09.09.15 17:01:51
Там, где живёт Детство...Оценка: 5
Время отдыха: март 2015

Там, где живёт Детство...

Несмотря на то, что с момента поездки прошло уже полгода – всегда приятно вспомнить. Сразу говорю, что практичной информации здесь немного. Скорее отчет для тех, кто тоже романтик и вдруг ранней весной соберется в южный городок.

Сочи для меня город Детства. А точнее Адлер. Когда я была маленькой – мы с родителями туда часто ездили осенью, а когда началась школа – летом. Потом долгое время у меня была мечта съездить в южный город зимой. Особенно после стихотворения Юлии Друниной «Зима на юге». И три года подряд ездила туда одна – приводила мысли в порядок, гуляла по пустынным набережным, бросала камешки в море. И очень хотела вернуться снова, но всё как-то не получалось. А тут акция Аэрофлота, лёгкая на подъём подружка и в конце декабря прошлого года у нас на руках билеты на мартовское море. Во время электронной регистрации я хотела туда взять места 26 (26 лет), а обратно 27 (27 исполнялось в поездке), но на обратном рейсе мест с цифрой 27 не было, и мы решили, что нам всегда 18.))

И вот 5 марта трансфером из Ярославля мы приехали в Шереметьево. Я по России летела вообще первый раз и грустно думала, что вот люди летят заграницу, а мы в Сочи, в бюджетную такую поездку. А ещё после азиатских многочисленных перелётов как-то непривычно было, что бац и прилетели и никаких тебе стыковок по несколько часов. И вот аэропорт. Сдали вещи, гуляем. У подружки вообще первый в жизни полёт, эмоций много. Тут нас вызывают по громкой связи. Точнее, меня. Прихожу. Говорят, что в чемодане нашли бенгальские огни: «Вроде не Новый год же!», я радостно: «А у меня день рождения просто, вот отметить хотели!». Штраф никакой не взяли, но огни изъяли. Путешествие как всегда началось с приключений. Кстати, подружка тоже везла бенгальские огни, только без упаковки, и у неё ничего не забрали. Значит, на праздник нам всё-таки будет, что зажигать.

Аэрофлот покормил бутербродом, где мы даже нашли кусочек мяса и ломтик сыра. Взлёт, 2 часа в пути и здравствуй, Адлер! Город Детства встретил нас моросящим дождём. Таксист не понял, что надо в хостел и повёз нас в Хосту)) Хорошо, что я ориентируюсь более-менее и заметила, что город-то в другой стороне. Развернулись, приехали. Хостел в несезон был почти пустым и нам достался целый номер на четверых с двумя двухъярусными кроватями. На двух мы спали, на остальных разложили вещи.

Переодеваться в такую погоду как-то не хотелось. Мы вышли на улицу и записывали весёлое видео: «У нас холодно. Т.е. нет, у нас жарко, даже пар изо рта идёт!». А вокруг всё зелёное, цветёт мимоза, никакого намёка на зиму. А ещё в городке чувствуется дух олимпиады – стоят фигурки символов на улице, продают различную сувенирку – кружки, брелоки, монетки и море всего. Кстати, мы же на море приехали! Надо срочно к нему! До моря близко – каких-нибудь 10 минут и «здравствуй, море, вот и я!». Здравствуй, Адлер! Пасмурно, моросит дождик, но я бодро сняла кроссовки и с визгом по колено забежала в воду. Холодно!!! А море солёное, даже в марте, я попробовала)))

Вообще, когда летели в Адлер, я очень боялась, от мест моего Детства ничего не осталось. Но оказалось, что постройки к олимпиаде не затронули город. Стоит и санаторий «Южное взморье», и детский парк рядом, и пельменная, и кинотеатр, и даже детский сад на Богдана Хмельницкого, мимо которого мы постоянно ходили, и рынок в Адлере. О, какие там запахи! Чучхелла, соленья, фруктовая пастила, различные варенья, чаи, копченая рыба, адыгейский сыр! Мням! И всё дают попробовать, все тебе улыбаются! Мы там подружились с одной продавщицей, она нам чучлехуллу со скидкой продавала, правда, каждый день ходили к ней и домой ещё купили.

