01.10.15 22:14:21
гранд-вояж по Андалусии
Время отдыха: апрель 2014 семана-санта

Гранд-вояж по Андалусии

Организационная часть:
Андалусия давно уже занимала мои мысли, но экономическая ситуация не позволяла превратить мечты в реальность. Кроме того, я изучаю испанский язык уже почти 3 года и мне хотелось поехать тогда, когда я буду относительно уверена в своих силах, чтобы попрактиковаться вдоволь. Однако совершенно неожиданно (ну конечно, я же совсем не отслеживаю акции авиакомпаний чуть ли не каждый день ! ) в декабре мне попалась акция аэрофлота на билеты до Малаги за 11 тысяч с пересадкой в Москве. Я решила, что это знак судьбы - а к знакам судьбы я всегда прислушиваюсь)), написала маме и позвонила брату – не хотят ли они присоединиться к самому грандиозному путешествию в своей жизни,- и, получив согласие- а у них обоих дни рождения в апреле и я тоже всегда беру отпуск в апреле перед майскими праздниками, чтобы в случае чего, сделать маме подарок на день рождения, я собрала с коллег денег взаймы и купила 3 билета. Единственная загвоздка состояла в том, что отпуск мой планировался с 21 апреля, а акция аэрофлота заканчивалась 24го, так что пришлось уговаривать коллегу поменяться со мной неделями. Ну поскольку я ее начальник, особых проблем не возникло)). Таким образом, звезды сошлись для меня в удачном сочетании: и в своем испанском я была уже вполне уверена, и в Андалусию я хотела уже давно, и как раз можно было подгадать под отпуск, да к тому же мой брат был не против-а это было одно из наиболее желательных условий, т.к. у него водительский стаж 12 лет, а мне очень хотелось именно по Андалусии проехать на машине. Купив билеты, я осознала, что лечу в Испанию, Андалусию, как раз на Семана Санта! Вот это сюрприз! Забегая вперед, скажу, что составила маршрут я тоже самым наилучшим образом - лучше и быть, наверное, не могло! Вот что значит следовать знакам судьбы!

Итак, поездка намечена на 11-24 апреля. Перелопатив весь отзыв.ру, а также и некоторые сопутствующие источники, у меня вырисовался список городов, которые хотелось бы посетить. Составление маршрута заняло буквально минут 5 – Андалусия в этом плане очень удобна- все достопримечательности и города, которые я хотела посетить, умещались в красивый круговой маршрут)). Конечно, жизнь внесла в него свои коррективы, и в итоге маршрут получился такой: Малага (прилет, 1 день) – Нерха – Гранада (3 дня, 2 ночи) –Баэса и Убеда– Кордова (3 дня, 2 ночи) - Медина Аль Захра– Севилья (3 дня, 2 ночи) –Кадис (ночевка в Кониле-де-ла-Фронтера)- Тарифа – Ронда (1 ночь) - Сетениль де лас Бодегас – Марбелья (4 дня, 3 ночи). Первоначальный план включал в себя Херес, но был безжалостно принесен в жертву очаровавшей нас Севилье, Михас и Бенальмадену, которые были принесены в жертву морю, - о чем я нисколько не жалею!, но зато не включал Баэсу и Убеду, которые всплыли совершенно спонтанно, т.к. до поездки я никак не могла решить, стоит ли пожертвовать днем Кордовы ради этих двух городков, о которых не очень-то много отзывов. В целом, путешествие прошло по плану и практически без сюрпризов (о которых расскажу по ходу).

Определившись с планом, я примерно за такое же время забронировала нам отели. Цены поражали своей гуманностью, надо сказать. У меня выходило что-то в районе 1200 евро на всех троих.

Следующим пунктом стала аренда машины. А это то, с чем я раньше никогда не сталкивалась. Опросив друзей путешественников-автомобилистов, я заполучила некий список прокатных контор, к которым они обращались и иных, с известными именами. Присовокупив еще несколько, найденных на сайте аэропорта в Малаге, я провела маркетинговые исследования, придя к выводу, что недешевое это удовольствие – аренда машины в Испании на 13 дней. Самое дешевое предлагалось в record go за 311 евро машина класса С, что и было забронировано.
Далее я начала самое приятное-штудировать более внимательно все отзывы уже по тем городам, которые планировались к посещению. И вот тут-то я наткнулась на отзыв женщины, которая арендовала за очень дешево машину в Malagacar. Я полезла посмотреть их сайт на мои даты и не поверила глазам – машина на мои даты – а это ведь Семана Санта!- этого же класса С предлагалась за 60 с чем-то евро! Десять раз я перечитала условия, может это за день? – но нет, ошибки не было-это была цена за все 13 дней. Продолжая выискивать, в чем подвох, я прочитала все условия аренды. И была поражена еще больше – полная дополнительная страховка на весь срок стоила 52 евро, а топливная политика была поистине волшебна (ведь я к тому времени уже была почти экспертом по условиям аренды прочих прокатных контор)- при получении платишь за полбака, при возвращении – пустой бак. Ну, думаю (как любой русский турист, который привык к разного рода разводам), наверное, берут деньги вперед и потом приезжаешь и остаешься без машины. Ничего подобного! Бронирование без карты и без предоплаты! Решив, что я ничего не теряю, я забронировала у них машину класса С1 – решила шикануть и потратить целых 79,90 евро! Но на этом я тоже не остановилась и принялась искать отзывы по всем возможным сайтам. Ни трипадвайзер, ни отзыв, ни местные форумы не только ничего плохого не писали про эту контору, но и наперебой хвалили ее! Я успокоилась и принялась ждать. Ближе к поездке я поняла, в чем был подвох – где-то через месяц-другой цена выросла в 2 раза, а совсем близко к поездке уже составляла 400 евро за весь срок)). Вот оно, раннее бронирование. Более того, в период ожидания я умудрилась попасть на специальное предложение от отеля Хилтон в Севилье, который как ни странно, оказался самым дешевым предложением на мои даты – убогие хостелы в центре стоили столько же, а то, что получше, уже в несколько раз дороже. Но даже при все этом я перебронировала Хилтон по акции, сэкономив еще что-то около 100 евро! С отелями естественно произошло тоже самое – цены выросли прилично. Оставалось «приобресть» навигатор – я выбрала по совету друзей приложение для телефона ТомТом Европа.

Что-то растянулась моя организационная часть… Ну закончу ее тем, что скажу, что купила заранее билеты в Альгамбру и в Севильский алькасар вместе с посещением королевских покоев, т.к. их посещение строго ограниченно и по времени и по количеству посетителей. И вот тут случился первый прокол)). Пропуская в отзывах часть про процедуру оплаты и получения билетов в Альгамбру (я ж думала, что уж я-то разберусь с покупкой билетов по интернету!) я купила их…по виртуальной карте. Завершив процесс покупки, мне радостно выдалось сообщение, что мне понадобится карта для получения билетов в автоматах или в кассе. Вот это да… 15,40 на каждого довольно приличная сумма, чтобы ее потерять. Я написала письмо в тикетмастер, ответа жду до сих пор))). Но тогда это не казалось таким смешным)). Объяснив свои трудности одному из испанских друзей, я ни разу ненавящево подвела его к тому, что он туда позвонил и спросил, что мне делать. На что ему сказали – no hay problema – и я могу забрать свои драгоценные билеты в кассе по паспорту)). Проблем действительно не было. В Алькасар благо, билеты были электронные и забирать ничего не надо было.

Ага, ну и пара слов про путеводители. У дорлинга путеводитель был только на английском и в России не продавался, я его закачала на телефон. Он не очень, кстати, информативный. На русском я купила Lonely Planet. Ну, он неплох, конечно, но несколько раз он нас подводил, мягко говоря. По ходу я расскажу подробнее как и где именно, а в целом скажу, что очень много устаревшей информации, да и ссылки на страницы в оглавлении перепутаны очень сильно. Карты там просто оторвать и выкинуть.
Ну про организацию вроде все…

Переходим непосредственно к путешествию.
Учитывая, что у меня организационная часть и так уже заняла 3 страницы, в дальнейшем я постараюсь быть более талантливой и, опуская описания достопримечательностей и исторические справки, которые, как водится, уже описаны более талантливыми людьми в более серьезных исследованиях, ограничусь своими впечатлениями и выводами и советами, которые может быть, кому-то пригодятся.

