01.10.15 21:05:09
bellissimo lago di Garda
Время отдыха: июль 2015

Здравствуйте!
Хочу Вам рассказать о нашей поездке в Италию с 25 по 30 июля 2015. Мы семья: я, муж и сын (7 лет). Мне 36 лет. Живём в прекрасном городе - Санкт-Петербург. Самостоятельно путешествуем сравнительно недавно с 2011 года. Обычно у нас 2-3 поездки в год. Последнее наше путешествие было по Азии в феврале 2015, поездка было очень насыщена. Основной целью был Тайланд, мы побывали в Бангкоке, провинция Краби, Пхукет, но также посетили Сингапур и Куала-Лумпур, ведь это всё рядом, поэтому при планировании не смогла устоять, чтобы не посетить эти интереснейшие места. В поездке мы провели 3 недели. Я полностью занимаюсь планированием наших путешествий, при этом учитываю интересы всех членов нашей семьи. Но я немного отвлеклась. Вообще отзыв пишу впервые, хотя столько раз собиралась это сделать, ведь при планировании поездки сама пользуюсь отзывами Форумчан, которые мне помогают, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Билеты в Италию купила ещё весной, в начале марта. Но вылет не из Питера, а из Вильнюса, авиакомпания Ryanair, у них всегда недорогие билеты, и в этот раз когда я увидела, что перелёт Вильнюс-Бергамо-Вильнюс стоит на троих 17 тысяч рублей(это с учётом уже 1 оплаченного багажного места), у меня сразу появился план нашей будущей поездки. Огорчал только высокий курс евро, но я умею найти соотношение цены и качества. Город Вильнюс, нам был очень удобен,т.к. там живут наши друзья, мы решили и их позвать в путешествие. Мой супруг родился в г.Гродно,Беларусь, и у нас там близкие родственники, поэтому решили обязательно заехать к ним.

Таким образом путешествие получалось следующее: из Питера на машине до Вильнюса(800 км), там живём у друзей, у них загородный дом :), пару дней отдыхаем, далее вылетаем в Бергамо, по возвращению из Италии ещё 2-3 дня отдыхаем в Вильнюсе и едим на машине в Гродно, 170 км и мы в Белоруссии, после чего дорога домой в Санкт-Петербург.

В апреле через брокера EasyTerra мы забронировали и оплатили для нашей компании(4 взрослых и 3 детей) микроавтобус. Авто-прокатчиком являлась компания GOLDCAR. Забронировали Mercedes Vito , но естественно ,как это часто бывает по факту нам предоставили Reno Trafic, если не оплачен доп.пункт(а это вроде было 20 евро), то компания может предоставить другой автомобиль, но этой категории. Для нас это было не так принципиально, поэтому мы не стали доплачивать. Рекомендую обязательно, заранее бронировать автомобиль, и тем более микроавтобус, их кол-во ограничено, если сравнивать с седанами. Плюс вам удастся сэкономить на стоимости проката.
Озеро Гарда изумительное место, виды великолепны,плюс в окрестностях озеро очень много всего интересного. Поэтому при планировании маршрута, я долго была в замешательстве, на чём остановить свой выбор, очень хотелось почувствовать этот регион Италии, точнее их получается два Lombardia и Veneto. Lombardia - это самый густонаселенный регион страны вина и солнца. Veneto - это регион, где производится огромное количество вина отменного качества. На осмотр окрестностей озера Гарда у нас почти 3 дня.

Итак в путь.

Первый день(суббота).

Прилёт 12:30. Аэропорт Бергамо не большой, рядом с аэропортом имеется страшненькое фанерное помещение , где представлены более 10 фирм по прокату автомобилей. Компанией GOLDCAR предоставляется бесплатный трансфер до их офиса,т.к. они расположены не на территории аэропорта. Это совсем рядом буквально пару минут езды. Вообщем мы такие все довольные в предвкушении нашего путешествия, настроение отличное, небо голубое, солнце ярко светит.

Но в офисе нас ждал ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ. GOLDCAR отказались принимать водительские права супруга, т.к. они не отвечают их требованиям.

