14.08.15 14:39:51
отели Турции / Стамбул / Erboy 3*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: расположение
комфортные номера
персонал и сервис
хорошие завтраки

Недостатки: не повезло с видом из номера

Время отдыха: июль 2015

Давно хотела показать детям Стамбул, и вот зимняя распродажа АК Трансаэро оказалась очень кстати. Билеты покупали в декабре, по стоимости вышло 4900 руб за билет Москва-Стамбул-Москва.

Отпуск у нас был длинный и насыщенный, до Стамбула проездом была столица нашей Родины - Москва, затем анталийское побережье Турции в частности апартаменты в Антик Сиде и два отеля в Кызылааче, и после Стамбула еще были Принцевы острова, изначально планировали отдых на Авше, но обстоятельства поменялись, и выбор пал на остров Buyukada, так как именно там были места в отелях за два дня до нашего заезда.

Внутренние рейсы совершали АК SunExpress, на момент покупки мной авиабилетов, у них были лучшие цены, по стоимости Стамбул-Анталия-Стамбул 2013 руб за билет.

Из Анталии мы прилетели в стамбульский аэропорт Sabiha Gökçen, поэтому трансфер от отеля нам не предоставили, отель встречает бесплатным трансфером только из аэропорта İstanbul Atatürk Havalimanı, но при условии брони от 3 ночей и более. На выходе из терминала сразу же стоят представители трансферных контор и предлагают трансфер до отеля, по стоимости у нас вышло 50 евро от аэропорта Sabiha Gökçen до нашего отеля в районе Sirkeci на комфортабельном Mercedes Vito.

Отель бронировала в январе, на сайте отеля. Номер на 4-х человек вышел 107 евро в сутки на базе завтраков.
Удобные условия и отмена бронирования, оплата по приезду, еще при бронировании с сайта, действует скидка, при оплате наличными в отеле, 7% cash discount.

Приехали мы в отель около 11-00 утра, заселили нас моментально, нисколько не ждали.
Получили ключи от номера 2205 на втором этаже, также нам выдали информацию об отеле, карту Стамбула, карту транспортных маршрутов Стамбула, карту центра Стамбула с основными достопримечательности, расписание и время работы основных достопримечательностей, плюс разные рекламные брошюры экскурсионных агентств, и купоны - скидки на ужин в ресторане отеля.
На рецепшене персонал прекрасно говорит по английски, есть русскоговорящая сотрудница службы Guest Relation Джамиля, всегда поможет, расскажет, направит, в отеле она каждый день, кроме воскресенья.

Номер достаточно просторный, чистый, симпатичный. Удобные кровати, с хорошими матрасами и новым постельным бельем. Вместительный удобный шкаф с бесплатным сейфом, у каждой кровати тумбочка с полочками. На столике чайный набор, кофе, чай, сахар, по бутылочке 0,5 воды на человека в день. Хорошая, современная сплит система, отлично охлаждает и нагревает номер. Телевизор ЖК с парой русскоязычных каналов. Есть пустой холодильник - мини-бар. В ванной комнате душевая стойка-кабина, мягкие большие полотенца, из принадлежностей, шампунь, кондиционер, гель для душа, крем для тела. Вот вида из окна у нас не было, вид был на стены и окна, потому шторы в номере всегда закрыты.

У отеля просто замечательное расположение в центре исторического Стамбула в квартале Sirkeci, все основные достопримечательности в пешей доступности, тут же остановка Gülhane трамвая Т1, рукой подать и до Sultanahmet и Eminönü. Также прямо напротив отеля расположена аптека и небольшой минимаркет с продуктами. В окружении куча ресторанов, кафе, магазинчиков.

Сам отель очень милый, удобный, комфортный, с отличным персоналом. На рецепшене есть два компьютера с выходом в интернет и принтер, например чтобы распечатать посадочные талоны при он-лайн регистрации на рейс. Есть стенды с информацией по основным достопримечательностям, карты города, в плохую и дождливую погоду, у входа в отель выставляют корзину с зонтами.

Очень хорошие, разнообразные завтраки. Позавтракать можно как и в ресторане, так и на улице накрывают пару столиков. Выбор для 3* отеля считаю неплохой, два вида омлета с наполнителями и без, нарезка колбасно-сырная, сосиски, мед в сотах, сухофрукты, сухие завтраки, молоко холодное-горячее, вкусная и свежая выпечка, оладушки-блинчики, джемы-варенья, из фруктов арбузы, дыни, персики-нектарины, к чаю и кофе халва и лукум.

