01.10.15 18:14:06
Время отдыха: сентябрь 2015

Про Испанию конечно написано много, поэтому посстараюсь написать только о самом, самом, что может кого-то заинтересовать. Итак, вылетали мы из Тель-Авива в Барселону компанией Эль-Аль. Билеты бронировались примерно за 10 месяцев до вылета, что конечно позволило съэкономить немало денег. Часть гостиниц бронировалась через букинг, а одна гостиница и об етом будет потом поподробнее непосредственно на сайте самой гостиницы. Насчет машины и об этом тоже будет дальнейший рассказ заказ был в autoeurope!
Вылет был практически вовремя по рассписанию, завтрак в самолете тоже как и полагается, прилет естественно вовремя.
Забрав наш багаж мы отправились получать машину, в Барселоне ето был уже europecar.Кстате в аэропорту можно подключиться к wi-fi бесплатно на полчаса.
Теперь о самом заказе. Позвонив у нас в компанию мы сказали что хотим заказать пежо 308 стейшн, то что у компании в наличии на сайте, но спустя некоторое время и проверки нам сказали, что таких машин вообще нет в наличии и нам предложили за дополнительную плату просто взять изначально большую машину в виде Opel insignia. Так вот, приходим мы получать машину и нам предлогают взять reno fluence, что впринципе не соответствует классу Opel. После недолгих возмущений мужа, нам предложили взять shkoda octavia стейшн .То есть фактически нас обманули сказав у нас в Израиле что таких машин нет, хотя мы могли ничего не доплачивать и получили ету же машину. Вот сколько снимали мы уже машин на прокат в Европе то всегда и получали. В етот раз такой трюк проделали с нами впервые!!! Конечно же на етом мои заказы в autoeurope заканчиваются!
Получив машину, благо довольно вместительную, удобную и практически новую мы в етот день поехали в заказанную нами первую гостиницу на Коста Браве (ето впринципе Коста дел Маресме) Golden Taurus resort 4*. По дороге решили заехать в торговый центр Матаро парк, но как оказалось 11 сентябра был какой-то Каталонский национальный праздник и поэтому кроме ресторанчиков и фаст фуда ничего не работало! Даже огроный гупермаркет Алькампо был закрыт, впрочем как и все остальные супермаркеты, которые обычно даже по воскресеньям работали.
5 ночей с полным пансионом нам на двух взрослых и ребенка вышло 450 евро. Гостиница полностью соответствует своей цене. Нормальная комната, с минибаром, была в номере как и ванна так и душевая. Прекрасные, сытные завтраки, обеды и ужины. Всегда на выбор и мясо, и рыба, и всегда есть выбор еды для детей. Даже видела кашу по утрам. Супы были как на обед так и на ужин. Едиственная вещь, которая оказалось действует по всей Испании, это напитки на обед и ужин платные! Утром хоть упейся, даже шампанское подают, а на обед и ужин за деньги!!! Даже обычная вода и та стоит денег! Но хотя бы эти все напитки стоили не так уж и дорого, но всё же...А так гостиница очень даже неплохая, для детей и бассейны, и детская площадка, и даже минизоопарк. До моря 3 минуты ходьбы. Даже то, что рядом проходит железная дорога нам не мешало.
На последующие дни у нас были поездки в Барселону в субботу на поющие фонтаны, в воскресенье мы побывали в милом городке Бесалу и городе Жироне. Были в Тосса де мар. По поводу покупок, конечно же есть гипермаркеты. В 10 минутах езды в Санта Сусанне есть большой Carrefour, а недалеко от него Lidl. К тому же по разным дням недели в разных городках есть вещевые рынки. В понедельник он проходит в Бланесе, в основном продают одно борохло, но среди него можно найти очень неплохие вещи практически за копейки.
Ездили в один из дней в outlet La roca village. Получилось, что мы были в межсезонье. Летнего уже нет, а зимнего ещё нет. Но народу туда приезжают прям толпы! Ехали мы туда по бесплатной дороге, получилось ооочень долго и нудно, но зато в горах было красиво!
Кстате о дорогах, автобаны платные и по отношению к другим европейским странам совсем не дешовые!!! за небольшой отрезок езды в 10-15 минут можно отдать 2-3 евро. Например поездка до Барселоны нам вышла где то 8-9 евро!
После 5 дней прибывания наша дорога лежала на Коста Дорада, а именно в город Салоу в 10 минутах езды от Порт Авентура. Гостиница называлась H10 Mediterranean Village,
