15.09.15 14:11:52
Рязанская губерния. Касимовский уезд. Куда можно съездить.
Время отдыха: август 2015

Здесь о вылазках их Касимова: Елатьма-Гусь-Железный-Погост. Не самые популярные, маолоизвестные среди туристов места, но очень красивые и самобытные. Возможно, будет интересно тем, кто планирует поездку по Рязанской области.
Другие отзывы по Рязанской области:
Касимов-Каргашино http://www.otzyv.ru/read.php?id=190016
Рязанская область. Касимовский уезд. Как мы провели лето
Страна Рязания (Кирицы-Старожилово-Старая Рязань) Август 2011г.

ЕЛАТЬМА - ДРЕВНИЙ ГОРОД МЕЩЕРСКОГО КРАЯ
Когда я размышляла, куда бы съездить, чтобы не очень далеко и интересно, я вспомнила Елатьму, она находится всего в 25 км от Касимова. Кроме того, что там находится маслосырзавод - монополист чуть ли не всей Рязанской области и градообразующее предприятием Елатомский приборный завод, выпускающий известную по всей России медицинскую технику я ничего не знала.

Да и на Отзыве мало кто слышал о таком городке Рязанской области и, уж точно, вряд ли кто бывал. Это не Касимов и даже не Гусь-Железный.
Каково же было мое удивление, когда здесь я нашла небольшой рассказ Диана_СПб http://www.otzyv.ru/read.php?id=169310.
Диана узнала об Елатьме на туристической выставке и успела там побывать.
А мне, значит, сам бог велел!
Пока ждала удобного момента изучала краеведческий сайт Елатьмы, даже не изучала, а читала с большим погружением -

Когда-то Елатьма была уездным городом Тамбовской губернии. Муж мой - коренной касимовец был невероятно удивлен, узнав об этом. Ну да, где Рязанская область и где Тамбовская!
В 1923г. отошла к Рязанской губернии и утратила статус города. Теперь Елатьма - поселок городского типа

Ну, в общем, в один прекрасный день собралась. Автобус отправляется от Касимовского автовокзала, ходит примерно каждые 2 часа. Билет стоит, не помню сколько, кажется 60 руб., в пути около часа.
Картинки за окном приятственные: поля, луга, редкие селения, даже в автобусе бъёт в нос пряный запах сухих трав. В Новой деревне повернули налево, а направо то самое Урдово, где снимали фильм "Мусульманин".

Нашла любопытную статью "Что изменил "Мусульманин" в жизни касимовской деревни?" http://www.ryazan.kp.ru/daily/25998.5/2919411/
Точно так же сидел на холме герой Е.Миронова Коля Иванов, вернувшийся из афганского плена в родную деревню.

В автобусе обратила внимание на бородатого мужчину лет 45-50 с рюкзаком, в бандане, в камуфляжных штанах. Когда он собрался выходить, прочитала на его спине, вернее на футболке: Не работаешь - жить не на что. Работаешь - жить некогда.
После Новой деревни пошли интересные названия населенных пунктов Большой Кусмор, Курмыш. Переехали речку Унжу. А я к стеклу оконному прилепилась, не могла оторвать глаз от каменных строений. Как выяснилось это амбары, позже мне не раз встречались такие необычные постройки.

ПРО ДРЕВНИЙ ОБЫЧАЙ И ТОПОНИМИКУ
Такой вот древний обычай сохранился в некоторых населённых пунктах Рязанской области. Каменные амбары предназначены для сбережения имущества, каких бы то ни было ценностей и запасов от пожаров.
Традиция берёт свое начало еще со времён крепостного права. Вычитала, что первые пожарные амбары появились в крепостных хозяйствах графа Орлова для хранения имущества крестьян на случай пожара. Ставили амбары в стороне от жилья и других хозяйственных построек, которые могли стать источником возгорания, но с таким расчётом, чтобы их было видно из окон дома, чаще всего на улице перед домом. Амбары оборудованы двойными дверями, одна из которых сделана в виде железной решетки и обязательно с маленьким оконцем для вентиляции. Там можно и спать в жаркие летние ночи.
А недавно в Касимовском районе две старушки стали жертвами одинаковых краж. Из их каменных амбаров злоумышленники похитили сбережения, которые они прятали там как «похоронные».

