14.08.15 18:25:47
Время отдыха: август 2015

ГОРА САМПО. МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ. ВОДОПАД «КИВАЧ»
В России много известных курортов: Сочи и Ялта, Ессентуки и Кисловодск, Архыз, Теберда, Саки… Но не все знают, что первый в нашей стране курорт – Марциальные воды появился в начале XVIII века здесь, в Карелии, в 55 километрах к северу от Петрозаводска. И основан он был по приказу самого Петра I.
Утром проснулись рано. Позавтракали в ресторане гостиницы и продолжили вчерашнее знакомство с Петрозаводском. Сначала прошли вдоль берега Онежского озера только в противоположную сторону от набережной. Дошли до устья реки Лососинки, несущей свои бурые, насыщенные то ли железом, то ли торфом, воды в Онего. Рядом с гостиницей большая зеленая зона и детский парк аттракционов. Зашли и туда, решили поучаствовать в акции: 5 билетов + 1 бесплатный. В итоге неплохо провели время, особенно Дарья. После каруселей прогулка продолжилась по центральным улицам и проспектам Петрозаводска: Ленина, К. Маркса и другим, мы смогли увидеть огромное количество столичных памятников и достопримечательностей. Приятно были удивлены памятной доске на одном из домов, рассказывающей о том, что здесь жил поэт Роберт Рождественский, чьи стихи нам очень нравятся. Прогулка продолжилась под песни на стихи нашего любимого поэта, благо людей вокруг почти не было, и никто не слышал наших напевов.
После небольшой прогулки по городу, вернулись на причал у нашей гостиницы. Там, в турфирме «Карелия Плюс», заплатили за экскурсию и отправились в путешествие по окрестностям Петрозаводска.
Карелия на нашу к ней любовь ответила взаимностью, преподнеся сегодня отличную солнечную погоду. Хотя с утра думали, что будет дождь. Уж очень сильно небо было затянуто тучами.
Первая наша остановка – гора Сампо – скалистая возвышенность на берегу Кончезера. Названа так, потому что в этих местах по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» снимался советско-финский фильм «Сампо». К сожалению, ни фильм «Сампо», ни эпос «Калевала» нам не знакомы. Но это пока. Вернувшись домой, в Ростов, постараемся это исправить. В Карелии помимо «Сампо», оказывается, снималось огромное количество кинокартин, среди которых: «А зори здесь тихие», «Остров», «Любовь и голуби»… Ну, а с вершины Сампо открылась великолепная, труднопередаваемая словами красота панорамы лесов, островов и водной глади Кончезера. Пробыли на вершине и склонах Сампо более получаса.
Мы не особо любим групповые экскурсии, но здесь нам повезло. Повезло с интересным экскурсоводом – настоящей «скороговоркой» Ольгой, имеющей отличное чувство юмора. Повезло с тем, что нас в группе собралось всего 15 человек вместе с гидом и водителем микроавтобуса.
Вторая остановка - в Марциальных водах, она была продолжительней – около часа. Название первого российского курорта связано с именем Марса – римского бога войны. В его честь медики, исследовавшие богатые железом воды источника, случайно найденного рабочим Иваном Ребоевым, назвали «марциальными». Испробовали родниковой воды, насыщенной железом, и мы. Вкус – на любителя, понравился не всем. Пока другие экскурсанты ходили среди сувенирных лавок и от одного источника к другому, сравнивая свойства их вод, мы успели посетить музей Марциальных вод, расположенный в красивом небольшом деревянном домике, чья экспозиция рассказывает об истории этого курорта. Здесь представлены вещи из царских дворцов здравницы, продукция заводов времен войны со Швецией, карты, книги, картины – все это дает хорошее представление о жизни первого российского курорта. Посетили еще и старинную Петропавловскую церковь, сохранившуюся еще со времен Петра I. Она была построена в 1721 году для гостей курорта. Очень понравился оригинальный иконостас. На наш взгляд, самый красивый иконостас находится у нас на Дону, в храме Старочеркасска, но и иконостас Петропавловской церкви мало чем уступает ему. Говорят, что деревянные подсвечники церкви выточены на токарном станке самим Петром I.
Третья остановка – самая продолжительная – заповедник «Кивач», на территории которого расположен знаменитый карельский водопад Кивач на реке Суна. Это сердце заповедника, один из крупнейших равнинных водопадов Европы (уступает только Рейнскому), в свое время очень сильно потрясший своей красотой и мощью поэта и губернатора Г.Р. Державина: «Алмазна сыплется гора…». Понравился водопад и нам. Он, как и окружающая его местность, очень живописен. Водяной поток падает четырмя уступами, общая высота которых больше десяти метров. Уходить от его шумных вод не хотелось, но радует то, что мы в этот уголок карельской заповедной природы еще вернемся. Это должно произойти уже скоро, через два дня. И мы этому только рады.
Помимо самого водопада на территории заповедника мы смогли посетить небольшой Музей природы, рассказывающий в двух своих залах о разнообразии карельской флоры и фауны. Рядом с музеем – дендрарий, где мы увидели живое чудо-растение – карельскую березу, взятую под охрану государством. Несмотря на свой неказистый вид, это дерево обладает очень ценной древесиной с красивым рисунком – «древесным мрамором». В стороне от дендрария находится Братская могила, у которой мы почтили память погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны советских солдат.
По дороге к водопаду и обратно познакомились с несколькими карельскими селами: Шуей, Царевичами, Шуйской Чупой. Проехали и мимо озер, крупных, как, например, Кончезера и небольших, называемых здесь, в Карелии, ламбами или ласково ламбушками. Красивые места! Действительно – край голубых озер.
После такой интереснейшей экскурсии поужинали, как и вчера, в кафе «Хан-Ган» и по традиции посмотрели красивейшее шоу карельской природы – закат на берегу Онего. И только после того, как солнце спряталось в озерных водах, решили возвращаться в гостиницу. Завтра будет сложный день, к которому нужно как следует отдохнуть. Чтоб в номере была ночь (на улице все еще светло благодаря долгим сумеркам), наглухо приходится зашторивать окна.

