15.08.15 21:14:24
Изумительная Словакия. Часть 1. Лучше Татр могут быть только Татры!
Время отдыха: июль 2015

Эта поездка началась с разговора за обедом, который совершенно неожиданно завела дочка.
- Мам, ты знаешь, что такое идеальный отпуск? Это серьезные физические нагрузки и немного развлекух! Например, четыре дня лезть в гору, а там - аквапарк!
- А если четыре дня лезть в гору, а в аквапарк поехать на машине?
- Тоже хорошо!

Ну что ж, есть у меня на примете такое место - изумительно красивое, интересное и неисчерпаемое по своим природным и рукотворным богатствам - это Словакия. Одним из доводов в ее пользу стало еще и то, что отпуск там обещал быть недорогим, что в условиях кризиса оказалось как нельзя кстати!

***

На мой взгляд, Словакия очень сильно недооценена туристами, по крайней мере, на постсоветском пространстве. Если открыть на нашем сайте отзывы по этой стране, то сразу же поймешь, что большинство посещающих ее туристов делятся на три категории:

Первая, самая многочисленная группа едет по маршруту "Братислава одним днем из Вены". Понятное дело, что маленькая Братислава проигрывает помпезной Вене, да и за один день много не увидишь, но в мозгу ставится галочка по пункту "Словакия" с примечанием "тяжкое наследие социализма".

Вторая группа - посетители словацких санаториев. Но так как они обычно привязаны к графику лечебных процедур, у них редко получается выехать куда-то дальше окрестностей санатория.

Третья группа - автомобилисты-транзитники, сетующие на плохие дороги и необходимость покупки виньетки.

В общем, тут можно было бы сделать вывод, что Словакия - "глухая европейская провинция" и поехать смотреть другие страны, но тем, кто отважится познакомиться с ней поближе, открою один секрет: она очаровывает и не отпускает. Мы провели там уже 2 отпуска (первый раз - в 2002-м), но уезжали с грустью и теперь мечтаем о новой поездке туда.

Куда, почему и зачем

План поездки нарисовался сам собой и оказался в целом очень удачным. Ехать решили конечно же в Татры, в июле, так как к этому времени снег на горных тропах уже сходит, и все маршруты доступны и максимально безопасны.

Решив, что опять поедем на своем авто, я забронировала проживание в апартаментах в четырех местах - 10 ночей в Высоких Татрах и 2 ночи в городке Тренчин недалеко от чешской границы, а также по одной ночи в Варшаве по дороге туда и обратно.

Почему именно Высокие Татры? Потому что это совершенно особенные горы. Не каждый догадается, что это часть Карпат - по виду они больше напоминают Альпы в миниатюре. Эти "игрушечные" горы можно целиком охватить взглядом, но не стоит их недооценивать - спасатели работают здесь, не покладая рук. Здесь проложено множество интересных и прекрасно размеченных пеших и велосипедных маршрутов любой сложности, но вся территория Высоких Татр - заповедная зона, поэтому уже в шаге от любой тропы - нетронутая природа, с яркими альпийскими цветами и дикими животными.

Начало

О транзите через Польшу не писал только ленивый, поэтому особо останавливаться на этом я не буду. Ближе к вечеру первого дня мы добрались до Варшавы, постояли часок в ее пробках и в конце концов оказались в небольшой деревеньке Nowa Wieś почти сразу за границами города. Там у нас была первая ночевка. Апартаменты WaMa - большая просторная квартира на первом этаже частного дома в поселке. Машину мы поставили во дворе, прямо под окном. Квартира оказалась выше всяких похвал - большая, красивая, стильная и удобная - даже жаль было покидать ее на следующее утро. И обошлась она нам всего в 36 евро за троих.

В гостиной даже есть камин, правда, было слишком тепло, чтобы им пользоваться.

Больше всего меня поразило обилие картин на стенах - я насчитала их 26. Это были именно картины, не репродукции.

В Белостоке мы специально заехали в супермаркет и купили продуктов с расчетом на всю поездку, а так как на кухне была вся необходимая посуда, ужин приготовили без труда.

***

Утро началось рано - еще не было 6, благо, с переводом часов на местное время это оказалось совсем не трудно. Нам предстояло проехать еще около 500 километров, что обещало вылиться часов в 7 пути. Ехать мы решили по бесплатным дорогам: сначала на Катовице через Ченстохову, а потом в объезд Кракова на Новы-Тарг и далее к границе со Словакией. Дорога до Катовице неплохая, широкая и в целом беспроблемная, вот только покрытие местами оставляет желать лучшего. Ограничение скорости - 120 км/ч.

Часть бесплатной дороги на Краков тоже такого же плана, а потом она превращается в обычную узкую польскую дорогу, на которой одна деревня плавно перетекает в другую.

За Краковом дорога стала петлять среди невысоких холмов, и наконец - совсем нескоро! - на горизонте появились они - Высокие Татры!

Ехать в направлении гор - непередаваемое ощущение! Сначала они кажутся миражом, едва различимым на фоне неба, но с каждым километром становятся все более и более реальными.

Мы даже остановились на одной из популярных смотровых площадок

Уже буквально на границе со Словакией мы увидели множество припаркованных автомобилей - именно в этом месте начинается 9-километровый пеший маршрут к самому известному горному озеру в Польских Татрах - Морске Око.

Объезжаем горы, и вот уже Высокие Татры перед нами во всей красе! Проезжаем расположенные прямо на склонах Татр поселки Татранска-Ломница и Стары-Смоковец и сворачиваем налево: наша цель - лежащий уже в низине поселок Nová Lesná. Где-то в половине третьего мы подъехали наконец к нужному нам дому. Apartmany Neuwald - не совсем апартаменты в обычном понимании этого слова. Их хозяева сдают третий, мансардный, этаж в доме, где живут сами. Там есть все необходимое - две больших спальни, кухня, ванная и даже мини-гостиная у лестницы, но нет общей двери. Как я потом узнала, в этом доме прошло детство хозяйки, хотя сама она уже женщина пожилая. И вся обстановка в доме - как из бабушкиного сундука, только без антикварных штучек. Кто любит стильную хрустящую современность - вам не сюда.