Но я все отвлекаюсь и отвлекаюсь, то про фильм, то про дядю в бандане, то про старушек вспомню, а про Елатьму не рассказываю. Так вот, Елатьма впервые упоминается в 1381г., когда московский князь Дмитрий Донской купил Елатьму у одного мещерского князя.

Существует множество версий о происхождении этого названия. По одной легенде город носит имя слепой мещёрской княжны Елатомы.
Есть предание о неком татарском военачальнике по имени Ела. Местные жители объясняют просто: Елатьма - это "ель" и "тьма".
С татарского Елатьма - "бойкое место", с угро-финских - "выжженное место", а у мещеряков Елатьма - "место удобное для жизни".
Некоторые краеведы предполагают, что Елатьма - не что иное, как исчезнувший полумифический Андреев городок, основанный в 1171г. князем Андреем Боголюбским и являвшийся в те времена центром мещерского княжества.
В общем, Елатьма - это город-загадка.

ЕЛАТОМСКИЕ ПРОГУЛКИ
Вышла из автобуса, спросила, где дом Поповых, перешла мостик вдоль пруда Козиха и попала на улицу Янина - бывшую Пятницкую.

Все самое интересное и находится на этой улице. Приветливая женщина даже провела для меня небольшую экскурсию. Она врач, живет в Москве, купила дом в Елатьме в начале 90-х и теперь каждое лето проводит здесь. И всё ей очень нравится.
У нас, по другую сторону Касимова тоже многие москвичи раскупили дома. Выходит, Касимовский район пользуется спросом! А если серьезно, места здесь, действительно, очень красивые.

Земская управа, сейчас детский интернат.

Елатомский тюремный замок. Построен царским правительством в 1853г.
При советской власти до 50-х годов здесь сидели сначала «классовые враги», а потом и «враги народа», осужденные по печально знаменитой 58-й статье на длительные сроки заключения.
После смерти Сталина все здания тюремного замка были переоборудованы и использовались для жилья, а также в мастерские Елатомского технического училища.
Сейчас здание находится в аварийном состоянии и пустует.

Елатомский краеведческий музей. Как я поняла, расположен в здании бывшей гимназии, вход с обратной стороны.
Самое удивительное, этот музей существовал ещё в дореволюционное время. Затем несколько раз закрывался и только в 1963г. музей заново воссоздан благодаря энтузиазму местного художника и педагога Александровского.
Музей понравился. Очень люблю провинциальные музеи. Правда, минут десять я бродила по гулким залам первого этажа - никого нет тишина, темнота. Даже подумала, небось какая-нибудь тетя Шура или тетя Маша отлучилась по делам, народу то никого. Как бы меня не закрыли здесь, а то придется ночевать среди музейных экспонатов.
Потом сообразила подняться на второй этаж. Молодая женщина - музейный работник проводила экскурсию двум молодым людям, таким же залетным, как я.

Долго стояла у фотографий гимназисток.

Надо же, и Елена Малышева побывала в заштатной Елатьме!

Дом Марии Поповой - богатой елатомской купчихи. Пожалуй, самый красивый дом в Елатьме и одна из главных достопримечательностей. Просторный особняк с высокими потолками и мезонином. Со стороны фасада в здании располагалась анфилада парадных залов с большими окнами. Свой дом М.Попова строила в 1870-х годах и приглашала для этого архитектора из Голландии. Дом украшен богатой резьбой и по форме напоминает старинный фрегат.

Вот она утраченная красота! Дом пустует, находится в полуразрушенном состоянии, и скорей всего, в ближайшем будущем от него ничего не останется.

И вот каким он был.

