15.09.15 17:28:17
Коломна и Константиново. Один сентябрьский деньОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2015

Я совсем не собиралась писать о своей поездке в Коломну и Константиново, потому что у нас на сайте есть истинные ценители и знатоки такого рода туризма, которые публикуют свои отчеты, очень интересно написанные и с большим количеством исторических фактов, поэтому мои заметки я бы оставила при себе. А на написание меня сподвиг, как это не покажется странным, отзыв Эны -http://www.otzyv.ru/read.php?id=190034, вернее отвратительный на мой взгляд комментарий к нему. Дело в том, что в последнее время я часто читаю отзывы с этаким налетом снобизма, типа "в этом отеле могут отдыхать только люди из провинции", ну я уж не говорю об отзывах из серии "нам есть с чем сравнить". А ведь Эна, которая живет в Ярославле, пишет в тысячу раз интереснее и грамотнее, чем иные "с Москвы". Вот я и решила немного написать о жизни в той самой провинции. Прошу не судить строго, в моем отзыве будет крайне мало фактов, все больше эмоции.

Итак, в субботу 12 сентября мы отправились по маршруту Орехово-Зуево-Коломна-Константиново-Орехово-Зуево. В Орехово-Зуево живут наши друзья, поэтому решено было стартовать оттуда, так как из дома пришлось бы очень рано выезжать. В Коломне мы были около 10 утра, нас встретила экскурсовод - милая девушка Вера, выпускница Коломенского пед.института,- и повела нас на прогулку по Кремлю

Можно было захватить с собой кофе

Как известно, в 2013 году Коломенский кремль участвовал в мультимедийном проекте-конкурсе Россия 10 и вошел в десятку победителей. Правда никакого продолжения этот проект не имел, говорят, что из-за политической подоплеки. Как было на самом деле судить не берусь, но Коломенский Кремль безусловно заслуживает высокой оценки. Территория очень ухоженная, море цветов, все вычищено-вылизано. Очень аккуратные дома старой постройки

мирно сосуществуют с коттеджами

Удивило, что Кремль - не только музей, но и жилая зона. Интересно, как оно - жить в Кремле?

Гуляем по улицам, слушаем рассказ Веры, читаем таблички

Выходим на Соборную площадь

На Соборной площади установлен памятник Кириллу и Мефодию

Памятник был установлен 23 мая 2007 года — в Дни Славянской письменности, фигуры отлиты в бронзе и выполнены в полтора человеческого роста. Святой Кирилл держит в руке небольшой свиток с алфавитом. У святого Мефодия в руках находится Евангелие. Позади Кирилла и Мефодия установлен православный крест. Несмотря на то, что это новодел, вписывается памятник довольно удачно - не смотрится инородным телом. При нас у памятника проходило посвящение в студенты первокурсников одного из коломенских вузов. А вообще все праздники в Коломне начинаются со службы в Успенском соборе

На Соборной площади - море цветов

Заходим на территорию Ново-Голутвина Свято-Троицкого монастыря.

Продолжаем гулять по улицам Кремля

Крестовоздвиженская церковь и Крестовоздвиженский собор

Любуемся видами

Проходим по территории Брусенского монастыря

Полтора часа прогулки пролетели как одно мгновение, а наш путь лежал в Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь - starogolutvin.ru
Предание утверждает, что преп. Сергий Радонежский сам лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма - Богоявленского собора. А теперь он взирает на все происходящее

Еще не отцвели розы

В соборе проходили занятия воскресной школы. Молодой семинарист рассказывал ребятам историю возникновения храма. Он так интересно и грамотно говорил, что я порадовалась, что хоть семинарское образование у нас пока еще не угроблено.
А наш путь лежал в Константиново - на родину Сергея Есенина.

Дорога в Константиново напоминала стиральную доску, машину аж подбрасывало. Может вместо того, чтобы пятый раз на третьем кольце асфальт перекладывать, Рязанскую область бы дорогами осчастливили. Не знаю только, где бы эту идею пролоббировать.
Музей-заповедник занимает довольно обширную территорию. Сайт музея http://www.museum-esenin.ru/

Экскурсия в усадьбу стоит 250 рублей, продолжается примерно полчаса. В программу входит посещение дома, где родился Есенин, вернее восстановленной копии этого дома.
Экскурсия

Внутри воссозданы интерьеры - на сайте есть хорошие фотографии, поэтому свои темные не буду выкладывать.
Музей мне скорее не понравился, а вот природа действительно потрясающая, вот уж действительно бескрайние просторы.

Территория очень ухожена - повсюду розы. Цветов вообще очень много.

Для проведения свадеб выстроены целые композиции. Мы не удержались и сфотографировались в этих декорациях

Ну и закончу тем, с чего начала. Давайте уважать друг друга, ведь дело не в том, кто где живет - в провинции или в столице, дело то совершенно в другом.
Всем желаю удачных путешествий!

Отредактировано автором: 15.09.15 17:28:37Сообщить модератору

Аа, Вас тоже покоробили комментарии к Эниному отзыву? Отвратительно на мой взгляд.
Я к своему стыду в Коломне не была ни разу(, вроде близко, успеется. Сейчас пробка на Волгоградке останавливает. Но нужно, нужно.

Сейчас пробка на Волгоградке останавливает.

Экспресс доезжает за 1 час 52 минуты.
Татьяна, хорошо, что написали, почитает народ, и тоже соберется и в Коломну, в Константиново. Ведь каждый отзыв своего рода толчок поехать куда-либо, и каждый найдет что-то интересное для себя.
Мне тоже Коломна нравится и Константиново. Мне кажется, хотя бы один раз обязательно нужно побывать в таких, можно сказать святых местах.

Очень понравилась ваша "композиционная" фотография ))Присоединяюсь.
Татьяна,спасибо за позитивный осенний отзыв
сама люблю это время года для подобных однодневных поездок
когда к милой неброской красоте таких мест прибавляется красота осенней природы

и здесь плюс мульён
Ира, Татьяна, Екатерина, спасибо Вам большое за комментарии. Я рада, что Вы разделяете мою точку зрения. Ира, выбирайтесь как-нибудь в Коломну. Там и детям есть что показать.
Всем хорошего дня!
Татьяна, спасибо за осенние краски!
Злата, спасибо за спасибо. И привет с Крита)

1Можайск и окрестности. Один чудесный день в поисках храмов и усадеб. Март 2017 г.
2порт Дубровник и поездка на острова Лопуд и Колочеп - один круизный день
3Болонья и Равенна - один круизный день
4Трувиль и Довиль - один круизный день
5Земли московской южные границы: Зарайск, Коломна и БроннИцы :)
6Поездка в Рязань и Константиново
7Рыбное и Константиново