*Прошлой осенью(2014) супруг менял права. Конечно в основном это наша вина, мы не знали, что теперь выдаются национальные и отдельно международные. Международное водительское удостоверение выглядит в виде книжки размером 10х15 см.

Многие даже не знают о существовании международного варианта прав. По национальным, российским правам за рубежом машину получить вы, может быть, сможете и даже полиция штрафовать вас, скорей всего, не будет, но в случае, например ДТП, они не прокатят. Получается, что за границей полицейский формально понимает, что это водительские права, но он даже не может прочитать вашего имени. Поэтому сейчас международные права действительно становятся обязательными. По закону необходимо иметь Международное водительское удостоверение. Для нас осталось вопросом, как же мы по этим правам ездили в Финляндию и когда ехали в Литву, через таможню в Латвии,их всех эти права устраивали, ни у кого не было вопросов. Видимо для прибалтов нет проблемы в прочтении на русском, а фины уже привыкли к нашим правам и просто закрывают на это глаза.

Мы попросили показать, а какие у нас должны быть права, они нам показали израильские права, которые в виде книжки. Мы объясняем, что в России вот такие права, по которым мы были во многих странах Европы и не только. Но менеджер стоял на своём. Нет мол и всё. Мы звонили в офис GOLDCAR , всё бесполезно. Мы говорим хорошо, мы можем оформить машину на нашего друга у которого европейские права, но оказывается тоже нельзя ,договор можно оформить только на того, кто оплачивал прокат, а это мой муж. Так ладно, мы отменяем бронь и сразу хотим взять авто уже на нашего друга, но тоже нет, ведь сегодня суббота, все вопросы в понедельник. И скорее всего наша оплата будет аннулирована, ведь мы нарушили пункт договора. Что же нам делать, из окна виден наш Опель, но мы НИКАК не можем его взять. НО должен быть выход, выход есть всегда.
Менеджер нам предлагает ехать в аэропорт и в домике ,где куча прокатных контор попробовать арендовать машину , уж там наши права точно подойдут. Как же так, у вас что свои стандарты, наши права у вас ничего не значат, а в др.конторах Avis,Herts, Maggiore и т.д. наши права подходят. В этот момент всё смахивало, что нас просто разводят. Я прекрасно понимаю, что микроавтобус мы 100% не арендуем, их просто не будет в наличии, надо будет брать 2 машины, а это тоже под вопросом, будут ли они в наличии, ведь сейчас высокий сезон и мы у аэропорта. Пока мы нервно дискутируем, мимо нас проходит компания из Беларусии. Они тоже арендовали авто через GOLDCAR.
* Белорусские права очень похожи на российские, как до замены.
Мы их просим, ребят покажите, а какие у вас права. У них были права, как у супруга до замены, где есть слова PERMIS DE CONDURE. Но им тоже не дали авто, они также звонили в офис и НИЧЕГО. У них была бронь через брокера и они звонили брокеру, чтоб тот перекинул деньги другому автопрокатчику. Брокер им пообещал, что сейчас решит этот вопрос. В итоге они уехали в аэропорт , где будут пробовать арендовать другую машину, им проще их 4 человек. Забегу вперёд, по случайному стечению обстоятельств, через несколько дней мы их встретили в Венеции. Вот надо же… в этом мегатуристическом городе, где толпы туристов и множество улочек, МЫ ИХ ВСТРЕТИЛИ, поинтересовались, как разрешился их вопрос с деньгами? По факту, они так же как и мы нарушили договор и их денежки тю-тю.

Но вернёмся в Бергамо, где мы с тремя детьми, оказались в сложной ситуации. Ладно, мы снова едим в аэропорт, и пытаемся арендовать авто . В домике духота, кучи народу, в каждый кабинет толпы туристов с распечатанными бронями, ддааа, весело. Разговор начинаем с того, что подходят ли наши права данной компании, у всех удивленный взгляд на наш вопрос и ответ, КОНЕЧНО. Но машин нет, точнее один вариант Fiat Punto, ой, ха-ха и смех и слёзы.
Мы уже реально устали, время 16:30, как же нам быть. Все поникли духом, наш отдых под угрозой, если не сказать накрылся медным тазом. И всё же принимаем решение снова ехать в GOLDCAR. И добиваться нашей машины. Прикинули,что у них скорее всего сейчас будет пересменка, и может нам повезёт, ведь человеческий фактор тоже очень важен.

