10.09.15 17:16:26
На холмах Грузии.
Время отдыха: август 2015

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой.. . Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

А. С. Пушкин

Как-то однажды я поймала себя на мысли, что хочу поехать в Грузию. Билеты куплены, а в голове полно вопросов и сомнений: а как там ? как примут? а безопасно ли там? После телефонного разговора с водителем (спасибо Татьяне Галишниковой) многие вопросы отпали, но сомнения остались).
Ночной Тбилиси встречает нас горячим и влажным воздухом, после прохладного лета в Москве,аж дышать трудно!
Хозяин забронированной квартиры забыл, что мы прилетаем ночью и не готов был нас принять. Но нас же встречал Борис! Мы с полна ощутили кавказское гостеприимство! Утром Лейла (жена Бориса) накормила нас горячими мчади с кофе и сладким арбузом.
И вот мы уже готовы осматривать Тбилиси.
Было не просто жарко, а очень жарко. Горы вокруг казались седыми, так как трава выгорела.

Прогулялись по мосту Мира и пошли отдохнуть в парк Рике,а там зеленая травка! Больше всего зеленой траве обрадовалась наша собака,которая впервые отправилась в путешествие.

Гуляли целый день,периодически охлаждались вкусным лимонадом и восстанавливали силы вкусными грузинскими блюдами.

Затем был переезд в Вардзию и остановка на пару дней в Боржоми.

Прохладный, ароматный воздух боржомского ущелья окутал нас и немного охладил.

В Боржоми есть курортный парк с холодной и горячей минеральной водой,также можно подняться на подъемнике к колесу Обозрения и прогуляться к маленькой церквушке Серафима Саровского.

Переезд в Кобулети занял у нас 4 часа.Красота вокруг радовала глаз, а укаченный на серпантине мозг просил покинуть машину.
Борис остановился на диком пляже в Уреки,чтобы мы немного пришли в себя от крутых склонов. Наши эмоции нарастали с каждой минутой,от растерянности забыли достать фотоаппарат из чемодана и запечатлеть увиденное. Черный песок,похожий на мелкую-мелкую гальку, пытался нас поджарить и мы практически бегом добежали до воды,при этом не забывая смотреть под ноги, чтобы вовремя перепрыгнуть через мусор,оставленный отдыхающими, приезжающими оздоравливать себя и своих детей.Закралось подозрение,что все побережье такое. Но! Нам повезло,пляж в Кобулети, хоть и без барских замашек, но был чистым,не считая, оставленных арбузных корок.

Грузинские спасатели зорко следят за купающимися и в нужный момент подплывают, чтобы объяснить заплывшему за буйки, что он не прав.

Жилой фонд в Кобулети на любой вкус и кошелек.

Не смотря на то, что мы не были готовы к таким условиям проживания, это не мешало нам любоваться горами и морем и развлекать себя.
Посетили парк аттракционов, хороший парк,новенький,но нам с дочерью-подростком он был тесноват, а тем кто с малышней-в самый раз.
В первые минуты прогулки по прибрежной улице Батуми, нам показалось, что мы не в Грузии, а зашли за угол- нет,в Грузии,поэтому мы решили вернуться на набережную. Батуми,город, который по замыслу,должен был стать Европейским,но кризис пришел немного раньше, чем строители успели положить последние кирпичи.Много недостроенного жилья. Променад -очень оживленное место, несмотря на поздний час, народ гулял плотной толпой,иногда образовывались пробки из детей,собак и уличных музыкантов.

Перед отъездом посетили Мцхету. Храм поразил красотой фресок.Сам городок очень милый,спасибо ЮНЕСКО.

Впервые получилось такое неоднозначное путешествие,столько разных полярных эмоций сразу.Грузия-пазл, который начал складываться только через месяц после поездки,только сейчас начинаю ощущать грузинское послевкусие.Чтобы получить удовольствие от поездки в Грузию, ехать надо с правильным настроем.Знаю,что вернемся туда еще раз, но уже не на пляжный отдых.

Отредактировано автором: 10.09.15 20:39:31Сообщить модератору

Спасибо за рассказ!!!
Верно подмечено, с правильным настроем!
Год Кавказа на Отзыв.ру )))

Какая-то она у вас маленькая :))
Ага,маленькая)) Вдвоем еле съели)
Писали на форуме, что там грязно на улицах - не заметила этого.
Спасибо за отзыв!
Варюш,не грязь, а скорее обшарпанность и неухоженность, но не хотелось это фотографировать.

