15.09.15 03:39:55
Кавказ 2015. Казбеги.
Время отдыха: август 2015

Кавказ 2015

Начало путешествия: Владикавказ: http://www.otzyv.ru/read.php?id=189807 ; http://www.otzyv.ru/read.php?id=189808

Казбеги, а так же немного Дарьяльского ущелья и Военно-Грузинской дороги

КАЗБЕК!

С севера: ___С юга:

Анфас!

А сейчас небольшое отступление. Из Сибирских краёв всё, что находится по ту сторону Урала, видится мне расположенным очень близко друг к другу. И выбравшись от нас, т.е. затратив уйму денег и немало времени , я хочу объездить всё. Не стал исключением и этот отпуск. Сами собой к Владикавказу приклеились Казбеги и Новороссийск (ну очень хотелось моря!). Идея Казбеги родилась из желания показать дочке Военно-Грузинскую дорогу и Дарьяльское ущелье.

Дорога

Добраться из Владикавказа до Казбеги оказалось не так-то просто. Расписание автобусов от автовокзала, найденное в интернете, показало наличие только ночных рейсов, что странно - ведь ночью граница закрыта.
На форуме Винского почерпнула два варианта.
Первый - бюджетный. На пригородном автобусе (ходит трижды в день вроде, если надо, скину фото с расписанием) доехать до Верхнего Ларса. И якобы там пограничники сами сажают пеших путешественников в проходящие машины. Вариант заманчивый. Но одно дело один-два человека, другое дело подсадить троих, машины ведь не пустые идут.
Второй вариант - маршрутка до Тбилиси компании Транс-Кавказ. Отходит ежедневно от Осетинского театра в семь утра. Стоит заранее позвонить диспетчеру, тел. во Владикавказе 44-24-79, чтобы быть уверенным в наличие места. Проблема в том, что они неохотно берут пассажиров не до конечной точки. Но вероятность уехать есть. Я говорила с диспетчером примерно за неделю до отъезда. Диспетчер обещала перезвонить, если вдруг кто-то откажется и появятся места. И правда, накануне отъезда диспетчер позвонила и сказала, что появились места. Билет 800 рублей с носа. Для того, чтобы уехать обратно, надо было накануне отъезда связаться с тбилисским диспетчером. В общем, тоже канительно. К тому времени мне пообещали найти такси и от предложения диспетчера я отказалась.

Такси мне обещали найти знакомые. За неделю им называли цену в полторы тысячи в один конец. Накануне отъезда цена взлетела до трёх тысяч. Но деловые люди не сдаются! В итоге нам нашли таксиста, согласного отвезти нас за две тысячи (соответственно четыре тысячи в оба конца). И нам крупно с ним повезло, он имел большой опыт проезда границы. Если до Казбеги мы добрались без проблем, с ветерком - на границе не было очереди, то обратно мы ехали с приключениями.
Мы возвращались из Казбеги 12 августа. Договорились с водителем, что он приедет за нами к трём (на самом деле это было уже 4 часа по местному, т.е. до закрытия границы было не так уж и много времени). Машина пришла точно в назначенное время, но водитель огорошил нас, заявив, что мы застряли в Казбеги чуть ли не на два дня, что ехать не имеет смысла, что на границе жуткая очередь... Мы слушали его в полной растерянности, но выбора у нас не было и мы решились ехать. А всё дело в том, что накануне в Тбилиси был матч еврокубка с участием "Барселоны" и сейчас масса российских болельщиков возвращалась домой! Нам повезло: 1) ближе к вечеру на российской границе открыли дополнительные полосы; 2) наш водитель ловко/нагло (выберите понравившееся) объезжал пробку.
Зато благодаря этой пробке мы имели возможность выйти из машины на участке между границами. Мы имели возможность рассмотреть Дарьяльское ущелье!

Дарьяльское ущелье

"В глубокой теснине Дарьяла, где роется Терек во мгле,..."
Всё именно так. Теснина. Посмотрите, как горы выступают друг из-за друга

- и между ними вьётся Терек:

Ещё немного Дарьяльского ущелья:

Жаль, что я совершенно забыла про Ермоловский камень, надо было обязательно показать его дочке.

Но это было на обратном пути. А по пути в Казбеги мы решили проехать дальше и доехали до смотровой площадки "Арка Дружбы народов".
В детстве я трижды ездила по Военно-Грузинской дороге. Один раз нас катали до Казбеги, один раз нас катали как раз до этой арки и я с детства запомнила, что там невероятно красиво.
По дороге тоже так красиво и интересно, что пытаюсь снимать прямо из машины.