И что вы думаете, другой менеджер,практически сразу оформил всё на нашего друга, а мужа вторым водителем.
Мы сфотографировали имеющиеся царапины на автомобиле, при этом желательно чтобы на фото было видно,что именно на автостоянке прокатчика было сделано данное фото.

И о чудо мы едим в автомобиле и жизнь снова прекрасна. Таким образом, вины GOLDCAR нет, это чисто наш косяк, они просто строго соблюдают закон. Российские права (водительское удостоверение) , действующие в РФ, хоть и принимаются во внимание во многих случаях при аренде и полицейскими, фактически не являются действующими за пределами РФ.

От Бергамо до Гарды, а точнее до нашего отеля около 90 км, доехали меньше чем за час. В это время входит простой при выезде с автострады, было очень много машин. Ехали по автостраде А4. Все автострады платные, подъезжаете, нажимаете кнопочку и вам выходит талончик, при выезде с автострады вы его прикладывает и автомат показывает стоимость поездки. Обязательно возьмите талончик, если он не выходит, или встаньте в др.выезд или вызовите сотрудника. Если проигнорируете не выдачу талончика, то при выезде оплатите штраф 60 евро.

При бронировании отелей или апартаментов использую различные сайты. В этом путешествии брони были через Booking. Забронировали небольшой семейный отель "Corte San Giacomo" в местечке Pozzolengo, это в южной части озера.

Превосходное место, чтобы посмотреть на местные красоты и прочувствовать итальянскую жизнь изнутри. На завтраки всегда свежеиспечённый хлеб и круассаны, тонко нарезанная ветчина и свежий сыр. Конечно этот отель подходит,только в том случае, если вы путешествуете на машине.

Вечером поехали в Сирмионе. Город очень многолюден, много машин . Мы ужинали в ресторане при отеле, точнее это маленькая вилла-отель "Рioppi" .
Приятная обстановка, всё вкусно. Это был очень романтичный вечер в прекрасном ресторане на берегу Гарды под звёздным небом. Bella Italia !

Второй день(воскресенье).

Выехали около 9:30 утра. В этот день нам предстоял вояж вокруг озера, осмотр начали с западной части. Сразу скажу, что объехать озеро за один день, с осмотром 2-3 городов вполне реально, и это не будет галоп по Европам :). На западной стороне озера по дороге, очень много тоннелей, некоторые частично открытые, и можно осматривать озеро, некоторые закрытые. Дорога живописная, едешь и получаешь удовольствие, созерцая красоту за окном автомобиля.

Первым пунктом было посещение местечка -Tremosine , где проходит красивая дорога Strada della Forra.
Если быть точными, именно дорога нас больше интересовала. Дорога была открыта в 1913 году.

Уинстон Черчилль сказал, что дорога может считаться восьмым чудом света. Дорога в скале была местом для крупных рекламных роликов,а в 2008 году была снята захватывающая сцена погони фильма "Квант милосердия" с Дэниэлом Крэйгом.

Дорога вклинивается в горах, по глубокому ущелью вырезанному рекой Браса. Местами движение реверсивное.
С трассы открываются прекрасные виды, рекомендую прокатиться по этой дороге.

Далее мы посетили Limone-Sul-Garda или просто Limone. Название города происходит от лат.слова « limen», что означает границу, но обычно считается, что оно происходит от местных цитрусовых. Город густо покрыт лимонами. Живые на деревьях, нарисованные, лимоны на гербе городка, есть музей лимонов, напиток лимончелло. Лимоны везде! Все сувениры в этом городе с изображением лимонов.
Вообще лимоны здесь выращивают с 13 века , до сих пор сохранились странные сооружения- лимонайи, оранжереи с каменными столбами, которые видно отовсюду.