Доминика почему-то выбрала себе спальню с телевизором (даже и не знаю, зачем - за 10 дней мы его не смотрели ни разу)

А нам досталась комната с мансардным окном прямо над кроватью.

Мы подняли жалюзи и больше никогда их не опускали: это же просто фантастика - лежать в кровати и смотреть на мириады звезд! Зрелище, совершенно недоступное современному городскому жителю.

На кухне была мини-карта с маршрутами и расписание местных поездов (правда, последними мы ни разу так и не воспользовались - ездили по Татрам на машине).

Нова Лесна позиционируется как поселок с одним из лучших видов на Высокие Татры. И это действительно так. Вот такой вид открывался из наших окон

По фото кажется, что горы далековато, но на самом деле до них около 5 км. На гору в центре - Славковски Штит - может подняться любой человек в нормальной физической форме, а на самую высокую гору из правой группы - Ломницки Штит - ведет канатная дорога.

Первое, что нам предстояло выяснить - наличие магазинов. Еще в первую словацкую поездку мы с мужем пришли к выводу, что нет на свете ничего вкуснее местного пива и овечьей брынзы. В поселке Нова Лесна есть магазин, но работает он с 7 утра и до 6 вечера, в субботу - до обеда, в воскресенье закрыт. В общем, мы туда не попали ни разу, поэтому ездили за продуктами в более крупные поселки Стары Смоковец и Татранска Ломница, где магазины работают каждый день уж до 8 часов вечера точно, ну или в самый крупный город этого региона - Попрад, который оказался гораздо ближе, чем я предполагала.

Ну раз ближайший магазин закрыт, это прекрасный повод съездить в местный туристический центр - Стары Смоковец! Стары Смоковец - один из 15 поселков города Высоке-Татры, расположенного прямо на склонах Татр на территории Татранского народного парка. Впрочем, поселки эти расположены на приличном удалении друг от друга, поэтому никакой городской суеты тут не найдешь при всем желании.

Мы прокружили по Старому Смоковцу в поисках парковки и вскоре поняли, что парковок много, но все они платные. 1,5 евро в час, за целый день - 5,5 евро. Вечером после какого-то часа может быть бесплатно.

Помимо отелей, в поселке много кафе и ресторанчиков, 3 небольших супермаркета, есть специализированные продуктовые магазины - в одном из таких я тут же купила брынзы, ну и само собой, магазины спортивные и сувенирные. Туристический офис тоже здесь.

Приятно было сидеть в кафе и рассматривать других туристов - они были разного возраста, разных национальностей, но почти все - в кроссовках или трекинговых ботинках, с палками и без, отдыхающие после дневных походов. Честно говоря, очень хотелось поскорее влиться в их число, и погода этому благоприятствовала.

***

Так как в этот раз мы целых 10 дней жили в одном месте и каждый день делали вылазки то в горы, то еще куда-нибудь неподалеку, в этой части я уделю внимание только нашим походам в Высокие Татры, а про все остальные интересные места (а их было немало) расскажу чуть позже.

Поход №1. 12 июля
Štrbské Pleso - Mlynická dolina - vodopád Skok

Время: 3 часа 15 минут
Подъем/спуск 430 м
Примерное расстояние - 10 км
Сложность: легкий

Тут сделаю небольшое отступление и поясню. В Высоких Татрах, да и вообще в Словакии, очень хорошо размечены пешеходные тропы. Без проблем можно купить карту, где все они будут обозначены. Расстояние можно, конечно, измерить прилагающейся линейкой, но везде и всюду на маршрутах указано время, а не расстояние. Время это ориентировочное и предполагает постоянное движение со средней скоростью без передышек и остановок для фото. Обычно у нас уходило гораздо больше указанного времени, но на одном из маршрутов мы прошли легкий участок в 8 км не за указанные 2 часа 20 минут, а менее чем за 2 часа.

Со сложностью не так все просто. Вот в Баварских Альпах разобраться в маршрутах не составляло труда: синий - легкий, красный - средней сложности, черный - сложный. В Татрах же обозначение цветом - всего лишь способ не сбиться с нужного пути, и никакой дополнительной информации это не несет. Поэтому, чтобы определить сложность того или иного маршрута, мне приходилось искать дополнительную информацию, и иногда она отличалась в разных источниках. Возможно, есть какие-то пометки на новых картах - тут уж я не знаю.

Знаете, с чего начиналось каждое наше утро? Со взгляда в окно, конечно же. Ну а потом - прогноз погоды.

Если в горах ни облачка - это значит, что надо спешить - даже такая прекрасная погода может испортиться в один миг. Ну а если там уже облака и тучи, то можно расслабиться, если, конечно, не хочешь гулять по горам под дождем, что не только неприятно, но и может быть очень опасно.

Вставали мы каждый день довольно рано, чтобы не терять ценное утреннее время - утром в горах куда больше шансов застать хорошую погоду, а после обеда летом нередки дожди с грозами.

Едем на машине в поселок Штребске Плесо - он самый западный в Высоких Татрах. Ставим машину на крытой парковке и в 8.40 выходим на наш первый маршрут.

Продуктовый магазинчик в Штребском Плесе - Доминика очень обрадовалась такому названию :)

На всех развилках стоят вот такие указатели. Заблудиться невозможно

Сначала дорога идет по окраинам поселка - асфальт, машины, какие строения, сувенирные лавочки. Но и тут по деревьям бегают белки.

Но пройдя небольшой открытый участок, оказываемся в лесу - немного сумрачном и сказочном

Лес не сплошной - есть более открытый участок, и можно полюбоваться на все более близкие горы

Кое-где скалы подступают прямо к тропинке

В лесу идешь по камням, переплетенным корнями деревьев. Да-да, это на самом деле легкий маршрут, сюда из поселка ходят все - и старички, и детишки 2-3 лет за руку с родителями! :)

Как наверно и в каждой долине в Татрах обязательно где-то рядом шумит вода. Вода холодная и очень вкусная, и мы ее спокойно пили и даже набирали с собой в бутылки.