Итак, день первый – отлет.

Брат тихонько впадал в панику, ибо это был первый полет на самолете в его жизни, которых он панически боялся, проклиная день, когда он согласился на эту авантюру. Оба полета он только и мечтал о том, как уже сядет за руль привычного ему вида передвижения и возьмет ситуацию под свой контроль. На его счастье, оба полета прошли идеально. Покупая билеты, я нам с мамой заказала спецпитание – маме низкокалорийное, а себе кошерное-попробовать (хотя я не еврейка). Моя коробочка включала в себя больше еды, была отменно вкусной, и когда все ели кусочки курицы, я ела большой кусок красной рыбы и кучу разных закусок. Маме понравилось тоже ее низкокалорийное питание. Малага встретила прекрасной тихой теплой ночью, пальмами и таким до боли знакомым запахом средиземноморского курорта, который начинаешь чувствовать уже при выходе из самолета. Этот момент один из самых приятных и долгожданных во всей поездке – запах начинающегося отпуска на море… Процесс получения машины также был приятным – сразу на выходе нас встретила тетенька со списком арендаторов, отправила нас на шатл до конторы, нас организованно погрузили с чемоданами в шатл бас, который пришел через несколько минут ожидания на остановке, и довезли до конторы. Без очередей и длительного ожидания мы подписали контракт, купили доп.страховку, оплатили полбака, что стоило нам 33,66 евро и минут через 10 получили наш опель корса с двигателем 1,4 и пробегом 15 000 км. В его багажник также влезли 3 наших чемодана, один из которых – мой, естественно, - был огромен. Воспользовавшись советом одного из форумчан, я также заранее забила все адреса отелей в память навигатора. Очень дельный совет, кстати. Особенно для впервые пользующихся прокатом машин за границей, а равно и навигаторами. Первые апартаменты, в центре города, Apartamentos Unisierra. В письме нам заранее написали ближайшие парковки с указанием на карте разноцветными кружочками. Была и бесплатная парковка, однако, так как мы первый раз арендуем машину, побоялись ее там оставлять, и решили бросить ее на платную охраняемую парковку. И тут первый неприятный сюрприз. Парковка стоила 24 евро за сутки. Я при расчете расходов закладывала на парковку 18 евро максимум, часть отелей имели бесплатные свои парковки, остальные – парковки, видимо, по договоренности, которые стоили 11-14 евро. Заплатить за аренду машину за 13 дней 80 евро и за 2 дня парковки 48 было сильно. Ну что поделать, первый блин комом. В следующий раз, если брать машину, лучше, наверное, искать отель с парковкой или, по крайней мере, с парковкой по договоренности за меньшую цену. В общем, озаботиться серьезнее вопросом парковок)). Припарковавшись наконец, мы вышли в теплую ночь. А поскольку, как я ранее сказала, карта в путеводителе оторви и выброси, плутали мы еще где-то около часа))) хотя парковка была в 10 минутах ходьбы от апартаментов. А мы ведь еще и с чемоданами, и на улице никого, чтобы спросить. Благо я предупредила апартаменты, что приедем поздно, и нас ждали. Правда, сказали, что за дополнительную плату. В итоге практически в 2 часа ночи по местному мы, наконец, заселились в очень милые, красивые и чистенькие апартаменты.

Ах, как прекрасно проснуться в Испании! По плану в Малаге мы должны провести всего день и на следующее утро выдвигаться в Гранаду через Нерху. Эх, как же этого было мало… Хоть мы и посетили и Хибральфаро и Алькасабу, и погуляли по улицам, украшенным к празднику и процессиям, поели знаменитые boquerones fritos и berenjenas con miel в ресторане, куда захаживал сам Лорка, сходили в музей Пикассо, и даже немного времени провели на море – и все это при том, что забрав машину, мы решили затариться едой в магазине после посещения пляжа и из-за того, что весь центр на праздники закрывают и как проехать вообще непонятно, и навигатор тут бессилен, мы катались примерно часа 2 в поисках новой парковки, т.к. наша предыдущая была как раз в центре,и это просто убитое время, которое можно было потратить более познавательно, – Малага меня очаровала абсолютно – чудесными зданиями, атмосферой морского курортного городка и непрекращающегося веселья, свежайшими рыбами, тающими во рту, и вечно тусующимися испанцами, которые знают всех в своей округе и шумно приветствуют всех своих знакомых, рассказывая свои дела. Хотелось остаться хоть на денек подольше… а в идеале купить квартиру и проводить здесь как минимум по полгода))) Но план есть план и надо отчаливать…

Расходы в Малаге:
Gibralfaro объединенный билет с Алькасабой 3,55/чел
Музей пикассо 7/чел
Кафедральный собор 5/чел
Сувениры 15
Магазин- продукты 28
Мороженое 10

День 2. Нерха-Гранада.

Распрощавшись с чудесной девушкой из апартаментов и забрав машину, которая находилась уже в минутах 20 от апартаментов, оторвав от сердца очередные 24 евро, мы направились в Нерху смотреть пещеру. Нерху выбрал мой брат, предпочтя ее Торкалю. Нельзя же объять необъятное. Учитывая, что Торкаль пришелся бы на чудовищную погоду, то это, несомненно, был правильный выбор)). В машине я осознала, что ни малагакар, ни апартаменты не взяли с нас денег за поздний заезд! А это где-то на двоих 50 евро)) стоимость парковки немного скомпенсировалась… хотя это мог бы быть просто чистый плюс 
В Нерхе опять промах – в одном из отзывов было написано о существовании бесплатной парковки перед пещерой, но мы влетели на платную, не заметив той. Выйдя из машины, я поняла, что бесплатная была на пару метров раньше и на другой стороне дороги от нас. И даже места были. Ну да ладно, 1 евро за любое время ожидания не повод для расстройства по сравнению с уплаченными 48 в Малаге)). Пещера, конечно, грандиозна и производит впечатление, но стоимость, пожалуй, завышена. Да и вообще в Испании даже самая незначительная и маленькая достопримечательность оплачивается весьма недурственно. В целом, если посещать самые известные и стоящие, это влетит в копеечку. Музей Пикассо стоил, например, 7 евро на человека. Музей-то, между прочим, невелик. А стоит почти как Эрмитаж. Билеты в пещеру – по 9 евро. Соборы тоже почему-то платные. В Риме вот бесплатные в любое время, я их тысячи там посетила, с шедеврами Микеланджело и Бернини, а в Андалусии платные. А если человек помолиться хочет? Придется выискивать особое время службы? В одном римском соборе мне падре предложил исповедаться даже (интересно, на английском что ли?..) В Малаге шикарный огромный кафедральный собор. 5 евро с носа. Ну и дела.

После посещения пещеры мы без приключений добрались до Гранады. И приключения начались. Во-первых, отель в центре. ВО-вторых, мы въехали в Гранаду после обеда. В-третьих, брат весело влетел на Gran via de Colon, под кирпич и на выделенку. В-четвертых, отель-то мы нашли и разгрузились, и даже мальчик на ресепшене объяснил, где парковка- оказалось, что ровно там, где мы въехали в Гранаду с самого начала. Однако, когда мы выдвинулись на парковку, оказалось, что Гран виа и без того закрытая на движение автомобилей, закрывалась для процессий совсем. Как и весь остальной центр. В общем, поиск парковки, которая находилась в 10 минутах ходьбы от отеля, растянулся на 3 часа! Одна хорошая новость- в процессе плутания по дворам наткнулись на полицейского, который объяснил, как из них выбраться, а заодно сказал, что камеры на Гран виа отключены, так что, возможно, брат отделается легким испугом за свои виражи. (Учитывая, что написание отзыва растянулось на долгие месяцы, могу сказать, что тем не менее камеры отменно работали, и нам пришел штраф на 80 евро, с уплатой 40 евро если уложиться в 2 недели, прокатная контора списала свои 25 за оформление. Однако квитанцию из полиции с реквизитами так и ждем до сих пор…). На обратном пути к отелю получили бонус - одна из процессий шла прямо рядом с нашим отелем. Вечером мы пошли погулять по Альбайсину, попали туда случайно через улицу Кальдерерия – вот где настоящее царство Востока! Узенькая улочка, толпы молодежи, колорит восточного базара с кучей туристического ширпотреба самых ярких цветов, с лампами из цветного стекла, шароварами, чайными в полумраке и маленькими столиками… ммм! Люблю все это! Жалко, не хватило времени посидеть в такой чайной…Мы поднялись до Пласа Сан-Мигель, чтобы поужинать в одном из рекомендованных путеводителем и Трипадвайзером ресторанчике. El aji, неплохо, но дороговато вышло. Потом дошли до мирадора Сан-Николас, чтобы, как советовал путеводитель, «насладиться потрясающими видами Альгамбры на закате, когда Гранада в сумерках и Альгамбра купается в розовых и золотых оттенках». Готова подтвердить, что это «одно из самых захватывающих зрелищ в мире».