Парковались в паркинге, т.к. на открытой стоянке мест не было. Я всегда прогуливаюсь в гугле по тем местам которые внесла в список путешествия и грубо говоря уже ориентируюсь в местности, поэтому мы как правило, уже заранее знаем в какую часть горда нам надо заехать, и из которой удобнее начать осматривать город. Понятное дело навигатор мы тоже используем.

Лимоне- симпатичный городок, есть набережная, где можно прогуляться, и с которой открывается прекрасный вид на озеро и горы.Можно взять лодку на прокат. Мы там провели где-то полтора часа и поехали дальше, впереди нас ждал Riva del Garda. От Лимоне до Рива-дель-Гарда 10 км.

Рива- самый северный курортный городок, который был любимым местом отдыха европейской элиты в начале XIX в.
Здесь часто дует ветер, поэтому это популярнейшее место отдыха среди поклонников парусного спорта и виндсерфинга, а также велосепедистов, в окрестностях Ривы множество веломаршрутов.

Парковались в паркинге. Обед был запланирован в ресторане при отеле с одноимённым названием "Bellariva", он расположен почти в конце пляжа ,если идти от городской площади. Пришли голодные и уставшие. Ресторан работает без перерыва на сиесту. Порадовало, что нас очень быстро обслужили и вкусно накормили :), цены нормальные, было даже меню на русском. Мы заранее планируем, где приблизительно будем кушать, подготавливаю 2-3 варианта, это очень удобно. Для этого, как правило, пользуюсь tripadvisor.
После обеда расположились на пляже и немного отдохнули. Наблюдали за местными жителями и виндсёрфингистами. Рива мне понравилась больше, тебя окружают красивые горы, много зелени, город очень живой, это место идеально подойдет для любителей активного отдыха и для тех, кто хочет спокойно понежиться на теплом солнышке и насладиться природой. Здесь мы провели чуть больше 4-х часов.

Т.к. этот день был воскресеньем и вторая половина дня, чтобы не попасть в пробки, мы решили ехать не по дороге, которая идёт вдоль озера, а по автостраде А22. Дорога вначале была тоже очень живописная, зелёные горы, виноградники, иногда встречались старинные замки.

Последним пунктом на сегодня у нас была крошечная деревня Borghetto sul Mincio - которая, входит в число 50 красивейших деревень Италии. И вполне заслуженно. Деревенька, сохранившая свой средневековый облик и самобытность. Она стоит на речке с небольшим порогами. На берегу ресторанчики. Погуляли, отужинали и вернулись в отель. Ведь завтра нас ждёт ещё столько всего интересного.

День 3 (понедельник).

В этот день нам предстояло подъём на фуникулёре на гору Monte Baldo, прогулка по г.Мальчезине, посещение винодельни и relax - термоисточники в парке Terme di Cola .
Именно на понедельник был запланирован подъём на Монте Бальдо и термы, чтобы избежать толп туристов. Фуникулёр работает с 8 утра, подъём до 9:00 стоит 15 евро, и 20 евро после. Дети 8 евро. http://www.funiviedelbaldo.it/en/cableway/timetable-rates/
В отеле мы нашли несколько рекламных буклетов, по ним скидка была 2 евро, в итоге 7 евро скидка на взрослого, неплохо :).
Выезд из отеля в 7:35, поехали по дороге вдоль озера, не смотря на утро, местами ехали медленно,т.к. дорога одна полоса туда, и одна полоса обратно, сплошная , особо не разгонишься(везде нас.пункты)плюс какая-нибудь тарантаска впереди, но за час мы доехали.

