12.09.15 11:07:18
Римини-Венеция-Рим-Тоскана
Время отдыха: Август 2015

Римини-Венеция-Рим-Тоскана

Летали в августе 2015 на две недели, муж, я и дочь (3,5 года). Путешествие планировали самостоятельно, все апартаменты бронировали через букинг, перелет из Казани турецкими авиалиниями в 2 этапа (с пересадкой в Стамбуле) нам на троих обошелся недорого около 50 тысяч. Дорога на арендованной машине составила до первого места 1час.

Аренда автомобиля в Италии
Взяли машину в аэропорту Болоньи, муж предварительно бронировал через брокера argus car в фирме noleggiare. Приготовили нам новенькую форд фиесту с пробегом 8км, и полным баком (стандартно), с механической коробкой, дизельная. Стоимость аренды автомобиля на 13 дней составила примерно 293€. Всего Контора заблокировала на карте депозит в сумме 1300€, как франшизу за неполную страховку, включая оплату услуг брокера. Полная страховка обошлась бы нам, как мне помнится, 25€ в день. Навигатор был при себе, муж, купил карты Италии в России, а так стоимость навигатора в день обошлась бы 10€. Стоимость дизеля в Италии варьировала 1.32-1,50€, стоимость бензина составила примерно 1,6€. Мы ездили чаще по платным дорогам, так, дорога из аэропорта Болоньи до Римини обошлась нам около 8€ (120 км), дорога до Рима из Венеции стоила 37,50€ (540км), в Фиденца Вилладж из Римини 15.30€ (240км), из Тосканы до аэропорта Болоньи маршрут совместили по платным и бесплатным дорогам (7,30€). В Венецию поехали по бесплатной дороге, что оказалось удобнее и ближе. Цены и километры пишу по памяти.

Римини

Городок понравился, уютный, немаленький, густонаселенный туристами с различных уголков Европы и мира, со множеством различных магазинчиков и ресторанчиков. В городе много персонала, говорящего как на английском, так и на русском (в отличие от Тосканы, где и английская речь в диковинку). Место, как создалось впечатление, побогаче, чем многие другие что мы видели, когда заезжали в них или проезжали мимо. Посещали в Римини центральную площадь, арку Августина, видели амфитеатр, катались на паровозике по городу, который отправлялся с центральной площади (в 17.10;18.10;19.10), и на колесе обозрения в центре (с семьи по-моему 20€, 3 круга), съездили в Сан Марино.
Римини, как нам показалось удачно расположен относительно аэропорта Болоньи и Венеции, а также для любителей шоппинга,- тех кто хочет съездить в шик аутлет Вилладж (Fidenza village). За продуктами ездили в ближайший шоппинг центр Romagna, где к тому же набрали еще и немного одежек.

Пляжи Римини и знаменитый мост

Венеция

Шикарное, потрясающее место, думаю со мной согласятся многие. Каналы и гондолы произвели на нас огромное впечатление. Узкие улочки, приводящие в тупик или к пустым причалам вечером, вызывали легкое чувство страха и безысходности. Казалось, что мы попали в какой-то сказочный лабиринт и не выберемся из него сами. Спасли, как обычно, карты из телефона. Прежде, чем поехать в Венецию, читая отзывы, подумала, что там число туристов превышает все мыслимые и немыслимые количества, дурные запахи, и цены в магазинах космические... Но нет, на мой взгляд эти все утверждения несправедливы (по крайней мере в то время, в которое в Венеции были мы). Туристов даже на площади Марко Поло оказалось не так много, запахи на улицах стандартные и цены в ресторанчиках нам показались не особо дороже, чем обычно (ужин нам обошелся около 40€ на троих). В магазинчиках же даже магниты стоили дешевле, чем, например, в Риме иЛи аэропорту Болоньи, а в бутиках брендовой одежды, вещи стоят приблизительно также как и например в Фиденца вилладж. Мечтала покататься на гондоле, Но не получилось, - не нашли места откуда можно было бы отправиться (пожалели, что не нашли эти пункты в интернете заранее). Всем кто намерен совершить прогулку на катере, советую заранее позаботиться о месте вашего отправления.

То, что удалось запечатлеть

Рим
Быть в Италии и не увидеть Рим... Нет, мы, все-таки, решили преодолеть расстояние в 500 км и побывать там.. Ездили на три дня, ночевали 2 ночи в прекраснейших апартаментах (самых лучших за наше пребывание в стране). Посмотрели Ватикан и Колизей, покатались на красном автобусе, посмотрели основные достопримечательности. Рим-город с богатой историей, это чувствуется! Но вот с чистотой на улицах как-то не очень, в Барселоне, например, намного чище...

Рим

Тоскана

Жили в Принчипина а маре (рядом с Гроссето). Настоящая итальянская деревенька, с размеренным ритмом жизни, очень зеленая, много кипарисов. Отдыхающие в большинстве случаев итальянцы, других туристов не видела вообще. Огромное количество кемпингов и машин кемперов. Вообще место провинциальное, ресторанчики работают определенное время 4,5 часа в день ( с 12 до 14.30 и с 19.30 до 22.00), что усложняло наше пребывание здесь и заставляло часто ездить в близлежащее Гроссето (11км). Гроссето - маленький городишка, симпатичный, с шумным аэропортом, кажется, чаще эксплуатируемым военными самолетами. Довольно много раз видели и слышали взлетающие военные суда с балкончика своей резиденции.
На шоппинг (за продуктами и одеждой) ездили в Гроссето, понравился более или менее приличный торговый центр Аурелия Антика (на подъезде к городу).

