15.09.15 19:52:44
Смоленск. Валутина Гора. Там, где могла закончиться война. Сражение, о котором молчат учебники.
Время отдыха: август 2015

Смоленск. Валутина Гора. Там, где могла закончиться война.
Сражение, о котором молчат учебники.

Летом 1812 – года состоялось сражение , которое вошло в историю как одно из самых ожесточенных в ту войну .Уже позднее штабные офицеры дотошно подсчитают , что по числу потерь с обеих сторон оно станет третьим в войну 12-го года. Но это сражение было не только кровавым , оно было и судьбоносным , так как спасло русскую армию от окружения и последующего , видимо , почти неминуемого разгрома .
Как оно называлось ? Когда и где состоялось ? Кто командовал русскими войсками ?

« Валутина Гора – деревня Смоленского уезда Смоленской губернии ( в 6 км к востоку от Смоленска на реке Колодня ) в районе которой 7 ( 19 ) августа 1812 года произошел бой части сил 1-й Западной армии с неприятельскими войсками ( в ряде исторических трудов названо боем при Лу¬бине , при Гедеонове , при Заболотье )»
«Отечественная война 1812 года»,энциклопедия.

О сражении при Валутиной Горе в первый раз я прочитал несколько лет назад . Сначала оно просто отложилось в памяти, но затем стали накапливаться факты и какие-то эмоциональные моменты .
В общем , осенью прошлого года я понял , что должен там побывать. Но очень быстро пришлось осознать , что ехать некуда . Не было абсолютно никакой информации о том , что сейчас находится на достаточно протяженном поле сражения или о наличии хоть какой-нибудь экспозиции, стенда в смоленских музеях. На каких только сайтах я не пытался найти информацию. Разыскал даже реестр памятников и памятных знаков в честь войны 1812 года на территории Смоленской области. И нигде ни слова, ни звука.
Сражение действительно становилось все более неизвестным . Звонки в Смоленск в местный музей и департамент культуры я оставлял напоследок, решив сначала все-таки тщательно проработать интернет, в том числе и сайты вышеупомянутых организаций.
И вдруг на одной страничке с фото- и видеоматериалами я увидел фотографию камня-валуна с памятной доской. Он был установлен в Лубино «на месте сражения 7 августа 1812 года». ( кстати , Лубино не место сражения , а место встречи колонн двух русских армий ). Но легче не стало, так как даже его местонахождение нужно было бы искать и искать . Внимательно изучив страницу с фотографией , я увидел исполненный мелким шрифтом телефон какого-то московского общества исторических реконструкций . Правда , взаимосвязь между этим обществом, а также реконструкциями в Лубино и камнем не просматривалась. Но это была единственная на тот момент зацепка . Сайты смоленских музеев и департаментов сражение не «видели» вообще . Поэтому я все-таки решил позвонить. Делать это пришлось трижды в разные дни и в разное время суток . Наконец трубку подняли . Поздоровался , поинтересовался , туда ли я попал и не знают ли они чего-либо о памятниках и памятных знаках на месте сражения . Мне сказали :
- что попал я туда , куда надо ,
- что они ничего не знают ,
- но вот именно сейчас к ним зашел человек , который может мне помочь и передали трубку .
Человек действительно оказался в курсе и рассказал , что на месте сражения смоленские энтузиасты сами , за свой счет установили несколько памятных знаков и что более подробно обо всем этом мне может рассказать директор одной туристической фирмы из Смоленска . Ее координат он , правда , не помнил , но помнил название компании . Поблагодарив моего собеседника , я разыскал в интернете это турагентство и позвонил в Смоленск . Трубку взяла директор Ирина Леонидовна , которая очень сочувственно отнеслась к моей просьбе и безо всяких прямых предложений и непрямых намеков относительно возможных экскурсий , туров и т.п. очень много мне рассказала и … назвала телефон человека , который по личной инициативе организовывал и ставил памятные знаки на поле сражения и даже создал посвященный ему музей. Это был глава администрации Корохоткинского сельского поселения Владимир Николаевич Алексеенков.

То , что вы прочитаете дальше , не описание сражения . Это рассказ о людях , точнее лишь об одном герое того сражения.

После оставления Смоленска две русские армии вновь были вынуждены отступать по разным дорогам . Местом их предполагаемого соединения должно было стать село Лубино – перекресток дорог на Москву и Петербург .
Для отхода двух армий ( 110000 человек ) одной дороги было слишком мало . При этом один из отрезков маршрута наших частей проходила непосредственно по северному берегу Днепра и нельзя было исключать установки французами на противоположной - южной стороне артиллерийских батарей для ведения огня по находящимся на марше русским войскам .
Но это было не самое страшное .
По приказу Наполеона 8-й корпус генерала Жюно был направлен им в тыл русской армии с задачей обойти с фланга русские войска и занять перекресток дорог в Лубино . Этот приказ корпус получил еще до начала сражения за Смоленск , т. е. двумя днями ранее .
С фронта , со стороны оставленного , горящего Смоленска к арьергарду русской армии стремительно приближались корпуса маршалов Нея и Мюрата .

