14.09.15 12:48:12
Прогулка по Москве. Часть 1. Печальная.
Время отдыха: сентябрь 2015

Сентябрьский погожий день в Москве. Много ли их осталось? Осень вступает в свои права. Настроение грустное. Решили пойти на поводу у меланхолии. Ваганьковское кладбище. Могилы знаменитых людей. Вечность. Начинаешь по другому смотреть на все проблемы и неприятности, бродя среди надгробий. Ценить жизнь, каждый ее момент.

Памятник героям революции 1905-1907 гг. у метро ул. 1905 г.

Объявление на асфальте по пути от метро к кладбищу

вход на кладбище

Сити, видно и от входа на кладбище

Могила Владимира Высоцкого

Могила Отари Квантришвили

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, сайт храма http://vagankovo.net/

Харон перевозит только тех умерших, чьи останки обрели покой в могиле...

Эпитафии на могилах. На старых кладбищах интересно сравнить эпитафии на старых могилах и современные.

Леонид Енгибаров, клоун-мим, создал новое амплуа в цирке - «грустный клоун»

Могила Виктора Тихонова, скромно

Могила тренера Константина Бескова. Очень трогательно. Тренер Динамо, Спартака, сборной. Шарфы Динамо и Спартака мирно уживаются...

Могила Марии Шиловой, дочери художника Шилова

Могила Александра Гомельского

Могила декабриста Александра Фролова. Рядом еще несколько могил декабристов

Александр Абдулов

Могила Олега Даля, находится в стороне от центральной аллеи, найти можно, есть указатель. Наблюдали картину, как бабушка, пришедшая на одну из могил, провела совершенно незнакомых ей людей до этого места.

Так и не смогли прочитать что написано на надгробном камне.

Не знаю кто это, но видимо при деньгах человек был.

Георгий Юматов

Фигурист Сергей Гриньков

Николай Старостин. Какой футбольный клуб тренировал объяснять не нужно, флаг присутствует.

Людмила Пахомова

Сколько великих людей рядом... в земле

Спартак Мишулин

Юрий Саульский

Леонид Филатов стоит у отдернутого занавеса ... кулисы... театр
Таганка, Гамлет, Горацио
"Жизнь моя дуновение" /книга Иова, глава семь/

Пожалуй один из лучших памятников актерам.

Андрей Ростоцкий

Джуна

Владимир Ворошилов

Михаил Глузский

Григорий Чухрай

Георгий Вицин

Указатели к отдельным захоронениям есть.

Экскурсии по кладбищу водят, видели одну из них. В сети есть предложения. В качестве примера /не реклама/ http://stepbystep-msk.ru/ekskursii/vagankovskoe-kladbishche-pamyat-zastyvshaya-v-kamne

После таких прогулок хочется сказать: любите друг друга пока Вы живы. Жизнь так быстротечна. Можно не успеть сказать и сделать самое важное.

Выглянуло солнце, хандра начала уходить. А не сходить ли нам в зоопарк? Здесь же рядом совсем!

Продолжение прогулки http://www.otzyv.ru/read.php?id=190181

Отредактировано автором: 14.09.15 17:15:01Сообщить модератору

никогда не смогла бы пойти прогуляться на кладбище,даже в час хандры,даже если подруга зовет на экскурсию по Введенскому кладбищу не ради знаменитых людей,а ради скульптурных шедевров на могилах, ибо зачастую в старинные времена только так скульптор мог "проявить" себе, на мой взгляд, после 50 и так начинаешь понимать , что жизнь быстротечна и по существу только миг.
Ну каждому свое. Сейчас это кладбище все таки еще и туристический Обьект. Я шла к Далю, Высоцкому и Абдулову. Просто поклониться. Всем долгих лет!

Памятник героям революции 1905-1907

Когда открыли этот памятник, получила потрясение от тётушки ростом с коня

Такие же слова пришли после прогулки по Смоленскому кладбищу в Санкт-Петербурге...
Спасибо за интересный фоторепортаж.
Работаю 12-ый год неподалёку, на Пресне, но ни разу не была на Ваганькове - никак не успеваю после работы попасть к некрополю, закрывающемуся в 19 часов (а с октября - в 17).
Грушенька, а вход туда - платный?
Поразили две фотографии: уже установленный памятник Джуне Давиташвили, всего три месяца назад ушедшей из жизни, и могила Виктора Тихонова, будто вырубленная в асфальте прямо на аллее погоста...
Нет, вход на кладбище бесплатный! Если честно, меня тоже это поразило. Еще как. У Джуны уже памятник. Тихонов практически на дороге. Надеюсь, это все таки временно )))

