14.09.15 20:13:51
Дечин и окрестности. Часть 4. Неожиданный Мейсен, дождливый Дрезден и сказочный Морицбург.
Время отдыха: июнь 2015

Окончание.
Начало здесь

Передвигались мы по Саксонии с билетом Эльбе-Лабе. Приобрести его можно в любой жд кассе, стоимость 400 крон на группу от 2 до 5 человек. Это порядка 15 евро. Точно такой же билет при покупке на немецкой территории стоит 33 евро. Перемещаться с ним можно на всех видах общественного транспорта региона.

В первый день нашего приезда, купив этот билет, сели в электричку и поехали в запланированный Кенигштайн (что вообще-то невыгодно, одноразовые билеты на короткие расстояния дешевле). Но начался ливень, и срочно пришлось корректировать свои планы. Уже едем. Может в Дрезден? Так захочется походить по магазинам, тем более в такую погоду. Но не предусмотрели финансовую сторону вопроса. Электричка идет до Мейсена. Что ж, Мейсен числился в наших "хотелках", только я накануне ничего не почитала и распечатки с собой не взяла. Решили, что на месте разберемся.

Мейсен.

В городе несколько остановок S1, на какой из них выходить, кто его знает. Практически отовсюду видны шпили Мейсенского собора. Решили ехать до конечной - все близко (тогда мы еще не знали, что 3 минуты на электричке - это час пути). В результате на станции Triebschtal вышли мы, один китаец и небольшая группа американцев.

Китаец уверенно двинулся по направлению к городу, мы пристроились за ним. В результате 10-минутной неспешной прогулки мы подошли к Мейсеновской мануфактуре. Это оказался самый короткий путь от станции.

Зашли, взяли билеты, в билете указано время экскурсии по мастерским. У входа не забудьте попросить русский аудиогид (входит в стоимость), без него и знания языка не все понятно. Я скептически относилась к этой экскурсии и оказалась не права. Настолько наглядно и интересно все показывают и рассказывают, что остаться равнодушным невозможно. Этапы производства.

Обратите внимание на второй фотографии сверху (где художница вырезает детали) на заднем плане две одинаковые фигурки разного размера - до обжига и после. Больше всего меня поразило не изготовление формованных деталей, а ручное изготовление деталей декора, когда на твоих глазах рождается такая красота.

Потом мы пошли в музей и магазин. Здесь можно увидеть цены.

А это современный экспонат, который запомнился мне больше всего. Поначалу даже не сразу понимаешь, что цветы не живые.

Полные впечатлений двинулись дальше. По пути пообедали здесь

Под помидорками рыбка. Очень вкусно!

Любуемся городскими пейзажами

Так вышли с собору и замку Альбрехтсбург http://www.albrechtsburg-meissen.de/ru/glavnaja/

Посмотрев, что можно, пошли по направлению к станции.

И только мы сели в электричку, опять влил дождь и не прекращался уже до самого дома.
В результате незапланированная поездка получилась просто замечательной.

Дрезден.

А вот с Дрезденом у меня отношения не сложились. Я уже давно поняла, что большие города - "не мое". Я от них быстро устаю и хочу поскорее "в глушь, в деревню". Так и здесь - да, красиво, да, интересно, но хотелось поскорее поставить точку в выполненной программе. Вот каким увидели его мы.

Девочка на светофоре - такого мы еще нигде не видели.

Одно из разочарований Дрездена - Панометр - путешествие во времени в Дрезден 1756 года. Меня подкупило такое описание:

Посетители музея располагаются на символизирующей Кафедральный католический собор (Hofkirche) многоуровневой 12-метровой обзорной площадке, расположенной в центре панорамного зала. Поручни здесь отделаны мрамором, таким же, как на смотровой площадке реального Собора, и сегодня высящегося в центре исторического Дрездена. Вид открывается далеко за пределы крыш и площадей, до самого горизонта с крепостью Кёнигштайн.
По задумке автора, панорама должна стирать грань между реальностью и иллюзией. Чтобы максимально приблизиться к прошлому в музее организовано аудио- и видео-сопровождение. И вот над городом сгущаются тучи, колокола звонят вечернюю, старый Дрезден погружается во тьму. Узкими полосками света скользят по ночным улочкам лунные дорожки, где-то гремит гром. Время спустя небо рдеет на востоке и в город приходит рассвет. Слышны крики петухов, лай собак, щебетание птиц, мычание коров, шум воды в Эльбе, стук молоточков ремесленников, топот копыт и скрип повозок. Звучит лирическая музыка, написанная композитором Хайстом Эриком Бабаком специально для этого проекта. Кажется, что он заполняет улицы города.

