13.09.15 18:21:23
Долгая дорога в оперу: Мальчезине
Время отдыха: 17—24 июля 2015 г.

Первый город http://www.otzyv.ru/read.php?id=189507
Второй http://www.otzyv.ru/read.php?id=189895

Мальчезине был третьим пунктом, в котором мы остановились по пути к конечной цели нашего путешествия. Цель остановки — исключительно плавательно-загорательная, заодно и созерцательная, так как из восхищенных сообщений на форуме, Гарда представлялась чем-то невероятным.

Долго выбирали городок, в котором нам хотелось бы остановиться и выбирали бы еще дольше, пока не придумали сформулировать свои мысли по поводу желаемого от озера. Решили, что программа минимум — залезть на Монте Бальдо. Остальное по настроению и по погоде. Жить решили здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=188959 .

Встал вопрос о том, как добираться в Мальчезине из Брешии. Из-за того, что периметр озера принадлежит трем разным регионам (север — Трентино, восток — Венето, запад — Ломбардия), транспортные компании регионов очень неохотно выпускают маршруты автобусов за пределы границ. И, решая как добираться, приходилось копаться на сайтах четырех разных перевозчиков (включая водяного http://www.navlaghi.it/ita/g_illago.html ).

Автобусы со стороны Ломбардии: http://www.bresciamobilita.it/gruppo-brescia-mobilita/brescia-trasporti
Автобусы со стороны Венето: http://www.atv.verona.it/Atv_Verona_home_page
Автобусы со стороны Трентино: http://www.ttesercizio.it/

И сайты про места и достопримечательности у каждого региона свои. Правда есть очень неплохой объединенный сайт http://www.lagodigarda.it/Linee-autobus/1158-1.html , им можно пользоваться для понимания картины в общем, а частности решать уже на отдельных сайтах — там быстрее информация обновляется.

В конце концов сократили варианты маршрутов до трех:
автобусом из Брешии с пересадкой до Лимоне, далее переправа по воде (самый романтичный);
поездом до Пескьеры, автобусом с пересадкой в Гарде (самый никакой);
поездом до Вероны, автобусом с пересадкой в Гарде.
Выбрали последний, он показался самым надежным, с часто ходящими автобусами.

В Вероне на автобус можно сесть на пьяцца Бра или у станции Verona Porta Nuova (площадь 25 апреля). Схема остановок автобусов у станции в скором времени может измениться в связи с достройкой нового терминала, но на всякий случай вставлю
http://www.atv.verona.it/flex/cm/pages/ServeAttachment.php/L/IT/D/9%252F9%252F1%...» (качественнее печать на принтере) или

Билеты на автобус мы покупали в офисе АТV в здании станции. В одну сторону — 5,80 евро. Как законопослушный гость, спросил у кассира про оплату багажа и получил еще два билета по 2,80. Хотя водители автобусов с удовольствием продают билеты без всякой наценки, и багаж (кроме нас, законопослушных идиотов) никто не оплачивает.

Ехали до Гарды на 164-м маршруте около двух часов. На 205-м ехать около часа, но он ходит реже и хуже стыкуется со 184-м, на который надо пересесть. Стыковка произошла следующим образом: нас высадили в Гарде около автостанции, я вытащил из багажного отделения чемоданы, спросил у водителя волшебное слово "Мальчезине", он показал на уже ожидавший автобус и сделал руками "velocemente". На всю пересадку ушло минуты полторы. Ехали еще около часа в потоке с дачниками, пятница была.

Мальчезине трассой разделен на две части: "старенькая" ближе к озеру и относительно "новенькая", где находится фуникулер, магазины со спортивной амуницией и огромный "Eurospar". Мы пользовались услугами "Despar`a" на via Navene, это в старой части (только аккуратнее в выходные, короткий день). Автобус останавливается у маленького здания автостанции на стороне "новенькой" части и мало кому приходит в голову, что столь оживленную дорогу лучше переходить по подземному переходу (тем более с одной из его сторон есть туалет для уставших путников).

При заселении в отель были одарены разнообразной рекламной продукцией, картами городка и озера, расписанием водного транспорта и книжечкой с купонами на скидки. Брошюрка WelcomeCard2015, куда были вклеены карточки с перфорацией - 4 синеньких и 4 желтеньких.
Внутри книжки информация где и какие скидки работают по этим карточкам. Пользовались, работает.
Не обратил внимания дают ли их в инфоцентрах.
Администраторы сразу же предложили билеты на Монте Бальдо вместо 20 евро за 18. 10% скидка по WelcomeCard.

Про Монте Бальдо

Первым делом отправились посмотреть на станцию канатной дороги. В пятом часу вечера никаких очередей не было ни за билетами, ни на вход. То есть, если есть возможность, то купить билеты можно вечером, накануне. Приходить на подъем лучше до девяти утра: нет еще очереди и наверху мало человеков, не так портят красивые пейзажи.

