15.08.15 16:51:48
Путешествие в Санкт-Петербург летом 2015.
Время отдыха: август 2015

Подготовка к поездке.

Ехать в этом году в Петербург я изначально не планировал. Хотелось естественно моря, солнца, но в Крым по суше добираться было очень долго, самолётом слишком дорого, а в Адлере во-первых взлетели цены на жильё, во-вторых кто поселит в самый пик сезона -августе, одного человека в двухместный номер, да ещё и по сходной цене было совершенно не ясно. В итоге за полтора месяца до отпуска замаячила не радужная перспектива его проведения в городе. Причём в таком случае, даже не смотря на то, что я в отпуске, мне начинает звонить начальство с просьбой подъехать на работу, помочь решить какой-нибудь вопрос, (раз уж я рядом, а без меня, ну никак не справиться), или что-нибудь подобное. Да и вообще когда я представил, что мне придётся целый месяц маяться от безделья(это только в первые дни кажется раем, а потом становится тоскливо, уже проверял) мне стало дурно. Тут-то и вспомнил, что родственники приглашали меня в Питер, причём у их соседей с которыми они в очень дружных отношениях освободилась комната в комуналке, где я могу бесплатно пожить, а они меня покатают на машине по городу и пригородам. Контрольный звонок прояснил, что я могу приезжать на сколько угодно и когда угодно. В Питере я был уже 2 раза, поэтому эта поездка рассматривалась просто как прогулка с желанием отвлечься и смыться хотя бы на пару недель из надоевшего за год города. Скажу, честно в восторге от этой идеи я не был, потому, что хотелось природы, а не переезда в другой душный город(пусть и очень красивый), поэтому решил посвятить больше времени загородным паркам и Карелии. Рассматривал посещение каньона Рускеала за 1 день из СПб, но причине дальности и плохой дороги эту идею отмёл. Глянув сайт «РЖД» понял, что цена билета на «Сапсан» с момента страта продаж начинает довольно скоро стремительно подниматься, поэтому времени на раздумья было не много -надо было срочно покупать билеты. Может меня и сочтут «пещерным человеком», но через интернет я билеты ни разу не покупал. В этот раз хотел впервые попробовать(с дрожью в руках), но ничего не вышло. Сначала сайт выдавал ошибку при регистрации в личном кабинете, потом возникла ещё какая-то проблема с паспортом, в итоге я плюнул и пошёл на вокзал. Там естественно был аншлаг: во все кассы стояло человек по двадцать, причём скоро кассы поочередно стали закрываться на обед, и люди стали перебегать в другие, ругаясь, что уже и так стоят 2 часа в душном помещении без кондея; выяснилось, что некоторые занимали очередь в двух кассах, что пораждало скандалы. Большинство брали билеты на юг, причём очень долго, перебирая несколько дат и вагонов, в конце концов кассирша даже сказала одной паре , что мол ,до этого всё ведь в интернете смотрите, и сюда надо приходить с чётким решением. Парень сзади меня брал билеты на «Стриж» и посетовал, что в Москве и Питере для скоростных поездов отдельные кассы(сам ни разу не видел, поэтому был очень удивлён).Но усомниться в слух о наличии этих касс не решился.
Женщина в соседней очереди объяснила, что уже который день пытается взять билеты до Томска, съездить к сестре ,но на проходящие поезда(а у нас только такие) билетов нет.
-Позавчера был на дорогой фирменный, зря не взяла,- грустно сказала она.
И так заговорилась, что когда подошла к кассе, сказала кассиру, что ей нужен билет к сестре)
-Куда к сестре то поедем?-, сдерживая смех, спросила кассирша.
В общем услышал я много историй и баек, но все здесь приводить не буду.
Наконец, когда я уже проклиная всё и вся, еле держался на ногах, подошла моя очередь.Без проблем не обошлось и здесь. Кто читал прошлые отзывы, знает, что я совершенно не сплю в поездах, поэтому не удивится, что я взял билеты не на прямой ночной поезд, а с пересадкой: «Стриж»+ «Сапсан», тем более, что мне уже целый месяц хотелось протестировать новую «птицу». Выяснилось, что для кассирши стало новостью, что на «Сапсан» продажи в отличие от «Стрижа» начинаются за 60 суток, она искренне не поняла, зачем мне покупать билеты в два захода(на «Стриж» продажи ещё не были открыты),(я объяснил, что потом билеты будут намного дороже) и, что как оформлять тариф «Туда-Обратно» она не знает и предложила купить обычный билет))
Но я настаивал на своём и в итоге она позвала другого кассира, и кого-то ещё (возможно контролёра) и они втроём остановив работу других касс зависли над компьютером. Потом они принесли толстенную папку с документами и долго её читали, потом моя кассирша куда-то звонила ,и оформление моих билетов шло так:
Кассир 1 орёт на весь кассовый зал другому стоящему у телефона : «Ну, что тебе там сказали?!»
Кассир 2 (злобно) : «Я тебе потом скажу, чего мне там сказали!!!»
Кассир 3 у компьютера: «Я ввела, как написано, он всё равно не даёт!»))
К 1: «Оформляй сначала билет «Обратно!!»
К 3: «И «чё» мне это даст?!»
При этом не забудем про очередь ,теряющую терпение, позади меня. Короче картину думаю вы представили.
В итоге билеты со скидкой мне всё-таки оформили, но в этой суматохе, кассир меня запутала, и я уже после покупки понял , что обратный 13 часовой «Сапсан» приходит в отличии от поезда «Туда» не в 17:50, а в 18:00,и на пересадку на Курский у меня остаётся всего 35 минут, а до этого-то как раз есть удобный «Сапсан», приходящий в 17:40, но было уже поздно. Через неделю надо было вернуться в этот дурдом, чтобы купить билеты на «Стриж» и решить: рискнуть или менять билеты, теряя много денег, сначала за сдачу, а потом за покупку новых по более высокой цене.…
Тем временем в Россию пришёл циклон. Начались ураганы, грозы с градом и всё это прочее. Появилась тревожная мысль, которая со временем только усиливалась: « Что если все дни пока я буду в Питере будет такой ураган, при котором и на улицу выйти страшно?»
И тут вдруг на сайте «Ржд» я увидел новость о назначении ещё одного «Стрижа» с августа, отправлением из Москвы в 20:20! Вот оно моё спасение! Но радостная мысль тут же сменилась грустной. Я понял, что тогда из Питера надо было уезжать «Сапсаном» в 15:00 а не 13:40, чтобы не сидеть так долго в Москве. Цены на «Сапсан» уже взлетели поэтому поменять билеты я не мог. В итоге до последнего оставалась дилемма : «Рискнуть с 35 минутной пересадкой или сидеть в Москве 2 с лишним часа?»
