14.08.15 20:49:43
отели России / Ялта / Ялта - Круглый год  -  забронироватьОценка: 4-
Обслуживание:4-
Пляж:4-
Достоинства: экскурсии и пешие походы включены в стоимость
профессиональные гиды
неплохие номера в отеле
есть пляж, лежаки

Недостатки: питание не очень
транспорт
не дают квитанцию об оплате

Время отдыха: август 2015

Отель предлагал не просто проживание, а недельный тур, включая проживание, трансфер от аэропорта или ж/д вокзала, двухразовое питание, доставка на собственный пляж и ежедневные экскурсии. Это и было главной причиной выбора этого отеля. Забегая вперед, скажу, что, в общем-то, все это было исполнено. (Вопрос: как?)
Тем более цена приличная 34925 руб за 3-местный номер "эконом". Бронировала на их официальном сайте в апреле. Отель украинский, отдыхают русские и украинцы. Мирно, дружно. Головной офис в Ворохте. Они же ведут переписку. Забронировали, нужно было оплатить предоплату 20%. Получатель был указан - ИП с российским ИНН, а не отель. Я особо не удивилась, потому что слышала о таком. После предоплаты прислали подтверждение брони. За два дня до приезда позвонили, спросили, где нас встречать - в аэропорту или на ж/д вокзале? Мы в то время уже неделю были в Крыму в Севастополе. Отзыв об отдыхе в Севастополе здесь:

Поэтому до Ялты добирались самостоятельно на такси, так как трансфер был групповой и только из Симферополя. Прямо перед нами приехала как раз новая группа отдыхающих, их встречали с шампанским в кафе перед входом в отель. Мы тоже самовольно угостились, раз уж все включено))). Время было где-то 13-00, по условиям заселение в 15-00. Какие номера были уже готовы, людей поселяли сразу, некоторым пришлось подождать часик, не больше.

В отеле 5 этажей, есть лифт, на этажах стоят кулеры с водой - горячей и холодной.
Номера есть стандарт и эконом. В нашем 3-местном эконом была двуспальная кровать (вернее, две кровати сдвинуты вместе) и одна односпальная, ТВ, кондиционер, холодильник, фен, душ - все, как обещано. Но очень маленький номер для троих. Если у вас чемодан не среднего размера, а большой, то его просто некуда поставить. В прихожей 1,5 кв.м шкаф с вешалками, сейф, а в комнате несколько полок под телевизором, малюсенькие прикроватные тумбочки. Балкончик 0,5м шириной, можно на нем постоять, повесить на перила полотенца пляжные. Окна у эконом-номеров выходят не на парадный вход в отель, а на противоположную сторону, т.е на дорожку, которая будет подниматься вверх. Если на 3-5 этажах, то перед окнами будут деревья, неплохо, а если на 2 этаже - то глухая стена. В 2-местном эконом номере, наверно, чуть посвободнее, так как площадь у него такая же.
Стандарт номера чуть-чуть больше эконома, Балкон полноценный, окна выходят на вход в отель, там же кафе, спортплощадка и вид с горы на город, и где-то вдалеке должно быть море. В стандартном номере есть еще диванчик. Я так и не поняла, можно ли там втроем разместиться? Мне его изначально не предлагали. Может, в апреле уже мест не было.
Я так и не сделала фото номеров, как-то не успела. На их сайте все это есть, совпадает с реальностью. Все в хорошем состоянии, работает.

Про еду.
Завтрак 7-30 до 9-00, поздний обед с 17-30 до 19-00. В ресторане-столовой (не знаю, как правильнее назвать) - шведский стол, вернее, русско-украинский.
Меню: огурцы, помидоры, 1 салат с майонезом, бульон с гренками, рыба (каждый день с разным соусом), курица, тефтели, картошка, макароны, кексы, яблоки. Поесть можно, с напитками хуже - чай только травяной, компотный напиток со вкусом одного фрукта.
Столов всем хватало, еды тоже. Всегда не хватало чашек, и почему-то все время была толкучка возле столов с едой. Расположены блюда неудобно: напитки, хлеб, сладкое и салаты - все в одном месте. Тут же толкаются те, кто берет овощи, и те кто берет кексы. Проходить вдоль стола и освобождать место другим не получается.
На завтрак были йогурты, омлет, сосиски, сыр, колбаса, овощи тушеные, каши молочные (очень жидкие), хлопья с молоком.
Еще были дыни и арбузы, с которыми потом менеджеры связывали массовое расстройство стула у отдыхающих, и не только детей. А может, вирус?
Во время ужина всегда играет живая музыка.
На улице есть бар - пиво 50-100 руб, коктейли 200-300 руб

