12.09.15 12:44:05
Прогулки из Лиона: Анси, Гренобль и Сент-Этьен
Время отдыха: июль 2015

Это заключительная часть отзыва о моей поездки во Францию в июле 2015 г.

Предыдущие части можно почитать здесь:

1.Прекрасный Париж http://www.otzyv.ru/read.php?id=188921
2. Красивый Брюссель http://www.otzyv.ru/read.php?id=189128
3. Исключительный Лион http://www.otzyv.ru/read.php?id=189525

Лион, конечно, исключительный город в моих глазах, но, как всегда бывает, хочется увидеть еще другие места.

ВЫБОР МЕСТ. Этот раздел можно пропустить, но, возможно, кому-то будет интересно почитать мои размышления о выборе потенциальных мест для посещения с выездом из Лиона. Я до последнего не был уверен в окончательном списке, который всё равно пришлось скорректировать на месте. Итак, вот перечень мест, которые попали в поле моего зрения, но по разным причинам поездка в них не состоялась. Время проезда и цена билета на тот момент указаны с вокзала Lyon Part Dieu.

Марсель и Монпелье
. Ехать 1:40 на TGV, стоимость билета 25 евро в одну сторону, если покупать заранее. От данных городов отказался, т.к. была вероятность попасть в сильную жару на юге. А если брать билеты на месте, ориентируясь по погоде, то цена была бы значительно выше.

Ле-Пюи-ан-Веле
. Ехать 2:10 на TER, стоимость билета 25,1 евро. Это очень необычное место, о котором хорошо написали Scandic http://www.otzyv.ru/read.php?id=175474 и Ula http://www.otzyv.ru/read.php?id=177787 Не поехали, т.к. пришлось бы много лазить по лестницам, что не совсем подходило для нашей группы.

Клермон-Ферран и вулкан Puy-de-Dôme. Ехать 2:40 на TER до Клермона (35,5 евро), потом около часа (с двумя пересадками) до вулкана. Здесь побывала Ula http://www.otzyv.ru/read.php?id=176609 и http://www.otzyv.ru/read.php?id=176851 К сожалению, пришлось отказаться в пользу дополнительного дня в Лионе. Кроме того, сама поездка могла стать достаточно утомительной (выезд в 6:30 утра, возвращение 19:30)

Перуж. Ехать 0:30 на TER, стоимость билета 7,9 евро. Чем заняться в Перуже подробно описала Ашатан http://www.otzyv.ru/read.php?id=167124 . Но городок маленький, поэтому не вошел в окончательный список.

Валанс. Ехать 1:10 на TER, стоимость билета 18,6 евро. Здесь был Scandic http://www.otzyv.ru/read.php?id=184324

Вьен. Ехать 0:25 на TER, стоимость билета 7,2 евро. Еще один небольшой город, но интересный с исторической частью, рекой и холмистым ландшафтом. Наверное, можно было съездить вместо Сент-Этьена.

Из Лиона также несложно посетить Дижон и Бон, но детально я не рассматривал такие варианты.
В результате в окончательном списке осталось три города – Анси, Гренобль и Сент-Этьен.

Анси

. Почему Анси? Потому, что все, кто бывает поблизости от него - едут, а потом рассказывают, как же прекрасен Анси :-) Дорога из Лиона на поезде TER занимает 2 часа, стоимость билета в одну сторону на дату поездки (июль 2015 г.) 27,2 евро. Правда, из-за особенностей работы SNCF, поездка прошла не без накладок – поезд до места не доехал, пришлось делать незапланированную пересадку в Экс-Ле-Бене (Aix-les-Bains). Сама дорога достаточно живописна: если сесть на правую сторону по ходу движения поезда, то можно увидеть озеро Бурже (Lac du Burget), по восточному берегу которого проходит часть железнодорожного маршрута.

Анси – сравнительно маленький город, за 2 часа можно неспешным шагом обойти всю его живописную историческую часть, но мы умудрились потрать все четыре :-) Помимо осмотра центра, я готовил еще 3 дополнительных варианта активности на выбор: прогулка на теплоходе по озеру и пляжный отдых, посещение ущелья Фье (см. отзыв Ula http://www.otzyv.ru/read.php?id=148577 ) и выезд на гору Semnoz.

