01.10.15 16:51:23
Амальфитанское побережье Италии, Майори (сентябрь 2015)
Время отдыха: сентябрь 2015

Добрый день, уважаемые форумчане.

Под окончание летнего отпускного сезона выкладываю свой очередной отчет. Отдыхали вдвоем с мужем с 29 августа по 13 сентября 2015 в деревне Майори, что расположена на Амальфитанском побережье Италии. Очень хотелось увидеть самой места, так красочно описанные в многочисленных отчетах. При выборе места пляжно-морского отдыха металась между Критом и Майори, Крит получался на 500 е дешевле (авиаперелет + проживание), все-таки стоимость отдыха в Италии при прочих равных выше, чем в Греции. Муж, видя мои терзания, сказал – Хочешь в Италию? Ну так летим в Италию! Ниже несколько строк о том, что у нас в итоге получилось. Нового я вряд ли чего добавлю, поделюсь своими ощущениями-впечатлениями. Информацию как обычно пишу по разделам – каждый выберет себе интересующий.

Авиабилеты, перелет, аэропорты, страховка, трансфер.

В марте купили билеты на сайте Авиакомпании «Сибирь» - www.s7.ru на маршрут Москва-Мюнхен-Неаполь-Мюнхен-Москва за 55 500 руб., тариф «эконом», т.е. сдаваемый со штрафом 20 е с билета. Что умудрилась сделать авиакомпания – в отступлении (если интересно, прочитайте). Стыковки вменяемые, от 1,5 до 3 ч. На плече Москва-Мюнхен летели «Сибирью», на плече Мюнхен-Неаполь туда летели «Air Berlin», обратно – «Lufthansa». Полет везде ровный, вылеты вовремя по расписанию. При подлете к Неаполю, когда шасси самолета практически коснулись посадочной полосы, пилот передумал и пошел на второй круг. Это удлинило время нашего полета минут на 30, зато мы облетели по периметру Везувий и еще раз полюбовались на Неаполь сверху. «Сибирь» кормила полноценным обедом, но без алкоголя, «Air Berlin» и «Lufthansa» - только напитками (включая алкогольные) и снекибутерброды. Правда у немцев самолеты новые, а у «Сибири» изрядно задрипозные.

Отступление про Авиакомпанию «Сибирь» - если двумя словами, то нам авиакомпания самовольно поменяла тариф на обратном сегменте с «эконом» на «промо», который во-первых существенно дешевле при покупке, а во-вторых – является невозвратным при отмене перелета. Как мы это обнаружили? Да очень просто – зашли за три дня до вылета посмотреть время и номера рейсов и увидели измененные данные. Тогда как при покупке билетов в марте нам была выслана маршрутная квитанция с подтверждением тарифа и класса обслуживания как «эконом», номером брони и номерами билетов. Да и цена в 55 тыс. руб. на промо-акцию не походила. По курсу на день покупки это составляло 840 е за два билета. В силу ряда причин я покупаю возвратные билеты, которые существенно дороже, но зато есть гарантия минимальных потерь при отмене поездки. Тоже самое касается и проживания. Дальнейшие переговоры с авиакомпанией, что по телефону, что по переписке – вернуть тариф обратно ни к чему не привели. Объяснение было дано о том, что произошел «сбой в системе». Если учесть, что за 5,5 месяцев с момента «сбоя» нам не пришло уведомление ни об ошибке системы, ни новая квитанция, ни устно, ни письменно, то к нам просто залезли в кошелек. Наши потери при отказе от билетов вместо 80 е, составили бы 18 тысяч рублей + 40 е. Нам было предложено написать заявление на возврат билетов – по которому решение о возврате по какому тарифу было бы рассмотрено «индивидуально», либо претензию в город Обь-4, где базируется претензионный отдел. Я проконсультировалась с юристами из «Московского общества по защите прав потребителей» (бесплатно задав вопрос на сайте с описанием ситуации), мне подтвердили, что имеет место быть факт неосновательного обогащения. Вобщем, по возвращению мы написали претензию и отправили ее почтой, ждем ответ. Считаю вопрос принципиальным – сегодня «всего лишь» залезли в мой карман, а завтра сэкономят на моей безопасности.

Аэропорт Мюнхена - http://www.munich-airport.de/en/consumer/plaene/T1/index.jsp. Туда мы прилетали и улетали из одного терминала, быстро прошли паспортный контроль, таможенник нас вообще ничего не спросил, мы молча показали ему наши обратные билеты, и он на русском пожелал нам удачи, на личном досмотре прогнали через рамку, без залезания в штаны и кошелек, и все. Багаж что туда, что обратно сразу летел до места назначения. На обратном рейсе мы никак не могли зарегистрироваться на плече Неаполь-Мюнхен, система выдавала ошибку. Плюс прилетали мы в Мюнхен в один терминал, а улетали из другого. На стойке регистрации Люфтов в Неаполе нам выдали посадочные только на первый сегмент. После прилета в Мюнхен нам пришлось пройти «квест» на поиск нашего терминала и получения новых посадочных на второй сегмент. Вроде все понятно, а покрутиться пришлось. Добирались мы из одного терминала в другой на автобусном шаттле, едет он недолго – минуты две, потом еще долго шли пешком до наших выходов. А на табло-то еще нашего рейса не было, поэтому куда нам идти – в А, В или С, я прикинула, когда в шаттле посмотрела брошюру аэропорта, в ней указаны места базирования разных авиакомпаний. Расчет оказался верным. Вобщем, добрались мы до наших стоек «s7» и видим толпу наших с чемоданами на регистрацию. Т.е. чтобы получить посадочные – надо стоять всю эту очередь. А на этот сегмент мы смогли зарегистрироваться еще в Италии. Решили попытать удачу и подошли к стойке бизнес-класса, нам любезно распечатали посадочные и мы пошли на досмотр. После досмотра попадаешь в зону дьюти-фри, которая как-то очень скудна. Плюс одна кафешка поесть, в которой, впрочем, можно приобщиться к «каривюрст» и баварскому пиву.

Аэропорт Неаполя - http://www.aeroportodinapoli.it/on-arrival/connections-to-from-naples-airport-map. По прилету быстро получили багаж и перед нами встала нетривиальная задача добраться до места назначения с помощью общественного транспорта. В результате от момента как мы вышли из аэропорта до момента входа в наш номер прошло 3,5 ч. Добирались мы так:

1 этап – до жд вокзала в Неаполе от аэропорта на автобусе фирмы «Alibus». Стоимость билета у водителя 4 е, если покупать в кассе, то 3 е. Ехать минут 10, автобусы ходят каждые 15 минут. Расположена остановка автобусов в аэропорту после Макдональдса, если стоять спиной ко входу в аэропорт – надо идти налево вдоль зданий, пока не найдете.

2 этапна электричке «Trenitalia» (www.trenitalia.com/) от главного жд вокзала Неаполя (станция NAPOLI CENTRALE) до Салерно (станция SALERNO), ехать 38 минут, билет 9 е. Покупали по карте в красном аппарате Трениталии. Вообще все билеты на электричку мы покупали в автоматах по карте, так удобнее и быстрее. Есть английский интерфейс. Но! Смотрите внимательно по сторонам, трутся разные ушлые личности, либо итальянские бомжи стреляют на капучино. Билеты могут быть как с указанием вагона и места (такие компостировать не нужно), либо просто дата и направление (а вот эти нужно пропечатать в аппаратах, т.к. билеты проверяют). В этом случае садитесь на нужный вам поезд на любое свободное место.