В конце концов здравый смысл взял верх и я купил билеты на «Стриж» отправлением в 20:20.Но и тут всё было не гладко. Кассир была не внимательна и почему-то выбила рейс в 7:15, пришлось ей переделывать билет. Вот с такими приключениями, шла подготовка к поездке. А ведь она сама ещё даже не началась…
Тем временем я начал усиленно просматривать новостную информацию по Питеру вместе с погодой, и узнал ещё одну грустную новость. Закрыта метро «Василеостровская» у которой я и буду жить. Нашёл статью: «С «Васильевского» выбирайтесь пешком» .
«Прекрасно»,- язвительно подумал я. Буду полдня выезжать с острова, а потом до часа ночи возвращаться. Хотя на самом деле было не до смеха. Погода не радовала, я узнал, что ночным катерам запретили выходить в Неву, что цены за вход в многие музеи- повысились, что в Пушкине, как и на Загородном проспекте из-за ремонта теплотрассы тоже изменены маршруты транспорта! Мало того: позвонили родственники и сообщили, что сосед по комуналке запил, да так, что набросился на соседку, и мне туда лучше не въезжать, а раз уж они меня ждут и обещали принять, то снимут на свои деньги мне комнату. Я расстроился ещё больше. У меня денег на гостиницу не было. Напрягать родственников тоже было не вежливо. Но поехать хотелось очень- очень. Я жил, я дышал, этой будущей поездкой, которая как и я сам были на грани срыва.
«К чёрту такой отдых»,- подумал я. Подожду неделю, если этот «сосед» из запоя не выдет, сдам билеты.
Сосед продолжал пить.Я несколько раз порывался сдать билеты и столько же раз родственники убеждали меня этого не делать, уверяя, что очень ждут и комната мне уже снята. В итоге…поездка состоялась.
Выходил я из дома в приподнятом настроении. Дела все закончены, организационные вопросы улажены. Впереди 13 дней без тревог и забот, как я думал. Но увы радость была не долгой. Уже подъезжая к вокзалу я вспомнил, что забыл студенческий по которому мог бы получить много скидок, в моей крайне бюджетной поездке очень существенных. Было уже поздно, и я и впрямь расстроился. Моим мечтам о том, как я радостно буду рассматривать поезд «Стриж» на котором мне предстоит отправиться в путешествие, не суждено было осуществиться. Я просто угрюмо сел в кресло и уставился в одну точку, поняв, что теперь денег на все планы мне не хватит.
«Стриж» как здесь уже писали: эконом-вариант «Сапсана».Всё меньше, всё проще. Зато цены стали выше и расписание испохабили. Ехали правда чуть быстрее 3ч 46м. и с августа таки добавили более ранние утренние и более поздние вечерние рейсы с Нижнего и Москвы. Ещё один плюс- присутствие розетки у каждого кресла. Мониторы показывали кино,потом они внезапно погасли, а когда включились, начался другой фильм.Вероятно произошёл какой-то сбой.
В Москве у меня была 2 часовая пересадка, но «Яндекс» передавал дожди и я уже смирился с участью времяпровождения на вокзале. И какого же было моё удивление когда я увидел яркое солнце! Это меня чуть взбодрило, но с тяжёлой сумкой далеко от вокзала всё равно не отойти, поэтому я просто переехал на Ленинградский и побродил в окрестностях вокзала. Ничего интересного не нашёл, кроме выставки: «Россия из окна поезда».Видел как по Каланчёвской эстакаде перегоняли «Стриж» на котором я приехал.
Наконец пришло время садиться в сдвоенный «Сапсан», который зарегистрирован, как самый длинный высокоскоростной поезд в мире. Идти до первых вагонов и впрямь очень далеко. И тут я увидел, как по платформе, по-простому идёт Лев Лещенко. Видимо ехал на гастроли в Питер.
Дорога же была довольно скучной, поэтому перейду к моменту, когда в 17:50 я прибыл в Петербург.Гимном города "Сапсан" уже не встречали.
Меня же встретили родственники, мы посидели в кафе, обменялись первыми новостями, но когда мне принесли счёт я удивился подозрительно высокой цене. Решив, что сам, что-то перепутал, я не стал спорить и расплатился карточкой. Только собрался уходить, как ко мне подошли официант с менеджером и объяснили, извинившись, что принесли чужой счёт, и что мигом вернут мне деньги на карту обратно, списав нужную сумму. Это делает им честь, ведь могли просто сделать вид, что ничего не произошло, а лишние деньги поделить между собой. Затем мы поехали на квартиру, комнату в которой тётя мне сняла, по адресу Шпалерная 5.
Войдя туда я приуныл. Я конечно не рассчитывал на евроремонт и золотой унитаз, но и не на продавленную сетчатую кровать, как в тюрьме, жёлтые стены, дыры в полу по пол-метра, и полуразвалившийся шкаф. Более того в соседней комнате жили таджики. Человек 10, по принципу «голова в коридоре, ноги в туалете».
Но и альтернативы не было. Это всё, на что у нас хватило денег. Я понял, что придётся обживаться, а сюда приходить только спать. Путешествие только начиналось…
Спать ещё особо не хотелось. Поэтому я отправился на маленькую вечернюю прогулку по Спб, хотел зайти в Летний сад, но он уже закрывался, Михайловский сад тоже. Поняв, что зайти уже никуда не получиться я отправился домой. Но так как в первый день меня просто переполняли силы и бодрость, я наплевав на отдых после дороги отправился ночью ещё и на развод мостов. Идти до Дворцового мне было лень -поэтому я пошёл к ближайшему Литейному. Пока ждал развода закапал дождь, но я понадеялся, что он либо кончиться совсем, либо по крайней мере не разойдётся. Увы в самый разгар развода он полил. Всё впечатление было напрочь испорчено.Вымокнув как собака, не выдержав, я пошёл домой. Дождь, словно издеваясь, тотчас прекратился. Вещи сушить мне было негде, я просто разложил их на кровати и думая о том, как бы не заболеть после такого экстрима в самом начале путешествия, лёг спать.
День 1. Петергоф и Александрия.
В первый же день, благо была хорошая погода я поехал в Петергоф. Его я посещаю в каждый свой приезд, это уже своеобразная традиция, поэтому просто прошёлся по парку в очередной раз восхищаясь его красотой.

