14.09.15 10:25:33
На машине по старинным русским городам и сёлам. Плёс и Красное-на-Волге
Время отдыха: август 2015

На машине по старинным русским городам и сёлам. Плёс и Красное-на-Волге

Продолжаю рассказ о нашем августовском путешествии. Начало здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=189888.

После долгого переезда из Суздаля с посещением Палеха и текстильного центра в Иваново ближе к вечеру мы, наконец, добрались до Плёса. Остановились в заранее забронированном гостевом доме "Итиль" и, поужинав в номере купленными в местном супермаркете продуктами, легли спать. На прогулку по городу уже не осталось сил, но у нас было в запасе целых четыре полных дня в этом тихом небольшом городке с населением менее двух тысяч человек.
И правда, Плёс настолько маленький, что посмотреть его вместе с музеями можно за три-четыре часа. Но зачем так спешить? Неспроста же мастер «пейзажа настроения» Исаак Левитан провёл там три сезона, написав за это время более двухсот работ?

Сначала расскажу немного о гостевом доме "Итиль" http://itilples.ru/, который в целом нам понравился. Главное его достоинство - это расположение: на берегу Волги, в окружении леса, но при этом достаточно близко ото всех достопримечательностей. Пешком до центральной площади идти примерно метров 800. Мы ежевечерне проходили всю набережную от нашего отеля до "Фортеции Русь" на противоположной стороне города и обратно.

Номера в гостевом доме разные (и неоднозначные по комфорту). У нас было два вполне приличных стандартных номера на третьем этаже (окна на фото в центре, то есть у нас они были). Не очень удобная особенность остальных номеров третьего этажа - окна в потолке. И это, наверное, единственный обнаруженный мной минус. Возможно, есть и другие, с которыми мы не столкнулись. Персонал гостевого дома - вежливый и ненавязчивый, уборка проводится по требованию, работает прачечная, есть охраняемая стоянка. Кстати, въезд-выезд из города сейчас не перекрывают на выходные, как некоторое время назад.
В номерах и вокруг гостевого дома было очень тихо, но мы там были в будни. Завтраки - простые, но сытные (каша, омлет или оладьи, сыр, колбаса) - входят в стоимость, обед и ужин можно заказать по меню, но без выбора. Мы этой услугой не пользовались, поскольку в Плёсе несколько уютных кафе, а на центральной площади имеется супермаркет. В общем, у меня сложилось не так часто возникающее впечатление, что в гостинице работают хорошие люди, любящие свой город и искренне радующиеся гостям.

Немного из истории Плёса:

Возникновение Плёса датируют 12-м веком. Впервые он упоминается в Новгородской летописи за 1141-й год. Основание города произошло, видимо, при Юрии Долгоруком.
В феврале 1238-го года Плёс постигла печальная судьба многих русских городов - он дотла был сожжён полчищами хана Батыя. Но прошёл страшный пожар войны, и люди вновь поселились на этом месте.
В 1410-м году великий князь Василий I, сын Дмитрия Донского, повелел "рубити град Плёсо". Новая крепость стала мощным оборонительным рубежом на волжском пути. Роль пограничного форта Плёс перестал играть только к 1556 году, когда пал последний оплот татар на Волге - Астрахань.
В 1609-м году плёсскую крепость сожгли отряды пана Лисовского. Это стало последним разрушением крепости, больше она не восстанавливалась. В конце 18-го века город на двадцать лет становится уездным центром Костромской губернии.
При интенсивном развитии промышленности в Иваново-Шуйском районе Плёс вплоть до постройки в 1871-м году железной дороги Иваново — Кинешма являлся основным портом на Волге для всего текстильного края. С этого времени Плёс теряет своё значение перекрёстка транспортных путей и постепенно превращается в маленький провинциальный городок — традиционное место отдыха и творчества. Здесь бывали художники И.Е. Репин, Ф.А. Васильев, А.К. Саврасов, Б.И. Пророков, Н.Н. Жуков, М.Х. Аладжалов, С.А. Виноградов, А.М. Корин. Наиболее тесно связан с Плёсом Исаак Левитан, написавший здесь многие из своих главных полотен. В 1910-м году в Плёс впервые приехал Фёдор Шаляпин, впоследствии в 1912-м году выкупивший в окрестностях Плёса пустошь Хмельницы и построивший там дачный дом (который был национализирован после революции).

