12.09.15 20:24:36
Ялта (август 2015).
Время отдыха: 31 августа 2015

Жила с 28 по 31 августа в санатории "Парус" (отзыв о нем: http://www.otzyv.ru/read.php?id=190028). В последний день перед отъездом с утра поехала на 32 маршрутке в Ялту (25 руб.). Через 25 минут вышла у "Спартака" и пошла гулять по Пушкинской улице в сторону набережной. Улица пешеходная, красивая, приятно прогуляться - костел, санаторий "Энергетик", фонтан, аквариум, Пушкинская беседка и памятник Пушкину...

Дойдя до Детского Университета, свернула налево на Боткинскую улицу, а потом направо на улицу Чехова параллельно набережной. Уютные зеленые улицы.

Дойдя до Морской улицы, повернула налево, и, перейдя по подземному переходу через Садовую улицу, оказалась перед целью. Передо мной возвышается величественный Собор Святого Александра Невского. Очень красиво и ни души! На противоположной стороне - башня с часами.

Рядом с собором общеобразовательная школа имени святого цесаревича Алексия. Прямо у собора детская площадка. Оригинально!

Ну а теперь можно и на набережную отправиться. На нее я вышла по Морской улице. Красивое здание отеля "Мариино" в старинном особняке.

И вот она, просторная набережная имени Ленина.

Прямо передо мной - часовня Новомучеников и Исповедников Российских.

Поднялась к часовне. Виды от нее шикарные на набережную, пляж, маяк, причалы. Чуть слева причал местных морских линий, откуда отправляются кораблики к Ласточкиному гнезду, в Гурзуф и т.д. На всю набережную в громкоговоритель приглашают на морские прогулки. Не знаю, можно ли назвать этот кусочек снизу пляжем, тем более надпись имеется: "Купаться запрещено". Но народ купается и загорает. Набережная - красивейшее место, погулять здесь замечательно в любое время суток и в любое время года. Но купаться здесь я бы не стала.

Отправилась по нижней набережной в сторону кафе "Апельсин".

Дошла до платана и повернула обратно.

Миновала часовню и продолжила путь по верхней набережной, мимо входа на канатную дорогу "Ялта-Горка" (на ней можно подняться на холм Дарсан), мимо торговых павильонов.

Выхожу на огромную площадь с аттракционами и фонтаном.

И вот передо мной площадь Ленина в конце (начале?) набережной. Уютная и красивая с очаровательным видом на Крымские горы.

Покинув набережную и площадь Ленина, продолжила путь в том же направлении в поисках храма Святого Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, колокольню которого видно с нижней набережной. Шла по улочкам, мимо часовни Святителя Николая Чудотворца. Поглядела сверху на массандровский пляж. Карабкалась по какой-то узенькой лестнице, спрятанной между домами.

И вот передо мной Храм Святого Иоанна Златоуста.

Пора уже было возвращаться в санаторий. Я спустилась с холма в сторону вещевого рынка.

Немного потеряла времени в поисках остановки в 32 маршрутки. На рынке, дойдя до улицы, надо повернуть налево, потом еще раз налево. В маршрутке сфотографировала около водителя лист, на котором отмечена стоимость проезда.

Другие мои поездки:
Воронцовский парк и дворец.
Ай-Петри.
Форосский парк - Форосская церковь - Байдарские ворота - Ласпинский перевал (экскурсия от "Таврики").
Прогулка по территории санатория "Днепр".

Отредактировано автором: 12.09.15 20:37:40Сообщить модератору

Немало Вы успели увидеть за 1 день - здорово! Мы в этом году, хоть и 14 дней отдыхали в Ялте-интурист, многое из того, что на Ваших фото, упустили. То на аттракционах зависали, то в крокодиляриуме (аж 2 раза!), но в основном ходили по кафе и гастрономам. Или на экскурсии ездили, а Ялтой толком и не насладились. Так что спасибо за отзыв!
SeaHorse, это не за один день, а за полдня. После обеда я уже улетала. На кафе и всякие пончики-мороженое не отвлекалась, мужественно проходила мимо. Но ценой поинтересовалась. ))) Спасибо за отклик! )))
Так непривычно видеть центр Ялты летом практически без людей. Спасибо.
Спасибо за душевную прогулку по городу моего детства! )
Удивительно, что так немного на улицах народу, видимо, это потому что перед 1 сентября. Я был в Ялте 7-10 августа, народу было с избытком, так что благодаря Вашему фоторепортажу теперь буду туда выбираться в начале сентября.
Спасибо за комментарии. )))
А народу было мало скорее всего действительно потому, что было 31 августа. Готовились к школе все видимо. В сентябре, думаю, намного комфортнее гулять по Ялте, чем в сезон. Я вообще любитель вылазок не в сезон.

1Испания. Август 2015. Со всеми остановками из Валенсии в Марбелью
2Поездка в Сочи на медовый месяц в августе 2015 г.
3Август 2015. Абхазия.
4Петербург-Петроград-Ленинград. Жаркий август 2015-го. (окончание)
5Евпатория, август 2015, самостоятельно
6Суздаль. Фестивль "Лоскутное шитье" и День города. 8-9 августа 2015.
7Заглянуть за край земли. Исландия. Июль - Август 2015.
Отели Пушкина
Отели Пушкинского р-на