09.09.15 16:10:45
Отдых в Крыму. Поселок Морское.
Время отдыха: 15-27.08. 2015

Крым 2015. Морское.

Всем доброго времени суток!
Решила поделиться впечатлениями от только что закончившегося отпуска. Памятуя, как сама пыталась по крохам собрать информацию перед поездкой, подумала, что может быть, кому-нибудь пригодится. Начну с небольшого отступления от темы. ИМХО сравнивать качество и цены отдыха в Крыму и за границами нашей многострадальной Родины - дело бесполезное и ненужное. Важны системы отсчета при выборе места отдыха. Если Вам необходим отлаженный сервис, вышколенный персонал и "лебеди" из полотенец, а отсутствие белоснежной сантехники и брошенный на пляже окурок портят настроение, то Вам точно не сюда, будете жалеть о потраченных деньгах. Если же главное - чистейшее море, необыкновенный горный воздух, красота природы и возможность прикоснуться к интереснейшей истории этого удивительного места на Земле, а на некоторые нестыковки и неудобства (которых, кстати, в России везде немало) Вы способны не обращать внимания, то можно попробовать наш вариант. Именно исходя из выше сказанного мы с мужем и выбрали поселок Морское, опираясь исключительно на информацию, добытую в интернете, поскольку в Крыму не были со времен СССР.

И так, Пансионат Морское

Пансионат "Морское" в поселке Морское забронировали на booking еще в марте. Потом просматривала еще множество вариантов, но остановилась на этом. И не мы пожалели об этом ни разу. Все, что рекламировалось в интернете полностью соответствовало действительности. С той только разницей, что через интернет мы заплатили 20 400 руб. за 12 дней (с 15.08.15 по 27.08.15), а если бы договаривались напрямую с хозяевами - 14 000. Номер с кондиционером (отлично работавшим), душем (с постоянной и горячей и холодной водой), туалетом, холодильником, телевизором, отличным балконом с кусочком моря и WIFI (тоже прекрасно работавшим). В пансионате 3 небольших корпуса и он продолжает реконструироваться. Хороший внутренний зеленый двор (важно для отдыхающих с детьми). До моря - 3 мин.
Вообще, поселок Морское - отличное место именно для тихого спокойного семейного отдыха с детьми. Молодежи, наверное, будет здесь скучновато, тусовок нет.
Питаться можно в пансионате, готовят для своих отдыхающих. Завтрак нам обходился в 230-300 руб. на двоих, обед - 320-400 руб. На ужин можно у хозяев под заказ отведать шашлык, салат из рапанов (необыкновенно вкусно), жареную местную рыбку ассорти (кефаль, ерш и т.д.), даже сейчас слюнки текут (отдельное спасибо Татьяне). Хозяева очень приветливые, гостеприимные люди. Это мы поняли сразу при встрече в аэропорту. Нас встречал хозяин Сергей. По дороге много интересного рассказал про окружающие места, сориентировал, как лучше куда добраться, что купить.
Так что местом проживания мы остались очень довольны.

Немного о хлебе насущном и алкоголе

Ни с тем, ни с другим в Морском проблем нет. Покушать можно в многочисленных кафе. Лично мы обследовали "Зеленый дворик", "Ханский дворик" (по общепризнанному мнению, считается лучшим) и "Магеллан" (на пляже). Нам понравилось. Цены несколько разнятся. Но выбрать каждый может для себя.

Так же, пройдя по торговой улице Карла Маркса, можно купить практически все, что душе угодно, от самсы, чебуреков и пр. до вкусной рыбки (нам очень понравились копченый морской окунь и барабуля), шашлыка, горячих домашних обедов и т.д. Цены вполне приемлемые (учитывая, что мы были в "высокий" сезон). К примеру, мы иногда на ужин брали: два куриных окорочка гриль - 80 руб., картошка фри (большой пластиковый стакан) - 50 руб., большой фаршированный овощами баклажан - 130 руб., стандартная шаурма (кстати, большая и вкусная) - 120 руб. В продовольственных магазинах цены приблизительно московские, но мы сами не готовили, так что точно не скажу. Фрукты дороговаты. Меня порадовали местные крымские помидоры: ароматные, сладкие и у бабушек по 50 руб./кг.
С алкоголем поинтереснее. Так, с присоединением к России, присоединились и некоторые наши проблемы: введено лицензирование и запрет на торговлю в розлив (даже для винодельческих заводов). Соответственно, весь розлив ушел в подполье, но наливают везде (у хозяев, у продавцов). В кафе алкоголя нет (кроме пива), но можно приносить с собой. Цены: пиво 0,5 от 50 до 70 руб. (в кафе цен не знаю), вино сухое - 200 руб. за литр, крепленое - 350 руб., чача, коньяк (разливной) - 400 руб. за литр. В магазинах продают все официально, но цены опять же московские (лицензии для местных дороговаты).