Тем, кто приезжает из других городков, может помочь не плутать шпаргалка

А — то место, куда причаливает и откуда отправляется водный транспорт;
В — автобусная остановка;
С — супермаркет;
D — павильон фуникулера.

Супермаркет включил ввиду его близкого расположения к маршруту. Хотя синенькие полосочки - не единственный путь, но мимо него трудно пройти. А, так как наверху не особо много мест для перекуса, да и люди в них в большом количестве, то посоветовал бы прихватить с собой хотя бы бутылку воды. В верхнем павильоне есть кафешка и, хотя цены не аэропортовые, полтора литра за 18 центов не купишь.

В скверике перед нижним павильоном помимо не очень понятных инсталляций и памятника старой канатной дороге, расположилась реклама веронского "Трубадура".

Напротив — памятник рабочему без колхозницы (поэтому его так перекосило и у него поза двусмысленная?). Видно кусочек мальчезинского замка.

Указателей достаточно: где касса, где вход — все понятно.

Отстояв в очереди за билетами, плавно перемещаетесь в очередь на вход. Она может змеиться с улицы, по нескольким лестничным полетам, пока, наконец, не поднимается к залу посадки. Над входом табло с обратным отсчетом количества свободных мест в кабине до злорадствующей надписи "Full!".

Кабинка на 80 персон. Минут несколько вы поднимаетесь до промежуточной станции Сан-Микеле, одновременно делая один оборот вокруг оси (иногда поворот не работает, требуйте деньги за проезд взад). В основном места стоячие, но есть несколько сидячих. Конструкции верхних и нижних кабин немного отличаются: где-то сидячие в серединке (тогда из-за обилия инородных тел ничего не видно), где-то сидячие у окошка, рядом с вагоновожатым. Тесно и душно.

На Сан-Микеле аналогичный зал с обратным отсчетом и похожая кабинка. Можно подъем купить по частям и не подниматься на самый верх, но чего-то особо интересного на Сан-Микеле я не заметил.

Не все окошки в кабинках чистые и прозрачные, но тут уж выбирать не приходится, к какому толпа прижмет. Если повезет можно что-то даже сфотографировать

Наконец-то добрались до верхней точки. Там очень цивилизованный кондиционированный павильон. Можно найти листовку с маршрутами, аналогичную той картинке, которая на щите.

Пока я ждал отлучившуюся по сантехническим делам (надо пройти через кафе) свою дражайшую половину, меня загипнотизировал аппаратик по продаже больших, но плотно сложенных (почти с сигаретную пачку) карт за два евро. Вот купил, фигня ненужная, обратно запихнуть не удалось и два евро не вернули мне.

А дальше начинаются роскошные виды на горы, озеро и зеленую травку, опять озеро, горы, горы,озеро... Такого количества выстрелов из фотоаппарата я не делал нигде за эту поездку. Проходишь десять метров и опять фотографируешь, считая, что отсюда все красивше и горы повернулись под другим углом. А вот отсюда снега не видно на макушках, а отсюда видно, но уже не уверен, что это снег. И еще десять метров... И еще... В организме проснулась жуткая жадность. Было желание забрать этого всего и побольше с собой и поделиться с кем-то обделенным этой радостью. Наверняка в кабинку сектанты какой-то газ запустили. Не припоминаю, чтобы испытывал аналогичные чувства от чего-либо. Ну да, "в зобу дыханье сперло" — было такое: когда нас, пакетников, высадили на via Conciliazione перед собором Святого Петра или разглядывали Флоренцию, сидя на ступеньках Сан-Миниато-аль-Монте, или еще где. Спирало. Но, чтоб вот так!...

Прогуляли мы часа три. Наверху было немножко прохладней, но все равно солнце пекло. Наверное, не в аномальную жару, на гору надо брать что-то утепляющее снаружи и, возможно, согревающее изнутри. Одевайте панамки, чтоб не обгореть ушами.

С маршрутом мы особо не заморачивались: прошли до смотровой площадки на Риву,

поглазели на парапланеристов,

на обратном пути съели мороженое (не понравилось). Посмотрели, как народ покупает сыры со свежим хлебом и тут же их уминает.

Оставили денежку на корм альпакам и разглядывали сувениры, но мне отказались что-либо покупать. Без объяснения. Вроде бы и вел себя хорошо.

Если вы в неплохой физической форме, то можно гулять и гулять. Обувь желательно иметь удобную, в обувь с дырочками насыпается песок и камни. Кто-то ходил без обуви, но это особенные экскремалы: шаг вправо, шаг влево, а иногда и прямо на дорожках лежат плюшки и шарики.