По прогнозам, в первой половине дня должно быть облачно. Подъезжаем на верху вся гора затянута облаками, но мы всё равно решаем подниматься. Парковались в паркинге, прям под фуникулёром. Не помню точную стоимость паркинга, в основном цены везде одинаковые, вроде около 2 евро в час. Паркинг был пустой, народу в кассу совсем немного. На гору берите теплые вещи, т.к. там точно будет прохладно, а если с утра, так тем более. Проход через турникет, приложили билетик и прошли, всё просто. В кабину фуникулёра помещается N-количество человек, если вы не поместились, придётся подождать след.кабины, но это не так быстро. Сам подъем происходит в 2 этапа, сначала вы доезжаете до пункта San Michele, можно и билеты купить до этой высоты, но нет смысла, тут нечего делать, разве что если вы на великах. На пересадке снова приходится подождать, т.е. подъем занимает минут 30. При подъёме кабинка медленно вращается на 360 градусов. Стёкла местами очень затёртые, что мешает насладиться видами и не сфотографировать ничего.
Ну вот мы на высоте, как это и бывает в горах, здесь совсем др.температура и очень ветрено, плюс всё затянуто облаками, всё как в тумане. Тёплые вещи очень кстати. Дети в восторге, прыгают в этом тумане и кричат, ура мы в облаках:). Взрослым совсем не весело, т.к. реально ничего не видно, вообще. Очень сыро. На верху есть несколько маршрутов для прогулки http://www.funiviedelbaldo.it/en/activities/trekking/.

Я планировала для ознакомления прогуляться по маршруту А, но какая может быть прогулка, когда ты видишь всё на расстоянии 5-7 метров. Но мы же видели, когда были внизу, что нас ждёт вверху и всё равно приехали, значит попытаемся погулять и подышать свежим воздухом, унывать точно не будем, тем более погода в горах очень быстро меняется. Далеко уйти не удалось, местами на расстоянии 3 метров уже ничего не видно, а это уже опасно. Встретили нашу землячку, которая раскладывала для продажи тёплые вещи из альпаки. Она посоветовала, чтобы мы не торопись уезжать и если есть время подождали, скорее всего распогодиться. Время у нас было, но не так много, внизу нас ждал прекрасный городок Мальчезине и старинный замок Скалигеров,я точно знала ,что там мы можем зависнуть.
И тут погода стала с нами играть, раз и облака почти рассеялись и мы смогли немного насладиться пейзажами, пару минут или того меньше опять затянуло, так продолжалось минут 30, нам это надоело и мы решили спускаться. В итоге, мы провели наверху больше часа. И как только мы зашли внутрь и прошли турникет, всё рассеялось, вот блин, ну надо же, ещё бы пару минут и мы могли вернуться, но уже было поздно. Как говориться -"если знать ,где упадёшь, солому подстелил". Но всё же нам удалось пусть и урывками, увидеть озеро Гарда с высоты птичьего полёта, конечно, это очень красиво!!! Обязательно к посещению.

А внизу на подъём, и в кассу уже стоит длиннющая очередь, в паркинге нет свободного места, время около 11 утра. Мы переодеваемся, т.к. на улице жарко, одеваем лёгкие одеяния и уезжаем. Решили поменять место дислокации и припарковаться на открытой автостоянке почти на пляже(она расположена слева по движению в сторону Ривы),на которой ещё были места. Потом ещё приятным бонусом, оказалась ,что это бесплатная автостоянка, точнее конечно, таких нет в таких местах, но при всём желании не понятно куда и сколько надо было платить, мы понаблюдали за остальными участниками процесса и тоже уехали, не оплатив парковку.

Замок Скалигеров, немного истории: Согласно историческим исследованиям первая постройка на месте современного замка в Malcesine была возведена еще в далекие античные времена (в конце 1-го тысячелетия до н.э.).

Впоследствии, уже с появлением в Италии лангобардов, на этом месте была построена крепость. Она неоднократно подвергалась глобальным перестройкам и реконструкциям. После франков, замок был захвачен венграми и какое-то время принадлежал епископу Вероны. В конце 13 века его выкупил один из рода Скалигеров — Альберто дела Скала (Alberto della Scala). Его семье замок Мальчезине принадлежал более 100 лет, из-за чего и получил второе название – замок Скалигеров (Castello Scaligero). В дальнейшем строение перешло к семье Висконти (Visconti). От них к Венецианской республике и дальше под власть Священной Римской империи вплоть до конца 18 века. Недолго замок принадлежал французам, а после поражения Наполеона, уже австрийцам, которые внесли немалый вклад в восстановление средневековой крепости. В 1866 году происходит объединение Италии, и берега озера Гарда возвращаются во владения итальянцев.
Стоимость входного билет в замок - взрослый 6 евро, детский (6-13 лет) – 2 евро. В замке есть музей, в котором 9 залов. Например,первый зал называется «Глубина». Он погружает посетителей в самую середину озера, отрезая от внешнего мира и позволяя взглянуть на крупнейшее озеро Италии с совершенно другой стороны. НО мы музей не успели посетить, т.к. были полностью поглощены внешним осмотром замка и открывающимися видами с его стен на Гарду. Кстати, в замке часто играют свадьбы, мы тоже понаблюдали за молодожёнами.
Обязательно поднимитесь на башню в замке, оттуда открывается такая красота ...