Попова очень много сделала для Елатьмы. Сама она была из знатного, но обедневшего татарского княжеского рода Кильдишевых, получила хорошее образование. Выйдя замуж за почетного гражданина города В.Попова, занималась активной коммерческой деятельностью и огромной благотворительной работой. Под ее опекой находились приюты для детей-сирот, содержала церкви, занималась ремонтом дорог. У крыльца ее дома всегда стоял стол с хлебом для всех нуждающихся.
Территория усадьбы занимала обширную площадь. Здесь были конюшни, различные хозяйственные постройки, большой фруктовый сад. И самая первая в здешних краях электростанция.
Чуть в отдалении двух-этажный добротный дом - бывшего во владении Поповой, использовался как зимний. Сейчас здесь живут люди.

От Ильинской церкви, вернее, от того, что от нее осталось я никак не могла уйти. Облазила все развалины, много фотографировала.
Построена по благословенной грамоте рязанского и муромского архиепископа Алексия в 1747г. в стиле древнерусского барокко.
Церковь эта отличалась от других местных храмов великолепием внутреннего убранства. Иконостасы в ней были старинной формы, с фигурной резьбой и прочной позолотой. В ее ризнице хранились евангелие в медном окладе с серебряными в позолоте изображениями Спасителя и Евангелистов чеканки 1730г., серебряный потир, датированный 1741 годом.
В Ильинском храме некогда находилась Толгская икона Божьей Матери, кроме своей древности славившаяся чудотворной. По крайней мере, в древности были от нее чудотворения, о которых до настоящего времени, по неимению о них записей, дошло только смутное предание.
В 30-х годах иконы и ценности реквизировали, иконостас уничтожили, церковные книги сожгли, сняли колокола, храм обезглавили и высокую колокольню перестроили в водонапорную башню, сломав при этом верхний ярус звонницы.

Проходившая по дороге женщина остановилась и внимательно наблюдала за мной. Видимо, ей было очень интересно узнать, для чего женщина с фотокамерой продирается сквозь заросли. Разговорились.
- А я думала, ты из газеты. Как тебя зовут? Ага, меня тоже Татьяна. Раньше в башне люди жили, потом выселили. И Зинка Бешкина здесь жила, она в каменных рядах молочкой торговала, дела шли не очень, да и закрыли их, ряды то! А я здесь всю жизнь живу. Сколько лет? - 56. А в поповском доме Дом пионеров был, потом швейный цех, я там работала.
Словоохотливая оказалась женщина.

В конце улицы интересен не менее известный особняк - дом купцов Смольяниновых, построенный в XVIII в. богатейшим заводчиком Андреем Родионовичем Баташовым (ему принадлежал Унженский железоделательный завод в семи верстах от Елатьмы). Здание имело статус дворца. Сейчас дом принадлежит Елатомскому приборному заводу. Похоже, процветает, по всем телепрограммам крутят рекламу Еламеда.
Я про него вспомнила случайно, пришлось вернуться и прошагать всю улицу от начала до конца.

Мимо женской гимназии вышла на площадь Ленина, раньше она называлась Базарной.

Ворота сняла и невдомек мне было, что большой белый одноэтажный дом слева - особняк потомственного дворянина Раевского.
Последним представителем рода Раевских в Елатьме был Николай Раевский - работник Елатомской метеостанции, которая является одной из старейших и функционирует с 1889г.
Сейчас в этом доме находится предприятие ЖКХ.

Удивительно, но в Елатьме есть Торговые ряды, те же Каменные лавки. Торговые ряды считаются символом города. Спроектированы в 1810г. архитектором Д.Г.Григорьевым, младшим братом известного русского архитектора А.Г Григорьева. По его проекту была восстановлена знаменитая усадьба Селезневых-Хрущевых на Пречистенке после пожара 1812г.

Единственная в городе гостиница. Хозяин - Приборостроительный завод. Внизу аптека, там можно купить его продукцию по сниженной цене.