3 этап – от вокзала Салерно на автобусе фирмы «SITA» (http://www.sitasudtrasporti.it/) 55 минут по амальфитанской дороге вдоль побережья до центра Майори. Билет стоит 1,8 е. Можно купить у водителя, но не всегда. Мы покупали в Майори сразу билеты туда и обратно на остановке в табачном киоске.

Билет надо компостировать при входе в автобус. Поскольку дорога жуткая – сплошные повороты на серпантине, то ездила я на нем исключительно с антитошниловскими таблетками.

Трудная логистика – самый большой минус проживания на Амальфитанском побережье. Чтобы добраться куда-либо на общественном транспорте – надо закладывать часа три в один конец. Самое тяжелое – это тошниловский автобус. И если из Салерно может повезти и вам достанутся места за водителем (самые удобные в плане переносимости тошноты), то из Майори – вряд ли, т.к. конечная в Амальфи и хорошо еще, если вы будете сидеть. Ходят автобусы редко – один раз в час, плюс у них там вечная «маньяна» - ни разу никто не приехал вовремя и уехал по расписанию. 15 минут опоздания – это норма. За это время ваша электричка, на которую вы рассчитывали – уже уедет и вам придется ждать следующую еще минут 30-40. Также имеет место опоздания и электричек – что с отправлением, что с прибытием, но не так конечно же, как автобусы. Народу ездит очень много, если учесть, что сентябрь уже не сезон, то что там делается в июле-августе, страшно представить. Такси до Салерно стоит 50 е.

Отдельно про Амальфитанскую дорогу – несколько фото, которые я сделала на телефон по ходу дороги. Виды конечно потрясающие, но сама дорога не для слабонервных и не для слабых желудком. Насчет брать машину – ну не знаю, только если вы настоящий ас, есть участки, где не могут разъехаться автобус и машина, поэтому все дружно сдают назад. Плюс ненормальные скутеристы, которые едут по своим собственным правилам. Также еще здесь едут чокнутые велосипедисты, а чтобы не скучно было, они едут не друг за другом, а рядышком, чтобы поговорить удобно было, и автобус должен их объезжать. На «слепых» поворотах автобус предупреждает звуковым сигналом, ни на секунду не сбрасывая скорость – «я предупредил, кто не успел отскочить, я не виноват».

До аэропорта мы заказали через отель такси (Filippo Amato, +39 338 5860403, amatfil@yahoo.it) – стоило фиксированные 90 е и 1 час времени. Поехали не вдоль побережья, а через горы, там дорога менее заковыристая, плюс машина 8-ми местный мерседес, доехали хорошо. Когда искала расценки на такси – нашла одних, за 130 е в аэропорт. Так что через отель довольно выгодно, если у вас нет запаса времени, ранний вылет и тяжелые чемоданы.

Медстраховку покупала на сайте «Альфастрахование» - на одного 1 168.61 руб. Визы у нас многоразовые испанские.

Отель

В марте после покупки авиабилетов начала присматривать жилье. Поскольку ехали на 16 дней, хотела с комфортом и недорого (ха-ха! выберите любой из пунктов), поэтому изначально рассматривала апартаменты на www.airbnb.ru. Было много очень симпатичных вариантов, но стоимость не менее 100 е за ночь и строгие условия отмены, т.е. платишь сразу всю сумму и в случае отказа деньги не возвращаются. На такое я пойти не могла. Обратилась к старому проверенному Букингу.

В результате на букинге забронировали апарт-отель «Aparthotel Santa Tecla» (Via S. Tecla 24, 84010 Майори) - http://www.hotelpanoramamaiori.it/en/residence-amalfi-coast, с нашей скидкой за 1 120,50 евро за 15 ночей, что по меркам данного места отдыха очень и очень недорого. Бесплатная отмена брони за 4 суток до заезда. Сразу напишу, что отелем мы остались очень довольны.

Где-то за 2,5 недели до заезда отель попытался заблокировать всю стоимость проживания. У нас на карте было мало денег, в течении суток мы должны были либо положить денег на карту, либо указать другую. Мы докинули денег и отель заблокировал всю сумму проживания. Мы сомневались насчет того, спишет ли отель еще раз полную стоимость при заезде, либо спишет заблокированную сумму, поэтому написали в отель запрос – нам ответили, что при заезде спишут заблокированную сумму. Регистрация заезда происходит в отеле «Panorama» 4*, что расположен на первой линии. При заезде вы оплачиваете помимо стоимости проживания еще турналог, у нас он составил 10 е. Вам выдают ключ от номера, браслеты для посещения бассейна, дисконт-бумажку для пляжа, карту города и рисуют план как пройти в апарты. Если есть свободный мальчик на побегушках, он вас проводит и поможет донести чемоданы. Сотрудники на ресепшн не говорят по-русски, есть один парень Джованни, он учит русский, даже скачал бесплатные уроки. Но его познания пока что очень скудны. Мы его учили немного, он очень старается. Все сотрудники на ресепшн очень приветливые, вежливые, всегда отвечали на любые наши вопросы.

Наш номер в апартах был на 5 этаже (мы при бронировании просили дать повыше). Отель расположен на третьей линии, моря не видно, но есть вид на горы. Сам номер по размерам большой, светлый, чистый, не старый. Хорошо оборудованная кухня, в наличии даже чайник и маленькая кофеварка гейзерного типа на 1 чашку, кастрюлитарелкисковородкимиски, большой холодильник, газовая плита. Мы, памятуя о наших прошлых размещениях в апартах, взяли из дома турку для кофе и веревку с прищепками для сушки белья, все пригодилось. В ванной комнате душевая кабина нормального размера, хорошая сантехника, в достаточном количестве полотенца. За время нашего пребывания у нас один раз убрались, соответственно один раз поменяли бельеполотенца и доложили мыльных принадлежностей, которых нам конечно же не хватило, но этот вопрос решился нами путем привоза необходимого из дома. Кровать большая, двуспальная, но с не очень удобным матрасом, тем не менее две недели мы пережили. Также в наличии стол с тремя стульями. И есть еще один диванчик. Подозреваю номер на троих, если вы едете с ребенком, он спит как раз на этом диванчике. Также в наличии телевизор с кучей итальянских каналов, ни одного другого, хотя бы на английском – нет. Мы нашли какой-то музыкальный, он нас и развлекал. Очень большой балкон с пластиковой мебелью. Хороший центральный кондиционер, который регулируется настенным блоком управления. Все окна закрываются рольставнями, которые тоже работают автоматически. Номер по размеру расположен на всю ширину здания, т.е. балконная дверь и окно в ванной расположены на противоположных концах здания и можно устроить сквозняк, если вы не любите кондиционеры. В сентябре ночью уже не так жарко и мы спали с открытым балконом. За счет того, что отель расположен на отшибе – было очень тихо спать. Ну иногда могут орать коты на стоянке, или соседи решат предаться любовной страсти прям на балконе и разбудить своими воплями полрайона. А так все спокойно )

Единственный минус – нет никаких моющих средств для мытья посуды и губок, мусорных пакетов – решается вопрос посещением супермаркета. Для удобства мы еще привезли с собой сахар и соль, чтобы не покупать там и не бросать потом. На -1 этаже расположена прачечная, где за 2 е можно постирать свои вещи. Тут же автомат с гелем для стирки за 1 е, и бесплатные утюг и гладильная доска. Очень удобно, не надо брать много вещей и превращаться в енота-полоскуна. Бассейном мы не пользовались, поэтому ничего про него не скажу.