Про Мальчезине

Мальчезине — небольшой городок с очень компактным старым центром, с улицами разной степени узости, кривизны и высоты над уровнем озера. На такой маленький городок количество ночующих приезжих и разово приезжающих, чтобы подняться на Монте Бальдо, мне кажется, слишком велико. Конечно, он пока в себя вмещает всех нас, но все-таки днем тесновато.

По своей атмосфере Мальчезине мне немного напомнил Таормину: есть немножко древности, которая задекорирована магазинными тентами, зонтиками, вешалками и полками с товаром, есть много туристов (не будь их, много жителей городка остались бы без средств), и, главное, присутствует дух "кукольности" этого городка. Даже прогуливаясь поздно вечером по относительно пустым улочкам, не покидало ощущение декоративности окружающего, казалось, что не посещай город туристы в таком количестве, жители перестанут следить за внешней стороной "декораций", потихоньку они придут в негодность и со спокойной совестью их заменят на новые, современные домики. Как контраст вспоминались апулийские города, в которых и туристов почти не бывает, а все жилые пятисотлетние постройки поддерживаются в нормальном состоянии и сквозь стены ощущается, что они жилые. Вот не хватало мне чувства, что Мальчезине "жилой".

Ужасно не хватало моим ушам всю эту неделю и итальянского языка. Контингент приезжает в основном немецкоподданный, большинство обслуги немецкоговорящие, вывески-меню-объявления немецкосодержащие. Один раз нашли прохладную лавочку, вот она, слева от пиццайолы,

сели и зависли не ней на полчаса (на сквознячке и фонтан питьевой рядом). И вот все эти полчаса была слышна только неменцко-скандинавская речь, но не итальянская. Под конец аж затряс головой от легкого непонимания где я. Кстати, пицца из пиццерии на картинке совсем не понравилась.

Но город все-равно понравился и, я считаю, мы сделали очень неплохой выбор, остановившись в нем. Куда ж без ежевечерних бродилок с плутанием в трех соснах, с упиранием в тупичковые дворики, с неожиданным выходом к озеру с берегом меж двух домов.

Не жалею, что ради удовлетворения собственного любопытства придумали себе этот недельный отдых на Гарде. Но чего-то прям исключительного я там не разглядел (подъем на Монте Бальдо не считается). Поэтому убедился, что не понимаю тех, кто рвется на Гарду еще и еще. Да, озеро, да, горы. Но сидеть (лежать) на пляже две недели, уставившись на гору, пусть и красивую, на другом берегу — немножко не мой формат.
Возможно, но пока не пробовал, можно бесконечно разглядывать таким образом горы, когда рядом кроме близких людей никого нет. Но среди муравейника, пусть и интеллигентно-воспитанного, с большим количеством детей, которые, кстати, на удивление ведут себя адекватно (вроде бы и орут, и носятся, и делают все, чем обычно занимаются, но все это в меру и не напрягает. Точно! И тут газ какой-то специальный напускают!) это долго делать у меня не получалось.
Вода прозрачная, но не соленая, вчера и завтра теплая, а сегодня жутко холодная, водоросли длинные и наглые.
Ездить по окрестностям — тоже не подарок. За чумачечие деньги раскатывать по озеру на катерах и паромах или искать неторопливую сухопутную альтернативу? Тем, кто на автомобилях удобнее, но, учитывая однополосность дороги, периодические пробки, велосипедистов и местами сильные ограничения по скорости, — тоже ездить удовольствия мало.
Все, побухтел и хватит.

Вернусь к нашим баранам.
Для более предметного объяснения вставлю карту городка. Пометки, сделанные твердой рукой администратора не стал убирать.

На карте, хоть она и простенькая, все достаточно понятно, даже видна легенда. Можно взять за основной ориентир порт, зовется Malcesine Centro (будем стоять лицом к озеру).

Это, пожалуй, одно из самых популярных мест среди отдыхающих для вечернего времяпрепровождения. Вечерний порт разительно отличается от дневного и внешне, и по атмосфере. Не проходило вечера, чтоб отдыхающих не развлекали (в надежде на взаимность) живые музыканты: гитаристы, пианисты (электрические), даже клавишный аккордеонист был.
Порт исключительно для пассажиров, небольшой. Во внутреннем пространстве паркуется маломерный транспорт и несколько прогулочных катеров.

С внешней стороны причаливают крупногабаритные: регулярные и экскурсионные.

По периметру — много разных кафешек и ресторанчиков, некоторые имеют отношение к рядом стоящим отелям, многие работают днем без перерыва. Вечером надо приходить заранее, чтобы выпить, глядя на закат — желающих много. Есть маленькая церковка, но ни разу не видели, чтобы она была открыта.