Бензин 34 литра 50,37
Билеты в пещеру по 9 евро
Чай кофе в пещере 5 евро за троих
Ужин в el aji 60 евро на троих

День 3. Гранада. Альгамбра.

Позавтракав с утра огромными бутербродами, вернее, монтадитос, да еще и по акции, мы сели на автобус №30 до Альгамбры. Билеты, как я говорила раньше, мы забрали в кассе без проблем, вызвав, правда, зависть трехкилометровой очереди))). В Альгамбре мы провели 5 часов, да и то потому что брат устал и начал подвывать)). Я получила то, за чем ехала и о чем мечтала, то, что можно увидеть лишь своими глазами, ибо фотографии – жалкая беспомощная попытка ухватить и запечатлеть великолепие и грандиозность роскошного комплекса дворцов и садов, заранее бессмысленно.
Но Альгамброй мы не удовлетворились, и было решено поехать в Сакромонте. Так как прямого автобуса туда не было – вот ведь странно!- и ехать пришлось бы с пересадками, мы решили шикануть и взять такси, т.к. получалось примерно одинаково по стоимости, зато по комфортности не сравнить! Итого такси обошлось нам в 8,5 евро, из них где-то 2 евро было за посадку.
Сакромонте оставил неоднозначное впечатление – безлюдный район на окраине, 3 бара на мини-площади, где нас высадил таксист, с огромной вывеской о фламенко. Путеводитель предупредил, что такие места дорогие и ориентированы на туристов. Мы послушались карты туристического офиса, на которой была отмечена пара едален, с видом на Альгамбру, меню не самое разнообразное, но все вкусно и недорого. После этого мы также успели добраться до музея пещер Сакромонте, забавный музей, состоит из 11 пещер с этнографической выставкой и залом, где показывают жилые пещеры по всему миру. Я была только в пещерах в Тунисе в Матмата, там еще и образцы жителей прилагались живые, но здесь тоже интересно, да и родственники мои никогда не бывали в таких.

Обратно мы спустились на автобусе – он там один ходит, до центра. Зашли в кафетерий, где нам насоветовали специальную пасхальную выпечку, названия не были написаны, и я ничего не запомнила, но булочки были фантастические! Мы с мамой потом успели еще забежать в Кафедральный собор. Мне он показался довольно простым по сравнению с тем же Малагским и особого впечатления не произвел. Снаружи гораздо красивее и грандиознее. В капеллу, естественно, уже не попали. По плану еще оставался базар Алькайсерия. Там мы закупили магниты и еще кое-какие туристические безделушки, я предалась ностальгии по восточным базарам, которые так люблю, и которые так напомнила Алькайсерия – с настоящими арабами!

Завтрак La Cueva 1900: 8 евро на троих
Маршрутка в центр: 1,2 с чел
Чай со сладостями на Семана Санта Alhambra y Bernina : 12,2
Магниты в Алькайсерия: 5

День 4. Гранада- Баеса-Убеда-Кордова

На Гранаду было так много планов, что не выполнив и половины, мне не хотелось ее отпускать с раннего утра. Поэтому, перехватив пожевать очередные бутерброды (интересно, что-то кроме бутербродов попадется нам на завтрак?..), мы помчались в Королевскую Капеллу, которая открывалась аж с 10. Ну испанцы неторопливы, мягко говоря. Очень трогательно про капеллу и гробницу католических королей писал Генри Мортон: «наверху возвышается великолепное надгробие, сияющее королевской роскошью, а несколькими шагами ниже лежат останки былого величия». Смерть уравнивает всех.
После капеллы мы распрощались с отелем и пошли до парковки. Она находилась рядом с монастырем Св.Иеронима, и мы решили, что зайдем. Это действительно одно из самых потрясающих мест в Гранаде. Фантастической красоты Кафедральный собор, где у алтаря захоронен один из выдающихся полководцев католических королей- El Gran Capitan, Гонсало Ферндандес де Кордова, патио с апельсиновыми и лимонными деревьями, бюст смеющейся монашки – определенно must see.
И последнее, что было невозможно пропустить в Гранаде, как раз на выезде из города, монастырь Ла-Картуха. Известен своей восхитительной барочной церковью с коричнево-белым мрамором, напоминающим тирамису ну или мороженое и шикарной божницей за алтарем, описать которую не хватит никаких слов. Не ожидали мы такой красоты увидеть здесь.

Тем временем, время уже к обеду, а мы все еще в Гранаде. С утра, разговаривая о планах на этот день, я спросила брата, а не махнуть ли нам в Баэсу (про Убеду я благоразумно умолчала пока), брат посмотрел на крюк, но был еще полон сил в начале путешествия и с легкостью согласился. Таким образом, мы поехали в провинцию Хаэн. Я, конечно, читала, что это оливковая столица. Но то, что мы увидели по дороге, было за гранью моего воображения. На сотни километров вперед, назад, в стороны, в горы, в долины простирались аккуратно высаженные строгими рядками оливковые деревья. Фантастическое зрелище. Никогда бы не подумала, что вид оливковых плантаций может у меня вызвать столько эмоций)). Наконец, через пару часов оливковых полей мы прибыли в Баэсу. Порядком голодные. Первым делом, конечно, отправились на поиски обеда. Дело оказалось несложным-припарковались мы на одной из главных площадей, которая была забита разными ресторанами. Искать рекомендованный уже не было сил и желания, и мы просто упали там, где было больше людей. Там мы первый раз попробовали menu del dia. Нам очень понравился, то ли потому что это не самый популярный городок Андалусии и не избалован туристами, то ли мы были такие голодные, но за какие-то 11 евро мы были совершенно осчастливлены. Гулять стало намного веселее, но памятуя о том, что добравшись до Баэсы было бы несправедливо обидно не заехать еще и в Убеду и что вообще-то у нас отель в Кордове, да еще и ресепшн работает только до 9, мы промчались по Баэсе максимально быстро и эффективно, успев заметить, что это совершенно очаровательный городок, определенно стОящий посещения и совершенно не похожий на такую уже привычную нам мавританскую Андалусию (это для тех, кто как я, не мог определиться, стоит ли ехать в такую даль и делать такой крюк).
Убеду мы пробежали примерно в таком же режиме, она гораздо больше Баэсы. Все-таки знать бы заранее, оптимально было бы выделить хотя бы по полдня на каждый из городков. А у нас получилось полдня на досмотр Гранады, 2 часа на дорогу, и буквально по 2 часа на Баэсу и Убеду.

