13.09.15 15:09:25
Прогулки по Лондону и его окресностям, или что можно успеть посмотреть за неделю
Время отдыха: июль 2015

Доброе время суток всем!
Начну с предыстории моего путешествия. Мой сын активно изучает английский язык, и уже третий год подряд едет в эту прекрасную страну для практики накопившихся знаний. По счастливому стечению обстоятельств в прошлом году его тетя переехала жить в Лондон, что сразу решило много организационных вопросов. На семейном совете было решено, что он едет на месяц на интенсивный курс изучения английского языка, живет у тети, а я приеду на недельку его навестить и посмотреть Лондон.
Выбор школы я полностью доверила тети, она в свою очередь наведя справки выбрала школу KAPLAN . Сайт школы http://www.kaplaninternational.com. Ее порекомендовали местные преподаватели, находиться в самом центре Лондона на Covern Garden, что очень удобно. Быстро забронировали курс, с 20% скидкой в конце апреля , оплатили и начали собирать документы для визы. Школа работает отлично, всю необходимую информацию по сбору и подачи документов предоставляют по шагово, на русском языке, что для меня владеющей английским в рамках школьной программы очень удобно!!
регистрация в школе
здание школы

Менеджеры так же разговаривают по русски, все быстро, четко и оперативно. Не смотря на все это, я решила обратиться к фирме, которая каждый год помогает мне в оформлении визы в Великобританию, и работает отлично)) Могу смело ее рекомендовать http://study-club.ru . В этом году народу в визовом центре было мало, документы вышли из посольства через 8 дней!
Билеты приобретались в заранее у сына Трансаэро, у меня British Airways, цена одинаковая.
И так наступил день вылета , и я сижу в салоне новенького самолета компании British Airways с путеводителем в руках. Что я могу сказать , отличная авиакомпания!! Улыбчивые стюардессы , вылетели четко по времени, самолет новый, телевизор, плед, подушка, наушники и еще какие то приятные мелочи для комфортного полета. Большой выбор последних новинок фильмов, музыки , ТВ, но все на любых языках кроме русского)) Кормили вкусно, вино, пиво без ограничения.

В самолете вам дадут запомнить миграционную карту, в которой надо указать обычные данные о себе , о обратном вылете , месте проживания. Так же эти карты лежат перед паспортным контролем.

Аэропорт Лондона это целый город! Прилетели , вышли, сели на электричку и поехали в другой терминал для прохождения таможни. Очередь большая, с нами стоят индусы и тайцы, но ее грамотно регулируют сотрудники таможни, так что прошли достаточно быстро. На таможне девушка задавала мне каверзные вопросы, о том где буду жить, когда назад, и чем занимается моя родственница на территории Великобритании. С помощью переводчика поняли друг друга))
Из аэропорта до дома добирались на экспрессе https://www.heathrowexpress.com/ , билет стоит 21 фунт, минут 15 и вы на вокзале Paddincton. В аэропорте работет WI-FI, легко можно подключиться даже при наличии российского номера. Выдают карту города, метро, и краткий путеводитель. Пустячок, но приятно))
Жили мы в центральном районе Лондона, в типичном английском стареньком доме, тихо, спокойно! Каждый подъезд имеет 8 квартир, и выход во внутренний дворик-сад, где бегают лисички, белочки и разные диковинные птички. За все время моего пребывания не было замечено ни одного соседа, и даже не услышано! О наличии соседей напоминают только мешки мусора, которые они с любовью выносят каждое утро к дверям подъезда, что бы специальная машина могла их собрать. Красота!

вот такие машинки стояли у нас под окнами))

День первый
Букингемский дворец
Ранний выход из дома, и в 10.00 мы уже у входа в QUEEN*S GALLERY. Народу почти нет . Билеты покупали заранее на сайте www.royalcollection.org.uk . Брали комплексный билет - осмотр выставки Райские сады + Королевские конюшни, точные цены можно посмотреть на сайте. При входе в галерею бронь интернет билетов надо обменять на обычный билет, он действует год без ограничений. Цена билетов при покупке через интернет всегда чуть дешевле, плюс вы избегаете огромных очередей.
Выставка честно говоря не впечатлила, экспонатов мало, всего тройка залов, осмотрели буквально за полчаса и двинулись к конюшням.
В конюшнях стоит несколько карет, в том числе парадная Королевы Елизаветы, лимузин, есть аудиогид на русском языке.