Даже не думала в тот момент, что побываем около этих башен!

Проехали Крестовый перевал

и спустились к смотровой площадке.
Арка "Дружба народов"

Сейчас в арке сувенирный рынок...

И вот наконец мы выдвигаемся в Казбеги. А ещё точнее - в Гергети. Именно там находится наш Лео хостел.

Вообще-то, про Гергети я узнала только собираясь в эту поездку. Всегда знала это место просто как Казбеги. С некоторых пор (с 2007 года) поселок стал называться труднопроизносимым для меня словом Степанцминда. А тут ещё выяснилось, что на правом берегу Терека - Степанцминда, а на левом-то - Гергети! :)
А Гергети ещё условно делится на верхнее и нижнее!
Мы обосновались в нижнем. Хостел Лео бронировала на Букинге ещё в апреле, привлёк меня неплохими отзывами, очень низкой ценой и наличием отдельного трехместного номера с собственным санузлом.

Хостел был забронирован на две ночи и провели мы в Казбеги и окрестностях почти три дня.

1-й день

, 10 августа.

Разместившись, спустились в Степанцминду обедать. Дочку очень забавляло, что мы ходим кушать в другую деревню :)

Название не помню, довольно милое заведение под горой, до моста, по левой стороне, на въезде в Степанцминду. Ну а потом мы нашли "заведение для местных", скромное, немного прокуренное, не дорогое, с обалденной чачей - и дважды обедали там.

Ещё при отъезде из Владикавказа я поняла, что нам несказанно повезло. Впервые за наше пребывание во Владикавказе стояла безоблачная погода с прозрачным воздухом. Наконец-то в городе была видна вся панорама хребтов. Но мы её толком не рассмотрели, рано утром устремившись в дорогу. Прогноз погоды на ближайшие пару дней был благоприятным и я понимала, что в Казбеги нас ждут роскошные виды, не всегда доступные путешественнику из-за того, что Казбек часто прячется за облаками.

Казбек производил на меня невероятное впечатление. Дочка даже начала подсмеиваться надо мной, так я поскуливала от восторга. Всякий раз, как я видела Казбек, мне неудержимо хотелось фотографировать.

Итак, в день приезда было решено ловить момент, пользоваться погодой и не откладывать поход к Церкви Святой Троицы.

Церковь Святой Троицы - Гергетис Цминда Самеба

Храм расположен на очень красивой зеленой горе. Лично мне гора кажется крутой. Перепад высот по отношению к Стапанцминде составляет 450 метров. Но множество людей поднимается к храму пешком. Так же есть вариант взять местную машину, кои имеются в доступе в большом количестве в центре Степанцминды, ориентировочной стоимостью 50 лари. Однако это теоретические знания, взятые из интернета. С самого начала я мечтала подняться пешком. Для меня, с некоторых пор имеющей проблемы с ногами, это непростая задача.

Да, ещё момент - очень понравилась атмосфера в поселках. Множество туристов со всего света. Были замечены кто-то вроде вьетнамцев или лаосцев, евреи-хасиды. Люблю такую обстановку.

Пешеходных троп наверх несколько, считается, что тропа мимо башни легче, чем тропа напрямую вверх, но мы поленились её искать и "попёрлись" напрямик.
Степанцминда остаётся внизу...

Мимо этой башни (башня Ирджеули, 1959 м над уровнем моря) есть тропинка наверх. А вообще, жаль, что не хватило времени обследовать башню, в следующий раз надо будет непременно к ней подняться :)

Начали подъём.

На фото не видно, но тропа неудобная. Гора с флагом в Кемере и Аю-Кичпес на Телецком озере - бульвары по сравнению с этой тропой. В общем, я довольно быстро сдулась и пошла по гравийной дороге, по которой на гору заезжают машины. А мои продолжили путь по вертикальной тропе. На вершину мы поднялись практически одновременно :)
А Степанцминда всё дальше... Голова кружилась от красоты вокруг. Мне всё не верилось, что я в горах!

И вот мы у цели.