Потом лес переходит в сосновый стланик - это низкорослые стелющиеся сосны, местами образующие непроходимые заросли. Я их называла "ёлки", и вообще они мне очень полюбились - и идти между ними спокойно и приятно, и горы они очень украшают своей яркой зеленью

На всех тропах нам нередко встречались пирамидки и даже целые нагромождения камней. Не знаю, вкладывает ли кто в их сооружение хоть какой-то смысл, но мы всегда были рады остановиться и положить свой камень - да-да, и мы тоже тут были!

А еще встретили вот такого весельчака :)

На открытой местности тропинка сразу как-то стала легче и приятнее. Про красоту вокруг я даже не говорю!

И вот, наконец, видим водопад - цель нашего сегодняшнего похода

Водопад Скок хоть и не очень высокий (около 30 метров), но он один из самых красивых в Татрах.

К водопаду мы пришли в половине одиннадцатого, и людей вокруг пока было не слишком много. Сидеть тут можно долго: слушать, как шумит вода, и любоваться красотами окрестных гор

Среди камней растут яркие красивые цветы - вот это, к примеру, молодило

Налюбовавшись красотой и сделав под сотню фотографий водопада :), понимаем, что время еще раннее, а душа и ноги просят продолжения. Прямо над водопадом видим крошечные фигурки людей - там идет тропа наверх, к озеру, из которого этот водопад вытекает, и далее к горному перевалу в Фуркотску долину. Снизу смотреть на них немного жутковато, но и подняться повыше ой как хотелось!

Собрали семейный совет и единогласно решили: идем! Маршрут вверх от водопада, кстати, открыт только с 15 июня и до 31 октября. В остальное время ходить по нему небезопасно как для здоровья, так и для кошелька - если попадетесь, работники заповедника будут рады выписать вам немаленький штраф.

Подниматься по каменным "ступеням" было легко - легче, чем идти по лесу. Не знаю, почему.

Мы дошли почти до начала водопада и остановились на небольшой площадке. Дальше тропа шла по наклонной плите над обрывом, в которую была вмонтирована цепь. "Ой, нет, это слишком! Дальше я не пойду!" Честно говоря, о цепях на этом участке я знала, и даже была мысль тут проверить свои возможности и оценить, под силу ли нам походы с цепями, но при взгляде на эту плиту струхнула :) Муж - самый смелый из нашей маленькой команды :) - отправился разузнать, что там дальше

а мы сели передохнуть и собраться с мыслями. Люди внизу любовались водопадом. А мы любовались лежащей перед нами долиной.

Доминика, как заведенная, твердила: "Мне страшно! Я боюсь!" и это было странно - чего бояться, если мы просто сидим на камне, поэтому я спросила: "Ты хочешь и боишься или не хочешь и боишься?" - "Хочу и боюсь!" И тут мне стало неловко за свою трусость. Мы решили, что подождем папу, а потом вместе пойдем дальше. Вскоре он вернулся: "Там дальше люди карабкаются по камням, держась за цепь!" Ладно, мы все равно уже решили, что идем дальше - надо на эту цепь хотя бы взглянуть! Но дальнейший участок с цепями показался мне совсем не таким страшным, да и за цепи в хорошую погоду можно не держаться - мы легко перелезали с одного камня на другой.

И вот мы, наконец, наверху - там озеро, из которого и вытекает водопад Скок. Вот эта гора вдалеке - Штребски Штит.

Высота - 1845 метров над уровнем моря. Красиво - причудливо изрезанные скалы и кое-где до сих пор лежит снег.

Семья с двумя детьми примерно возраста Доминики пошла играть в снежки, мы же поленились, о чем потом немного жалели. Ну ничего, у нас еще будет такая возможность! :)

Спускаться сложнее. Народу на этом маршруте действительно много, в основном - словаки, от которых то и дело слышишь "Добры ден" - таковы правила вежливости в горах. В том числе, немало семей с маленькими детьми - вот этому мальчику в желтой маечке сколько? Лет 5?А он вполне уверенно себя чувствовал на этом участке.

На обратном пути в лесу встречаем все больше и больше людей - все-таки на такие популярные маршруты нужно выходить рано. По камням топают даже совсем малыши. Про тех, которых можно посадить в рюкзак или переноску, я и не говорю!

***

Перекусив в уличном кафе в Штребском Плесе и так и не сходив к озеру (мы с мужем его уже видели, а дочь наша - не большая любительница неспешных променадов), вставляем в нашу программу "немного развлекух", как и просила Доминика изначально - едем в Татранску Ломницу кататься на родельбане (или летних санях).

Такой аттракцион сейчас появился во многих районах горного туризма. В прошлом году дочь каталась на похожем на горе Тегельберг в Баварии, поэтому в этот раз очень обрадовалась такой возможности.

Вот официальный сайт, где есть вся информация http://www.tatrabob.sk/en/

Работает он круглый год, с 9.00 до 18.00, с перерывом на обед. Цена варьируется в зависимости от количества поездок - я покупала дочке билет на 5 поездок за 14 евро. Самостоятельно могут кататься дети от 10 лет и 140 см ростом, насколько строго это исполняется - не знаю, нашей почти 10, но ее возрастом никто не интересовался. Дети от 5 лет могут кататься вместе со взрослыми.

А погода, тем временем, совершенно определенно портилась - прогноз погоды, суливший дождь, подтверждался...

Поэтому следующие три дня мы от гор отдыхали, что совсем не избавило нас от ранних подъемов и возвращения вечерами домой "без задних ног", но с массой впечатлений и тоннами фотографий :)

Поход №2. 16 июля
Hrebienok - vodopády Studeného potoka - Malá Studená dolina - Päť spišských plies (Téryho chata)

Время: около 3 часов в одну сторону
Подъем/спуск 855 м
Примерное расстояние - 14 км
Сложность: поход средней сложности

Как только погода снова наладилась, мы тут же запланировали следующий поход - нельзя терять ценное время! Если наш прошлый поход был легким, разминочным и на полдня, то этот уже предполагал совсем другие нагрузки. Теперь все по-настоящему :)

Этот поход начался в Старом Смоковце. Уже привычно платим за парковку 5.50 евро и отправляемся на станцию фуникулера, чтоб наименее интересную часть пути проехать, да и силы поберечь.