В 7 вечера мы выдвинулись в Кордову. Навигатор показывал полтора часа езды. Полчаса на то, чтобы найти отель, парковку до закрытия ресепшена. Учитывая предыдущий опыт, я заранее написала в отель, чтобы объяснили, где парковка и как проще добраться до нее с учетом Семаны Санты. На что получила совершенно очаровательный чисто испанский ответ в духе «ближайшая парковка находится в 400 метрах, на пасео де ла Виктория без номера». Вот вы много поняли, где искать парковку? Ну да ладно. Влетели мы в Кордову четко полдевятого. И тут начался уже традиционный аттракцион. Без 10 девять я поняла, что шансов прибыть до 9 у нас нет никаких, и, собрав всю волю и все мои знания испанского в кулак, я позвонила в отель. Видимо с испугу я даже все поняла, что мне сказали, попросила дождаться нас в любом случае, что мы уже в Кордове, но пока не знаем где. Сердобольный мальчик сочувственно спросил, чем он может помочь, и пообещал, что конечно, он нас дождется. Но в Кордове мы начали бить рекорды по нахождению парковок с отелями – всего-то час кружения по 2 площадям, один выезд на встречку, десяток чуть не впавших в кому из-за такого нахальства таксистов, и мы припарковались где-то в центре, отель оказался в 2 шагах от нас, там мне объяснили, где именно парковка на Пасео де ла Виктория, что было, наверное, не в 400, а в 2 шагах от отеля и естественно мы ее проехали сто раз мимо (но мы ведь не знали, где отель!) Уффф! На редкость симпатичный молодой человек выдал карту и присоветовал пару мест, где можно было поесть кордовской кухни и недорого.

Оставив маму в номере, мы с братом запарковали машину, и на подходе к отелю мы увидели самое потрясающее зрелище в моей (и брата) жизни. Одна из процессий шла к церкви Троицы, которая находилась на площади, где был наш отель. Кающиеся несли El Paso под аккомпанемент одновременно торжественной, трогательной, проникающей в самые глубины души музыки, исполняемым празднично одетым оркестром. Через несколько минут музыка стихла и воцарилась оглушительная тишина – даже дети не пищали. И вот в этой тишине, с балкона, женщина начала петь. Это была саэта- паралитургическая песня, существующая в Андалусии с XVII в. Старинные саэты возникли в католической Испании в XVII веке как жанр анонимной духовной песни на народном языке, в подражание псалмодии церковного (канонического) богослужения (Вики). Толпа, наверное, привыкла, но мы стояли полностью охваченные и пораженные неожиданным действом, и мурашки пробегали по нашим спинам. До сих пор вспоминая, как это было, меня охватывает трепет. Это было очень волнующе. Женщина закончила, и раздались аплодисменты. Потом стихли и они, и вновь раздались звуки саэты – на сей раз пел мужчина и прямо из толпы где-то недалеко от нас. Потом оркестр возобновил отбивать свою торжественную музыку, и грешники продолжили свой путь внутрь церкви. Незабываемые впечатления.

Мы, конечно, очень устали за этот день, однако ничто не может помешать моему брату отправиться на поиски еды, даже в самый поздний час, если он голоден. И мы пошли искать одно из мест, которые рекомендовал мальчик в отеле, благослови его Бог)). Место было в центре, там восседали толпы людей, официанты бегали в мыле и раздраженные. Однако это было лучшее место с тапас, именно там нам их подали бесплатно к пиву, там они стоили по 1,7 евро (я-то пиво не пью) и на вкус были совершенно потрясающие. Очевидно, мальчик из отеля, будь он трижды благословен, посоветовал от всей души)). Так закончился этот прекрасный день.

Завтрак Los toneles напротив рынка San Agustin 15 на троих
Capilla real 4/чел
Парковка 24 евро
La cartuja 4/чел
Обед в Баэсе El trillo 40
Магниты 9 евро
El poema 13,10

День 5. Кордова.

На Кордову оказалось всего-то один день выделено. Достаточно, в принципе, но мне так там понравилось, что я бы еще пару дней там провела и нашла бы, чем заняться. Ранний подъем, завтрак на площади у отеля, и мы идем в Мескиту. О Меските я мечтала даже дольше, чем обо всей Андалусии. Мы пошли пораньше, даже не столько, чтобы попасть бесплатно, сколько чтобы было поменьше туристов. Но слава бежит впереди, и туристов было пруд пруди. Что же там происходит, когда после 10 завозят автобусами группы и приезжают из других городов те, кто не ночует в Кордобе?!! Мдаа. Но мечта есть мечта и даже с таким количеством людей внутри Мескита произвела на меня абсолютно фантастическое впечатление. Потрясающее сооружение.

Потом мы посетили Алькасар. Мы еще не были в Севильском, но уже были в Малагском. Мне понравился. Чудесные бассейны, пруды с рыбками, сады, фонтаны, цветы, башни, с которых виден романский мост, монумент, запечатлевший исторический момент встречи Колумба с Католическими королями. Очень красиво.

Так как мы обросли книжками и прочими сувенирами, пришлось заскочить в отель. Там был новый сменный мальчик, еще более красивый, чем предыдущий)). Я решила спросить его, где можно посмотреть знаменитые кордовские патио с цветочками (я ведь практиковать язык еще приехала и практиковала его при каждом удобном и не очень случае). Он объяснил, что нигде, что это частная территория и их открывают только на фестиваль патио в мае. И что все равно мы приехали в лучшее время, т.к. Семана Санта более аутентичное и специфическое событие. Сложно не согласиться). Зато он посоветовал посмотреть дворец Виана – там эти патио воссозданы в одном месте. Не знаю, как я поняла предыдущего по телефону, видимо с испугу, но вживую они оба говорят совершенно ужасно!  Тут же я набросала маршрут к дворцу, проходящий мимо основных достопримечательностей Кордовы, и мы двинули в путь. Мы прошли и по улочке Цветочной, и мимо римских развалин, и пообедали на барочной площади Корредера, и видели старинные церкви и монастыри, и добрались до дворца Виана. Кордова была самой приветливой к нам, ибо по чистой случайности мы попали на бесплатный день во дворце))). Чудесные 11 двориков и 1 сад подарили усладу глазам и отдых ногам. Красиво, но все же не то…Вот бы на фестиваль патио попасть как-нибудь! Вечером мы с мамой вышли сделать фотографии романского моста с подсветкой и договорились встретиться с братом рядом с очередным рестораном из списка рекомендованных отельным мальчиком. Это был один из лучших ресторанов в Андалусии! Он не в центре, там только местные, еда отличная и совсем недорогая, приятные и сведущие в меню официанты. Я, наверное, не устану его благословлять и прославлять)). На этом закончился единственный, по сути, день в милой моему сердцу Кордове.

Книжки 14,25, бейсболка брату 10
Завтрак 14
Алькасар 4,5/чел
Вода, магниты 7
Обед на площади (сальморехо, меню дель диа, ensalata mixta) 28
Ужин (3 тапас, баранина, дорада, рыба на решетке, стакан вина) 40

День 6. Кордова-Медина Аль-Захра-Севилья

Плотный завтрак на площади, и мы выдвигаемся в Медину Аль-Захра. Долго я думала, стоит ли, но решила, что раз уж мы на машине, надо воспользоваться случаем по полной. Ведь просто погулять по городу можно и без машины. Так что решено. Навигатор легко довел нас до места. А дальше мы столкнулись с хитрой системой отъема денег – сам билет в разрушенный город стоил всего-то 1,5 евро, но он находится на горе и билет в автобус стоит отдельно по 2,1 евро с человека, и пускают в него сначала туристические группы, а это человек 40! И все они будут с нами ходить там, в ограниченном пространстве… Мда. Ну да ладно. Нас привезли, и мы рванули вперед, пока группа пожилых немцев собиралась в кучу вокруг гида. Пока он на вершине рассказывал им что-то, мы пошли поскорее вниз. Встреча с Мединой-Аль-Захра чуть не стоила мне жизни, ибо первое, что я там увидела, подойдя к портику, чтобы сделать фотографию сверху, была змеюка. Однако, видимо, я уже не так молода и красива или не очень выспалась, но в любом случае, змеюка рванула от меня в обратную сторону со скоростью света, пока я стояла, как вкопанная и не знала, что делают в таких ситуациях. Вот ё-моё, как же тут дальше гулять, если я каждую секунду думаю, что в любую секунду на меня выпрыгнет чудовище. Ну раз уж проделали такой путь, пришлось гулять дальше)).

Хотя змеюка значительно попортила мне восприятие романтической истории основания сего чудесного места. Я знала, что Медина была огромной, но не думала, что настолько. У нас были куплены билеты в Севилье в Алькасар вместе с Королевскими покоями на 13.30 – самое позднее, и я планировала полчасика погулять в Медине и двигать в Севилью. Куда там, нам и часа не хватило, а мы всего лишь бегло осмотрели комплекс. Пришлось бросить памятник любви и бежать на автобус.