Город встретил нас пасмурной и холодной погодой, периодически шел небольшой дождь. Такая погода мне нравится, но гулять под дождем всё-таки не очень комфортно. К тому же оделись мы недостаточно тепло, но хорошо, что взяли зонты :-)

Не буду много писать о том, что увидели, а просто покажу наиболее удачные фотографии исторической части нижнего города.

Идем вдоль канала du Vassé, а я вспоминаю гамбургские каналы.

Площадь Notre-Dame и сквер de l’Évéché

На канале св. Доминика (Saint-Dominique)

Здесь канал св. Доминика встречается с речкой Тью (Le Thiou), а утята тренируются возле искусственного водопада.

Легендарные классические перспективы Тью.

В поиске симметрии красоты.

Еще немного декоративного Анси по берегам Тью ближе к озеру.

Закончив с набережными и каналами, решаем прогуляться на холм, вершину которого венчает базилика Визитасьон (La Visitation) в надежде посмотреть на панораму города. Но видов практически нет из-за скрывающих их деревьев.

На обратном пути посещаем замковую площадь и нагорную часть исторического центра.

Что-то мне подсказывает, что это всё современные дома.

Переждав сильный дождь в церкви св. Франциска Сальского (Saint-François-de-Sales), идем к озеру и делаем полукруг по набережной в саду Европы.

Нам остается только прощальный взгляд на все 4 высотные доминанты - и все основные достопримечательности осмотрены, а прогулки прогуляны :-) Морозиться на теплоходе желающих не нашлось, и также отпали варианты посещения ущелья и прогулки по альпийским лугам, не говоря уже о пляжном отдыхе. В 15:53 садимся в поезд на Лион и благополучно добираемся без приключений.

В целом Анси мне понравился, но не более того. Сам город даже в пасмурную погоду остается очень фотогеничным. Соглашусь с мнением людей, считающих, что внешний облик Анси напоминает театральные декорации. Многочисленные цветы, развешенные на оградах водных артерий, усиливают это впечатление. Думаю, этот город хорошо использовать как базу для активного отдыха в его окрестностях.

Гренобль

. Выбор столицы департамента Изер произошёл по нескольким причинам: город достаточно большой и показался мне интересным своей архитектурой. Поезда TER (иногда автобусы вместо них) ходят из Лиона каждый час, время в пути - 1:30, стоимость билета в одну сторону – 22,5 евро. Дорога, особенно по ходу приближения к городу, выглядит живописной за счет видов на склоны гор и скал, формирующих долину Изера.

В противоположность Анси Гренобль нас встретил солнечной и теплой погодой.

Программа по городу была разделена на 3 смысловые части, первой из которой было посещение Бастилии. Но прежде, чем попасть туда, от вокзала идем пешком до станции канатной дороги. Основная часть Гренобля расположена на абсолютно плоской местности, зажатой в речной долине между тремя горными массивами. Южный склон одного из них - Шартрёза - постоянно открывается в перспективах улиц, пересекающих наш маршрут, а когда мы выходим на набережную Изера, то он становится постоянным участником всей живописной картины. Набережные Изера в этой части самые привлекательные и своими яркими желтовато-розовыми фасадами напоминают одновременно Лион и Италию.

Бастилия. Станция канатной дороги находится на набережной, стоимость проезда на 1 человека туда и обратно 8 евро, в одну сторону – 5,5 евро. Несмотря на популярность места, ждать нам долго не пришлось: через 5 минут после покупки билета мы сидим в знаменитых "пузырях" и поднимаемся на высоту 200 метров.

Если в Париже нам не удалось посетить Бастилию, то в Гренобле - пожалуйста: крепость 19 века, в которую нас привезла канатная дорога, так и называется - Бастилия. Я где-то читал, что панорамные виды отсюда одни из самых интересных во всей Франции. Не знаю так это или нет, но мне они понравились: город - как на ладони, по краям возвышаются горы, дальность обзора - прекрасная.