В летний сезон фуникулер работает с 7.30 до 19.00, стоимость билета в обе стороны - 9 евро для взрослых и 6 евро для детей.
Более подробную информацию о времени работы фуникулера и ценах можно посмотреть здесь http://www.lanovky.sk/?page=lan&lan=82

Фуникулер привозит нас в Гребенок, расположенный на высоте 1285 метров. Зимой здесь катаются на лыжах и санках, летом тоже есть какие-то развлечения, но мы не задерживаемся, чтобы выяснить все подробности - у нас впереди долгий и интересный путь!

Маршрут нам немного знаком - мы с мужем уже прошли его в 2002-м, и он нам очень понравился, вот и решили повторить его уже с дочерью. Впрочем, в памяти от того первого похода остались весьма смутные воспоминания и целых 10 фотографий :)

Смотрим маршруты. Наш - зеленый к Téryho chata, но сначала нам нужно спуститься к водопадам.

Вообще, путь с Гребенка до водопадов Студеного потока - один из наиболее популярных легких маршрутов в Высоких Татрах. Рекомендуют его всем, в том числе, и семьям с маленькими детьми. Но имейте в виду, что спуск и подъем здесь составляет 125 метров - если вы привыкли ездить на 3 этаж на лифте, то маршрут этот тут же переходит для вас в другую категорию сложности. Другой важный момент - обувь. Дорога хоть и простая, но идет по камням и корням. Каблуки, шлепки и балетки подойдут для мазохистов, а всем остальным советую надеть если не кроссовки, то хотя бы просто удобную обувь на толстой подошве.

Шум водопадов слышно издалека, наконец-то до них доходим - вот как выглядит часть спуска к водопадам

Водопадов несколько, возле некоторых из них есть смотровые площадки

В этой части Татр много сухого и поваленного леса, произошло это вследствие двух напастей, случившихся за последние годы: ураган 2004 года и нашествие жуков-короедов. Лес постепенно восстанавливается, но на это уйдут еще долгие годы.

А мы идем дальше.

Еще один водопад

И еще один - Обровский (Obrovský vodopád), высота примерно 15-20 метров

Дорога в Малу Студену долину очень красива, но все время приходится прыгать по камням, многие из которых лежат ребром вверх. Пока шли туда, особо этого не замечали, но на обратном пути на подходе к Гребенку уже взвыли все!

Через полчаса после Обровского водопада приходим к важной развилке - Zamkovského chata. Здесь можно поесть, сходить в туалет и просто отдохнуть, а для детей есть небольшая детская площадка с горкой и батутом.

Часть туристов уходит по красному маршруту в сторону Скальнатого плеса, а мы, чуть перекусив, отправляемся дальше. Расчетное время до высшей точки нашего маршрута - 2 часа.

Одна из татранских речушек - Malý Studený potok

Так как хата стоит почти на границе лесной зоны, вскоре мы выходим на открытое пространство

И тут уже можно любоваться горами

Становится видна и наша конечная цель - хатка в конце долины, прямо над небольшим водопадом

Но до нее еще идти и идти!

Проходим через осыпь

Тут нам предстоит подняться по каменному серпантину на целых 300 метров

Это не так тяжело, как однообразно - идешь, идешь, идешь, а одинаковые камни все не кончаются, и это утомляет

Долина остается внизу

Тут мы встретили одного из местных шерпов - именно так в высокогорные хижины в Татрах доставляют все необходимое

Совершенно обычный с виду парень, шел он размеренно и не спеша, без резких подъемов, часто отдыхал. Мы не раз его обгоняли, и, тем не менее, к хате он пришел раньше нас!

Обходим водопад, и за очередным подъемом кажется, что уже вот-вот, но нет - опять камни, камни, камни!

В какой-то момент Доминика не выдержала: "Я больше не могу! Я не дойду! Да что там такого особенного наверху?!" И правда, дорога кажется бес-ко-неч-ной! Мне остается только посоветовать ей взять себя в руки - я-то знаю, что наверху есть хатка и 5 озер, но какие сюрпризы там нас ждут, я даже не догадываюсь!

Ну вот, наконец-то мы наверху. На дрожащих ногах поднимаемся в хату за пивом и соком - бутерброды у нас с собой, - и устраиваемся на лавочке рядом на обед. На часах - 13.30.

Усталость отступает, а настроение у всех заметно улучшается, и мы начинаем осматриваться. Место это называется Päť spišských plies (пять Спишских озер) - в прошлый раз мы посмотрели их все, а на этот раз что-то поленились и ограничились двумя. Высота над уровнем моря - 2015 метров, хата Териго - самый высоко расположенный в Словацких Татрах горный приют, открытый круглый год.

Большинство поднявшихся сюда туристов тут и оседает, чтобы отдохнуть и расслабиться, а потом возвращаются обратной дорогой, и лишь самые смелые и уверенные в своих силах идут дальше - через перевалы Sedlo Sedielko и Priečne sedlo.

Как же это приятно - после трудного подъема сидеть на теплом камне и никуда не спешить, рассматривая все вокруг!

А посмотреть есть на что: вот, например, среди туристов совершенно спокойно бегает лиса

И хотя уже середина июля, но кое-где до сих пор лежит снег

А вот тут он совсем близко.

"Идем играть в снежки?" - спрашивает меня Доминика. Идем! Правда, для этого пришлось попрыгать по камням через водный поток, бегущий из одного озера в другое, но дочка взяла надо мной шефство, и мне удалось не упасть в ледяную воду. :)

Malé Spišské pleso - хоть и небольшое, и неглубокое, но очень уж красивое!

Июльский снег очень мокрый и не слишком чистый, но кто обращает внимание на такие мелочи на высоте больше 2 километров? :)

Для полного счастья не хватает только снеговика. Лепим! Получается очень трогательный, с глазами на мокром месте :)

Ну и обязательный пункт программы - заполнить туристический дневник. На этом остановлюсь чуть подробнее. Это совместная туристическая инициатива Чехии, Словакии и прилегающих областей Германии и Польши возникла осенью 2014 года. Во многих интересных местах продаются наклейки с изображениями этих достопримечательностей (обычная цена - 0,60 евро), их можно вклеить в специальную книжечку. Можно сделать кое-какие пометки (записать дату, время, оценить достопримечательность по пятибалльной шкале и т.п.) Также во многих местах (сувенирных магазинах, на кассах, да и в каждом горном приюте тоже) можно поставить в этот дневник печать. Продаются эти дневники в Словакии не везде, и узнала я о нем благодаря ИринаЧи, за что ей огромное спасибо! Ребенок мой был просто счастлив!

