15.09.15 10:54:48
ГД "Екатерина", ВитязевоОценка: 4
Время отдыха: август 2015

Отзыв о гостевом доме "Екатерина" в Витязево (пер. Цветочный, д.3)

Мы путешествовали по побережью Чёрного моря в середине августа 2015г.: Анапа, Большой Утриш (останавливались в Витязево), через Абрау-Дюрсо и Новороссийск в Геленджик (останавливались в самом Геленджике), Кабардинка, Туапсе (останавливались в Лермонтово). Бронировали ГД "Екатерина" ещё в СПб, заранее, с предоплатой.

Почитав отзывы о дороге из СПб на юг на машине, я распланировала маршрут, по которому мы должны были приехать в Витязево вечером такого-то дня. В итоге потеряв несколько часов в пробках, запутавшись в развязках и уехав не по той дороге, мы приехали в Витязево только в семь утра следующего дня. По дороге созванивались с управляющим (или хозяином). Встретили хорошо, сделали небольшую скидку на потерянные сутки.

О Витязево: были в разочаровании. Природа не живописная, много полей, само Витязево тоже с усталости показалось каким-то невзрачным, а потом ещё угораздило сходить на пляж с утреца того же дня - были в шоке! Такого количества людей на сантиметр квадратный я не видела даже в советском кино! Шли, чтобы помочить ребёнку ножки, но пройти к морю можно было разве что переступая через лежащих. Кроме того, я не была ни разу до этого на нашем юге, всё больше путешествуя за границей, и как-то была уверена, что время не стоит на месте, а потому не слишком доверяла рассказам о "совке", который якобы ничуть не изменился с тех пор. Поэтому увиденное не соответствовало моим более радужным ожиданиям, и в самом начале я пребывала в жутком настроении. Потом как-то улеглось. На пляж мы ходили под вечер, когда народу становилось чуточку поменьше, а в целом ездили гулять (в Анапу, в долину лотосов, в дельфинарий в Большом Утрише) и предпочитали купаться в бассейнах ГД. Сам пляж от ГД находился чуть менее, чем в километре. Идти приходилось по аллее, сплошь уставленной сувенирными и вещевыми палатками (я мечтательнго представляла здесь тенистую аллею, усаженную высокими деревьями с лавочками и фонтанчиками), а потом до самого моря скакать либо по деревянным кладкам, либо утопать по щиколотку в горячем песке. Прибрежная полоса, надо заметить, широкая. Короче, пару раз сходили и перестали - ну не люблю я ни рынков, ни толп народа! Вода тоже была уже с водорослями и мутная из-за песка, взбудораженного волной. Уже вернувшись назад я прочитала, что можно было пройти ещё немного куда-то не то направо, не то налево, и зайти на территорию какого-то пансионата или санатория, где гораздо чище и меньше народа, но тогда мы думали, что всё это для посторонних строго закрыто.

О ГД "Екатерина": оценка была бы неплохой, если бы не одно "но", о котором будет ниже. Итак, ГД находится довольно в удобном месте - на кольцевой дороге в непосредственном удалении от парка аттракционов и прочих шумных мест. Ну, то есть в двух минутах от всего этого, но чуточку в сторонке, отчего вся эта ночная суета не влияет на качество отдыха. ГД состоит из двух зданий - старого и нового корпуса. Мы жили в старом корпусе, спустившись на первый этаж которого попадаешь в столовую. Учитывая то, что нам разрешалось поднимать в номер тарелки с едой, напитки и прочее, это было весьма выгодно в отличие от нового корпуса. О столовой коротко: всё, за исключением утренних каш, было довольно съедобно, местами даже вкусно (и недорого). На территории старого здания был крытый бассейн (больше для детей) и подобие детской площадки (подчёркиваю: подобие). Если подняться ко второму корпусу и пройти через второй этаж на его территорию, попадаешь в довольно большой дворик с приличным таким бассейном (даже с гейзером), лежаками и душевой. Вот здесь мне понравилось. Вода чистая, лежаки целые в достаточном количестве, вода в душевой холодная и горячая, также имелась карусель и качелька для малышей. Короче, то, что надо! Я море променяла на этот бассейн, ибо народу временами (а точнее всегда в первой половине дня) вообще не было, было спокойно и очень комфортно. Вода в бассейне была чистая и оптимальной температуры. Также у него сбоку имелся "лягушатник" для детишек. Кстати, в этом здании на первом этаже есть детская комната довольно больших размеров с ковром и минимальным набором игрушек для совсем маленьких. Она была почти всегда открыта, но там постоянно было темно и безлюдно, что и понятно - погода стояла хорошая.