Чем живёт небольшое население Плёса в наши дни? Во-первых, туризмом. Особенно в летние месяцы. Я насчитала около двух десятков мини-гостиниц и гостевых домов, есть санаторий и пансионат, работает несколько кафе, сувенирная Калашная улица, девять музеев. Вот они, кстати: http://www.plesru.ru/museums.htm. Некоторая часть мужского населения занята ловлей, копчением и продажей рыбы. Палатки и вывески "Копчёная рыба" можно встретить на каждом шагу. А ещё в Плёсе издаются две газеты: "Плёсские ведомости" http://www.pliosvedomosti.ru/ и "Плёсский вестник" (один из номеров: http://plios.ru/data/images/pdf/PliosVest19.pdf) Газеты интересные, особенно вторая.
Город по-прежнему, как и сто с лишним лет назад, привлекает художников, причём многие живут здесь постоянно и объединены в «Сообщество плёсских художников». Возглавляет организацию художник В.А. Панченко, переехавший в Плёс ещё в 1985-м году. В городе проводятся различные художественные выставки и фестивали. Много лет в Плёсе работает творческий лагерь юных и молодых художников «Волжский художник».
В межсезонье жизнь в Плёсе замирает, а зимой здесь, скорее всего, аншлаг, благодаря недавно открывшейся горнолыжной трассе в Миловке, которая работает с декабря по март. Вообще, появление в Плёсе в 2008-м году высокопоставленного дачника явно пошло городу на пользу, вдохнуло в него новую жизнь. Тут, конечно, важно не переборщить с развитием, чтобы город остался таким, каким увидели его мы: ухоженным, с хорошими дорогами и гостиницами, но не утратившим пока провинциального очарования и тишины.

Идём гулять вдоль набережной. Первое, что видим за воротами гостевого дома - пристань со скульптурой "Боцман":

Две другие ближайшие к гостинице достопримечательности - музей пейзажа и скульптура "Дачница", установленная на набережной в 2010-м году, в дни празднования 600-летия Плёса. Прообразом "Дачницы" стала Софья Кувшинникова - художница, ученица и возлюбленная Левитана. Скульптура, на мой взгляд, очень удачная, в ней есть душа. В зависимости от погоды и времени года дачница грустит, мечтает или радуется подаренному букету и Яблочному Спасу...

На третьем фото портрет С.П. Кувшинниковой кисти Левитана, написанный в 1888-м году.

История любви Исаака Левитана и Софьи Кувшинниковой многогранна и эмоционально близка очень многим. Отношение к ней во все времена было неоднозначное. Amor vincit omnia (любовь побеждает всё) - так думала и я когда-то, но с течением лет постепенно менялось и моё восприятие этого восьмилетнего романа, приближаясь к чеховскому взгляду на вещи, описанному в "Попрыгунье". Всё менее трогательной видится мне эта история сквозь щемящее чувство жалости к доктору Дымову (Кувшинникову).
С другой стороны, возможно, не будь этого романа и совместных поездок на этюды, не увидели бы мы и многих шедевров Левитана, написанных в тот период.

Рядом со скульптурой стоит мольберт с рамкой, сквозь которую видны прекрасные живые волжские пейзажи.
Например, такие:

Музей пейзажа http://www.plyos.org/expos/muzpei.html разместился в особняке конца 18-го века купцов Грошева и Подгорного на ул. Луначарского, 20. Этот дом и Варваринская церковь изображены на картине Левитана "Вечер. Золотой Плёс".

В музее можно увидеть работы русских пейзажистов середины 19-го - начала 20-го века. И хотя музей небольшой, и картин не очень много, но мне было приятно побродить по залам.