Жаль уходить из такого приятного места, но нас еще ждет долгий путь назад, а нам надо обязательно успеть на фуникулер. Фотографируем такое красивое Prostredné Spišské pleso.

Идем положить по камню в пирамидки над обрывом

и в 15.15 отправляемся вниз. Камни, камни, камни, камни... Около 6 часов вечера мы наконец-то снова на Гребенке. Пока едем вниз, Доминика заводит знакомство со словацким мальчиком, и они вместе играют в игрушки. Да уж, дети понимают друг друга без слов!

Поход №3. 19 июля
Skalnaté pleso - Sedlo pod Svištovkou - Zelené pleso - Biela voda Kežmarská

Время: 5.30
Подъем 280 м /спуск 1080 м
Примерное расстояние - 14-16 км
Сложность: поход средней сложности, включающий более сложный участок

С прошлой поездки в Словакию осталась у меня нереализованная мечта - пройти по одному из отрезков Татранской Магистрали - маршрута, который идет через все Высокие Татры. Мы пошли по нему в первый же день, но через какое-то время было решено выбрать маршрут попроще, и пришлось повернуть обратно. На моей старой карте маршрут этот был помечен как односторонний - снизу вверх, и я знала, что там есть то ли цепи, то ли лестницы. Слабо себе представляя, что это такое, я стала искать дополнительную информацию. И нашла. Теперь по нему ходят в обе стороны, и особенно понравилась мне идея пойти сверху вниз, тем более, что в прошлом году в Германии у нас уже было что-то подобное, как мне казалось. В дополнение ко всему прочему, попались мне в Интернете два фотоальбома по этому маршруту - детишки лет 5-6 вместе с родителями совершали прогулку выходного дня! Ну, после игр на детской площадке на Скальнатом плесе. Идиллическая картинка так запала мне в душу, что я никак не могла отказаться от этой идеи и запланировала этот маршрут как самый-самый...

Описаний в интернете было немного, одни утверждали, что он средней сложности, другие - что challenging и medium heavy. Время от времени я вспоминала, что детишки-то на фото явно местные, а на ногах у них были добротные горные ботинки, но охота пуще неволи! :)

***
У нас новая точка старта - Татранска Ломница. Недалеко от подъемника ставим машину на большую стоянку и не можем поверить своим глазам: она бесплатная!

Наш пеший маршрут начинается от места под названием Skalnaté pleso на высоте 1750 метров - туда ведет канатная дорога.

Покупаю в кассе билеты в одну сторону: взрослый - 16 евро, детский (6-12 лет) - 11 евро. В летний сезон (июль-август) канатная дорога работает с 8.30 до 18.10

Дополнительную информацию о времени работы канатной дороги и ценах можно прочитать здесь http://www.lanovky.sk/?page=lan&lan=17

Очереди на посадку нет, и это не может не радовать! Маршрут канатной дороги идет через промежуточную станцию Štart, раньше ее можно было просто проехать, но в 2013 году верхнюю часть канатной дороги заменили - там теперь новые вместительные кабинки, поэтому приходится делать пересадку.

В 9.15 мы уже наверху. Осматриваемся: да, за последние 13 лет многое тут изменилось! В неиспользуемой сейчас части станции канатной дороги теперь открылся ресторан, а раньше скромно поесть можно было только в одной из находящихся здесь хаток. А на втором этаже, над рестораном, имеется просторная игровая комната для детей - вход туда свободный. Как я поняла, там можно не только провести время вместе, пережидая непогоду, но и на какое-то время оставить ребенка под присмотром, пока родители, к примеру, катаются на лыжах.

Ну а мы отправляемся на детскую площадку, которая тут также появилась недавно

Пока Доминика развлекается, я любуюсь озером и наблюдаю за кабинкой, которая возит туристов на Ломницкий Штит - вторую по высоте гору Словакии и вообще Карпат.

В ясную погоду это может быть любопытно - посмотреть на горы вокруг, но мы с мужем там уже были, и одного раза вполне достаточно. Неприятный нюанс заключается в том, что билеты туда обычно раскупаются заранее, а погода высоко в горах изменчива до невозможности, и заранее ничего угадать невозможно.

Муж предлагает мне зайти в ресторанчик и выпить кофе - ну как тут отказаться? Тем более, что мороженое для нашей девочки тут тоже есть, в ассортименте.

Сидишь за столиком и любуешься видами

Из обязательной программы еще остался поход в Скальнату Хату, которая находится чуть ниже - за наклейкой и печатью в дневничок!

Да, Скальнате Плесо - чрезвычайно приятное место, и даже как-то странно уходить из него в неизвестность, но уже 10 часов, а путь нам предстоит неблизкий и непростой.

Проходим мимо озера. Слева - Ломницкий штит, потом Vidlový hřeben, состоящий из трех гор, потом Кежмарский штит, и наконец Гунцовский штит справа - вот его нам и предстоит обойти на нашем маршруте.

Из каждого горного озера обязательно вытекает бурная горная речка!

Развилка. Нам - туда!

И все-таки рестораны в горах - зло, потому что после посиделок с чашечкой кофе мозг совершенно отказывался понимать, зачем куда-то лезть в гору. Тем более, что дорожка сразу же уводила вверх.

Но я собрала волю в кулак и объявила своей семье, что ждет нас совсем небольшой подъем, почти несерьезный, а после перевала будет только спуск, спуск, спуск, внизу - красивое озеро и хата, где можно поставить очередной штамп, а уж последняя часть пути будет настолько легкой, что по ней можно будет бежать вприпрыжку и петь песни. Дочка скептично хмыкнула и метров через двести сказала, что "небольшой подъем" закончился.