Уже во второй половине дня выглянуло солнце, а мы не переставали улыбаться. И так было здорово, что она – весна. И никуда не надо торопиться. Можно просто гулять, наслаждаться морским воздухом, общением и никуда не торопиться. Бесценно. А ещё в Адлере всё цвело. В начале марта уже распустились цветы, яблоня или вишня – я не сильно разбираюсь. И всё зелёное. И вот этот первый закат, когда небо постепенно окрашивается в розовый цвет. И темнеет. И солнце садится в море. И пролетает самолёт. Прямо над водой. Просто хочется раствориться и ни о чём не думать. Романтика. Вообще весь город пропитан романтикой. Когда на набережной ещё не гремит музыка, когда нет толп народа, когда спокойствие и теплота в сердце. Как же я люблю этот город!

На следующий день мы устроили фотосессию в синем платье, как в песне Трофима: «А ты стоишь на берегу в синем платье». Кабинка для переодевания рядом с пляжем, белая курточка сверху и босиком к воде. Улыбка, фото и холодно!!! Но яркое солнце создавало иллюзию тепла и даже чуть-чуть грело.

А днём мы, наевшись адыгейского сыра и суджука, и согревшись двумя глотками коньяка, пошли пешком на вокзал. Когда-то сюда я приезжала с родителями и первое, что видела, выходя из поезда – рыжее здание с белыми буквами Адлер. На перроне тогда росли пальмы, стояли какие-то киоски с газетами. А сейчас рыжее здание одинокое и уже не используется по своему назначению. А рядом огромный новый вокзал, в зеркальных стенах которого отражается прошлое Адлера – маленький рыжий вокзал. Да, новый большой, современный, внутри вообще похож на аэропорт, есть даже смотровая площадка с видом на море. Но как-то души в нём нет. Просто новое здание. За старое стало немного обидно и грустно. Но нас ждал курортный городок.

В марте здесь уже открыты многие сувенирные магазинчики, а 5 лет назад, в феврале, большинство из них было закрыто, и вообще людей как-то немного гуляло. Сейчас люди были. Они отдыхали в санаториях, приезжали в океанариум, просто гуляли. Наша цель – старая детская площадка, где в пустом бассейне, выложенном мозаикой, живут каменные рыбы, у многих из которых мозаика давно отвалилась. В детстве я любила перебегать с одной на другую, сидеть на них, рассматривать узоры. Прошло 20 лет. А всё на своих местах. Вот так я на мгновение вернулась в прошлое. Закрывала глаза и видела себя маленькой девочкой в розовом платьице. И где-то здесь, во время очередной фотосессии, я метнулась к нашим оставленным на дорожке вещам, к которым, как мне показалось, направлялся мужчина, и подвернула ногу. Фактически на ровном месте. Ко мне тут же подбежали какие-то люди. Но через время боль прошла. Мы дошли до моря, постояли на пирсе, обдуваемые ветром, и поехали назад, в Адлер.

А вечером в уличном кафешке на вынос взяли шашлык и пошли к морю – провожать закат. «И шашлычок под коньячок вкусно очень»… Вот вроде бы так просто – камни, море, 200 грамм шашлычка, 50 грамм коньячка, но непередаваемая атмосфера… Романтика…

Утро началось со слёз – нога опухла, и вместо Розы Хутор мы отправились в местный травмпункт. Приняли по полису с улыбкой. Сказали, что компьютер не работает, карту сделали от руки. Воображение рисовало мне гипс, костыли и не давала покоя мысль: «А как вообще домой в таком виде добираться?». Зашла к хирургу, расплакалась: «У меня день рождения завтра!». Хирург там весёлый, отправил на рентген, который, к слову, на втором этаже. Я зашла, ложусь, а мне кричат: «Девушка, у вас нога трясётся! Сделайте что-нибудь, чтобы она не тряслась!». 5 минут ожидания и… перелома нет! Радостная иду назад к врачу. «Повезло тебе!» - улыбается хирург. «А я у Вас 20 лет назад была!» - «20 лет прошло, а ума не прибавилось!»)) Добрый дядя из очереди подарил нам шоколадку – на здоровье и в честь приближающегося праздника. Врач сказал, что нога недели две проходить будет, но через день я уже бегала, каталась на велосипеде и радовалась жизни – вот что значит мотивация! Правда, повязку всё равно носила – растяжение.