По факту заявленного WiFi нет. Он как бы есть, даже определяется гаджетами, но не работает. Вообще. Никак. Промучившись несколько дней, мы купили симку оператора TIM за 15 е, входит на 10 е – интернет 5 Гб и звонки на 5 е. Покупали в магазинчике «Elettronika 2000» около супермаркета DECO, нужен скан паспорта, так не продадут. Еще один подобный магазинчик видели на главной улице Майори – Corso Reginna.

В целом могу смело рекомендовать отель для проживания, если вы хотите сэкономить (например, на еде), но в тоже время жить с комфортом.

Питание

Питались мы в основном в номере, наличие оборудованной кухни располагало, да и дороговизна местного общепита тоже сыграла свою роль. Продукты мы покупали в трех местах:

1) Супермаркет SISA – Via Orti, 44, рядом с нашими апартами, буквально 5 минут пешком. Работает с 8.30 до 13.30 и с 16.30 до 21.00, вс – выходной. «Маньяна». Супермаркет не очень большой, к тому же здесь нет овощей и фруктов, но все остальное есть, включая охлажденное мясо. Также большой выбор замороженных морепродуктов, но качество плохое, мы брали лосося и креветки, нам не понравилось. Сыры, прошутто, всякие соусы, вино, вода, крупы – все есть. Есть еще один супермаркет этой сети на Via Nuova Chiunzi.

2) Супермаркет DECO – Via Arsenale, 8, расположен чуть дальше чем SISA, рядом с церковью Chiesa S.Giacomo. Здесь есть овощной отдел, чуть больше выбор вина, также различные сырыпрошутто. Работает также, с перерывом на обед.

3) Магазинчик гастрономщика Паоло «Le Bonta Alimentari» - Via S.Tecla, 38, расположен прямо за углом нашего отеля. Работает с раннего утра и до позднего вечера, без перерыва и выходных. Здесь мы покупали «фермерские» продукты – помидоры, салат, чеснок, знаменитые амальфитанские лимоны, а также прошутто, моцарелла де буффало, чиабатту. У него цены чуть выше, чем в супермаркете, но и качество тоже. Очень приветливый товарищ, всегда приглашал нас выпить и закусить около его магазина (стоят большие винные бочки в качестве столиков и стулья), угощал разными сырами-колбасами «на пробу». Продавал нам «из-под полы» красное вино со своего огорода, 6 е за бутылку, кстати очень неплохое, более ароматное чем из супермаркета той же ценовой категории. Также он делает всякие «панини» (хлеб с начинками из сыра, оливок, овощей, колбас), которые народ ест тут же за столиками. Очень рекомендую.

Неплохо раскрыта тема общепита в Майори здесь - http://ab-travel.ru/page.php?ID=60&c_list=2

В Майори мы посетили одно заведение – пиццерия «La Vela» - http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g194806-d743368-Reviews-La_Vela-Maiori_Amalfi_Coast_Campania.html в принципе ничего, но не ах. Народищу в выходные полно. За две тарелки пасты, один закусон и бутылку вина – 54 е. Плюс везде вписывают «coperto» - чаевые за обслуживание, типа понравилось тебе, не понравилось – все равно заплатишь. Средняя величина этого сбора – 2 е с человека, но в Амальфи уже 2,5, а в Помпеях и Неаполе всего по 1 е. Честно говоря, я впервые с этим столкнулась, хотя много читала, в Риме и далее на север такого не было. Здесь – везде. Брали тут пиццу на вынос – 6 е, вкусная.

Еще покупали знаменитые неаполитанские пирожки в кондитерской «Pasticceria Napoli» - http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g194806-d2273102-Reviews-Pasticceria_Napoli-Maiori_Amalfi_Coast_Campania.html вкусно, пироженое в районе 1,75 е за одно. Но график работы непонятен, как повезет, ну вы помните – «маньяна».

В кафе в основном обедали, когда куда-то выезжали. И если в Амальфи и Позитано за 1 пиццу и бутылку вина вы отдадите 40 е, то в Помпеях на 40 е вы пообедаете салатом, мясом, морепродуктами, овощами-гриль, вином, и вам еще нальют лимончелло и угостят пирожком. В Помпеях могу рекомендовать это заведение – «Stuzzico by Lucius» (Via Plinio, 7), оно расположено чуть дальше от основных туристических едален около главного входа на Piazza Porta Marina - http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187786-d6171287-Reviews-Stuzzico_by_Lucius-Pompeii_Province_of_Naples_Campania.html Это семейное кафе, где папа повар, мама на подхвате, доча официант.

Также жадные итальянцы экономят на кондиционерах, как говорится, лучше проветривать надо. На ресторанах, где есть кондиционер так большими буквами и пишут «air condition here», рекомендую присматриваться, в жару там умрешь просто. Самый невкусный салат «капрезе» мы ели как раз на его родине – городе Анакапри острова Капри. И да, настоящая «пицца Маргарита» подается только в Неаполе! Это факт, проверено на себе. Она действительно отличается по вкусу от пицц, приготовленных в другом месте, хотя казалось бы – чего такого-то, сыр да помидоры. Мы ели такую пиццу в первой попавшейся кафешке Неаполя «Pizzeria Attanasio» на Via Tribunali, 379 (http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187785-d3629364-Reviews-Pizzeria_Attanasio-Naples_Province_of_Naples_Campania.html), пицца с моцареллой D.O.P. «аж целых» 5 е (просто пицца от 3 е). В Амальфи за эти деньги только меню почитать дадут .

Очень вкусный кофе в Италии – даже на вокзале Салерно в баре отличный капучино по 1,30 е. Уже дома в Москве делала салат «капрезе» из помидор и моцареллы производства Белорусии и Швейцарии – жалкое подобие. Нет того молочного сока, который выделяется из сыра, смешивается с оливковым маслом и соком помидор и который вы, аки голодный волк, собираете хлебушком . Также и капучино, подаваемый в Москве, напоминает помои от помытых чашек вокзалов Италии .

Резюмируя тему общепита на Амальфитанском побережье – дорого. Мне показалось, что даже дороже, чем на Лазурном берегу Франции. Что же касается качества продуктов в целом, то тут и говорить нечего – сплошное раздолье для гурмана. Странно, что при таком многообразии хороших продуктов, много итальянцев с лишним весом, включая детей. Мы привезли домой целый чемодан «санкционных продуктов», включая амальфитанские лимоны, и я даже умудрилась притащить гималайскую розовую соль.

Майори, пляж, море, погода.

Майори я выбрала по двум причинам – главная – это самый большой на побережье пляж, и вторая - относительная дешевизна по сравнению с другими местами. В целом понравилось. Майори не богат на «мастсишные» достопримечательности типа Амальфи или Равелло, обычный туристический городок, куда не прибывают ежедневно толпы туристов. Есть настоящая набережная вдоль моря с променадом и более-менее тусовочная улица с магазинами и кафешками - Corso Reginna.

Погода была жаркая, +30-35 каждый день, бегать по такой жаре по достопримечательностям просто убийство. На второй неделе сентября чуть попрохладнело, благодаря чему мы смогли поездить по разным местам в относительном комфорте. Когда уезжали, опять наступило +28.