Постоянная экспозиция музея демонстрирует уникальные работы известных художников: И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, Н.Н. Дубовского, Р.Г. Судковского, В.Д. Поленова, Н.А. Клодта, Н.А. Ярошенко, В.В. Переплетчикова, представителей Товарищества Передвижных Художественных выставок, Союза русских художников 1903 года, «русских импрессионистов», художников-друзей И.И. Левитана. Здесь регулярно проводятся выставки современной пейзажной живописи из различных регионов России, проходят ежегодный фестивали «Зеленый шум», «Плесский пленэр» и детский пленэр «Волжский художник». Созданные современными художниками полотна достойно пополняют собрание Музея пейзажа.

За музеем, чуть выше - церковь Святой великомученицы Варвары, построенная в 1821-м году на месте разрушенной деревянной. Церковь сейчас приводится в порядок, мы видели, что ведутся какие-то работы.

Дом-музей Левитана http://plyos.org/expos/levitan.html находится на набережной, в доме купца Андрея Ивановича Солодовникова, где летом 1888-го - 1889-го годов художник со своими друзьями снимал комнаты в мезонине. Двор дома запечатлён в работе Левитана "Ветхий дворик". Рядом с музеем - памятник Левитану, установленный в 1974-м году.

Музей имеет два зала, в первом из которых можно узнать о творческом пути художника, во втором находятся подлинники Левитана, Степанова и Кувшинниковой. Картин совсем немного, особенно сейчас, после кражи год назад пяти из восемнадцати полотен Левитана: "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь" и "Розы" ( http://plyos.org/catalog/levitan/ - здесь можно увидеть все его работы из коллекции дома-музея). Установлено, что преступников было двое. Они приехали к музею на мотоцикле, забрались через окно и через некоторое время вышли тем же путём с картинами. Как нам рассказали сотрудницы музея, сигнализация у них стоит самая современная, реконструкция была проведена в 2010-м году. Годом раньше уже была попытка кражи, но тогда у преступников ничего не получилось. На данный момент следователи работают, ищут, но пока безрезультатно.

Вернувшись из Плёса, я заново пролистала альбом с картинами Левитана, в очередной раз поразившись, как чувствовал он природу и как гениально умел передать свои чувства на холсте. В его работах мы видим настроение: печаль или лёгкую грусть, реже - радость, слышим музыку, ощущаем дуновение ветра и плеск волн.
Эти замечательные строки Баратынского из стихотворения "На смерть Гёте" написаны как будто о нём:

С природой одною он жизнью дышал:
Ручья разумел лепетанье,
И говор древесных листов понимал,
И чувствовал трав прозябанье;
Была ему звездная книга ясна,
И с ним говорила морская волна.

В музее осталось тринадцать картин Левитана. Вот одна из его работ - "Волга", написанная в 1889-м году и являющаяся одним из вариантов известнейшей картины "После дождя. Плес", приобретённой Павлом Третьяковым.

А вот работа "Ум и красота" Софьи Кувшинниковой - прилежной, но не гениальной ученицы Левитана:

В мезонине с помощью внучки купца Солодовникова воссозданы комнаты, где жили художники.

Гора Левитана (когда-то Петропавловская)

На гору ведёт красивая деревянная лестница с перилами и скамеечками для отдыха, появившаяся совсем недавно, к шестисотлетнему юбилею города.

Скульптура, изображающая Левитана за работой, установлена в 2012-м году:

На горе, посередине старинного кладбища, стоит церковь Воскресения Христова, построенная в 1699-м году и привезённая из села Билюково вместо сгоревшей в 1903-м деревянной церкви Петра и Павла 1561-го года постройки. Левитан написал эту церковь в первые дни своего пребывания в Плёсе. Картина называется "Деревянная церковь в Плёсе при последних лучах солнца".

Знаменитая картина "Над вечным покоем" была написана не в Плёсе, а на озере Удомля под Вышним Волочком, но тамошнюю, менее живописную церковь Левитан заменил на плёсскую.

Церковь не действует, но можно зайти внутрь и даже поставить свечи перед двумя резными иконами.