Как писал Яков Аркадьевич Гордин в своей работе « Ермолов : солдат и его империя»,
« Сражение при Валутиной Горе … было одним из роковых моментов кампании 1812 года».

Для спасения армии нужны были высочайшая организованность и быстрота.

« Распорядившись насчет отступления армии из-под Смоленска , Барклай и Ермолов ночевали в арьергарде близ самого города . Барклай , предполагая , что прочие корпуса армии станут между тем выдвигаться по дороге к Соловьевской переправе , приказал разбудить себя в полночь … Когда наступила полночь , он с ужасом увидел , что второй корпус вовсе еще не трогался с места ; он сказал Ермолову : « Nous sommes en grand danger ; comment a-t-il- arriver ?» ( «Мы в большой опасности , как это могло произойти ? » ) К этому он присовокупил: « Поезжайте вперед, ускоряйте марш войск , а я пока здесь останусь.»
Из воспоминаний современника

«Темнота ночи, узкие дороги, неточность приказаний были виною, что солнце было уже высоко, а наши корпуса пробирались еще и не достигли перекрестка; между тем Жюно наводил уже мост на Днепре в Прудищеве, Мюрат с массами кавалерии спешил туда же. Ней после нерешительного преследования нашего ариегарда, обращен также на Лубино. Наше положение сделалось чрезвычайно опасно. Разъединенные на большом пространстве по проселочным путям войска наши, если бы неприятель занял перекресток, могли быть отрезаны от войск, продолжавших свое движение к Соловьеву. Барклай де Толли выехал сам на большую дорогу. К счастью Тучков–3–й, первый на нее вышедший, понял опасность, угрожавшую армии и, несмотря на совсем иное назначение, повернул направо навстречу неприятелю и занял позицию впереди перекрестка … Наступила однако критическая минута. Ней с бешенством атаковал Тучкова, осадил его и войска, на дороге стоявшие, картечным огнем рассеял . Барклай де Толли, в некоторой расстоянии следивший за ходом дела, неожиданно осыпанный картечью и не имея под рукою ни артиллерии, ни других войск, поскакал назад навстречу им. Миновав вслед за ним роковой перекресток, граф Кутайсов увидел меня и в коротких словах передал мне свои опасения, что момент наступил решительный, такой, что каждому следовало делать, что велит ему сердце. Ермолов шепнул мне на ухо: « Аустерлиц!»
Из воспоминаний русского генерала

Если Алексей Петрович Ермолов вспомнил об Аустерлице , то , как писал Я.А. Гордин , это был действительно страшный момент.

« В продолжение сражения были минуты, в которые невозможно было допустить уверенности в счастливом окончании оного».
Ермолов А. П.

«Барклай..,неожиданно осыпанный картечью и не имея под рукой ни артиллерии,ни других войск, поскакал навстречу им ».

Вы понимаете, что происходило там, у этой безвестной деревни?
Военный министр Российской Империи, распоряжавшийся всеми ее вооруженными силами, сам скачет навстречу прорвавшемуся противнику , так как больше никого нет !
Кажется, даже в Бородинском сражении судьба России не висела на таком волоске .
Колонна первой русской армии растянулась на марше почти на сорок верст – шли по проселку.
Если бы в этот момент по ней сосредоточенным кулаком ударили французские корпуса , то не было бы даже сражения – был бы только разгром и война 12 – го года закончилась бы там , у Валутиной Горы . Но между французской и русской армиями встал отряд генерала Тучкова .
Крошечный ( 3200 человек личного состава, 5200 после 12 часов ) отряд генерал-майора Тучкова-3-го - Павла Алексеевича - долго – очень долго - с 12 часов и до четырех дня - противостоял натиску целого корпуса под командованием Нея ( 20000 человек ). Противник введет в бой три дивизии.
Когда в четыре часа дня Тучков был вынужден отступить и доложил Барклаю , что больше не может сдерживать неприятеля , Барклай отослал его назад со словами : « Если Вы вернетесь живым , я прикажу вас расстрелять».

Тогда никто так не приказывал. «Немец» Барклай , спасавший Россию , говорил языком приказов 41–го года.

Позицию у Валутиной Горы Тучков занял фактически самовольно , «вопреки повелению, ясно изложенному в диспозиции» т. е. нарушив приказ ( во время войны за это могли отдать под суд ) , но слишком хорошо понимая , чем грозит удар французских корпусов .
Не мог он не понимать и того , какие незначительные силы находятся в его распоряжении .
Если бы ранним утром Тучков со своими частями прошел дальше , выполняя приказ , вряд ли бы его кто-то осудил.
Но он сделал то , что сделал , хотя ему никто не приказывал . Никто .
Из этого боя генерал Тучков не вернулся .

