11.09.15 13:29:01
Рязанская область. Касимовский уезд. Как мы провели лето.
Время отдыха: август 2015

Куча фотографий и куча всякой ерунды. Лучше не читать!

Август - астры, Август - звезды,
Август - грозди винограда и рябины ржавой - Август!
Полновесным, благосклонным яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, Август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским Август!

Очень нравятся строчки Марины Цветаевой. Правда, астр и звезд у меня нет, яблок имперских тоже, но ботанические фотографии к этим стихам неплохо подойдут.

Хоть и скучно было немного в деревенской глуши, но мы часто гуляли и ходили пешком вдоль проселочных дорог. Природа здесь хоть и не броская, но душа поет а сердце тает.

А детям за счастье выйти на околицу. Улица, старый сад на месте старого дома, заросший пруд, травинка какая-нибудь - все интересно! Корова, муравейник, елочка, стожки сена - уже целый мир!

Сначала со своими, потом с их друзьями, потом с друзьями друзей. Каждый день они спрашивали: а куда мы сегодня пойдем?
Деревенские дети с утра сидели у нашего крыльца с пакетами в обнимку, затарившись водой, какими-то печенюшками и боясь куда-либо отлучиться. Так они могли сидеть целый день, время от времени засылая моих девчонок на разведку: бабушка, ты скоро?
Потихоньку я начала себя сравнивать с цирковым львом из Каникул Бонифация, который поехал на каникулы к бабушке и все время, вместо отдыха, развлекал малышей.
Родителям некогда, работа, огород, домашние дела. Лишний раз к реке нет времени спуститься, а уж что вокруг находится и подавно детям не ведомо.
Однажды мы взяли их купаться на затон, дети набились в старенький УАЗик и от важности события посерьезнели и присмирели. Знай только в окна важно поглядывают. Проходивший народ с удивлением смотрит вслед. Одна девчушка и говорит: Вот! Весь город на нас смотрит и удивляется!
А в городе то всего 3 улицы, 3 коровы и водонапорная башня.

В соседней деревне мы увидели деревянную полуразвалившуюся школу, всю заросшую кустарником. Муж показал детям класс, где учился в начальной школе, место, где сидел за партой. Рассказал про чернила, промокашки и пульки из них. Дети слушали замерев и открыв рот. На полу валялась тетрадка в линеечку со старательно выведенной датой и словами Классная работа, один мальчик взял ее с собой на память.

А это Грохот. Так называют утес неподалеку от Малеевского Карьера. Обычно я сюда прибегаю по утрам. Напитываюсь, понимаешь, природной энергией ))

Ну, Грохот и Грохот, я особо и не вдумалась о значении этого слова. Муж по молодости хвалился, что из местного камня построен Мавзолей в Москве, я не верила. Рассказывал, что мальчишкой лазил в малеевские пещеры. Ну, и что, ничего особенного!
Слышала, что местные жители работали на карьере, но он давно закрыт и много воды утекло с тех пор. Да мне особо и неинтересно было.
А ведь слово Грохот дано неспроста. В начале века вплоть до 60-х годов здесь добывали известняк тысячами тонн. Камнедробилки работали сутками, щебень спускали по транспортеру вниз и грузили на суда. И грохот стоял на всю округу.

Меня очень заинтересовал этот факт, стала расспрашивать знакомых, поискала в интернете. Не сразу, но откопала удивительные вещи. Оказывается, глыбы камней, добытые в малеевских подземельях, держат стены многих рязанских храмов!

Зодчие Древней Руси прекрасно осознавали, сколь важную роль играет фундамент в здании. Храмы, построенные в средние века, стоят до сих пор. Вот и Успенский собор Рязанского кремля, который построен три века назад, покоится на фундаменте из мощных глыб известняка. За триста лет скопившаяся грязь и мусор окутали подножие храма слоем, который археологи называют культурным. Фундамент из дикого белого камня, а именно так всегда называли грубо отёсанные глыбы прочного известняка, лежат в основании стен храмов монастырей в Солотче, Выше и многих церквей Рязанской земли. Наверное, древние строители мечтали возвести из известняка весь храм, но, ощущая его недостаток, а потому и дороговизну, во многих случаях вынужденно использовали брикеты обожжённой глины — красный кирпич. А поверх кирпича укладывали штукатурку, обмазывая белой извёсткой, чтобы церковь сияла белизной. По тому же принципу строили и русскую печку.
В редких случаях при близости месторождений камня храм возводили полностью из блоков известняка. Самый яркий пример — Троицкая церковь в Гусе-Железном. Уникальный храм, построенный в стиле псевдоготики и не имеющий аналогов на Рязанщине.