Замок прекрасен, городок Malcesine такой милый. Нам здесь очень понравилось. В идеале, в Мальчезине хорошо остановиться на 2-3 дня и спокойно с чувством и расстановкой насладиться этим городом.

Обедать планировали в ресторане «Vidoc», который работает с 12:00 - 15:00 и с 18:00, вых.Вт. Но именно в этот день они были закрыты ,т.к. обслуживали свадьбу, причём на выезде, ведь сам ресторан совсем небольшой по площади. Поэтому мы отобедали в ресторане «AL BACIO» при отеле Castello Lake Front. Привлёк красивый вид на озеро и спокойная обстановка. Нас быстро обслужили и вкусно накормили. Цены умеренные, возможно на отдельные блюда и немного завышены, но в целом всё хорошо.

Далее нам надо было заехать на винодельню, которую я выбирала по пути к термоисточникам. Вообще мне очень понравилась винодельня на вилле Calicantus. www.villacalicantus.it/en/degustazioni-bardolinowinetastings-bardolino-lake-garda-verona/
Там платная дегустация с закусками(есть несколько вариантов), вас встречает сам владелец, всё рассказывает, может произвести прогулку по своим виноградникам. В отзывах турики писали, что там царит очень домашняя и дружеская обстановка. Но к нему надо было записываться заранее и по времени, я никак не могла знать точное время, хотя можно было приблизительно спланировать, но меня это напрягало, вообщем мы выбрали наиболее туристическую винодельню Cantina Zeni http://www.zeni.it/en/

Это большая винодельня в самом богатейшем регионе виноделия- Бардолино , при которой есть музей. Музей существует с 1991 года. Его основатель, владелец винодельни Zeni - Гаетано Дзени задумал музей, как возможность рассказать всем об искусстве виноделия и любви к вину. Дегустация есть бесплатная и платная. Ничего сложного там нет, приезжаете, посещаете, дегустируете :) Муж любит вино, как-то даже ходил на лекции в винный клуб. Из предложенных вин на бесплатной дегустации, ЛИЧНО нам не понравилось ничего. Муж оплатил дегустацию Amarone, этот вариант ему понравился и мы взяли бутылочку.

На улице сильная жара, мы уже нагулялись и хотим просто отдохнуть- лёжа на спине, ура, термоисточники встречайте нас, мы едем.
Из Мальчезине до винодельни мы ехали вдоль озера, доехали за минут 40-45, по расстоянию это где-то 35 км. Из винодельни до терм минут 10-15 ехать.

Термальный парк расположен в небольшом городке COLÀ DI LAZISE. Парк раскинулся на 13 Га, вся территория утопает в вековых деревьях - ели, пихты, сосны. В нём 2 огромных озера, грот, фонтаны.
www.villadeicedri.com
Стоимость до 16:00- 24 евро. После 16 :00 -взрослые 18 евро, детский до 120 см бесплатно, от 120-150 см 14 евро. Шезлонги 4 евро. После 16:00 шезлонги бесплатно. Есть кафе, а можно и приносить с собой, в парке есть столы. Есть туалет, фены для волос и раздевалки. Мы приехали ,как и планировали в начале пятого, вход дешевле и за шезлонги не надо платить. Парковались на стоянке возле кафе «Фантазия», которое расположено почти напротив входа в парк. Кафе ещё не работало и парковка только для посетителей, но мы припарковались, ведь потом ужинать придём к ним.