не грязь, а скорее обшарпанность и неухоженность

частенько путают эти понятия.. ну это как мутное=грязное море, что в реальности совсем не одно и то же
Моя дочь-подросток, на вопрос "Понравился ли тебе город?", ответила "Ощущение, что он не доделан"
Променад в Батуми, выложен красивой плиткой, пальмочки-цветочки,а потом раз, и заканчивается ямами и рытвинами, очень много домов,требующих, хотя бы косметического ремонта. Но так не хочется этого замечать на отдыхе!

Год Кавказа на Отзыв.ру )))

точно! И соблазняют, соблазняют...))
Ира, спасибо! Сегодня отзыв Лены с утра читала про Ингушетию, вечером твой, боюсь засыпать))

Год Кавказа на Отзыв.ру )))

Не надо соплей (уж извините), и так, уж, их здесь многовато ...

Не надо соплей (, и так, уж, их здесь многовато .

не надо никого учить в моем отзыве (уж извините)

Не надо соплей (уж извините), и так, уж, их здесь многовато ...

и где Вы их увидели?
Настоящих кавказцев мало не бывает.

Не надо соплей

Гм, не знал, что способен соплями разбрасываться. Оперирую только статистикой: http://www.otzyv.ru/search.php?c=go Это только по Грузии. По остальным частям Кавказа сами найдете?
Кавказ снова становится популярным и там ТАК МНОГО интересного, а главное -какие люди! Нет в Европе такого радушия, как на Кавказе!

Не надо соплей

Мне тоже показалось что в отзыве очень старательно обходятся стороной неприятные впечатления. И честно говоря интересна стоимость такого отдыха на троих (?) за (?) дней.

Один я отзыв читал? Что может быть неприятнее

В моей поездке и таких не было, но никто там с соплях не обвинил:)

Это где обходят то? Где здесь сопли то? как раз наоборот без соплей но при этом без обмороков

Хозяин забронированной квартиры забыл,

при этом не забывая смотреть под ноги, чтобы вовремя перепрыгнуть через мусор,оставленный отдыхающими, ...Закралось подозрение,что все побережье такое. ...пляж в Кобулети, хоть и без барских замашек, но был чистым,не считая, оставленных арбузных корок

Не смотря на то, что мы не были готовы к таким условиям проживания,

получилось такое неоднозначное путешествие

и вывод вполне нормальный и взвешенный

вернемся туда еще раз, но уже не на пляжный отдых.

p.s. Ира сорри
Подтверждаю-на улицах грязно.А как может быть чисто, если нет урн? Отдыхали в этом году в Квариати.Доходило просто до смешного-в первый день помаявшись с кулечком мусора по пляжу и не найдя нигде(! )мусорки почапали к себе в горы , преступая через кульки и бутылки( а рука мусор на землю не поднимается выбросить). Поднявшись к себе в гостевой дом на вопрос: "Ахмед, а где можно выбросить мусор?" получили ответ:"Да бросайте прямо вниз, в сад-перегниет"!Занавес...

Подтверждаю-на улицах грязно.

По всей Грузии или Квариати? В Тбилиси была почти стерильная чистота. Даже у многочисленных мусорных баков. А вылизанности Мцхеты и Сигнахи любой город позавидует.

старательно обходятся стороной неприятные впечатления.

На вкус и цвет-товарища нет! (с)
Для каждого неприятные впечатления свои.
Про цену на отдых за 2 недели;
- билеты 35 тыс туда-обратно,
-проживание примерно 400 дол,
- гид, недорого. Нам было не удобно своим ходом с собакой.
- питание в Грузии дешевле, чем в Москве.

Лен, все нормально. Просто очень странно,если бы я писала о Европе положительный отзыв, то все нормально, а про Грузию не нормально. У нас у каждого свои эмоции и свое видение грязи и дороговизны.

1На холмах Грузии
2По холмам Грузии золотой осенью. Имерети, Рача-Лечхуми. Восторги винные.
3Улитка на холме - Ramatuelle и сырная деревня Gassin
4В Лоо средневековая эпоха представлена останками христианского храма на холме за санаторием «Магадан
5Бодрум-белый город на холмах
6Грузинские этюды