Две лошадки и все!! С нами был маленький ребенок, очень хотел посмотреть лошадок!! Две одинокие лошади стояли в закрытых вольерах, видно было только голову , на экранах телевизоров транслировался фильм парадного выезда королевы ((

Мое мнение тратить на эти выставки деньги и время не стоит цена комби билета 21 фунт на взрослого, удовольствия никакого.
После этого мы двинулись смотреть живописную смену караула. Она начинается в 11.30.

Народу много, пробиться в первые ряды не удалось, посмотрели из далека и двинули в Грин-Парк, далее в Парк Сент Джеймс. Парки очень ухоженные, много разной живности бегает, и народ который толпился у Дворца был совсем не заметен на огромной территории парков. Рекомендую обязательно выделить время и провести хотя бы пару часов в этих прекрасных парках.

День второй.
Тауер
Лондонский Тауэр самый сохранившийся замок в Европе, а возраст у замка «почтенный», ему более 900 лет!
И снова в 10.00 мы уже у касс в Тауер. Обмениваем интернет билеты на обычные и идем во внутрь. Сайт www.hrp.org.uk Если вы по каким-то причинам не смогли посетить Тауер в этот день, билет действителен еще 7 дней. Народу значительно больше чем на выставку в Букингемский дворец)) Есть аудиогид на русском языке .
Тут мы провели порядка трех часов. Советую сразу сходить посмотреть королевскую корону, т.к. позже продеться стоять в длинной очереди на ее просмотр. Уже в полудню в Тауре яблоку негде упасть. Застали забавное театральное представление, рыцари сражались на мечах. Очень интересно, а если знаете английский язык еще и смешно))

Далее мы пошли гулять пешком по городу , и не спеша дошли до Биг Бена, здания Парламента и Вестмистерского аббатства. Хотели зайти в церковь, но там готовились к церемонии венчания! На крыльце церкви стоял святой отец, подружки невесты , и все ждали приезда главной героини торжества- невесты. Она очень застеснялась , когда увидела кучу собравшихся туристов посмотреть как ее ведут к алтарю. Все стали хлопать, фотографировать. Думаю эти кадры увезли многие домой .

День третий
Хемптон Корт Палас (Hampton Court Palace), резиденция короля Генри VIII
Построенный в 16 веке кардиналом Волси, дворец сразу был признан самым роскошным зданием в Англии. Через год кардинал подарил дворец королю Генриху VIII, который сделал его своей резиденцией и наградил его мрачной славой последнего пристанища для своих многочисленных жен: отсюда повезли на эшафот Анну Болейн, здесь умерла после родов наследника Джейн Сеймур. Со временем дворец перешел во владение Марии Стюарт, по приказу которой его перестроили, и к готическому стилю были добавлены элементы барокко. Во времена королевы Виктории Хемптон – Корт был открыт для посещений и с тех пор множество людей могут собственными глазами увидеть внутреннее убранство дворца и стиль жизни его могущественных обитателей.

Билеты покупали в заранее , на сайте www.hrp.org.uk. Этот замок находиться в пригороде Лондона, добираться удобно на общественном транспорте. От Лондона на метро доехали за час. По старой доброй традиции обменяли без очереди бронь на билеты, нам дали красочный журнал, с истории замка и его экспонатами, карту ,а также расписанием мероприятий на этот день.
Замок потрясает своим величием. В этом году ему исполняется 500 лет! Это мероприятие будет широко праздноваться в сентябре.
Аудиогид на русском языке повел нас сначала на кухню замка, с ее подсобными помещениями, винным погребом, затем по парадным залам Генри VIII. Очень интересная экспозиция на мой взгляд, можно все потрогать, понюхать , детей смело берем с собой! Хорошее собрание живописи, предметов интерьера. Ходили по замку долго, затем перекусили в стилизованном кафе.

И отправились в парк.
Покатались на упряжки с лошадьми ( 5 фунтов с носа). Прогулка заняла 10 минут, во время поездки был рассказ о истории парка и его обителях.