Мне хотелось погулять по парку и полюбоваться видами Оки. На сайте подробно рассказано об этом. Вот как раз за памятником Ленину находится вход в парк и там же смотровая площадка.
До революции в городском саду располагался самый большой храм Елатьмы – величественный Спасо-Преображенский собор.
В годы советской власти собор снесли, а на его месте устроили футбольное поле.

Нашла старую фотографию. К сожалению, ни одной качественной фотографии Спасо-Преображенского собора не найдено.
Вид на городской собор и сад
Парк небольшой, его аллеи ведут на край холма, туда, где и раньше находилась видовая площадка. Хорошие фотографии, как на Оке в нашем Малеево не получились.

Эта мне нравится больше.
Обратила внимание на трех мальчишек. Они снимали себя на фоне реки и один из них все время повторял: Селфи! Селфи!
Я с ними познакомилась. Тот, который слева, с гордостью сказал, он из Москвы, двое других живут недалеко от Елатьмы. Потом они ехали со мной в одном автобусе, вышли в Пустыни (село недалеко от Елатьмы). Столичный пацан был с удобным рюкзачком, а двое его приятелей с черными поношенными сумками в руках.

В Елатьме я провела всего 3 часа и с удовольствием бы еще сюда вернулась.

Потому, что многое осталось недосмотренным. Не прогулялась по Каржевину извозу (по нему можно было спуститься к реке), не увидела все церкви, они как-то разбросаны по всей Елатьме.
Этот городок, и даже не городок вовсе, а поселок. Мне он показался намного интересней Венёва, что в Тульской области и той же Каширы. Имею ввиду нетуристические городки.
До революции в городе насчитывалось 12 церквей и Спасо-Преображенский собор, сейчас в Елатьме действует две. Одна из них церковь Всех Святых (1825г.) возле городского кладбища и одна из самых старинных церквей Троицкая, построенная в 1631г. Ее восстановление продолжается несколько лет и никак не закончится.

В Елатьме сохранились остатки Рождествобогородицкой церкви начала XVII в. на месте древнего городища и крепости, Воскресенская церковь 1773 г., Вознесенская церковь с трапезной и колокольней 1795г., Казанская церковь 1799г.
При написании отзыва пользовалась материалами и фотографиями сайта http://www.elatma2008.ru/index.htm

ГУСЬ-ЖЕЛЕЗНЫЙ
Для недальних поездок из Касимова Гусь Железный подходит идеально, он находится всего в 20 км от Касимова.
Некоторые фото не мои.
Стыдно сказать, я так и не удосужилась побывать в Гусь-Железном. Если едем сюда, проскакиваем мимо, если на автобусе, естественно, тоже. Много лет назад, московский автобус делал в Гусь-железном остановку и останавливался прямо у собора. Насколько помню, касса автовокзала находилась в помещении церкви. В нем были также размещены различные склады и керосинная лавка.

У города необычное название, объясняется довольно просто: Гусь Железный находится на реке Гусь. Еще есть более известный город Гусь Хрустальный в соседней Владимирской области тоже на реке Гусь.
В каждом описании ГЖ пишут: Троицкий собор буквально нависает над поселком и виден из любой его точки, он как бы парит над всеми домами. От сотен подобных населенных пунктов Гусь-Железный отличает готический собор невероятных размеров. Заблудиться в селении невозможно
И это действительно так.

Не очень хорошего качества, снято из окна машины. А как мне хотелось снимать его с с разных точек!