В 9 вечера дивизия генерала Жерара , сменившего убитого генерала Гюдена стремительно атаковала правый фланг русской позиции, но была опрокинута и понесла большие потери.

Гюден был одним из французских генералов, оборонявших от войск Суворова Сент-Готтардский перевал в Швейцарии. Именно о нем Наполеон скажет , что Гюден давно был бы маршалом, если бы маршальский жезл можно было бы давать всем, кто его заслуживает.

Уже на исходе дня, получив подкрепления, присланные Барклаем, Тучков лично поведет в штыковую контратаку Екатеринославский гренадерский полк.
Под ним убьют лошадь, он встанет с ружьем в ряды солдат. В рукопашной его ранят штыком, он получит несколько сабельных ударов в голову и раненым попадет в плен.
В Россию Павел Алексеевич Тучков вернется только весной 1814 года.
Спустя много лет он так будет вспоминать об этой последней контратаке : « … Я , получа рану штыком в правый бок, упал на землю.В это время несколько неприятельских солдат подскакали ко мне, чтоб приколоть меня, но в самую ту минуту французский офицер по имени Этьен, желая сам иметь сие удовольствие, закричал на них, чтоб они предоставили ему это сделать.
« Пустите меня, я его прикончу », - были его слова, и с тем вместе ударил меня по голове … саблею. Кровь хлынула и заполнила мне вдруг и рот , и горло , так что я ни одного слова не мог произнести, хотя был в совершенной памяти. Четыре раза наносил он гибельные удары по голове моей, повторяя при каждом: « Ах, я его прикончу!» , но в темноте и запальчивости своей не видал того, что чем более силился нанести удар мне, тем менее успевал в том, ибо я, упав на землю, лежал головою плотно к оной, почему конец сабли его при каждом ударе упираясь в землю, уничтожал оный так, что при всяком усилии его он не мог мне сделать более вреда, как только нанести легких ран в голову, не повредя черепа. В этом положении казалось ничто уже не могло спасти меня.., ибо имея несколько штыков, упертых в грудь, и видя старания господина Этьена лишить меня жизни, ничего не оставалось мне как ожидать с каждым ударом последней моей минуты. Но судьбе угодно было определить мне другое. Из-за протекавших над нами облаков вдруг просиявшая луна осветила нас своим светом, и Этьен, увидя на груди моей Анненскую звезду, остановил взнесенный уже, может быть, последний роковой удар, сказав солдатам: « Не трогайте его, это генерал, лучше взять его в плен". ( цит. по работе Марины Кретовой «Тучковы» )

Русский офицер вспоминал: « Сопротивление, оказанное неприятелю генералом Барклаем при Валутине и Лубине, спасло нас. Армии … угрожала опасность быть разделенной надвое. Если бы Наполеон пробился через нее, участь кампании была бы решена».

Как написал один из современников той войны, « блистательный подвиг Тучкова, поглощенный …громадностью …событий, не был в свое время достойно оценен».

Во время случайных раскопок на месте сражения за один только день было найдено 300 пуль. Это не Бородино. Это – Валутина Гора, почти неизвестное сражение.

Павел Алексеевич скончается в 1858 году и будет похоронен в Санкт – Петербурге на кладбище Александро – Невской Лавры.

« Мы в повседневной жизни , всегда руководствуясь соображениями своей сохранности, оставляем в стороне эту загадку профессиональных военных и других людей долга ( как будто не из нас же получаются такие люди при твердом воспитании). Как неуклонно они переходят в неестественную готовность умереть и в саму смерть, такую преждевременную и постороннюю по планам их жизни. Как это? Человеческое существо перестает отвергать смерть? Всегда во всякой армии есть эти удивительные офицеры».
Александр Исаевич Солженицын

Эти строчки я переписал летом 1989 года на выставке под названием « Август 14–го », созданной к 75–летию начала Первой мировой войны или Великой войны, как ее называли современники. Они были написаны на стенде, посвященном командиру 143 Дорогобужского полка полковнику Кобанову Владимиру Васильевичу ( 1861 – 1914 годы ). Он погиб в августе 1914 года в Восточной Пруссии, прикрывая со своим полком выход из окружения частей дивизии.

Немного фотографий . Все они любезно предоставлены Сергеем Алексеевичем Дорошкевичем. Отдельное спасибо ему. А мой фотоаппарат забарахлил.

