09.09.15 21:25:42
отели России / Гаспра / Парус санаторий  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 4
Достоинства: 1. Расположение.
2. Номер.
3. Территория.
4. Персонал.

Недостатки: Несущественные (в отзыве).

Время отдыха: С 28 по 31 августа 2015 г.

Отдыхала в санатории с 28 по 31 августа 2015 г. Покупала тур у Библио Глобуса. Все четко и организованно. Встретили, посадили в автобус. До санатория путь занял около 3,5 часов. Высаживали туристов сначала в Алуште, потом в Ялте. После "Паруса" дальше в Мисхор оставшихся туристов повезли. Всю дорогу девушка - гид принимающей стороны - рассказывала очень интересно и познавательно о Крыме, о местах, мимо которых проезжали. Практически полноценная экскурсия обзорная получилась. Всех туристов провожала до ресепшен. Встречу на пять с плюсом оценю. А вот обратный трансфер в аэропорт больше тройки не заслуживает. Во-первых, отельный гид не позвонил, как обещал на инфовстрече, и не сообщил время отъезда. Немного понервничав, пришлось самой звонить ему и узнавать. И вообще странная система информирования туристов у Библио Глобуса в Крыму. Обычно (за рубежом) или папки туроператора около ресепшен есть, или стенды, где в определенное время вывешивают нужную информацию. Или факс присылают в отель. Я вообще за границей телефон отключаю, чтобы полноценно отдыхать. Здесь же была вынуждена носить с собой телефон. К тому же у стоек регистрации в аэропорту выясняется, что поменяли аэропорт прилета, о чем всех рядом находящихся со мной туристов оповестили их отельные гиды (как и о времени отъезда). Мне же мой отельный гид ничего не сообщил. Было занятно по возвращении домой прочитать об изменении аэропорта прилета в заявке в личном кабинете. В интернет в поездках не выхожу, езжу только с допотопным телефоном. Могли бы хотя бы смс-кой продублировать. Во-вторых, в аэропорт 17 туристов везли в микроавтобусе, в который пришлось запихивать еще и чемоданы, так как в багажнике больше трех чемоданов не помещалось. И вот у очередного места посадки туристы пробирались к свободным местам по этим чемоданам.Так что в итоге Библио Глобус заслуживает "4". Но это в моем конкретном случае.

Расположение.

Расположение санатория очень удобное, в красивом месте - рядом с Ласточкиным гнездом. Рядом остановка 32 и 102 маршруток, на которых можно добраться быстро до нужного места - от Алупки до Ялты. Но ходят они всегда переполненные, в них очень душно и жарко, как в сауне. Проезд недорогой - от 10 руб. (до "Днепра") до 25 р. (до Ялты). До канатной дороги и Воронцовского парка - 20 руб. Напротив санатория есть магазин. Если пойти от входа влево, в сторону Ласточкина гнезда, там торговые ряды (цены туристические, там ничего не покупала), ресторан "Елена", смотровые площадки и начало тропы к Ласточкину гнезду (1200 ступенек).

На ресепшен на проходной санатория прибыла в 15-ом часу. Очень приятное помещение, как-то сразу располагает к отдыху.

Отдала паспорт, заполнила анкету и отправилась в столовую на обед (дали бумажку туда для администратора столовой). После обеда, вернувшись на ресепшен, получила назад паспорт, пропуск в санаторий и бумажку для администратора корпуса. Вход в санаторий только по пропуску, так что надо его носить с собой, если покидаешь пределы санатория. Там же, на ресепшен можно взять в аренду сейфовую ячейку (50 рублей в день). 1-ый корпус рядом с проходной, но есть ступеньки, что с чемоданом не очень приятно. В корпусе администратор взяла бумажку и выдала ключи от номера, объяснив, как его найти.

В санатории два корпуса. Я жила в пятиэтажном 1 корпусе (северная сторона). На нулевом этаже администратор и медицинские услуги. Про лечение ничего определенного сказать не могу, не пользовалась медицинскими услугами.