Первоначально хотел посетить Монплезир, но из-за забытого студенческого нужно было с самого начала начинать экономить , поэтому в него я не пошёл.
«Хороший» отдых, думал я, гуляя по парку, испытывая муки голода: в коммуналке, с жителями средней Азии, без денег.
Осмотрел часть парка за дворцом Марли в которой как и дворце не бывал.
Выйдя из парка купил пару лимонных булок, которыми и наелся, хотя было и невкусно. Далее была идея перекроить планы, и ехать в Ломоносов вместо Александрии, но посчитал, что если в Ломоносов, я быть может ещё съезжу, то в Александрию из СПб отдельно точно не поеду. Поэтому пошёл туда. Дошёл до капеллы, нашёл только автомат по продаже билетов, вероятно там даже нет кассы.
Посетил Коттедж и Фермерский дворец. Был там впервые и было довольно интересно.

В Фермерском дворце карточки не принимались, в отличие от Нижнего парка Петергофа, поэтому пришлось выгребать всю мелочь. Когда я вошёл, как раз началась экскурсия, а мне ещё следовало сдать рюкзак, но любезная смотрительница предложила сделать это за меня, чтобы я быстрее присоединился к экскурсии, за, что ей большое спасибо. Когда я выходил из парка Фермерского дворца он уже закрывался и дойдя до одного из выходов мне пришлось идти к другому, потому, что оставался открытым уже только один.
Покормил белок семечками. В парке стоял временный шатёр, готовилось какое-то мероприятие, и через некоторое время я понял какое- свадьба. Но меня это уже мало интересовало и покинув парк под крики родственников и знакомых брачующихся: «Горько» отправился назад в СПб.
День завершился маленькой прогулкой по Невскому, где я зашёл в Дом Книги и долго разглядывал разные сувениры. В итоге купил календарь с эрмитажными котами на 2016 год и магнит с этими же кошками. На выходе он «зазвенел».Я ожидал долгой разборки с охранником, но он просто проверил чек.
По дороге домой в здании одной организации увидел письмо воткнутое в дверь. Видимо в Питере, в отличии от Нижнего почтальоны не бояться, что его могут просто выдернуть какие-нибудь шутники.
День 2.
Петропавловская Крепость и «Петровская акватория».

Сегодня было «повторение пройденного» в прошлый приезд. Я посетил Петропавловскую крепость, повезло, что ливень полил, когда был в арке ворот, где его и переждал, прогулялся по Петроградке и залез на колокольню Исаакиевского собора. Сначала увидел автоматы по продаже билетов, но решил всё-таки воспользоваться традиционной кассой. Просто обновил ощущения, но ничего такого, как в первый раз не почувствовал: конечно, я ведь уже всё это видел.

А вот последний объект был новым: это макет «Петровская акватория».Макет Питера петровский времён. Корабли, кареты всё движется.

Круто! Но билет дорогой. Хотел попытать удачу и попробовать купить студенческий билет, но не удалось-у меня потребовали удостоверение.
Ещё дома купил через интернет скидочный купон на прогулку по каналам по маршруту «Невские просторы», от кампании «Мечта».

И в очередной раз убедился, что ничего дешёвого хорошим не бывает. Катер подошёл в последний момент, он был уже заполнен(видимо сажали где-то ещё, хотя на сайте была информация только об этой пристани), пошёл по-другому маршруту(просто вышел в Неву, обошёл вокруг крепости и вернулся), вместе живого гида был аудиогид столетней давности( к примеру: посмотрите на прекрасное здание цирка, а оно на самом деле всё в лесах и на половину разобрано).
Поэтому прогулка мне понравилась не особо.

День завершился прогулкой по городу и Летнему саду. Я заметил, что в центре Питера иногда очень неудобно переходить дороги на перекрёстках- чтобы просто перейти улицу - нужно перейти 3, потому что прямой зебры с одной стороны на другую нет. Мало того светофоры иногда выдают «дикие» цифры в 100 и более секунд.Со временем привыкаешь, но сразу не получается.
День 3. Царское село и Павловск.
С утра я отправился в эти пригороды, но для начала пришлось решить очередную проблему: на этот раз выброса мусора.В моём дворе контейнеров не было, в соседнем тоже.В конце концов, пройдя пол улицы, в одном из более широких дворов я обнаружил целый ряд контейнеров, но не будешь же так ходить каждый день, тем более, что часто с тем двором мне было вовсе "не по пути". В итоге каждый раз я просто случайно находил контейнера в широких дворах, объясняя это лишь тем, что только в такие дворы может заезжать мусоровоз, или я не прав?
И так, я отправился в Пушкин.Сначала я шёл пешком до метро Чернышевская, по пути в сквере напротив клиники «доктора Войта» увидел разбросанные конфетти, подумалось : « Неужели кто-то так отпраздновал своё выздоровление?»
Доехав до Купчино, не сразу, но разобрался с выходом и сев в маршрутку доехал почти до Екатерининского дворца.Водитель выдал гору билетов, с указанной стоймостью на нужную сумму, что сильно удивило.Раньше в маршрутках билеты не выдавались вовсе. Было 10:40, палатки и ларьки ещё только открывались, а вот группа китайцев уж выходила из парка. Во сколько же они приехали?
В обоих парках я был только один раз в свой первый приезд 3 года назад, и то осматривал их бегло, так как тогда была программа ознакомительной и главной целью были дворцы. Теперь же мне хотелось по этим паркам просто погулять и посетить павильон «Эрмитаж» с экскурсией подъёма столов, в котором я не был, что мне удалось, благодаря тому, что я подошёл за 40 минут до начала экскурсии, ибо экскурсия в 15 человек собралась очень быстро и подошёдших позже уже не взяли. А такая экскурсия только 4 раза в день и купить заранее билет на определённый сеанс нельзя. Сама же экскурсия была очень интересной, показали и сам павильон и подъемный механизм и сам процесс подъёма .

Кстати здесь мне предложили продать студенческий билет без удостоверения если я найду деньги без сдачи. Увы, у меня была тысячная купюра.(

Дошёл до павильона «Турецкая баня», старинный мост рядом с ним был закрыт для прохода, зато рядом с ним положили бетонную плиту для перехода, что меня несколько расстроило. Неужели мост развалиться от прохода по нему туристов? И почему старинные мосты не перекрыты в других парках?

Недалеко от него был ещё один, по концам которого стояли не сквозные башни. Как же по нему переходили в царское время?!
В Ц.С. много прекрасных музеев, только деньги доставай .А мне же пришло время ехать в Павловск. Решил выйти из парка не у Екатерининского дворца, а чуть дальше, но как выяснилось, следующий выход оказался довольно далеко, и то, я его не сразу обнаружил. Оказалось выход- через кафе!
Доехав на маршрутке до Павловского дворца, я прогулялся по центральной части парка, и узнал, что здешние белки семечки не едят, только орехи. Избалованы.
Дошёл до «12 дорожек» и хотел двинуться в ту часть парка в которой не бывал, но там снимали кино и было всё перекрыто.Видно не судьба.