Из Википедии:
Белокаменная церковь построенная в редком для России стиле псевдоготики с элементами барокко и классицизма.
Автор проекта здания неизвестен. Во Владимирском государственном архиве есть документы, в которых сказана что церковь построена «знаменитым архитектором», однако его фамилия не указана. Согласно выводам рязанских краеведов Вагнера и Чугунова им мог быть Василий Баженов или же касимовский архитектор Гагин.
Интересно описание в путеводителе:
Пожалуй, это крупнейшая из всех сельских церквей в России, однако размер — первое, но еще не самое сильное впечатление от собора. Троицкий собор — один из редких в России образцов псевдоготического стиля, и в приемах его строительства виден почерк Баженова, хотя точных данных об авторе собора не существует. Более того, собор начат в 1802г., после смерти Баженова, поэтому речь может идти только о строительстве по его проекту (которому тоже нет никаких документальных подтверждений). Достроен он был лишь в 1847—1868 годах. Однако, в отличие от слегка аляповатого Ново-Никольского собора в Можайске, от польско-литовской Владимирской церкви в Быково, Троицкий собор обращается к совершенно другой традиции: ближайшие аналоги этого храма — старинные английские аббатства. Троицкий собор удивительно правдоподобно и эффектно повторяет их очертания своими высокими темно-серыми стенами с несколькими рядами стрельчатых окон, остроконечной колокольней над входом, округлой алтарной частью. Несмотря на то, что России всегда были чужды традиции готики, Троицкий собор в Гусе-Железном, в самой что ни есть исконно русской Рязанской области, не уступает многим готическим соборам Европы ни в размере, ни в красоте.

Внутренние интерьеры скромные.
Замечательные и просто великолепные фотографии Троицкой церкви можно посмотреть здесь - автор vittasim

Понравилась мозаика при входе в молебный зал, и позабавило объявление у церковной лавки.
Наверх подняться не разрешили, батюшка запретил, ремонтные работы еще не начались и подниматься небезопасно.

У стен собора спокойно щиплют траву домашние животные, не обращая никакого внимания на мирскую суету.

С другой стороны раскинулся местный рынок, на котором торгуют все больше барахлом.
В центре площади не так давно открыт памятник основателю города Баташову - единовластному хозяину заводов и поселка. С его именем связано множество разных легенд о подземных ходах, фальшивомонетничестве, о его крутом нраве.
Подробней об этом - http://hrodgar.livejournal.com/63959.html.

В музее Елатьмы удалось купить небольшую книжицу "Гусь-Железный и окрестности" (автор Ирина Благодерова), в которой рассказано о династии Баташовых и наиболее известных продолжателях рода, в то числе и про знаменитую Баташиху - Зинаиду Баташову, которая славилась своим властным и деспотичным характером. Для устрашения просителей в хозяйстве даже держался дикий медведь, который спускался, когда рабочие приходили просить жалование.
После Октябрьской революции она уничтожила почти все свое имущество, чтобы не досталось Советам. Затопила плотину и, по слухам, засыпала вход в подземный фальшивомонетный двор. Как пособницу белогвардейского мятежа Зинаиду расстреляли на городском кладбище.
А еще во всех источниках упоминается роман Мельникова-Печерского «На горах».

Я даже не подозревала, что В ГЖ можно увидеть усадебный дом Баташовых, в котором сейчас находится детский санаторий. В состоянии, прямо скажем, упадническом.

От прежней роскоши усадьбы "Орлиное гнездо" мало что осталось. Сохранился только главный дом (по легенде, этот дом выходил одним концом во Владимирскую губернию, а другим в Рязанскую, и поэтому, когда приезжали блюстители закона из Владимира, Баташовы переходили на рязанскую половину, а когда приезжали из Рязани — прятались от закона на владимирской) и фрагмент стены, внутри которой был когда-то огромный сад.
Массивный дом, окружающие его каменные развалины, громадный столетний парк позади дома, обнесённый простирающейся на две версты в длину высокой стеной с башнями, расстилающийся перед усадьбою девятивёрстный пруд, по которому некогда ходили суда под парусами, трёхвёрстная плотина из белого камня, запрудившая три реки и без особого для себя вреда целое столетие сдерживавшая гигантские массы вод, — всё это не может не вызывать в воображении титанический труд десятков тысяч рук, создавших всё это в какие-то два года. Невероятно!

Поездка понравилась. Во всяком случае посещения стоит, особенно любителям развалин. Ну, и сам собор конечно, требует более тщательного изучения.