С горы открываются завораживающие виды:

Вдалеке, за Соборной горой, возвышается Троицкая церковь, построенная в 1808-м году в стиле барокко. Рядом с ней - зимняя Введенская церковь 1828-го года постройки:

Очаровательные аккуратрные домики на узких плёсских улочках. На третьем фото Никольская часовня, построенная в 1892-м году.

Идем дальше по набережной, на которой сохранилось много купеческих особняков позапрошлого века. Дома в разном состоянии: некоторые отреставрированы, какие-то ждут своей очереди, но все вместе они создают неповторимый образ города. Набережная от нашего отеля до реки Шохонка - это улица Луначарского, дальше - улица Советская.
Дом Новожилова, построенный в 1907-м году, единственный плёсский особняк в стиле модерн.

Усадьба дворян Моисеевых, известная как «Дом с колоннами», была построена в 1820-х годах. Рядом - усадьба купцов Подгорновых начала 19-го века.

Дом купцов Смирновых, первая половина 19-го века:

Дом купцов Бакакиных и Векшиных был построен в конце 18-го века.

Дом Соболева середины 19-го века. Его владелец был известен своим мастерством резьбы по дереву, а также дружбой с драматургом А.Н. Островским, бывавшим в Плёсе. Сейчас в здании находится Плёсский Яхт-клуб, работает ресторан.

Гуляя по Плёсу, я обратила внимание, как много яблок и рябины в этом году! Ждать холодной зимы?

Соборная гора

Соборная гора - исторический центр города, здесь находилась Плёсская крепость, заложенная Василием I, основателем города, памятник которому (единственный в России) был поставлен в 1910-м году у здания Присутственных мест (городской управы) в год празднования 500-летия города. Здесь работает выставка "Древний Плёс и Ивановская земля", но мы там не были. От крепости сохранился крепостной вал и ров.

Успенский собор, построенный в 1699-м году на месте сгоревшего деревянного храма. Плакат около церкви сообщает о ремонтно-реставрационных работах, начавшихся в феврале 2015-го года.

В начале двадцатого века Соборная гора - это любимое место прогулок и местных жителей, и появившихся дачников. К 500-летию города на Соборной горе, огороженной по периметру жердевой изгородью, в северо-западной ее части был устроен городской сквер. «Проложили дорожки, разбили клумбы, насадили цветов, а на открытие сквера из Костромы вызвали духовой оркестр»,- пишет Леонид Павлович Смирнов (брат писателя Николая Смирнова). Были установлены скамейки. На мысах были сооружены четыре беседки, одна с видом на базарную площадь.

Сейчас здесь всё почти также, как и сто лет назад. Туристы и дачники гуляют по дорожкам, любуясь красивыми пейзажами. На Соборную гору http://ples.ru/sobornaya-gora можно подняться по тропинкам от набережной, но можно подъехать к ней и на машине, что мы и делали несколько раз в разное время суток.
А виды там чудесные!

Воскресенская гора

Вид с Соборной горы на соседнюю Воскресенскую:

На Воскресенской горе есть один знаменитый дом, превращающийся в руины. Это родовой дом семьи Смирновых. Глава семейства Павел Николаевич Смирнов был городским головой, его братья Виктор и Иван были заядлыми охотниками, держали редкую породу собак - костромичей. Левитан дружил с этой многочисленной и гостеприимной семьёй. С братьями Смирновыми их объединяла страсть к охоте. Книга "Золотой Плёс", рассказывающая о жизни Левитана и его спутников в Плёсе, написана Николаем Павловичем Смирновым по семейным воспоминаниям.

Вот он, этот дом. Печальная картина.

На горе установлен обелиск жителям Плёса, погибшим во время Великой Отечественной войны. Там же, чуть дальше, на улице Льва Толстого, 17, находится частный музей декоративного стекла художника Тимофеева. Музей работает по предварительной договоренности. Мы же, не дозвонившись, приехали наобум в надежде, что он открыт, но на доме не было ни вывески, ни дверного звонка, ни признаков жизни внутри. На подоконниках мы заметили оригинальные вазы из цветного стекла. Сохранилось на улице Льва Толстого и несколько особняков 19-го века в достаточно хорошем состоянии.