Про пляж.
Пляж находится в конце Приморского парка. На сайте фото немного приукрашено. На самом деле, он выглядит так. 100 метров пляжной полосы между двумя разрисованными волнорезами. Но тенек, лежаки, душ, переодевалка, палатка с пивом - все есть. На пляж возят микроавтобусы отельные по расписанию. ехать минут 7-10, пешком можно дойти за полчаса. Расписание не всегда соблюдается и составлено так, что после ужина рейсов нет. В 18-00 солнце на пляже скрывается, лежаки все убирают. Купаться можно всем, кто хочет и когда хочет. Во время шторма висит объявление "купание запрещено" - решай сам, выполнять или нет. В шторм не возят на пляж и не сообщают, что рейсы отменены. Просто молча не возят и все.

Выезды для вечерних прогулок на набережную на тех же микроавтобусах - туда в 19, обратно в 21. Мы один раз съездили, набережная нас не впечатлила. Извините, но патриотичный Севастополь мне ближе, чем гламурная Ялта.
Про анимацию для детей ничего не могу сказать - мы не ходили.

Теперь о самом приятном - об экскурсиях.
Сразу хочется отметить, что экскурсии и гиды в отеле - это, что им удалось лучше всего на 5+++, поэтому хочется с благодарностью называть их персонально по именам, а не просто гид. Главный экскурсовод Александра - приятная девушка, все расскажет, посоветует.
Все экскурсии расписаны на сайте. В реальности, они немного менялись, что-то отменяли, но на выбор всегда были 3-4 экскурсии и пеших похода в день. Выбирай по интересам и по сложности. К обеду возвращались. Были и вечерние прогулки. В городе в турфирмах все экскурсии по 1000 руб, не меньше. Вход в музеи отдельная плата.
В первый же день нам предложили ознакомительную прогулку по городу с экскурсоводом Эдуардом на 1,5 часа. Он провел нас по Пушкинской улице до набережной, по пути рассказал и о достопримечательностях, и о нужных местах: банках, магазинах, аптеках, остановках и т.д.

В понедельник мы выбрали поездку в Гурзуф с посещением парка санатория "Гурзуфский" и дачи Чехова с прекрасной маленькой бухтой. Гид была Мирослава. Она так живо и интересно все рассказывает, с юмором, заслушаться можно. Где взять столько памяти, чтобы все запомнить? Вход в парки и музеи оплачивается отдельно.

Потом поехали в Партенит в парк "Айвазовское". Очень красивый парк, в нем много уникальных растений, красивее, чем в Ботаническом саду! Там уже свой местный гид проводил экскурсию, рассказывал, как парк поддерживали еще во времена Украины, что сейчас он национализирован, и что, если бы не случилась Крымская весна, сейчас здесь бы был отель Хилтон, и мы бы с вами не гуляли. Сейчас парк-отель сам себя окупает на текущие нужды, но кто-то из новых богатых вкладывает деньги в обустройство набережной. Там же было время на купание. А еще - цвела АГАВА!

Во вторник мы совершили восхождение на гору Ильяс-Кая (681 м над уровнем моря) с гидом Александром. Тяжеловато, но оно того стоит. Сразу предупреждали, что идти надо только в кроссовках. По пути делают остановки, передышка и дальше. Какие виды сверху открываются! Лучше гор могут быть только горы...
Потом нам выдали диплом "За покорение горных вершин Крыма".
В этом районе расположены правительственные дачи, знаменитая дача Горбачева (с красной крышей). Потом мы купались в Форосском парке. Пляж запущен, санаторий сейчас не работает, пока не определили собственника. Территорию охраняют силы самообороны Крыма. Вход бесплатный.

В среду мы поехали в пещеру Эмине-Баир-Хосар (она же, Мамонтовая). Записываться на экскурсии лучше заранее, так как всем желающим не хватило мест, даже без экскурсовода ездили. Вход 500 руб. Пещера красивая, но ожидали большего. На фотографиях вообще ничего не понятно. Ехать два часа (из них 10 км по грунтовой дороге по горному серпантину), обратно с пробками - три часа.