Цминда Самеба - храм XIV-го века, расположенный на высоте 2170 метров над уровнем моря. Впрочем, некоторые источники относят хам к Х-XI вв.
Внутри сохранился фрагмент росписи, сделанной при постройке храма. Святые там похожи на грузин. Роспись 19-го века, расположенная рядом с этой фреской, кажется нелепицей...
Очень привлёк образ Спаса. Ещё там есть чудотворна икона Богородицы. Икона попала в Цминда Самеба из сожженного российского храма и имеет следы огня. Какая-то прихожанка вынесла её и спрятала. Потом икону переправили в Цминда Самеба, где она начала мироточить. Паломники ходили к этой иконе пешком из Владикавказа.
Всё это нам рассказал местный служитель, который увидев наш интерес, прошел по всей церкви и рассказал о многих иконах, а так же мягко попенял мне за украшения. Я-то, совсем не думая, пошла в храм в косынке из Турции...

А вокруг, а вокруг неописуемая красота, спокойствие...

Однако дело шло к вечеру, пора в обратный путь.

Спускались уже все вместе по проезжей дороге.

Солнце зашло за гору и Казбек организовал на небе тень!

На обратной дороге нашли ещё третий путь, нечто среднее между проезжей дорогой и тропой. Вдоль тянулась плохо закопанная труба, вероятно родниковые воды отводились в посёлок. Да, забыла упомянуть, на горе рядом с храмом есть источник с очень вкусной водой.
Вышли из леса мимо кладбища на другой конец Гергети, ещё немного поплутали по поселку и добрались наконец до нашего номера.
(Кстати, все три тропы есть в Викимапии, обозначены розовым цветом и желтым обозначена проезжая дорога)

У нас были заранее оплачены только завтраки, стоимостью 8 лари. По 17 лари можно так же заказать ужин в хостеле, что мы сделали на следующий день. А пока по темноте отправились снова в Степанцминду :) Ещё момент - как стемнело, стало весьма холодно. Запас теплой одежды у нас был, но недостаточный и мы слегка подмерзали. Поэтому я была очень рада, согревшись рюмочкой обалденной чачи. А когда мы возвращались обратно, то на мосту, там как раз не было фонарей, мы увидели его - Млечный путь! Такого Млечного пути я не видела несколько лет, с 2011 года, когда мы останавливались ночью в Сростках по пути с Алтая.
Так закончился наш первый день в Казбеги.

2-й день

, 11 августа, начался с курьёза. Хозяева с трудом дождались нас на завтрак - я прошляпила, что в Грузии время отличается от московского на час!
Я мельком читала, что из Казбеги ездят не только к Церкви Святой Троицы, но и к неким водопадам. Накануне поговорили с хозяином, он рассказал, что ездят к монастырю рядом с границей, там же примерно в двух километрах есть водопады. Цена поездки примерно такая же как к Цминда Самеба. Так же он нам рассказал, что недалеко от Гергети, буквально по нашей улице если идти, есть минеральный источник с бассейном. Вот хоть разорваться!

Утром наши соседи-иностранцы попросили у нас крем от солнца, намазать шеи и лица -.солнце весьма хорошо шпарило. Параллельно Лео объяснял им что-то про дорогу. Услышав слово "waterfall" я навострила уши. Оказалось, что водопады есть и рядом тоже, никуда ехать не надо. А идти надо как раз мимо минерального источника, а по дороге ещё будет старинная деревня с башнями. Решено! Мы тоже идём туда!

День выдался просто чудесный. Накануне было солнечно, но дул сильный и не совсем теплый ветер. А сегодня ветер ослаб и потеплел и погода была просто шикарной. Мы пошли вдоль нашей улицы (в направлении к югу), вышли из села и спустились в долину Терека.
Вон последние дома Гергети остались позади

Я опять не могла поверить - мы просто гуляем, просто живем в горах!

А вот и ориентир показался - дом без крыши. Его в тот момент занимали лошади.

Тут уже рукой подать до источника. Почему-то у меня не хватило ума его сфотографировать. Минеральная вода просто бьет под напором из-под земли. Вода ОЧЕНЬ вкусная. В советское время здесь был завод минеральной воды, его остатки виднелись невдалеке.
От фонтанчика отведена труба, по которой минералка поступает в бетонный бассейн.

Вам когда-нибудь приходилось плавать в минеральной воде?! Мне приходилось :)

Как же хорошо, что я прихватила в Казбеги купальники. Я смутно надеялась искупаться в какой-нибудь горной речке, но о такой роскоши, как плавать в бассейне с минеральной водой я даже и подумать не могла! Вода конечно весьма холодная, заходили в воду долго, с визгами.
Сначала народу было не много, но люди подтягивались, приезжали и приходили с окрестных селений, ведь денёк выдался по настоящему пляжным. На удивление было много детей, и маленьких, и больших, и все купались, некоторые охотно, некоторые неохотно :)

Как я узнала позже из просторов интернета, это не единственный минеральный источник в округе, но самый мощный.