О Крымских достопримечательностях и красотах

В Крым стоит ехать хотя бы только из-за необыкновенно чистого целебного горного и морского воздуха, красивейшей природы, древней и удивительной истории, которой (и это не преувеличение) здесь дышит каждый камень. Я не рискну выступить историком-экскурсоводом. Желающие все смогут сами найти и прочитать. А если все-таки приедете сюда, обязательно побывайте на экскурсиях. Из Морского организуется много интереснейших экскурсий (мы пользовались услугами турфирмы "Капсихор"). Охватить все сразу просто невозможно, ни по времени, ни по деньгам (экскурсии в сезон довольно дорогие).
История самого Морского (исторически Капсихора) тоже очень интересна. Но есть три достопримечательности, которых точно нет нигде больше.
Поклонный Крест

Памятник Виктору Цою. Именно отдыхая в Морском, будущие кумиры приняли решение о создании группы КИНО. И теперь 21 июня (день рождения В.Цоя) и 15 августа (день гибели) здесь собираются рок-музыканты, поклонники Виктора Цоя и группы Кино.

И своеобразный памятник заката социалистической эпохи - недостроенный санаторий Металлург Новолипецкого металлургического комбината.
Эту декорацию использовал Федор Бондарчук для съемок некоторых сцен своего "Обитаемого острова". У подножия этого монстра раскинулся автокемпинг.

Полностью мы были покорены необыкновенным морем Морского. Такого чистого моря я еще не видела.

Немного об экскурсиях

Как я уже сказала их много, они интересные, но некоторые очень дорогие (в основном из-за стоимости дороги). Из дорогих (3200 руб. на двоих) я бы порекомендовала экскурсию на Ай-Петри (с канатной дорогой). Очень красиво, необычно, остается масса впечатлений.
Вид на Ялту с высоты 1200 м.

Обязательно пройдитесь по тропе Голицына в Новом Свете (1500 руб. на двоих стоимость экскурсии в Новый Свет)
Впечатления просто незабываемые! Поскольку здесь находятся реликтовые вековые можжевельники, то воздух не просто дышишь, его пьешь, им наслаждаешься. Необыкновенно красивые виды на скалы, морские бухты. Посетите знаменитый Эстрадный грот. В нем до сих пор на празднике шампанского выступает симфонический оркестр. А в 19 веке здесь находился вход в винные подвалы князя Л.С. Голицына. Бухты Нового Света недаром называются: зеленая, голубая и синяя, при определенном солнечном свете вода действительно таких цветов!
Рекомендации: удобная спортивная обувь, головные уборы, купальные принадлежности. Для маленьких детей и пожилых людей может быть утомительно, так как маршрут пешеходный часа на 2 и есть достаточно крутые спуски и подъемы

Тем, кому интересна история виноделия в Крыму, понравится экскурсия в Солнечную Долину (с дегустацией вин) 1500 руб. на двоих.

В одном коротком рассказе невозможно охватить все, что Вы можете узнать, увидеть, почувствовать в этом удивительном месте - КРЫМ.
Наверное, это прозвучит пафосно, но мы с мужем, находясь в Крыму часто вспоминали слова песни "не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна". А в Морское мы просто влюбились. Если кризис совсем не добьет, обязательно поедем на следующий год и с друзьями.
Надеюсь, рассказ не был слишком утомительным. Всем отличного отдыха!
P.S. Если возникнут конкретные вопросы, пишите в личку.

Спасибо за рассказ! Первый абзац очень верный, подписываюсь!
Любители Крыма и любители пляжного отдыха в целом находятся в разных системах координат.
Спасибо! Приятно, что есть единомышленники.
Немного на рекламу смахивает. Сплошные штампы. Имхо.
Извините, по-моему, я дала достаточно конкретные цифры.
А ощущения у каждого свои. ИМХО
Спасибо за отзыв. Интересно.
Как человек, отдыхавший в Крыму (не в чс) каждое лето с 2010-го по текущий 2015-й год (с перерывом на Турцию в 14-м), никак не могу подписаться под вот этим

К тому же не кажется ли вам, Ирина, что делать такие обобщающие выводы за весь Крым, в котором не были со времен СССР, несколько самонадеянно?
В целом отзыв полезен (именно конкретикой, а не обобщениями). В Морском не была, а самая чистая вода все же на Тарханкуте (судя по отзывам) и в Бухте Ласпи (по личному опыту) - по крайней мере, это негласный рейтинг у крымофилов, и пока Морское в нем еще не числилось:) но буду иметь это место в виду!
По поводу воды. Я не утверждаю, что самая чистая вода в Морском, а написала, что Я не видела такой чистой воды.
Отвечаю сразу всем: я никому не навязываю своего мнения. И по поводу приведенной цитаты: такого сервиса в Морском точно нет.