На следующем, первом, располагался мой номер 101. Правда без балкона он оказался, но мне тот не был особо нужен. Зато все остальное было на высоте. Просторный, чистый номер с высоким потолком после евроремонта. Огромная двухспальная кровать и односпальная в номере (бронировала одноместный стандарт). Шкаф с полками и вешалками, в нем лежали подушки и одеяла. Кресло, два стула, две тумбочки с настольными лампами, стол (в нем лежала гостевая папка с информацией о санатории), зеркало, вешалки. На паркетном полу три ковровых покрытия. Кондиционер (пульт лежал на холодильнике) отлично и бесшумно справлялся со своими обязанностями. Холодильник работал шумновато. На нем две тарелки и два стакана. В принципе все можно увидеть на фото.

В ванной просторная душевая кабина. Полотенцесушители очень пригодились, так как балкона нет. Кладут рулон туалетной бумаги и по маленькому кусочку мыла. Фена нет. Все функционировало хорошо, вода в душе отлично уходила. Единственно, когда включала воду, шумно было. Надеюсь, не будила соседей, так как вставала рано. Выдают три полотенца плюс пляжное. Горячая вода почти круглосуточно. Ложилась спать - она была, вставала рано - прохладная вода. Горячей становилась где-то около 7 часов утра.

Окна выходили на не очень оживленную дорогу, которая проходила в метрах 50, но она мне совсем не мешала. Перед окнами все в зелени, деревья растут, за ними дорогу и не видно даже. Первую ночь я вообще не слышала шума от нее, хотя спала с открытыми окнами. На вторую ночь не спалось после активного отдыха, шум немного доносился, но особо не мешал. На третью ночь решила проэкспериментировать и спать с закрытыми окнами и включенным кондиционером. Тишина полная (если не считать булькающий холодильник). Звукоизоляция нормальная - соседей совсем не слышала (только один раз кто-то воду включил), из коридора голоса пару раз слышала и все.

Насчет уборки ничего особо сказать не могу. Мусор выносили, а убирались в номере или нет, не разглядывала, так как у меня всегда чисто, не мусорю.

Во 2-ой корпус не заходила. В моем, 1-ом корпусе, просторный холл, 2 лифта - большой и поменьше. Проблем с ними не было.
Холл моего этажа.

Первый корпус снаружи (северная сторона).

Первый корпус (южная сторона).

Питание.

Теперь о слабом месте санатория. Начитавшись отзывов о злосчастном питании, настроилась на самое худшее. Но была приятно удивлена. Во-первых, понравилась обстановка. Просторный зал, в котором никто никому не мешал. Столы аккуратно застелены белыми скатертями. Очень порадовал этот факт, так как ожидала увидеть темные скатерти, про которые начиталась в отзывах. Молодцы! Сменили. Уютно стало, приятно посидеть, пообщаться с соседями. Удобно и расписание. Завтрак с 8.30 до 9.30, обед с 13.30 до 14.30, ужин с 18.30 до 19.30. Очередей практически не наблюдала, в основном за кофе из автоматов могло 2-4 человека в очередь выстроиться. Кстати, кофе понравился. Закуски - шведский стол. Различные салаты - из капусты, цветная капуста, помидоры с огурцами и перцем, тертая свекла, морковь по-корейски, тушеные баклажаны с кабачками, винегрет один раз наблюдала, еще что-то было. Когда больше выбор, когда меньше. На завтрак еще были булочки, нарезка сыра и копченой колбасы, сливочное масло. Что заканчивалось - быстро подносили. Не видела ни разу пустующих поддонов. Молодцы! Первое на столе уже стоит в супнице. Молочные каши на обед - на отдельных столах сами накладывают. Кроме булочек на завтрак иногда на обед или ужин давали на стол ставили что-то из выпечки - кусочек пирога или булочку. Из напитков: на завтрак - чай, кофе сами наливают, молоко желающие могут налить. На обед - компот на столе уже стоит. На ужин - чай. Один раз давали йогурт. Кефира не было. Можно налить охлажденную кипяченную воду (чуть теплая). За каждым отдыхающим закреплен столик, что очень удобно. Не надо выискивать свободное место, твое место всегда свободно. Основное блюдо на завтрак, обед и ужин - заказное. Так как заказывают на несколько дней вперед (кладут на стол меню, в котором надо отметить, что желаешь), первое время дают дежурное блюдо. Правда все время официантка предлагала выбор из двух блюд. Развозила она блюда на тележке, так что можно посмотреть на них, прежде чем выбрать. Так что слабых мест в питании для меня лично было два. Первое - мало мяса в порции. Или маленькая котлетка, или маленький кусочек курицы, к примеру. Рыбу давали один раз, но мне не дали, предложили другие блюда. Так что на вкус оценить не могу, но соседке не понравилась. Самый неудачный был у меня первый день. Выбрала плов с курицей. Так в плове было два малюсеньких кусочка курицы, в которых наблюдались одни кости, мяса на них практически не было. Дальше мне везло - все было вкусным и съедобным, особенно фрикасе и свинина тушеная понравились. Второе - мало фруктов. За четыре дня давали два раза по кусочку арбуза и один раз яблоко. Официантки все вежливые, приветливые. Только садишься за стол, к тебе уже подходят и спрашивают, что буду есть. Первые блюда понравились. Если не наелся, можно добавку налить, а на завтрак - добавку каши. Ну и овощных блюд - салатов - накладывай, сколько хочешь. Я наедалась всегда (кроме одного раза - когда плов был), так что обходилась без добавки. Трехразового питания мне вполне хватало, нигде ничего больше не ела. И, кстати, за 4 дня на килограмм поправилась. Так что с питанием все сугубо индивидуально. Меня вполне устроило оно за отдельными недостатками, о которых я упомянула, а вот соседке по столу питание не понравилось. Наверное, еще зависит и от настроя, с которым ты приехал отдыхать.
Фотографировала в столовой в день приезда, когда обедала поздно, уже после 14.30, поэтому в столовой пустые столы и практически никого уже нет.