Сражу хочу отметить что гостиница очень неплохая, хороший ассортимент и выбор еды, особенно уделалосй внимание детскому столу. В воскресенье меню было более особенным, а для детского внимания были шоколадные водопады. Вода в бассейне была конечно прохладной, несмотра что на улице было даже жарковато.Есть и крытый, теплый бассейн.единственный минус - ето ужасная шумоизоляция, вернее её отсутсвие. Иногда было ищущение, что как будто в комнате разговаривают. За все время нашего прибывания дождя не было почти не разы (один раз позно вечером, но ето не в счёт). Возле гостиницы есть место с бесплатной стоянкой, есть небольшие магазинчики. На следуюшие утро сытно позавтракав мы поехали в Порт Авентура. По поводу билетов, очень рекомендую, что если у вас запланировано посещение, то лучше покупайте билеты через их сайт. Я на нас троих за 2 дня посещения съэкономила около 50 евро. На ети деньги вам хватит прекрасно там же и пообедать. Для тех кто приезжает в парк на машине скажу, что парковка стоит 9 евро. А так мы слышали, что туда ходят и автобусы и паровозики. 2 дня на Порт Авентуры на мой взгляд вполне достаточно. В парке огромное множество аттракционов абсолютно на любой вкус, но на некототые есть ограночения по росту до 115 см. для маленьких детей. По поводу очередей ничего сказать не могу, мы были в четверг и пятницу, и вот хочу сказать, что в пятницу практически всё быстро двигалось. наверное день на день не проходится.На территории много всяких кафешек, так что где перекусить проблем нет.
вечером ездили в салоу, смотрели на цветной фонтан. Были в Камбрилсе, прогулялись по набережной.Были в Барселоне. Прогулялись по главной улице и свернули на рынок La bokeria. На рынке много хамона, фруктов, овощей и много, много всякой всячины. А по ценам так совсем все недешево. То же самое в любом супермаркете дешевле.
Дорога от Салоу до Бенодорма, а именно там была наша следующая гостиница была ужасной, а все потому что мы решили ехать по бесплатной. В итоге проташились почти 5.5 часов.
Приехав ужасно уставшие в гостиницу и после получаса регистрации нам дали комнату... бронировала я ету гостиницу за полгода до приезда на сайте самой гостиницы. Естественно выбирала по фото комнаты и описанию. Хочу подчеркнуть, что гостиница не была из дешевых. Melia Veliatana 4* Benodorm за 3 ночи полупансиона отдали 550 евро.И какого было моё удивление, что комната вообще не соответствует заказанной, к тому же в комнате была ужасная вонь и сильно накуренно!!! Вернувшись опять на рецепшн и выстояв еше полчаса со всеми объяснениями, нам дали новый номер!!! Нас к номеру вообще привезли на машинке, номер оказался прям целой шикарной квартирой, НО... было одно НО!!! Гостиница по площади огромная и даже я скажу красивая, но как оказалось этот номер находится на самой окраине этой "шикарной" гостиницы и возвращались мы к рецепшн в гору примерно минут 20!!! Вернувшись обратно, меня кажется и по русски поняли как я там ругалась!!! И они извинялись, говоря, что тот номер что я заказала в наличии гостиницы сейчас два и нет ни одного свободного!!! Я от такого просто в шоке была!!! После ещё 40 минут сидения сошлись на том , что нам дадут обычный номер , а на следующий день поменяют на такой как я бронировала!!!Придя в третий номер по счету, оказалой, что фен не работает и минибар просто весь во льду, как северный полюс. Но сил идти опять и ругаться просто небыло, без фена еше никто не умерал решила я и мы пошли на ужин! Ужин оказался более менее нормальным, но по сравнению с предыдущими гостиницами я могу сказать, что была "ПРОСТО ЕДА", как говориться и на этом спасибо. Жалко было только, что на Коста Бланка и особенно в Бенидорме есть полно нормальных гостиниц по нормальной цене. Хочу добавить, что выписывались мы из гостиницы порядка 45 минут!!!Стояла очередь людей, но обслуживающему персоналу было как-то всё равно Видно, что хоть и пишут 4 звезды, но им до неё тоже топать и топать!!!
Но Коста Бланка по своему красива и конечно очень отличается от всего что мы видели раньше. С ребенком мы все пошли в Мундомар. И опять же таки очень рекомендую заказывать былеты заранее на их сайте. В этот раз я этого не сделала и поэтому заплатили за нас троих 82 евро вместо 59 возможных. Но было очеь неплохо. Сначало шоу попугаев, потом морских котиков и в конце шоу дельфинов. Со всеми можно сфотографироваться и при выходе купить фотографии.
На следующий день начитавшись отзывов в интернете мы решили поехать в городок Эльч, а именно в место которое называется Ruta Outlet. Принцип таков, это не один единый аутлет в нашем понимании, а просто промышленная зона с фабриками кожанной обуви. Но что бы там что-то нормальное найти, качественное и по хорошей цене пришлось полазить. Ехать нужно только на машине, потому что пешком просто никак. Вообщем в конце концов нашла один неплохой магазинчик и мною были купленй 4 пары хорошей обуви за 104 евро!!!
На обратном пути в аэропорт мы заехали на пару часов в Валенсию. пары часов Сдали машину без проблем, на Tax Free. Особенно большой очереди не было, поэтому достаточно быстро после проверки ручной клади мы оказались в Duty free. Вот впринципе так и погуляли в Испании. Хотелось бы наверное еще вернуться.