В ночь на 8 марта в холле хостела мы очень старались не шуметь, зажигая на купленном тортике свечки, и шепотом «с днём рождения тебя». Давняя мечта встретить очередной год своей жизни на море исполнилась!

Утром, по традиции помочив ножки в море, мы отправились… Ну куда мы могли отправиться отмечать день рождения в городе Детства? Правильно, в «Сочи-парк». В тот день погода была пасмурная, но мы улыбались и пели песни. На входе всем девушкам в честь 8 марта выдавали короны бумажные. А дальше… ну, конечно, до Порт Авентуры или какого Диснейленда далеко, но за тысячу рублей вполне. Башня свободного падения, она же Жар-Птица, которая, пока я объясняла подружке, как включается камера, унесла меня куда-то высоко и не сразу отпустила назад, горки Змей Горыныч, цепочная карусель, ещё какие-то горки попроще, куда уже пускают с детьми, и очередь на выходе спросила нас: «Страшно?» - «Да, очень, не ходите туда!» - все засмеялись. На самом деле больше всего понравился Змей Горыныч. И момент, когда поезд пролетал низко-низко над землёй, да ещё спиралью. Аааа! Но эмоции того стоили, прокатилась аж 8 раз. Самый страшный аттракцион – Квантовый скачок – но когда мы там были, его включали с испытателями раз 5. И выключали снова. Хорошо, что мы не попали, а то с нашим везением зависли бы где-нибудь там вниз головой.

Вообще сам парк красивый. Сделан под сказку. И названия аттракционов сказочные. Цены в кафе не сказочные только, но это мелочи. Есть качели. Есть фонтаны. Есть множество разных фигурок, с которыми фотографироваться можно. Здесь я переодевалась в длинное платье, надевала диадемку и фотографировалась в карете. И свечка была в виде хрустальной туфельки. Каждая маленькая девочка мечтает о большой любви. Девочка выросла, мечты остались. Это так, лирика.

После Сочи-парка взяли в прокат велосипеды в прокат и покатались по Олимпийскому парку. Я кататься научилась на тот момент всего полгода назад, но никого не сбила – предупреждала заранее о своём приближении. Покатались вокруг факела, посмотрели свето-музыкальный фонтан – потрясающе, конечно. Вот здесь даже снимать не пытались, только пару кадров на телефон сделали – и просто наслаждались. Не успели только по набережной проехать – стемнело уже, а надо было ещё вернуться в Адлер, задуть оставшиеся свечи и по традиции отпустить в небо воздушный шарик, загадав желание.

А вечером мы водили хоровод у моря, жгли провезенные бенгальские огни, пели песни. Мечты должны сбываться. И иногда для этого надо просто взять билет на самолёт, чтобы там, на море, загадать другое желание, которое тоже обязательно когда-нибудь сбудется.

Утро следующего дня началось с купания. В море. В +10. По фото не скажешь, но было ОЧЕНЬ холодно! Зато чудесная погода, море, солнышко, но бррр!!! По колено зашла, дальше не смогла)) Вообще как-то непривычно было, что такая чудесная погода, а в воде никого нет, и на пляже никого нет. Только дети на набережной периодически голубей гоняют.

А дальше была наша ошибка – мы переезжали в хостел в Сочи. Потому что по следам моей поездки в Азию, где здесь 3 ночи, там 4 ночи, в этот раз тоже хотелось пожить в разных местах. Отзывы на триадвизоре были хорошие. А вот реал разочаровал. Но мы же не грустить приехали – кинули вещи в каморку и пошли в парк «Ривьера». Стандартный, в общем-то, парк для всех приезжих. За 5 лет изменилось многое – построили дельфинарий, океанариум, везде что-то продают. В феврале тогда открытых палаток почти не было, а сейчас было всё. Аттракционы не впечатлили после Сочи-парка, но на колесе обозрения прокатились, чтобы посмотреть на город сверху. А ещё в «Ривьере» скульптура львята – ещё одно место Детства. Сделали кадр и здесь. Цветёт всё, красиво.