В общем, пришлось пустить в ход тяжкую артиллерию и пообещать, если она не будет ныть, вместо песен на последней части маршрута слушать ее рассказы о компьютерных играх и даже полазить с ней вместе в веревочном парке. Удивительное дело, но сил у ребенка тут же прибавилось в разы! :)

Доходим до места под названием Huncovská vyhliadka - мы поднялись примерно на 50 метров.

Тут тропа поворачивает на восток и траверсом идет вокруг Гунцовского штита

Скальнате плесо осталось позади

По дороге любуемся цветочками и развлекаемся

Видите тут тропинку?

Камни, камни, камни, куда ни глянь!

А вот тут с горы как-будто смотрит каменный великан

Многие идут в обратном направлении: интересно, где они начали свой маршрут в это утро?

А вот на эту зеленую гору - Mala Svišťovka (1558 м) - ведет со Скальнатого плеса другой, синий маршрут - именно его мы выбрали в прошлую поездку в Татры.

А тут уже видна гора Veľká Svišťovka - именно туда мы и направляемся, точнее, на Sedlo pod Svišťovkou, которое находится на высоте 2030 метров - это самая высокая точка нашего маршрута.

Людей тут меньше, чем в Малой Студеной долине, но, к примеру, рядом с нами шла семья с ребенком примерно такого же возраста, как наша

мы то и дело обгоняли друг друга, дети подкладывали камни в пирамидки,

любовались случайно встреченными сернами,

и так незаметно мы добрались до перевала. Пошли ли они вниз или повернули потом назад, я не заметила, но больше мы с ними не пересекались.

Гунцовский штит остался позади - на склоне едва угадывается тропинка, по которой мы шли

На перевале свистел ветер, что оказалось очень созвучно с названием горы. Как я потом выяснила, смысл в этом есть, но не такой прямой. По-словацки svišť - сурок, а животные эти как раз славятся своим свистом. Они действительно живут здесь на горе, но увидеть их нам, к сожалению, не удалось. А может мы просто не слишком внимательные?

Заглянули по ту сторону - красиво, но жутковато, и дорожка уходит круто вниз! Ярко-зеленые горы вдалеке - Белянские Татры.

"А может вернемся?" - спросил голос разума. "Надо было раньше думать и покупать билет в обе стороны!" - отрезала жаба.

А со стороны Ломницкого штита наползала пока еще светло-серая туча, и долго раздумать было некогда: идем!

Пройдя немного, мы наконец-то увидели далеко внизу очень красивое зеленое озеро - оно так и называется - Zelené pleso

Сначала мне даже показалось, что эта тропка напоминает спуск в долину Холленталь в Баварских Альпах, куда мы ходили в прошлом году. Только без страховочного троса.

Да, похожую фотографию я видела несколько раз, и поэтому сделала такой вывод еще дома. Но спустившись чуть ниже, поняла, что ошиблась. Других фотографий тропы в интернете было очень мало, да и у меня самой их совсем немного. Тропа довольно крутая, на ней много неустойчивых камней, постоянно какая-то мелочь из-под ног выкатывается - то и дело думаешь, как бы не поскользнуться и не усвистеть метров на 200 вниз. Нет, ну может это просто у страха глаза велики :)

Мы несколько раз останавливались в поисках меток - раньше эта тропа считалась односторонней, и, возможно, метки были нанесены на камни таким образом, чтобы их хорошо было видно снизу.

Да, если на крутом участке спуска в Малой Студеной долине мы весело прыгали по камням, особо не задумываясь, то тут я почти ползла, острожно прощупывая ногами каждый камень...

Мне казалось, что мы идем вниз уже целую вечность, но оказалось, что всего минут 50, да и спустились мы всего на 200-250 метров. Я попросила своих сделать привал минут на 5 хотя бы - нет, не устала, просто хотелось унять дрожь в коленках и попытаться успокоиться, а то состояние у меня было близкое к панике.

Да, может и неспроста этот маршрут предлагался на подъем, а не на спуск - вверх идти не так страшно! Я не раз читала истории о том, как люди забирались на какую-нибудь гору или перевал, а потом бились в истерике от мысли, что придется оттуда как-то спускаться. Хотя, возможно, это просто я такая паникерша - муж и дочь выглядели совершенно спокойными. На всякий случай сообщила им, что где-то впереди нас еще ждут цепи - ну, чтоб не расслаблялись :) "Я так и знал, что тут нас ждет еще какая-то засада!" - торжественно сообщил мне муж, и мы пошли дальше - ну не возвращаться же, на самом деле! :)

И через минут 20 мы их увидели.

В это время снизу как раз подошла группа туристов, и мы остановились, чтобы пропустить их и не болтаться всем вместе на одной цепи. Вот они, как раз у нижнего края этого участка.

Они поравнялись с нами, и мы привычно обменялись приветствиями. "Участок - жесть!" - читалось у них в глазах. "Да и дальнейшая дорога наверх - тоже жесть!" - подумали мы в ответ. И полезли вниз. Сначала было не так уж сложно - мы переползали с камня на камень, придерживаясь за цепь. Но потом уклон стал слишком большим, и пришлось менять тактику. В какой-то момент Доминика, которая шла между нами, даже на какой-то миг растерялась - папа не мог подстраховать ее снизу, ну и я сверху ничем не могла помочь. Но она молодец - тут же взяла себя в руки и справилась. Как она потом мне сказала, просто вспомнила просмотренные передачи на Дискавери и поняла, как нужно натягивать цепь и ставить ноги. Честно говоря, мне самой это не удалось проделать так ловко! В этом месте с горы струится небольшой водопад, и хотя его основной поток идет ниже и правее, на участке спуска тоже есть вода - ставишь ногу, а она скользит вниз по мокрому песку...

Вот фото этого участка снизу - маршрут идет между скалой слева и водопадом. В процессе спуска было не до фото, о чем теперь жалеем...

Это был наш третий маршрут с цепями (о втором расскажу в следующей части), но реально самый непростой!

"Правда, это был самая сложная часть маршрута?" - спросил меня муж, когда я отпустила последнюю цепь. Впрочем, этого я и сама не знала. Мы выпили воды из водопада и пошли дальше, надеясь больше не встретиться с цепями. И с каждым шагом наша уверенность крепла - дорожка становилась все легче и проще, а крутизна склона заметно уменьшилась.