Термы: нам всё понравилось, очень красивая, зелёная территория. Народу было мало. Не смотря на жару, в тёплой воде вполне было комфортно находиться, отдохнули на УРА. Единственный минус, местами требуется ремонт. В парке мы пробыли до 20:00, хотя на буднях они работают до 23 часов.

На этом наше знакомство с Гардой почти закончилось, завтра мы уезжаем в Венецию(2 дня). Почему почти, на обратном пути из Венеции у нас было время и мы решили заехать поужинать и немного прогуляться по набережной в Desenzano del Garda.

Не будем говорить «прощай Гарда», скажем «до свидания», мы точно вернёмся, у меня уже созрел план следующей нашей поездки. Например, приехать на 7 дней, посетить Доломиты, покататься на велосипедах по нескольким маршрутам в районе Ривы и просто спокойно гулять по набережной например в Мальчезине. До встречи,увидимся .

Отредактировано автором: 02.10.15 17:00:39Сообщить модератору

Спасибо за полезный и интересный отзыв и прекрасные фотографии!
Спасибо за подробный отзыв!
Очень понравились ваши дороги ( Strada della Forra, А22) и Рива у вас такая симпетичная!
Очень живописно, красиво, уютно и интересно. Спасибо за "кусочек" итальянского лета!
Очень живописно - не удержалась, оставила на память в своей "копилочке"... Фото - СУПЕР! Колоритно! Вкусно!!! Спасибо!
Спасибо, написано живо и очень хорошие фото!
Ничего себе сколько вы за один день успели, и вокруг всего озера проехать и даже в Боргетто успели съездить. Вот что значит быть на машине :) У меня на это 3 дня уйдет :)
Хорошо Гарду посмотрели, молодцы!

Не будем говорить «прощай Гарда», скажем «до свидания»

Да, так скажет любой, кто на Гарде побывал. Иначе быть не может!;-)

P.S. Автора с почином! Хорошо рассказываете и карточки красивые!
Зря не посетили Гардоне и Сирмионе: ну, ничего, еще наверстаете. )))
Спасибо за отзыв . Было бы здорово , если бы Вы подкорретировали отзыв , а то вы постоянно едИте а не едЕте.)))
Спасибо за Гарду. Ей, невозможно насытится...Через промежуток времени, опять начинает хочется.
Боже мой, какая красота!!!Фотографии открыточные!!! Не влюбиться в эти места нельзя!!!Да впрочем как и во всю Италию!!!
Всем спасибо, за комментарии.
Я согласна, что Гарда никого не оставит равнодушным,здесь каждый найдёт , то что ему интересно и близко по духу. Почти все городки на Гарде достойны посещения, а сколько ещё красивых мест чуть в стороне от главной дороги. Сюда можно приехать несколько раз и каждое поездка будет интересна.
У меня была мысль прокатиться на пароме(с машиной), например от Торри-дель-Бенако до Тосколано-Мадерно, и далее на машине вдоль озера. Таким образом в поезке будет и водная прогулка по озеру.Стоимость перевозки 13-16 евро за авто, водитель бесплатно, для др.пассажиров 6,5 евро. На этом сайте можно посмотреть расписание парома http://www.navigazionelaghi.it
Озеро Тенно (Lago di Tenno) и Гардалэнд тоже очень хотелось посетить.
Вообщем мыслей и планов было множество, но в 3 дня всё вместить не возможно :(
В прошлом году сделал трип на байсикле по трём озерам Италии. Из трёх - Гарда показалась самой никакущей, отдых для обкуренной молодёжи и пролетариата. Самое душевное, как не странно, - озеро Маджоре.
Соглашусь с предыдущим оратором, Маджоре - самое ухоженное и уютное озеро на Севере Италии

1Доломитовые Доломиты. Часть 2, то ли дождь, то ли солнце...Lago di Carezza - Canazei
2Lago di Como Lite Edition
3ЮЖНЫЙ ТИРОЛЬ. Как я нашла жемчужину или Lago di Braies
4Maggiore, Lugano, Como и Garda. Хождение за четыре озера
5Долгая дорога в оперу: Мальчезине
6Вокруг озера Гарда. Часть 1
7Италия на автомобиле. Май 2013.
Отдых в Италии
Италия: отели