Это вид на северную часть города - туда, где сливаются реки Изер и Драк. На полуострове хорошо видно 320 метровое в диаметре кольцо европейского синхротрона, являющего частью одного из научных центров, которыми богат Гренобль.

Чуть южнее - привокзальный район и деловой центр Europole на фоне величественного горного хребта Веркора.

Совсем на юге расположилась основная часть города, в том числе и центральная. Историческая часть Гренобля - очень маленькая и поместилась как раз между площадью Виктора Гюго и Верденской, на которых мы еще побываем.

В юго - восточной части панорамы доминируют три 33-х этажные жилые башни, построенные к олимпиаде 1968 года и новый Stade des Alpes - двадцатитысячник местного футбольного клуба GF38.

Ну и классический вид с "пузырьками" канатной дороги и смотровая площадка местной бастилии.

Путеводители по Шартрёзу предлагают прогуляться дальше вверх от Бастилии или спустится вниз пешком по живописному склону, но мы возвращаемся обратно тем же путем, что и прибыли. Чем еще богата Бастилия можно узнать из буклета, которые предлагаются к бесплатной раздачи на станции канатной дороги. Русского варианта я не обнаружил, есть английский.

Центр. Сразу за нижней станции канатной дороги разбит небольшой сквер, который называется просто - Городской сад (Jardin de Ville). На его лужайках бесцеремонно разместились отдыхающие под охраной вооруженного дубинкой мускулистого Геракла.

Проходим сквер и примыкающую к ней пл. Горд (Gordes). Нежданным трабулем (они тоже есть в Гренобле!) выходим на главную площадь исторического города - place Saint Andre. Здание церкви моего святого покровителя, к сожалению, закрыта строительными лесами, но всё остальное доступно для обзора. Ключевым объектом здесь выступает здание бывшего до 1788 г. парламента провинции Дофине. Самая старая ее часть, построенная в готическом стиле, датируется концом 15 века, а более поздние пристрои сделаны в неоренессансе. Богато декорированные фасады выполнены в двух цветах - кремовом и светло-сером. В центре площади установлен памятник Пьеру Терраю - рыцарю без страха и упрека.

Rue du Palais и ее продолжение, Rue Brocherie, выводят нас на пл. Нотр-Дам (Notre-Dame), названную по имени находящегося здесь кафедрального собора. Интересно, что сам собор в глаза не бросается, и сложно догадаться, что эта башня, построенная в 13 веке, является ее колокольней. В период с 1885 по 1990 годы фасад колокольни выглядел более соответствующим данному месту в связи с добавлением к нему церковного портала, выполненного из бетона.

Здесь же на площади привлекает внимание визуально богатый фонтан-памятник трех сословий, построенный к 100 летней годовщине французской революции и посвященный предреволюционному событию в Гренобле, известному как «День черепиц». Три фигуры на постаменте символизирует единение трех сословий, имевших место при старом дореволюционном порядке – духовенства, дворянства и простолюдин, которые формально объединились после революции в один класс, а фактически распались на два – буржуазию и народ. Четыре грифона и тритона охраняют барельефы с высеченными принципами нового общества: «свобода, равенство, братство, правосудие»

Узкие кривые улочки старого Гренобля мне показались не очень привлекательными по сравнению с Лионом. Гуляя по ним остается ощущение неоднородности или недоделанности места. Здесь нам пришлось напрасно прождать открытие магазина головных уборов. Посмотрели на табличку с часами работы, увидели, что до послеобеденного открытия осталось 10 минут, и решили подождать. У меня и мысли не возникло, что помимо выходных французские магазины могут не работать и в будни: оказывается наш магазин начинал свою рабочую неделю со среды, которую нужно было ждать еще 2 дня :-)

Следующей в очереди – еще одна центральная площадь города Гренет (Grenette) и улица Феликса Пула (Felix Poulat) . А вот здесь достаточно уютно и красиво: площадь полностью отдана во власть пешеходов, полна уличных кафе и зелени.

Два здания на ул. Феликса Пула, № 6 (1905 г.) и 8 (1901 г.) , представляют определенный интерес: украшения на фасаде выполнены из бетона с массовым применением форм для отливки. В начале 20 века Гренобль был цементной столицей Франции и поэтому здесь много встречается домов с декором, выполненных в схожей технологии.