В Севилье мы были с получасовым запасом. Однако, вечная проблема парковок нависала с неизбежностью над нашими головами. Все было забито машинами. Въехав в очередной раз на встречку и уже даже не испугавшись этого, мы уткнулись почти в лоб мальчику на машине, который изо всех сил пытался объяснить что-то на английском, хотя я с ним разговаривала на испанском)). Ничего из того, что мы и так знали, он не сказал, центр потихоньку перекрывали, время истекало, и мы каким-то чудом влетели на платную парковку прямо в самом центре старого города. Короткие разговоры с местными привели нас к осознанию, что Алькасар безнадежно далеко отсюда. Мы опоздали в Королевские покои. Вот это дааа… Самое большое разочарование в поездке. Хотелось плакать, на улице была жара под 40, машина припаркована в самом центре и как мы будем выбираться оттуда, непонятно. Однако, что же делать, билеты оплачены, в Алькасар мы уже зашли, опять обойдя многокилометровую очередь, взяли аудиогид и пошли осматривать оставшееся. Надо сказать, что уже через полчаса Алькасар поднял настроение, ибо ничего более красивого я, наверное, не видела во всей моей жизни, по крайней мере, не думаю, что увижу что-то более прекрасное в Испании. Я была поражена. Не похоже ни на что, из того что я видела в других странах Европы, метры резных каменных «обоев», потрясающая севильские изразцы, лепнина, - я могла бы часами разглядывать все это и не устать.

Однако, брат убежал вперед, и через некоторое время начал отправлять жалобные смски а-ля «я на выходе в состоянии истощения»)). Пришлось поднять упавшую челюсть и досмотреть в темпе сады, чтобы спасти его. Мы решили найти место поесть из тех, что попадется на глаза, но, Севилья открывается не сразу, и мы сели в абсолютно туристическое заведение, с беспощадными ценами, средним качеством еды и испортившейся тапой. Зато там были опрыскиватели, которые немного охлаждали и освежали воздух. Мы с мамой решили только немного перекусить, в 40 градусов есть не хотелось, а брат поел. После этого мы пошли искать машину, которая находилась недалеко от Метрополя Парасоль. И застали аж 3 процессии там.

Посмотрев немного, мы забрали машину, еле выехали из центра и отправились в отель, который находился на выезде. Сил ни на что уже не было, вечером мы поели в ресторане отеля и в полной мере насладились шиком отелей сети Хилтон с белыми ваннами и белоснежными полотенцами, люксовой банной косметикой, мягкими кроватями, в которых просто тонешь. Жаль, что мы не попали в бассейн, но мы приходили уже поздно.

Расходы:
Завтрак Teteria omundo de Alicia (desayuno bienestar (muesli, zumo, te, bol de frutas, 2 cafes con muffins) 14
Парковка 22,5
Медина аль-захра 1,5/чел, плюс автобус 6,3 на троих
Бутылка воды 1,5л 1,5 евро
Аудиогид 5
Обед в Севилье (2 гаспачо, салат, 3 сока) 32
Парковка в центре Imagen 8.3 за 4 часа
Ужин в отеле 51 евро

День 7. Севилья.

Поездка до центра на следующий день заняла полчаса на автобусе. Мы вышли на набережной в районе Ареналь и углубились в центр. Особого плана не было, мы просто ходили по знаменитым нарядным улицам, любуясь на красотку Севилью: церковь Марии Магдалины, Тетуан, Сьерпес, Куна, Пласа Нуэва… Также мы приметили улочку Ximenez de Enciso, где находился таблао, где у нас было забронировано шоу фламенко. По дороге мы зашли в одну из конфитерий, Ла Кампана, которое, как гласит вывеска, основано в 1885. Наверное, это яркий пример типично испанского заведения – отпускают там за стойкой, очередь весьма условная, несмотря на ее размер, официантки могут запросто начать болтать друг с другом и пока не закончат, не видать страждущим булок, причем они могут это начать делать не только между заказами, но и прямо во время исполнения вашего заказа, или могут заняться другими своими делами, или вспомнить про предыдущего клиента… Видимо, слава не даст разориться данному заведению только из-за «испанского» обслуживания)). Напротив забавный магазин со сладостями, ооочень дорогой. По дороге нам попался магазинчик также со сладкими назаренос, выглядит смешно)).

После затяжного завтрака мы также забрались на Метрополь Парасоль – не страшно даже мне с моей панической боязнью высоты. Зато какие виды! В билет входит бесплатный напиток на втором этаже, правда, видовые места на террасе зарезервированы для тех, кто заказывает по меню.
Далее мы взяли курс на площадь Испании через другую часть района Ареналь, сделав крюк ради Маэстрансы, мимо Arco del Postigo, госпиталя Милосердия, основанного известным развратником, резко изменившим свою жизнь, увидев собственные похороны во сне, мимо восхитительного отеля Альфонсо XIII, потрясающей табачной фабрики, где работала книжная Кармен, живописную площадь Puerta de Jerez. После этого мы добрались до шикарной площади Испании. На входе нас встречали люди-цветы, копошащиеся в своих горшках, также цыгане были рады нас видеть, некоторые отстукивали ритмы кастаньетами, некоторые уже практически пустились в пляс. Мы же беспощадно лишь фотографировались почти с каждым уголком, посвященным испанским провинциям. В общем, осмотр занял довольно приличное количество времени. После чего мы, наконец, списались с моей коллегой по работе, которая приехала с дочерью из Мадрида посмотреть на знаменитые процессии Семаны Санты на день с ночевкой. Они были в районе собора, и я решила выбрать оптимальное место для всех по путеводителю. Решив, что это будет недорогой тапас-бар Extraverde на самой маленькой и романтичной площади Севильи площади Доньи Эльвиры, которая, к тому же, находилась в паре шагов от Ximenez de Enciso с фламенко, мы двинулись в путь. Надо сказать, не так уж просто было отыскать эту площадь. Моим знакомых и того хуже, они ведь не говорили по-испански, и карта у них была не такая подробная. Пока они пытались найти площадь, мы пытались найти пресловутое заведение. Обойдя площадь раза 3, мы увидели, что по искомому адресу находится ресторан и нашего Extraverde там в помине нет. Менять место встречи было уже поздно, и мы просто сели в первый попавшийся ресторан. Через пару минут подошли и коллега с дочерью. Мы по(обедали)ужинали, поговорили, обменялись впечатлениями, отняли у них книжку с расписанием и маршрутами процессий, которую им выдали в убогом хостеле и почему-то не выдали нам в нашем шикарном Хилтоне – они все равно уезжали с утра и им уже было не надо.
Шоу наше должно было начаться в 19.30, но нам сказали подойти к 7 забрать билеты. Поэтому распрощавшись с коллегами, мы неспешным шагом направились в таблао и были там ровно к 7. У входа стояла китаянка, спрашивавшая нет ли мест случайно, на что ей сказали, что места разбирают еще за день-два, я порадовалась тому, что у нас-то все забронировано, и после китаянки подошла к кассе. На кассе девушка, не найдя нас в списке, начала спрашивать, через какой отель мы бронировали, на какое время и т.п. Я начала нервничать. Наконец, она спросила – не поверите! – а вы КУДА бронировали места?! Я гордо заявляю – в Casa de la memoria. На что она – а это – CASA DE FLAMENCO! На что показываю ей путеводитель с их адресом, а она говорит, что они переехали на другую улицу, Cuna 6! ВОТ БЛИН!!! А ведь я, гуляя по улице Куна, видела эту Касу де ла мемория, еще подумала, надо же, а что заведение с таким названием делает на Куна, если должно быть на Хименес Енсисо?! И решила, что, может, напутала что-то или похожее название… Благо, Куна недалеко, однако времени уже 19.15. Тут пришлось опять собрать всю свою волю в кулак и отбросить страх и позвонить туда, чтоб не снимали бронь. Мне это, слава Богу, удалось во второй раз. В мыле мы прискакали к месту, а там очередь в кассу из забронировавших, и мы последние)). Мальчики на кассе обрадовались, когда поняли, что «та самая Ольга, которая пришла по совету путеводителя по старому адресу» до них добралась)). Вот, я уже стала мини-знаменитостью. Я выбирала место по принципу наибольшей аутентичности, потому это стал не таблао Эль Ареналь за 50 евро на человека, а маленькая Casa de la memoria за 18. В эту цену входило только шоу без напитков и еды, на новом месте было ужасно душно, однако шоу нам понравилось. Я не знаток – это было первое фламенко, которое я видела, но мне показалось, что дуэнде они поймали. ВО всяком случае, это действительно были песни страсти и боли, как и полагается, танцоры отстукивали каблуками так, что невозможно было за ними уследить, пот с них катился градом. Весьма проникновенно. В общем, мы остались довольны. После окончания я осознала, что со мной нет моего «любимого» путеводителя. На кассе меня уже ждали, чтобы отдать его)). Там была бумажка с моим именем, которую прилепили в отеле)). На дорожку нам присоветовали выйти со стороны Сьерпес, так как там как раз ожидали процессий. Мы немного посмотрели и брат с мамой решили отправиться в отель, пока еще ходит автобус, а я отказалась наотрез и пошла ловить другие процессии. Посмотрела я их штуки 3-4, последняя была на мосту, ведущем в Триану, видимо, они уже возвращались в свою церковь. Многие были без обуви. Вот оно, самоотвержение, пройти босиком многочасовую процессию по голому асфальту, а вечером еще и прохладно стало. Порядком устав, я решила уже вернуться в отель. Чтобы поймать такси, пришлось идти минут 15 до места, где движение было открыто.