Дошли до Морского вокзала. Яхты, опять же солнышко, довольно чисто. Чай где-то там краснодарский купили. Вкусный, листья крупные. Я вообще чайный фанат. А дальше пошли на набережную. Там аквапарк «Маяк» стоит. Справа самые старые горки, слева чуть поновее. Вот на старых горках я ещё в 7 лет каталась, когда всего боялась. И фото есть, где лежу на сушилке такой, накрытая полотенцем, и сохну. Сушилка тогда большая казалась, а сейчас маленькая совсем. «Когда деревья были большими…»… И вот эти старые горки, как я поняла, уже закрыты. В смысле совсем. Если другая часть аквапарка огорожена забором, то здесь можно спокойно гулять, только входы на лестницу перегорожены и детская горка разобрана. Странные чувства… Да, прошло 20 лет. Но вот закрыть глаза, и можно услышать шум воды, детский визг и увидеть себя в детстве. А теперь эти горки закрыты. Как ещё один кусочек истории. Вроде, мелочь, но как-то грустно…

Мы проводили закат, прогулялись по набережной. Сочинская набережная не такая душевная, как в Адлере. Вот вроде бы то же море, а нет душевности. Хотя также можно спуститься к воде, можно прогуляться по пирсу. Может, мои ощущения просто. Но это как большой город и провинция. Когда в провинции тише и уютнее.

Сходили на сочинский вокзал. Тут тоже везде проверки, осмотр вещей. А внутри не сильно что-то изменилось. Отсюда я 5 лет назад уезжала в Ярославль и обещала, что когда-нибудь обязательно вернусь. И вот вернулась.

Утром мы наконец-то поехали на Розу Хутор. До этого момента я как-то скептически относилась к горам. Ну горы и горы, море же лучше. А когда поднялись наверх – у меня дух захватило от красоты! И я поняла, за что многие так любят горы. Это потрясающе! Конечно, нам очень повезло с погодой. Реально было жарко! Я жалела только об одном, что не взяла с собой купальник. За несколько часов на пике мы успели загореть! Серьёзно! Солнце и белый снег, но жарко! Первый раз такое, когда вроде бы зима, но теплее, чем весной. Казалось бы, что делать на пике, если не катаешься. Ну посмотришь, погуляешь полчасика и можно вниз. Мы гуляли часа три. Ну как гуляли. Катались на попе, фотографировались, пили чай из термоса. Удивила атмосфера. Нас ни разу никто не послал матом, не сказал, что мы мешаем, не прогнал. Ни одного грубого слова. Все улыбались. Кто-то знакомился. «Девчонки, у вас пиво есть? А то мы уже на коньяк смотреть не можем…». Мы делали фотографии с незнакомыми людьми, желали им счастья, на прощание кинули монетки в снег… Очень-очень понравилось! Обязательно вернёмся ещё раз!

Спустившись вниз, мы снова оказались в весне. Ни намёка на снег. И было ощущение, что ты в Европе. Я была на Красной Поляне в 2008-2010ых годах зимой и помню, что она из себя представляла. То, что сделали сейчас – это реально здорово! Очень красивая длинная набережная, река, часы… Вообще не верится, что так всё сделали.

Предпоследний день в Сочи – мы уехали прощаться с Адлером. Зачем, спрашивается, переезжали. Купили на обед рыбку копченую, съели её на пляже прямо. Погода летняя – около +20. Самый тёплый день за всю поездку. Чайки летают, море шумит, так хорошо… А рядом с детским парком на каком-то ларьке надпись «Как так?». Вот как так взял и прошёл наш долгожданный отпуск? Шашлычок, чучхелла, сувениры домой, до свидания, Адлер…

В последний день небо было хмурым, моросил дождик. Мы сфотографировались с оленями – ещё одно место Детства – рядом с гостиницей «Москва», с символами олимпиады, и последние часы проводили на набережной – прощались с морем. Мне всегда было странно, что вот ты улетаешь, а в этом месте ничего не меняется. Здесь также будет плескаться море, летать чайки, цвести деревья. Здесь ничего не изменится, только мы улетим.