по дороге к Барселоне
немного о хамоне
Besalu
golden taurus resort costa brava
Жирона
вечерний Бенидорм
Gvadalest
Валенсия

Отредактировано автором: 02.10.15 07:28:19Сообщить модератору

На обратном пути в аэропорт мы заехали на пару часов в Валенсию. По моему пары часов там действетельно достаточно

Чо, правда?! Мне двух поездок по 3 дня только хватило...
Не

Бенодорм

, а Бенидорм

Ну, да, на Коста Бланке только Мундомар и есть... Можно было город упомянуть, а то у вас получилось всё побережье Коста Бланка, как какой-нибудь Еманжелинск...
А вообще, мне стало интересно, сколько вы потратили времени, чтобы увидеть

Коста Брава, Дорада и Бланка

Прямо даже обидно за любимую Испанию...
на Коста Бланка мы были 3 дня. в Бенидорме когда вышли на набережную, так это просто толпы пенсионеров, которых в сентябре там полным полно! Набережная красивая, но эти топлы...
Счастливые пенсионеры!!!
Спасибо за Ваш взгляд на Испанию. Очень люблю эту страну
Так надо сначала информацию изучать, прежде, чем ехать. Не хотите толп на набережной Бенидорма, гуляйте со стороны Пониенте, а не со стороны Леванте, либо в середине-конце октября...

на Коста Бланка мы были 3 дня

Коста Бланка - это бооольшое побережье, а не город. Где конкретно, кроме Бенидорма, были-то?
Вы наверное тоже не поняли, я имею ввиду Бенодорм как город на Коста Бланка (а то что это Белый Берег Испании так я это знаю). Так как у нас Было только 3 дня поэтому про Бенодорм и пишу, при ЭТОМ НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ ОБИЖАЯ ИСПАНИЮ!!! Мало того Испания большая, красивая и разная, на любой вкус и цвет как говорится. Лично я бы в Валенсии больше дня не провела!!!

Лично я бы в Валенсии больше дня не провела!!!

Кто меньше ?
задам лучше другой вопрос - можно сказать поподробней что там делать 2 раза по 3 дня??? :-)))
У нас из небольшого зауральского городка почти все(кто в Испании) почему то в Валенсии живут.Я бы по гостям ходил.

Ну, почитайте про последний мой приезд в Валенсию:
Про город науки я знаю, но с ребенком меньше 5 лет идти туда не решились, к тому же в разных сафари, зоопарках и тому подобного рода мы были предостаточно. Но даже 3 дней будет достаточно, что бы побывать в Валенсии. А море... я просто извините, но вижу каждый день из окна своего дома. Весь отчет я писала вкратце, а не для осуждения, зная, что иногда просто какая-то малейшая информация кому то будет важна.
Обсуждение закрыто

1R 27.7 Большое путешествие по Европе +отдых на море (Коста Брава, Лазурный берег
2Испания. Очарованье Коста Брава и Барселоны. Часть 1: Ллорет де Мар. Вводный курс.
3тур по Северу Испании и Югу Франции"Пиренейский роман"+ отдых на Коста Брава, Бл
4По долинам и по взгорьям Коста-Бравы. Окрестности Феналса. Без машины
5Коста-Брава и не только: от Коллиура до Тоссы
6Очарованье Коста Брава и Барселоны. Часть 4: Куда поближе... (Тоса де Мар и Бланес)
7Коста-Брава, Guitart Rosa 3*
Отдых в Испании