11.09.15 09:55:46
Форосский парк - Форосская церковь - Байдарские ворота - Ласпинский перевал (август 2015).
Время отдыха: 30 августа 2015

Эту экскурсию от "Таврики" купила в санатории "Парус" (отзыв о санатории http://www.otzyv.ru/read.php?id=190028). Стоила она 600 р. и по времени занимала полдня.

30 августа, в воскресенье, от остановки напротив санатория села в автобус. Подъехал он даже на 5 минут раньше, так что не ждала его совсем. Замечу, что автобус без кондиционера. По дороге собирали туристов, некоторые опаздывали (набралось 15 человек). Экскурсовода звали Владимир, водителя - Николай. Всю дорогу экскурсовод интересно рассказывал о местах, где мы проезжали.

Через час первая остановка - Форосский парк. За час мы посетили самое интересное место в парке - "Райский уголок", который находится в центре парка с живописным каскадом из шести маленьких искусственных прудов с кувшинками. Красивое романтичное место. Много редчайшие виды деревьев. А какой чудный запах хвои!

И обошли Кузнецовский дворец.

Следующая остановка - у Форосской церкви (Храм Воскресения Христова), которая возвышается на Красной скале над Форосом.
Там пробыли полчаса. Зашли в церковь, а также полюбовались красивой панорамой со смотровой площадки на ЮБК.

В воскресенье было много машин припарковано около церкви, автобусу пришлось парковаться выше по дороге, недалеко от слепого поворота. Когда наш автобус стал отъезжать от обочины и выруливать на свою сторону, из-за поворота на большой скорости выскочил джип. Хорошо, что успел увильнуть и притереться только об автобус, при этом замяв себе прилично бампер об каменное ограждение. У нашего автобуса только бампер поцарапан и лобовое стекло трещинами пошло.

Экскурсовод вызвал другую машину, а пока чтобы на месте полчаса не ждать ее, пошли пешком к Бадарским воротам, где нас должны уже будут подобрать. Водитель и 4 туриста, которые не могли идти, остались ждать в автобусе.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы не этот форс-мажор, не увидели бы мы таких пейзажей во всем их очаровании. Какая же там красота! Надолго запомнится нам эта экскурсия. )))

Через 25 минут мы подошли к Байдарским воротам (Байдарский перевал).
Это путепровод, наверху которого смотровая площадка, с которой виден Форосский храм и морское побережье. Байдарские ворота условно соединяют Южный берег Крыма и Байдарскую долину, которая также очень красива.

Пока были на смотровой площадке, подъехала другая машина за нами. Она была намного меньше - обычная Газель, зато с кондиционером и ехала очень быстро, так как наша группа выбилась из графика. Через 10 минут мы вышли на последней остановке - Ласпинский перевал на автодороге Ялта - Севастополь.
На перевале находится скала Н. Гарина-Михайловского. Если подняться по скользким ступеням, попадаешь на отличную смотровую площадку с красивыми видами на Южный берег Крыма, Ласпинскую долину. Рядом с шоссе возвышается небольшая часовня Рождества Христова, построенная в честь 2000-летия Рождества Христова.

По времени мы сильно отставали, так что здесь нам удалось всего 10 минут побыть. В 13.30 сели в микроавтобус и поехали назад. Через полчаса нас высадили из него в Симеизе. Здесь нас уже рассаживали по машинам. Простились со своим экскурсоводом. Меня и еще шестерых туристов девушка посадила в свой джип и быстренько развезла по санаториям. Я даже успела впритык на обед, на который уже не рассчитывала попасть.
В целом экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Владимир замечательно и интересно рассказывал о достопримечательностях, исторических событиях, о природе. Спасибо ему большое! Так что эта экскурсия надолго запомнится. Один недостаток я бы упомянула. В автобусе микрофон сначала хорошо работал, но потом то ли контакт где-то отходил что ли, но он то работал, то нет. Экскурсовод намучился с ним. Работу экскурсовода на "5" оценю, а в целом придется "4" поставить.

Другие мои поездки:
Воронцовский дворец и парк.
Ай-Петри.
Прогулка по территории санатория "Днепр".
Ялта.

Отредактировано автором: 12.09.15 20:26:27Сообщить модератору

жаль, что такая коротенькая экскурсия в парке у вас была.
а мне та часть парка, которая ближе к морю, даже больше нравилась. Сосны в такие причудливые узоры сплетаются.
Я отдыхала в "Форосе" в позапрошлом году, самые хорошие воспоминания остались.

Спасибо за отзыв!

жаль, что такая коротенькая экскурсия в парке у вас была.

С экскурсией всегда такие вот минусы. Ближе к морю нас не водили. Зато имею представление о парке. Надеюсь сюда попасть еще когда-нибудь уже самостоятельно, так как люблю гулять по паркам сама, без экскурсий. Вот, например, как по Воронцовскому парку.

Вот, например, как по Воронцовскому парку

эти два парка конечно трудно сравнивать, но я тоже очень люблю крымские парки, каждый по своему хорош.
У меня в профиле есть отзыв о Форосе и об Ай-Даниле, там довольно много фото из парков, старалась побольше фотографировать )

Совершенно верно, все парки разные. Сравнивать их трудно. Просто очень люблю гулять по ним, таких разным, самостоятельно, без сопровождения толпы туристов и в том направлении, куда хочу. Пусть и что-то пропущу и не увижу.

Спасибо, сейчас последних два отзыва - о "Днепре" и Ялте допишу и с удовольствием почитаю.

1Санаторий "Днепр". Прогулка по парку (август 2015).
2Воронцовский дворец и парк, Алупка. Август 2015.
3Ялта (август 2015).
4Ай-Петри. Вверх к зубцам (август 2015).
5САВОНА. Ворота в Геную. Май 2015. Costa Fortuna. Часть 3. Пособие по круизным портам.
6Море волнуется раз, море волнуется два... (Крым 2017)
7Большое путешествие по Крыму
Отели Стрельны