жареную местную рыбку

А в счёте пангасиус. Какая же это местная рыбка? Да и цена должна быть ниже: карточки не принимают, чека фискального не дали, значит, налоги не платят. Плюс за обслуживание 7%! Как-то дороговато.
Про питание жареной картошкой, окорочками Буша и шавермой на отдыхе: остаётся позавидовать Вашему здоровью. А вот про пансионат из 3-х корпусов, расскажите, пожалуйста, подробнее: не на участке ли в садоводстве он построен, какие соседи, не мешает ли шум от дороги или окрестных общепитов, насколько удобна дорога до моря.
И ещё: зачем рядом с рукомойником (на самой первой фотографии) установлена ванночка на уровне колен?
Но Крым ведь не ограничивается только п-том "Морской", есть отели в хорошим сервисом (правда, лебедей из списка исключаем). И дело не в навязывании мнений - многие на Отзыве действительно подбирают варианты отдыха по рассказам, сомневаются. Не все могут быстро оценить, какие выводы основаны на реальном опыте, а какие - скажем так, на скрытом желании поучительствовать, направить на путь истинный или просто пофилософствовать. А может, просто нас всех в советской школе так научили сочинения писать - обязательно делать заключения, ведь просто пересказывать сюжет было нельзя. И сама у себя подобную привычку замечаю, поэтому не сочтите мое ворчание за личный наезд, Ирина.
Не удержусь - а вот и лебеди ))) в Крыму! ]

Сервис тоже отличный был!
спасибо,
жаль коротковатый рассказ, можно было бы добавить про пляж, про дорогу к морю

на рекламу не похоже ни капли, народ уже везде ее находит

дороговато поездка до НС,
автобус плохо ходил в этом году, я понимаю,
но там езды всего ничего до Судака, 750 с человека - перебор
За такую цену очень неплохо
Большое спасибо всем, кто откликнулся.
Хочу еще раз подчеркнуть (это есть в заголовке) я писала про условия ТОЛЬКО Морского, и ни в коем случае не ассоциирую его со всем Крымом. Конечно, есть и дорогие курортные города и соответствующий сервис, и это здорово. Просто каждый выбирает по своим возможностям, наших хватило на Морское и, еще раз, ни о чем не жалеем.
Теперь, по существу. Пляж в Морском растянут вдоль дороги, но она проходит намного выше и не мешает. Берег - мелкая галька в смеси с черным песком, заход в море - крупная галька. Пляжная зона тянется вдоль берега на 7 км, в центральной части есть лежаки и навес, остальное необустроенное, но места хватает всем даже в высокий сезон.
От места нашего жилья нужно было пройти 50 м по сельской улице и еще 100 м перейти через поросший травой маленький стадиончик, перейти через дорогу и пляж. Всего 3-5 мин.
1500 р. в Новый Свет - это стоимость экскурсии (автобус туда с экскурсионным обслуживанием, тропа Голицына, также с экскурсоводом и возвращение в Морское) А вообще, от Нового Света до Судака мы добирались за 50 руб. с чел. на "дикой" маршрутке. От Судака до Морского (если не автобусом) таксисты ломили 600 руб. за машину, но мы легко добирались на попутке за 100 руб.
Спасибо за рассказ !

SeaHorse, а у меня не возникло мыслей что речь шла про весь Крым... Ассоциация была именно с Морским

Ирина, Вы были в самый сезон фруктов... От совхоза фрукты не продавали? Я запомнил виноград - вкуснейший мускат в Морском, и дешевле, чем в том же Судаке...
Благодарю за подробные уточнения.
Последний раз ездил в Крыму на автобусе ЛАЗ именно из Морского в Судак.
Вспоминаю их добрым словом по сравнению с теми иностранными автобусами, которые уже тогда пришли им на смену на рейсах Симферополь - Судак...
Нет. От совхоза ничего не продавали. У местных виноград был зеленый мелкий по 60-80 руб., а когда пошел сортовой (действительно очень вкусный) по 120-150, инжир по 120
Первый абзац - действительно сплошной штамп. Про окурок улыбнуло. Видимо любители чистого моря, природы и истории любят и окурки заодно.

Видимо любители чистого моря, природы и истории любят и окурки заодно.

В отзыве про "любят" нет ни слова. Просто некоторые не истерят по поводу увиденного окурка и бумажки. А кому-то тот самый окурок (судя по некоторым отзывам) способен испортить весь отдых.

Первый абзац - действительно сплошной штамп.

Если рассматривать его в контексте нескольких предыдущих отзывов и обсуждений, то нет.

Видимо любители чистого моря, природы и истории любят и окурки заодно.

Не любят, но прощают их Крыму. Ради вот такой красоты:

1Отдых в Крыму в 2016. Гаспра и окрестности.
2Наш отдых в Крыму....май 2015.
3Отдых в Крыму
4отдых в Крыму, Семеиз.
5Незабываемый отдых в Крыму
6Отдых в Крыму 20 лет спустя. ДТ "Актер".
7Отдых в Крыму в начале сентября.
Отели Смоленской области
Отели с.Соколиное