А вот так выглядит здание, где на 2-ом этаже располагается столовая.

На 1-ом этаже продают различные сувениры, здесь можно купить экскурсию от местного турагентства "Таврика", а также здесь расположен зрительный зал (клуб), где иногда вечерами показывают фильмы (в частности, показывали в пятницу, когда я приехала). Продавцы очень приветливые Женщина, которая первая слева, как входишь в здание, подробно рассказывала, как куда проехать, куда лучше съездить. Частенько с ней с удовольствием общалась.

Ну а теперь прогуляемся по территории. Карта-схема санатория "Парус".

Если идти по дорожке от проходной, 1-ый корпус будет слева, справа здание столовой, а если за него повернуть направо, будет девятиэтажное здание 2-го корпуса. Сразу за ним большая площадка, на которой находится бассейн и кафе "Парус". В дальнем углу площадки - джакузи.

С площадки открываются красивые виды на Ай-Петри и Ласточкино гнездо.

В кафе по вечерам живая музыка. Поют в микрофоны, пение слышно по всей территории санатория, но особенно слышно во 2-ом корпусе на стороне, выходящей на северо-запад. В кафе в пятницу играли свадьбу. А в субботу свадьбу играли в ресторане в торговых рядах и можно было слушать одновременно свадьбу и музыку из кафе санатория. В воскресенье вечером здесь выступал для отдыхающих детский коллектив. На площадке с бассейном вечерами ветренно, в одно футболке долго не посидишь. Кстати, здесь интернетом можно пользоваться бесплатно. Мне он не нужен был, а соседи по столу пользовались им и в столовой, и во 2 корпусе (кто в холле, а кто и в номере), и даже в парке на видовой площадке недалеко от бассейна.

А вот такой шикарный вид на 2-ой корпус и бассейн от торговых рядов, где начинается тропа к Ласточкину гнезду.

Территория санатория не очень большая, но погулять есть где. Все утопает в зелени. Чудный воздух! У многих растений есть таблички.

Рядом с 1 корпусом есть два прудика. В том, который побольше, водятся две черепашки. Рядом скамейка, на которой можно отдохнуть. Вообще на территории много скамеек.

В другом прудике, который поменьше, водятся рыбки - черные и красные.

Рядом с лифтом есть большая детская площадка.

Рядом с лифтом и детской площадкой - танцплощадка. В субботу вечером на ней мероприятие организовали - дискотеку. Когда гуляла, заглянула на нее. Сидит диск-жокей, рядом танцуют три девушки под "Дискотеку 80-х" и больше никого.

Между лифтом на пляж и танцплощадкой находится знаменитая видовая площадка "Капитанский мостик", откуда открывается прекрасная панорама на Ласточкино гнездо, скалу Парус" и орла на скале над ней, а также на все побережье до горы Аю-Даг. Очень красиво!

Также с Капитанского мостика можно разглядеть пляж санатория "Парус", который находится под мостиком немного левее.