Здесь же, напротив этих зданий, расположилась романская церковь конца 19 века, названная в честь короля Людовика IX, провозглашенным святым (Saint-Louis).

Идем дальше вдоль трамвайной линии и попадаем на уютную площадь площадь-сквер Виктора Гюго (Victor Hugo). Тут много зелени, лужаек и скамеек, на которых можно отдохнуть, разглядывая струи местного фонтана.

Моя компания решила отдохнуть и остаться на этой площади подольше, а я, тем временем пошел изучать архитектурные окрестности, которые представляют из себя застройку из богато декорированных зданий начала 20 века. Особо хотел выделить перекресток авеню Alsace Lorrain с бульваром Gambetta, на котором шесть пятиэтажных эклектичных зданий образуют гармоничный ансамбль.

По возвращению на пл. Гюго мой народ во всю отдыхал и не высказывал желания двигаться дальше, несмотря на то, что мои планы на Гренобль еще не были закончены :-) Договорились встретиться через 1,5 часа на площади Верден, и я в гордом одиночество направился смотреть своевременную архитектуру. Но так случилось, что потенциально мое одиночество могло длится недолго: стоило мне завернуть за угол ближайшей улицы, как ко мне во время очередного фотокадра подошла симпатичная брюнетка и поинтересовалась с какой целью – профессиональной или любительской я фотографированию. Получив ответ, она продолжила предложением потусить вместе с ее друзьями, которые, якобы, находятся здесь недалеко. Ну, так как я - российский гражданин с соответствующим менталитетом, то сразу же внутренне напрягся, представляя, что могу лишиться своего бумажника и техники, если соглашусь на эту авантюру. Короче, девушка ушла ни с чем, а я остался в недолгих раздумьях относительно правдивости ее предложения. Хотя, стоит отметить, что французская молодежь показалась мне достаточно контактной: до этого момента было еще несколько случаев инициативных предложений знакомства и в Париже, и в Лионе :-)

Де Бонн. Продолжим прогулку. Мой путь ведет в новый район, построенный в 2011 году на месте бывшей военной части – казарм Де Бонна (Caserne de Bonne), названного в честь уроженца этих мест и великого полководца Генриха IV – герцога Ледигьерского Франсуа де Бонна. Кстати, особняк, фасад которого виден в городскому саду, принадлежал ему.

Но сначала немного кадров цементной архитектуры, которая встретился мне по пути.

Район Де Бонн мало чем отличается от своих подобных собратьев, увиденных в Париже или Лионе. При его планировки использовались все те же принципы: экологичность, ресурсосбережение, современная индивидуальная архитектура, комфорт и уют для пешеходов с минимумом автомобильного движения, смешанная застройка с жильем, офисами и торговлей, и конечно, же зеленые зоны, которые играют центральную роль в ландшафте района.

Остаток пути к месту встречи проходит мимо базилики св. Иосифа, построенной в 1924 году на месте бывшей одноименной церкви, которую пришлось разрушить из-за обветшалого ее состояния.

Встретившись на не очень уютной из-за больших пустых пространств площади Верден (Verdun), мы вернулись на трамвае на вокзал, а затем в Лион.

В целом Гренобль мне понравился, но у меня осталось впечатление недосмотренности. Город богат своими архитектурными традициями, здесь по-прежнему идет большое строительство, и ряд мест, которые стояли в моем потенциальном списке, не были охвачены. Я хотел бы съездить сюда еще раз, но без компании, чтобы уделить больше внимания тем местам.

Сент-Этьен

. Про Сент-Этьен, столицу департамента Луара региона Рона-Альпы, отзывов здесь не нашел, поэтому напишу пару строк. Посетил я его в последний день пребывания в Лионе. Время проезда от вокзала Lyon Part Dieu до St-Etienne-Châteaucreux 46 минут, поезда ходят каждые полчаса, цена билета в одну сторону 11,5 евро.