Много сувенирных, сумочных, одежных магазинов. Есть билетная будка регулярного перевозчика (справа на первой фотографии), платный подзорный бинокль для разглядывания лимонов на другом берегу и морской волк, зазывающий на борт альтернативной флотилии.

Можно заглянуть в Palazzo dei Capitani (через один дом от порта справа) — в одном из залов интересно расписанный потолок и маленький внутренний дворик.

От порта пойдем направо
Сначала немножко городских строений, потом будет замок. Еще правее прерывистая цепочка пляжей с находящимися через небольшую, но оживленную велодорожку отелями,

еще дальше — причал Malcesine Traghetto (сюда/отсюда переправляются на машинах).

И лодки справа простенькие, и постирушку можно устроить

Идем обратно

На последней фотографии слева оранжевое здание ресторанчика. Если лень уходить далеко от пляжа, то можно хорошо в нем пообедать (одеться необходимо). Пицца тоже очень недурна.

Справа и утки отдыхают по-простому, и люди

Пляжи все галечные, разной степени крупности, без тапок, в основном, заходить сложно. Самая мелкая галька, по которой можно зайти невооруженными ногами — ближний к замку, напротив него черный понтон обычно облепленный местными детьми, их приводят купаться всем пионеротрядом. Под замком есть маленькая закрытая бухточка, тел на 15-20. Можно попытаться занять местечко.

Идем налево от порта.
Преимущественно частное жилье, райончик более фешенебельный, есть стоянка для частных недешевых плавсредств.

И утки у них слева покруче будут, тоже со своими плавсредствами. Тоже есть свой понтон.

Между жильем и яхтами идет променадная дорожка с лавочками. Так как пляжа нет, а есть спуск к воде, эти лавочки используют в качестве места для загорания и обсыхания после макания. Еще дальше — несколько отелей с ценником выше, чем у отелей справа, а пред ними приличный по местным меркам травяной пятачок, используемый как пляж.
Возвращаемся, быстро темнеет.

Видели, что по городу возит желающих вот такой паровозик. Цена не слишком высока, евро или два. Маршрут совершенно не представляю, так как мне не разрешили. Вроде бы и вел себя хорошо.

В эту поездку обратили внимание на то, какое количество домашних питомцев привозит с собой на отдых своих хозяев. Количество собак на улицах, в ресторанах, на пляжах чуть меньше, чем людей. В ресторанах созданы для собак все условия — первым делом обслуживают их, сразу несут миску с водой, жарко. Некоторые рестораны, для завлечения хозяев, ставят миски с водой (и периодически ее меняют) у входа, рядом с вывешенным меню: пока шарик пьет, хозяин может проникнуться кухней и остаться. Из этого царства собак вытекает то, что кошаки вынуждены ставить или класть себя в невыносимые условия (ну, чтоб гостей не обидеть ненароком)

Немного города, для знакомства

Купить в магазинах можно все. Витрины

Про Il Castello

Сразу — полезный приветственный буклетик

Замок в Мальчезине — хорошее отвлечение от пляжного труда и можно не пренебрегать им тем, кто в городе проездом. Он маленький, мало времени отнимет, зато можно получить удовольствие от общения с семисотлетними стенами и посмотреть на окрестности с высоты кастельной башенки. Башенка снизу кажется совсем маленькой, но с нее интересно посмотреть по сторонам.

Кстати, с нее хорошо видно станцию канатной дороги и что-то в городе можно отыскать

Кое-какие сведения о башне, замке и виды с нее, можно выбрать по вкусу пляж

Внутри и наверху башни есть кое-какая начинка

В самом замке не пройти мимо вот этого памятника.

Этому же мужику посвящена отдельная экспозиция. Сначала не придали этому никакого значения, так как понятия не имели что это за уважаемый мальчезинец по имени Гоетхе. Оказалось что это памятник Гёте, который приехал на экскурсию в Венецианскую республику и, так как фотоаппарат забыл дома, решил сделать наброски замка. Тут его и повязал местный СМЕРШ, приняв за немецкого шпиона. Потом, конечно, разобрались что к чему.

Кое-что внутри замка и то, что можно увидеть через стены

На территории есть маленький музейчик юного натуралиста в Венецианском дворце. Формально он не один, а два: исторический и "природный". По всему зданию (цокольный и два этажа) можно свободно перемещаться, входит в стоимость замкового билета (5 евро; 4 евро со скидкой по купону WelcomeCard).

Есть еще тентованный концертный или конференц зал. Там периодически проводят свадьбы и всякие фестивальные (в основном оперные) мероприятия.

Вообще систематизировать то, что там увидели очень сложно, так как территория хоть и маленькая, но запутанная, со множеством переходов и двориков. Из запомненного старая фреска "Мадонна с младенцем", орудия пыток и сооружение, эффективное при обороне стен замка — туалет (мужской и женский?)