Здесь с 4-х дня и до семи вечера проходил самый ожесточенный бой. Расположенные на этом месте русские позиции французы атаковали трижды и три раза были отброшены. Небольшая "пирамида" слева - место ранения генерала Тучкова-3-го Павла Алексеевича :

Там же крупным планом:

Неизвестному солдату 12-го года:

Свежие венки :

Верстовой столб у шоссе , недалеко от места ранения П.А. Тучкова:

Здесь проходила Старая Смоленская дорога:

Место, где был смертельно ранен генерал Гюден. Справа Владимир Николаевич Алексеенков:

И вот снова Смоленск. В городе мы уже были, причем приезжали не на один день, поэтому в этот раз я ехал только к Валутиной Горе. Место сражения находится в нескольких километрах от границ современного Смоленска на территории Корохоткинского сельского поселения ( Смоленский район Смоленской области).
Мужики встретили на вокзале. Первым делом поехали в музей.
Сразу удивила дорога. Въезжаем на территорию Корохоткинского сельского поселения и вместо асфальтированных ухабов под колесами вдруг оказывается нормальный асфальт. Вот что будешь после этого думать о руководителях многих других российских администраций ? И называется это все - сельское поселение и людей в нем 5000 . Налогооблагаемую базу представили ? Бюджет, условия функционирования ? Степень зависимости/независимости ? А у людей и дороги нормальные почему-то, и музей открыли , и памятники ставят и часовни строят … По-моему, это уже на грани какой-то мистики. Конечно, дорогами и музеями жизнь людей не исчерпывается, но я говорю о том, что видел. Во многих городах и весях не видишь ни дорог, ни музеев.
Гордость Корохоткинского сельского поселения музей 1812 года. Создан он несколько лет назад по инициативе главы администрации Корохоткино Алексеенкова Владимира Николаевича и является «муниципальным казенным учреждением « Военно-исторический музей «Во славу Отчизны». В музее диорама с одним из эпизодов сражения, образцы оружия той эпохи, найденные на месте сражения ружейные и картечные пули, оружие, предметы снаряжения. Все сделано с любовью и тщанием.
Диорама показывает один из самых ожесточенных моментов боя. Причем воссоздана она на основе документальных данных.
Очень качественное, скрупулезное оформление экспозиции. При этом просто ощущаешь, насколько был увлечен этой работой художник Юрий Каштанов.
Начато обустройство зала по Великой Отечественной войне.

В витринах чего только нет:
- печать батальона вестфальских карабинеров – интересно в самой Вестфаллии что-то подобное в музеях осталось?
- приспособление для одевания сапог – обувная ложечка начала XIX века, представляете , французского солдата с таким инструментом?
- гетровая пряжка;
Атрибуция , уточнение деталей производились на специализированных интернет - форумах. Работа при внешней простоте алгоритма гигантская.
В зале , посвященном Великой Отечественной войне, воссоздан немецкий блиндаж : оружие того времени , предметы снаряжения, найденные при раскопках в смоленских лесах, и даже две бутылки немецкого вина ( пустые , конечно ) , но на бутылках тогдашние , 42-43- го годов этикетки. На мой вопрос , откуда все это , мне со сдержанной гордостью пояснили , что бутылки из старых немецких блиндажей , а этикетки разыскали в интернете , распечатали и наклеили .
Все это лежало ( и остается ) на плечах бессменного директора музея Дорошкевича Сергея Алексеевича. По образованию он инженер – технолог. В недавнем прошлом крепкий, успешный бизнесмен. Сейчас он наконец может посвятить себя целиком любимому делу – русской истории. Сколько он рассказывал о 12-м годе, о Великой Отечественной войне, о тех людях, о своих поисках и находках в архивах и не только.
Алексеенков Владимир Николаевич – родился здесь же. Стоит родительский дом, в котором живет его мать. Все здесь знакомо ему с детства. Сам он не юноша с горящим взором, а немало поживший, много повидавший, тертый, практичный мужик – хозяин. На своей должности он тридцать лет.
Владимир Николаевич, Сергей Алексеевич, художник Юрий Каштанов за создание музея были награждены медалями российского фонда «Наследие».
Награда учреждена общественной организацией, но она внесена в государственный реестр. Случай единственный.
Мне, кстати, о награждении они не сказали ни слова.

Музей:

Здание поселковой администрации . На первом этаже музей :

Музей, памятники, памятные знаки - все это было , конечно, непросто. Главный вопрос, понятно какой. Бьются как могут и где могут. Помогают неравнодушные, заинтересованные люди, помогает областная администрация, в частности, гарантиями по кредитам. Что – то делают город Смоленск и район. Люди пытаются войти в федеральные программы. Пока получается не очень.
К сожалению, археологам все это не очень интересно. Их временной рабочий горизонт от пятисот лет и далее – вот тогда они будут готовы поработать. А война 12-го года это …

Сюда приезжают и французы - из консульства , из общества по изучению войн наполеоновской эпохи.

В сентябре планируется открыть памятник воеводе Шеину. Памятник опять ставится Владимиром Николаевичем.
Имя Шеина мне, конечно, было знакомо, я помнил о его двухлетней обороне Смоленска в Смутное время , но всего не знал . И сейчас , возвратившись домой, начал читать подаренную книгу и рыться в интернете .
Когда родился Михаил Борисович Шеин неизвестно, разброс дат в источниках большой. Можно только утверждать , что это были 70-е годы XVI века. В 1609 – 1611 годах на протяжении почти двух лет ( 20 месяцев ) Шеин руководил обороной Смоленска от поляков и поддерживавших их отрядов казаков . Смоленск был взят штурмом 3 июня 1611 года . Защищать город было уже практически некому : на пять с лишним верст крепостных стен оставалось двести человек , способных держать оружие . У поляков было более 20000.
Памятников Михаилу Борисовичу Шеину в России нет. Поставленный на смоленской земле станет первым.
Видно , что место для него выбирали с любовью. Лучше быть, по-моему, не может: высокий берег Днепра, вид на кремль, собор и смоленские храмы, на дали смоленской земли.