Дальше прогуляемся вправо по всем видовым площадкам, которых, кроме Капитанского мостика, я как минимум шесть насчитала. Со всех открываются шикарные виды на Ласточкино гнездо. Можно разглядеть и пляж санатория "Жемчужина" рядом с причалом, куда пристают кораблики из Ялты. На площадках есть скамейки, можно спокойно порелаксировать в одиночестве, никто не мешает. Всегда можно найти свободную.

Первая.

Вторая.

Третья.

Четвертая.

Пятая и шестая.

Пляж.

А теперь отправимся на пляж. На него можно попасть только на лифте. Лестница в аварийном состоянии и закрыта. От 1 корпуса лифт находится всего в нескольких шагах. Работает он с 7 до 21 часа без перерыва. В наличии два лифта, ехать где-то полминуты. Дальше до пляжа идти по прохладному сырому тоннелю.

Пляж состоит из двух уровней. Внизу собственно сам пляж галечный. Кроме нескольких глыб камней и гальки там ничего нет. Некоторые предпочитают расположиться здесь на полотенцах. Вся инфраструктура наверху, на втором уровне. Здесь вход к лифту, кафе-бар "Парус" со столиками, лежаки (бесплатно), переодевалки, туалет, душ, медицинский павильон. Над пляжем с одной стороны возвышается вышка спасателей, с другой - орел на скале. Под орлом - скала "Парус". Под скалой, на которой расположена вышка спасателей есть небольшой грот, где можно уединиться. Пляж разделен на несколько частей. Основная масса отдыхающих плавает в зоне лежаков - между выходом к лифту и вышкой спасателей. За вышкой и гротом есть маленький пляжик и подальше еще. В противоположной стороне от выхода к лифту тоже есть небольшой пляж. Но он закрыт из-за аварийного состояния. Заход в воду не очень, без тапок не советовала бы заходить. Много камней в воде, встречаются и отдельные глыбы. Но вода чистая, прозрачная, все хорошо видно, глыбы легко можно обойти. Для детей не советовала бы этот пляж. Не только из-за камней. Быстро нарастает глубина. Через метров пять уже надо плыть, не постоишь. С погодой мне повезло. Пять дней до моего приезда был шторм, никто не купался. С 28 августа установилась отличная погода. Тихо, можно сказать штиль. Вода было 23 градуса, воздух - 27 (это в 7 утра). С 16 часов солнце уходит за скалу, и на пляже становится прохладно.

В медицинском павильоне разные услуги. Не интересовалась, так что ничего про лечение рассказать не могу. Заинтересовали только травяной чай и кислородный коктейль. Кислородный коктейль попробовала (50 р. за 200 г). Вкусно, давненько не пила.

Ну и напоследок кошечек покажу. В основном они дислоцировались около столовой, но одна ласкалась ко мне на видовой площадке, просилась на руки. Много котят.

Куда ездила.

1 день. Прогулка по окрестностям и территории санатория "Парус".
2 день. Воронцовский парк и дворец.
Ай-Петри.
3 день. Форосский парк - Форосская церковь - Байдарские ворота - Ласпинский перевал (экскурсия от "Таврики").
Прогулка по территории санатория "Днепр".
4 день. Ялта (ссылка на отзыв в комментариях).

Вывод: Санаторий понравился, еще бы с удовольствием приехала, так как за 4 дня не все, что хотела, успела посмотреть. Хорошее соотношение "цена - качество". Так что и отдохнула хорошо, искупалась в чистом теплом море, подышала чудесным воздухом, налюбовалась на замечательную природу, многое посмотрела. Крым с его изумительной природой понравился, так что если по цене он будет дешевле любимой Греции, буду с удовольствием и сюда ездить.