Пляж Римини/Тоскана

Пляжи здесь прилично оборудованные и стоящие совсем немало. Так, 1 посещение пляжа в Римини обошлось нам в 20€, эта цена за 2 лежака и 1 зонтик, при покупке абонемента на более длительный период стоимость снижалась (за 3 дня мы отдали 50€, за 2 дня -35 €). На пляжах всегда много свободных лежаков и зонтиков, огромное количество детских площадок и анимация. В регионе Тосканы береговая линия пошире, и пляжи более простые, с меньшим числом развлечений. Детские площадки через каждые 5 метров, интересные яркие и разнообразные в Римини, попроще и пореже -в районе Гроссето. Удивительно, что в Римини никто не лежит под своими зонтиками на подстилках, (как, например, можно в Испании), а в Принчипине для этого выделен целый участок. Видимо, отдых в Римини более дорогой, адаптированный для иностранных туристов, поэтому зона, где разрешено самостоятельное пребывание на пляже, в городе всего одна - прямо рядом с колесом обозрения, в конце пляжной зоны центра. Вход в море тоже на побережьях отличается, в Принчипине он не самый пологий и песочек крупнее, в Римини же, в море глубже становится намного много позже. Думаю любителям поплавать такое мелководье не пришлось бы по душе, хотя для родителей с детками отдых здесь мог бы стать оптимальный вариантом. Приятным бонусом на пляже в Тоскане Считаю наличие бесплатной парковки и для моих крупные волны на которых можно попрыгать (в Римини море спокойно)

Такс фри в аэропорту Болонья.

Про такс фри сразу и не поймешь, нигде особо не указано, пришлось спросить на стойке информации, где указали место обращения, расположенное слева у входа в аэропорт. Там у окошка нужно было позвонить в звоночек, после чего пришла женщина для проверки багажа, данных и проштамповки чеков. Багаж она совсем не стала проверять (как и в Барселоне, и в отличие от Франкфурта). После чего нас отправили в другое окошко, рядом с керифуром, место обмена валют, где и выдавали деньги согласно их курсу. В евро представительница фирмы отказывалась рассчитываться, а в другой валюте получать было невыгодно, мы решили попросить деньги на карту. Так например, за чек в котором была указана сумма 20€, нам давали только 19.20$ (курс евро к доллару у них был 1:0,98).

Питание

Скажу честно, итальянское питание мне не по душе, так как если питаться тем, что подают итальянцы круглосуточно, то можно очень хорошо набрать в весе... Итальянцы любят и продают все мучное: пиццу, пьядину, равиоли, тромболи, а вот диетических салатиков в меню почти нет, что вызвало у меня большую досаду... В среднем если питаться в ресторанчиках то сумма в чеке будет 40€ на троих за один раз (горячее+ салат из овощей+ напиток). Пицца в ресторанчиках в среднем стоит 7-9€, спагетти 9-11€, тромболини -10-12€, кола 3€, пиво 5-6(говорю те цены, которые видели мы)

Апартаменты Fanny residence 3*(Римини, Торра Педрера)
Апартаменты находились в Торра Педрера, как выяснилось в пригороде, через дорогу от пляжа. Кому интересно, апартаменты были неплохо оборудованы, за исключением наличия стиральной машины в номере (может быть она и быть не должна ), и нечастой уборки. Существенным, как нам показалось недостатком оказалось расположение отеля на улице с зоной трафика лимитада (улица закрыта для транспорта с 20.30-24.00 каждый день). Это не раз усложняло нам возвращение домой, так как пару раз приходилось, нарушая правила, пробираться сквозь толпу туристов, совершающих пешую прогулку по закрытой улице (на рецепшене отеля, сказали, что если вы живете по данному адресу, то в случае необходимости, очень медленно, на машине, все-таки, можно проехать по этой улице).

Апартаменты Residence il thombolo 3* (Тоскана, Принчипина а Маре)
Расположение не очень, далеко от пляжа, пешком утомительно. В номере все старое, кухня для вида, так как кухонные принадлежности присутствуют не все, нет духовки, чайника с чашками, чистящего средства, тряпок и подобного, нет стиральной машины. На мой взгляд это самое худшее место, где нам в Италии пришлось остановиться...

Сан Марино

В целом, наше путешествие в Италию очень понравилось! С удовольствием приедем сюда снова, но в следующий раз построим маршрут через Милан и Флоренцию! Италию всем рекомендую, особенном семьям с толстыми кошельками))). Страна очень дорогая, а шоппинг реально увлекает!!!

Прошу извинить за грамматику местами, после написания отзыва заметила ошибки 😔. И за мои взгляды, не совпадающие с вашими, прошу не ругаться!!!
А апартаментами в Риме не поделитесь?))
Спасибо за ваш отзыв. Очень интересно. а фото аппартов всех нет?
Апартаменты назывались Bella San Pietro
Думаю, если поискать, то найти можно. Какие именно вам нужны??
Да, да они! Нам с мужем понравились. До Ватикана пешком дойти можно. Остановка автобуса рядом. Хозяин апартов рассказал о маршрутах, указал достопримечательности на карте. Короче неплохое размещение за эти деньги!

1Италия самостоятельно июль 2018 (Бергамо-Гарда-Венеция-Рим-Флоренция-Пиза)
2Форли(Римини)– (Ассизи) - Рим — Ватикан – (Неаполь – Помпеи) — Сиена — Флоренция
3Италия самостоятельно Бергамо-Гарда-Венеция-Рим-Пиза ч.2
4Венеция, Рим и Неаполь в июле
5Круиз На Grand Princess Венеция-Рим-Лондон, 2 часть
6Венеция-Рим- Лондон
7Итальянский бестселлер от Римини (TEZTOUR)
Отдых в Италии
Отели Италии