Про пляж

Оборудованных пляжей в общественном пользовании нет. О переодевалках, туалетках, лежаках и зонтиках можно не мечтать, все с собой надо приносить. По сути и пляжами это назвать сложно, так, не забетонированная полоска суши.
Оборудованные пляжи есть у отелей, но у них нет одного — озера, оно через дорогу. Так и ходят постояльцы со своими лежаками к кромке воды.

В южной части мы искупались один раз с лавки, до пляжа не дошли, лень было далеко идти. Ходили в северную часть города. Как я писал, везде галька разного калибра, но можно успеть занять место на травке. Народ подгребает часам к десяти, в это время еще есть выбор мест, дальше то, что осталось.
Так как у нас получалось приходить достаточно рано, то удавалось прилечь на самом ближнем пляже к замку. Его плюс не только в расположении, а и в том, что можно войти в воду без тапок и относительно спокойно. Минус — всегда много отдыхающих.

Метрах в десяти от берега закреплен понтон. Забраться на него удалось всего раз: в тот день было сильное волнение, детей в воду видимо не особо охотно пускали и мне удалось поболтаться на волнах. В другое время там кокосу некуда упасть.

Весь отдых я тихо, а иногда и громко, завидовал детворе: у них и всякие плавательные доски, байдарки, другие приспособления для развлечений. А у меня — ничего. Даже водяную спаду не купили. Вроде бы и вел себя хорошо. Ну, хоть изредка на топлес разрешали взглянуть, хотя спаду хотелось больше.

Так как количество предметов одежды в чемодане, которые можно было носить, из-за чумовой жары быстро подходило к концу, то вместо спады меня повели одевать на рынок. Накупили всего, даже у почтенного сицилийца купили ремень. Причем дядька не раскололся из какого он города: я с Сицилии и баста. Рынок в Мальчезине приезжает по субботам, расписание рынков по побережью http://www.europlan.it/47/directory/mercati-settimanali.php . Кроме обуви-одежды привозят и продукты. Позже, наезжая в другие городки (в Риву и Гарду), мы опять попадали на этот же рынок, с теми же продавцами и товарами.

На пляжах, как всегда, шумно, но это не отпугивает даже лебедей. Для них в порядке вещей, взяв под наблюдение свой выводок, проплыть сквозь плещущуюся толпу. Причем для людей эта ситуация, как будто, в порядке вещей: не отрываясь от своих занятий и не прерывая разговоров, они делают шаг в сторону, пропускают птиц и возвращаются на место.

The Black Voices History

Наше музыкальное путешествие продолжалось!
Так получилось, что в дополнение к уже пережитым концертам в Бергамо (Mina) и Брешии (Anastacia), мы попали на концерт группы "The Black Voices History". Концерт происходил вечером в саду за муниципалитетом, вход свободный, то есть даром. Группа итальянского происхождения, исполняющая хиты черных исполнителей всех времен. Там два вокалиста, большой негр и мулатка. Хозяевами хитов были: Армстронг, Литтл Ричард, Чак Берри, Джеймс Браун, Арета Франклин, Рэй Чарльз, Дайана Росс, Глория Гейнор, Барри Уайт, Лайонел Ричи, Донна Саммер, Тина Тернер... Список не полный, так как мы пришли не к началу, а заявились в разгар праздника. Пели здорово, музыканты тоже неплохие, а вот звукорежиссеру операцию на уши потребовал бы сделать. Понятно, что организовать хорошее звучание в чистом поле за час времени совсем не реально, но не до такой же степени... По старой привычке я протолкал нас слушать музыкантов к его пульту: товарисч вместо того, чтобы выполнять свою работу, курил косяк, а эти бедняги тужились в микрофоны, стараясь перекричать инструменты. Несмотря на эту "мелочь", концерт оказался замечательным, пелись реально негритянские песенные сливки или сливочные песни. Народ, в том числе бабуськи и дедуски, плясали "Барыню" и "Яблочко".
Не фотографировал, так как вообще от удовольствия перестал соображать.
http://www.youtube.com/watch?v=zwsdX_phi4o — это их ролик.

Куда ездили

Выезжали по принципу наименьшего сопротивления общественного транспорта.
Выезда совершили всего два.

Первый — Лимоне ( http://www.ilimone.it/1277-2 ).
Попалась нам какая-то тихоходная посудина, на которой плыли полчаса плюс немного постояли в "пробке" при подходе к порту. Высадились минут на пятнадцать позже прописанного в расписании.

Городок симпатичный и, мне показалось, более "жилой". Хотя и туристов намного больше, чем в Мальчезине. Или улицы просто уже? И градус уличного уклона несоизмеримо больше мальчезинского.