В конце сентября здесь будет поставлен памятник русскому воеводе Шеину. Справа В.Н. Алексеенков :

Часовня с купелью тоже поставлена Владимиром Николаевичем :

День был наполнен очень сильной энергетикой . Причем за несколько часов ежеминутного общения никто из нас не произнес ни одного пафосного слова, высокий «штиль» отсутствовал как класс. Люди просто делают то , чего они не могут не делать.

Спасибо вам, Владимир Николаевич и Сергей Алексеевич.

А сколько здесь скрыто по Великой Отечественной войне. Это же Смоленская земля. Один из рассказов Сергея Алексеевича я не могу забыть. А еще ведь остаются тайны войны 12-го года. Нужны поиски в архивах ,в лесах , в деревнях. Надо работать и работать, а их только двое.

В музее мне презентовали буклет, посвященный самому музею и недавно изданную книгу: твердый переплет , хорошая полиграфия , тираж 2000 экземпляров . Издавали , печатали в Смоленске « при финансовой поддержке администрации Корохоткинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области». Книга посвящена Корохоткинской волости и ее людям . Текст подробный , выверенный , с множеством интересных фактов . Я думаю , не каждая областная администрация может похвастать таким изданием.

Путешествие по памятным местам окрестностей Смоленска завершилось в очень неплохом ресторанчике среди зелени на окраине города. Вышколенный персонал, приличная кухня. Сидели хорошо, уезжать из города Смоленска очень не хотелось, поэтому из ресторана меня вынесло за 25 минут до отхода поезда. Машину мужики организовали заранее. В вагон я влетел за четыре минуты до убытия.

Но это было еще не все, что мне показали в тот день. Аккуратно задав один вопрос, мужики после музея повезли меня на шоссе в сторону Москвы. Там, в нескольких километрах от въезда в Смоленск стоит памятник. Вот он:

Памятник Судоплатову Павлу Анатольевичу ( 1907 – 1996 ).
Его открытие состоялось 27 июня 2015 года.

«Верному сыну Отечества , гражданину и патриоту …» - это из надписи на монументе. Кажется , это первый и единственный в России памятник Павлу Анатольевичу.
При постановке памятника возникли вопросы . Были , кто « не рекомендовал », причем настойчиво . Но земля принадлежит поселению , поэтому все решала «политическая» воля неравнодушных людей.

В 1939 Судоплатов стал заместителем начальника советской внешней разведки. С 22 июня 1941 и до окончания войны он отвечал за всю разведывательно-диверсионную работу в немецком тылу, на территории Германии, всех ее союзников и в оккупированных странах . Это было не просто сложно и тяжело , это было невероятно тяжело . Фашистские разведка и контрразведка, служба безопасности являлись одними из самых мощных в мире и у нас были очень тяжелые периоды в борьбе с ними , не менее тяжелые и трагические, чем на фронтах. Но противоборство спецслужб фашистской Германии и Советского Союза было выиграно советской разведкой и контрразведкой и выиграно не в последнюю очередь благодаря таким людям как Павел Анатольевич Судоплатов. В день начала страшной войны ему было 34 . Босоногое детство , отец - пекарь , официант , разнорабочий. Образование : двухклассное училище , в 1933 году два курса юрфака МГУ - и все . Больше учебы не было . Но было постоянное самообразование и был богатейший опыт оперативной работы в т.ч. нелегальной в среде украинских националистов , немедленно расправлявшихся со всеми , на кого пало малейшее подозрение. В 1938 году ему было поручено лично ликвидировать одного из самых опасных лидеров ОУН , тесно сотрудничавшего накануне войны с фашистской Германией. Операция проходила на территории Голландии. Перед убытием Судоплатову «рекомендовали» в случае провала операции и угрозы захвата « действовать как настоящему мужчине».

Он и его соратники - сыновья путевых обходчиков , мельников и полунищих крестьян в годы войны переиграли хваленных немецких разведчиков и контрразведчиков , людей с университетскими образованиями , лощеных асов спецслужб Третьего Райха . Переиграли интеллектуально и профессионально . Без них не было бы Победы . И нашего 70-летия тоже . В Великую Отечественную войну из 28 чекистов - Героев Советского Союза
( награды давали не просто скупо, а очень скупо) - 23 были подчиненными Павла Анатольевича Судоплатова…

Сгусток талантов, энергии, воли был у этих людей потрясающим. И еще в них было почти забытое сегодня чувство -патриотизм.