ФРАНЦУЗЫ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ КАК ПОТОМКИ РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ ОБУСТРОИЛИ ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО
В краеведческом музее Касимова я полюбопытствовала, а бывают ли в их музее иностранные туристы? Бывают, но чаще всего приезжают французы. И сотрудница поведала мне необычную историю. Якобы в деревне Петрушево живут французы, к ним приезжают друзья, покупают дома, обустраивают их и проводят там каждое лето. Я удивилась, конечно, и на этом разговор закончился.
В книжечке "Гусь Железный и окрестности" я увидела на карте эту деревню, она совсем недалеко от ГЖ и вспомнила про французов. Забила в поисковик, он мне и выдал -
В рязанской деревеньке французская журналистка и советник РАН открыли Дом народной культуры
Большое событие для маленькой касимовской деревни Петрушово произошло на днях. Открылся Дом народной культуры (по сути – сельский клуб), инициаторами создания которого стали французская журналистка Дильбар Кладо, а также видный научный деятель, специалист в области зоологии и экологии, советник РАН Алексей Яблоков, пишет издательство «Пресса».
Под будущий соцобъект супруги приобрели здание магазина, а с реконструкцией помогли местные жители. Уже через год здесь разместилась библиотека, а также выставки кукол, поделок и фотографий жителей деревни разных времен.
– В Петрушове зимой живут 34 человека, а летом – около 100, – рассказал глава администрации Гиблицкого сельского поселения Владимир Трубочкин. – В деревне не было ни одного социального объекта. А теперь у сельчан появилось место, где они смогут собираться, общаться, проводить досуг.

Лет 20 назад А.Яблоков и его жена в Петрушево купили дом. Для того, чтобы было где картошку посадить. Временя то были сложные. И постепенно превратили свой огород в настоящее имение. Позже узнали, что за бесценок в округе распродаются деревянные школы начала XX века. Ни были похожи на усадьбы, описанные в русской литературе. С большими светлыми комнатами, высокими потолками.
Для их подруги Ирэн Коммо, приехавшей в гости, выросшей на книгах Тургенева, деревня с крестьянами, избами и туалетом на улице была как будто оживший классический русский роман. Ее дедушкой был знаменитый агроном Андрей Кофод, один из сподвижников Столыпина в его земельной реформе. После революции он уехал за границу.
Она, недолго думая, купила небольшой дом с участком, перевезла их Франции свою мать, заодно библиотеку отца, картины, старые зеркала. Потом вслед за Яблоковыми купила старую школу и начала делать из своей деревни настоящую старорусскую усадьбу. Разную деревенскую утварь покупала у местных жителей: прялки, утюги, чугунки. Пианино ей подарили люди, которые хранили его в хрущевке много лет.

За последние несколько лет вслед за Ирэн сюда приехали многие знакомые из Москвы и Парижа.
Французский бизнесмен со своей русской женой купили дом, потому, что в Петрушево «все по-настоящему», потому что не хотят, чтобы их дети не забыли Россию и язык.
Ленин называл деревню «идиотизмом русской жизни». А их этот идиотизм привлекает.
Вот так внучка эмигрантов предпочла свою историческую родину спокойной жизни во Франции. Между озером Комо и деревней Петрушево она выбрала второе.

ПОГОСТ
Еще один уникальный уголок Касимовского района - древнее село в 6 км от Гуся Железного и тоже на берегу реки Гусь неподалёку от впадения её в Оку. Дорога нормальная, без ям и ухаб. Въезжаешь в село, поворачиваешь налево и перед тобой щемящий пейзаж из двух старых церквей, стройной колокольни и часовенки. Как на картинах Левитана или Перова.
Фото не мои. У меня так красиво не получается.

Погост древнее, чем Гусь-Железный. В первой половине XVII в. он был довольно крупным селом и даже серьезным конкурентом Касимова. Царю Михаилу Романовичу слали жалобы от касимовского хана, что в его вотчине на Гуском погосте завели уездные люди торг и самовольно торгуют по воскресеньям беспошлинно. А потому торговцы стали ездить мимо Касимова.