Дотащив тяжеленные (девочки же!) чемоданы до автобуса, мы поехали в аэропорт. Так пролетела наша неделя в чудесном Адлере. Где сменяются времена года. Где за весь отпуск температура воздуха была от +5 до +20. Где и лето, и весна, и зима. И чуть-чуть осень. Где улыбчивые продавцы. Где потрясающие закаты. Где есть холодное, но такое родное море. Где всё ещё живёт Детство. Да, мы не съездили на водопады, мы не попали в Дендрарий, не побывали в пещерах. Но всё это ещё впереди. Не знаю почему, но именно эта поездка очень запомнилась. Когда вернулись домой – отходняк был ещё неделю. У меня после солнечной Азии не было таких депрессий. Наверное, просто есть на свете такие места, куда всё равно будешь возвращаться. Туда, где остались воспоминания. Где сердце наполняется теплотой. Я вернусь, Адлер, обязательно вернусь. Ты только меня дождись.

Отредактировано автором: 10.09.15 17:55:58Сообщить модератору

Потрясающая идея!!! Супер) Надо подумать тоже...
Очень позитивно!
Вроде ничего нового, а улыбаешься)
Замечательный отзыв! Я вас намного старше, а такое впечатление, что про меня написано.

Вроде ничего нового, а улыбаешься)

Точно. Читала и улыбалась все время. )))
Замечательно! Спасибо!
Была там и летом, и весной, вполне разделяю Ваши чувства)
Какое это удовольствие-читать такие отзывы! УМНИЧКА !

Я вернусь, Адлер, обязательно вернусь. Ты только меня дождись.

Он дождется! Он будет ждать!!! Мечты сбываются, если веришь в мечту! И там всегда будет жить детство! Пройдет время, и мы будем читать отзыв о том, как вы впервые привезли сюда своих деток и познакомили их со СВОИМ Адлером, со своим детством!
Спасибо всем огромное! Вообще не ожидала, что столько позитивных комментариев будет)))

Вот это вообще до слёз... Надеюсь, когда-нибудь так оно и будет...
Хороший отзыв, радостный такой:) Спасибо, что поделились:)
Оказывается, "читала и улыбалась" - это не фигура речи) Тоже поймала себя на этом.
Фотки в море чудесные!
Тоже читала и улыбалась - мегапозитивно!и мое детское воспоминание тоже связано с ЧПК, правда не Адлер, а Сочи..Ривьера,дендрарий, морвокзал.
Прекрасно! Свои воспоминания тоже нахлынули: как нас с мамой в сочинском порту волной окатило с головой (в феврале), и мы умирали от смеха, и все вокруг тоже; как мы жили на турбазе, и ночью там жгли костры и играли на гитарах дяди и тети:) мне тогда было 10 лет, и я завидовала им, проходя мимо. Больше 20-ти лет прошло.

Спасибо, что-то взгрустнулось даже:)
ТС, очень позитивный отзыв!!! Жалко, что вы его не позиционировали в заглавии как "Адлер". Те, кто первый раз собирается в Большой Сочи или конкретно в Адлер, могут на него не наткнуться.
Очень позитивно. Сразу вспомнилось море зимой, когда нет народу, тепло и можно гулять по берегу целыми днями. Спасибо
Очень и очень радостно! Вы-очаровательная девушка! Спасибо за чудесные положительные эмоции, которыми Вы с нами поделились!
Прекрасно! Спасибо! Сколько приятных слов! Вы -умница и красавица!!! С Днем Рождения!!
Спасибо за задорное настроение! Пусть эта искра в Вас сохранится и через 20, и через еще много ;) лет!

1Там, где Левитан написал «Золотую осень
2Смоленск. Валутина Гора. Там, где могла закончиться война. Сражение, о котором молчат учебники.
3Мадейра - остров в облаках. Часть 1. Там, где с гор течет вода
4Там, где цветут гиацинты. Синий-синий лес под названием Халлербос
5Там где цветут каштаны. От Золотых ворот до Контрактовой площади.
6Дубровицы: там, где Пахра встречается с Десной
7Байкал: там где гонит волну баргузин...
Отели Кабардинки
Отели Кабардино-Балкарии