А дальше еще удивительней!

ПУТЕШЕСТВИЕ НЕМЦА В РОССИИ
Этот работоспособный немец всю свою жизнь связал с изучением Российской империи. Петер Симон Паллас родился в Берлине, с юных лет постигал языки, вольным слушателем осваивал анатомию, физиологию, акушерство, хирургию и наряду с ними ботанику и зоологию. Не дожидаясь двадцатого дня рождения, Паллас защитил докторскую диссертацию по медицине, а спустя четыре года в возрасте 23 лет молодой учёный был принят в Лондонское королевское общество. В 1766г. императорская академия наук в Санкт-Петербурге принимает Палласа в свои ряды, даёт звание профессора истории и оклад 800 рублей в год. В то время деньги соотносимые с зарплатой генерала, на которую можно было прикупить 13 дойных коров или же пять лучших коней.

Двумя годами спустя по инициативе императрицы Екатерины II Паллас отправляется в шестилетнее путешествие по России. Он преодолел почти 30 тысяч километров, добравшись от Петербурга до Восточной Сибири.
Тяжёлое испытание подорвало здоровье учёного и обратно в возрасте 33 лет вернулся уже измождённый седеющий странник. Результаты экспедиции по тем временам оказались невероятны.
Двухтомник «Флора Россиии» с изумительными иллюстрациями мечтал увидеть на своём столе каждый учёный Европы, а в книге «Путешествия по разным провинциям Российского государства» Паллас свёл воедино многочисленные сведения о народах, геологии, хозяйстве, растениях и животных Российской империи.
В своём путешествии Паллас заехал и на Рязанщину. Побывал в Гусе-Железном и Касимове. А затем в своём капитальном труде о путешествии по России оставил важнейшую запись:

«Твёрдый известковый камень, из которого состоят берега Оки, разделяется на толстые слои и довольно наполнен окаменелыми вещами. Также, кажется, что некоторые слои состоят из растёртых раковин. Хотя в Касимове и находятся превосходные на строение камни, однако их совсем не употребляют, ибо весь город по российскому обыкновению построен из брёвен. Да и всякому иностранному человеку может показаться ещё чуднее, что при таком изобилии камня мощёны улицы брёвнами и досками".

Но для историка особо важным была запись о направлении поиска самых древних каменоломен.
Описывая Касимов, Паллас чётко указал, что в центре города стоит «высокая толстая круглая башня, или Мизгирь, оставшаяся от разорённой мечети», и главное, «башня построена из тёсаных и нарочито великих камней, которые, кажется, браны из каменной ломки при деревне Малеево».

Известно, что возраст существующей до сих пор касимовской мечети датируется XV веком, что означает — Малеевской рукотворной пещере около 550 лет, и возникла она задолго до рождения Ивана Грозного или открытия Колумбом Америки. В этой связи малеевские каменоломни требуют полномасштабного изучения историками, географами и биологами. И должны быть заповеданы и получить статус памятника истории и археологии, или памятника природы.

Сегодня в Рязанской области неизвестно ни одной природной пещеры, но что если они когда-то существовали, но повсеместно были использованы и расширены при добыче камня? Возможно, в подобных пещерах могли селиться наши предки эпохи каменного века. Что если в самых дальних галереях штолен сохранились нетронутые участки былых пещер? Почти неправдоподобно, но вдруг. Так что стоит поискать.

Информационное Агентство МедиаРязань http://mediaryazan.ru/ekskursia/detail/156443.html

Под впечатлением этой статьи я ходила несколько дней.
Ребятне было очень интересно лазить по карьеру, я им рассказывала, что удалось узнать: о пещерах, о подземных галереях, о летучих мышах. И говорю, вот бы бы взяться и привести все это богатство в порядок, облагородить, окультурить. Сюда можно было бы возить туристов, водить группы. Открыть гостиницы, кафе, и у здешних жителей была бы работа.

