09.09.15 19:25:32
Расположение:5-
Питание:4-
Время отдыха: июнь 2015

Отзыв по пансиону Penzion Grand 2*, Банска Быстрица, Словакия

Город Банска Быстрица приятно посетить, здесь есть не большой, но очень красивый и недавно отреставрированный исторический центр на большой главной площади, а также прилегающих улицах. Это один из самых красивых малых городов Словакии.
Пансион Grand, Banska Bystrica, Slovakia (Банска Быстрица, Словакия) занимает второй и мансардный этажи довольно старого дома. Цена за номер с завтраком на одного составляла 35 Евро за ночь. Останавливался здесь на 2 ночи с 29-06-15 по 01-07-2015.
Ресепшен пансиона находится на втором этаже. Лифта в здании нет.
Кроме того, в здании располагаются офисы компаний, в том числе адвокатская контора.
У меня был номер на одного №201 на 2 этаже с небольшим балконом, на сколько я понял, он такой единственный с балконом.
Заведения общепита и магазины располагаются недалеко от пансиона.
В целом Penzion Grand можно порекомендовать непритязательным туристам на одну – две ночи. Но всё же следует спросить пансион на счёт номеров с видом во двор. В них должно быть существенно спокойней. Также стоит отметить, что выбор вариантов размещения в Банской Быстрице небольшой, особенно в центральной части города.

Плюсы:
1. Расположение пансиона (главный плюс) в 3-5 минутах неспешным шагом до центральной площади Банской Быстрицы, до автобусного вокзала около 15 минут пешком;
2. уютная обстановка в номере в деревенском стиле, чистота, в меру комфортные кровать и постельные принадлежности. Размеры номера достаточны для 1 гостя. В наличии был также письменный стол и стулья из массива дерева;
3. доброжелательность персонала (общение скорее жестами, если не знать словацкий, т.к. по-английски понимают только отдельные слова).

Минусы:
1. маленькая ванная комната, очень тесно;
2. интернет (wi-fi) в номере работал с перебоями;
3. в номере нет ни холодильника, ни сейфа, ни фена, ни кондиционера (для лета);
4. очень скрипучий пол в номере на мансардном этаже (этажом выше) и на лестнице на мансардный этаж - каждый шаг раздавался большим скрипом у меня в номере;
5. небольшой, но шум от проезжающих машин по улице при открытых окнах. Вид из окна был боковой во двор и немного на проезжую часть улицы. Одна шумно проехавшая машина ночью или с утра может помешать. В номерах с прямым видом на улицу должно быть более шумно при открытых окнах;
6. В самом пансионе нет завтраков. Завтрак за дополнительную плату в 4 евро пансион организует в ресторане за углом New Angus. Об этом надо сообщить на ресепшен. Завтрак по меню включает горячее блюдо из трёх вариантов, чай/кофе и бутерброды с маслом и джемом. В целом завтрак неплох.

Банска-Бистрица, Penzion Grand 2*

А Вы были в близлежащих городах? Пользовались ли транспортом? Знаете где находится Инфоцентр?
Инфоцентр находится на главной площади Банской Быстрицы, в верхней её части, в здании новой ратуши (на фото выше со стеклянным куполом), и недалеко от часовой башни - символ города.
Был в Банской Штявнице (и рядом на озере Почувадло), Попраде, Жилине, Кошице.
Транспортом пользовался исключительно общественным - в основном автобусами, а иногда ж/д. В Кошице летел из Вены, и дальше на восток страны до г. Снина.
Спасибо Вам за ответ.
Ой! Как бы хотелось прочитать отзыв о Вашем путешествии!
Я еду отдыхать и лечиться в Лучки. Отзывов о Словакии очень мало, а так хочется именно практической информации. А у Вас такой большой опыт от поездки.
Мне очень хочется съездить в Попрад. Но пугает транфер. Можно подробностей о полете из Вены в Кошице?
Сам Попрад ничего особенного, но один из его теперешних районов Спишска Собота довольно интересный. Отлично сохранилась центральная площадь с домами из XVII века кажется.
Из Попрада народ едет в основном в высокие Татры на прогулки (в пути на электричке 30-60 минут в зависимости от места), но там надо как минимум любить ходить или кататься на лыжах (зимой). В высоких Татрах довольно красивые пейзажи.
Вкратце, в самом Попраде не так легко найти нормальный ресторан, чтобы поесть, обычно какие-то фаст фуды, закусочные перекусочные, бары и т.п. В высоких Татрах цены в ресторанах довольно высокие для Словакии (особенно в хатах в горах), а выбор блюд в них небольшой. Цены на подъёмник сравнимые или даже выше чем в Германии или Австрии, например.
По отелям в Попраде и Жилине отзывы надеюсь будут, но позже.
А что там подробней о полёте? Я летел из Москвы через Вену со стыковкой в Вене до Кошице, а/к Austrian. Самолёты турбовинтовые, время в пути около 50 минут.
Если Вы будете в местечке Lucky, то я так понял оно рядом с Липтовским Микулашом, а это низкие Татры. Один мой знакомый - абсолютный эксперт по Словакии, рекомендовал мне ехать именно в Липтовский Микулаш для того, чтобы посмотреть Татры, но у меня уже было всё решено. А у Вас есть отличный шанс осмотреться в округе!
Что касается Попрада, то до него совсем недалеко от Липтовского Микулаша на поезде около часа в пути в одну сторону. Там проходит скоростная ж/д трасса, на сколько я понял, это главная ж/д трасса в Словакии. Она идёт из Братиславы через Трнаву, Жилину, Липтовский Микулаш, Попрад в Кошице.
Цена билета до Попрада из Липтовского Микулаша должна быть небольшая, думаю 3-4 евро в одну сторону. Билеты очень практично купить на сайте ж/д. http://www.slovakrail.sk/en.html
Да, я еду именно в Lucky.
А в Попрад я хотела бы поехать в Попрад Аквасити - термальный курорт. Лыжи и походы это уже не для меня. Но по городам я конечно поезжу, сколько хватит сил и времени.
Большое Вам спасибо за информацию.