Поужинать можно и в ресторане отеля, но недешево и порции совсем небольшие. Мы один раз только поужинали в отеле, не впечатлило если честно. Больше не пробовали. Ниже выложила фото с меню и ценами.

У отеля на крыше есть бар - терраса, с красивыми видами на исторический Стамбул, с удовольствием по вечерам там пили чай-кофе, иногда брали что-то из сладкого, кроме этого там можно перекусить и выпить более крепкие напитки.

В общем очень приятное впечатление осталось от отеля и от персонала отеля, с удовольствием остановимся в этом отеле в следующий свой приезд в Стамбул. Большое спасибо Светлане (ЛАНА75) за помощь в выборе отеля и организации поездки)))

Ну и небольшое отступление...

Маленькая частичка Стамбула в нашем длинном отпуске.

В первый же день решили посетить Topkapı, главный дворец Османской империи и Гарем. Народу было мало, в кассах никого. Я заранее не покупала ни билеты, ни музейные карты, потому как не была уверена в погоде, пугали адской жарой в Стамбуле в июле и что тяжело будет ходить по музеям и достопримам, думали если все так, то уедем на острова к морю и прохладе, но с погодой нам повезло, было не жарко, раза 3 или 4 шел дождь, вечерами мерзли и ходили в кофточках, особенно у воды.
Так что билеты купили в специальных автоматах, оплатили банковской картой. Стоимость билета в Дворец Топкапы 30 турецких лир. Работает музей шесть дней в неделю, летом с 9-00 до 18-00 выходной во вторник. На входе также можно взять аудиогид, если не позаботились заранее.

В самом дворце тоже было не многолюдно, была не большая очередь в Сокровищницу, ну и на "золотом балконе" народ гулял, сидел и отдыхал, но тоже не критично.
Расположен дворец Топкапы на холме, который со всех сторон омывается водами Босфора и Мраморного моря. Сам дворцовый комплекс состоит из четырех основных дворов, окруженных стеной и разделенных между собой. Дворец включает в себя множество павильонов, комнат и залов, представляющих образцы османской архитектуры и культуры. Во дворце выставлена коллекция оружия, средневековых щитов и доспехов, османских миниатюр, исламских каллиграфических рукописей и фресок, а также королевских сокровищ, ювелирных изделий, священных реликвий, большая коллекция различного фарфора разных времен и народов.
Вначале прошлись по дворцовой кухне, достаточно интересно, экспонаты посуды и утвари из разных веков, затем через ворота приветствия пошли в сокровищницу посмотрели ювелирные изделия и драгоценные камни, затем посетили зал священных реликвий, но жалко, что нигде нельзя фотографировать. Старшего ребенка конечно впечатлила коллекция оружия, а вот младшей как ни странно понравились старые, древние, вековые деревья, почему-то от них она осталась под впечатлением и еще коты, огромные, лощеные, сытые)))

вот те самые деревья и коты

С удовольствием посидели на "золотом балконе", наслаждались прекрасными видами на Босфор, на кораблики, круизные лайнеры, хорошо там, ветерок обдувает, не жарко, отдохнули и с новыми силами пошли лицезреть Гарем.

Harem это отельный двор на территории дворца Топкапы, вход в Гарем расположен во втором дворе слева, рядом с башней Дивана, стоимость входного билета 15 турецких лир. Гарем насчитывает более трехсот помещений, в том числе 9 хамамов, 2 мечети, прачечные, больница, покои и залы приема, большинство правда закрыто для туристов, но и то, что есть в свободном доступе дает представлении о том, как жили жены, наложницы, матери и сестры султана. Гарем нам понравился очень, особенно дочке. Красочные мозаики на стенах, красивые и оригинальные купола-потолки, цветные фрески на окнах, беседки, фонтанчики, красивые виды на Босфор, в общем прогулялись с удовольствием и задержались там даже подольше, чем в самом Дворце Топкапы.

Потолки, купола.

Виды с балконов гарема.

Нагулявшись по дворцу и гарему основательно так проголодались, учитывая, то что вылетали из Анталии в восемь утра и остались в этот день без завтрака, зашли в первый же попавшийся по пути ресторан, недалеко от дворцового комплекса Топкапы, назывался ресторан The Han.
Сели в турецкой части, на полу на огромных подушках, заказали еду. Все конечно очень вкусно, хорошее обслуживание, но цены конечно высоковаты. Для примера, заказали тести кебаб нам с мужем 120 лир, стейк из говядины под грибным соусом для дочки 60 лир, кебаб "Александр" для сына - 45 лир, молочный коктейль 15 лир, нам 3 баночки чая "Нести" 0,33 по 10 лир, плюс чаевые 10% включили в счет, итого обед вышел около 300 лир.