Несколько лет назад один предприимчивый сельчанин построил магазин, бар, ресторан, летнюю террасу. Поставил несколько деревянных срубов для отдыха гостей. К Оке вела добротная лестница с площадками для отдыха. Обустроил насыпной пляж и даже дебаркадер соорудил. Жить стало лучше и веселее. Раньше, чтобы искупаться приходилось переплывать на лодке на противоположный берег реки реки или ехать на машине в сторону затона, что примерно 4-5 км.
Было время ходили пешком каждый день. А сейчас не находишься.

Вот уже несколько лет, как Владимир погиб, и все развалилось. Магазин закрыли, ресторан тоже, домики пустуют, стекла разбиты, пляж смыло водой, дебаркадер исчез, лестница вот-вот развалится.
На повороте к нашему поселку о нем напоминает большой щит-указатель КОРДОН-27.
Я только сейчас поняла, что название он позаимствовал, скорее всего, у Паустовского, из его рассказа Кордон "273". Сейчас туда, я слышала, даже туристов возят.

К чему я это веду?.. Просто я спросила у детворы, когда мы покидали карьер: о чем вы мечтаете? Одна девочка сказала, мерседес, другая растерялась и ляпнула про пятиэтажный дом, третья тоже что-то пробормотала про машину. И только один паренек сказал, он хотел бы, чтобы сюда приезжали туристы.
Тот самый паренек, который подобрал тетрадку. А еще он нес целую кучу камней в своей футболке.
А мне вспомнилось, как мечтала о кукольном домике и как я радовалась, когда дедушка его сделал. Большой, деревянный дом, со съемной крышей, ее можно было легко снимать, рассаживать кукол у окощек и укладывать спать.

ПОЕЗДКА В ЛАШМУ
Незадолго до отъезда съездили в поселок Лашма, в 20 км от нас. Тупиковый населенный пункт по дороге из Касимова раскинулся на несколько километров вдоль затона на правобережье Оки. В Лашме прошло детство известного советского учёного-ракетостроителя академика Уткина. При въезде в село об этом написано на указателе.
Фото не мои.

В Лашме мне было интересно посмотреть на развалины чугунно-литейного завода и увидеть новую Христорождественскую церковь, построенную не так давно, в 2004г. при помощи международного фонда "Храмы российской глубинки".

Оказалось, что это не просто церковь, а целый ансамбль с надвратной колокольней под луковичным куполом, часовней и большой купальней. И вся территория вокруг церкви ухожена-облагорожена так, что явно выбивалась из общего фона старого села с разбитыми дорогами, курами посреди улицы и обветшалыми домами.
Слова Иоанна Златоуста как нельзя кстати: "Бог устроил церковь, как гавань, чтобы в ней укрывшиеся от шума и треволнений жизненного моря люди наслаждались великим покоем».

На эрзянском языке «лашмо» означает «болотистое место».
Лет сто пятьдесят назад забрел сюда предприимчивый кузнец Григорий Чернов, нашел здесь железную руду и поставил небольшой заводик при селе Курман. Его сыновья, уже касимовские купцы, Алексей и Иван расширили предприятие. Основной продукцией были: печная утварь, сковороды, чугуны.
В 1902г. завод уже носил фирменное имя «Лашма». А потом его переименовали в завод им. К.Либнехта.
В годы войны завод выпускал авиабомбы, снаряды для минометов и походные солдатские печи. В 50-х годах стал головным предприятием в отрасли по выпуску рам для пианино.
В конце 90-х завод обанкротился, в 2012г. его закрыли, лишив тем самым местных жителей работы и средств к существованию.
И вот, что от него осталось.

Напротив бывшей проходной вот такой дореволюционный дом, добротный и крепкий, из красного кирпича. Наверное, в нем жили и какие-нибудь инженерно-технические работники, похоже и сейчас здесь живут люди.

Сразу за посёлком на берегу Оки огромный карьер, на котором добывается известняк, и попутно ведется добыча щебня.
Во-ооон, белеет издали.

Обратно автобус проезжал через Курман. Смотрела в окно и не могла наглядеться на резные наличники и амбары вдоль улиц. Село старинное, между прочим, пожалованное когда-то ещё Василием Шуйским в вотчину дворянам Всеволожским.
Когда прочитала об этом, лихорадочно заработала мысль, уж не отсюда ли родом Евфимия Всеволжская - касимовская невеста, о которой рассказывал в своем романе-хронике В.Соловьев?

