27.09.15 22:04:12
Белград
Время отдыха: сентябрь 2015

Я долго планировала свою поездку в Сербию. Я читала много чужих историй, составляла списки достопримечательностей, которые стоит посетить. В интернете нашла туристическое агентство Blue Adriatic, которым воспользовалась. Но обо всем по порядку.
Авиакомпания. Туристический опыт у меня большой, я пользовалась услугами многих авиакомпаний, но на сегодняшний день мой фаворит- Аэрофлот, залог качества и надежности.
Отель. На сайте Booking.com подбирала бюджетный вариант в центре города и нашла- Argo hotel. Отель очень удобно расположен и цены приемлемые. Но стоит отметить,что на сайте при бронировании номера не учитывается налог на человека в сутки. Так что будьте готовы заплатить чуть больше,чем рассчитывали и учтите,что в отеле не принимают евро- только сербские динары. Имейте в виду,что по воскресеньям банки не работают, но зато есть менячницы- обмен валюты. Не все, но парочка в центре города работает точно (трг Теразия и ул. Кралья Милана).
Трансфер. Здесь мне помогла туристическое агентство Blue Adriatic. Они нас встретили, они же нас и увозили из отеля в день отлета (это вышло дешевле,чем в один конец).
Белград. Город потрясающий! два дня с открытым ртом ходила и фотографировала все дома, пока мне это не надоело.

Домов много,а я одна. Архитектура потрясающая, не смотря на то, что не все дома реконструированы и покрашены. Много домов обшарпанных, но лично мне это только понравилось. В Белграде дома располагаются на разных уровнях: чтобы попасть на параллельную улицу порой стоит подняться в гору. Люди очень приветливы и милы, любят поболтать с тобой, особенно если ты турист из России. Они любят Россию. По крайней мере те, с кем мне доводилось общаться. В городе очень много кафе, ресторанов и пиццерий, пекарни на каждом шагу. Шоппинг может получиться очень хорошим. Можно купить итальянскую обувь, сербскую одежду и старую посуду на винтажных ярмарках. Самые известные марки женской одежды Ivko и Mona.
Достопримечательности Белграда. Крепость Калемегдан.

На крепости открывается прекрасный вид на Дунай. Очень приятно погулять в парке. Также на территории крепости есть теннисный корт и музей военной техники под открытым небом.
Собор св. Саввы

Внутри еще идут ремонтные работы, но уже чувствуется ,что этот собор-настоящее чудо. Очень величественно выглядит как снаружи, так и внутри. Все-таки это самый большой православный храм в Европе.
Храм св. Марка. В нем также проводятся ремонтные работы. Но снаружи храм очень красивый. А еще по соседству с ним располагается Церковь Святой Троицы - Подворье Русской Православной Церкви в Белграде. Церковь построена в 1924 году белогвардейскими эмигрантами.
Памятник русскому царю Николаю II. Сербы очень почитают всю царскую семью. Памятник расположен на месте, где раньше находилось российское посольство.

В Белграде очень много памятников, почти в каждом парке и на каждой площади. Перечислять все не буду.
Белград очень зеленый город. В нем дышится намного легче,чем в Москве. Приятно прогуливаться в парках.
Экскурсии. Если Белград изучали самостоятельно, то в соседние города поехали с экскурсоводом из тур. агенства Blue Adriatic. Выбрали экскурсию "Нови Сад, крепость Петроварадин, Сремские Карловцы и винный тур в Сремских Карловцах - Сремские Карловцы - там где колокола звонят, как во Флоренции и Новый Сад - сербские Афины!" Об экскурсии можете на сайте агенства прочесть. Лично от себя скажу,что мне все понравилось!

Спасибо организаторам! Если будут вопросы- обращайтесь!

Рад, что Вам понравился Белград. Не самый прекрасный город земли, но в нем такая приятная аура. Люблю его...

Белград вызывает сложные чувства.

В Белград надо ехать за атмосферой. Отношение к русским очень тёплое, нигде больше я не встречала такого радушия.
Автору спасибо за рассказ.
Нови Сад тоже очень понравился, но в нем я, к сожалению, меньше времени провела, чтобы по-настоящему оценить.
Ощущение по отзыву, что я за 8 часов пересадки увидел больше, чем автор.
Особого радушия испытать не успел.

Белград вызывает сложные чувства.

Сам город показался "никаким"
Действительно, атмосфера города удивительная. Правда, там не будет всего того, чего ждут от города, насмотревшись фильмов Кустурицы, но это все витает где-то в воздухе. По моему мироощущению Белград мне очень подошел.
Спасибо за рассказ!

Не самый прекрасный город земли, но в нем такая приятная аура. Люблю его...

+ много...
Спасибо за отзыв!
Приятно, что вы почувствовали дух города, его приятную атмосферу, отзывчивость людей и, действительно невероятно красивую архитектуру.

Не самый прекрасный город земли, но в нем такая приятная аура. Люблю его...

+10! То же самое чувствую и я.
Пусть не самый красивый, но в нем хорошо
К автору огромная претензия: почему так мало о городе который понравился? Ощущение недосказанности присутствует ;) Эх, зацепил меня Белград .
Как умею, так и пишу, на самом деле эмоций очень много, но как все,что чувствую, описать, не знала, поэтому решила пока кратко описать свою поездку, но если будут конкретные вопросы, пишите, я с удовольствием отвечу.