Отредактировано автором: 14.08.15 18:26:35Сообщить модератору

Кивач, чудный водопад. С Рейнским его сравнивать сложно. Уж очень мощен Рейнский, а Кивач и окрестности дает какое то удивительно ощущение единения с природой.
Ждем продолжения! Очень интересно! Мы тоже в прошлый год по этому маршруту путешествовали. Муж даже на сплаве побывал. А в этот год поразил остров Сортавала. Больше всего запомнилось путешествие на лодках вокруг озера с местными рыбаками. Вот это нетронутая природа! Есть что посмотреть.

Церковь названа не в честь святых апостолов Петра и Павла, а только в честь апостола Петра.
http://cs622018.vk.me/v622018618/34e64/DB6XSE6j5x4.jpg http://cs622018.vk.me/v622018618/34e76/SboZ_bJ6DMY.jpg
Петр I строил церковь "под себя". Даже на иконостасе это отразилось. Обратите внимание на икону Спасителя справа от Царских врат - лик напоминает лицо Петра.
http://cs622018.vk.me/v622018618/34e9a/1RazBaEQlbA.jpg http://cs622018.vk.me/v622018618/34ea3/fQ-rxdwUsg8.jpg
Иконостас слишком оригинален и малоправославен )

Извините, а что за остров Сортавала? Сортавала - это город на берегу Ладожского озера - а оно самое большое в Европе, и вряд ли вокруг озера путешествовали...
Спасибо за комментарий, за фотографии, я тоже добавлю немного своих. По поводу названия церкви в Марциальных водах, то здесь я опирался на авторитетный для меня путеводитель по Карелии серии "Вокруг света" Е. Стамбулян (стр. 37), ну, и, конечно, на рассказ экскурсовода. Для меня стало очевидным, что все, даже столь солидные издания нуждаются в проверке. Церковь во многих отношениях уникальна. А вот, что нашел о ней в учебнике для 5-го класса "Моя Карелия. Путешествие по родному краю" Н.П. Кутькова "Он (Петр I) собственноручно вычертил план новой марциальноводской церкви и даже сам выточил для нее на токарном станке люстру. Нетрудно догадаться, почему храм посвятили апостолу Петру. Главная икона в церкви тоже была особая. Она изображала одно из чудес, описанных в Евангелие - книге о жизни Иисуса Христа и его учеников-апостолов. По легенде, один из лучших учеников апостол Петр тонул в озере и был спасен Иисусом. Понятно, что "Спасение на водах" была главной иконой церкви (ее так и называли: храмовая икона). Она выражала надежду на божественное спасение самого царя Петра целебными марциальными водами. Церковь и сейчас стоит на месте, которое определил для нее сам царь-император. Внешний вид ее за неполных 300 лет почти не изменился. Разве что после смерти Петра над крышей пристроили колоколенку, чтоб звонарю легче было исполнять свою обязанность не под шаткими столбами, на которых висели колокола в петровские времена...".

1Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности
2Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 5. Кронштадт, Пушкин, Великий Новгород
3Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 4. Сортавала, Рускеала, Крепость Корела, Выборг
4т/х "Георгий Жуков", Н.Новгород - Валаам - Сортавала - Н.Новгород
5И снова Карелия. Петрозаводск и окрестности: Кивач, Марциальные воды, Гирвас, Кижи
6КАРЕЛИЯ: от Петрозаводска до Рабочеостровска
7Наше большое путешествие (Москва - Петрозаводск - Кемь - Соловки - Санкт-Петербург - Москва)
Отели Туапсе
Отели Туапсе