КАСИМОВСКАЯ НЕВЕСТА
Нет, не отсюда, а из деревни Высокие Поляны, что в Пителинском районе. От Касимова 56 км в сасовском направлении. К счастью, мне удалось найти упоминание об этом:
Триста с лишним лет тому назад выехали из Высоких Полян в Москву на царские смотрины. Ехали на долгих чады и домочадцы, прихватили целый воз нарядов, белья, съестных припасов, кормов, лошадей табун гнали для перепряжек в пути. Царевичу дали знать, что едет из Касимова такая красавица, равной которой нет и не будет на Руси. Вскоре царевич сам смог оценить истинность слов.
В 1647г. был устроен смотр невест для царя Алексея Михайловича, в котором участвовало 200 девушек, из которых собственно царю было представлено 6 самых красивых девушек. Во время него царской невестой была избрана Ефимья. Оба круга прошла, победила московских красавиц, покорила юное сердце и была помещена «на верх» (дворцовая половина царицы).

Но боярин Морозов, уязвленный этой победой (на тех смотринах была его племянница), приказал вплести в косы Евфимии весь ларец драгоценностей, а весом они были не менее пуда. Да прихватить, притянуть волоса-то потуже…
Боярин опасался, что родственники будущей царицы оттеснят его от фактического управления государством, которое он осуществлял благодаря огромному влиянию на царя. Боярин никого не терпел рядом с государем и удалял от двора всякого, кто противился его воле.
...И не выдержала царская невеста. От волнения, тяжести и головной боли во время венчания упала она в обморок. Морозов тут же объявил, что невеста больна падучей. Отца ее, Рафа Всеволжского, сослали в Сибирь за то, что хотел всучить царю-батюшке порченую дочь. Там, в Сибири, он и помер. Евфимию заточили в монастырь.
Но вот чудо — до сих пор в Высоких Полянах тот бугор, где стоял когда-то барский дом, зовут бугром Всеволжских.
Некогда село Высокие Поляны относились к Касимовскому уезду, ныне же это Пителинский район.

Григорий Седов. «Выбор невесты царём Алексеем Михайловичем». [1882], холст масло, Государственная Третьяковская галерея.

Алексей Михайлович после этого случая с его избранницей несколько дней не притрагивался к еде, сильно тоскуя по девушке, и ближнему боярину Морозову пришлось приложить немало усилий, чтобы охотой на медведя и волков отвлечь государя от меланхолии.

В итоге первый брак царя был заключён с Марией Милославской, благодаря лишь усилиям Морозова, женившегося на сестре новой царицы. После женитьбы царя на Милославской всем Всеволожским было объявлено прощение. Впоследствии неудавшуюся царскую невесту отпустили с Тюмени в Касимов и быти ей с детьми, и с людьми в Касимовском уезде в дальней деревне, а из деревни их к Москве и никуда не отпущать без государева указа.

О самой Евфимии один из ее современников писал: Развенчанная царская невеста еще жива, со времени высылки ее из дворца никто не знал за ней никаких припадков. У нее было много женихов из высшего сословия, но она отказывала всем и берегла платок и кольцо, как память ее обручения с царем. Она, говорят, и теперь сохранила необыкновенную красоту.
(умерла она в возрасте 26-27 лет. Прим. мое)

Ну, а что касается Алексея Михайловича, то первая супруга его Мария Милославская родила ему 13 детей. Но удивительное дело, - пишет историк Н.Павленко, - дочери росли крепкими и здоровыми, а сыновья хилыми и болезными. При жизни царя скончались двухлетний Дмитрий, четырехлетний Симеон, и шестнадцатилетний Алексей..."
Вполне здоровый наследник родился уже от второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной, дочерью богатого дворянина из Рязанской губернии.
Имя наследника - Петр, которому предстоит стать великим.

"Касимовская невеста". Касимовский краеведческий музей. Работа местного художника А.В.Лейбена.

УСАДЬБА ОЛЕНИНЫХ
Буквально за несколько дней до отъезда я узнала что, в соседнем селе Крутоярский сохранились остатки усадьбы Олениных, имеющих отношение к известному дворянскому роду Олениных, среди которых была и Анна Оленина. Именно к ней в 1829г. сватался Пушкин и именно в её альбоме он написал стихотворение «Я вас любил…».