Бесплатных пляжей в этих местах нет, просто примите это как данность. Бесплатные куски пляжа как бы есть, я первоначально на них и собиралась загорать. Но по факту это кусочки суши размером два на два метра или на камнях, или в порту. Где таких желающих сотни. Все остальное пространство занято платными лежаками. Цены я вам скажу – конские. В августе первые три ряда что в будни, что в выходные без всяких скидок от отеля – 35 е в день (один зонтик и два лежака). Самый последний 7 ряд (около забора) лежаков – со скидкой от отеля 12 е (без скидки 19 е). В сентябре чуть подешевело, убрали два последних ряда и 5-й ряд в будни стал стоить «всего» 7 е. В эту стоимость вы также получаете бесплатный туалет и бесплатную мойку для ног. Если хотите принять душ – 0,20 е, если теплый – 0,50 е. Напитки и еду проносить нельзя, покупайте в баре. Также куски платного пляжа отгорожены специальными штуками, чтобы не попадал бензин и мусор. Пляжные полотенца каждый день мы брали на ресепшн в отеле «Panorama», бесплатно, вечером отдавали.

Море очень теплое, чистое, шторм был один раз. Тогда нанесло мусор, в основном растительного происхождения. Поездив по побережью, убедилась, что для пляжного отдыха Майори – самое то место. В Амальфи и Позитано целый день причаливают куча пароходов с туристами, пляжи маленькие. В Амальфи вместо прогулочной набережной стоянка автобусов SITA, т.к. Амальфи является конечным пунктом и пунктом пересадки – например в Равелло, Сорренто, Салерно, Позитано. Ну и в дополнение огромные толпы народу.

Где были, что видели.

При подготовке к путешествию, я никакие путеводители в этот раз не покупала, нашла все в сети, плюс отзывы на этом сайте, спасибо большое всем, кто трудился! Картами мы пользовались в приложении Android «MAPS.ME».

Остров Капри (http://www.capritourism.com/en/index)

Плавали напрямки на пароходике из Майори, отплывает утром в 08.10, обратно с Капри в 16:45. Билет на одного туда обратно 35 е + 1,5 е какой-то странный сбор для входавъезда на остров, который никто нигде не проверял, думаю просто дополнительно придуманный. Компания «Coop.SantAndrea» (http://www.coopsantandrea.com/). Народу набирается довольно много, плыть 2 ч, с заходом в Амальфи. На пути туда пароходик проходит вдоль скал и гротов острова очень близко, а также проходит сквозь «окно» скалы Фаральоне, можно сделать потрясающие фото. Ну и пока плывете – побережье тоже. Я выпила на всякий случай таблетку от укачивания, одну девушку укачало, но на борту везде распиханы пакеты, бумажные полотенца и есть туалет.

Приплыли мы в Марина Гранде, где настоящий туристический ад – куча пароходов, туристов, машин. Наша первая цель – самая высокая точка острова – гора Монте Соларо. На автобусике едем до города Анакапри за 1,80 е и 15 минут. Автобусик расположен, если стоять к воде спиной, справа от причалов, нужно немного пройти и там увидите остановку. Вставайте в правильную очередь, их две – одна в Капри, другая в Анакапри – названия написаны на табличках в месте посадки. Есть навес от солнца, когда народу много, его не хватает. Обязательно вода и кепка. Если не хотите ждать, то тут же открытые такси за 27 е. Да я пешком дойду за такие деньги!

В автобусик набивается очень много людей, как у нас в метро по утрам, не стесняйтесь, а то будете стоять на жаре, у них же расписание оно такое, условное. Ехать страшновато, дорога крутая, по скалам. Так я и ехала – не дыша от восторга от открывающихся видов и от страха.

Далее идем на канатную дорогу и покупаем билет на гору за 10 е туда-обратно. Ехать 13 минут, по дороге открываются потрясающие виды, внизу вы наблюдаете огороды и дома местных. Сверху открываются великолепные, совершенно нереальные картины, когда вдали сливаются море и воздух. Есть кафешка с бесплатным WiFi (пароль и логин вывешены на входе), бесплатный туалет.

После горы мы пошли погуляли немножко по Анакапри. Зашли в Церковь 18 в. Chiese S.Michelehttp://www.chiesa-san-michele.com/lg/en/index.htm, вход 2 е, чтобы посмотреть на знаменитый пол из майолики с сюжетом «Изгнание Адама и Евы из рая».

Сам Анакапри представляет собой место под названием «магазин-ресторан», между которыми перемещаются толпы туристов.

Спустившись на автобусике в город Капри, пошли гулять по городу до садов Августа. Вход – 1 е. Это небольшой кусочек облагороженной человеком природы. Самое главное – это виды на знаменитую Виа Круппа и на скалы.

Капри представляет собой месиво из огромных толп туристов, которые перемещаются по узким улочкам мимо отелейедаленмагазинов. Все виллы отгорожены глухими заборами, которые изредка прерываются мишленовскими ресторанами. Ценник на Капри просто конский, в сочетании с толпами алчущих прекрасного туристами, не понимаю за что там платить такие деньги. Прятаться от «нищебродов» за заборами отелейвилл? А как же романтический променад? Я конечно понимаю товарищей Луначарского и певца революции Горького, которые выбрали это место для написания тезисов о мировой революции, но в те времена думаю туристов было все-таки поменьше.

Спустились в Марина Гранде из Капри мы на фуникулере за 1,80 е. Набивается битком, по дороге то какие-то итальянские парни поют песни, то английский дедушка-турист пытается фотать на смартфон, периодически на тебя падая. В такой духоте и давке для полноты картины так и хотелось запеть «Ой, мороз, мороз!». К счастью, аттракцион длился всего 3 минуты. В порту надо пройти «квест» - найди свое плавсредство. Мы опознали по группе английских товарищей с нашей лодки, поэтому запоминайте или соседей, или номер парохода. В этой мешанине легко остаться на берегу, т.к. непонятно кто и куда пристает.

Про Капри могу сказать одно – да, красиво, один раз съездить можно, жить там – сомнительное удовольствие, дорого, суетно, тесно.

Амальфи, Равелло

Плыли на кораблике от Майори, в пути 15 мин, билет в один конец 3 е. Компания «Travelmar» (http://www.travelmar.it/). Несмотря на то, что пароходик до Капри также заходит в Амальфи, на борт нас не взяли, оставив ждать судно до Амальфи. По прибытию мы сразу пошли на автобус до Равелло, остановка расположена, если стоять спиной к воде, справа, надо пройти чуть дальше автобусов, которые едут до Салерно. Билеты надо покупать в автобусной кассе, которая расположена прям напротив выхода с причала через дорогу, билет в 1 сторону 1,20 е. Ходят автобусы ориентировочно раз в полчасачас в зависимости от дня недели и прочих праздников (не забываем про «маньяну»!), в пути по серпантину полчаса.

Прибыв на место, мы прямиком направились на Виллу Чимброне - http://www.villacimbrone.com/en/entrance.php, билет 7 е, дают карту с кратким описанием на английском. Виллу в 1904 году купил английский аристократ, который увидел это место, путешествуя с группой товарищей в конце 19 в. Парк очень красив, ухоженный ландшафт, скульптуры, постройки, беседки радуют глаз и дарят тень. Самое «мастсишное» - это конечно же «Терраса бесконечности», откуда открываются фантастические виды на побережье. Кажется, будто паришь над морем и горами. Вилла является также дорогущем отелем, в некоторые зоны парка пускают только постояльцев. Однозначно стоит посещения.

После виллы Чимброне вернуться в центр города мы решили другой дорогой. В результате сначала ползли все время вниз по ступенькам между глухих заборов вилл, так как привычной дороги там нет, иногда открывались красивые виды, а потом тащились все время вверх, опять же по ступенькам, да еще по жаре. Достопримечательностей не обнаружили, зато в очередной раз испытали себя на выносливость.