Честь и хвала тем труженикам, которые в развалинах замка умудрились взрастить такой цитрусовый сад. Именно цитрусовый, а не просто лимонный,. Сбился со счета, подсчитывая количество разновидностей лимонов, лимонетт, мандаринов, апельсинов, бергамотов, ... каких-то помпелмов.

Очень познавательные для любознательных залы лимонного музея.

И, конечно, взгляд на озеро из некоторых точек замка дорогого стоит.

Немного прошлись по городку, перекусили, прогулялись по красивой набережной, подивились там на попрошайничающих жирных рыб и водоплавающих ворон и уплыли восвояси.

Если бы передо мной стоял выбор на что потратить пару часов свободного времени — на Мальчезине или Лимоне — выбрал бы первый. Но теперь к видам с Монте Бальдо в качестве суперплюсов этого путешествия добавились спирающие дыхание виды с озера на оба города.

Второй выезд — к водопаду в Вароне (cascata del Varone http://www.cascata-varone.com/ )
По сути — это парк с гротами, кустами, цветами и большой пикниковой зоной.
Чтобы туда попасть, мы сели на 184 автобус и доехали на нем до автостанции в Риве. В здании автостанции есть билетные кассы, где мы купили билеты на автобус до водопадов и обратно. До водопадов ходит два автобуса: Linea 1: Riva -Varone -Arco -S.Giorgio-Brione-Riva и Linea 2: Riva-Brione-S.Giorgio-Arco-Varone-Riva. То есть это один и тот же маршрут, только завернутый по часовой и против часовой стрелки. Соответственно из Ривы быстрее на Linea 1, а в Риву на Linea 2.
Расписания можно скачать здесь: http://www.ttesercizio.it/OrariDiLinea/OrariDiDirettrice-E15I-861A.PDF и здесь http://www.ttesercizio.it/OrariDiLinea/OrariDiDirettrice-E15I-862A.PDF
Остановка автобуса на автостанции отмечена табличкой, ехать — минут десять-пятнадцать. Билетик стоит 1 евро на 70 минут.
Автобус останавливается около джелатерии (у №1 справа по ходу, а впереди будет маленькая часовня) и около большой автостоянки (№2 справа по ходу) и, соответственно, наоборот. Проиллюстрирую: первая фотография от остановки №1, вход в парк — прямо, вторая — от остановки №2

Дальше вы поднимаетесь по ступенькам, проходите мимо сувенирного магазина и бара, покупаете билеты и идете в парк.

Сувениров много, стандартные тарелки и магниты, детские игрушки, очень много разного размера сов и кошек (или котов и филинов).

Среди всего этого особой популярностью пользуются плащи и вьетнамки. Входите в гроты вы сухими, а выходите, как будто побывали в душе. Как ни старайся ходить по стеночке — конец один и он мокрый.
Не знаю, как точно называется то, что мы видим в этих гротах, но попробую описать в двух словах: в естественных складках в горе с потолка льются центнеры воды, между этими складками организованы дорожки с перилами и все это подсвечено снизу фонарями и сверху солнцем. Красиво, но мокро. Хотя, при температуре под сорок на улице, я готов был там жить. На фотографиях с трудом можно понять где верх, где низ, поэтому, если перепутаю, то не ругайтесь
По дороге к гротам

Внутри

Тут видно масштаб складочек

Если фототехника дорога как память, то заверните в целлофанку, хотя объектив заляпается однозначно. Можно потом подсохнуть, походить по парку, посмотреть цветочки — все как у взрослых.

Мы попили кофе, затарились кошками, посидели немножко в зоне для пикника. Там все ухожено и по сторонам красиво.

Решили обратно ехать по длинному кругу, так как в длинную сторону автобус приходил раньше. Расписание висит на остановочном столбе и исполняется точно. В ожидании перекусили мороженым, там в женах хозяина работает наша бывшая соотечественница, так что, выбирайте выражения.

Приехали в Риву. Многого мы не увидели, прогулялись только в районе порта, но нам этого хватило. Прошли через знакомый рынок, че то прикупили, но опять не спаду. Вышли к порту.

Жарко, ноги не ходят, голова не варит. И вот тут мы увидели ее: стоит она — маленькая, неказистая, старенькая, никому не нужная. "Пойдем? — Нет! — Точно? — А оно нам надо?! — Ну, просто подойдем, посмотрим... — Ну, если просто...Пошли — Интересно, может, она на обед закрыта? — Нет сиесты! — Просто заглянем и уйдем — Хорошо — О как! Всего два евро! — Жарко! — Два евро! — Ладно, бери билеты..." И я взял, и мы пошли.
Пошли мы забираться на Torre Apponale, башенка XIII века постройки, ростом 34 метроа,165 ступенек. Крошка. Но это была уже шестая башня за это путешествие и двенадцатое покорение высоты (включая холмы, замки, крепости). Мы как из отряда кошачьих: надо забраться повыше и оттуда охотиться на добычу, в крайнем случае пытаться снять скальп с проходящего по коридору хозяина. Поднимались в одиночестве.

