14.09.15 23:54:18
Прогулка по Москве. Часть 3. Вечерняя Москва.
Время отдыха: сентябрь 2015

Предыдущие части:
Прогулка по Москве. Часть 1. Печальная http://www.otzyv.ru/read.php?id=190168
Прогулка по Москве. Часть 2. Московский зоопарк http://www.otzyv.ru/read.php?id=190181

Прогулка по Москве. Часть 3. Вечерняя Москва.

Сразу хочу сказать, что я не москвичка. Мало того, как то исторически сложилось что между Москвой и моим родным Петербургом существует некое соперничество. Никогда не стремилась в Москву, считала ее большой деревней. Простите меня москвичи! И вот сейчас, когда волею судеб я работаю и почти живу здесь, я начала открывать для себя этот удивительный город!
Москва прекрасна! Каждая новая прогулка по ней - это счастье. Я пытаюсь продлить удовольствие. Я наслаждаюсь Москвой, как изысканным десертом. Вчера на десерт у меня была улица Большая Грузинская и католический храм.

По Большой Грузинской мы вышли к Георгиевскому скверу и Церкви Георгия Победоносца в Грузинах(храм Грузинской Православной церкви в Москве). При храме есть небольшая пекарня-кафешка "Георгиевское Подворье".
После посещения зоопарка хотелось перекусить и сил искать что-то еще в округе уже не было, поэтому решили перекусить в кафе при храме.

Заказали лимонады, чай, тхали из шпината, солянку. К чаю выбрали десерт панакота. В принципе все достаточно вкусно.
Лучшим пожалуй был десерт. Цены не совсем гуманные, за все перечисленное отдали 1580 рублей.

Кафе находится в подвале, на первом этаже кондитерская. В продаже десерты, пирожки, сыр, булочки.

Часть выручки кафе-кондитерская вроде как перечисляет на восстановление храма.

На самом деле прогулка получилась с грузинским уклоном: памятник от Церетели в зоопарке, грузинский храм и кафе, музей Церетели рядом с храмом, памятник на Тишинке - все Церетели.

Отступлением от темы Церетели был католический собор. Это грандиозно. Было ощущение, что я нахожусь не в Москве. Германия, Польша, Литва, ну не как не Москва!!!
Единственное что напоминало о Москве - это таблички с запретами на русском языке на территории храма.

За оградой храма чистота, порядок, дети катаются на самокатах и велосипедах, работает кафе. Очень похоже на Европу, очень. Пройдите вокруг собора, обратите внимание на фрески и подписи к ним и задумайтесь.

После католического собора и Тишинки мы решили прогуляться до площади Маяковского и посмотреть что же там интересного сделали.

Ой, там поставили качельки!!!

Не нужны нам кафешки, мы хотим качельки!!! Ну почему молодежь так долго качается!!!

Качели рассчитаны на двоих, но имеют ограничение по весу, максимум 100 кг. Не совсем понятно кто решил, что здесь будут качаться дети, особенно такие великовозрастные как мы.

После площади Маяковского пешком дошли до Бульварного кольца, сделали несколько несколько фото и уставшие поехали домой.

Большая Грузинская и католический храм

я бы добавила название и адрес - Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской. А в доме напротив храма жил Высоцкий.
Я по весне прогулялась по Большой и Малой Грузинским, все было в каштановом цвету. Собор впечатлил невероятно, даже при дневном свете, все хочу уже по темноте наведаться. Фотографии не передают, это надо увидеть. Спасибо за добрые слова о Москве, я также гуляю при любом удобном случае и чувствую тоже, что и Вы. Сегодня была неподалеку от мечети на Проспекте Мира. Была в изумлении, я давненько не была в том районе Москвы, просто обалдела, жаль фотоаппарат не взяла с собой, погода солнечная, хорошие бы снимки получились.

Римско-католический КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
так на сайте http://www.catedra.ru/

простите занудство)
У костёла - Св. Франциск, покровитель животных?

Кроме этого Кафедрального костёла - кстати, знаете, почему он считается польским? - в Москве есть еще католические храмы.
Св. Людовика - он считается французским и НИКОГДА не был закрыт в отличие от польского и немецкого.
Виноват в этом Шарль де Голль и французская компартия))
Это было одно из негласных условий Шарля де Голля Советскому Союзу в 60-е годы.

Храм Петра и Павла, недалеко от Св. Людовика. Существенно перестроенный.

И по поводу Кафедры на Малой Грузинке.
Строили на деньги поляков, которые жили в конце XIX - начале XX века в этой околице, в бараках. В основном поляки были с территорий нынешних Беларуси и Литвы. Строили ж/дорогу - та, что уходит теперь от Белорусского вокзала.
По копейке и медному грошу отдавали со своих заработков и на эти деньги был выстроен неоготический храм.
Кто хочет посмотреть его аналог, приезжайте на варшавскую Прагу, храм св. Флориана и архангела Михаила - старший брат московского в Малых Грузинах.

В 30-е годы храм закрыли, священнослужители свой последний путь закончили на далеком Севере. Умерли не своей смертью.

Что только не было в том величественном здании... Склады, строительный трест, внутри - этажные перекрытия - 4 этажа.
В начале 90-х здание было в прямом смысле отвоевано (хотя распоряжение Моссовета было издано давно) польским католическим приходом.

Я там пела когда еще над головой буквально висели доски другого этажа) Где-то даже фотография есть.
То, что там сейчас, многим известно.