Дошёл до вокзала, хотел уехать на электричке, но она ушла «перед носом» -и здесь не повезло. Пришлось ехать на маршрутке, которая долго колесила по Пушкину.
День 4.
Ломоносов и Кронштадт.

С этого дня в целях экономии я решил ещё и меньше есть.Впрочем я и так довольствовался малым: с утра яичница, днём 4 булки и макароны вечером.
Доехал до Автово, сел в маршрутку №404а, на которой было написано название этого пригорода, но видимо не совсем правильно, т.к. после Петергофа мы свернули с шоссе и долго ехали где-то в объезд, а потом ещё и долго стояли перед переездом. Кстати водитель этой маршрутки(она была под тип газели) брал и стоящих пассажиров, что очень возмутило одну сидящую пассажирку, хотя мне не совсем ясно, какое ей до этого дело? Эти люди сами попросились ехать стоя, он их насильно не затаскивал.
Затем одна из пассажирок попросила остановить «на углу», но водитель вероятно не понял и провёз её дальше, что также вызвало скандал. Хотя мне это определение тоже показалось странным. Я бы сказал «на повороте».В общем ехал я «весело».
В парке я хотел посетить оба дворца, но по известной причине(нехватка денег из-за забытого студенческого),надо было выбирать один. Я выбрал Китайский. Стеклярусный кабинет поражает своей красотой и блеском. Парк тоже очень красив. Когда осматривал снаружи дворец Петра 3 из него вышла смотрительница и предложила присоединиться к экскурсии. Увы, пришлось лишь вежливо отказаться.

Хотел пройти от Катальной горки прямо к Меншиковскому дворцу, но там велись работы, поэтому пришлось идти в длинный обход.
А далее меня ждал Кронштадт. Случайно я вышел из парка через другой выход, сначала растерялся: куда идти по не знакомой улице, но потом сориентировался по карте- оказалось я был недалеко от Дворцового проспекта. Сел в 175 автобус и неспешно по дамбе доехал до Гостиного двора, откуда и отправился на прогулку вокруг Обводного канала. Мимо лёгким бегом меня обошёл отряд парней в красном во главе с командиром. Что это было я так и не понял. Тренировка отряда воинской части?
В любом случае я осмотрел всё, что хотел.И Морской собор и Петровский парк и памятники.

Посреди газона в тени увидел скамейку: вряд ли её там установили, скорее её кто-то туда перетащил.
А мне пора было возвращаться, что я сделал, доехав на маршрутке до пр.Просвещения. Причём снова всё было не так просто. Недалеко от собора я «застопил» абсолютно пустую маршрутку, идущую до пр.Просвещения, и уже собрался платить, но водитель деньги не взял, объяснив, что у Гостиного двора пересадит в другую. Меня это несколько удивило, и только потом я понял почему он так сделал. У этой маршрутки там было кольцо, а этот водитель просто ехал откуда-то на маршрут и подвёз по доброй воле, даже не сказав об этом и не взяв денег!
Когда подходил к метро у меня внезапно закружилась голова-видимо с голодовкой я всё-таки переборщил.
День 5.
Эрмитаж.

Это был бесплатный день, поэтому я именно сегодня в него и отправился. Наивно подойдя к открытию, а именно 10:30 я увидел очередь дальше Александрийского столба. Зашёл в главный штаб, но там билетов в Эрмитаж не продавалось. В итоге я всё-таки встал в очередь и отстояв под палящим солнцем 3 часа!!! Всё-таки попал в музей. Скажу честно- никакого музея после этого уже не хотелось. Абсолютно и конкретно. Я не особо вникая побродил по нему часа полтора и вышел.
У меня уже давно было желание отправиться на речную прогулку на «метеоре» в крепость «Орешек» но меня беспокоила цена билета. Я решил дойти до причала «Со львами» и всё узнать. Там ко мне подошёл консультант и доверительно сообщил, что может продать мне билет за 1.500р как студенту без студенческого, купив его в кассе самостоятельно и выдав мне пригласительный, но деньги я заплачу ему. А обычный билет стоит 1.900р.Подобная схема показалась мне подозрительной, вызвала массу вопросов, на которые он отвечал неохотно. Например, что делать, если при посадке у меня удостоверение всё-таки спросят? И вообще это будут официальные билеты? Хоть он меня и уверял, что никаких проблем не будет, я сильно засомневался, и отправился в сквер перед Адмиралтейством, чтобы всё обдумать и отобедать уже привычными булками. В итоге решил, что 400 р. не стоят такого риска и купил обычный билет- трата с моим бюджетом показалась безумной.

День окончился прогулкой по каналу Грибоедова и набережной.Когда вернулся домой и вытащил из холодильника, дожидавшийся меня кефир, то сразу почувствовал недоброе-бутылка была вздутой, кефир прокис и я лишился ужина.Но главным было даже не это-всё случившиеся означало, что холодильник либо не морозит, либо вовсе сломался.Вскоре до меня дошло хотя бы попробовать прибавить на регуляторе мороза, и к счастью, после этого у меня больше ничего не портилось.
День 6.
Крепость «Орешек» или… крысы.

Утро началось с происшествия. Встав ,я отправился в туалет и выйдя из комнаты обнаружил в коридоре крысу! Причём она меня совершенно не испугалась, а продолжала спокойно «гулять», а затем села и начала умываться. Памятуя, что крысы иногда и нападают, а кроме этого являются переносчиком разных заболеваний, да и вообще на вид не красивы- я ретировался в комнату. Это событие окончательно меня деморализовало. Жить с крысами в мои планы уж точно не входило. А продукты, которые я оставляю на столе? Может ночью они по ним уже лазили? И вообще, как теперь спать? Подходило время отправления моего «метеора», я понемногу успокоился и отправился на причал. В коридоре крысы уже не было.
Путешествие на «Метеоре» получилось замечательным. Мы прошли всю Неву, на огромной скорости проносились пейзажи, а затем мы увидели Ладожское озеро. А вот с экскурсоводом не повезло. Она ехала по этому маршруту впервые и вообще была озабочена своими проблемами, поэтому информацию излагала медленно, словно нехотя, часто путалась.
Затем мы проследовали в крепость. Место с интересной, тяжёлой историей.