Вид с горы на Торговую площадь и Воскресенскую церковь:

Торговая площадь (она же Базарная, она же площадь Революции) и вокруг неё

Самое красивое здание, возвышающееся над площадью - Воскресенская церковь, построенная на месте двух деревянных церквей в 1817-м году в память о победе над Наполеоном. После закрытия церкви в 1939-м году здесь размещался склад, потом музей, из внутреннего убранства ничего не сохранилось. Не так давно церковь была отреставрирована на средства Дмитрия Медведева. Я была в ней на службе в день Преображения Господня (Яблочный Спас). Внутри очень красиво.

С территории церкви площадь видна, как на ладони. На улице Ленина, рядом с Воскресенской церковью стоит маленькая деревянная часовня Архистратига Михаила 1825-го года, привезённая из села Антоново.

Калашная улица - недавно возрожденная старейшая улица Плёса, здесь можно купить разнообразные сувениры, изделия из льна, ивановский текстиль. Улица чудесным образом оживает с прибытием круизных теплоходов.

По-моему, ежедневно причаливающие к пристани теплоходы придают Плёсу какое-то дополнительное очарование. Мне почему-то было интересно наблюдать за уставшими туристами, которые после прогулки по городу собираются в сумерках на пристани перед отплытием, и за теплоходами, под звуки марша уходящими в темноту. Так совпадало, что мы в это время обычно возвращались в гостиницу.
Лишь однажды у меня возникло неприятное чувство. На одном из теплоходов голосом Лолиты Милявской (может быть, это она и была?) громко кричала женщина, массовик-затейник, а туристы, будто под гипнозом, все как один танцевали на палубах под какую-то попсу. Подумалось, вот соберёшься в круиз по Волге, заплатишь деньги, а там вместо спокойного отдыха будет такая обстановка. Лучше уж не рисковать.
Один забавный случай произошёл с нами, когда мы проезжали на машине мимо пристани. На дорогу, практически под колёса, выбежал не совсем трезвый человек и закричал мужу: "Шеф, отвези в аптеку!" - нас на заднем сиденье он, видимо, не заметил. У аптеки он сказал: "Жди здесь, потом в магазин, потом обратно на теплоход." Тут мы уже возмутились и посоветовали ему прогуляться обратно пешком пятьсот метров.

Улица Советская перед Базарной площадью. Дом 31 - усадьба Третьякова, или бывшая "Казённая торговля водкой". В здании магазина Бакакина (дом 33) расположилась кофейня "Софьи Петровны Кувшинниковой", в которую мы заглянули из любопытства, но ничего не заказывали. "Любимое печенье Левитана" показалось мне уж слишком явным пиар-ходом. Обедали мы там же, на площади, в кафе "Дача" и в "Плёсском пивном доме". В последнем, несмотря на название, можно было заказать не только пиво, но и вполне прилично пообедать.

Здание Верхних торговых рядов построено в 1858-м году:

Мучные ряды построены в 1840-х годах. Здесь находится выставка "Художественные промыслы Ивановского края".

В музее несколько небольших залов, в которых можно увидеть ювелирные изделия, льняное жаккардовое ткачество, лаковую миниатюру двух центров, Палеха и Холуя, и ивановскую вышивку. Я ожидала большего, честно говоря, но и здесь были интересные экспонаты. Например, ткацкий станок с жаккардовой машиной второй половины 19-го века.
Рассматривая лаковую миниатюру, я вдруг обнаружила несколько шкатулок с рисунками на совсем "нешкатулочные" темы. Одни названия чего стоят: "В стране дураков", "Марионетки" с цитатой из Гиляровского: "В России две напасти: внизу - власть тьмы, а наверху - тьма власти".