Дед Анны похоронен на сельском кладбище в Салауре Шиловского района, усадьба в селе Салаур была родовым гнездом Олениных. Но от нее практически ничего не осталось.
В Салауре нет даже следов барского дома, сохранился только сильно запущенный усадебный парк, да источник с ключевой водой, получивший в народе название Барского родника.

В Крутоярском - бывшем сельце Истомино от главного усадебного дома, построенного в начале XIX в. сохранились одни стены, обезображенные серой бетонной массой. Раньше здесь были клуб и библиотека, в 90-х годах здание сгорело. Дом почти полностью скрыт густой растительностью, а внутри все в зарослях. Что будет с усадьбой через несколько лет? Вот уж, действительно, что имеем не храним, потерявши плачем.

Чуть получше сохранилась хозяйственная постройка возле дома.

Такой была усадьба Олениных. Эту картину я видела в краеведческом музее Касимова.

Главный усадебный дом стоял на высоком берегу Оки, здесь был усадебный парк, и, конечно, беседки, цветники, фонтаны, скульптуры разные.

Последним владельцем усадьбы (до 1917г.) был Александр Алексеевич Оленин, пианист, композитор, в последствии Заслуженный деятель искусств.

Он дружил с композитором Балакиревым. До последних дней своей жизни Балакирев писал письма в Истомино. Оленин общался с композиторами «Могучей кучки», интересовался народной музыкой. Собирал и записывал народные песни, исходив своими ногами всю территорию Касимовского уезда и большую часть Рязанской губернии. Написал оперу «Кудеяр» о разбойнике из народной легенды. По имени знаменитого разбойника Истомы была названа и сама усадьба.

Либретто оперы основано на народной легенде. Считается, что художником-декоратором был Поленов. Опера имела успех. И многие музыковеды считают, что на тот период у нас в стране есть только два композитора, которые писали в таком русском традиционном стиле: Мусоргский и Оленин.

Супругой его была дочь касимовского купца Вера Михайловна Наставина. У них родилось 5 детей. А.А.Оленин умер в 1944г.
Сестра А.Оленина, русская камерная певица, в 1918г. выехала в Париж, в 1959г. вернулась в СССР, умерла в 1970г. в возрасте 101 год.

И еще любопытный факт: в районной газете «Мещерская новь» от 5 октября 2000г. в заметке «Переименование нецелесообразно» сказано следующее: «На повестке дня очередного заседания районного Совета депутатов был рассмотрено письмо жителя г.Касимова Б. М. Беспалова, который просит переименовать пос. Крутоярский в поселок Оленино-Истомино.
Данное мероприятие и связанные с ним организационно-технические мероприятия потребуют значительных финансовых затрат, не предусмотренных бюджетом. Так что идея переименования признана депутатами нецелесообразной».
Я тоже задумывалась об этом. Жаль, что нецелесообразно.

ТЕЛЕБУК. ОКА.ОВРАГИ.
От Крутоярского совсем недалеко и до нашего Малеево. Ближний путь через овраги. Не отважились продираться через них, прошли верхом мимо соседнего Телебукино.
Берега здесь крутые, обрывистые, покрытые лесом, вплотную подступавшим к широкому речному пути. Глубокие овраги, красные скалы, провалы и пещеры. В давние времена здесь были царство удалых разбойников, жуткая память о которых еще не забылась в мecтных сказаниях.

Совсем недавно, в конце 60-х или начале 70-х годов, на проселочной дороге у села Телебукино стояла часовня. По преданию, это могила воеводы Букина. Фамилия такая сохранилась в Касимове и поныне. Букин со своей дружиной храбро сражался с азиатами и погиб в бою. Здесь, на месте его захоронения, и поставили часовню «Тело Букина». Букву «о» смягчили на «е», как это часто бывает в русском языке. Так появилось название села Телебукино.
Часовня стояла на проселочной дороге. Когда начали строить шоссе Касимов - Лашма, то она не
вписалась в строительные планы. Тогда, недолго думая, ее просто снесли.