Здесь проходила дорога жизни, здесь расстреляли Александра Ульянова. Экскурсия длилась час, но вот свободного времени практически не дали. При этом я как раз застал ежегодное нашествие "шведов" на Шлиссельбург. Так называемые "шведы" - разновидность летающих однодневных насекомых, которая встречается только в г.Шлиссельбург Ленинградской обл.Экскурсовод объяснила, что назвали их как ближайших врагов в петровское время.
В 15:00 мы уже снова были в Питере.
Хотел поехать на Елагин остров, но затем передумал и просто до вечера гулял по городу, в очередной раз убеждаясь, насколько же он мне нравиться!
По дороге домой, зашёл в супермаркет, где долго стоял на кассе, чтобы оплатить покупки, потому, что кассир ушла разменивать пятитысячную купюру стоящей впереди женщины. Вернувшись, она объяснила, что недавно так сдала одному парню тысячу, с условием, что он разменяет её и принесёт 500 р. обратно, но он естественно не вернулся. В итоге у неё вычли эти деньги из зарплаты, поэтому теперь она разменивает деньги на складе самостоятельно.
Придя домой я услышал странное шуршание под полом, но очень скоро до меня дошло, что это крысы грызут пол, ведь квартира располагалась на первом этаже ! Я позвонил хозяину(его телефон мне дали), и узнал, что крысы сюда приходят «волнами», и последний раз приходили зимой.
-Ну, вот я вас поздравляю, они вернулись!»,- хмуро ответил я.
При этом ничего дельного он мне так и не предложил, кроме переезда в соседнюю комнату, в которой наверняка тоже были крысы. В итоге я начал «укреплять оборону».Для начала я забил все щели газетами и полотенцами, решив ,что возможно это станет дополнительной преградой, и пока крысы её преодолевают, то раздумают лезть в комнату и пойдут в другое место искать более простой путь. Пол ночи я слушал как крысы пытаются пробраться в комнату и у меня замирало сердце при мысли о том, что будет если газеты они всё же прогрызут.
День 7.
Выборг.

Начну с того, что с утра я обнаружил почти насквозь прогрызенное полотенце(оно было сложено в несколько слоёв). Крысе не хватило сил или терпения своем немного. Шуршания больше не было, поэтому я решил, что возможно крысы и вовсе ушли, и поехал в Выборг.
Это был выходной, поэтому я встретился с родственниками и мы поехали всем составом.
Ехать до него довольно долго, но оно того стоит. Городок своеобразный, красивый, необычный. Я прошёлся по центру, зашёл в замок и поднялся на башню, предварительно отстояв очередь. Башня мало оборудована для подъёма: лестница узкая, по которой и поднимаются и спускаются, возникают «пробки».Везде стоят леса и проходят какие-то трубы, о которых зазевавшись можно больно удариться. И сама смотровая площадка очень узкая. А вот вид сверху просто замечательный. Видел любопытную рекламу банка с подписью: «Окно в Европу».Смысла так и не понял: то ли имелось введу, что они(банк в городе Выборг) находятся рядом с границей, то ли осуществляют банковские переводы в Европу- не знаю.На Рыночной площади проходили соревнования на Кубок губернатора Ленинградской области по ралли.
Хотел зайти в какое-нибудь кафе, наплевав на бюджетность поездки, но во всех мной осмотренных было очень душно. Вероятно кондиционеры в Выборге не приняты. В итоге воспользовался проверенным способом: поел на открытом воздухе пирогов. Далее я отправился пешком в парк Монрепо прошёл через какие-то древние укрепления, перешёл через жд по мосту и через некоторое время был в парке. Подойдя к кассе не увидел рядом никакого контролёра, мелькнула мысль пройти бесплатно, но я всё -же засомневался. Мои сомнения развеяла женщина, выходившая из парка: она протянула мне билет со словами: «Держите! Сэкономите на билете, тем более их нигде не проверяют!». Так я и правда сэкономил 100 рублей.
Парк прекрасен и 2х часов для его осмотра явно недостаточно, я лишь пробежался по верхам, когда пришло время возвращаться. Видел «метки» с хештегом «МояЛенОбласть». Вероятно какая-то акция.

А вот туалет в Монрепо отдельная тема. Когда меня на выходе из парка женщина спросила, что обязательно нужно посетить в Монрепо, чтобы осталось яркое впечатление, я ещё не знал конкретного ответа, теперь же могу с уверенностью ответить –туалет! Он представлял из себя тёмное невзрачное помещение с разбитым унитазом, который прошу прощения, был зассан и всячески загажен.Запах царящий внутри просто сбивал с ног. Я с ужасом выскочил обратно.
День 8.Гатчина.
Этот день я посвятил ещё одному Петербургскому пригороду- Гатчине. Осмотрел дворец и часть парка, не понял остался ли билет только во дворец, т.к. предложили купить комплексный(посещение дворца, собственного садика, павильона «Венера» и Березового домика), что я и сделал. Осмотрел с экскурсией парадные залы дворца и подземный ход, а затем самостоятельно всё остальное.

Потом вернулся в Питер и погулял по городу.
День 9.
«Елагин остров умножить на 2.»

В этот день я с утра съездил погулять на Елагин остров и осмотрел ансамбль Елагина дворца. Приятный, красивый парк.

Но, что делать дальше, вернувшись в центр Петербурга я не знал. Можно было пойти в музей, но у меня оставалось не так много денег, на которые следовало жить ещё 4 дня. Идти домой было просто глупо, бессмысленно бродить по городу тоже. И тут мне пришла в голову идея съездить на речную прогулку. В этот момент я как раз проходил мимо причала «Дворцовая пристань» от которой скоро отправлялся теплоход. На него я и купил билет. Увы, нас повезли не по парадному Питеру, а по малой Неве, мимо Елагина острова и дворца, которые я уже видел, мимо каких-то промзон. Единственной изюминкой стал выход в Финский залив, но он был настолько коротким, что в целом прогулку можно было решительно назвать провальной.
В этот день я так же сделал два наблюдения: очень много людей передвигается по городу на самокатах. Мне кажется в прошлые годы я такого не замечал.
Также напротив Меншиковского дворца увидел фонтан, бьющий прямо из Невы, тоже видел впервые.
День 10.
Стрельна.

Изначально я планировал посетить музей-квартиру Пушкина и железнодорожный музей, но увы, у них оказался выходной.
Причём на одном из сайтов, вторник у жд музея указывался как рабочий, но приехав на место я обнаружил закрытую кассу и ворота музея. Не совсем понимая, в чём тут дело, я стал рассматривать надписи, и в итоге понял, что у них вторник-выходной. После этого я решил смотреть информацию только на официальных сайтах музеев.
Поэтому я отправился в Стрельну, планируя посетить дворец Петра 1 и Константиновский, если получиться. От Балтийского вокзала туда отравлялась маршрутка №404, но очередь на неё была, как в Эрмитаж. Поэтому сначала я поехал на метро до пр.Ветеранов. Оттуда я тоже уезжал впервые, поэтому не сразу нашёл правильный выход, да и ехать оттуда мне показалось дольше, чем от Автово.
Дворец Петра я посетил без проблем и впечатления особого он на меня не произвёл. Неудивительно -это же попутный дворец, перевальная точка, поэтому в нём и нет роскошных интерьеров.