Номер у нас был четырёхместный, с одной большой двухместной кроватью, одной маленькой и диваном. Очень просторный с собственным изолированным от соседей балконом, выходящим на улицу. Нас было трое, диван не разбирали, поэтому места хватало с избытком. Трёхместные номера, кстати, тоже не тесные. Балкон вообще чудо! Широкий, со столиком и четырьмя стульями, большой сушилкой для вещей. Вечерами там постоянно отдыхали, релаксируя, обсуждая поездку и наблюдая за гуляющими. Из всего остального: большой шкаф, санузел с душевой, тазик для стирки, холодильник, телевизор, тумбочка, кондиционер. В принципе, всё, что необходимо. Не было только фена. Гладильная доска с утюгом и кулер с водой были на этаже. Мусор выносили сами (на этаже была "чёрная" лестница за железной дверью с мусорными баками), но для меня это было удобно - не люблю просить.

Персонал приветливый. Парковка для машин только на небольшой территории при ГД, но места всегда были, хотя иной раз вежливо просили переставить автомобиль. В целом очень даже неплохой ГД, за исключением одного большого, но поправимого нюанса, о котором даже не хотелось писать, дабы не омрачать воспоминания... Я убила двух тараканов! Один был увиден в номере, а второй застигнут моим тапком на балконе. Позже мы останавливались в ГД в Геленджике и отеле в Лермонтово, ничего подобного не было, а тут такая оказия, да ещё с моей брезгливостью! Не особо расстроилась только по одной причине - поскольку мы путешествовали, в Витязево провели всего пять суток, а насекомые были замечены только в один из последних дней. Но для меня лично этот факт перекрывает все достоинства вместе взятые, о чём, конечно, сожалею. И ещё в Витязево было много комаров, в отличие от других мест.

Само Витязево в итоге показалось неплохим местом: в парке развлечений достаточное количество каруселей, есть аквапарки, много магазинов и столовых с приличной и недорогой едой, сувениры по доступным ценам, неплохие разливные напитки (брали коньяк и вина), хотя лучше брать всё же заводские бутылочные. До Анапы недалеко, до долины лотосов тоже (очень красиво!), дельфинариев много (в самом Витязево, Анапе и в Большом Утрише), но мы поехали в утришский, так как он под открытым небом и в естественных условиях для животных - морских. Он находится километрах в тридцати от Анапы, постояли в небольшой пробке, но в итоге не пожалели. Большой Утриш - это какое-то заповедное прямо-таки место, с исключительными пейзажами и красивейшими горами. Конечно, всё портит присутствие человека - сам курорт загромождён и загажен, а въезд на территорию поближе к дельфинарию (самодеятельность, как я поняла) стоит 400 руб. с машины (с наших двух получилось 800 руб., что показалось мне весомым). Впрочем, на юге дерут деньги буквально за всё. Помню арбуз квадратной формы, а в другом месте просто очень большой арбуз (50 кг). Так вот и табличка при них имеется: "Фото 50 руб." Однако!

Фрукты дорогие, но в других местах, куда мы дальше направились, ещё дороже. В СПб арбузы дешевле! Ну и как это понимать?! Хотя опять-таки ценник разный - кто во что горазд, как говорится. Где-то чуть дешевле, а где-то ну совсем до неприличия дорого. Приправы, сувениры и вещи везде стоят примерно одинаково.