Есть другая версия: «Телебук» по-татарски топор, по другим данным "делибуг" - высокий берег реки. Эти два значения хорошо укладываются в канву местных преданий.
От Бабенок до Телебукина овраги являлись надежным убежищем для разбойников. Те нападали на купцов, грабили их и убивали.Много слез было пролито около этих мест, где теперь сельцо Селизово (раньше Слёзово). Продвигаясь дальше, несчастные снова подвергались нападению около того места, где река образует изгиб — Кривец (название села); это место было особенно страшным. Усталые, истомленные проезжающие добирались до того места, которое носит название Истомина, но отдыхать там не приходилось, так как около Телебукина доходило до топоров-телебуков. Последняя засада была за Телебукиным, недалеко от Молеева, где много оврагов, покрытых лесами. Место называлось Мечники (меч — лес с глубокими оврагами и обрывами). Если кому удавалось выбраться за Мечники, это считалось чудом, которому молились, служили молебны за свое избавление. Это место, село, получило название Молебново, позже Молеево, теперь Малеево.

В Телебукино сохранилась Преображенская церковь классического стиля - однокупольный храм с шестиколонными порталами, построенный в 1807-1849г.г. на средства помещиков Якушкиных - первых владельцев усадьбы Истомино. Построенный на месте старого деревянного храма, дата основания которого 1693 год. Автором постройки считается местный архитектор-самоучка Гагин.
Служба в Преображенской церкви продолжалась до 1965г., потом храм закрыли.

Я помню его бездействующим и заброшенным, с облупленными стенами и ржавым куполом. Помещения церкви были заняты под зерновые склады и гараж Телебукинского крахмального завода.
Сейчас она выглядит солидно и прочно. Рядом симпатичная двухъярусная колокольня.

В 1875г. отец А.Оленина основал в деревне сельскую школу, которая размещалась в его собственном доме, а дом примыкал к зданию церковного притча. Школа содержалась на средства земства.

За церковью телебукинское кладбище. Там мы обнаружили деревянную разрушенную церковь (1916г.) и каменные могильные плиты со странными изображениями. Первое фото не мое. В нынешнем состоянии церковь почти полностью развалилась.

Потом спустились к Оке. Не видать конца и края — Только синь сосет глаза! ))
Я сидела на берегу, а дети выковыривали из песка ракушки. Ракушки здесь крупные, черные с большими улитками.
День был солнечным и ярким. Мне очень хотелось сделать хорошие снимки Оки. Нигде у меня не получалась такая красивая Ока. Ни в Касимове, ни в Елатьме, ви в Погосте, ни на Грохоте, а тут такой подарок!
Было это 1 сентября - последние лучи уходящего лета.

Вот таким краеведческим выдалось для нас нынешнее лето. Похоже, Елатьме с Гусь-Железным и Погостом места опять нет. Но громоздить уже некуда. Итак порядком утомила вас продолжительным рассказом.
Смею надеться, что вы найдете что-либо интересное для себя. А я как будто приросла к этому уголку под Касимовом. Хотелось поделиться своими впечатлениями.
«Еже писах, не дописах, простите, а не кляните» )))

Опасаюсь тапок, помидор и упреков за ненадлежащий формат, фотографии детей, излишние исторические вкрапления. Мол, никому неинтересны отзывы про дачу, огород и литературные цитаты. Старательно уворачиваюсь )))

Отредактировано автором: 06.10.15 12:03:10Сообщить модератору

и много всякой ерунды.

хорошая ерунда получилась.. :)
Отлично время провели! Спасибо!

Не, Вам бояться нечего)))

Забавное сравнение! На самом деле, и Вам интересно, и дети при деле, все сложилось.

Много фотографий и много всякой ерунды. Лучше не читать!

Не прибедняйтесь. Интересно пишите, почему же не прочитать :)
Весьма импортозамещающе, весьма.
Какие же красивые места! А заросли русских березок...сплошняком стоят! На лугу бычок и радостные лица детей! ))) Здорово!
Татьяна, спасибо, прочитала с удовольствием! И фотографии "деревенской глуши" замечательные!

Опасаюсь тапок, помидор и упреков за ненадлежащий формат...

Очень люблю такие отзывы - тёплые, душевные, да ещё и познавательные к тому же!
Спасибо, хорошее лето у вас получилось! и дети наверное потом долгими зимними вечерами вспоминать будут ваши вылазки))

Больше всего мне понравились фотографии детей и Оки с облаками.