Дошёл до входа в Константиновский парк, но там было много охраны, ворота закрыты, поэтому я даже и узнавать ничего не стал.Хотел дойти по какой-то улице до Финского залива, но там даже не было пешеходной дорожки, и когда после того как я сделал пару шагов по обочине меня на огромной скорости обогнал автомобиль, обдав кучей пыли и выхлопов, я от от этой идеи отказался, тем более ничего нового я бы всё-равно там не увидел-я уже видел Финский залив в Петергофе, со стрелки Елагина острова, с дамбы и даже выходил в залив на теплоходе.
Вернулся в Питер и мне пришла идея съездить завтра с экскурсией куда- нибудь подальше: Псков, Старую Ладогу или Новгород. В итоге был выбран последний.
День 11. Новгород.
Экскурсия начиналась в 8 утра у Гостиного двора. Сначала экскурсовод предлагала прямо как в электричке, купить у неё различные товары: диски, открытки, календари, всячески нахваливая. Потом она раздала всё этому каждому в руки «просто посмотреть».У меня деньги практически кончились, покупать я ничего не собирался, поэтому отказался даже смотреть, за, что удостоился презрительного взгляда экскурсовода. Но мне было наплевать.
Ну, а затем мы тронулись и началась экскурсия. Рассказывали не только о Новгороде. Пока ехали по Питеру, о нём,(в том числе и о ЗСД: экскурсовод сказала, что как на нём формируется оплата за проезд никто не знает, но все платят); затем о сёлах, которые проезжаем, с чем связаны их названия, а затем когда въехали в Новгородскую область речь пошла и о самом Новгороде.В целом было довольно интересно.Так я узнал, что село «Мясной бор» в Новгородской области еще в XVI веке упоминалось в летописях под названием Бор. Деревня пришла в упадок при Иване Грозном и возродилась только при Петре I во время строительства Санкт-Петербурга. Тогда же и появилось необычное название: скот для строителей новой столицы доставляли по реке Волхов в Бор, откуда дальше перегоняли в Санкт-Петербург. На картах 1788 года село уже значится как Мясной Бор. Существует также версия, что название пошло от леса, бора, богатого на живность, окружающего селение. Печальную славу Мясной Бор приобрел во время Великой Отечественной войны, когда в апреле 1942 года 2-я ударная армия Волховского фронта попала в окружение в районе деревни: погибли и пропали без вести тысячи советских солдат.
Вскоре мы въехали в Новгород и сразу отправились в Юрьев монастырь. Там нам провели экскурсию и рассказали забавную вещь, что один раз к ним приехала группа китайцев, один из которых был в инвалидной коляске, и когда они зашли в собор, он для того чтобы сделать селфи, вылез из коляски, перелез через ограждения и чуть не завалился в древние гробницы, благо они были закрыты!))
Затем мы отправились в музей деревянного зодчества, но времени на его осмотр дали слишком мало.Нам провели экскурсию по центральной улице и дали ещё 20 минут, за которые я практически ничего не успел.

А дальше мы отправились в центр. Посетили Ярославово дворище, в том числе Церковь Параске́вы-Пя́тницы.

Современный облик она приобрела в результате реставрации, в процессе которой были выявлены многие, но не все его древние формы. Восстановление церкви продолжалось почти 50 лет: оно началось еще в 1954 году, а окончательно завершилось в наши дни. Существует поверье, что если девушка хочет счастливо выйти замуж, то должна на рассвете босиком, обежать её 3 раза. Туристы же бегают всегда. И в обуви. Экскурсовод сказала, что уже не удивляется русским, но когда вокруг церкви побежали шведы, то поняла, что дефицит мужиков достиг поистине международных масштабов.))
Также мы осмотрели памятник тысячелетия, Софийский собор. Крест с голубем на его главном куполе имеет очень интересную историю. По легенде, когда в 1570 году Иван Грозный со своими опричниками жестоко расправился с непокорными жителями вольного Новгорода, повелев всех ( будь то ребёнок или старик), гнать к мосту и бросать в воды Волхова, а тех кто пытался всплывать добивать палками, на крест Софии присел отдохнуть голубь. Взглянув сверху на страшное побоище, голубь окаменел от ужаса. Позже одному из монахов во сне явилась Богородица и сказала, что этот голубь послан в утешение городу - и пока он не слетит с креста, город будет им храним. И вот в годы Великой Отечественной войны случилось так, что во время одного из авианалетов или артобстрелов города крест с голубем был сбит, тогда жители решили, что городу пришёл конец. Но город выстоял. На купол водрузили новый крест. И вот однажды к ним на экскурсию приехала группа испанцев, которая увидев голубя заявила, что у них есть точно такой же крест. Когда стали разбираться, выяснилось, что фашисты действительно вывезли его и продали в Испанию. Испанцы долго не хотели отдавать крест, шли переговоры на уровне президента, и крест всё-таки вернулся на родину. Теперь он установлен внутри Софийского собора.

Ещё нам дали полчаса свободного времени. Но как они его дают, лучше бы не давали- центральная часть кремля осмотрена, а в дальние сходить не успеешь! В итоге я бессмысленно прослонялся вдоль сувенирных ларьков, хотя покупать сувениры мне было всё- равно не на что. Нехватка денег и правда стала катастрофической: у меня оставалась всего 300р. на которые следовало прожить ещё день в Питере и Москве .Мне было совершенно ясно, что их не хватит, поэтому пришлось занять денег у родственников.
Около 20:00 мы вернулись в Петербург. На подъезде к нему я заметил строй центр с названием «К-Раута». «Откуда пошло столь странное название», -подумал я?
Заканчивалась поездка. Я прогуливался по набережным наблюдая за заходящим солнцем, думал о разном, в том числе и о том, нужна ли была такая поездка? Трудно сказать. Вроде бы я путешествовал, и в тоже время не так как хотел. Слишком много проблем. Отсутствие денег. Да и в душе по -прежнему хотелось на море. Но Питер всё -равно занимал и продолжает занимать место в моём сердце, и ни смотря ни на что я верю, что туда ещё вернусь.
Только уже буду жить в хорошей квартире и с достаточной суммой денег)). Пожалуй я бы даже переехал в Питер жить. Возможно когда-нибудь моя мечта осуществиться.