И если о той территории - как раз на том месте, где сейчас располагается Посольство РП в Москве, и жили поляки, строившие железную дорогу на запад.
Там селились и не только рабочие - например, известная всей Москве - особенно сейчас - семья варшавян Нирнзее первоначально поселилась именно в этом районе, на теперишней Климашкина. Среди "своих".

I Мировая война - беженцы с западных регионов тоже селятся в основном здесь.

Во время II Мировой войны туда попала не одна бомба, жителей, кто уцелел, расселили по всей Москве.

DA! и Грушенька, спасибо за прогулку.

У костёла - Св. Франциск?

Лонни, доброй ночи!

фотографировал из под полы, увидев табличку с запретом (((

да и темно уже было
Дим, у меня фотографий этого костёла и внутри костёла))) И со мной и без меня, и вся семья)))

Но спасибо еще раз за прогулку!
Поностальгировала слегка))

Кстати, про Зоо.
Однажды у нас дома раздался телефонный звонок.
Звонили из Московского Зоопарка. Громкий юбилей этого заведения))) Один из выдающихся директоров носил нашу фамилию и искали его потомков.

Нас пригласили в дирекцию, фотографировали как экспонаты))) было забавно.
Никто не знал о судьбе того директора, он руководил Московским Зоо с конца XIX века до I Мировой войны и ушел на фронт. Дальше о его судьбе никто не знает.
Мне сказали, что при нем Московский Зоо процветал)))Один из лучших директоров.
Самое любопытное, что у нас в семье всегда жили звери)))Где бы мы ни жили.

Я вот узнала о судьбе семьи Нирнзее, того, который построил первый небоскреб в Москве. А о судьбе своего родственника, директора Московского Зоо, не смогла ничего узнать(((
Парадокс((

Самое любопытное, что у нас в семье всегда жили звери)))Где бы мы ни жили.

Сейчас вот отдали свою белую какаду в Варшавский Зоо, чтобы она нормальную семью завела, а не "страдала" среди людей.
Про нее репортажи ТВ снимает)))

Правда, я на нее злая, эта белая-белая птица мне изрядно лаптоп попортила - тот, на котором сейчас печатаю, когда мы с ней вдвоем оставались))) я ей все высказывала что о ней думаю и не уверена, что она будет рада меня видеть среди посетителей Зоо)))

Где-то пару месяцев назад нам позвонили и сказали, что наша гордая Полли наконец выбрала себе партнера)))
Ждем пополнения в семействе.

Еще нашей птицей Лоро-парк на Тенерифе заинтересовался, но туда на выходные посещать ненаездишься( выбрали Варшавский Зоо.
Малаша, огромное спасибо за то что рассказали о доме Высоцкого! Я знала что он жил именно здесь, но вот в каком доме?,! Ваше дополнение бесценно для меня!

Лонни, спасибо за добрые слова. У меня было ощущение про Польшу, особенно когда Дима показал мне посольство Польши. Мы сразу Вас вспомнили кстати ))).
Не была в этом костеле, но так хочется! От него так и идет энергетика " за границы".

А качели на маяковке, в фейсбуке, и вдоль и поперк разобрали, в московской группе!
Сама их живьем не видела, но большинство ими не довольно!
Настя, правильно не довольны. Спинки нет, вес ограничен.
Настя, почему недовольны? Нам понра... с удовольствием полетали! И идея по моему отличная!

я так понимаю, там с архитектурной точки зрения, старожилы Москвы, с высоты своего полета, "не понимают"...новоделов!

можно не строить ничего, только город умрет тогда

на мой взгляд площадь теперь выглядит мило и современно

памятник подсветить и совсем красота будет

фото 1964 года
Мне очень понравилась площадь. У нас в Питере такого нет (((. И вообще это сочетание старой уцелевшей Москвы и динамика современного города меня завораживают. Красивый , элегантный , очень удобный город.
Если кто-то собирается посетить КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии- сделайте это обязательно накануне католического рождества. Это просто сказка.
КИрина, спасибо за рекомендацию!
Попробую вставить фото.
На подступах . В просвете между зданиями виден Собор.

В вечернем свете

В дневном (перед Пасхой)

Внутри

Там проходят отличные концерты

Снимки сделаны 7 лет назад, рождественские ,к сожалению , не найду.

вот это фото очень понравилось
Простите, можно еще один маршрут посоветовать? По вашим постам я поняла что- мы где-то соседи и возможно такая прогулка будет и интересна и удобна.
В районе м. Достоевсого-
Театр Российской армии по архитектуре интересен и постановки можно выбрать по вкусу;
Екатерининский парк большая ухоженная территория с цветниками, музыкой , прудом; если пройти насквозь- лучше обойдя пруд несколько раз- выйти на Олимпийский проспект и двигаясь налево в сторону Трифоновской ул. выйти
Армянскому Собору Сурб-Хач- абсолютно потрясающее сооружение. Армяне ведь славятся своим туфом и резьбой по нему (Олимпийский пр-т, 9) Далее по направлению к Сущевскому Валу и м. Марьина Роща.
КИрина, ещё раз большое спасибо!

1Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 3
2Прогулка по Москве. Часть 2. Московский зоопарк.
3Прогулки по Праге. Часть 3.
4Большая прогулка по Италии. Часть 3. Бергамо-Венеция-Стреза
5Снова в Испанию, или прогулки по Майорке - часть 2
6Прогулки по Яузе. Часть 2. Земляной вал дом 53. Усадьба Гагариных-Усачёвых-Хлудовых.
7Прогулки по Яузе. Часть 1. От Курского вокзала к набережной Яузы. Сыромятники.
Отели Новороссийска
Отели Новосибирска