Мне все же показалось совсем простенько

Меняющееся освещение

Но чего-то не хватило. Было жаль потраченного времени.

Морицбург.

Еще один сказочный уголок Саксонии. Добраться легко . От вокзала Neustadt в Дрездене ходит 326 автобус в будни каждые полчаса, в выходные каждый час. Через 20 минут вы у ворот замка.

7 евро стоит входной билет в замок, 10 евро в замок вместе с фазаньим домиком. Внутри фотографировать нельзя, но в сети достаточно информации и фото. Этот охотничий замок Августа Сильного расположен на искусственном острове в живописнейшем месте. В зале Монстров, украшенном трофейными рогами, главные раритеты - 66-конечные рога оленя, убитого в 1696 году и лосиные рога, подаренные Августу Петром 1, возраст которых (по слухам) более 5 тысяч лет. Впечатляют и кожаные обои в 11-ти сохранившихся (из 60-ти) комнатах. В целом замок очень "живой", легко представить, как в нем кипели страсти.

Вокруг огромный парк, в котором можно провести целый день.

Прогулялись по дорожке вокруг озера

Менялось освещение, и мы все никак не могли нафотографироваться.

На обратной дороге около замка не сразу нашли остановку автобуса. На всякий случай их расположение

Обозначены буквой Н (обратная дорога на юг).

Распогодилось. И мы не отказали себе в удовольствии в последний деня увидеть солнечный Дрезден.

А под этим мостом удивительное многократное эхо:).

Вот такая у нас получилась поездка. Немного сумбурная, но разнообразная и полная впечатлений.

Приятных путешествий!

Ах, Мейсен, как шкатулка... Мечтаю о нем.
Я вот тоже полюбила городки- деревни, без толп и суматохи.
Настя, спасибо!

Ах, Мейсен, как шкатулка...

Он правда удивительный. И целого дня нам не хватило.

Поначалу даже не сразу понимаешь, что цветы не живые

Вот, я, даже прочитав это, долго вглядывалась - все-таки живые или нет? Очень тонкая, мастерски сделанная работа!
А мы витрины с фарфором в Майсене и Дрездене разглядывали - они не хуже музея будут:) Жалко что вам Дрезден не понравился, на самом деле приятный, атмосферный город, и не самый большой еще, кстати ...
gingie, спасибо!
А с Дрезденом я наверное себе слишком много намечтала, это тоже не всегда хорошо.

Потом мы пошли в музей и магазин. Здесь можно увидеть цены.

Да..., и мне хотелось прикупить что-нибудь "мейсенское", но цены...

А вот с Дрезденом у меня отношения не сложились.

Елена, жаль, жаль, хотя и так бывает. Я в первый раз посетила Дрезден в 1976 году, второй - в 2009. Впечатления совершенно разные, правда, и город о-о-чень изменился - в 1976 году вместо Фрауэнкирхе на площади лежала груда развалин, как память о войне; зданий,в том числе, и отеля, которые сейчас окружают площадь, тоже не было, стоял только Дом культуры.

Морицбург красив. Хорошо, что Вам посчастливилось увидеть дворец обновленным и сфотографировать его во всей красе (во время моего визита он был закрыт сеткой). Беру Вашу фотографию на рабочий стол, если не возражаете.

если не возражаете.

Конечно не возражаю!
Ирина, спасибо. Я всегда с интересом читаю Ваши рассказы и мне приятно Ваше внимание.
Спасибо, полезный для меня отзыв, заберу )

1Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 4. Остров Капри за один день
2Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1
3Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 2. Помпеи, Геркуланум и Везувий
4Тоскана, Умбрия, Марке... Анкона и окрестности. Часть 4-я
5Италия ,осень 2017 (Чинкве-Терре,Пиза и окрестности) часть 4
6Хорватия и окрестности, часть 3. Дубровник, экскурсии в Мостар и Котор
7Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 4)
Отдых в Германии
Отели в Германии