Кроме торговли окрестное население занималось судостроением. Построенные в Погосте корабли и барки ходили по всей Оке и получили название гусян по имени реки Гусь.

Раньше село называлось Гусевский Погост.
Новое для меня: погост означат не только «сельское кладбище», но и погостье - постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница.
Впервые административно-территориальное деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты. С принятием Христианства при погостах стали ставить церкви. В XV-XVI в.в. погосты стали отмирать, и у слова погост появилось второе значение - одиноко стоящая церковь, а позже стало использоваться в основном как кладбище.
Интересно, что административно-территориальная единица с названием «погост» была и в Швеции.

Церкви в Погосте не смотрятся единым ансамблем, что совсем не мешает общему восприятию.
Никольская церковь из белого камня построена в 1771г., она похожа на древнерусскую церковь, но с каждой стороны с необычными рельефами над входом. А с южной разрушенная колоннада. Ее силуэт навеял то ли древний Рим, то ли древнюю Грецию

Возведение Преображенской церкви было начато в 1734г. и продолжалось почти 80 лет. Основное здание - характерный «восьмерик на четверике». С колокольней, которая была построена позже храм соединён трапезной.

Очень красива трехъярусная богато декорированная колокольня, нижний ярус украшен восемью фигурками неизвестных святых с книгами в руках.
Читала, что похожие барельефы имеются на стенах Дмитриевского собора во Владимире. Есть предположение, что к проекту колокольни причастен знаменитый Растрелли, но это совершенно невозможно поверить.

У меня, конечно же, не получилось крупно снять скульптуры святых, пришлось опять заимствовать.

С холма открывается чудесный вид на речушку Гусь и на хвойный лес на заднем плане. Понравилось у Паустовского: Мещерские леса величественны, как кафедральные соборы.

Вот на этой красивой ноте, наконец, заканчиваю про Касимовский уезд.
Спасибо за внимание!
Всем здоровья, осеннего золота и новых незабываемых поездок по родному краю!

Здесь видео Храмовый комплекс в Гусевском Погосте. Прекрасный мини-фильм. Всего 5 минут, а прошибает здорово. Оказывается, кроме ансамбля церквей в Погосте сохранилась необыкновенная деревянная резьба. Жаль, что мы ограничились только им. Вот если бы я была одна...

Отредактировано автором: 16.09.15 10:44:14Сообщить модератору

Татьяна, ну как всегда.. Ну зацепили прям..
А девочки как подросли за год!
Какие девочки! Какие виды! Прям не знаешь на чем глаз остановить, всё норовлю на девочек!Спасибо!
Какие цветочки на последнем фото - лапушки. И места чудесные в Касимовском уезде. Хорошее лето у Вас вышло, доброе.
Спасибо! Очень здОрово!! Девочки чудесные... Фотографии загляденье! Как много Вы успели за лето...
Татьяна, какая молодец! Как здорово пишете, читать легко, интересно. Маленькие городки Центральной России цепляют за душу, кажутся сказочными. А девочки Ваши прелестны.
Татьяна, спасибо большое!
Как же красиво! Ну и интересно, конечно же, как всегда!
Когда ж до Гусь-Железного доедем...
Вот кого министром культуры надо назначить.
Очень интересно, видно, что вы серьезно готовились к этим, пуст и не дальним, поездкам. И человеческие судьбы в истории.. Здорово! Фото хороши, последняя колокольня а-ля Растрелли вообще супер!
Как всегда, очень душевно! Спасибо!
девочки подросли, бабушка в отрыв) Интересно стало, а какие-нибудь Гуси есть ещё помимо Железного и Хрустального? Деревянный, например...
Тоже не могу не выразить благодарности! Целое краеведческое исследование. Старинные церкви - смотришь, душа радуется: такие величавые, и при этом ничего лишнего, нарочито красивого - вот умели же строить! Природа, судьбы людей - все интересно (хотя сначала хотела только фотографии глянуть и прочитать выборочно). Спасибо Вам, Татьяна! Ведь таких материалов сейчас в центральных сми нет, только в сети они и могут иметь место.
В детстве каждое лето проводила у бабушки и дедушки в селе Ново-Чернеево Шацкого района Рязанской области. Такие амбары там обычное дело, есть в каждом дворе.
Хорошо. Был в Касимове и даже не знал, что вокруг столько всяких интересностей. Интересности в России, вообще то повсюду. Но надо ж их еще увидеть и интересно рассказать. В этом Вам, Таня, равных нет.
Таня , а как в целом ощущения от этих мест : горечь , умиротворение, тихая радость или что -то другое ?
Трое юных самостоятельных путешественников очень понравились.