В парке много живности, были замечены лани (за заборчиком), белки, утки, лебеди и много еще диковинных птичек.
Мы изрядно устали, поэтому с огромным удовольствием завались на шезлонги и оставшиеся время загорали и обсуждали увиденное. Покинули же мы парк уже практически последними))

На протяжении всего дня, в разным местах замка ,идут костюмированные представления, с танцами, песнями, и сценками из жизни двора того времени. Можно послушать органную музыку.
Очень советую уделить этому прекрасному месту целый день. Вы получите огромное удовольствие и узнаете много интересного из жизни короля Генри VIII и его двора. А если повезет с погодой получите стойкий Лондонский загар))

День четвертый

Национальная картинная галерея , сайт www.nationalgallery.org.uk
Колесо обозрения London eye, сайт www.londoneye.com
Про музеи Лондона можно рассказывать бесконечно! На мой взгляд в Лондонских музеях собрана лучшая мировая коллекция экспонатов, их посещать можно много раз, и всегда найдешь что то новенькое и интересное, что не было увидено и оценено в прошлый приход.
Национальная галерея бесплатная для всех желающих. Есть платные выставки на ее площадке, но я ограничилась бесплатными залами. Минус – нет аудиогида на русском языке(( Карта музея на русском с номерами самых известным картин – 2 фунта. Ходила я долго, наслаждалась))

Затем Лондон ай, билеты куплены на сайте www.londoneye.com , очередь на колесо огромная!! Стоять час минимум, поэтому рекомендую приходить с утра по раньше или покупать VIP билет, у них другая очередь 5 минут и вы в кабине. И вообще на этом «туристическом пятачке» народу тьма. Сам процесс катания занял минут 20, по окончанию можно приобрести фото себя в кабинке (цены не смотрела, думаю не дешево). В целом могу рекомендовать, очень красивые виды города, и фото получаются прекрасные.

День пятый
Ботанические сады КЬЮ, сайт www.kew.org
Опера «АИДА» под открытом небом

Ехать до Ботанических садов не далеко, мы из центра добрались минут за 40, учитывая, что отменили некоторые поезда. Метро: до станции Kew Gardens
Сразу купили билет на паровозик , который ходит по территории – 4.5 фунта. Территория большая, обойди с маленьким ребенком было бы сложно, да и не всем взрослым такая задача по плечу. Поезд делает остановки, на которых можно выйти и зайти, и таким образом посмотреть максимально много уголков парка.
Этот сад без преувеличения самый красивый парк Лондона. Парк по праву гордится своей коллекцией живых растений, которая входит в тройку крупнейших мировых коллекций.
Сад Кью находится на южном берегу Темзы, площадь парка более 120 гектаров. В парке можно провести замечательный и познавательный день всей семьей, особенно обрадует посещение парка детей.
Королевский ботанический сад имеет двухсотлетнюю историю, на протяжении веков тщательно продумывается ландшафт парка. На территории сада находятся открытые для посещения туристами дворец Георга III и пагода Чэмберса XVIII века, ну а красотой лужаек и альпийских горок, изящных клумб и небольших озер можно любоваться часами.

На территории парка располагается KEW PALACE , вход бесплатный .
Дворец Кью — самый маленький из британских королевских дворцов. Он был построен голландским купцом Сэмуэлом Фортри (англ. Samuel Fortrey) примерно в 1631 году. Позднее он был приобретён Георгом III. Метод строительства, который был здесь применён, состоит в кладке кирпичей попеременно длинными и короткими сторонами и известен как «фламандский ряд». Эта кладка и остроконечная крыша придали зданию характерные голландские черты. Здание долго реконструировалось и сейчас его можно посетить абсолютно бесплатно. Экспозиция интересная, стоит посетить.

Со стороны заднего фасада Дворца разбит «Сад Королевы», который включает в себя коллекцию растений, которые, как считается, имеют лечебные свойства.
Парк выше всяких похвал! Провели в нем целый день и не смогли все посмотреть.
Вечером у нас были куплены билеты на оперу «АИДА». В Лондоне в летний период практикуется спектакли, концерты и конечно оперы в парках . Для этого в парках города возводят сцены, со всем необходимым оборудованием, не чем не уступающие стационарным площадкам. Очень хорошая организация, вход , выход, буфет.
Билеты покупали через интернет, сайт www.operahollandpark.com Получали перед спектаклем. Неплохие декорации, оркестр, и сами исполнители, это конечно на Кавент Гарден, но все же. Цена билетов от 15 до 75 фунтов. Перед спектаклем и в антракте можно выпить шампанского, вина и прохладительные напитки, цены кусаются))

День шестой
Экскурсия в Ковент Гарден, сайт http://www.roh.org.uk
Королевский театр в Ковент-Гардене (англ. Theatre Royal, Covent Garden) — театр в Лондоне, с 1946 г. служащий местом проведения оперных и балетных спектаклей, домашняя сцена Лондонской Королевской оперы и Лондонского Королевского балета. Расположен в районе Ковент-Гарден, по которому и получил название.
Современное здание театра — третье по счёту расположенное на этом месте. Оно было построено в 1858 г. и подверглось кардинальной реконструкции в 1990-е гг. Зал Королевской оперы вмещает 2268 зрителей. Ширина просцениума 12,2 м, высота 14,8 м.

