10.09.15 03:03:33
Говорит и показывает Москва. Спасская башня - 8
Время отдыха: сентябрь 2015

с 5 по 13 сентября 2015 года в Москве на Красной площади проходит восьмой Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» . В нем принимают участие лучшие отечественные и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств.

По уже сложившейся традиции, в рамках Фестиваля на Красной площади на специально оборудованном манеже выступят всадники Кремлевской школы верховой езды, а для маленьких зрителей проект «Спасская башня детям» возведет детский городок, где их будут ждать познавательные развлечения.

Впрочем, и взрослым есть чем заняться. К сувенирным ларькам, добавились места для перекуса, оные работают допоздна, перед тем, как покинут красную площадь, можно выпить горячий чай. Также замечены представители Словении и Японии, рекламирующие свои курорты. Если прийти пораньше, можно увидеть представление Королевской Андалузской школа искусств верховой езды.

В этом году фестиваля приурочен к 70-летию Победы. Вой сирен, свет и голос комментатора "Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны..." мурашки по коже и ком в горле...

Каждый год состав участников меняется, но бывают и постоянные: Италия, Казахстан и Китай. Последний, в этом году был представлен впервые не фольклорным коллективом, а военным оркестром и ротой почетного караула Народно-освободительной армии Китая. Причем оркестр состоял из мужчин, а караул из женщин.

Рота почетного караула и оркестр Президентского полка «Айбын» на фестивале уже в шестой раз, в этом году задабривали москвичей композицией «Москва майская». И думаю, не случайно звучала песня «Солдат любви».

Италию представлял муниципальный оркестр полиции Рима, созданный в 1870 году. Благодаря своему обширному репертуару, включающему как классические произведения, так и композиции современных композиторов (Б. Бартока, Дж. Гершвина, Г.Миллера, Дж. Леннона, Э. Морриконе и т.д.), оркестр завоевал любовь римлян и стал одним из музыкальных символов Вечного города.

Из новых участников безусловный фаворит бельгийцы. Очень необычно!

Королевские ходулисты
Традиция использования ходуль в Бельгии известна со средних веков: с их помощью жители добирались до соседних деревень после сильных дождей, которые отрезали их друг от друга. Однако вскоре ходули стали не только полезным приспособлением в ненастную погоду, но и развлечением.
Группа «Королевских ходулистов» была основана в июне 1945 года, когда по всей стране отмечалось окончание войны. Именно тогда жители Мерхтема решили возродить народную традицию.
Участники одеты в костюмы в цветах бельгийского флага и выступают под аккомпанемент оркестра. Часть артистов демонстрирует старинный обычай, связанный с национальной деревянной обувью — сабо. Они выстраиваются друг за другом по четыре человека, а их сабо прикрепляются на две деревянные доски: именно такие импровизированные лыжи использовались раньше зимой.

К интересным выступлениям можно отнести Фольклорный коллектив «Канто Мацури», ему больше четырёхсот лет

В Японии, славящейся бережным отношением к своим традициям, на исходе лета принято вспоминать предков. На три дня, в так называемый Обон, души родных возвращаются в свои дома, где зажигаются красочные фонари, чтобы доставить им радость. При этом люди возносят молитвы богам о ниспослании мира, здоровья, благоденствия семье, просят защиты от стихийных бедствий и хорошего урожая.
С XVIII в. в городе Акита одноимённой префектуры на северо-востоке Японии, на главной улице устраивают шествия с длинными (до 12 метров) бамбуковыми шестами, к которым подвешено множество фонарей.
В шествии участвуют взрослые и дети. Шесты с фонарями различаются по высоте — 5, 7, 9 и 12-метровые, — количеству подвешенных фонарей — 24 и 46 шт. — и весу всей конструкции — 5, 15, 30 и 50 кг. Шестами искусно балансируют, устанавливая их на ладони вытянутой руки, на лбу, на бедре.

На Красной площади были 12 метровые шесты весом 50 кг.

Оркестр штаба Южного военного округа был без коней, но с национальным инструментом

Как обычно, военная музыка и марши, сменяют национальные танцы
Оркестр Вооруженных сил Пакистана

Оркестр волынок и барабанов «Соединенные музыкой» (Ирландия) и Школа шотландского танца Shady Glen (Россия)

Образцовый оркестр Вооруженных сил Мексики

Оркестр Военно-воздушных сил и рота почетного караула Технической академии Греция

Хотелось бы отметить дирижёров, обычно редко смотришь в их сторону, но некоторые "зажигают" не меньше.

Духовым оркестром почтовой службы небольшого словенского городка Марибор, больше сорока лет руководит дирижер Эрвин Хартман. Хартман родился в 1943 году, учился игре на духовых инструментах и барабанах, окончил факультет экономики в университете Марибора. Выступая в духовом оркестре почтовой службы с юных лет, он сменил своего отца на посту дирижера оркестра в августе 1967 года. И стал одним из самых молодых дирижеров в Словении. Именно с его профессионализмом и творческими экспериментами, при финансовой поддержки Почтой Словении, напрямую связано активное развитие оркестра в последние тридцать лет.
Эрвин Хартман: «В следующем году мы готовимся отметить юбилей нашего коллектива, нам исполнится 85 лет. И сейчас у нас, конечно, выступают не только почтальоны, как это было раньше. Сейчас мы принимаем всех».

