

Так рассказывали, что я подумал, что сейчас торнадо будет или цунами:)

Есть недостаток посерьезнее – кондиционер работает с 8 до 20

Самый большой минус для меня.

И далее про плиты в море.
vacation
ну ... надо ж как то красиво написать то :)
irina
на самом деле не то что бы это прямо очень плохо - во первых чем дальше, тем вечерами будет прохладнее, т.е. с одной стороны и днем будет номер меньше нагреваться и вечером при открытом окне быстрее охлаждаться. Во вторых у нас режим был такой - утром 7 часов ушли и до 18,30 примерно в номере не появляемся. Если вы будете периодически заходить - то в любом случае будете включать кондиционер и температура внутри будет ниже. Ну и я люблю спать в прохладе (подруга вот наоборот в тепле)
Хотя в целом это неправильно на мой взгляд.
Спасибо за отзыв, очень интересно!
Работа кондиционера - это прям жирный минус! А как же летом, когда и ночью жарко?
Далеко ли до поселка и насколько он интересен?
Летом работает нормально, сейчас "не сезон"
До поселка 10-15мин пешком, тротуар и освещение на дороге есть, поселок - просто куча магазинов на мой взгляд
Уважаемый Уралец, подскажите, пожалуйста, насчет номера. Едем в Ейфорию в июле. Мы не стали брать делюкс, поскольку он без балкона. Но видимо, ошиблись. Хотелось бы тихий номер, с балконом, поближе к морю. С уважением, Маргарита
Добрый вечер. Поближе к морю - это в основном здании. Ничего не могу про них сказать. все остальные - дальше. Однозначно это не несет никаких неудобств - расстояние небольшое, а ходить красиво. Относительно тихо везде, (т.е. не мешают ни машины, ни автобусы, ни какие то механизмы и ночные шоу), но я бы сказал, что номера 5000 (в зоне 6) могут быть пошумнее за счет бОльшей скученности населения, а номера 3300,3400 и 4200 - за счет шума дискотеки с соседнего отеля (особенно если окна на него выходят) Самые на мой взгляд лучшие номера в середине, хотя там судя по всему как раз люксы, т.к. там загорожено и свои бассейны. Схему см в отзыве.
Спасибо большое за оперативный ответ! Получается 40-41. А какие аля-карт Вам понравились, куда стоит сходить?
Пожалуйста. Я в отзыве подробно написал про а ля карт. Кроме того насколько я знаю, сейчас там поменялась концепция записи. Надо смотреть свежие отзывы.