Мне очень хотелось посетить это место, так как я являюсь большим поклонником оперы и балета, к огромному моему сожалению в это время театр практически не дает представлений, да и цены билетов очень высоки!!Поэтому было принято решение сходить на экскурсию по знаменитому театру))
Нас встретил симпатичный мужчина, думаю из бывших «балетных», сразу предупредил что бы мы не пользовались своими телефонами, так как он хочет что бы мы слушали его, а не смотрели в экраны мобильных)) Экскурсия длиться около двух часов, за это время мы побывали в самом концертном зале, посидели на лучших местах, за кулисами, посмотрели как проходят репетиции, как шьют костюмы, как монтируют декорации и узнали много всего интересного. Экскурсия проходит к сожалению только на английском языке, но даже без его знание было очень интересно.
Завершилась экскурсия на верхнем этаже театра, где нам любезно предложили выпить кофе и чай со скидкой 10%, и полюбоваться видом на Лондон с прекрасной террасы. Кстати любой желающий может подняться на верх , и посидеть на террасе , вход свободный.

Далее я отправилась в знаменитый Британский музей. Сайт http://www.britishmuseum.org
Вот это настоящий рай для любителей такого рода заведений. Во-первых, здесь можно пробыть не один день, экспозиций очень много , а территория музея огромна. Во-вторых, вход сюда бесплатный, поэтому проходить мимо не советую, особенно если вспомнить каких немалых денег стоит посещение Лувра или Эрмитажа. Есть отдельная прозрачная коробочка для пожертвований и это, я считаю, лучшая плата за вход. Каждый кинет сколько посчитает нужным. Отличное решение и никакой обязаловки. Фотографировать тоже можно, причем совершенно бесплатно. Пускают внутрь только с маленькими сумочками, но на входе есть камеры хранения. Чтобы не ограничивать себя во времени, возьмите аудиогид. Я, например, не знала, что здесь есть экспозиция тарелок СССР и прочей бытовой утвари. Очень было интересно увидеть что-то родное. Очень понравился египетский зал, со всякими пергаментами, сфинксами и прочей африканской экзотикой. Из еды только пара кафе с высокими ценами, поэтому подкрепитесь до входа. Тем более что недалеко от музея стоят вагончики с хот-догами и прочим фаст-фудом.

День седьмой
Посещение Винзорского замка (WINDSOR CASTLE ) , сайт www.royalcollection.org.uk
Виндзорский замок - один из известнейших дворцов не только Великобритании, но и всего мира, ведь он является резиденцией монархов. Расположен замок в долине реки Темзы, в графстве Беркшир в одноименном городе Виндзор в 25 километрах от Лондона. Королевская семья неизменно проживает здесь основную часть времени еще со времен Вильгельма Завоевателя. Считается, что замок Виндзор - самый большой (577 на 165 метров) и самый старый замок мира, находящийся в жилом состоянии. Сегодня общая площадь Виндзорского замка – это около 50 тысяч квадратных метров.

Название замка Windsor значит "извилистые берега" и оно появилось от слова "Wyndleshora", это связано с его расположением недалеко от реки Темзы. Елизавета Вторая Виндзорская очень любит этот дворец, она открыто говорит, что любит Виндзор сильнее, чем ее лондонский Букингемский дворец, и, несмотря на свою сумасшедшую занятость, она находит время, чтобы несколько раз в год погостить в замке Виндзор
Замок шикарный!! И очень интересный! Роскошные интерьеры, богатая история замка , все это никого не оставит равнодушным. Есть гид на русском языке. На его осмотр надо отвести минимум 3-4 часа.

После замка мы отправились посмотреть где же находиться знаменитый Eton college , покормили лебедей и отправились домой

Итонский колледж (англ. Eton College, полное название — англ. The King's College of Our Lady of Eton beside Windsor) — частная британская школа для мальчиков. Колледж был основан в 1440 году королём Генрихом VI. За время своего существования выпустил 20 премьер-министров Великобритании. Нынешний премьер-министр и лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон — выпускник Итона.