Дошли до Виллы Руфоло - http://www.villarufolo.it/home_ru.html, билет 5 е, дают буклетик на английском с описанием и картой. Сама вилла не такая красивая, как Чимброне, но тоже можно посетить. На вилле проводится музыкальный фестиваль, в котором отметился даже наш В. Гергиев со своим оркестром, концерты проходят на террасе, на открытом воздухе, наверное, впечатления бывают самые замечательные. Также на вилле была выставка одного скульптура, его произведения (многие из которых называются просто «Гермафродит № 3») расставлены по всей территории сада.

Мы немножко еще погуляли по площади около Собора, зашли в него (вход бесплатный), передохнули на скамейках. Хочу отметить, что ценник в Равелло такой же бодрый, как и в Амальфи, керамика стоит в два раза дороже, чем в том же Майори.

Пошли значит мы на остановку автобуса, ждем. А автобус не приехал! Просто не приехал! А если учесть, что они ходят раз в час, то прождали мы его в общей сложности 1,5 ч. Первые полчаса от расписания, мы думали обычная «маньяна», оказалось что это не просто «маньяна», а «гран маньяна». Такси до Амальфи стоило 45 е. Можно дойти до Амальфи пешком по указателям, но мы уже сделали один крюк по жаре, поэтому на второй за день подвиг я была не способна. Через час, по времени расписания следующего автобуса, приехал не один, а целых два! Почему нельзя было отправить один пораньше? В результате все два автобуса набились людьми и мы поехали. Из кондиционера в автобусе, как обычно, открытые форточки. Водитель пребывал в прекраснейшем расположении духа (а чего нет, обед-то на час удлинился), насвистывал песни, останавливался около кафе, требовал у официантки принести ему воды, по дороге на серпантине притормаживал (посмотрите налево, посмотрите направо), свистел и орал каким-то парковщицам «Аморе! Аморе!». Мне хотелось его убить.

В Амальфи первым делом мы перекусили в каком-то кафе с кондиционером. Затем пошли смотреть главную достопримечательность Собор Св.Андрея Первозванного – билет 4 е, дают мини-буклет на русском. В стоимость посещения входит Райский дворик, Базилика Распятия, Крипта и сам Собор. Плечи должны быть прикрыты, т.е. не майка на лямках, иначе вас завернут в бумажный пакет, который отберут на выходе, чтобы потом надеть его на следующего. Возьмите хоть какой-нибудь тонкий шарфик, неизвестно после кого на вас наденут этот пакет.

В Базилике выставка церковных сокровищ, очень красивый интерьер что Крипты, что самого Собора.

Далее мы немножко погуляли по центральной улице, и по узеньким боковым. Делов на весь город – пара часов, плюс толпы опять же туристов, приезжающих на один день, высокие цены, отсутствие нормального пляжа. Чего все туда рвутся именно жить, я не понимаю. С таким же успехом можно жить в вестибюле станции метро Комсомольская в «час пик».

Неаполь

Добирались на электричке от Салерно, билет на одного в один конец от 4,20 до 9,0 е, в зависимости от того, какой поезд. По приезду мы пошли на метро, чтобы добраться в Археологический музей, который по случаю первого воскресенья месяца был бесплатным. Можно доехать что по линии 1, что по линии 2, они обе на главном жд вокзале присутствуют. Купили билеты на метро в автомате за наличную мелочь, карты не работали! И вокруг касс никаких не было, поэтому имейте на всякий случай мелочь – 1 поездка 1 е. Изначально я рассматривала купить дневной проездной, чтобы иметь неограниченную свободу передвижения на общественном транспорте в городе, но составив план, поняла, что не особо он мне и нужен. Проездной стоил 4,50 е (Региональная транспортная карта - Consorzio Unico Campania, http://www.unicocampania.it/index.php?lang=en¢er=inside&colonna=puntovendita&action=start), тогда как на метро я потратила всего 2 е.

Национальный археологический музей Неаполя - http://cir.campania.beniculturali.it/museoarcheologiconazionale/informazioni-att...», расположен на Piazza Museo, 19 (остановка метро линия 1 - Museo, линия 2 - Cavour.), билет 8 е если в не бесплатный день. Наибольшую ценность коллекции представляют археологические находки, прежде всего из Помпей и Геркуланума. Встретила нас очередь, не сказать, что большая, но поскольку итальянцы в принципе никуда не торопятся, то провели мы в ней 45 минут. Повезло, что в этот день было облачно и без особого палящего солнца, иначе стоять там было бы пыткой.

Нам даже дали карту музея на русском! которая была распечатана на листочке А4. Провели мы в музее не очень много времени – два часа. Можно читать подписи к экспонатам на английском. Везде можно фотографировать. Мне очень понравились скульптуры из Терм Каракаллы в Риме, а также мозаики из Помпей и Геркуланума.

Зашли мы и в «Секретный кабинет», в котором собрана коллекция эротического древнего искусства. Все довольно скромно, уж не знаю, чего они прятали это добро аж до 2000-го года.

В музейном магазине отличная книга за 12 е, правда только на английском.

Далее мы пошли гулять в сторону набережной через Дуомо и исторический центр. Сразу скажу, город действительно грязный, народ не врет. Не украшают его и бесконечные граффити, которыми расписаны все здания на высоту как смогли достать, даже стены монастыря Санта Кьяра (видимо у местных ушлепков много свободного времени и хватает денег на краску).

Ну ладно местные власти не убирают мусор, но вокруг собственного жилища можно подмести? Нет, будут стоять весь день на балконе и пялиться на туристов. Мы шли по Via Sapienza, Via Pisanelli до Via Duomo, затем по Via dei Tribunali до Via San Sebastiano, и далее по Via Benedetto Croce до Via Toledo, а по ней вниз до самого чистого, на мой взгляд, места в городе  - Piazza del Plebiscito. Несмотря на явный трэшак, откровенно отвратительного ничего не было. Также нас никто не ограбил, хотя я таскалась с фотоаппаратом, правда он висел у меня на шее и я крепко держала его руками. Сумки также были через плечо и ушами мы не хлопали. В Испанский квартал мы не ходили, мне кажется он не более помойный, чем весь остальной город. Не помешало бы ему помыться, столько прекрасных зданий, площадей и церквей.

Больше всего понравилась Via dei Tribunali, она пешеходная, в выходной в обеденное время было полно местных, которые стояли около пиццерий и ждали еду на вынос. Via Toledo кстати довольно чистая, частично пешеходная, она разделяет историческую часть города и испанский квартал. На ней расположены всякие магазины (Zara, Bershka, Tenezis и пр.), которые работали в воскресенье и в переулках испанского квартала – различные кафе.

Сам Дуомо, он же Собор Святого Януария, он же Собор Успения Святой Марии — кафедральный собор Неаполя, был закрыт. Но был открыт Музей Собора - http://www.chiesadinapoli.it/pls/napoli/v3_s2ew_consultazione.mostra_pagina?id_pagina=38752, билет 5 е. Внутри музея, где выставлены сокровища из драгоценных металлов, фотографировать нельзя, можно было только в капелле Св.Януария. Здесь роскошные интерьеры, много золотасеребра, дорого-богато. Напоминает роскошные римские церкви.

Больше мы ничего не посмотрели в Неаполе, не хватило времени. В городе много достойных объектов и он конечно заслуживает гораздо больше времени, чем 1 день.