Отзывы о ГД в Геленджике и отеле в Лермонтово можно найти в моих других отзывах. Полный рассказ о путешествии будет позже.

Отредактировано автором: 15.09.15 12:19:36Сообщить модератору

О, дурдом какой на третьем фото! Выхлопные трубы автомобилей обращены прямо к бассейну.
Это же каким безмозглым надо быть, чтобы такое придумать - парковка рядом с бассейном!
Там всё так впритирку, гостевые дома вплотную друг к другу (как муравейник), что наличие куда поставить машину - это уже невообразимое благо! А в целом эти машины стояли неподвижно (это скорее всего парковка нового корпуса), т. е. как заехали, так до конца отдыха. И по данному проезду машины не ездили (наверное, там тупик). Правда я проводила у бассейна не так много времени, но в лицо мне выхлопами точно никто не коптил, хотя в воду попадает, конечно, немало гадости, включая атмосферные осадки. Но уверяю Вас, это не самое страшное, что можно увидеть на нашем юге! ))) Поначалу я всё очень болезненно воспринимала, а потом, как это бывает, привыкла (или заставила себя не обращать на мелочи внимание, дабы не портить себе отдых). Но более всего запомнился мне ряд балкончиков из соседнего ГД, которые выходят в метровый по ширине проём между двух домов, аккурат упираясь в бетонную стену соседнего. И ничего: наш ко всему привыкший народ что-то там копошился, бельё в полном мраке (там темень невообразимая) сушить развешивал :))) Сфотографировать этот кошмар не догадалась.

такие же ощущения у меня были о Джемете в этом году )). В целом, все впечатления об отдыхе аналогичны )
Первые мысли в первый день были такие: "Куда я приехала? Люди, а вы-то, вам-то здесь неужто нравится?!" А потом (особенно в отдалении от толп на пляже) успокоилась. Стали ездить, гулять, впечатлений набираться и как-то всё сгладилось. Но если бы я приехала в Витязево как курортница (исключительно отдыхать на солнце и море) на пару недель, то взвыла бы волком :))

Первые мысли в первый день были такие: "Куда я приехала?

в моем отзыве есть точно такая же фраза )
Почитала Ваш отзыв и, главное, посмотрела фотографии. Юля, Вы отдыхали практически в безлюдной пустыне! Ещё раз упрекаю себя за то, что не всё фотографирую. "Будьте моим мужем", фильм с Мироновым и Прокловой - там тоже скромненько так... То, что я увидела на пляже невозможно описать и по описаниям представить! Люди лежали сплошной массой. Не то что найти место, пройти было нельзя! С обезьянками и верблюдами туда даже не совались, стояли в стороне, ибо нереально (как меня они повеселили - я правда думала, что вся эта живность и фото с ней остались в восьмидесятых, максимум в девяностых)! И вот эта масса людских тел занимала ВСЁ пространство до барханов!
н-де... ))
даже не знаю, я на пляжах в Витязево не была, но мне казалось, что они такие же широкие как и в Джемете.
На моих фотках в основном уже большинство народу разошлось, но тоже была полна коробочка. Но не до такой степени, как Вы описываете )
Широкие, кто же спорит! Только практически во всю ширину занятые :)))

Широкие, кто же спорит! Только практически во всю ширину занятые :)))

жуть! )
Я второй год проездом в Анапе останавливаюсь.. И всегда одна и та де мысль - неужели люди по доброй воле там отдыхают??
Согласен,в соседнем гостевом доме балконы просто ужас. Но в гостевом доме Екатерина все супер

1Витязево, ГД Екатерина
2ГД Афина, Витязево, Александрийский 9/1
3Витязево, частный сектор, ГД ВОДОЛЕЙ
4Витязево, гостевой дом
5Отдых на Азове. Ильич. ГД Подсолнух
6Опять Кучугуры. ГД Натали
7Восток. Савонлинна. "Финская Венеция"? Крепость и Суворов, Екатерина II и опера, ряпушка и пироги
Отели Дубны
Отели Евпатории