Не просто поразило, но и возмутило! Виктор Васильевич скоро год, как умер! Сколько он для страны сделал! Неужели нельзя нормальный памятник поставить???
Спасибо Вам, что акцентировали на этом внимание, может заметят все-таки сильные мира сего.
Были на Ваганьковском года два назад, ходили именно посмотреть на могилы знаменитых людей,вспомнить их,поговорить о них.Есть эпитафии,действительно точно определяющие отношение к жизни и смерти.Но долго по кладбищу ходить не могу, начинается какое-то гнетущее состояние.
А недавно были в Донском монастыре,там есть старый некрополь и еще в дальней стене есть сохраненные горельефы со взорванного Храма Христа Спасителя.Очень впечатляет.
Тоже,кстати, экскурсии водят.
Донской монастырь. Очень интересно, спасибо!
спасибо за интересный рассказ!
Эх, знать бы еще, какими скульпторами сделаны надгробия, наверное, сплошь известные величины?!

Сколько лет уже нет Абдулова!.. Эти даты, кажется, отмеряют и твое время. "Оглянуться не успела, как зима катит в глаза" (с)

легко можно посмотреть в сети информацию

пример:

Молодой скульптор Максим Малашенко (за проект этого памятника он получил красный диплом в Суриковском училище) видел Филатова только на кинопленке и в записях спектаклей.

на момент создания памятника ну никак не известный скульптор

уже установленный памятник Джуне

Этот памятник, если не ошибаюсь, сама же Джуна и установила своему погибшему сыну.

На могиле Тихонова видимо на год после смерти будет установлен памятник, как и положено.

практически на дороге

Так и есть. Только с каждым годом аллея всё уже и уже. У колумбария совсем прохода скоро не будет...

Печальная

Для меня особенно печально читать о кладбище, на котором покояться мои дорогие сердцу люди, как о туристическом объекте:(
Хорошо ещё, что наш участок в стороне от "туристических" троп.

Нет, я не осуждаю никого… но и принять не могу…
Простите за бестакность! Но , к сожалению, это тенденция такая. На Смоленском кладбище у меня тоже есть родственники, но
Оно является маст си для многих гостей города. Многие хотят увидеть могилы Хиля, Самохиной, я уже не говорю о Ксении Блаженной. Туристов и паломников привозят автобусами
Не хотели задеть Ваши чувства. Еще раз простите нас!
На могиле Джуны два памятника. Один памятник сыну и второй непосредственно над ее могилой. Два шикарных монумента.
Вроде так и было, как у вас на фотографиии…но утверждать не могу, потому что хоть и прохожу рядом, а мысли уже о своем. В следующий раз присмотрюсь.
Gal@, да, такие некрополи - действительно туристические объекты.
Как я уже написала выше, на Ваганькове бывать не приходилось. А вот на Новодевичьем много лет назад побывала именно на экскурсии, причём экскурсоводом там является штатный сотрудник. Помню, как была шокирована рассказом о Гоголе... А историю памятника на месте захоронения жены Сталина Надежды Аллилуевой помню до сих пор. Скульптор Шадр изготовил бюст из итальянского белого мрамора, сильно подверженного воздействиям непогоды. Чтобы сохранить подлинник, его приобрела для своей коллекции Третьяковская галерея, а для надгробия заказали копию скульптору Цигалю. В середине 70-х какой-то вандал "уронил" памятник, отбил у статуи кусочек носа, а с постамента исчезли две чугунные розы. После реставрации памятник поместили в прозрачный пластиковый куб (по слухам, "пуленепробиваемый").
Грушенька, на Смоленском кладбище в Питере я была. Ездила сама на маршрутке от ст.м. "Василеостровская". Чтобы поклониться Ксеньюшке на могиле и в часовенке...
Как я поняла по Вашим рассказам, Вы живёте и гуляете где-то в Пресненском районе? Я работаю на Краснопресненской набережной.

На годовщину был установлен мемориал.

Проект мемориального комплекса был разработан скульптором Александром Кукушкиным (творческий псевдоним Алькупо), который воплотил творческую идею Татьяны Васильевны Тихоновой, вдовы Виктора Васильевича.

Сама пока не видела, крайний раз была на кладбище до открытия. В тот момент могила была огорожена высоким забором из очень плотной плёнки.
Спасибо! Так и должно было быть. Надо будет еще раз прогуляться и убедиться в этом!

1Майские каникулы. Прогулки по Москве. Часть 1. Первомайские прогулки.
2Прогулка по Москве. Часть 3. Вечерняя Москва.
3Прогулка по Москве. Часть 2. Московский зоопарк.
4Прогулки по Яузе. Часть 1. От Курского вокзала к набережной Яузы. Сыромятники.
5Мадейра: по дорогам с облаками (прогулки и поездки по острову). Часть 1
6Прогулки по Яузе. Часть 2. Земляной вал дом 53. Усадьба Гагариных-Усачёвых-Хлудовых.
7Прогулки по Москве. Майский вояж 3-й праздничный день.
Отели Дагестана
Отели Дагомыса