Наконец мы дошли до небольшого озера с пляжиком и от души там подурачились :) Все-таки адреналин требовал выхода :)

Наконец-то можно не думать о камнях, а просто наслаждаться небом, солнцем, чистым воздухом и такими красивыми горами вокруг! Долина Зеленого плеса - одна из самых красивых в Татрах!

Вот и само озеро. Это не фотошоп - оно действительно изумрудного цвета.

Вокруг хаты толпится народ, и атмосфера совершенно спокойная и расслабленная. В хате - стандартная программа: вклеить наклейку в туристический дневник и поставить штамп. Берем себе напитки и садимся перекусить с видом на горы и озеро. Доминика жует пирожное и выглядит абсолютно счастливой. Да и у меня состояние, близкое к эйфории: видимо, именно за этим люди и ходят в горы - чтоб каждой клеточкой своего тела почувствовать себя живым.

Вот через эту каменную стену мы перевалили. Гора под центральным облаком и есть Велька Свиштевка. 500 метров по вертикали. Если присмотреться, можно увидеть вверху на склоне скалу, мимо которой мы шли в самом начале спуска.

А ведь нам предстоит спуститься еще на 600 метров и пройти 8 километров! Но идти по долине Белой воды действительно легко и просто, и мы летим вниз как на крыльях, обгоняя и старых, и молодых.

Почему так называется долина, можно долго не думать - все и так ясно :)

Елки становятся выше, мы переходим по мостику речку

и вскоре выходим на автобусную остановку. Нам повезло: хотя автобус ходит примерно раз в час, прождали мы не более 5 минут. Платим по 50 центов за каждого, и через несколько минут мы в Татранской Ломнице, где нас ждет машина.

Поход №4. 20 июля
Popradské pleso

Время: 2.30
Подъем/спуск 240 м
Примерное расстояние - 9 км
Категория сложности: легкий

После сложного и утомительного похода в предыдущий день, на наш последний день в Татрах мы запланировали самый простой и легкий маршрут. Ноги у нас болели как никогда, поэтому идти хотелось по максимально ровной местности, особо их не поднимая.

Мы опять едем в сторону Шребского Плеса, но немного его не доезжая, сворачиваем по указателю на Попрадске плесо. Тут останавливается местная электричка, и тут же есть платная парковка вдоль дороги.

Попрадске плесо считается одним из самых красивых в Высоких Татрах. Оно почти круглое и окружено красивыми горами, правда, оценить это в полной мере можно, лишь поднявшись повыше. А у нас таких планов не было.

В этой части Татр тоже много сухого леса, и на входе на тропу даже стоит такой знак - если вам на голову упала елка, не говорите, что вас не предупреждали!

Дорога асфальтированная, поэтому идти по ней легко, хотя подъем все равно ощущается.

Вся дорога идет по лесу, но все равно там очень красиво

Не доходя озера, видим, как влево уходит красная трасса - это один из самых популярных сложных маршрутов в Высоких Татрах - на гору Рысы. От Попрадского плеса это еще 1000 метров вверх, да еще и с цепями. У начала тропы - одна из местных достопримечательностей. Тут стоит груз, который нужно отнести в высокогорную хату на этом маршруте - за спасибо и чашку чая. И добровольцы действительно находятся!

Кстати, на этой автостоянке мы видели очень много польских машин - как нигде в Татрах. Я думаю, многие польские туристы отправляются отсюда именно на Рысы - ведь эта гора лежит на границе Польши и Словакии и является самой высокой точкой Польши. Вот только с польской стороны путь на нее еще более труден и опасен - куда проще объехать горы и подняться на нее со словацкой стороны.

Через час с небольшим мы приходим на берег озера.

На озере есть гостиница и пару кафе/ресторанчиков, по берегу расставлены сувенирные лавки, дети катаются на качелях, гуляют мамы с колясками... Есть ощущение курорта, а вот ощущения похода нет :) Для полного счастья чего-то не хватает - например, подъема вот на эту горочку - видите идущую зигзагом тропинку? Она ведет на Sedlo pod Ostrvou, и тот, кто поднялся по ней наверх, обычно не решается тем же путем спуститься обратно :) Но на это у нас уже нет ни сил, ни времени - пусть останется желание на будущее

Бросаем еще один взгляд на озеро

и идем обратно.

"Да, походов в горы мне хватит на целый год!" - подводит итог Доминика. Пожалуй, и мне тоже, но, думаю, уже через полгода мы снова будем мечтать о горах вообще и о Татрах в частности - ведь здесь так красиво!

Ну и напоследок - полезные ссылки

Информация о регионе Высокие Татры

Пеший туризм в Высоких Татрах

Продолжение следует

Отредактировано автором: 18.08.15 12:49:53Сообщить модератору

Вы - герои! Спасибо за рассказ!
Очень красиво! Спасибо!

Вы - герои!

Да!
расчудесные бантики) их носительница - самая большая молодец. Лайкнула бы каждую фотку)
Ну вы и молодцы! Особенно дочка, конечно.Такую насыщенную программу выдержала. Наглядный пример того, что дети и горы - совместимы!
С удовольствием ваш рассказ прочитала, отдельное спасибо за детальную информацию. Понравилось про дневничок - стимул то какой.
потрясающе! какие же вы молодцы))
спасибо за рассказ!
Полина, спасибо! Фотки потрясающие, некоторые виды просто фантастически красивы. Не хуже Альп)
Вы герои, это точно!
nixie, Вы так здорово описываете свои путешествия, так вкусно путешествуете, что мне после прочтения сразу же хочется броситься по Вашим следам. Общего у наших дочек - только кроссовки (один в один), а вот тягу к пешему туризму я никак ей пока не привью, но работаю над этим:). Спасибо большое за отзыв и великолепные фото!

