Достоинства: близость к Москве, сосновый лес, возможность уединения, ряд процедур, снимающих усталость

Недостатки: сильно преувеличенные возможности клинико-диагностической базы и лечения, далеко неполное соответствие цена - качество

Время отдыха: август 2015

Почему я больше не хочу отдыхать в санатории «Пушкино»
Я – давний и постоянный клиент «Пушкино», точнее была им до этого лета.
Оставив без комментариев рекламный ролик о якобы «уникальных возможностях» (?!) клинико-диагностической и лечебной базы санатория (значительная часть которых, кстати, не входит в стоимость путевки с лечением и требует дополнительной оплаты, а теперь из стоимости почти всех путевок исключены даже общие анализы крови и мочи), поясню причины своей многолетней верности «Пушкино»:
- санаторий находится недалеко от Москвы, сообщение удобное (хотя непосредственная близость Красноармейского шоссе создает ощутимый и постоянный фон – защитных антишумовых ограждений нет);
- большая площадь территории занята сосновым лесом (правда, довольно запущенным и с одним-единственным прогулочным маршрутом, который спортивной ходьбой можно одолеть минут за 40 – все остальные прогулочные дорожки со скамейками, оставшимися с советских времен, непроходимы);
- публика спокойная, на 90% интеллигентные дамы пенсионного и глубоко пенсионного возраста, что позволяет уединиться и действительно отдохнуть от городской суеты;
- есть традиционный объём процедур (массаж, ванны, рефлексотерапия, «горный воздух» и т.п.), позволяющий за пару недель относительно здоровым людям привести себя в норму;
- есть хорошие специалисты: замечательный рефлексотерапевт и светлый человек Новикова Е.А., внимательный и вдумчивый невропатолог Каспирович Ю.Г., очень профессиональная массажистка Татьяна, бессменная Валентина, виртуозно составляющая ежедневный график процедур;
- Wi-Fi, в номерах необходимый минимум удобств (туалет, душ, холодильник, телевизор, кондиционер, местный телефон), однако состояние мебели оставляет желать лучшего .
Пожалуй, все. Плавать люблю, но действительно красиво задуманный бассейн мне не нравится: в крохотном душевом отсеке и зимой, и летом постоянные сквозняки, нормальных фенов нет, а обилие коммерческих посетителей из близлежащих поселений, не принимающих душ перед сеансом, сильно настораживает.
А теперь главное. Этим летом я сильно отравилась в столовой санатория непропеченными и холодными кабачками со сметаной. Ночью начались сильные боли, поднялась температура, 4 часа непрерывной рвоты. В течение 3-х дней (стоимостью чуть менее 13000 руб.) я лежала пластом под наблюдением дежурных врачей, в устной форме подтвердивших факт отравления. Было назначено соответственное лечение (обильное питье, активированный уголь, голодная диета), а когда температура дошла до 38, я согласилась на внутривенную инъекцию физ.раствора с глюкозой. (Кстати, лекарств в санатории практически нет, больных просят привозить свои, а аптеку на территории санатория закрыли.) Оставшиеся 2 недели я с трудом приходила в себя, но даже сейчас, уже в Москве, очень плохо себя чувствую. Предстоит обследование и лечение.
Однако как только я обратилась к директору санатория с просьбой продлить мое пребывание в санатории хотя бы на 3 дня в счет времени, проведенном в постели, отравление было моментально переквалифицировано в мои собственные проблемы со здоровьем. Варианты диагнозов, поставленных без каких-бы-то-ни-было исследований, были разнообразны: от сильного переутомления и стресса до приступа холецистита, возможно с камнями в желчном пузыре (версия главного врача), от пищевой несовместимости до хронического панкреатита (версия лечащего врача) и, наконец, совсем издевательски-циничное «А моете ли Вы руки перед едой?» (от зам. директора по общим вопросам). Замечу что перед поступлением в санаторий я прошла полную и углубленную диспансеризацию в ЛДЦ при Московской мед. академии им. Сеченова, на основании которой была заполнена курортная карта. Вышеперечисленных диагнозов в ней нет, пищевых ограничений тоже, лекарств я никаких не принимаю.
Итог: путевка на 21 день с платными процедурами обошлась мне почти в 100000 руб. Из них я отдыхала 5 дней, затем 3 дня с отравлением, а после «полуживое» состояние с осложнениями по прибытии в Москву. Кстати, за сутки до отъезда на десерт мне был предложен плесневелый персик. Администратор столовой вынуждена была принести свои извинения.
Добро пожаловать в санаторий «Пушкино»?

Добро пожаловать в санаторий «Пушкино»?

А оценки санаторию в отзыве поставите?
Elena [без регистрации] [23.08.15 20:56:12]   IP: 109.173.63.*
Вопрос расцениваю как риторический. Кстати, к работе пока еще не приступила: слабость, совсем нет сил.
Elena [без регистрации] [24.08.15 09:50:00]   IP: 109.173.63.*
Забыла добавить еще одну очень показательную деталь.
Судя по всему, руководство в принципе взяло курс на коммерционализацию. Так, даже в высокий отпускной сезон помещения на территории санатория (лечебного учреждения!) сдаются под банкеты. Во время моего т.н. отдыха это, судя по кортежу с белым лимузином, была свадьба.

Отзывы о Пушкино (санаторий)
Фото Пушкино (санаторий)
Пушкино (санаторий) на карте