В четверг была прогулка по Ливадийскому парку, Воронцовский парк и дворец, на обратном пути по желанию - канатная дорога на Ай-Петри. Лучше бы они назвали эту экскурсию - "Объять необъятное". Гид была опять Мирослава, и она тоже с этим согласна.
Сначала пробежка по Ливадийскому парку.

Потом полноценная прогулка по Воронцовскому парку с Мирославой (очень увлекательный рассказ) и посещение дворца с местным гидом.

На посещение канатки на Ай-Петри расклад такой. Выходите, встаете в очередь самостоятельно. Подъезжают группы, у которых забронировано время, и проходят. Вы стоите, может 1 ч, а может и 2 час. Потом 15 минут подъем, и вы наверху. Вы же голодные. Пока поели, пора спускаться. Канатка уже может закрыться, спускаетесь на машинке.
Желающих было человек 5. Учтите, что еще жара 35 градусов.
Мы в этот день успели на пляж.

В пятницу тоже хотелось объять необъятное. Хотя экскурсии по программе были (и пеший поход, и пробежка вокруг трех дворцов), мы самостоятельно поехали в Ливадийский дворец. Первый раз на городском транспорте. Транспорт переполнен, как и надо, без всяких кондиционеров. Ехать 10-15 минут. Стоит 10 руб.
Мне было очень интересно посетить выставку, посвященную Ялтинской конференции (350 руб. взр и 100 руб дет)

Потом на такси поехали в Никитский ботанический сад, стоит поездка 405 руб. Такси Волна (здесь на форуме рекомендовали). Там же перед входом кафе на улице, пообедали. Хорошее кафе.
Мы не ботаники, сам сад не очень впечатлил. Розы уже отцветали, Никто их не обхаживал. В парках Воронцовском и Айвазовское понравилось больше.
Здесь прикольно было в лабиринте поплутать, бамбук посмотреть, лотосы цвели, кактусы.

Потом снова на такси, и мы успели на пляж последний раз. Там были волна 2 метра высотой. Я не купалась, но некоторым это нравится.

А там, где надо ждать автобусик до отеля, то есть в конце приморского парка, есть такой красивый пруд в форме Черного моря. По берегам написаны названия городов, и Крым видно, и Азовское море тоже.

Машинка в этот раз за нами не приехала, хотя время отправления от пляжа было по расписанию 18-00. Мы пошли пешком, уже не успевали на ужин и торжественную встречу с администрацией, а надо было бы (подробнее ниже). Зато мы погуляли по Приморскому парку, пешеходной Пушкинской улице, посмотрели картины художников, купили подарки и вкусно поели в пиццерии ДольчеСалотта ул.Ломоносова дом 3, недалеко от отеля.

О грустном - транспорте отеля.
Когда едешь на микроавтобусе на пляж, этого не замечаешь. Но по горному серпантину с грунтовой дорогой в пещеры совсем другое дело. Снаружи он ничего, но внутри - подлокотники сломаны, ремней безопасности в салоне нет, на первом сидении есть, но не пристегивается. Дочка там сидела и просто придерживала его рукой, чтобы гаишники не остановили. Скажите, зачем нужен ремень безопасности? Кондиционеры вообще не предусмотрены. Не то, что его не включают, их изначально нет. Нет их и в большом автобусе тоже - только открытые окна. Июль. 35 градусов.
Это вид микроавтобуса изнутри (крыша над первым сиденьем и дверь)

О самом неприятном.
Окончательную оплату картами не принимают, несмотря на то, что это было обещано в письмах. Пока сняли в РНКБ деньги (специально в Москве оформляли карту РНКБ, который работает в Крыму), был уже вторник. Так вот, квитанцию об оплате мне так и не выдали до субботы. Во вторник сказала завтра, в среду ее не было, была другая менеджер, в четверг куда-то делась квитанция, в пятницу вечером опять была другая менеджер, она ни при чем, в субботу утром мы уехали.
Мне квитанция не нужна, "мне за Державу обидно". Кто будет налоги платить в бюджет Крыма? На что Крым в порядок приводить?