А высшее образование он получил уже после войны , поступив в военную академию . Поступил генерал-лейтенантом , победившим в войне.
Награды : орден Ленина , три ордена Красного Знамени, орден Суворова 2-й степени , два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-й степени.

После прихода к власти Хрущева Судоплатов был арестован. Его судили. Несмотря на волну реабилитаций после 1956 года он провел в тюрьме 15 лет и был освобожден только в 1968 году . Судоплатова, я думаю, просто боялись. Его имя было вымарано из всех учебников, из всех документов, воспоминаний и книг. Реабилитировали Павла Анатольевича 10 февраля 1992 года - после распада и исчезновения того государства, которому им было отдано все и которое было обязано ему очень многим. Он умер 24 сентября 1996 года.
В своих воспоминаниях Павел Анатольевич рассказывает как уже после войны власть начала пожирать саму себя. Существовать иначе она просто не могла.

Один факт к характеристике Судоплатова и людей, которые работали вместе с ним. В 1939 году Судоплатову было поручено организовать операцию по ликвидации Троцкого, ставшего к тому времени злейшим врагом Советского Союза , а война становилась все ближе. Сделать это удалось Рамону Меркадеру , которого готовили непосредственно Судоплатов и его заместитель Эйтингон. После покушения на Троцкого Меркадер был схвачен. Каждый день его избивали , пытаясь добиться признаний и не услышали ничего , кроме рассказа о личной мести . Не было даже известно , кто он .
Эти избиения проходили дважды в день на протяжении шести лет. Через двадцать лет , которые Меркадер провел в тюрьме , «благодаря» выполнению задания советской разведки , он приехал в Советский Союз . Ему было присвоено звание Героя Советского Союза и созданы все возможные ( или почти все ) условия для нормальной жизни в Москве. Это было начало 60-х . И почти сразу Ркамон Меркадер начал обращаться к советскому руководству с настойчивыми просьбами освободить Судоплатова и Эйтингона и делал это неоднократно , вызывая раздражение , а временами и гнев .
Спустя 30 лет они встретятся в Москве. Судоплатов запомнил сказанные тогда Рамоном Меркадером слова: « Если бы пришлось заново прожить 40-е годы, я сделал бы все, что сделал, но только не в сегодняшнем мире».
Выходец из богатого старинного рода, красавец , игравший роль представителя золотой молодежи, человек, воевавший против фашизма в Испании …
В тюрьме его полюбила ухаживавшая за ним женщина. Они поженятся и после освобождения приедут в СССР. Как пишет Павел Анатольевич, « в 1963 году они усыновили двоих детей : мальчика … 12-и лет и девочку … шести месяцев. Их родители были друзьями Меркадера . Отец , участник гражданской войны в Испании.., вернувшись на родину в качестве агента-нелегала , был схвачен франкистами и расстрелян. Мать умерла в Москве во время родов».
Герой Советского Союза Рамон Меркадер похоронен в 1978 году в Москве на Кунцевском кладбище под именем Рамона Ивановича Лопеса.

«Сталинская эпоха ярка и грандиозна, она велика в хорошем и в дурном, и не мне ее огульно хаять и чернить : я горжусь , что жил в это жестокое , трудное , но великолепное время!"

Эти строчки принадлежат не Павлу Анатольевичу Судоплатову, а человеку, который мог бы, но не успел стать его подчиненным: их автор «блестящий советский разведчик – нелегал Дмитрий Александрович Быстролетов». После тринадцати лет нелегальной работы в Европе и возвращения в середине тридцатых в Москву он был арестован, провел шестнадцать лет в лагерях, вышел из них инвалидом.
В Швейцарии, будучи нелегалом, закончил медицинский факультет одного из университетов, владел 20 языками ( переводил , редактировал переводы медицинской литературы ). Умер в 1975 году. Он похоронен на Хованском кладбище. Его воспоминания были изданы в 90-е годы.

Еще один факт из жизни ( и смерти ) тех людей : судьба капитана госбезопасности Лягина Виктора Александровича . В разгар войны он возвратился из командировки в США и был назначен на ответственную должность в центральном аппарате , но сразу попросился за линию фронта . Ему отказали . Он написал рапорт . Ему отказали снова – Лягин был слишком серьезным секретоносителем и посылать таких сотрудников за линию фронта противоречило бы не только всем правилам , но и принципам оперативной работы . Казалось, можно было бы «успокоиться» . Но Лягин пишет рапорт во второй , а затем и в третий раз. Его забрасывают на юг Украины , где Лягин должен был отвечать за организацию разведывательно-диверсионной работы в Николаеве и Херсоне. В марте 1943 года он был схвачен гестапо – на оккупированной территории активно действовавшие резидентуры больше года жили редко – фашисты умели работать.
Во время жесточайших пыток он молчал. Был подготовлен побег,но Лягин отказался спасаться, так как изувеченный радист не смог бы бежать вместе с ним. Виктора Александровича Лягина казнят 17 июля 1943 года.
Посмертно ему будет присвоено звание Героя Советского Союза.