Отредактировано автором: 11.09.15 21:09:14Сообщить модератору

Спасибо за подробный отзыв. "Парус" в Вашем отзыве выглядит симпатичнее, чем я о нём думала)
Пожалуйста! Я тоже, начитавшись отзывов, думала о нем хуже. Может просто исправились? )))
Замечательный подробный отзыв!
Троянда, очень приятно! )))
Спасибо! С удовольствием познакомилась с сегодняшним "Парусом", давно о нём никто не "отзывался".
Такой спокойный, доброжелательный тон повествования мне очень симпатичен, Вы не драматизировали недостатки и не восторгались достоинствами - всё в меру
По ощущению - субъективно-обьективный отзыв!)))
Приятно, что "Парус" не захирел, жизнеспособен и вполне соответствует...
Фотографии хороши, и дополняют
А поскольку Вы за короткое время пребывания там успели ещё совершить прогулки/поездки по окрестностям/достопримечательностям, то иду читать следующие части опуса)))
Прекрасный отзыв, большое спасибо.
Но никак не пойму, зачем вам понадобился Библио-глобус? Какой резон ездить в Крым через т/о? Если сравнить с самостоятельным бронированием, есть разница в цене?
Финт с заменой а/п только у т/о по-моему возможен ))
Если можно, дайте расклад по ценам, что ж такого замечательного предлагает БГ.
По-моему, на наших курортах начинающая деятельность туроператоров выглядит как инородное тело, видела в этом году в Анапе. Причем, автобусы БГ привозили людей в самый ужасный отель из всех окрестных )
Wega-Galina, спасибо!

Про два последних дня еще в процессе созидания. Как только напишу, добавлю. )))
julietta0707, спасибо!

По Европе я часто через него езжу. Самые бюджетные туры. Всегда он устраивал, все нравилось. К тому же они Трансаэро летают, а это моя любимая компания. Решила проэкспериментировать с ним и в Крыму. Надо же иметь о нем представление и на наших курортах. Кстати, если абстрагироваться от моей конкретной ситуации (человеческий фактор - отельный гид подвел), то все остальное было на уровне. Если бы еще и обратно автобус нормальный по размерам подали, то с удовольствием и "5" библикам поставила бы.
По цене тур мне обошелся около 17000 р. на 4 дня. Плюс 1500 р. конкретизация рейса (прилетела рано утром, улетела поздно вечером). Учитывая, что стоимость номера в сутки где-то 3000 р. Плюс авиабилеты, плюс трансфер, думаю тур дешевле мне обошелся. 5 июня я вообще за 6500 р. тур у них Крым выловила. Бронировала санаторий "Ай-Петри", но его не подтвердили, а другие варианты не стала подбирать. А зря! Кстати, сейчас "Паруса" у библиков почему-то уже нет.
Спасибо за отзыв!
С удовольствием прочла, сравнивала ваши впечатления со своими 6 летней давности. Очень рада, что Парус вас не разочаровал и радуюсь, что по прежнему Парус поддерживает свой статус.
Хорошо, что вам не подтвердили Ай-Петри, все-таки его уровень ниже.
Но я тоже была удивлена, что вы пользовалась услугами ТО, одно дело Европа, другое Крым. Разве вы не переплачиваете энную сумму за их работу.

Но я тоже была удивлена, что вы пользовалась услугами ТО, одно дело Европа, другое Крым. Ведь вы переплачиваете энную сумму за их работу.

Мне кажется, что я не переплатила, а наоборот, отдых мне дешевле обошелся, чем если бы я самостоятельно бронировала по отдельности проживание и перелет. Вообще-то мне хотелось сравнить работу туроператора в Европе и в России. Надо же иметь представление.
Кстати, еще одна причина, почему я покупаю пакетные через ТО - мне это не только дешевле зачастую, но и удобно. У меня нет карты, которой я мы могла расплачиваться за покупку авиабилетов и бронирование отелей. Картой Маэстро Моментум сделать это невозможно.
Irvan,спасибо за отзыв! Узнаю грекомана, ну как не воспользоваться любимым и надежным Библио-Глобусом :) Сама такая, хотя чаще ездила с "покойным" Южным крестом :) Кстати, грекоманам Крым сразу нравится, даже скажу точнее - я нашла в Крыму то, чего не встречала в Греции и Испании - буйная растительность, парки, неповторимый воздух и...родная история.
А как Вам море после Греции? Вы его приняли? Я была в Крыму дважды (не считая раннего детства) и оба раза в несезон и не купалась, море совсем не манило - серое, камни, крупная индустриальная галька, пирсы-волнорезы из бетона...