Помпеи - http://www.pompeiisites.org/Sezione.jsp?titolo=Pompeii&idSezione=555

Добирались на электричке от Салерно до станции Трениталия – POMPEI, стоимость проезда 2,20 е в одну сторону. От станции до входа, расположенного на Piazza Anfitiatro, минут 15 пешком. Билет стоит 13,0 е. Мы купили экскурсию в приложении на Google Play «Вокруг Света» по Помпеям за 35,0 руб. по ней и ходили. Очень понравилось. В 10 утра народу в комплексе где амфитеатр практически никого, все группы привозят ко входу Piazza Porta Marina, отсюда близко к Форуму. Был еще облачный день и мы относительно комфортно провели там время, хотя воды выпили немерено. В современных Помпеях в конце улицы Via Sacra есть тур.офис, где вам бесплатно дадут карту раскопок и карту города. Вообще к посещению Помпей и Геркуланума нужно подготовиться, хотя бы почитать что-нибудь в интернете, иначе обрушившийся массив данных о кальдарии, триклинии, имплювии и прочем изрядно вас запутают.

Ближе к обеду и Форуму народу становится очень много. Ходить по раскопкам надо аккуратно, дороги из камней двухтысячелетней давности не очень ровные. На Форумах и других больших открытых пространствах очень пыльно, и очень скоро нос перестает дышать. Аллергики, имейте в виду.

Чтобы попасть в лупанарий (древний публичный дом) мы встряли в дикую пробку из тургрупп, все рвались посмотреть на это замечательное заведение. Внутри в темноте пара полустертых фресок, так что можно пропустить.

Также много чего закрыто, т.к. комплекс реставрируется и в нем продолжаются раскопки. При чтении соответствующей литературы, мы узнали, что подлинники фресок и мозаик вывезены в археологический музей, а в Помпеях размещены копии. Судя по всему, многие копии забыли разместить, поэтому если вы фанат таких древностей, то лучше посетить оба места – и раскопки и музей. Кстати в Помпеях нам попалось несколько русских тургрупп, до этого наших видели только в качестве индивидуальных туристов. Книга в сувенирных рядах на русском со скидкой 10,0 е.

По пути на электричку зашли в местную Церковь Девы Марии Розария, 19 в. – это папская базилика в Помпеях и имеет статус экстерриториального владения Ватикана в Италии. Базилика очень красивая, с роскошными интерьерами.

Позитано

В один из пасмурных дней, когда на пляже было ветрено и неуютно, решили сплавать в Позитано. Плыли на кораблике с пересадкой в Амальфи. Билет (вернее 2 билета) в один конец – 11,0 е. Зазор между прибытием кораблика в Амальфи из Майори и отплытием в Позитано из Амальфи составлял 35 минут. Ну вы же помните – «маньяна», в результате зазор составил 0 минут и на кораблик до Позитано мы неслись по причалу вприпрыжку, благо недалеко.

В Позитано никаких «мастсишных» достопримечательностей нет, он сам по себе является предметом осмотра. Если открыть любой путеводитель, то можно прочитать, что «Позитано – это город летней моды». Всю эту «моду» позитанцы шьют тут же в мастерских и продают по 120 е за штуку. «Мода» представляет собой в основном хлопко-льняные свободные одежды, в народе у нас именуемое «рубище». Я бы вообще назвала Позитано городом «все по 120».

Тоже касается лавок с керамикой-предметами интерьераискусства. Также бодр ценник в ресторанах. Мы просто бродили по городку в толпах таких же туристов, фотографировались на фоне живописных видов, откушали пиццу с вином в местной едальне с космическими ценами.

Что мне понравилось там, так это магазины с местной керамикой, особенно мебель – столики и лавочки. Также красивые новогодние шарики на елку. Но смотря на цену за один в 16 е, думаешь – да ну ее, эту елку! 

Провели мы в городе несколько часов, резюмируя – дорого, тесно, суетно.

Везувий + Геркуланум (за 1 день)

Изначально планировался только Везувий, а если останутся силы, то и Геркуланум. Нам удалось, но устали мы сильно, плюс логистика не для слабонервных.

Везувий - http://www.vesuviopark.it/pnv/home/download/brochure_ENG.pdf

Когда я готовилась к поездке дома, то нашла в сети расписание автобусов, которые возят от станции Трениталии POMPEI и входа в Помпеи около Anfiteatro Square. В Помпеях, еще при посещении раскопок, решили уточнить эту информацию в тур.офисе и правильно сделали. В сентябре расписание меняется и автобусы ходят только от жд станции POMPEI SCAVI. Итак, встали мы в шесть утра. Доехали на тошниловском автобусе до Салерно, затем на электричке до станции POMPEI. Судя по расписанию, автобусы отходили каждый час. У нас был зазор между прибытием электрички и отправлением автобуса 28 минут. Ну вы же помните…. Пять минут опоздания электрички и мы не вписались. От станции POMPEI до станции POMPEI SCAVI мы прошли пешком 2 км по Viale Giuseppe Mazzini и далее по Via Plinio (таксисты предлагали домчать за 10 е). Здесь в ларьке мы купили билеты на Везувий по 22 е на каждого и книгу на русском со скидкой за 7 е.

Сначала все едут на автобусе 35 минут до перевалочного лагеря у подножия вулкана. Мест в автобусе мало, а людей много. В лагере все меняют свои билеты в будке на билеты в грузовик с окошками. При входе в грузовик вам на одежду клеят бумажку с номером грузовика (у нас был 3). Затем все едут минут 25 по серпантину и практически бездорожью вверх. Здесь уже все сидят и пристегнуты очень жесткими ремнями безопасности. Желательно еще крепко держаться за что-нибудь, мотыляет прилично, повезет если ваш завтрак останется при вас 

по приезду на место в очередной будке вы меняете свои билеты из автобуса на билеты в парк к кратеру. Дается на подъем\спуск\осмотр около 1 ч 25 минут. Это впритык, т.к. только подъем к кратеру наверх по жаре и лаве занимает 25 минут. И вуаля! 12 часов дня и вы на месте! Т.е. от момента как вы проснулись в деревне Майори до вершины прошло «всего каких-то» 6 часов. Наверху группу делят на англо- и итало-говорящих и гид проводит миниэкскурсию. Если все время его слушать, то вы не успеете дойти до конца тропы и насладиться в полной мере видами Неаполя и залива. Я вот так и не могу понять, зачем таскают на Везувий грудных младенцев. Это, наверное, своего рода мазохизм и садизм в одном флаконе. Следим за временем, наслаждаемся красотами и вниз. Далее по такому же сценарию, только в обратном направлении. Хочу отметить что всех младенцев на обратной дороге мы растеряли, т.к. когда мы бежали уже вниз, они только прибыли наверх. Удобная обувь, лучше закрытая, кепка, вода и на всякий случай ветровка или шарф, т.к. ветер может быть холодный – обязательны. На вершине продают сувениры как будто из вулканической лавы и вино из винограда, выращенного на склонах, по неприличным ценам – магнитик 6 е.

После вулкана до Геркуланума ехали 13 минут на электричке от станции POMPEI SCAVI (куда прибывает автобус) до станции ERCOLANO SCAVI. Это региональная электричка CIRCUMVESUVIANA – направление LINEA NAPOLI SORRENTO. Это совсем другая электричка, задрипозная и дребезжащая. К тому же в ней устраивают концерт местные музыканты – над ухом вам будут грохотать аккордеон, неаполитанская гитара, а веселые туристы под это дело весело плясать. Тут точно надо держать карманы.

