11.09.15 21:06:13
Санаторий "Днепр". Прогулка по парку (август 2015).
Время отдыха: 30 августа 2015

Жила с 28 по 31 августа в санатории "Парус" недалеко от "Днепра" (отзыв о нем: http://www.otzyv.ru/read.php?id=190028).
Еще перед поездкой почитала отзывы о красивом парке "Днепра" и вилле Харакс и захотелось мне своими глазами всю эту красоту увидеть. Итак, после обеда на 32 маршрутке проехала 3 остановки (10 р.) и прошла на территорию санатория. Вообще-то вход стоит 60 р., но я как шла за какой-то парой, так и прошла за ними. Боковым зрением с правой стороны увидела надпись "Касса". Никто ничего не спросил ни у них, ни у меня.

Первым делом я направилась к вилле Харакс.
Полюбовалась виллой и окружающими его растениями, деревьями, клумбами с цветами. Она окружена прекрасным парком. Центральная его часть ухожена, с красивыми деревьями и растениями. Многие растения имеют таблички. А какой потрясающий воздух здесь!

На территории имения с северной стороны находится ресторан "Княжа Кухня".

По кипарисовой аллее вышла на смотровую площадку.

Пройдя немного правее (западнее), нашла маленькую видовую площадку со скамейкой прямо над детским пляжем, такую уютную, что я надолго здесь зависла в релаксе.

Потом двинулась вдоль берега влево на восток, открывая для себя все новые и новые смотровые площадки, с которых открывается чудесная панорама на пляж "Днепра" и соседних санаториев ("Родины", "Марата"...).
Смотровая площадка с ротондой над причалом.

Чуть подальше.

Продолжаю путь.

Держу направление к Ай-Тодорскому маяку. Прошла мимо водолечебного корпуса, еще мимо каких-то зданий. Восточная часть парка уже не такая облагороженная, более дикая.

Наконец-то я достигла конечной цели - смотровой площадки возле Ай-Тодорского маяка, или беседки "Капитанский мостик". Чудесные виды отсюда. Вдали отчетливо видна гора "Кошка", внизу подо мной проплывали двое пловцов в масках и ластах.

Хотела пройти на территорию маяка, но калитка на замке. Тогда пошла вдоль забора и в зарослях разглядела античные развалины.

Повернула в обратный путь, но уже не вдоль моря, а вглубь территории "Днепра". Шла и не могла понять, неужели это парк "Днепра". Думала, что это какая-то ничейная территория. Так отличалась растительность и ухоженность восточной части парка от центральной.

Забрела к красивому особняку. Оказалось, что это частная территория.

Дальше уже шла по ухоженной облагороженной территории, мимо бювета (не работал), лифта на пляж, кафе "Харакс", корта... Все ближе и ближе к вилле Харакс.

Дойдя до виллы Харакс, свернула к понравившейся видовой площадке, посидела полчасика и пошла на выход.
Парк Днепра очень понравился. Он такой огромный, что исследовала я только восточную половину его. К 5 и 2 корпусу не ходила.

Другие мои поездки:
Воронцовский дворец и парк.
Ай-Петри.
Форосский парк - Форосская церковь - Байдарские ворота - Ласпинский перевал (экскурсия от "Таврики").
Ялта.

Отредактировано автором: 12.09.15 20:25:53Сообщить модератору

Спасибо, еще разок "прогулялась" по парку, замечательное место. Кстати в КК по сравнения с июнем меню поменялось, а цены остались июньскими.
По-моему, это прекрасно !
И еще одно напоминание, чтобы вернуться в Крым...

Мало где видел (мягко говоря) нечто подобное...

Восточная часть парка уже не такая облагороженная

Вы мне кое-кого из форумчан напомнили... :)
Это не ваша фраза...
Спасибо всем за отклики. )))

Вы мне кое-кого из форумчан напомнили... :)

Может быть кто-нибудь так и высказывался. Но эта фраза сама в голову приходит, когда переходишь из одной части парка в другую. )))
Спасибо! Будто снова в "Днепре" побывала, даже фотографии многие с тех же ракурсов, что я сама фотографировала год назад.)
Наири , прочитала Ваш очень интересный отзыв о "Днепре" (часть 1). Надо же, а столик с руками-скамейками я и не заметила. А продолжение будет?

1И снова Крым. Прогулки по Южному берегу
2Июньские прогулки по Большой Ялте Часть1
3Пятигорск. Прогулки по столице и вокруг. Часть 2. Вылазки.
4Прогулка по Харькову.
5Неспешные прогулки по Венгерской провинции. Часть 3. Паннонхальма и Мошонмадьяровар
6Прогулки по Пальма-де-Майорке
7Круиз на NORWEGIAN SPIRIT с 14 по 24 февраля 2015 года по канарским островам