09.09.15 21:27:21
Ай-Петри. Вверх к зубцам (август 2015).
Время отдыха: 29 августа 2015 г.

Давно мечтала посмотреть Крым, а именно ЮБК. И вот наконец-то выбралась. Остановилась на 4 дня в санатории "Парус". Отзыв о нем:

29 августа, в субботу, после обеда отправилась на 32 маршрутке к нижней станции канатной дороги "Мисхор", чтобы взобраться на Ай-Петри. Туда канатная дорога работает до 17 часов, обратно - до 18. Через 20 минут я уже покупала билет в кассе (300 р. в одну сторону). Набивается полный вагончик и плывет вверх. Побережье постепенно удаляется, меняются виды на море и окрестности.

На промежуточной станции "Сосновый бор" пересаживаемся в другой вагончик. Здесь у всех забирают билеты. По мере подъема величественное плато Ай-Петри все ближе и ближе. Внизу красивый сосновый лес. По мере приближения к верхней станции все лучше можно разглядеть зубцы и подвесные мосты на них.

Еще несколько минут, и я на верхней станции Ай-Петри. Выхожу на плато. Вокруг торговые ряды. Сразу повернула направо за угол на смотровую площадку.
Чудесная панорама открывается. Я даже Ласточкино гнездо разглядела и свой санаторий "Парус". Внизу жара, а здесь наверху очень комфортно. Чистый свежий воздух. Красота!

Потом прогулялась немного вниз на восток. На многих деревьях и кустарниках здесь завязаны тряпочки, бумажки и прочая макулатура. Украшены, как новогодние елки. Отсюда открывается великолепный обзор побережья до горы Аю-Даг. Полюбовалась и на сосну -"самолет".

Главной целью для меня было взобраться к зубцам. Вернувшись к торговым рядам, пересекла их и вышла к началу тропы. Здесь стоит касса, где надо заплатить 100 р. за это удовольствие.

Взбираюсь на тропе, которая петляет сначала по красивому лесу, а потом по камням. Интересно подниматься, но тяжеловато. Надо выискивать место между камнями и корнями деревьев, куда поставить ногу. Камни скользкие. Передо мной парень подскользнулся. Обувь должна быть соответствующей - кроссовки. Поднимались и с детьми.

И вот наконец-то я на долгожданной вершине - 1234 м над уровнем моря! Как же здесь чудесно! Ощущение свободы и полета! Обожаю горы!

Здесь натянуто два подвесных моста. Стоит очередь, чтобы пройти по ним над пропастью. Стоит такое удовольствие 500 р.

Спустилась назад быстрее (поднималась около 30 минут) и сразу на канатную дорогу пошла, так как было уже около 18 часов. Обратно пришлось отстоять очередь - минут на 15-20. И вот вагончик плывет вниз, а навстречу - пустой.
Ощущения невероятные от этой поездки. Чем-то похожие испытывала на горе Тахталы в Турции, но здесь огромное плато и ощущение простора сильнее.

Другие мои поездки:
Воронцовский дворец и парк.
Форосский парк - Форосская церковь - Байдарские ворота - Ласпинский перевал.
Прогулка по территории санатория "Днепр".
Ялта (ссылка на отзыв в комментариях).

Отредактировано автором: 11.09.15 21:09:08Сообщить модератору

не пойму по фото, страховка есть?

очень красиво наверху, спасибо!
Юль, люди пристёгнуты, на фото чётко видно. Я бы хотела пройтись по такому мостику. Автору спасибо, и хорошие фото)
Да-да, пристегнуты.
Спасибо за теплые отклики.

люди пристёгнуты, на фото чётко видно

у меня на телефоне мелковато:-)

по поводу 100 рублей, законно все-таки или нет?

Прокуратура Крыма проверила правомерность взимания платы за посещение водопадов, пещер и других объектов в Ялтинском заповеднике и постановила отменить приказ директора о платном допуске.