Здание бывшей пожарной части (1885-й год). На первом этаже располагалась пожарная часть, а на втором - полицейский участок. На здании нет каланчи, поскольку увидеть весь город невозможно даже с самого высокого места. При пожаре команду звали набатным колоколом с ближайшей к происшествию церкви.

Лавка купцов Подгорновых конца 19-го века:

Скульптура "Кошка":

Прообразом скульптуры стала кошка художника Виталия Панченко по кличке Муха, которая трагически погибла, защищая своих котят от собак.

Плёс с воды

Перед поездкой я безуспешно искала хоть какую-нибудь информацию о прогулках из Плёса на теплоходе. И уже на месте, в центре города, обнаружила расписание и схему:

А Плёс с Волги смотрится замечательно! Правда, солнце светит не туда, куда хотелось бы. Для этого нужно фотографировать рано утром, но речные прогулки начинаются, как видно из расписания, в полдень.
С воды мы, наконец, увидели кладбищенскую Преображенскую церковь (1849-й год), до которой пешком не добрались.

Пристань "Миловка":

И залитый солнцем Плёс с его горами и купеческими особняками:

Несколько плёсских фотозарисовок

"Как провожают пароходы?
Совсем не так, как поезда."

"Единомышленники"

"За рыбой"

"Лыжник на закате"

Закаты на Волге

Каждый наш вечер в Плёсе завершался красивым закатом. Примерно с половины восьмого вечера небо над Волгой окрашивалось в яркие цвета, никогда не повторяясь. В течение получаса до наступления полной темноты можно было наблюдать эти необыкновенные переливы.

Первый закат, в пастельных тонах:

Второй закат, играющий красками
Вот такие сумерки застали нас на Соборной горе, но полоска чистого неба на горизонте обещала что-то интересное.

Мы быстренько сели в машину и поехали к самой дальней точке набережной - отелю "Фортеция Русь". Охранник отеля не хотел нас впускать, когда же узнал, что мы ловим красивый закат, показал тропинку по берегу, в обход гостиницы, ведущую к стоянке катеров. Пока шли, небо заиграло красками и неожиданно на горизонте показалось солнце. Увлечённые переливающимся небом, мы даже и не заметили, как оказались на пирсе, на охраняемой частной территории.

На пристани к нам направился было охранник, но, увидев такую красоту, всё понял, махнул рукой и удалился.
А дальше было так:

Третий закат, розовый, переходящий в оранжевый:

Четвёртый закат, прощальный:

Красное-на-Волге

В один из тёплых солнечных дней мы поехали в Красное-на-Волге - село на левом берегу реки, примерно в 30-ти километрах от Плёса. Переправлялись на пароме, который ходит каждый час.

Местная легенда гласит, что название населённого пункта происходит от кровавой битвы с иноземными войсками. По другой версии, посёлок получил имя благодаря красоте продукции местных народных промыслов, которыми издревле славился.
Первое упоминание относится к 1569-му году, когда село Красное принадлежало Борису Годунову. Екатерина II в 1762-м году на основании указа Сената передала село своей фрейлине: "...Прасковье Бутаковой, которая ныне в замужестве лейбгвардии Конного полка за порутчиком бароном Сергеем Строгановым, да брату её родному того же полка отставному ротмистру Петру Бутакову жалуем мы в Костромском уезде село Красное с 325 душами".
В начале XIX века Красное с деревнями принадлежало князьям Вяземским, в том числе поэту Петру Андреевичу Вяземскому.
В 1929-м году село получило статус районного центра, а в 1957-м году было преобразовано в рабочий посёлок.
Основную известность Красное получило как центр ювелирного промысла. К концу XIX века продукция Красносельских ювелирных мастеров встречалась на всех крупных ярмарках России.
В 1904-м году была основана Художественно-ремесленная учебная мастерская золото-серебряного дела, положившая начало выработке техники «красносельской скани». Дальнейшее развитие промысел получил в промышленных масштабах с образованием Красносельского ювелирного завода.