Сил осталось только добрести до касс в порту, купить билет на катер, а уж до катера нестись с мигалкой, так как он уже собирался отчалить без нас. Катер с крыльями, но билет продали как на тихоходный! До Мальчезине домчались быстрее, чем плыли до Лимоне, чуть всех спортсменов не подавили.
"Эти жигули! Чем думают, я не знаю... Под ногами крутятся, крутятся, крутятся".

Автобус в Верону ждали лишние минут пятьдесят, была пробка в сторону Ривы, соответственно автобус задержался по дороге туда, а потом и обратно. Нас это не особо нервировало, так как до чек-ина в веронском жилье была масса времени, разве что жарко на солнце сидеть было. А до "Аиды" оставалось больше суток. Вот если бы надо было в аэропорт или на поезд, то понервничать бы пришлось. Да и при подъезде к Гарде встали крепко и надолго. Так что имейте в виду и такой вариант развития событий.

ИТОГО

Очень рад, что провели неделю на этом замечательном озере, познакомились с ним. В то же время, понимаю, что никогда не говори "никогда", но сомневаюсь, что поеду еще раз целенаправленно на Гарду. Во всяком случае точно не летом. Да и вероятные поездки на другие озера буду планировать на день-два, не больше. И не в сезон.
Хотя, если пообещают купить спаду...

ПС: Не думал, что из рассказа о таком маленьком городке получится такое длинное полотенце.

Отредактировано автором: 13.09.15 20:59:11Сообщить модератору

Большое спасибо! Очень интересно и приятно читать, и полезностей масса!
Я очень торопился, стараясь успеть до собственного отъезда, чтобы некоторые приятные в общении форумчанки могли что-нибудь почерпнуть полезное (я надеюсь) до своего отъезда. Поэтому рассказ получился кусочками, слепленный наскоро. Наверняка, второпях, еще какие-нибудь полезности упустил. Надеюсь, что ничего глобального.
в комментах допросим, если что )))

прелестно!!!
hellen-k, диалог велся в процессе удаления от башни, но с оглядкой через плечо. Уже реально сил не было на эти подвиги, но против природы попереть не удалось)))
Потом еще в Вероне карабкались...

в комментах допросим, если что )))

это я завсегда рад

Sapiens, если это про меня, то я польщена, смущена, но мне очень приятно!!! Спасибо большое!!!

Мы как из отряда кошачьих: надо забраться повыше и оттуда охотиться на добычу,

Я тоже из семейства кошачьих, поэтому тоже стараюсь не пропускать всякие башни, крыши и прочие смотровые площадки :) Если хватит в Риве времени, то обязательно заберусь ;)

Красиво, но мокро. Хотя, при температуре под сорок на улице,

А вот прочитав это, задумалась. У меня то точно жары под 40 уже не будет и как я потом буду ходить мокрая? Может ну их?

Ну, и про автобусы, их расписание, пробки и т.д, мне уже дурно :)) Мне кажется, ни одна поездка у меня раньше не вызывала столько сложностей с логистикой и транспортом :( Но ничего, как-нибудь разберусь на месте :)

как я потом буду ходить мокрая?

Вот очень поможет плащик, особенно если им запастись дома и по размеру. Мы всегда их возим в чемоданном кармашке, даже не вытаскиваем между поездками, если не попользовались.
У нас времени было — вагон, поэтому и поехали к водопадам. Это красиво и необычно, но совершенно не обязательно.

В октябре пробок быть не должно — мы попали в самое начало отпускного сумасшествия. И да, первый раз до последнего момента не знали как будем передвигаться. Поэтому ездили только на небольшие расстояния, накануне на автостанции уточняя расписание и другие мелочи. К отправлению пароходов приходили "на авось" и потом уже решали.
Удерживать всю информацию в голове, пусть даже с собой будут какие-то распечатки, совсем не хотелось, а то получается отпуск превращается непоймивочто. Так что, на месте вернее будет.