Ваше лето навеяло воспоминаний про детство моих дочек.
У них тоже были замечательные бабушка и дедушка, которые водили за собой ватагу дачных ребятишек на родник, на Волгу, за грибами-ягодами. С 10 лет эта ватага самоорганизовалась до совместных велопрогулок в радиусе 30 км от дачи. Дружили они много лет после того, как распалась дачная жизнь.
И это самые лучшие детские воспоминания моих детей - спасибо родителям мужа.
Татьяна, спасибо огромное! Шикарное лето получилось и у вас и ваших внучек и их друзей тоже!!!

Больше всего мне понравились фотографии детей и Оки с облаками.

Ваше лето навеяло воспоминаний про детство моих дочек.

вот, тоже самое. У меня даже есть похожая фотка, где дети на сеновале примерно этого же возраста с такой же компашкой!).

Опасаюсь тапок, помидор и упреков за ненадлежащий формат...

Ерунда какая, очень даже правильный формат. Я тоже пишу про дачные вылазки и у вас тоже самое по сути!
Как же завидую Вашим внукам. Вы замечательная бабушка. С уважением.

хорошая ерунда получилась.. :)

Очень хорошая!

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
(На них основано от века,
По воле Бога самого,
Самостоянье человека,
Залог величия его.(с) Наше всё
Какая прелесть ваши деревенские рассказы! Может вам и

скучно было немного в деревенской глуши

, но пишете вы об этом очень занимательно. Спасибо!
Помню, вроде, после эстонского отзыва Вы посетовали, что на все лето в деревенскую изоляцию отправляетесь. Мне еще взгрустнулось за Вас - с Вашей-то страстью к путешествиям, да в глушь... А тут вон оно чего получилось... Мне даже хочется сказать Вам спасибо за этих чужих ребятишек, которым Вы ярко раскрасили каникулы. Вот бы в моем летнем детстве такая тетя попалась:).

Татьяна, спасибо большое за теплый рассказ и красивые фото!
А мне мало! Еще хочу, очень интересно)
Даже не заметила, как "проглотила" одним махом. А потом вернулась и еще долго фотографии рассматривала.
Хорошо, просто хорошо...
Спасибо Вам, Татьяна, за очередное великолепное погружение в нашу российскую глубинку.Фото великолепные!
Очень интересно! А детки прелесть!

Смею надеться, что вы найдете что-либо интересное для себя.

да, нашли. Фото реки чего стоят! И не было у меня в детстве такой бабушки, что уведёт в неведомы края( Сами лазили, где попало.
Всегда мечтала с родителям уехать в лес на лодке, рыбу ловить, сварить суп в котелке на костре, переночевать в палатке... Вместо этого ездили на моторке к морю морошку собирать. А у нас как? Ноги надёргаем по болоту, наберём ведро, по бутеру съедим, чая из термоса попьём, а потом полночи ягоды чистим, аж ногти-чёрные болят.
Зимой хотелось всем вместе на каток или в лес на лыжах, как на фотках в журнале... а в итоге одна бродила по колено в сугробе по старым кладбищам, ворон пугала.
Народ, давайте вытаскивать наших детей от компов и от телевизора. Они ведь потом со слезами нам припомнят: "Почему ты не взял меня с собой?"
Татьяна, я про Касимов еще не успела прочитать, а тут красота такая! Мы половину Рязанской области облазили, а до Касимова никак не доберемся, дороги от нашей дачи прямой нет. И какие красивые пейзажи. Рязанская область такая огромная, едешь-едешь, кажется уже такая глухомань, такая глубинка, а ведь Москва совсем рядом. И все так связано, и камень везли и невест. Спасибо огромное. Про Гусь Железный будет в этом сезоне?
Фото - замечательные, места - душевные! Спасибо!

1Рязанская губерния. Касимовский уезд. Куда можно съездить.
2Рязанская область, Касимовские зори санаторий
3О том как мы провели лето или море Хорватии и Италии на автомобиле. Из Санкт-Петербурга.
4Болгария 2016. "Как я провел лето"...
5Новогодний отдых в Дубае, или как мы провели 10 дней включая новый год
6«Сочинение на тему, как мы провели майские праздники» В нескольких частях с картинками. Часть 2.
72012. Как мы провели эту осень в Москве.
Отели с.Ундоры
Отели Усть-Качки