У «Спасской башни» есть свой талисман – всемирно известная Мирей Матье, которая вот уже в седьмой раз приезжает на фестиваль. К каждому готовит новую песню на русском языке, в этом "Синий платочек"

Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь

Мое сердце давно и навсегда отдано оркестру суворовцев Московского военно-музыкального училища

Заключительным аккордом было выступление Тамары Гвердцители под песню "Зажги свечу", единение сводного оркестра, трибун и храма

Несколько слов о том, какую трибуну выбрать, не считая вип, самые удачные 7 и 8 с видом на Кремль. Также преимущество трибун с 6 по 9, покидать свои места будете под звуки оркестра.
Как всегда напоминаю, одевайтесь теплей, в этом году не лишним будет захватите дождевик и что-нибудь на кресло.
Для тех, у кого нет возможности увидеть в живую, канал ТВЦ в воскресенье 13 сентября покажет прямую трансляцию с Красной площади.

Спасская башня это всегда праздник, желаю каждому принять в нём участие!

Отредактировано автором: 10.09.15 03:18:19Сообщить модератору

спасибо! и коллажи неплохие
Оксана, здорово
хоть я и не любитель подобных мероприятий, но на фото красиво...
но честно говоря по той погоде что сейчас у нас, открытый фестиваль... бррр.. ;)
Я тоже думала, что это не мое мероприятие. Но по факту так захватывает атмосфера. Шикарное действие!!!
А чайку горячего в термосе можно пронести, не отбирут?
Очень интересно! По телевизору однозначно посмотрю. Спасибо!
Увлекательно смотрится, но холодно:)) спасибо!
nmby, спасибо за фоторепортаж! И за информацию о трансляции :)
Мы в очередной раз не купили билеты на Спасскую башню :), и побывали только на шествии 05.09 по Тверской - к сожалению, все участники были в разноцветных плащах :(
Оксана, спасибо! Красиво очень !

вот и мы тоже,именно по причине холодной погоды,а шествие видели в прошлом году, но с погодой повезло тогда.
Оксана, спасибо! Красиво очень !

Спасибо всем за комментарии!

коллажи неплохие

это вынужденная мера, дабы не перегружать фотографиями

хоть я и не любитель подобных мероприятий, но на фото красиво...

Лена, это действительно интересно, акцент не на военную музыку, а на шоу...удивить зрителя:)

по той погоде что сейчас у нас

но холодно:)

именно по причине холодной погоды,

как человек долго проживший в районах крайнего севера могу ответственно заявить, самое главное правильно одеться. Первое правило: одевайся, как капуста и тогда любой мороз нипочем

А чайку горячего в термосе можно пронести, не отберут?

не отберут, но могут проверить, спиртное нельзя проносить

но с погодой повезло тогда.

Юля, это первый раз на такую погоду попала, дождь чуть напугал перед пред началом представления, но быстро закончился

ЛюдмилаСС
начало положено, шествие видели, можно надеяться, что в следующем году и до площади дойдете)
пирожкова юлия, в 2013 году нам повезло - мы попали на шествие в хорошую погоду, и места хорошие были, фото и видео было удачное :), хотели повторить опыт - но получилось не так, как хотелось :(

nmby , а вы видели выступление участников Королевской Андалузской школы искусства верховой езды? Нам удалось посмотреть в воскресенье.
Людмила еще не видела, они днем выступают, может быть в это воскресенье получится. А вам понравилось?
nmby, да, понравилось. Надо только фото и видео привести в порядок :)

надо только фото и видео привести в порядок :)

Очень жду рассказы о дне города, сама поленилась из дома выходить

Очень жду рассказы о дне города, сама поленилась из дома выходить

nmby , я сама их жду, потому что ленюсь писать, только фотографии делаю :)
В этом году ваш репортаж со дня города первый на ОТЗЫВЕ ;)
А мы билеты в очередной (второй) раз купили. В прошлом году остались в восторге! И теперь аж в мае приобрели билеты в VIP-сектор. Идём завтра большой компанией (9 человек). Ждём с нетерпением!

ленюсь писать,

Ждем не ленивых:)

Аннушка вот! Раз сходил и все, верный поклонник:)
Только одевайтесь не просто тепло, а ОЧЕНЬ тепло, и плед можете захватить.
В связи с этим фестивалем устойчиво завидую москвичам.

связи с этим фестивалем устойчиво завидую москвичам

Есть повод покинуть самый красивый город мира хотя бы ради фестиваля;)
А я очень хочу попасть на это мероприятие.
Спасибо, что показали что там в этом году.
Попробую он-лайн билеты купить на закрытие, если еще не поздно.

1Нетрудовые будни: ММАС'14 и Спасская башня'7
2Москва. Спасская башня фестиваль
3Записки провинциалки
4Записки неправославного: красивые и необычные церкви и монастыри Москвы (избранное)
5Фестиваль "Спасская башня" 2012
6Вдоль Кремлевской стены от Никольской до Спасской башни, чтобы вспомнить
7ГОКАРНСКАЯ ЛЕГЕНДА ВНУТРИ СТАТУИ ШИВЫ И ХРАМ МУРДЕШВАР С БАШНЕЙ ГОПУРАМ В ШТАТЕ КАРНАТАКА (ИНДИЯ)
Отели Владивостока
Отели Владикавказа