09.09.15 21:27:02
Воронцовский дворец и парк, Алупка. Август 2015.
Время отдыха: 29 августа 2015 г.

Исполнилась моя давняя мечта побывать в Крыму, на ЮБК. Жила 4 дня в Гаспре, в санатории "Парус". Отзыв о нем:

29 августа, в субботу с утра на 32 маршрутке за 20 минут доехала до входа в Алупкинский парк (20 руб.). Погода стояла чудесная, солнечная. С утра было не так жарко, народа в парке мало, и я с удовольствием прогулялась по нему. Парк огромный, очень красивый.
Вот план-схема его:

Начала прогулку с верхнего парка. От входа свернула с главной аллеи направо. Забралась по привычке на самый верх, но там не было ничего интересного. Спустилась пониже и там разговорилась с местной женщиной, проходящей мимо. Она много интересного рассказала о Платановой, Солнечной, Контрастной и Каштановой полянах, растениях вокруг них. Очень много красивых деревьев, растений и лужаек, дорожек. Чистейший воздух и аромат витает вокруг, не надышаться! А какие виды открываются на Ай-Петри!

Дальше на моем пути прекрасный тенистый уголок - три пруда. Самый большой из них называется Лебединым озером. В нем живут лебеди. На берегу озера для них построен специальный домик. В центральной части пруда есть каменное возвышение в виде пирамиды. Отсюда струйкой бьет вода.

Рядом два небольших пруда - Зеркальное и Форельное озера. Приятное тенистое место, я бы сказала - романтическое.

От прудов дорожка через 50 м приводит к Большому хаосу - нагромождению огромных каменных глыб.

По этой тропинке вышла к каскадным водопадам.

И вот я на развилке рядом с фонтаном "Стеклянная струя". Главная аллея ведет к восточному входу в Воронцовский дворец.

Пересекаю аллею и иду к южным террасам. Вход на них платный - 50 р. Пенсионерам 25 р.

Сначала поднялась в небольшой дворик у Библиотечного корпуса.

К скульптурам южных террас я поднялась уже часов в 11, так что народу толпилось уже много. Периодически поток туристов, которые прибыли с экскурсиями, иссякал, и можно было запечатлеть южный фасад Воронцовского дворца и сами террасы более-менее спокойно. Очень красиво здесь. А какие виды на Ай-Петри!

А какие чудесные виды на море!

Спустившись с южных террас, отправилась гулять по нижнему парку. Здесь, в отличие от верхнего парка, более крутые спуски и подъемы.

Спустилась к Чайному домику на берегу моря. Рядом с ним оживленный пляж. Слева - скала Айвазовского.

Дальше я отправилась наверх к западному входу в Воронцовский дворец. Роднички и источник "Трильби".

Вот такие башни западного входа.

Внутрь от ворот ведёт Шуваловский проезд.

И вот я в парадном дворе Северного фасада. Часовая башня, "Лунный камень" и, конечно, все такой же замечательный вид на Ай-Петри.

Заглянула во двор Хозяйственного корпуса. Здесь находятся кассы, туристы ждут экскурсий. В центре двора - восточный платан.

Официальный сайт Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника:

Поинтересовалась ради интереса пешими экскурсиями по парку. Мне ответили, что сейчас их нет и что проводятся они не в сезон. Внутрь дворца идти у меня не возникло желания. Не торопясь отправилась к выходу из парка, сделав небольшой крюк по верхнему парку.

Другие мои поездки:
Ай-Петри.
Форосский парк - Форосская церковь - Байдарские ворота - Ласпинский перевал.
Прогулка по территории санатория "Днепр".
Ялта (ссылка на отзыв в комментариях).

Отредактировано автором: 11.09.15 21:09:11Сообщить модератору

Irvan,здОрово! Спасибо! Но все же, думаю, купаться у Чайного домика не очень безопасно - камни здоровущие :)
jacaranda, пожалуйста! Мне тоже этот пляж показался не очень для купания. Особенно сверху это хорошо видно.
Спасибо, очень-очень красиво!
Порадовали фотоиллюстрациями - я опять, как и осенью, когда жила в Алупке, "прошлась" по дивным уголкам парка.
Ну, а Дворец - это отдельная песня, жемчужина...
Wega-Galina, рада, что пробудила приятные воспоминания. )))
Очень красиво ! Спасибо !
Не хватает только малого Хаоса с могилой Чемлека...

А купаться в Алупке везде прекрасно, именно благодаря этим камням !

Не хватает только малого Хаоса с могилой Чемлека...

Искала малый хаос, да не нашла к стыду своему. Обидно! Вот почему бы там у прудов указатели не поставить, как к большому хаосу. Спрашивала у всех попадавшихся людей про него, но никто почему-то не знал. После прудов и большого хаоса вышла через каскадные водопады на главную аллею недалеко от восточного входа во дворец. И решила идти на южные террасы и нижний парк. А потом уже хотела по дороге к выходу опять поискать, но опять немного не так пошла. Ну ничего, еще раз выберусь в Крым, опять наведаюсь в этот прекрасный парк и уж обязательно отыщу малый хаос. Там и гроты какие-то должны быть.

А купаться в Алупке везде прекрасно, именно благодаря этим камням !

Буду знать. Правда купаться я там не собиралась, просто прогуливалась.
Пляж Черный бугор-небольшой,но классный!Не глубокий,камешки в море небольшие,ребятишки купаются и ныряют с удовольствием,имеются раздевалки,Природный бассейн,огороженный шикарными камнями!

Пляж Черный бугор

Значит он так называется? Буду знать. А то на Викимапии он под названием "Детский пляж".

Пляж Черный бугор

И нам местные так и сказали, идите вниз до Детского пляжа)
Спасибо, с удовольствием прогулялась с вами по парку.Были там в июле, но хочется еще раз вернуться
Фотографии чудесные.
МариЯна, спасибо! Очень приятно. )))
Спасибо, прекраснейшее место с благодатной атмосферой! Я бы там целыми днями гуляла!

Удивительно, мы были в парке этим летом трижды в период с 26 июня по 10 июля и каждый раз встречали много пеших экскурсионных групп.

Я тоже много экскурсионных групп встречала. Поэтому тоже удивилась. Возможно это не экскурсии от парка, а от других фирм.

Не надо указателей !
"Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?"

Тогда их не было! Они появились от силы 10 лет назад...

Алупка - это то место, в которое мне всегда хотелось возвращаться, и которое снится до сих пор...

Про пляжи Алупки от уважаемого Александра Гайко, который вырос в этих местах, чтобы не путали одно с другим

Вот спасибочки ! Буду знать, как что называется. Правда на карте только часть этих пляжей нашла. Одно поняла, что я все-таки у Детского пляжа была. )))
Про указатели в парке я ,конечно, погорячился про 10 лет...:)
В 2010 впервые увидел что-то подобное и слегка расстроился - так интересно было там блуждать, а позднее дорогу другим подсказывать :)

1Санаторий "Днепр". Прогулка по парку (август 2015).
2Форосский парк - Форосская церковь - Байдарские ворота - Ласпинский перевал (август 2015).
3Ай-Петри. Вверх к зубцам (август 2015).
4Роскошь дворцов Австрии. Дворец и парк Шенбрунн
5Санкт-Петербург, царские дворцы и парки
6Петербург-Петроград-Ленинград. Жаркий август 2015-го.
7Ялта, окрестности и немного про военный санаторий "Ялта"
Отели Звенигорода
Отели Зеленогорска