а вот здесь цены, которые были обнародованы ранее

может это конечно есть в крымской ветке, но я без надобности пока не читаю её...

а вот здесь цены, которые были обнародованы ранее

В этой ссылке как раз указаны официальные расценки: "Тропа к зубцам Ай-Петри: взрослый билет — 100 рублей, детский — бесплатно".
А уж насчет законности не в курсе.
Кстати, с меня денег не взяли. Когда я протянула 100 рублей, меня спросили, есть ли у меня льготы. Я сказала, что пенсионер. Тогда мне вернули деньги и пропустили, причем никакого удостоверения у меня не спрашивали. У меня вообще его с собой не было.
спасибо! очень красиво снято

насчет платы:
мне искренне жаль, что/если ее отменят, не будет средств содержать все в надлежащем виде,
спустя какое-то время все потихоньку придет в упадок, а 100 руб для каждого отдельного посетителя - не деньги

Да, деньги туристов уходят на содержание тропы. И страшно представить, что будет, если не будет никакого ухода.
100 рублей не проблема, главное чтобы они ушли по назначению
Красота, конечно...
Сколько десятилетий смотрю, любуюсь, но...ни разу туда подняться так и не решилась.
Вот фотографиями довольствуюсь
Спасибо, они у Вас хороши!
Wega-Galina, спасибо за теплые слова! Надеюсь, Вы когда-нибудь все-таки поднимитесь туда.
Irvan, спасибо за положительные эмоции! Какой аттракцион ! Хочу, но боюсь не справлюсь :) Вот посмотрела фото, а голова уже кружится :)
Но прочитала

Я сказала, что пенсионер

и подумала - смогу!

Юль, люди пристёгнуты, на фото чётко видно.

А я и со страховкой не пройду по этому мосту- я на фото посмотрю, полюбуюсь красотой и позавидую, но сама... нет.))

Да уж... Только экстремалы могут на это решиться. Мостик под ногами так качается... )))

Ух, а я была уверена, что Вы решились :)

Ух, а я была уверена, что Вы решились :)

Ну уж нет! К экстремалам не отношусь. Да и время поджимало - очередь некогда стоять было, даже если бы и решилась.

Через 20 минут я уже покупала билет в кассе

Надо же! Мы 2,5 часа простояли 11 августа на канатку.
Красивые виды!

Надо же! Мы 2,5 часа простояли 11 августа на канатку.

Ух ты! Возможно мало народа было, потому что я вечером приехала туда - в 15.30 купила билет в кассе (ни одного человека было). Тут как раз группу запустили к кабинке, одной из последних туда заскочила.
А вот обратно немного постоять пришлось. Время работы канатки заканчивалось, все назад засобирались.

Возможно мало народа было, потому что я вечером приехала туда - в 15.30

Нет, думаю, в окончание летнего сезона дело. Основной поток турЫстов уже разъехался. Мы в полтретьего приехали туда. И тоже последние заскочили в последний вагончик ). В смысле, в накопитель за стеклянные двери. За нами закрылись двери и никого больше не впускали.
Было очень много организованных групп еще, их пропускали без очереди и с другого входа. Из-за этого стояние в очереди увеличивалось.

Вот их-то я совсем не наблюдала. Зато вагончик очень плотно заполняли. )))

1Крымская Кругосветка - Гранд Тур. Октябрь 2015. (Воронцовский дворец, Ай-Петри, Ливадийский дворец)
2Крым 2015 для физиков. Бахчисарай - Севастополь - Ялта.
3Дегустация Ай-Петри.
4А надо мной гора Ай Петри в сиянье дымки голубой .......
5Вылазки на авто из Симеиза (Ялта, Ай-Петри, Балаклава, Севастополь, Ливадия, Алупка)
6На автомобиле в Крым 2011. Алупка, Ялта, Севастополь, Балаклава, Ай-Петри.
7Ялта, Ай-Петри санаторий
Отели Ольгинки