Можно написать много искренних, прочувствованных слов, но попробуйте просто представить себя на месте этого человека и попытаться понять, какими были эти люди. Представить, как вы вернулись после жизни в Штатах и в разгар страшной войны получаете назначение на очень «престижную» работу в центре Москвы и как после этого проситесь за линию фронта – почти на верную смерть – и вам отказывают в первый раз, затем во второй … Как в гестаповской тюрьме после пыток ваши товарищи называют вам день и час, когда вы сможете бежать, а вы говорите: " Нет , я останусь здесь..."

Попробуйте.

И,может быть,прочитайте все-таки воспоминания Павла Анатольевича Судоплатова «Разведка и Кремль».
Слишком долго его имя было под запретом и слишком долго не было ему памятника.

Есть в голосе моем звучание металла.
Я в жизнь вошел тяжелым и прямым.
Не все умрет, не все войдет в каталог.
Но только пусть под именем моим
Потомок различит в архивном хламе
кусок горячей, верной нам земли,
где мы прошли с обугленными ртами
и мужество, как знамя, пронесли.
Мы жгли костры и вспять пускали реки
Нам не хватало неба и воды.
Упрямой жизни в каждом человеке
Железом обозначены следы -
так в нас запали прошлого приметы.
А как любили мы — спросите жен!
Пройдут века, и вам солгут портреты,
Где нашей жизни ход изображен.
Мы были высоки, русоволосы,
вы в книгах прочитаете, как миф,
о людях, что ушли, не долюбив,
не докурив последней папиросы…

Автор этих строк Николай Майоров родился в 1919 .

Я не знаю, у какой заставы
Вдруг умолкну в завтрашнем бою,
Не коснувшись опоздавшей славы,
Для которой песни я пою.
Ширь России, дали Украины,
Умирая, вспомню... И опять –
Женщину, которую у тына
Так и не посмел поцеловать.

«Я не знаю, у какой заставы Вдруг умолкну в завтрашнем бою»… - Звонкой, поэтической фразой это не было.
В 41-м он уйдет на фронт добровольцем и в феврале 42-го погибнет на смоленской земле. Николай Майоров был одним из самых талантливых поэтов того поколения.
Политрук пулеметной роты. 22 года.

Есть жажда творчества,
Уменье созидать,
На камень камень класть,
Вести леса строений.
Не спать ночей, по суткам голодать,
Вставать до звёзд и падать на колени.
Остаться нищим и глухим навек,
Идти с собой, с своей эпохой вровень
И воду пить из тех целебных рек,
К которым прикоснулся сам Бетховен.
Брать в руки гипс, склоняться на подрамник,
Весь мир вместить в дыхание одно,
Одним мазком весь этот лес и камни
Живыми положить на полотно.
Не дописав,
Так передать цвета своей земли,
Чтоб век спустя всё так же мяли глину
И лучшего придумать не смогли.

До 22 июня 41-го оставался год.

И пусть не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят

Николай Майоров

Рукописи, оставленные им перед уходом на фронт у друзей, так и не нашл

Спасибо, что публикуете такие вещи! О войне 1812 года всегда нужны новые факты, ведь до сих пор находятся ораторы, что всем внушают: русским удалось победить Великую армию Наполеона только благодаря морозам. Они видимо, из той же породы, что и "нерекомендовавшие" устанавливать памятник Судоплатову.
Николай, спасибо!
Как всегда, весомо, основательно, глубоко. С большим уважением отношусь к Вашим трудам!
Cпасибо. Унесла в Избранное.
Николай, спасибо, что занимаетесь этой темой и рассказываете нам. Много нового узнала из вашего очерка.
Например о Тучкове. То что он герой войны 1812г. конечно мне было известно, а чем его героизм, как он воевал и как прошли его последние дни узнала только сейчас. Признаюсь, мне страшно было читать его воспоминания о том, как французские офоицеры кололи его саблями.
И еще очень интересно про Судоплатова. Помню, в 90-х на волне массовых появлений различных мемуаров купила книгу Судоплтова, но так и не прочла. А недавно прочитала о судьбе Зои Воскресенской (Рыбкиной), там часто упоминается Судоплатов, он был ее непосредственным начальником. Причем упоминается только с положительной стороны. Теперь мне бы хотелось узнать о нем больше.
Вот и у вас прочитала о нем.
Еще раз большое спасибо вам!
С уважением огромным.
Милые барышни ! Спасибо вам за внимание и понимание !
Галишникова Татьяна, только читайте в первую очередь "Разведка и Кремль" - это писал/редактировал , правил именно Павел Анатольевич . Другие работы под именем Судоплатова издавались уже после его смерти на основании магнитофонных записей , каких-то заметок , пометок и т.д . , т. е. они достоверны , интересны , но ...
Спасибо, поняла. Мне, кажется книга так и называется. но уточнить пока ре могу, к сожалению.
Спасибо за неизвестный кусочек истории.
Николай, спасибо . Добавлю от себя про малоизвестные сражения.

