13.09.15 20:06:29
Дечин и окрестности. Часть 3. Саксонская Швейцария (Бастай и Кенигштайн)
Время отдыха: июнь 2015

Начало здесь

В третьей части своего рассказа я остановлюсь только на некоторых нюансах и своих впечатлениях, поскольку об этих местах так много и подробно написано, что лучше у меня все равно не получится.

В Бастае первая часть маршрута полностью совпала с рассказом ViknikK http://www.otzyv.ru/read.php?id=179074, только шли мы по часовой стрелке. На наш взгляд дорога в эту сторону все же немного легче. Подъем хоть и затяжной, но не слишком крутой.

Электрички из Дечина идут в 40 минут каждого четного часа. Соответственно выезжать в 6.40 слишком рано, ездили всегда на 8.40, с пересадкой в Бад-Шандау. Соответственно на станции Курорт Ратен мы были в 9.25. Рассчитывали, что будний день, не должно быть много народа. Ага! Не тут-то было.

Ну да ладно. Ходим мы не медленно, так что на подъеме получилось идти не в толпе. Шли, любовались видами.

Вплоть до большой смотровой площадки наверху около ресторана. А там ТАКОЕ количество туристов, что передвигаться между ними можно было только протискиваясь и уворачиваясь.

Поэтому мы провели там совсем немного времени и пошли по направлению к Шведскому ущелью и озеру Амзель.

В предыдущем рассказе я уже писала о больших группах школьников на туристических маршрутах. Из-за этого в самых узких местах образовывались "пробки" по ходу движения, протиснуться особо упитанным товарищам было очень непросто. Ситуацию осложняли обширные лужи, без ни было бы гораздо проще.

Озеро совсем небольшое. В его конце (или начале) находится небольшая коптильня с кафе, где можно съесть вкуснейшую форель.

Вкусно поевшие и довольные отправились дальше. Мы хотели дойти до Кенигштайна через Lilienstein (синий маршрут Е3). Насколько я поняла, это один из скальных замков, с которого открываются интересные виды на Кенигштайн. Сначала все было хорошо - красивые дороги, разноцветные поля.

Где мы пропустили поворот, ума не приложу. Тропинка закончилась, и мы оказались на осыпающемся склоне.

Идти назад уже сил не было, пришлось потихоньку спускаться вниз по направлению к Эльбе. Настроение исправили уютные дворики, в одном из которых был мини-зоопарк.

Так дошли до пристани, переправились на пароме до станции Кенигштайн. Прогулка заняла целый день, осмотр замка у нас был в другое время.

Кенигштайн. http://www.festung-koenigstein.de/ru/index.php/istorija.html

От станции мы не поехали на традиционном автобусе,

а решили пройти пешком. Менее утомительная дорога начинается от ратуши. Ориентир - башенка с "глазами".

Между домами лесенка,

переходящая в довольно приятную дорогу, которая в спокойном темпе занимает 20 минут.

Крепость занимает площадь 13-ти футбольных полей и своей мощью производит неизгладимое впечатление.

В ее истории есть и русский след. Дважды (в 1698 и 1712 году) ее посещал Петр 1. В 1813 году русские войска под предводительством принца Евгения Вюртемберского перед воротами крепости одержали победу над французами, и когда Саксония в 1814 году попала под управление России, крепость посетили генерал-губернатор Саксонии князь Репнин-Волконский и великая княжна герцогиня Ольденбургская Екатерина Павловна.
Во время Первой мировой войны в крепости был лагерь для военнопленных, в котором находились и русские офицеры, пятеро из них похоронены на крепостном кладбище.
После Второй мировой войны до 1949 года в крепости находился русский госпиталь.

Если Вы не успели осмотреть крепость за один день, то можете зарегистрироваться с паспортом и билетом в музейном магазине в Старой казарме и посетить еще раз совершенно бесплатно в течение ближайших семи дней.

Этот день у нас не обошелся без приключений. В крепости во всех едальных заведениях было полно народа и мы решили спуститься вниз и спокойно пообедать. Но мы не учли, что это было воскресенье и ресторации закрыты. Что делать? До электрички еще далеко, вроде бы распогодилось, вдоль Эльбы есть прекрасная (по нашим данным) велосипедная дорога. Пошли до Бад-Шандау, тем более, что поезд идет всего три минуты:). В результате путь у нас занял больше часа, в середине пути начался ливень, а асфальт закончился и остался грязная тропинка, по бокам заросшая высокой травой Мы еще передвигались кое-как "враскоряку", а велосипедистам было совсем худо - колеса увязали в грязи, а по траве ехать невозможно. Еще и встретили такого товарища...

В результате до станции мы дошли в совершенно непотребном виде, пришлось как-то отмываться, чтобы не шокировать попутчиков в электричке.

Если бы я собралась опять в Германию, то выбрала бы это направление!!!
А такую змейку, мы тоже встретили, она на меня голову в стойку подняла, выглядела ужасающе.
Спасибо огромное! Очень красиво!
Кто-нибудь знает, что это за змея? Очень я их боюсь. Может это уж безобидный?...
НАстя Данилова, Шелта, спасибо!

то выбрала бы это направление!!!

В этом регионе ходить-не переходить, смотреть-не пересмотреть, мы успели только самые "раскрученные" места.

выглядела ужасающе.

Кто-нибудь знает, что это за змея?

Я тоже надеюсь, вдруг кто-то знает, и не стОит бояться. После Словакии мы стали осторожнее, там гадюк было немерено.

Кто-нибудь знает, что это за змея?

Я тоже надеюсь, вдруг кто-то знает, и не стОит бояться

На всякий случай продублирую свою немецкую змеюку.
Спасибо за отзыв. Очень интересно. Насчет змей, это похоже все же не ужи. У Елены похож вроде на желтопузика, по крайней мере по цвету. А вот у Насти, похоже, все же гадюка. Ужа определить очень легко, по раскраске ( у них на голове желтая типа полоса)впрочем, на фото у Елены тоже может быть гадюка. Они бывают различной окраски. По любому приближаться не стоит
Очень похожа на медянку( ещё называют - безногая ящерица). Она не ядовитая, но кусается. В любом случае, конечно, лучше не трогать.
И правда похожа. Почитала про нее, но как бы не успокаивали, все равно не по себе :).

1Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 3. Обаяние Неаполем
2Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 3 - Afuera (oeste e sudoeste)
3Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности.Часть 3.Окрестности.
4Из Баварии в Саксонию. Часть 4. Саксонская Швейцария (Бастай и Кенигштайн)
5Калининград и окрестности. Часть 3. Светлогорск, опять Калининград и Янтарный.
6Хорватия и окрестности, часть 3. Сплит, Шибеник, парк Крка, остров Хвар
7Дечин и окрестности. Часть 2. Чешская Швейцария.
Отдых в Германии
Германия: отели