Оказалось, не простое это дело, ловить такси в Севилье в праздники. На этом углу желающих помимо меня была куча. Уступив примерно 5 машин, я с чувством полного права попыталась залезть в шестую. Не тут-то было! Внушительных размеров испанка практически локтем меня оттолкнула, грозно сказав “No,no,no!!!” и затолкав непонятно откуда взявшихся детей с другой теткой. Тут я озверела слегка. Люди все подходили после меня, а я никак не могла уехать. Следующее же остановившееся такси было почти штурмом взято. Вслед я услышала «девочка тоже давно ждет…». Спасибо, добрые тетеньки, хоть кто-то заметил, что я там уже давненько пытаюсь уехать. Такси мне вышло в 12 евро с округлением на чай. Брат, естественно, захотел есть, и мы еще пошли поискать магазин или кафе. Времени уже почти 12. 2 супермаркета оказались закрыты, бары работали, но продавали только спиртное, кухни тоже закрыты. Покатавшись по району в поисках, мы сдались, вернулись в отель, места на парковке за это время уже закончились (даже у отеля Хилтон, даже на такой окраине, даже такого размера!, пришлось кинуть машину на улице), брат взял магазинную пиццу и, погрев в микроволновке, отлично поел. Я выпила чая, который подкладывали в номер каждый день, с супердорогими отельными печеньками. Так мы закончили этот долгий день.

Завтрак печеньки 3,5
Булки в La Campana 11
Обед 35
Фламенко 54/на троих
Такси 12
Автобус 7
Пицца 13

День 8. Севилья. Кадис. Кониль де ла Фронтера.

Наступил третий день в Севилье, а мы все еще не были в главной достопримечательности – Соборе. А также и в легендарной Триане. Тут-то мы и попрощались с идей поехать в Херес, ибо по плану был еще и Кадис, а ночевка забукана в Кониле. Так что мы отправились в центр, на присмотренную с прошлого дня парковку за площадью Испании. Судя по всему, парковка бесплатная, однако там орудуют барыги, которые со всех взимают дань. Мы сглупили и сказали, что мы часа на три, они сказали час 2 евро, пришлось отдать 6 евро за бесплатную парковку. Однако страшно, не отдашь-что сделают с машиной? Надо сказать, что гуляли-то мы все равно больше, часов 5, и никто естественно, не попросил доплату. Брат отправился по музеям, мы с мамой в собор. В музеи он не попал- они как минимум 2 дня уже были закрыты, и подошел к нам. К тому моменту мы уже отстояли очередь почти до входа, что заняло примерно с полчаса. Табличка у входа честно предупредила, что главный алтарь закрыт. Мы все равно пошли, естественно, взяли план, и посетили, все, что нужно было посетить в Соборе: капеллы, надгробие Колумба, картина Мурильо с изображением Антония Падуанского, которое вырезали с картины, но впоследствии нашли и прикрепили обратно, картины Сурбарана, Мурильо и Педро де Кампаньи, огроменную дароносицу Хуана де Арфе, Хиральду, апельсиновый дворик, серебряный алтарь. Мы не торопились и провели в Соборе, наверное, часа 2. (В билет входит бесплатное посещение также Церкви Сан Сальвадор, недалеко от собора, однако мы это упустили, а внимание никто не заостряет на кассе. Уже вернувшись, я вспомнила, что где-то что-то читала об этом, но естественно с таким маршрутом сложно упомнить все нюансы…)
Захотелось есть, и по моему настоянию мы двинулись в легендарное баррио Триана, если не увидеть полноценно, то хотя бы дойти и поесть там. Была еще мысль сесть на туристический автобус и осмотреть хотя бы мельком то, что осталось за кадром, даже не выходя из автобуса. Таким образом, мы выбрали ресторан на улице Бетис рядом с остановкой автобуса. Однако, он был невероятно популярен, нам пришлось ждать в очереди у входа, чтобы занять столик, мы были вторые и пока стояли, подошли еще человек 10! Ожидание стоило того: во-первых, нас посадили внизу с видом на Триану (реку), а еда была просто неописуема!
Время неуклонно утекало, утекали и шансы покататься на автобусе, ведь нам до Кадиса часа 2 и ночевка в Кониле, а Кадис тоже надо посмотреть. Так что, как ни хотела не отпускать нас Севилья, путем невероятных усилий мы заставили себя пойти на парковку, сквозь парк Марии-Луизы, и выискивая по дороге магниты. Магниты не попались, так что, бросив маму у машины, мы вернулись немного обратно в другую сторону, где я приметила понравившиеся мне магниты раньше, не с быками, а сделанные под старинные вырезки из газет или афиши, очень необычно, таких я больше не видела. Выезжая, я решила спросить у наших барыг, в какую сторону ехать на Кадис (центр ведь закрывают, и мы могли попасть в западню по навигатору). Зачем я это сделала?! Я услышала самый ужасный андалусский испанский, какой даже нельзя себе представить! :D Логично, впрочем. У нас рабочие на заводе в российской глубинке, наверное, не лучше выражаются)). Все, что мы поняли, это в какую сторону они махали руками. Туда и поехали.
По пути мы решили опробовать платные дороги и их устройство. К тому же, платная дорога была быстрее. Подъехав к пропускному пункту, мы обнаружили, что там никого нет и как оплачивать непонятно – написано вставьте карту. За нами собрался небольшой хвост, и я спросила у стоявшего за нами, что за карту предлагается вставить. Получив ответ, что любую банковскую, и даже не будучи обруганными и проклятыми за создание очереди, мы миновали это препятствие за какие-то 7,5 евро.

В Кадис мы прибыли уже почти к закату. Машину кинули у старого города на платной парковке. Мы с мамой дошли до туристического офиса, который уже был закрыт, но там висел план с дорожками. Брат вернулся в машину через кафе с кофе, предпочтя поспать в машине. Мы с мамой захотели чаю и наткнулись на местную кафешку. Там все заказывали чуррос в шоколаде. Мест практически не было – мы заняли последний столик. Кафешка абсолютно аутентичная, прямо как я читала где-то: шумно, едят и пьют за стойкми, бросают салфетки прямо на пол в знак того, что все очень вкусно, отчего там скопились просто горы этих салфеток, зато это самые фантастические и дешевые чуррос, которые мы пробовали. Мммм…!!! А потом мы пошли по фиолетовой линии к океану. Линии нарисованы прямо на дороге, удобно, но в некоторых местах они как-то плутают. Мы плюнули и просто пошли к океану, сделали фотки с собором, с кучей кошек – практически, единственных в Андалусии, где, очевидно, предпочитают собак. Мы побродили еще немного, погода начала портиться, после 30-40 градусах в Севилье здесь было 19, кроме того, еще живы были картинки яркой, красивой и праздничной Севильи, и частично обшарпанный Кадис не произвел должного (?) впечатления совсем. Тысячелетняя история не ощущалась, разве что в облупленной штукатурке домов, музеи были закрыты. В общем…может, в другой раз. Хотя через пару месяцев, спросив брата, что ему вспоминается больше всего в Андалусии, ответил, что Кадис, хотя он его и не видел почти)). Прикупив напоследок магнитов и книжек на испанском для дальнейшего его изучения, в том числе Легенды Альгамбры Вашингтона Ирвинга, мы (ну или я и мама) без малейшего сожаления (впервые) уехали.