На следующее утро трансфер в аэропорт. Небольшая удобная машина. Правда, на смотровую площадку, как заявлено в программе, завести забыли.

Вот и все. Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.
Интересно услышать, кто-нибудь отдыхал зимой? Там вместо моря предусмотрено катание на горных лыжах на Ай-Петри и бассейн в СПА-центре.

Отредактировано автором: 14.08.15 22:23:09Сообщить модератору

бассейн в СПА-центре.

я часто встречала отдыхающих из Ялты Кр.Год в Спа Ливадийского
оплачивают они сам-но,но со скидкой,в СПА дают все,кроме куп.костюма -от тапок и халата-до шляпки для саун
Интересная концепция отеля! Все-таки ради вылазок в горы стоит там побывать. Если парковые экскурсии легко приобретаются везде, то на вылазки к дикой природе может не набраться группа (как у нас этим летом не получилось с Царской охотой).
Номер эконом на троих глянула на сайте - 14 м2, маловато, но отель это честно указывает, в отличии от Ялты-Интурист. Расписали даже про метраж лоджии и санузла - молодцы! И в Форосский парк вас свозили (слышала, что сейчас он вообще закрыт).
А на Аю-Даг тоже эскурсии от отеля были?
В крым-онлайн 3 был репортаж форумчанки на НГ

А на Аю-Даг тоже эскурсии от отеля были?

что-то не припомню
я не стала перечислять все экскурсии потому что
во-первых, программа подробно описана на сайте,
во-вторых, в реальности она менялась и не всегда совпадал с заявленным
Н-р, на Байдарскую долину летом проход запрещен, так как она находится рядом с правительственными дачами в Форосе.

Все экскурсии делятся на 3 категории, и каждый всегда есть выбор из этих 3, а то и 4 видов:
1- собственно экскурсии, несложные прогулки по паркам, поездка в Севастополь, Бахчисарай
2- актив - пеший поход по более-менее ровной местности 3-5 км (вдоль Ласпинской бухты, Царская тропа)
3- суперактив - покорение вершин, 5-7 км в гору и обратно

Еще важное дополнение. Как сказала гид Мирослава: "Я всегда на все экскурсии с собой беру купальник, куртку и зонтик. Купание может быть в самых неожиданных местах"
Да, на сайте у них Аю-Даг заявлен, но по факту сейчас они вряд ли туда возят. Мы этим летом обломались с "Мишкой". В турфирме "Алиса" сказали, что в этом году в санатории Крым, откуда есть доступ на гору, реконструкция. Так что удалось лишь с воды и с дороги издалека на Аю-Даг полюбоваться.
Извините, вспомнила. Были они там, но без нас. Мы в этот день были в Гурзуфе. И гид наша в автобусе, когда проезжали Медведь-гору, говорила, что сейчас наша группа покоряет вершину.
И на следующий день гид "активистов" рассказывал, что вчера на Медведь-горе люди жаловались, что им было тяжело и жарко.
Значит, молодцы организаторы экскурсий Ялта - круглый год! Все у них схвачено. Возьму отель на заметку. В Крыму были много раз, а на Аю-Даг выбраться все не получается. Будет еще повод вернуться!
Спасибо за отзыв. Едем в Ялта круглый год в конце сентября, начале октября. Думаю для экскурсий погода будет подходящая. Если не сложно, то есть два вопроса - на сайте заявлено открытие бассейна в октябре - видели ли Вы где он строится? И второй - на сайте заявлены конные прогулки - есть ли у вас какая-нибудь информация по этому поводу?
Бассейн вроде строится рядом, но на каком этапе это строительство, я не знаю.
Ежедневных конных прогулок по расписанию точно нет.
Катание на лошадях входит в состав конкретного "актива" или "суперактива", например, Ущелье трех гор в пятницу.
Еще, помню, говорили, что на вершине Ай-Петри можно покататься на лошадях.
Да, на Айпетри точно можно на лошадях покататься.
В ноябре прошлого года возили в бассейн санатория Днепр - бесплатно, по утрам, где-то на 1,5 часа и в спа-центр Ливадийский - за дополнительную плату, на весь день.
Конные прогулки - были 2 раза в неделю, сама не ездила, но люди впечатлениями делились.
По времени - с учетом дороги до конюшен примерно полдня.

Отзывы о Ялта - Круглый год
Фото Ялта - Круглый год