До конца еще не дочитала, а написать хотелось:)

Теперь дочитала. Вы - герои! Завидую. Красотища необыкновенная! Вот она какая - недооцениваемая Словакия.
Изумительный рассказ, завораживающие фотографии!
В моё детство папа какое-то время работал и жил в Тренчине, местные их водили по разным горным маршрутам, да и вообще возили, где возможно. Немудрено, что у меня сложился сказочный образ прекрасной красивой страны и радушных жителей.
Была 2 раза в Словакии, оба раза зимой, катались на лыжах в Низких, Высоких и Западных Татрах.
Очень нравится страна, мне в ней хорошо и душевно.
Видела всю эту красоту в зимнем варианте, Ломницкое Седло - первая чёрная трасса на моём пути :)
Всегда хотелось узнать, как там, в этих горах, летом. Спасибо за такую возможность! Оба варианта шикарные.

PS Доминике очень-очень повело с родителями :)
Больше вам интересных маршрутов и приключений!
Как много буквально за несколько дней появилось рассказов о горах! Очень интересно, про Татры я даже не думала, а какая красота оказалась! И вы действительно герои, самый большой герой - Доминика!
Аль Ленка, Ирина-М, Sergusha, Nати, SecretLand, Эли_, laprikonec, Bellа, Luna_T, спасибо, очень рада, что вам понравилось!

Вы - герои

скорее, немного сумасшедшие :)

их носительница - самая большая молодец.

самый большой герой - Доминика!

Я ей передам :) Да, держалась молодцом даже тогда, когда было реально трудно. Вот с интерьерами костелов и замков было хуже :)

дети и горы - совместимы!

Совместимы, но я так жалею, что в подобные места нельзя выбираться почаще, просто на выходные...

Не хуже Альп)

Не хуже! Просто компактнее :)

тягу к пешему туризму я никак ей пока не привью, но работаю над этим:)

Удачи! Надеюсь, она тоже найдет для себя в этом что-то интересное

Вот она какая - недооцениваемая Словакия.

Это только маленький кусочек :)

В моё детство папа какое-то время работал и жил в Тренчине

Останавливались там на два дня - приятный городок! Жаль только, что было очень жарко, и прогулки давались тяжело... :(

про Татры я даже не думала, а какая красота оказалась!

Да, многие об этом не даже не догадываются

Больше вам интересных маршрутов и приключений!

Как всегда: отличная поездка, прекрасные фотографии, дружный состав, яркие эмоции и бантики))) Спасибо!
Молодцы! Отличный вояж, яркие фото! Спасибо!
Спасибо за замечательный рассказ о горных походах.
Отзыв вызвал прилив восторженных эмоций, будто сама влезла на гору.

Очень приятно видеть, как растут форумные дети, особенно такая активная симпатичная девочка с косичками Доминика.

Подробности походов с огромным удовольствием прочла. Маршруты Вы выбираете серьезные, что говорит о Вашей силе духа и физической подготовке. Молодцы!

Очень понравились виды гор и озер. Живописно и похоже на Альпы!
Думаю, и нам Ваши маршруты пригодятся.
natashik-09, Анастик, НБ., спасибо!

и бантики)))

natashik-09, ну а как без бантиков - они же в путешествиях незаменимы (см. первое фото) :)))

Это от жадности - хочется всего побольше, побольше :) 4 этаж в доме без лифта - вот и вся физическая подготовка, надо бы уделять этому больше внимания, да все как-то недосуг... Вот, в отпуске отрываемся :)

Думаю, и нам Ваши маршруты пригодятся.

НБ., несомненно! Всегда читаю с большим удовольствием. Особенно про Баварию и Норвегию запомнились!
Огромное Вам спасибо!!!
Дочитала полностью до конца. Какие же Вы счастливые, такую красоту увидели.
Дочка - просто умничка, такие маршруты с вами проходит.
Очень было интересно.
Спасибо большое за чудесный рассказ о неизведанных местах и прекрасные фотографии!
Nixie, как вы быстро с отчетом-то, прямо неожиданно! Прочитала на одном дыхании - только сделала паузу на зарядку:))) Но лифтом не пользуюсь!

Ничего себе прогулочки! Вы - молодцы! И Доминика молодец. Детям ведь не так тяжело,как просто периодически бывает скучно. Завидую вам очень, надеюсь уговорить мужа хоть на какой-нибудь коротенький трек. Природа очень красивая, и раскрывается пешком совсем по-другому.

Спасибо за рассказ, и жду продолжение.
Baranochka, LudaB, kate*, спасибо за приятные слова!

Детям ведь не так тяжело,как просто периодически бывает скучно.

Да, так и есть. Я давно поняла, что детское "ножки устали" в 99% случаев значит "мне скучно".

надеюсь уговорить мужа хоть на какой-нибудь коротенький трек.

Попробуйте! Аппетит приходит во время еды :) Вдруг ему тоже понравится
Замечательно!!
Я польско-словацкие отзывы коллекционирую), мы только прикоснулись два года назад, а так хочется потрогать...
У нас эти страны, да и Чехия по большому счёту, абсолютно недооценены. А Татры великолепны, они мне сняться иногда, очень тянет.
А крапивный мед пробовали?))
"Лучше Татр могут быть только Татры" - мимо такого заголовка пройти не могла. С огромным удовольствием прочитала рассказ и посмотрела фото! Как будто сама прошла дорогами знакомыми и пока ещё нет. Татры прекрасны и любоваться ими можно бесконечно... А воздух !!! Очень люблю эти места, и очень надеюсь, что более сложные маршруты нас дождутся :) Ваша доча молодец! И конечно спасибо за практическую информацию, в интернете её не так много. Вопрос по первому маршруту: время и расстояние - это по маршруту полностью или только в одну сторону (озеро водопад)? И где покупали дневничок? Нам бы он тоже очень пригодился.

1Лучше гор могут быть только... или чего я не успела сделать в Барселоне.
2Изумительная Словакия. Часть 3. Страна замков
3Изумительная Словакия. Часть 2. Путешествие по земле, воде и под землей и один день в Раю
4Путешествие вдоль Кавказского хребта от Чёрного моря до Каспийского. Часть 1.
5Пять тысяч километров по Турции (Анталья-Каппадокия-Немрут-Ван-Арарат-Черное море-Анкара) – часть 1
6Итальянские Альпы летом. Практические заметки в копилку самтуриста
7Лучше гор могут быть только горы ... и озера. Горными дорогами в Тироль и обратно.
Отдых в Словакии
Отели в Словакии