В Кониль мы въехали уже затемно, в отеле с бесплатной парковкой места на ней не оказалось (что за везуха-то), пришлось бросить машину у супермаркета, где мы купили еды на ужин. Апартаменты были шикарные! В них было все, даже посудомоечная машина. А еще 2 комнаты с кроватями и зал с телевизором. В общем за какие-то 75 евро мы жили как короли)). Там ведь еще бассейн был, но купаться было холодно. Вообще стало холодно. С утра я хотела до обеда полежать на пляже у океана. Но моим планам не суждено было сбыться.

Бензин 49
Собор 8/чел
Обед в Триане 50/на троих
Продукты в Кониле 13
Чуррос с чаем 6
Магниты 8

День 9. Тарифа. Ронда.

На следующее утро начался всеиспанский потоп. Мы двинулись в Тарифу, надеясь, что может быть там дождь стихнет. По дороге я захотела заехать в Вехер, это было пасхальное воскресенье, когда там проводятся бычьи бега. Мы въехали по крутой дороге, сквозь узкие улицы и где-то встали. Родственники мои отказались выходить. Я хотела переждать минут 10, чтобы дождь хотя бы стих, если не прекратился, но это было бесполезно. Лило так, что вода хлестала фонтаном из-под люков метра на два ввысь.

Я так и не пересилила себя выйти и пробежаться немного под зонтом. Пришлось уехать, и Вехер остался красивой и недоступной картинкой за окном… Надеюсь, быков они тоже пожалели). На подъезде к Тарифе дождь почти стих. Однако погода не оставляла шансов сделать долгожданную фотографию с кайтсерфингистами с разноцветными кайтами. В океане никого не было! Даже морские прогулки с китами отменили. Зато были свободные места запарковать машину бесплатно. Нам оставалось только пойти в местный ресторан, поесть свежайших жареных рыб, одни из лучших! Хотя вот акула нам не понравилась как класс. Потом мы сходили до места, где океан соединяется с морем, пофотографировали немного Африку. Дождь все накрапывал. Мама с братом уселись в машину, а я пошла прогуляться по старому городу. Он довольно милый и симпатичный. По дороге я зашла в кондитерскую и купила разных булочек. Они были потрясающие! Мы их тут же съели и больше ничего не оставалось делать, и мы поехали к месту ночевки. Тем более, что ночевка предполагалась в Ронде, и нам туда ехать по горам да еще в такую погоду.
Это было испытание не для слабонервных! В горах температура упала до +9, дождь не прекращался, вокруг был густой туман и облака, дальше 3 метров ничего не видно. Странное чувство, как будто едешь в облаках. Прямо как у Стивена Кинга во «Мгле». Как будто сейчас туман поглотит нас)). Скорость ограничена, ехать недалеко, но долго. Наконец, вскарабкавшись на гору, почти на самую вершину, мы оказались над облаками. Впечатляет, однако. Через некоторое время мы въехали и в саму Ронду. Время было позднее, шататься мы не стали, отель нашелся быстро, парковка была приотельная за умеренную плату, номер нам понравился. Поскольку день выпал на братов день рождения, я не поскупилась и забронировала отель прямо над обрывом – Дон Мигель. Хотела сделать ему сюрприз на ужине- на террасе над обрывом, однако на улице беспробудно шел дождь, стемнело, и пришлось сесть внутри довольно дорогого ресторана где почти ничего не было видно. Это был наш самый дорогой ужин, а террасу нам открыли после моей просьбы, однако фотографироваться было бессмысленно, так что мы немного посмотрели, поахали и пошли спать.

День 10. Ронда - Сетениль-Марбелья!.

Зато с утра мы нафотографировались вдоволь!

Завтраки – то нам тоже подавали на террасе, правда, той, что повыше. Собственно, это был единственный отель с завтраками. Мы вышли погулять, виды – просто фантастика! Все мои друзья, никогда не бывавшие в Андалусии, приходят в полный восторг именно от фотографий Ронды. Действительно, место для романтических путешественников! Мы не ходили ни в какой музей, времени было немного, погода была сносная, и по Ронде просто хотелось гулять и гулять, а от ущелья уходить не хотелось совсем- до того завораживающее зрелище! Так что мы побродили по маршруту, который предлагался в отельной карте, и нафотографировались. Загулявшись и прикупив сувениров, мы все-таки решили, что на арену для быков не пойдем-стоило дорого, особого интереса не вызывала ни у меня, ни у мамы, да и выселение из отеля в 12, а парковки, как водится, не сыскать, да и брат уже начал сдавать от такого оглушительного марш-броска, в общем, никому не хотелось очередной мороки с парковкой, так что ровно в 12 мы выехали в направлении Сетениля.

Сетениль находится в 10 км от Ронды. Все-таки удивительно, как много людей бывало в Ронде и при этом не слышали про Сетениль. Хотя это касается, видимо, только наших туристов ибо в самом Сетениле иностранных туристов было завались, огромные автобусы прибывали и отъезжали практически ежеминутно. Брат весело влетел в гору, на площади с туристическим центром. Я зашла спросить в ресторан, где же поразившая мое воображение скала над рядком ресторанчиков, мужчина за барной стойкой оказался на редкость не любезен, весьма раздраженно он сказал, что нам тут нельзя парковаться и он не знает никакую скалу. Туристический офис был закрыт (уже или из-за праздников). Людей практически не было. Мама с братом уже порядком устали от шатаний и заявили, что я могу делать, что хочу, а они поедут искать парковку и подождут меня. Мы попрощались, и я пошла искать скалу. Там ведь больше и смотреть-то нечего, думала я, 10-15 минут и я ее найду. Не тут-то было. Я куда-то спустилась с горы, место пустынное, жутковато… скалы не было. По пути попались 2 мужика, они замахали руками наверх, говоря что-то ужасное на своем андалузском)). Я опять пошла наверх… А надо сказать, что уклон горы стремился к значению в 45 градусов, после шествий со свечками все дороги были просто залиты воском и вдобавок покапывал дождь, превращая и без того опасный аттракцион в экстремальное скольжение.

А единственная обувь на такую погоду у меня была лишь на 10сантиметровых каблуках. Как мне стало жалко себя! Но русские не сдаются, и я решила, что не увидев чертовой скалы никуда не поеду)). Поднявшись на сааамый пик горы, с которого был виден весь уже ненавистный Сетениль, но только не осточертевшую скалу, я вдруг осознала, что ко всем моим бедам добавилась еще одна – расставшись с родственниками, мы не договорились о месте и времени встречи, а телефон свой я оставила в машине. Нет, ну я догадывалась, что они меня тут не оставят и городок не большой, чтобы в итоге там не встретиться, но сколько для этого понадобилось бы времени!.. Я уже почти была близка к панике, как ко мне присоединился милый старичок с зонтиком. Мы начали болтать, он наконец-то мне объяснил, где моя скала, и даже показал, как туда идти – благо сверху все дорожки видны, оказалось, что, первый раз спустившись с горы вниз, мне стоило пройти еще несколько метров вперед, и я бы увидела ее, однако мужики меня сбили с пути истинного, заставив меня шататься по горам еще часа полтора. А также рассказал, что под скалой как раз его хороший друг Педро держит бар с очень хорошей кухней и умеренными ценами, и если я туда зайду, то должна непременно передать привет от дона Сантьяго. Знаю ли я Сантьяго-де-Чили? Ну вот, также, Сантьяго. Настроение поднялось, я рванула по дорожке, показанной доном Сантьяго, хотя сказать «рванула» про человека на 10сантиметровых каблуках, гарцующего по скользкой как каток тропке, было бы преувеличением, и действительно, в конце дороги я наконец увидела долгожданную скалу, нависавшую над барами, встроенными прямо в эту самую скалу. Фантастическое зрелище!