Если бы не наше желание посетить ещё несколько мест, мы могли бы зависнуть там на полдня. Но мы двинулись дальше...

Впереди показалось небольшое старинное селение Паншети и две боевые башни. Паншети, так же как и Гергети - мохевское село. Мохевцы - небольшой, примерно 15 тысяч, субэтнос грузин, имеют свой диалект. Название видимо происходит от названия ущелья - Хеви, в котором, собственно говоря и расположился Казбекский район.

На подходе к Паншети имелись ещё сооружения прямо на отвесных склонах.

Мне очень хотелось подойти к какой-нибудь башне. Мои бы прошли мимо, но я решительно свернула с дороги в направлении малой башни. Поинтересовались у местных товарищей, занимающихся хозяйственными работами на своём подворье, можно ли как-то пройти к башне. Нам показали тропинку, но предупредили, что она густо заросла крапивой. Видя нашу решимость двинуться по этой тропинке, один из мужчин сходил в сарай и принес нам большую палку.
Супруг вооружился этой палкой и прокладывал нам путь среди крапивы. Если бы не я, остальные члены семьи не вжисть туда не полезли бы. Но постепенно во вкус вошли все :)

Кроме башен сохранились остатки целого комплекса построек, целого селения.

Подобрались вплотную к башне, к которой оказался пристроен целый дом.

Зафиксировала башню со всех сторон.

Вторая, большая, как я её называю, башня располагалась выше на горе и, в отличие от малой башни, очень неплохо сохранилась.

Удивилась, обнаружив на башне декоративные элементы. Это я сейчас, после серии последних отзывов по Кавказу уже просвещённая, а раньше и не думала, что такие горные башни могли украшать.

Спустившись вниз разговорились с местными, так любезно указавшими нам дорогу и предоставившими орудие. По их словам, ориентировочное время постройки башен - 11-12-й века. Одно из назначений большой башни - сигнальная. Раньше через такие башни передавали сигналы и связь была вплоть до столицы.
Поговорили за жизнь, за дружбу между народами несмотря на причуды правительств. Муж и местный товарищ даже вспомнили отцов, воевавших в Великой Отечественной войне.

А вот лет через 15-20 такая беседа уже менее вероятна. Пацанята, выглядывавшие из дворов поглазеть на нас, здоровались на английском!

Не скажу, что вдоволь, но налазившись по развалинам, продолжаем свой путь по долине Терека в надежде дойти до водопадов. То, что водопады есть, мы не сомневались, так как собственно говоря, вспомнили, что видели их накануне с трассы, так же как вдели и Паншети.

Прогулка не напрягала, шли в своё удовольствие. Я по прежнему попискивала от восторга и постоянно фотографировала окружающую красоту.

Однако один изгиб дороги, другой, а водопадов всё нет. Время давно уже послеобеденное. Я уже решила поворачивать назад и просто гулять и наслаждаться природой, и тут дочка кричит "ВОДОПАД!!!".

Аршские водопады образованы уступами реки Чхатисцхали, левого притока Терека.
На этом снимке практически не виден первый уступ Аршского водопада.

До первого, более мощного, уступа мы конечно не добрались, это надо как-то пораньше туда приходить для этого.
А вот ко второму уступу в итоге попали.

Дорога привела нас к селению Арша, на окраине которого, как раз напротив моста через Терек, мы повернули направо. И тут мне аукнулось моё безудержное щелканье фотоаппаратом - у него кончилась зарядка. Так что снимков водопада очень мало, тем они ценнее для нас.

Уже изрядно утомленные прогулкой и подъемом к водопаду, отдыхаем на горной тропинке.

Водопад очень живописен, прямо мечта художника. Высота около 10 метров.

Виден кусочек кладки, отгораживающей небольшую заводь примерно по колено. Я слегка окунулась, вода просто ледяная, по сравнению с ней минеральный бассейн почти парной. Прямо около водопада загорали пять грузинских девушек. Две из них с визгом залезали прямо под струи водопада.
Кстати, девушки не знали русского. Так что готовимся к временам, когда в Грузии уже не будет нынешнего языкового комфорта.