Сразу скажу, что посещение этого города – на любителя архитектурных прогулок. Недавно в городе был частично реализован проект застройки привокзального района, на который мы хотелось взглянуть. Но, к сожалению, обзор получился не полноценными: я забыл взять аккумулятор для фотоаппарата и мне пришлось делать снимки неудобным телефоном почти вслепую, т.к. ярко светило солнце, и захватываемый кадр был почти не виден. Ну и, соответственно, ожидаемое качество снимков не вдохновляло меня на обширную программу.

Здание вокзала и привокзальная площадь после реконструкции выглядят приятно. Необычно смотрится оформление вокзального фасада, которое напоминает финно-угорские мотивы.

Офисное здание La cité Gruner (или Cité des Affaires), построенное в 2010 году – одно из самых неординарных, попавшихся мне на глаза в этой поездке. Оно напоминает Монолит в Лионе и выглядит интереснее за счет своей ленточной геометрии и желтого контраста, используемого на изнаночной стороне. По замыслу архитекторов студии Мануэля Готрана облик здания должен напоминать ацтекского змея. Кстати, к лионскому Монолиту, в серединной ее части, они тоже приложили руку.

Центр Сент-Этьена изобилует архитектурой ар-нуво и неоренессанса. Как и другие города Франции город не избежал влияния, вызванного османновским планом переустройства Парижа, и создал пару улиц в стиле парижских бульваров, застроив их дворцовыми зданиями. Аналогичный прием можно увидеть и в лионском Прескиле и на гренобльских бульварах, по которым мне почти не удалось погулять.

Прогуляемся теперь по многочисленным площадям города. Только в центре города я насчитал их около 15, одна из которых носит имя Максима Горького, но первой будет огромная Шаванель (Chavanelle) c собором Богоматери и дружным кружком металлических голубей :-)

А это пл. Буавен (Pl. Boivin) – историческое ядро, откуда началось развитие города. Здесь же находятся самые старые дома, датируемые 16 веком. Фасады, выполненные в готическом стиле, также несут отпечаток ренессанса в виде барельефных медальонов. На площади разбит небольшой скверик с памятником Жанне д’Арк, конная фигура которого устремлена к самой старой церкви в городе - св. Лаврентия и Стефана,и которую запечатлеть мне не удалось ((

Одной из центральных является площадь Мэрии (Place de l’hôtel de Ville)– достаточно уютное и благоустроенное место с соизмеримым человеческим масштабом. Построенное в 1864 году здание городского муниципалитета в настоящее время по причине пожаров лишено прекрасного купола и башни и поэтому не выглядит завершенным. На историческом фото видно какой красоты лишился город. По краям лестницы, ведущий ко входу здания в 1872 году были размещены статуи металлурга и работницы ленточной индустрии, внешний облик которых напоминает божеств из греческой мифологии.

Задний фасад мэрии выходит на другую площадь, названную в честь французского лидера социалистического движения Жана Жореса (Jean Jaurès). Эта площадь в три раза больше предыдущей и почти полностью покрыта зеленью. В западной ее части расположился кафедральный собор св. Карла Борромео, канонизированного миланского архиепископа, чьи корни происходят с берегов озера Лаго-Маджоре (привет Стреза :-) Этот почти новый собор был построен в 1923 году в примитивном неоготическом стиле.

Сент-Этьен расположен в котловине со всех сторон окруженной холмами. На один из них, Crête de Roc, я решил забраться и посмотреть на панораму города. Больших физических усилий мне прикладывать не пришлось, т.к. для подъема я воспользовался бесплатным общественным лифтом, расположенным на ул. Бертон (Berthon)

В целом Сент-Этьен мне понравился и я доволен, что съездил туда. но жалею о забытом аккумуляторе, т.к. значительная часть фотографий, сделанная телефоном, не получилась.