если это про меня,

А то, обещал же ш. Не могу быть хозяином своего слова: "Я хозяин слова - сам дал, сам назад взял"

На башенку минут пятнадцать-двадцать надо заложить. Подниматься совсем не сложно, да и наверху только сторона с озером завораживает. Перед тем как повернетесь в ту сторону, включите таймер, а то можно надолго застыть)))
А мы выбрали поездку на озеро Тено вместо водопадов.Посмотрев Ваши фотки даже не знаю прогадали или нет, но там очень красиво озеро бирюзового цвета.извините фотки пока не умею вставлять )))
Рассматривал вариант и такой поездки, смотрел фотографии и даже видео. Даже расписание нашел http://www.ttesercizio.it/OrariDiLinea/OrariDiDirettrice-E15I-211A.PDF
Да, цвет необычный, но ведь лужица:)) Жалко было тратить время. Если бы жили в Риве, возможно съездили бы. Можно было заехать после водопадов, но уж очень жарко было идти до остановки.
А я хочу озеро Тено совместить с деревней Канале ди Тенно. Мне прям так эта деревушка понравилась :) Только как я понимаю туда-обратно на автобусе не получится, слишком мало времени. Придется в одну сторону на такси ехать
Как я понял, вот этот 211 автобус (Рива — озеро Тенно) проходит рядом с этой деревней (только на картах она зовется Borgo di Canale), остановка Ville del Monte и от нее до деревни 10 минут пешком. Плохо, что "зимой" совсем плохие интервалы движения у этого автобуса, но можно попробовать подгадать.
Я, честно, про деревушку не знал и это хорошо, а то такие достопримечательности весь ленивый отдых нам переформатировали бы.

Сейчас посмотрел фотографии: уж очень она мрачно-средневековая. А как дела с инквизицией? Ведьм там уже не сжигают?)))

Сейчас посмотрел фотографии: уж очень она мрачно-средневековая.

Ой, а мне она именно этим и понравилась :) Как раз для контраста с красочными и кукольными городками Гарды :) Про ведьм ничего не читала, если доберусь, тогда и расскажу :))

если доберусь, тогда и расскажу :))

Не, не так: "Если вернусь...":)) "Имя Розы" вспомнился.
Перечитала заново. Занесла в избранное. Кладезь информации, при этом и читается как увлекательный рассказ. Большое спасибо!
Спасибо! Значит все-таки не зря писал!:)

Значит все-таки не зря писал!:)

Ой, не зря! ))
Я планирую 4 дня в Мальчезине после Больцано.
Если планы осуществятся, конечно.
Должны осуществиться!
Мне кажется, что четыре дня — это очень хороший период для знакомства с озером.
Я, например, не сразу сформулировал для себя "нравится-не нравится". Мне понравилось, но теперь знаю, что готов туда заехать на очень короткое время, точечно, в какой-то определенный городок, и сразу обратно. А кто-то после первого знакомства готов там проводить время еще и еще. И вот этих четырех дней должно хватить, чтобы определиться.
Да, именно так я и подумала. Осмотреться и определиться. Ещё раз спасибо за отзывы и ответы на форуме.
Спасибо, у вас и отзывы очень информативны, и сами всегда по делу на форуме советуете.

Можно еще спрошу у Вас.
На карте Мельчезине (в отзывы прикрепленной) - если смотреть на озеро с берега, справа - есть обозначение -Паром Лимоне,за Замком - правее. Т.е. получается лодки/паромы/катера из/в Лимоне причаливают не в порту Мальчезине, а в другом месте, на окарине...или нет, приходят также в порт?

Вот еще вопрос про Риву и Парк водопадов. У Вас есть фраза: "Билетик стоит 1 евро на 70 минут" - это стоимость билета в одну сторону до парка, а что такое 70 минут - это случайно не время, которое автобус в пути? Или просто время действия билета? Сколько вообще в среднем по времени от автостанции до парка (в среднем +/- малый/большой круг). И сколько на Парк- небольшую прогулку - минимум времени нужно заложить?

И еще, может порекомендовать/покритиковать маршрут.

Мы с детьми хотели из Дезенцано осмотреть Лимоне, Риву, Мальчезине + по обстоятельствам парк водопадов - на общ. транспорте. И примерно такой маршрут выстроила:
на автобусе 027 от Дезенцано доехать до Ривы - небольшая прогулка +парк водопадов (под???),
вернуться назад в Лимоне - небольшая прогулка по набережной, перекус,
паром в Мальчезине -обед там же,
обратно паром в Лимоне и на автобусе в Дезенцано.

Может с вашей точки зрения уже опытного путешественника по Гарде - в этом маршруте что-то изменить нужно, или в другом порядке...может я что-то упускаю. И все это займет много времени.
Спасибо

1Долгая дорога в оперу: Бергамо
2Озерный Мир
3Долгая дорога в оперу: Арена ди Верона
4Долгая дорога в оперу: Брешия и Кремона
5Дагестан: горы и люди. Долгая дорога в Гуниб
6Южные края в феврале. Часть1. Бордо и долгая дорога к нему
7Долгая дорога к Розовому городу. Или экскурсионный путь из Шарма в Петру от А до Я
Отдых в Италии
Отели Италии