День восьмой был посвящён магазинам, и прогулкам по Оксфорд Стрид, Риджин Стрид, и Пикадили)) В период моего пребывания во всех магазинах были финальные распродажи, народу тьма!!!

Вот и закончились мои 9 дней прибывания в Лондоне . В аэропорт я добиралась уже привычным экспрессом. В аэропорту просят самостоятельно распечатать посадочный талон в автомате около стойки регистрации , сдать вещи, отметить чеки TaxFree, если у кого такие имеются и пройти на паспортный контроль, которого как оказалось в аэропорту Лондона просто нет)) Этот факт ввел меня в огромное замешательство)) Благо всегда есть наши бывалые соотечественники, которые успокоят и развеют сомнения.

Очень надеюсь , что мой практический отзыв поможет вам, мои дорогие коллеги, спланировать познавательную поездку в этот прекрасный город.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=11998:41128

Спасибо за отзыв. Есть вопросы ))

Просмотрела все учебные курсы в Лондоне по вашей ссылке, возраст от 16 лет. А у вас ребенок сильно младше, что за программа была у вас?
Где жили другие дети, в семьях или есть общежитие?
а в программу не входили экскурсии?

а почему сами не сделали? какие проблемы с получением визы решает фирма?
Спасибо.
С удовольствием отвечу .
Ребенок на фото не мой)) это мой племянник. Его мама и является той самой тетей, которая переехала в Лондон ) Моему сыну 16, он во время наших экскурсий учился .
Курсы у него были от 16 лет. Остальные дети ( если их так можно назвать)проживали в семьях или резиденции . Студенты большая часть Корея , Китай , Италия , русских не было. На базе школы есть лагерь до 16 лет, в нем как раз большой выбор экскурсий и проживание только в резиденции . Он сочитает в себе отдых и учебу. Во взрослой школе больше учебы и как доп. опция экскурсии.
С визой можно справиться самостоятельно, школа в этом помогает по шагово. Но из за незнания языка и в связи с тем что мы не жили на базе школы, надо было готовить разные письма с объяснениями , и тетя не является гражданкой Великобритании . Что бы все прошло гладко , я обратилась в фирму с которой я сотрудничаю много лет . Они занимаются организацией учебы за рубежом, и помогают оформлять в том числе и визы своим студентам.
Спасибо за ответ! Ищу для дочери школу, но ей 14, лагерь на сайте не увидела, посмотрю еще. Ей хочется именно посмотреть Лондон, в учебе за 2 недели толку мало, а больше я не потяну материально.
У нас большой опыт по выбору лагерей, курсов и школ)) Что бы как следует посмотреть Лондон, надо жить непосредственно в городе. Все остальные школы привозят своих студентов на один из выходных дней, и экскурсии слабенькие, привезли , дали два часа и назад в школу.

Дождались!!!

Теперь возьмусь за отзыв по Корфу)))
С удовольствием прочитала отзыв. Все никак не выберусь посмотреть Лондон. Очень-очень давно училась в школе с преподаванием ряда предметов на англ. языке и все достопримечательности знаю по темам, которые мы переводили и заучивали на уроках.

Одна маленькая поправочка:

Билет в Эрмитаж стоит 400 руб., совсем немного, а для детей до 18 лет и пенсионеров бесплатно.

Билет в Эрмитаж стоит 400 руб

Билет в Эрмитаж стоит 400 руб
Уже 600)) дети пока ходят бесплатно

Ничего себе! Культурные ценности, в цене!

Уже 600)) дети пока ходят бесплатно

Две недели назад по 400 покупали в Главном штабе, остальные потом в кассе Эрмитажа бесплатные получили.

1Мой Калининградский "забег". Или что можно успеть увидеть за три вечера и три обеденных перерыва.
2Путешествие по Средиземному побережью. Часть 10. Анталья-Кемер-Чиралы.
3Прогулки по Алуште и немного окресностей
4Лондон, Hilton London Hyde Park 4* и прогулки по Лондону с ребенком
5Пытка Анамуром, или пешеходные прогулки по Алании и ее окрестностям
6Первый снег. Прогулки по Владимиру и Боголюбово.
7Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю
Отдых в Великобритании
Отели Великобритании