А ещё где-то в окрестностях, выше в горах, расположены Андезитовые пещеры и Аршская крепость.

Вечером отправились сначала в центр Степанцминды, в винный магазин, расположенный сразу за памятником Александру Казбеги. В магазине у меня разбежались глаза, хотелось купить как минимум половину :) Останавливала в основном мысль о предстоящих немалых переездах. В итоге ограничились парой сувенирных наборов чачи и коньяка, а так же бутылкой элитного Киндзмараули. Этим замечательным вином отметили мы за ужином в хостеле у Лео нашу хрустальную свадьбу.

3-й день

, 12 августа.
В тот день появилась облачность, Казбек стал потихоньку затягиваться облаками и часам к двум исчез совсем... (а на субботу так и вовсе дали штормовое предупреждение).

У нас было полдня, так что дальние маршруты не планировались. Уже находясь в Казбеги узнали мы, что напротив Цминда Самеба, т.е. на горе на другой стороне долины, находится монастырь. Я решила, что это место тоже надо непременно посетить.
На фото виден лес на склоне над Степанцминдой. Под лесом хорошо просматривается самое большое здание посёлка, это самый "крутой" и дорогой отель Rooms Hotel Kazbegi. А над лесом едва заметная белая точка - это и есть монастырь и церковь Иоана Крестителя.
Мы спустились вниз из Гергети, перешли Терек, оказавшись в центре Степанцминды и начали подъем вверх, следуя указателям.

Сам поселок остался практически необследованным. Знала, что есть краеведческий музей, до него мы не добрались, а жаль. По дороге ещё видели музей альпинизма.

Значительно лучше познакомились с поселком Самойловы., рекомендую его отзыв.

Когда мы поднялись мощенными улицами вверх к Rooms Hotel Kazbegi, я поняла, что ноги мои после двух дней блужданий по горам окончательно взбунтовались. Заглянули к охране отеля, спросили машину наверх до монастыря. Лари у нас уже почти не было и мы сторговались на 1000 рублей. Дорого, конечно, но я cпокойно отношусь к таким туристическим тратам. Но если б за эти деньги нам предоставили нормальную машину! Нет, нас погрузили с нечто очень странное и древнее, еле тащившее нас в гору, а на одном подъёме и вовсе заглохшее. Водила корячился и так, и сяк, раз десять безуспешно пытаясь взять высоту, пока я не предложила пассажирам покинуть салон, после чего автобус преодолел подъем.
В конечной точке маршрута мы с ним расстались, изначально планировав идти вниз пешком.

Итак, монастырь и церковь Иоана Крестителя. Строго говоря, целью являлся не только монастырь, но и виды, открывающиеся со склонов, на которых расположен монастырь. Мы получили всё сполна!

Монастырь и церковь не старинные, основаны совсем недавно. Внутрь церкви мы не заходили, дверь была закрыта, не стали ломиться, наслаждаясь окружающим.

Монастырь, кельи продолжают строиться.

А в этом мини-бассейне плавали арбуз и форель!

Не могу не упомянуть о местном "заведении". Здесь же, недалеко от бассейна, в лесочке, располагался туалет, снаружи типичный домик,
а внутри освещение, кафель и слив. Не знаю, куда вся эта благодать сливается, но для пользователя очень удобно.

Здесь на опушке леса было несколько скамеек, на которых мы с удовольствием провели некоторое время, вдыхая густой сосновый воздух.

Вниз спускались пешочком, кайфуя от прогулки,

и бросая прощальный взгляд на Казбек:

Расставаться не хотелось... Казбек видимо чувствовал моё настроение и постепенно сам спрятался от нас за облаками.
"Шапку на брови надвинул
И навек затих"...

Отредактировано автором: 15.09.15 19:10:21Сообщить модератору

Супер! Все три отзыва прочитала с большим интересом. То же очень люблю Кавказ. Красота в горах необыкновенная.
Ох!!! И Ах!!!
Шелта, дух захватило от видов!
Как недавно открылось, у меня родственники близкие в Грузии живут. После ТАКОГО рассказа возникают мысли - нужно ехать в гости к родственникам!
Супер!

Все три отзыва прочитала с большим интересом

Упустила... Зато предвкушаю еще 2 отзыва ).
Здорово как!И погода не подвела.Такие фото красивые!
Шелта, вы - молодцы! Всегда интересно вас читать и смотреть.
Как же вам повезло с погодой! Нас Казбеги исключительно дождем встречает. Круто, столько много нового узнала. Спасибо.
отличный рассказ, спасибо большое!! Очень люблю горы)
Какие красивые места! Большое спасибо.
Супер! Шелта, огроменное спасибо за интересный отзыв!