Село небольшое и достопримечательностей там совсем немного. Самое интересное - это церковь Богоявления и музей ювелирного искусства.
Церковь Богоявления Господня построена в 1592-м году на средства дяди Бориса Годунова. Шатровая колокольня пристроена в середине 17-го века. Это единственный каменный шатровый храм в Костромской области. Храм был закрыт в день нашего приезда, внутрь мы не попали.

В 1932 году церковь закрыли, а в дальнейшем она использовалась как зернохранилище, склады, библиотека и клуб. В 1950—1960 годах под руководством архитектора И. Ш. Шевелёва в Богоявленской церкви провели ремонтно-реставрационные работы. В ходе этих работ храму вернули первоначальный облик конца XVII века... Внутри храма присутствует восстановленный иконостас, а стены и своды расписаны в традициях православной живописи XVI—XVII веков.

Красносельский музей ювелирного и народно-прикладного искусства

В 1897-м году в селе Красном был открыт класс технического рисования. Через год его руководитель, Сергей Григорьевич Монастырский, выпускник Строгановского училища, выдвинул идею создания художественно-ремесленной мастерской. В 1904-м году в Красном было завершено строительство двухэтажного здания по проекту Бенуа, в котором и разместилась мастерская золото-серебряного дела. В этом здании сейчас находится музей ювелирного искусства.
Очень необычная лестница ведёт на второй этаж здания:

В музее нам очень понравилось, мы с дочерью надолго задержались в залах с изделиями в технике скани (филиграни) разных лет, созданными в основном учениками и выпускниками местной художественно-ремесленной мастерской. Ходили без экскурсовода, что в данном случае очень хорошо, поскольку мы могли свободно и не спеша всё рассмотреть. К тому же в залах очень много текстовой информации на стендах.

Игра слов скань – филигрань многих ставит в тупик. Скань - русская версия техники филигрань. Если сказать простым языком, то скань и филигрань – это проволочные кружева. Слово «скань» произошло от древнерусского слова «скать, сучить, скручивать нитки», что означает — свивать. В ювелирном деле скань — это особый вид техники, при котором из тонкой проволоки драгоценных металлов выполняют узоры. Полученные в результате изделия называют - «скаными». Часто изделия из скани покрывают эмалью и украшают зернью – маленькими золотыми или серебряными шариками.
Подробнее: http://www.jeland.ru/drugie/skan-russkaya-versiya-tehniki-filigran.htm

Есть ещё интересные залы с окладами для икон позапрошлого века.
Собственного сайта у музея, похоже, нет, но вот здесь есть вся необходимая информация: http://www.museum.ru/m1509 .
При музее работает ювелирный магазин с совершенно смешными по московским меркам ценами, мы тоже не удержались от покупки, вернее, наш ребёнок.
Пообедав в недорогом кафе «Золотой каньон», мы вернулись в Плёс.

На этом остановлюсь, пожалуй. Прошу прощения, если утомила, но Плёс настолько лёг на душу, что очень хотелось написать о нём подробно. В третьей части я расскажу о Тутаеве, Угличе и Мышкине.

Отредактировано автором: 18.09.15 10:54:58Сообщить модератору

Прошу прощения, если утомила,

Нисколько, даже наоборот) Очень красиво и душевно, спасибо!
Были в Плесе лет семь назад. Плес очень изменился.Не было столько мест,где можно было остановиться и перекусить. Мы жили несколько дней в частном секторе.Плес изумителен, нагуляться там невозможно настолько там живописные пейзажи, дай Бог чтобы там не настроили чего-то современного!
Ирина, спасибо огромное!
Красотища!!!
Закаты просто невероятной красоты!
Все такое знакомое, все такое красивое...
Мы в Плесе были летом 10-го года, в попытках сбежать тогда от смога и дыма, которым была окутана Москва и область. Но увы, тот погодный коллапс и до волжских берегов добрался.
Тем не менее, везде все излазили, все рассмотрели. Очень душевный городок, очень уютный!
Теперь вот думаем, может этой осенью повторить. Муж копченого леща знаменитого который год вспоминает:)!
Блин, корабли весь пейзаж портят! ;)
Спасибо за рассказ!
А мы в 2009-ом )) и тоже жили в частном доме. Надо же как все изменилось!
Фотографии изумительные. Спасибо, Ирина!
Пока только посмотрела.
OZapp, Lytkina, Юлия, Evitta, спасибо вам за внимание к рассказу, мне очень приятно!