Как же Вы правы! )))

Я не любительница пляжного отдыха и езжу обычно не в сезон. Но если погода позволяет, есть время и настроение, всегда с удовольствием искупаюсь. И Греция не исключение. В Крым ехала просто познакомиться с полуостровом, посмотреть достопримечательности и полюбоваться природой. Но рано утром до завтрака на пляж - святое дело. Благо лифт на пляж с 7 часов работает и температура воды - 23 градуса была потеплее, чем вода в Греции, когда я там была. Галечные пляжи люблю, иногда больше, чем песчаные. Правда пляж санатория "Парус" еще и в камнях был, но аквасоки у меня всегда с собой. Забыла написать, что после 16 часов солнце уходит за скалу, и на пляже становится прохладно.
Само море понравилось - очень чистое и прозрачное, как впрочем и в Греции. Антураж немного другой был - скалы. А гальку, камни почти точно такие же я на Крите на Эгейском море встречала не раз. Разве что бетонных волнорезов нет и островов вдали. )))
Мало того, что информативно и душевно, так еще и очень красиво! Отдельное спасибо за котеек)))
Утащила себе)))
весгаля, спасибо за теплые слова! Котеек там много, в основном котята. И такие ласковые-ласковые! Сидишь на скамейке на видовой площадке, любуешься Ласточкиным гнездом, а рядом кошечка к тебе ласкается, на колени залезает и ждет, когда ты ее приласкаешь. )))
в общем, вопрос цены от туроператора остался неясным. Понятно, что 17 тысяч это недорого, за три ночи, правильно я поняла?

А что остальное? Я поняла, что у вас нет подходящей карты для оплаты билетов и т.д., понятно, что Вам удобнее все сразу оплатить у продавца тура. Но реально их работа сведена к минимуму, все услуги, которые они предоставляют, да еще в таком виде, как Вы описываете - элементарщина, доступная любому самтуристу. Если только они выкупают недорогие билеты на самолет, и включают их в тур, тогда есть интерес через них ездить.

Я почему так зациклилась на работе т/о? Вот собственный пример. В августе я летала с семьей в Анапу, S7, из Домодедово. Мы в аэропорт приезжали на своей машине и оставляли ее на аэропортовской стоянке. Вот представьте, чтобы было, если бы такой вот доблестный т/о приземлил бы нас на обратном пути вместо Домодедово во Внуково, например? Это нам втроем пришлось бы ехать на двух аэроэкспрессах через всю Москву за своей машиной?? Прелестно )). Вот я и писала с самого начала, что такие косяки возможны только от т/о, при любых других обстоятельствах только серьезный форс-мажор мог бы повлиять на смену аэропорта. А у БГ, по Вашему рассказу, это было известно заранее, как минимум за день.

А за рассказы о поездке еще раз большое спасибо, обожаю Крым! )

Почему не ясным? Вроде конкретную цену назвала. Да, за 3 ночи.

А что остальное?

Остальное - отлично встретили и довезли. И не просто высадили, что часто бывает, а довели до ресепшен и, убедившись, что все в порядке, ехали дальше. Плюс отличная работа гида трансфера. Настоящая обзорная экскурсия! На инфовстрече уделять внимание не буду. На ней отельный гид забрал ваучер, на котором я свой номер телефона написала. Предлагал, конечно, экскурсии. Ну и обратный трансфер четко по расписанию, был бы еще автобус нормальный.

Смена аэропорта прилета - первый случай за все поездки у меня с Библио Глобусом. Кстати, это все-таки вина не Библио Глобуса, а Трансаэро. У него сейчас проблемы, вот и с аэропортами мудрят. У библиков только блок мест выкуплен. А остальные пассажиры - обычно самтуристы, которые летели безо всяких ТО.
спасибо за ответы.

Может, пригодится: я два года назад(еще до всех событий) два раза в Крым ездила, оплачивала проживание через фирму "Ласпи", у них всегда на Крым были очень хорошие скидки, особенно на несезон.
Смотрите, самые дешевые билеты в Симферополь были по 7,5. Их еще поймать надо было. Итого 9500 собственно за проживание с 3х разовым питанием+инфраструктура+трансфер. И голова не болит ни о чем. По-моему, это нормально.
Эх, завидую москвичам белой завистью, вот так мотнуться на выходные к морю! Как здорово!

Спасибо, буду знать. Я уже читала в нескольких отзывах об этой фирме.

И голова не болит ни о чем. По-моему, это нормально.

Точно! И не надо с чемоданом с пересадками по автобусам и маршруткам скакать.

Да уж, как регионам сложно с отдыхом. (

Отзывы о Парус санаторий
Фото Парус санаторий