Вниз спускались пешочком, кайфуя от прогулки,

А я кайфую от ваших фотографий и от ваших прогулок.Даже немножко завидую белой-пребелой завистью. Вы просто молодцы, что придумали такой маршрут.
В ближайших планх на Грузию планирую, наконец, приблизиться к Троицкой церкви. А то все мимо и мимо.

Получается, 2 ночи маловато. Есть большое желание провести несколько неспешных дней в горах Кавказа.
Шелта, даже и не знала, что в Казбеги кроме Троицкой церкви ещё столько всего интересного. Очень было интересно почитать и посмотреть на всю эту красоту.
Надеюсь, что скоро я побываю по ту сторону от Военно-Грузинской дороги и на Казбек посмотрю с той стороны ;) Главное, чтобы он снова от меня в облаках не прятался :)
Большое спасибо всем прочитавшим и все откликнувшимся!

ОлесяБ, родственники в Грузии?! Ехать однозначно! :)

столько много нового узнала

Именно! Бытует мнение, что в Казбеги кроме подъема к Тройицкой церкви делать нечего. Подозревала, что это не так, и не ошиблась. А ведь мы ещё не все, что имелось, осмотрели :)

Строго говоря за то время, что было у нас, можно было бы и больше обойти, но я нынче ходок неважный. А так да, можно там на несколько дней зависнуть, особенно по хорошей погоде. Надоест ходить, можно посвятить время просто пляжу. Даже далеко ходить не надо, в Гергети течет какой-то ручей, на его берегу есть симпатичные лужайки, там можно расположиться, правда для того, чтобы поплавать, придётся идти к бассейну.

Marsianka, Галишникова Татьяна, СветлаНочка и всем всем - желаю безоблачного неба над Казбеком!

дух захватило от видов!

А я сейчас смотрю и не верю, что сама это видела! :)
У ног ледяного Казбека
Справляя людские дела,
Живая душа человека
Страдала, дышала, жила.

А он, в отдаленье от пашен,
В надмирной своей вышине,
Был только бессмысленно страшен
И людям опасен вдвойне.

Недаром, спросонок понуры,
Внизу, из села своего,
Лишь мельком смотрели хевсуры
На мёртвые грани его...(с)
Самойловы, спасибо за Заболоцкого! Да, известный факт, что одно дело в гости приезжать, другое дело жить. Нам Казбек показался со своей лучшей стороны :)
Шелта, с немощью в ногах и вверх пешком, такое преодоление - просто молодец!
Спасибо за отзыв.
Dessa, спасибо! Честно говоря по дороге пришлось принять таблеточку. Завидую тем, для кого такой подъём обычная прогулка!
Как здорово!

Действительно здорово жить в таком месте и всё обойти вокруг.
Спасибо за новую информацию.
Шелта, это великолепно! Вы меня окончательно склонили в ту сторону. Как я обожаю вот так неспешно, пешком по красотам. Церковь Троицы - моя мечта. Но как-то из-за неё одной ехать - не понятно. Я теперь я вижу, что там же жить надо и ходить вокруг. Прелесть, что такое этот ВАш рассказ :). Спасибо огроменное!
НБ., Chicho, спасибо за отклики!
Главное, из чего стоит ехать в Казбеги - это сам Казбек! (если он покажется, конечно :)

Главное, из чего стоит ехать в Казбеги - это сам Казбек!

Но я как-то так от гор не "пищу". Хотя конечно, что как Вы попискивали от радости наводит на размышления - что ж там такое? Мечты о Казбеке никогда меня не посещали. А у Вас прямо чувствуется с ним какая-то внутренняя связь.
Просто я вообще люблю горы. Ну и Казбек - культовая гора. Сколько поэтов про него писали. Да и любоваться я им привыкла, будучи в детстве во Владикавказе.

1Кавказ 2015. Владикавказ.
2Кавказ 2015. Новороссийск.
3Кавказ 2015. Владикавказ (продолжение).
4На авто Северный Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия)
5Северный Кавказ, the end...хотя..
6Автотрип по Кавказу. Кисловодск и Хасаутское ущелье.
7Ананури, Казбеги, Гергети, Паншети и Цминда Самеба
Отдых в Грузии