От станции до раскопок идти минут 10. Билет в кассе 11,0 е, дают карту, сразу в магазине купили книгу на русском за 7 е. И тут нас ждал некоторый облом-с – дело в том, что на карте названия на итальянском, а в книге они на русском. Поэтому если идентифицировать «Дом с черным залом» и «Casa del Salone Nero» мы еще как-то смогли, то дела с «Sacello» обстояли хуже. Плюс некоторые здания были закрыты. Народу в Геркулануме гораздо меньше, чем в Помпеях, да и площадь меньше. Но здесь мне понравилось, что сохранено очень много фресок. Чтобы сэкономить, можно купить комплексный билет на посещение раскопок в регионе, но это если вы конечно фанат таких дел. Если у вас нет времени, то посетите Помпеи, и площадь больше и добираться удобнее.

Выйдя с раскопок, мы пошли пешком до станции Трениталия PORTICI – ERCOLANO, чтобы напрямки доехать до Салерно. Шли мы минут 30, причем по таким местам, что я сразу же припрятала фотоаппарат. Видно туристы нечасто балуют своим посещением данный маршрут, т.к. местные пялились на нас с интересом.

Электричка сначала ехала вдоль побережья, все выглядело так, как будто я еду по пригородам Каира, а не по довольно богатой европейской стране. Ну а дальше тошниловский автобус до Майори и все, можно пить «просеко» с чувством выполненного долга .

Резюме

В общем и целом понравилось. Но здесь есть два момента, которые я бы советовала иметь в виду. Первое – если рассматривать место чисто как пляжный отдых, то смысла нет – дорого и неудобно добираться, можно найти много более дешевых мест с прекрасными бесплатными пляжами. Второе – если рассматривать как экскурсионку, то лучше селиться не на побережье, а в Неаполе\Салерно\Сорренто, откуда удобная логистика на электричках. В городки на побережье можно прекрасно доплыть на кораблике, что из Неаполя, что из Салерно и Сорренто. Да и выбрать время для экскурсионки лучше либо ранней весной, либо поздней осенью, т.к. по жаре никакого удовольствия вы не получите.

Понравилось:

Люди, но такие – трудяги типа гастрономщика Паоло, которые как пчелки с утра до ночи на ногах. Очень зауважала труд пиццайоло, целый день на ногах около раскаленной печи, это действительно трудно. Понравилось, что итальянцы везде семьями, с кучей детей, бабушками\дедушками. Понравилось, что на пляжах не загорают топлес, не видела ни разу.

Нет негров и арабов. Практически нет. Везде работают коренные итальянцы. В магазинах, кафе, водители, пляж, музеи и т.д. Негров видела пару раз и то в Неаполе, они торгуют поддельными сумками. Разок видела индусов. Можно сказать, что в этом регионе вы чувствуете себя в Италии, а не в мультикультурной Европе. Из туристов основная масса – англичане и американцы, потом идут французы, в наиболее дорогих и красивых с точки зрения фотокадра местах уже появляются наши друзья-азиаты. Русских мало, но встречаются. Организованные группы видели только на Капри и в Помпеях.

Не понравилось:

Вечная «маньяна». Все время себя уговаривала, что я на отдыхе и надо относиться ко всему спокойно. Но вообще это реально бесит.

Беспардонность итальянцев. На то, что они доставляют неудобство другим своим поведением, им глубоко плевать. Если она в магазин пришла купить одну (!!!) помидорку, то она будет полчаса болтать с продавцом и пофигу что сзади стоит уже человек пять. Если их чадо решит веселиться около мойки для ног на пляже, то пофигу, что стоит очередь, мы будем весело смеяться и снимать на телефон. Ну это так, вкратце.

Спасибо что дочитали! Всем удачных путешествий!

P.S. Заметила, что чем больше езжу, тем все больше радуюсь возвращению домой 

Отредактировано автором: 01.10.15 17:24:59Сообщить модератору

вообще это реально бесит.

как-то сквозь весь отзыв это ощущение не покидает...
Итальянцы жадные и беспардонные?
Извините, меня практическая информация не интересовала, я там была, а вот про эмоции интересно было почитать. Но с моими не совпали. Но и не должны были.

а "coperto" это не чаевые...

Не надо быть "асом", надо быть просто внимательным, ничего особенного на этой дороге нет, движение в 2 полосы, ну иногда сужаются...никто там на высокой скорости не ездит...надо просто иметь кое-какой опыт. Что за проблема - сдать назад?
Зато, когда едешь на машине, сам себе хозяин, остановился, где хочешь, а мест там таких очень много, особенно, если ехать в южном направлении, как ехали мы, когда море справа.
Прекрасная дорога, чем-то напомнила дорогу по побережью из Италии до Ниццы...

если рассматривать как экскурсионку, то лучше селиться не на побережье, а в Неаполе\Салерно\Сорренто ... Да и выбрать время для экскурсионки лучше либо ранней весной, либо поздней осенью

Тоже сделала для себя такой вывод, изучая (пока только изучая!) информацию по тому побережью.

практическая информация не интересовала, я там была

А меня интересует, поэтому забираю отзыв в копилку

Зато, когда едешь на машине, сам себе хозяин, остановился, где хочешь

Маргарита! Спасибо!
Спасибо всем за похвалу и замечания!

hellen-k,

вообще это реально бесит.

как-то сквозь весь отзыв это ощущение не покидает...

уверяю Вас, Вам это показалось

Larison,

Итальянцы жадные и беспардонные?

ну не все конечно, но многие. пролезть без очереди - первое дело. встать на ступеньках на входе в супермаркете и мило беседовать полчаса - тоже пожалуйста. в глаза бросилось. может это особенность жителей данного региона, не знаю. насчет жадности - а как назвать то, что у людей погода три месяца в году +40, а в кафе нет кондиционера?
Впечатления наши с Вами не совпали скорее всего потому, что эмоций было много как раз в подробностях, если почитаете, то поймете, что в принципе не так все трагично :-)))

Ula,

а "coperto" это не чаевые..

если дословно переводить, то конечно нет. но сути по большому счету не меняет - "плата за посадку за стол", "за обслуживание" - даже если не понравилось обслуживание, платить придется. особенно накладно, если вы решили съесть пиццу за 3 е и выпить вина за 4 е, счет составит 7 е, если брать расчет для чаевых, то макимум 1 е, а тут минимум 2 е получится

kaltmamsel,

внимательным надо быть на лбюбой дороге, а здесь желательно иметь очень хороший опыт вождения. в некоторых местах полоса всего одна. плюс вдоль дороги располагаются рестораны, до которых можно добраться только на машине. парковочных карманов на дороге нет, все паркуются вдоль дороги. прижимаясь максимально к скале\бортику, соответственно полос опять становится в лучшем случае 1,5. если учесть что дорога - сплошные загибы, то из-за поворота так и норовит навстречу выскочить, то автобус, то припаркованный автомобиль.

Зато, когда едешь на машине, сам себе хозяин, остановился, где хочешь,

не спорю, если у вас большой трип с ночевками в разных местах. но здесь необходимо добавить стоимость стоянки (в нашем отеле сутки стоили 15 е) и стоимость парковки где бы то ни было

Волчица07,

я тоже :-)))
Очень много полезной информации, которая непременно кому-нибудь пригодится. Но... Мне показалось, что вам не понравился отдых на Амальфитане.. Не соответствовал, видимо, ожиданиям. И это заметно в отзыве. Жаль, но так бывает.
Просто итальянцы никуда не спешат. И если кто-то встал на пути и принялся болтать, и подождут, и обойдут, и улыбнутся. И знают, что когда им, в свою очередь, приспичит поболтать так же, им тоже дадут эту возможность. Детям у них можно все, они главные, поэтому все будут ждать и улыбаться. А уж купить мелочь, даже газету, и не поговорить с продавцом - верх беспардонности и неуважения. Ну, не принято у них коротко спросить что-то и уйти, это считается невежливо и неприлично. Если в месте, где тебя не знают, это еще нормально, то уж если ты знакомый - дурной тон ограничиться просто приветствием.