День 12. Отъезд.
Вот и пришло время окончательно проститься с Петербургом. Ещё вчера я планировал просто погулять по городу до отправления поезда, сдав сумку в камеру хранения, но погода внесла коррективы в мои планы. С самого утра лил дождь. Слава богу, хорошая погода продержалась всё путешествие, и испортилась только в день отъезда. Кстати из Нижнего в Спб я тоже уезжал в дождливую погоду. Всю дорогу лил дождь и только перед Спб закончился. Подумалось, что «увожу» с собой плохую погоду, хотя тогда скорее уж оставлял. Впрочем такая погода для Питера типична, а то, что всё время моего путешествия стаяла жара +25 и светило солнце было удивительно и прекрасно. Хозяин квартиры за ключами не приехал, поэтому я просто оставил комнату открытой, и это не удивительно, ведь брать в «крысятнике» просто нечего.
Гулять под дождём с чемоданом не хотелось, на вокзале сидеть тоже. Для начала я решил зайти в какое-нибудь кафе, выпить чаю и обдумать дальнейшие планы. Подвернулся «Кофе-Хауз»,где я заказал чай с блинами и принялся ждать. Блины принесли почти сразу, а вот ожидание чая затянулось: я прождал полчаса с пустяковым заказом, клиенты пришедшие позже меня уже уходили, официант занимался другими заказами, а про меня словно забыл. Дождь уже закончился, выглянуло солнце, поэтому я хотел быстро позавтракать и отправиться на прогулку. Но есть блины «в сухую» было глупо. Поэтому я поднял руку, подзывая своего официанта, но он просто проигнорировал. Преизрядно вспылив, я позвал голосом. Только тогда он подошёл и я поинтересовался, где же мой заказ, и не кажется ли ему, что заваривать чай полчаса слишком долго?! Он согласился, и пообещал тотчас его принести.
-Надеюсь, мне сделают скидку за такое долгое ожидание? - поинтересовался я.
-Это вряд -ли,- ответил официант, причём в его взгляде не двусмысленно читалось: «Да пошёл ты!»
Впрочем вы можете поговорить об этом с администратором,- продолжил он.
-Давайте поговорим с администратором,- сказал я. Мне уже страшно надоела вся эта ситуация, я злился из-за потерянного времени, и мне уже хотелось просто устроить разнос всего персонала кафе.
Официант извинился ещё раз и пообещал прямо сейчас принести чай.
-Я жду две минуты и ухожу, не расплатившись!, -заявил я.
И подогрейте в таком случае блины, они уже давно остыли!
Официант заверил, что всё будет сделано, и через пару минут на моём столе и правда появился долгожданный чай с тёплыми блинами.
Быстро позавтракав я запросил счёт. Он тут же появился(как брать деньги, так это с радостью), и осмотрев чек, я увидел внизу стандартную подпись, что могу оставить отзыв о работе персонала в службе поддержки.
«Надо пакостить в тихую»,-решил я, отказавшись от идеи устроить скандал прямо в кафе. В итоге я накатал гневный отзыв, в конце приписав: «Жду справедливого решения для персонала и компенсации за потраченное время». Теперь жду ответа. Если они мне предложат в качестве компенсации какой-нибудь бесплатный завтрак, то в следующий свой приезд я обязательно припрусь именно в это кафе, заявлю, что это был я и потребую его. Я очень злопамятная личность, особенно для тех, кто отнимает моё драгоценное время. Меня взбесило, что официант даже не подошёл, не объяснил ситуацию, что мой заказ задерживается, а просто игнорировал, занимаясь другими клиентами. Если бы он подошёл и сказал, что-то типа: «Извините, у нас много заказов, и вам придётся ещё немного подождать»,- то я бы его понял, а это безразличие и «избранность» клиентов меня просто вывели из себя.
В итоге из-за этого случая я ещё и уезжал в дурном настроении. Путешествие получилось просто «замечательным»,-ничего не скажешь!
До отправления было ещё 3 часа и я хотел всё же посетить железнодорожный музей, что мне сделать пару дней назад не удалось. На этот раз музей был открыт, кассир присутствовал, и даже когда я покупал билет, поинтересовался: «Не студент ли я». Я ответил фразой, которую за путешествие повторял уже много раз: «Да, но студенческий я оставил дома».
-А мне и не нужен студенческий!,- ответил кассир,- Я продаю билеты не по удостоверению, а по человеку .У нас люди простые, советские, к чему этот бюрократизм?
Это меня обрадовало, и заплатив всего 50 р. я отправился осматривать экспозицию музея. Меня в целом всегда интересовала жд техника, локомотивы, поэтому рассматривал я с интересом. Но описывать я его не буду, так как увлечения у каждого свои, и многие вообще не поймут, чем же могут так заинтересовать цифры в характеристиках локомотивов и паровозов.
Но время отведённое мной же на посещение музея подходило к концу, часть я осматривал уже бегло. Мне хотелось напоследок всё же заглянуть на дворцовую площадь и пройтись по Невскому, но времени катастрофически не хватало. Пора было ехать на вокзал. Перед площадью «Восстания» была пробка и я порадовался, что выехал заранее. На вокзале было много японцев и китайцев, садящихся в «Сапсан»,- вероятно улетали они из Москвы. Поезд был заполнен полностью.Пока мы выезжали из Петербурга мне вспомнились строчки из одной песни:
Как бы мне хотелось отложить прощанье,
на планете этой все сложилось так.
Встреча приближает время расставания,
но зато прощанье к новой встрече шаг.
Встречу неизменно сменит расставание, а разлука - встрече шаг.
Счастье - скоротечно, время - безвозвратно,
Прошлое как пленку не перемотать. Но однажды память нас вернет обратно,
заставляя сердце радостней стучать.
Средь зимы подует ветер лето мятный ,
повторится все опять.

Эпилог.
Хоть дальнейшие события и не имеют отношения к Петербургу, я их всё же опишу, ведь путешествие ещё не закончилось!
Так вот в Москве меня ждал настоящий «дурдом» в метро. Спуск на кольцевую был закрыт, я набегался по многоступенчатым лестницам и переходам, и искренне порадовался, что не взял билеты с 35 минутной пересадкой, она у меня заняла больше 45! «Стриж» в 18:35 уже 10 минут, как уехал, а продолжал шарахаться по переходам станции «Курская».
И вот когда я наконец оказался в поезде "Стриж" путешествие окончательно закончилось.

Отредактировано автором: 17.08.15 13:28:05Сообщить модератору

Да уж, поездка в стиле "садо - мазо"... Сочувствую, но надеюсь, что эти "косяки" не отобьют желания приехать еще.
В Выборге проходит ежегодный международный кинофестиваль, который называется "Окно в Европу". Возможно, банк его спонсор.
"К - Раута" это финский сетевой магазин, так что название - финское.
Крысы, голодный обморок...
Даже и не знаю, как к этому отнестись...
Вроде, вызывает уважение такая тяга к путешествиям, но...