дай Бог чтобы там не настроили чего-то современного!

По моим наблюдениям, строят немного в стороне от города, в Миловке и в районе бывшей дачи Шаляпина.

Юлия, там осенью, наверное, будет буйство красок. А рыбка копченая мне тоже очень понравилась, такой выбор!
Татьяна, спасибо!

А мы в 2009-ом )) мы тоже жили в частном доме. Надо же как все изменилось!

Я читала Ваш отзыв, когда готовилась, но 2010-м праздновали 600-летие города и много всего нового появилось.
Спасибо.

В Плес собираюсь давно и все никак не доеду...
Так хоть посмотрела..
Закаты просто no comments!

Плёс настолько лёг на душу

Волжская жемчужина. Плёс располагает к неспешности. Какие вам закаты давали... Да всё разные. Рыбку плёсскую с пивом под берёзками на берегу тоже часто вспоминаем:) Спасибо, душевный отзыв.

мы были в августе 10-го, набережная была почти вся готова, дома в приличном состоянии,заметно, что после недавнего ремонта, и все скульптуры были уже. В рамке помню, фоткались.
Вот церкви, еще далеко не все были отреставрированы.
Anna2411, Елена, Наталья, спасибо за ваши оценки!

Вот церкви, еще далеко не все были отреставрированы.

Сейчас уже почти все. В Троицкой церкви и в Успенском соборе вовсю идут работы.
Xelen_a, спасибо, закаты в Плёсе - лучшие! В Суздале и Угличе они тоже были, но не такие эффектные.
Спасибо за рассказ, как раз туда собираюсь. В связи с этим вопрос - может, кто-то даст координаты частного сектора? Нам на одну ночь остановиться, цена гостиницы в 4-5 тыр - это дорого, пансионаты предлагают путевку с полным пансионом - это неудобно и не нужно. Автор пишет про пару десятков мини-гостиниц, но в сети их не нахожу в таком количестве, нашла 3 или четыре, их цены - написала выше. Поделитесь явками, плиз!

Dona Flor, посмотрите здесь: http://plyos.info/

О, спасибище! Буду изучать.
Автор, сорри, что влезаю в чужую тему, но, может, кому-то еще пригодится информация, в сети ее не очень много.
Собралась покупать билеты на поезд и впала в ступор: хотела брать до Фурманова, но посмотрела расписание автобусов в Плес - их там всего 3 или 4 в день, время не подходящее. Может, там маршрутки какие-то ходят, "подлаженные" к поездам? Если нет, то сколько может стоить такси - вроде ехать всего 37 км., это не очень далеко...
Или надо до Иваново брать билеты? Оттуда автобусы почаще, но зато пилить 1,5 часа, жалко времени
Как здорово! Изумили закаты. Когда путешествуешь по Волге на теплоходе, тоже закаты прелестны!

Судя по расписанию http://www.plyos.org/servis/transport.html , оптимальный путь всё-таки до Иваново, а оттуда на автобусе до Плёса. Что-то я не нашла поездов Москва-Фурманов. Или Вы из Питера? Цены на такси не узнавала, мы же на машине, но такси в Плёсе много, постоянно стоят на Торговой площади.

Ольга Сергевна, спасибо за отклик!

1На машине по старинным русским городам и сёлам. Тутаев, Углич, Мышкин
2На машине по старинным русским городам и сёлам. Боголюбово, Суздаль, Кидекша, Палех и далее
3На машине по Хорватии. От севера до юга, от Пулы до Дубровника.
4На машине по Европе
59 дней на машине по Скандинавии. От Москвы до фьордов и обратно.
6Поездка к Атлантике или 12 дней на машине по Бретани и Нормандии.
7Путешествие на машине по окрестностям Кемера
Отели Челябинска