Они другие, не жадные, не беспардонные, просто другие. Их, кстати, тоже много в России удивляет.

я тоже :-)))

никогда )) если и завидовала, то тому, у кого есть машина и водитель, которого можно вызвать, если надо.)))

Да-да! Замечала, что у себя в городе я вечно куда-то несусь. Даже просто прогулочным шагом могу ходить только где-нибудь в парке. А в таком расслабленном месте грех не расслабляться:)

hellen-k! Я в том смысле, что им бОльшее доступно, чем мне, на отдыхе. Дома обхожусь такси и общественным транспортом
Helen64,

отдых понравился, но ожиданий было конечно больше. Больше всего я боялась, что меня разочарует пляж, как в прошлом году в Ментоне, ведь прежде всего я ехала на море. Готова была ко многому - к Неаполю, трудной дороге, дороговизне, толпам людей. Не ожидала ТАКОЙ "маньяны", про нее как-то в отзывах не особо писали. Все время сравнивала с Лазурным берегом - очень похоже, и по ландшафтам, и по устройству жизни. В моем личном рейтинге Лазурный берег выиграл.

hellen-k,

Они другие, не жадные, не беспардонные, просто другие.

да кто ж спорит-то, конечно другие. но задуматься об удобстве не только своем, но и нашего брата туриста не мешало бы. как никак живут они этим, т.е. туризмом.

Волчица07, hellen-k,

жалею о том что не вожу машину, когда смотрю места с действительно трудной логистикой. приходится от многих мест отказаться, либо строить перемещения с учетом общественного транспорта. пока, в нынешней своей жизни, машина мне не нужна, но в будущем планирую восполнить данный пробел.

парковочных карманов на дороге нет, все паркуются вдоль дороги.

Скорее всего вы их просто не видели. Они имеются и в достаточном количестве...специальные места для остановок, при этом нисколько не забирая территорию дороги. Например:

На протяжении всей дороги встречаются вот такие вот знаки, это значит впереди будет "карман", где можно остановиться.

Но есть отели в том же Майори (тоже там жили) с бесплатной парковкой...эх, надо начинать писать свой отзыв по тем местам, всё никак не соберусь.

Пару раз наблюдали печальную картину: водитель без билетов не сажал. Ехали из Сорренто в Амальфи, на остановке в Позитано всех безбилетных отправлял покупать билеты...и ждать соответственно следующего рейса. И ещё пару раз наблюдали такую же картину. По-моему, это как-то не правильно.
меня!меня!
не взяли в автобус без билета:):)
Какую жуть про пляжи-то написали...Мы жили в отеле Hotel Pensione Reale, своего пляжа у отеля нет, но он арендует места в самом первом ряду на пляже Эльдорадо, здесь же кафе и ресторан с таким названием. Стоимость от отеля 10,00 евро: зонтик и 2 лежака. Бери с собой на пляж всё, что хочешь, никаких ограничений в конце июня, например, на этом пляже не было.

И если стоять лицом к морю, сразу же с левой стороны будет бесплатный пляж, без лежаков и зонтиков, песок. Вот где висит спасательный круг, там заканчивается наш пляж, а дальше начинается бесплатный. Конечно, не такой большой, но места свободные всегда там были.

kaltmamsel,

парковочных карманов на дороге нет, все паркуются вдоль дороги.

Скорее всего вы их просто не видели.

такие как Вы привели на фотографиях, не видела. скорее всего это уже в черте какого-нибудь города. один карман на дороге не обеспечивает парковочным пространством всех желающих.

Но есть отели в том же Майори (тоже там жили) с бесплатной парковкой

за 95 е в сутки чего бы не быть ей бесплатной. мы платили 75 е без парковки, что гораздо справедливее, т.к. если у вас нет машины, то и парковка вам не нужна.

эх, надо начинать писать свой отзыв

с удовольствием почитаю

мы тоже наблюдали такую картину один раз, когда водитель безбилетников завернул. один раз у нас тоже не было билетов. но нас посадили, и мы проехали бесплатно, т.к. водитель ни денег не взял, ни билетов не продал. у каждого водителя свои какие-то правила. я же говорю - "маньяна". считаю это тоже несправедливым. ну брали бы на евро больше с тех у кого нет билета, как в автобусе в аэропорт.

Какую жуть про пляжи-то написали..

Стоимость от отеля 10,00 евро: зонтик и 2 лежака.

в чем же тут жуть-то? я написала что бесплатных пляжей фактически нет. от отеля у нас тоже была скидка. правила поведения на пляже - насчет того что можно приносить, что нет - висели в пляжном баре и на территории пляжа также. это то что касается пляжа от отеля Panorama.

у нас тоже были места свободные здесь, когда похолодало или был шторм.
Маргарита, что такое Вечная «маньяна» ?

Вечная «маньяна»

Наверное всё же "домани"?)))
Амальфитана - одно из самых позитивных наших отпускных впечатлений. Если не самое.

Поэтому не надо писать утвердительно, что мест для остановок нет. Таких остановок по всей дороге очень много, на некоторых участках можно останавливаться через каждые 100 метров...

Создаётся впечатление, что мы разговариваем, как глухой со слепым, мы проехались по этой дороге 2 раза...привожу фотографии для наглядности, но всё опровергается, хотя по этой дороге автор отзыва не проехал ни разу.

Удачи вам, в ваших путешествиях!

. Не ожидала ТАКОЙ "маньяны", про нее как-то в отзывах не особо писали.

Да что уж там такого страшного-то? Я на Амальфитане каждый год уже много лет отдыхаю, из того же Майори только неделю назад вернулась. Читаю ваш отзыв и удивляюсь. У меня абсолютно другие впечатления, начиная с описания дороги из Салерно (я в восторге от нее, если честно: красота,аттраккцион, дух захватывает)и заканчивая нелестными характеристиками местных жителей. Ну, все люди разные, конечно, и впечатления тоже неодинаковы.
Adaleck, Холлмер,

"маньяна" в переводе с испанского означает "завтра" или жизненный принцип - никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра :-))
мы постоянно чего-то ждали - автобус, пароходик... в Позитано умудрились ждать чек в кафе 25 минут, хотели уже бежать, не заплатив, т.к. опаздывали на пароход. из-за автобуса в Равелло сорвался наш визит в Позитано в этот же день, а это плюс 44 е на дорогу в другой день. ну ладно еще я, приехала на 16 дней, а кто-то на три и с плотным графиком. специально написала для людей, которые планируют короткие стыковки, чтобы были готовы к такому развитию событий.
kaltmamsel,

а чего же они все к скалам прямо на дороге жмутся?

мы проехались по этой дороге 2 раза...

а мы гораздо больше. я специально про дорогу отдельный абзац написала.

Удачи вам, в ваших путешествиях!

спасибо, и Вам также.

Dakiny,

я тоже написала что виды очень красивые. но не у всех крепкий вестибулярный аппарат, как у Вас. Эти люди в группе риска, также как и дети, и пожилые люди.

все люди разные, конечно, и впечатления тоже неодинаковы

и я о том же.

1Амальфитанское побережье. Отдых в Майори.
2Южная Италия, Гаета и Амальфитанское побережье. Часть 1
3Амальфитанское побережье - часть 3
4Амальфитанское побережье...часть 1...
5Южная Италия, Гаета и Амальфитанское побережье. Часть 2
6Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... Часть 9. Помпеи и Амальфитанское побережье
7Амальфитанское побережье - часть 2
Италия