Спасибо за отзыв!
Я так же впроголодь гулял 5 дней по Мюнхену, а что делать? 1 раз поел нормально в обед, не считая завтраков по 14 евро в отеле, а насчет Питера-все дорого, хотя хвалят Столовую №1 и пышечную на Б. Конюшенной, я так в "Тройку " захожу на Загородном-кафе или в кафе при "Метрополе", думаю, хоть нормально поесть.
"Окно в Европу"-кинофестиваль в Выборге.
Кстати, я уже писал про заказ в кафе-такой же дурдом в Германии, когда кофе и кусок торта ждешь по часу, если в кафе заказываешь, а не сам покупаешь за прилавком.Так что этот дурдом не только в Питере, ну просто-жесть.
Спасибо за ответы к отзыву!
Про фестиваль-понял.Ну, а насчёт спартанских условий- и правда, что делать если путешествовать хочется, а денег не так много?
В целом поездка мне всё-равно понравилась, и это,наверное, главное.Когда ты видишь открывающиеся перед тобой красоты, то просто забываешь о тех лишениях которые тебе приходиться терпеть.Ты познаёшь, путешествуешь, меняя обстановку чувствуешь нечто иное...новое.Попадая в экстремальные и просто необычные ситуации, я начинаю переосознавать многие поступки и события, начинаю ценить то, что, раньше для меня ничего не значило.Я общаюсь с совершенно незнакомыми людьми, завожу знакомых в других городах, посещаю новые места и радуюсь приезду домой после долгого отсутствия.Наверное за этим я путешествую.

У меня есть друг-он работает дворником.Зарплата естественно небольшая, но каждый год он едет путешествовать в Европу! Он находит людей которые могли бы его бесплатно приютить, питается в каких-нибудь бесплатных столовых для бедных, передвигается на попутках-и не жалуется.Видимо совсем не главное в поездке жить в комфортабельном отеле, питаться деликатесами и путешествовать первым классом.Просто не сразу это удаётся осознать.

Не надо этого осознавать. Питаться деликатесами и путешествовать первым классом - это не просто дорого, это очень дорого. Я бизнес-то себе позволить не могу:)
Только, если проапгрейдят:)
Вы правильно делаете, что путешествуете, просто не многие смогут вот так, на последние, уехать.
Спасибо за рассказ.
Насыщенная программка получилась.
При описании "Жизнь между крысами" вспомнил приключения главного героя из книги Майн Рида "Морской волчонок". У него была жесть с постоянным массовым контактом. Брр...
Спасибо .Позабавила история с покупкой билетов, по инету 5 минут купить билеты, а почему не поехать на прямую НН- Питер, столько мучений с пересадкой, даже если спать плохо в поезде.

Насыщенная программка получилась.

Это - да!

Просто плацкарт фирменной "Волги" выходил дороже скоростных поездов(2800), против 2500р "Стриж+"Сапсан"( 1250 "Сапсан" и 900 р. "Стриж"), а время в пути даже с пересадкой почти в половину меньше- 8 часов против 15.
Может, надо было несколько сократить по времени пребывание в Петербурге? И хотя бы питаться нормально в эти дни?
Что-то я не заметила, чтобы ваши родственники покатали вас по пригородам, как обещали...
Вы с ними по-прежнему дружны? :)

Да, не покатали, но на то тоже были свои обстоятельства-у них заболела собака.((
Просто это путешествие как-то не сложилось.

Может, надо было несколько сократить по времени пребывание в Петербурге?

Я думал об этом ещё будучи дома, но после покупки билетов , когда менять что-либо было уже поздно.Принимать решение о покупке билетов мне пришлось очень быстро( "Спасибо" динамическому ценообразованию, которое позволяет покупать билеты по адекватной цене только за 2 месяца), и сгоряча, не успев ничего просчитать, хапнул 13 дней.

но после покупки билетов , когда менять что-либо было уже поздно

Не поняла...почему поздно? Билет можно сдать в любой момент, не отходя от компьютера причем.
Даже не верится, что сейчас, при всеобщей компьютеризации, столько народу предпочитают часами выстаивать очереди в кассах.

Не поняла...почему поздно?

Я покупал билеты по 1250р., а затем цена уже поднялась до 3500р.По такой цене билеты я позволить себе уже не мог.((
Замечательный отзыв. Не была ранее знакома с творчеством автора, но стиль очень напомнил стиль Несбё. Ну и Санкт Петербург , понятно, хорош.
Молодой человек, сколько Вам лет? Я поняла бы старушку, но как студенту не разобраться в элементарном сайте РЖД, пусть он и подвисает временами- как? лучше потолкаться в очереди в кассу и поныть, и расписать это мероприятие в красках.
Если нет денег, но очень хочется поехать, почему не купить билет на обычный ночной плацкарт вместо Стрижа и Сапсана?
Почему, прежде чем ехать куда-то, не попробовать подработать в течение года или хотя бы летом - заработать на поездку? Не пришлось бы ждать, пока родня найдёт Вам бесплатное жильё или снимет каморку с крысами и таджиками. На Кирова возле Петропавловки есть нормальное общежитие от 230 руб в сутки (при условии, что живете в СПБ не менее 10 дней, Вы же были там больше).
Мест посмотрели много, а везде инфантилизм и жалобы. Дождик, дорого, официант долго обслуживает... Картошку в хостеле не проще сварить?

дальность? плохая дорога?
Уж простите, я обычно или хвалю, или ничего не говорю, но тут сил не было молчать.
Sergusha, я тоже хотела задать все эти вопросы, но воздержалась...

стиль Несбё

Да это оказывается, стиль такой...вот я темнота. Все так медленно...

Если нет денег,

вот и меня удивило, что с таким стилем писательским и денег нет:-( Несбё вон довольно успешный писатель. Наивный стиль можно, понятно, инфантилизмом назвать, а можно на нем начать деньги зарабатывать:-) тогда и с сайтом РЖД разбираться не придется. Каждому свое.

Да это оказывается, стиль такой...вот я темнота. Все так медленно...

согласна, что на любителя. Но любителей, реально, достаточно много
Дать бы каши берёзовой Вам, Тигра)

150 мест и событий, которые надо посетить в Санкт-Петербурге. Часть1. Лето
2Новый взгляд на знакомое. Парки Петродворца и день ВМФ. Очередное путешествие в Санкт-Петербург
3Сад, Парк и Дворец Меншикова. Очередное путешествие в Санкт-Петербург
4И каждый раз что-то новое. Очередное путешествие в Санкт-Петербург
5Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург вплавь. Часть 2. Туристическая.
6После-майские каникулы в Санкт-Петербурге. 2015, май. С детьми
7Три августовских дня в Санкт-Петербурге. Возвращение спустя девять лет.
Отели Тюмени
Отели Углича