В начале 15-го века была великая битва при Грюнвальде. И мощный удар крестоносцев (они по обыкновению построились "свиньёй")
пришёлся по центру, где располагались три смоленских полка -хоругвии. Они не дрогнули,хотя почти все полегли и битва,благодаря этому, была объединёнными силами(славяне, литовцы,крымские татары и др.) выиграна!
Федор ( прошу прощения, если нарушил требования конспирации ), спасибо за высокую оценку труда скромного труженика. Буду стараться и дальше . Темы уже в работе.
Виктория , а мы ведь с Вами где-то там виртуально пересекаемся : и Вологодская губерния ( были в Кириллове , Ферапонтово и Вологде , но вот до Великого Устюга не доехали, но я для проживания уже давно облюбовал "Постоялец" и даже номер комнаты знаю ), и Абхазия ( отдыхали в 1994 и 1995 году - тогда там еще никого не было, а мы прожили в 1994 году десять дней и в 1995 целых три недели до начала сентября ) . Для поездок на рынок мужики , правда , обещали БТР , но пришлось ехать все-таки на автобусе .
А "неизвестных кусочков истории" у нас , у нас сожалению , хоть отбавляй . Стараюсь вносить посильный вклад .
Спасибо .
И Вам , неизвестный авиапассажир стаж 40 лет, тоже спасибо и наилучшие пожелания , а главное , интересных путешествий .

Виктория , а мы ведь с Вами где-то там виртуально пересекаемся

Точно! И всегда приятно встретиться!
Николай, спасибо!
Интересно, хочется подробнее обратится к теме после вашего отзыва.
Алексеенков Владимир Николаевич-молодец мужик! Такое отношение к истории родных мест. Восхищен!

Это да! Был здесь в Тотьме на днях. На школе памятные доски висят, три героя Советского Союза. Сфотографировал фамилии, хочу теперь почитать про них.

В общем , осенью прошлого года я понял , что должен там побывать

Как много у нас общего.
Я пару лет назад начал читать Белова. Чем больше читал, тем больше понимал, надо сьездить к нему на Родину, в д.Тимониху Вологодской области, где похоронен В.И.Белов. Буквально неделю назад сьездил. Хорошая поездка получилась. Посидел на лавке беловского дома, могилке поклонился. Интересно все, интересно было увидеть места, где жил автор и его персонажи.

Буквально неделю назад съездил.

Александр , так ведь надо погружаться в тему и писать.Это ведь так интересно. Когда ждать ?

Николай, чуточку позже. Пока не знаю как и писать, в смысле формата отзыва, по этом торопиться не буду.
Саша , надо, не думая о формате , погружаться в материал : книги Белова , письма ,дневники ( если они были ) , что-то о нем , включая литературоведческие и биографические работы . Если будет становиться интересно , то соображения по поводу " формата" появятся сами, хотя в любом случае это будет труд и немалый . Но главное , чтобы было интересно самому .
Я прошу прощения , но это не попытка кого-то чему-то научить , а просто обмен опытом .
Удачи .
Николай С, буквально на днях, смотрел (кажется, на 1 канале) одну из частей сериала о войне 1812 г., в которой был рассказ о сражениях, накануне бородинской битвы и о битве под Лутугино. Очень подробно про Тучкова и о том, как попал в плен. На ютюбе, наверняка есть.
Вам спасибо. (К сожаленью, не успел дочитать- обед закончился, вечером прочту до конца).
Alexsis, так дочитать все-таки удалось ?
Я почему спрашиваю - материалы очень разноплановые, но мне они все очень дороги .
Спасибо за подсказку в отношении ТВ , буду искать . Интересно сравнить .
Дочитал. Чуть позже прочту и Ваше "Бородино". Спасибо за подсказку про Судоплатова, уже нашёл и скачал.
Сериал 1812 я нашёл - http://www.ivi.ru/watch/voyna_1812/99752. Валутина Гора во 2 серии. Осмелюсь рекомендовать всем - материал хорошо подан, много познавательной информации. Вся история войны сначала и до конца.

Чуть позже прочту и Ваше "Бородино".

Спасибо , но есть еще не совсем чужая для Вас Умбрия , причем та , о которой Вы , скорее всего не подозревали .
Приятных путешествий !

1Мадейра - остров в облаках. Часть 1. Там, где с гор течет вода
2Там, где Левитан написал «Золотую осень
3Там, где цветут гиацинты. Синий-синий лес под названием Халлербос
4Там где цветут каштаны. От Золотых ворот до Контрактовой площади.
5Кавказ. Там, где кончается асфальт.
6Там, где живёт Детство...
7Карелия - там, где крутится волшебное Сампо. Ч.2
Отели Тольятти