Все мои мучения быстро забылись. Я сделала несколько фотографий и начала параллельно думать, как бы мне отыскать родственников, не говорящих ни на каких языках, без карты и малейшего понятия, что я ищу здесь, а также где тут может быть интернет или телефон, чтобы позвонить на свой телефон, но все было закрыто, а в ресторане вряд ли бы дали позвонить в Россию. Я решила, что логичнее всего было бы вернуться на площадь, где мы так опрометчиво расстались, и начала было уже подниматься обратно в гору в очередной раз, как сзади послышался такой родной и знакомый с детства голос брата, окликавшего меня сзади. Он как раз в очередной раз намеревался подняться до площади, как увидел меня. Каково же было мое разочарование, когда я узнала, что все это время они стояли на парковке прямо под скалой… Если бы я поехала искать парковку с ними, мне не пришлось бы ковылять 2 часа по горам как горный козел, и мы управились бы с осмотром минут за 15. Мы вернулись к машине, забрали маму, которая уже была близка к панике, и пошли попить чайку и отдохнуть от спектра переживаний. Искать конкретное кафе с Педро не было желания, и мы сели в первое попавшееся. Туристов были толпы. Мы закончили, пофотографировались, поднялись на второй этаж к весьма аутентичным туалетам и на обратном пути я услышала, как один из барменов окликает второго «Педро». Вот это совпадение! Я из добрых побуждений подошла к нему, сказала, что встретила дона Сантьяго, который передавал горячий привет. Педро сказал спасибо и, повернувшись к официантке, сказал, указав на меня, - 5 процентов скидки! Жалко, мы не всего лишь попили чай-кофе с парой пирожных!)))

Итак, программа минимум на этот день была близка к завершению, мы двинулись наконец-то на Марбелью. Добрались мы без приключений, среди чудесных горных пейзажей и белых живописных андалусийских деревушек. В Марбелье вовсю светило солнце и не было ни намека на ливни. По дороге стали попадаться бентли, мерседесы, ягуары и прочие машины класса люкс. Мы на нашем опеле смотрелись как горилла в центре Нью-Йорка. Вот она где, сладкая жизнь. Но отель наш был не в Пуэрто-Банус, а в центре Марбельи. Наконец-то нам начало везти с парковками, мы почти сразу нашли местечко на соседней от апартаментов улице, где она и провела свои последние 3 дня – заморачиваться с поисками парковок больше не хотелось и мы не поехали ни в Михас, ни в Бенальмадену. Мы с мамой тюленями валялись на пляже, где погода была близка к летней, а бедный брат даже не выходил из номера – спал)). Мы с мамой вечером съездили на автобусе в мегамолл потратить оставшиеся евры, и посмотрели старый центр Марбельи, накупили сувениров и магнитов,в день перед отлетом посмотрели матч испанцев с немцами и больше ничего умного не сделали за оставшиеся дни. Апартаменты были так себе, не было даже микроволновки,а в номере почему то жутко начинало вонять при закрыты окнах.
24 апреля с утра пораньше, застав невероятной красоты рассвет, мы добрались до прокатной конторы, без проблем сдали машину и добрались до аэропорта… Посадка в Москве была просто ужасной – под стать настроению после закончившегося такого утомительного, но такого потрясающего отпуска- что некоторым летевшим пришлось вызывать скорую. Я тоже чувствовала себя отвратительно, брат с мамой выглядели как выжившие после ядерной катастрофы, в общем, тот еще полет, а впереди был еще отрезок до Санкт-Петербурга… Он,благо, обошелся без жертв, и Петербург по расписанию встретил нас серыми зданиями, небом и погодой.

Парковка в Ронде 12 евро
Бизнес-ланч 11
Ужин 50/на троих
Книжка про Андалусию 12 евро в аэропорту
Конфеты в аэропорту 7,5

Итого расходы на поездку составили около 3580 евро за всех троих.

PS Наверное, спустя год, издевательскими выглядят фразы о «дешевизне», но мы успели съездить до того, как евро набрал крейсерскую высоту и стоил около 53 рублей за евро, так что вся поездка обошлась примерно в 63 тысячи на человека за 2 недели за все, включая перелет, проживание, питание, экскурсии, сувениры, музеи, передвижения и тп.

Отредактировано автором: 02.10.15 00:56:58Сообщить модератору

Здорово прокатились, правда в этом году открыли прямой маршрут в Малагу из Питера. Информация про 30 автобус в Гранаде уже не актуальна, там все поменялось, в Альгамбру теперь ходит микрик C3.
Замечательный рассказ, за пять дней до вылета в Испанию особенно ложится мне на душу. Очень интересны ваши впечатления.
Но одного я понять никак не могу: зачем в данную поездку вы брали обувь с огромными каблуками???
Мы тоже были в Андалусии в прошлом году, только в марте, программа поездки у нас, конечно, была поскромнее, чем ваша. Погода была отличная, только на побережье - ветрено, а так тепло, солнечно. Мы тоже брали машину в Малагакар, дёшево, и в Севилье останавливались в Хилтоне, я также бронировала его с большой скидкой). Да, парковки в городах - это целый квест, особенно в Севилье, но мы как-то избежали таких расходов за парковки, как вы, намного экономичней получилось. В Гранаде вообще оставляли машину на улице около апартаментов, ничего не случилось). Парковки у нас были обозначены в навигаторе, мы пользовались программой iGo.
Про каблуки тоже не совсем поняла, я в Ронде и в кроссовках через несколько часов еле ходила).
потому что другой обуви на прохладную погоду у меня не было)) у меня вообще мало обуви без каблуков))) тем более прогноз погоды был весьма оптимистичный, так что я надеялась, что и не пригодятся мне эти туфли)))
мамалена, парковки может и обозначены, но без цен, так что как-то нам не очень повезло, здесь на форуме тоже не очень-то сдают адреса парковок, поэтому я и уделила так много внимания в отзыве этому вопросу, у нас был первый опыт аренды машины за границей, и плюс мы попали на семана санта, центры всех городов после обеда перекрывали практически полностью и навигатор был бесполезен, по крайней мере в центре, а я, как написала, и не подумала, что возникнет такая проблема с парковками и поисками отеля - навигатор посылает одним маршрутом, а ехать им невозможно из-за процессий, так что мы вообще практически вслепую и наугад там катались. для себя я сделала вывод на будущее, что возможности припарковаться надо также тщательно изучать. и купила туфли на каблуке пониже)))
DouceAmere, есть такой сайт - Паркопедия, на котором обозначены парковки в Испании с ценами: http://www.parkopedia.es/aparcamiento/sevilla_espa%C3%B1a/?ac=1&country=ES&lat=3...» Но, понятно, что в праздничные дни с парковками и движением в центрах городов совсем плохо. Мы старались и без праздников не соваться на эти узкие улицы)).

и купила туфли на каблуке пониже)))

Разумно), всё-таки за день пройти на каблуках несколько километров, да ещё зачастую по брусчатке, очень тяжко. Честно говоря, даже не представляю, никогда не беру в поездки обувь на каблуках.
mamalena_elena спасибо)) жалко я не знала этой информации раньше))) но, как я уже говорила, это был первый раз с арендой машины и я не подумала,что парковки могут быть проблемой, а также и что весь центр вообще закроют на праздники и в итоге даже навигатор не поможет-ни с поисками отелей, ни с поисками парковки. в итоге мы передвигались на машине между городами, а в городах машину даже не трогали-по крайней мере в праздники это бессмысленно.

1Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности. Ч.8 Заключительная.
2Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности.Ч.7 "Пальмникен и Нессельбек"
3Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности.Ч.6«Музей Янтаря,экскурсия к оргАну"
4Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности. Ч.5 "Куршская коса"
5Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности.Ч.4 "Балтийское поле, Бранденбург"
6Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности. Ч.3 "Пиллау, Фридландские ворота"
7Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности. Ч.2 "Кранц и Раушен"
Отдых в Испании
Отели в Испании