При возвращении обратно обошлось не без приключений, организованных SNCF: объявленный поезд, на котором я собирался в Лион, так и не приехал. Причем это было сделано тихо, без всяких объявлений о задержке или отмене – пришлось ехать на следующем. Вообще, организация работы на французских железных дорогах мне не понравилась: почти до последней минуты не знаешь, на какой путь прибудет твой поезд в отличие от немцев, у которых на полгода вперед расписаны все детали. Почти ни одна поездка у нас не прошла без опозданий или накладок, но хорошо, что не было забастовок. Под конец нашего французского вояжа я уже заранее переживал по поводу поезда из Лиона в аэропорт ШДГ – вдруг его отменят. Но всё обошлось: он только опоздал на некритичные для нас 20 минут :-)

Из всех трех вышеописанных городов наибольший интерес у меня вызвал Гренобль. А если говорить в целом о поездке во Францию, то она мне понравилась вся без исключения. Более размеренный темп путешествия по сравнению с предыдущими путешествиями также прибавил комфорта и удовлетворения.

Вот, наверное, и всё, что хотел сказать в заключительной части. Спасибо за внимание и приятных путешествий!

Гренобль шикарный! Очень красиво!
А в Анси утята на месте)))
Спасибо, Андрей, отлично!
Наташа, спасибо! Действительно, в Гренобле есть, что посмотреть. А утят решил для тебя разместить, чтобы не переживала за их судьбу ))
Гренобль у меня долго оставался в сомнениях для посещения. Но по фото и описаниям включу в программу.

поезда из Лиона в аэропорт ШДГ

Этот момент упустил из виду. Спасибо,Андрей,что отметили.

Олег, рад, что Гренобль вам приглянулся, но, нужно иметь в виду, что интересные места для наполнения целого дня, там надо искать. Основные достопримечательности (те, что находятся на поверхности, к примеру, Бастилия и центр города) можно посмотреть достаточно быстро - нам хватило 3-х часов.
Я рассчитывал совместить одним днем Гренобль+Валанс но видимо от последнего придется отказаться.
От меня персональное спасибо за Сен-Этьен. У меня с ним не сложилось. То ли на солнце перегрелась в Фирмини, то ли творения Ле Корбюзье произвели настолько неизгладимое впечатление, но я так и не вышла из поезда в Сен-Этьене как планировала. Теперь вот хотя бы вашими глазами посмотрела! ☺
Немного необычно звучит название Бастилия - Вы в нем уверены? Обычно говорят Бастион. Мы вот тоже прогулялись по Греноблю хаотично и без карты, а потом выяснилось, что все главные места увидели - искать особо не надо. Ну а Анси - незабываемая любовь :). Спасибо за отзыв.

Я рассчитывал совместить одним днем Гренобль+Валанс

Мне было бы тяжеловато два города за один заезд ))

А я не доехал до Корбюзье, хотя рассматривал такую возможность, но слишком далеко расположен культурный центр...

Немного необычно звучит название Бастилия - Вы в нем уверены?

По французски она, конечно, не так звучит, но в русскоязычных источниках других версий не встречал.
А главные места Гренобля действительно - на поверхности. Другое дело, что их маловато для полнодневного визита...

Если интересно - у меня есть отзывы о тех местах. Можно сравнить впечатления, мы там подольше находились :).

Судя по фотографиями, были в одних и те же местах, но у меня еще дополнительно был район De Bonne. Сейчас посмотрел по таймингу фотографий - на весь Гренобль ушло 4,5 часа. Если я был один, то посетил бы районы Europole, GIANT, La Villeneuve, прогулялся бы по османнским бульварам...
Андрей спасибо за рассказ! Приятно вспомнить места, где уже была, и приятно, что Вы оценили мои рассказы:-)
Забавно, но погода в Анси и Гренобле у вас точно такая же, как и у меня!
Только вы были в июле, а я в октябре...

Про Сент-Этьен

ах вот он какой, цветочек аленькой /зачеркнуто/ Saint-Etienne Châteaucreux, в котором по случаю забастовки я дважды делала пересадки:-)
симпатичный!
Ula, спасибо вам. Жаль только, что с Овернью у меня не получилось, о которой вы так "вкусно" рассказывали...