Ну вот как иногда стоит случайно потянуть за ниточку и навертеть такой клубок! Так понравилась история про французов.
И колокольня белая в Погосте изумила. Я заметила, какие классные у нас деревни, я бы в каждую заезжала. Мы в Спас-Клепики когда ездили, я там в окрестностях тоже столько сел с церквами интересными обнаружила, жаль все не объехать.
Елатьминскими приборами мы пользуемся.
Вот с этого места я впервые увидела Гусь Железный, а вот не добралась пока до Хрустального.
Очередное спасибо за родные просторы. Скучаю по Оке, по Волге.
Как жаль, что столько замечательно разрушается, уходит. Деревянные дома в Елатьме впечатлили очень.

исчезнувший полумифический Андреев городок, основанный в 1711г. князем Андреем Боголюбским

Наверно здесь цифры местами перепутаны.
Друзья, большое спасибо за ваши комментарии и добрые слова!

Нет, Таня, не слышала ))

SeaHorse, спасибо за такие слова!

а как в целом ощущения от этих мест: горечь, умиротворение, тихая радость или что -то другое ?

Николай С., наверное все вместе. И горечь-печаль, что рушится красота, и радость, что сохранились еще места где найдешь для себя все, что дорого твоей душе - старинные дома, интересные музеи, древние храмы, пусть даже полуразрушенные, сельские пейзажи, и неброскую, но очень красивую природу. И нет толп туристов и никакой коммерции.

Елатьминскими приборами мы пользуемся.

Малаша, действительно, очень интересно. А мне очень хочется объездить окрестности Спасс-Клепиков. Ведь это Паустовские места. И деревни посмотреть, и церкви, и часовни.
Да, медицинские приборы Еламеда очень хвалят. Я чуть не купила в латьме, наличных не хватило, а карточку не взяла.

Деревянные дома в Елатьме впечатлили очень.
Наверно здесь цифры местами перепутаны.

Шелта, спасибо! Очень люблю деревянные дома с резьбой.
Вы правы, конечно, перепутала! Уже в глазах рябит от букв, от цифр, от фотографий. Перед публикацией обязательно проверяю и все-равно куча описок.

Верника, Анна, Xelen_a, laprikonec, семга, Ольга Сергевна, Юлия, Елена56, Helen64, Анастик, Ирина Юрьевна, dalekonaauto , благодарю за внимание к отзыву!
Таня. спасибо. Как всегда пронзительно. Тоже люблю провинциальные музеи. Даже по каналу "Культура" смотрю передачу с таким названием. Такие тихие умиротворенные летние картинки природы. Красиво. Очень люблю Паустовского.
С уважением
Татьяна, спасибо за рассказ! Прочитала не спеша. Ваши рязанские отзывы очень хороши и зовут в дорогу. В Касимов и Гусь-Железный - обязательно поедем.

1Рязанская область. Касимовский уезд. Как мы провели лето.
2Рязанская область, Касимовские зори санаторий
3Там, где Левитан написал «Золотую осень
4Куда можно съездить из Калельи
5Рязанская губерния: в поисках утраченного
6Рязанская губерния. Касимов-Каргашино.
7Амьен. Или куда съездить на один день из Парижа.
Отели Приозерска
Отели Приэльбрусья