ах вот он какой, цветочек аленькой

а мне еще и название вокзала нравится - Châteaucreux - звучит поэтично ))
Спасибо. Вас интересно читать и любопытно рассматривать фотографии. Особенно современную архитектуру, которую нечасто встретишь.
Я пока от отзывов о Франции отмахиваюсь, дабы не захотеть поехать туда немедленно. Но при случае именно ваши буду изучать в первую очередь и наивнимательнейшим образом:)

Châteaucreux - звучит поэтично

Но в написании для незнатока французского выглядит устрашающе))

Соглашусь с вами. Анси весьма живописен и очарователен, но еще раз меня туда не тянет. Только если по окрестностям погулять.

А вот Гренобль мне бы понравился, мне кажется.

А вот Сент-Этьен не впечатлил: мило, но не более того. Хотя,возможно, это потому, что вы фотоаппарат забыли)))

Как хорошо, что ко мне никто не подходил, я бы ужасно перепугалась, наверное))) Правда я по-французски совсем не парле, да и года не те, чтоб с молодежью тусоваться)))

А утят решил для тебя разместить, чтобы не переживала за их судьбу ))

Мне кажется, они уже даже подросли))) так что все у них будет хорошо)))
Lissi, спасибо за отклик и добрые слова!

Ну, у вас уже есть Франция в активе )) И про Анси, по моему, никто так много и интересно не написал и показал...

Toyta, когда они подходят и понимают, что продолжения не будет, спокойно уходят )) А язык не проблема: говоришь, что не понимаешь по-французски - переходят на английский. Меня больше напрягало обращение попрошаек с такими жалостливыми лицами. Было сложно психологически закончить встречу, несмотря на то, что языковой барьер в таких случаях является преградой, т.к. по английски (и слава богу :) говорить они не могли.

Ну, у вас уже есть Франция в активе

Что совершенно не мешает "снова хотеть в Париж"))

И про Анси, по моему, никто так много и интересно не написал и показал...

Это потому, что мы там жили несколько дней. Приехали бы на полдня и увидели бы меньше.

А это где? у меня и таких встреч не было. Или я в несезон была.

Наоборот, вспомнился случай: когда в Лионе, хромая, спускалась в метро с тяжеленным чемоданом, вызывающий жалость вид, очевидно, был у меня. Вдруг какой-то чернокожий молодой человек подхватил мой чемодан и быстренько спустил его по лестнице. Я только и успела в спину ему "Мерси" крикнуть. Даже испугаться не успела, что прощай, мой чемодан)))

А это где? у меня и таких встреч не было. Или я в несезон была.

Самый яркий случай запомнил в Лионе в достаточно ухоженном жилом районе, где находилась наша гостиница. Я остановился на перекресте улиц в ожидании светофора и ко мне подошла немолодая женщина в домашней одежде и стала говорить что-то очень жалобное по-французски. Когда я ей ответил, что не понимаю, она протянула ладошку :))
А противоположные случаи с оказанной помощью тоже происходили. Помню, в Лионе, возле вокзала при обгоне двух людей с чемоданами у меня из рюкзака выпала одна вещь. Так эти люди побросали свои чемоданы и побежали за мной, а шедший мне на встречу человек заметил это и начал привлекать мое внимание, что за мной бегут двое и хотят, что-то сказать. Общими усилиями потеря была обнаружена и возвращена на место ))
Очень интересно и красиво. Спасибо за отзыв. Вот собираюсь ( не без Вашей помощи ) как нибудь посетить Лион, и думаю заехать в Palais ideal. Вы его не рассматривали для посещения? По фотографиям достаточно интересен.
а Bastille в Гренобле произносится точно также, как и Бастилия( Бастий) ( снесенная )в Париже, ну и также, как и станция метро в Париже.

1Лион-Анси-Трамвай Монблан
2Прогулки из Паламоса - Палафружель (Palafrugell) и Калелья де Палафружель (Calella de Palafrugell)
3Прогулки из Паламоса - Калонж (Calonge) и Сан Антони (San Antoni)
4Мечты и реальность. Часть 2. Прогулки из Анси.
5Гренобль на один день из Лиона
6Тур де Франс 2012 без велосипеда. Ницца-Авиньон-Шамбери-Париж. Часть 4. Шамбери, Анси, Гренобль
7От Парижа до Бастии. Ч.1. Париж-Дижон-Лион-Анси.
Франция
Отели Франции