В последующие дни как-то обходились почти без обеда, плотненько завтракали, да и постоянные перекусы в течении дня, то симитами и кап-кейками, то кукурузой и каштанами с гриля, то свежими соками и арбузами.

На следующий день с утра у нас была запланирована поездка в парк развлечений Vialand. Это самый большой развлекательный парк в Турции для детей и взрослых. Расположен он в районе Эйюп. У нас он был обязательным к посещению, так как дети любители аттракционов, каруселей, горок и прочего. В будние дни Vialand работает с 12-00 дня, в выходные с 10-00 утра, хотя на сайте написано с 10-00 утра и в будни, но в день нашего посещения парк открыли только в 12-00, и в расписании у касс написан именно этот график. Добраться туда есть несколько способов. Во-первых есть бесплатные шатлы, ближайший от нашего отеля отходит от района Султанахмет, раз в час, первый в 11-00, конкретно место никто не знает, но говорят найти, автобусик можно без проблем, он яркий и цветной. Второй вариант от площади-автостанции Eminönü на автобусе 47 и 47Е. Ну и третий способ на такси, мы вызвали такси прямо с рецепшена отеля, по стоимости вышло 25 турецких лир, по времени ехали минут 30 не больше, ехали к открытию, то есть утром часов в 11-00. Обратно спокойно уехали на бесплатном шатле, народу практически не было на них.

Билеты продают справа от входа, в кассах. По цене у нас вышло по 80 лир с человека, брали семейный билет.
Цена разная, зависит от количества человек, от возраста, состава посетителей и т.д.
Цены можно посмотреть здесь: http://www.vialand.com.tr/en/ticket-prices

Сам парк конечно попроще Port Aventura в Испании, никаких шоу нет, только аттракционы, карусели, 5D кинотеатры, и территория у него пока плохо озеленена, даже по сравнению с Dream World в Бангкоке, хотя аттракционы в Vialand неплохие и поинтересней даже, чем в том же Dream World. Народу не было совсем, никаких очередей, иногда было такое чувство, что мы в парке почти одни. Так как зелени на территории парка почти нет, из-за этого солнце везде, спрятаться в тенечке проблематично, кафе тоже толком нет, есть пару точек в основном с напитками, чтобы нормально пообедать надо выйти из парка в зону шопинг-центра, там есть и Макдональдс и Бургер кинг и ресторанчики и кофейни, чтобы выйти из парка нужно предупредить служащих на выходе, они ставят штамп на руку, что ты не навсегда выходишь. По территории парка курсирует паровозик.

Парк развлечений Vialand делится на три тематических зоны: историческая, игровая и приключенческая.
Первая часть парка игровая, предназначена для самых маленьких посетителей, в ней расположены аттракционы и карусели для детей лет до 10-ти и младше, мы там долго не задержались конечно, но на 3-4 аттракционах мои прокатились.

А это аттракцион "Маленькие исследователи" расположен он тоже в детской части, плывешь на лодочке по каналу с водой, под веселую музыку, а там картинки, фигурки людей и животных в движении, картинки народов разных стран и континентов, есть даже Россия-Москва с матрешками и гармошками.

Далее по уютной старинной улочке переходим в историческую часть, на ней можно выпить турецкого кофе или чая с лукумом, съесть гезлеме сидя на маленьких стульчиках, купить турецкие сувениры или сувениры с символикой парка.

В исторической части парка можно совершить путешествие по Стамбулу времен Османской империи и ранее. Расположены в этой части "королевские качели", башня свободного падения "Башня юстиции" и павильон "Мечта Фатиха". Возле каждого аттракциона стоит ростомер-ограничитель, на башню свободного падения младшую не пустили, и да этот аттракцион очень на любителя, страшененько там)))

На входе в аттракцион "Мечта Фатиха" вначале показывают исторический мини-фильм такой небольшой экскурс, про завоевание турками Константинополя, про Ай Софию, правда на турецком языке, но за 10 лир можно взять аудио гид на русском языке. Сам аттракцион представляет из себя канал, искусственную речку, по которой плывешь на лодочке и вокруг тебя развиваются захватывающие события, показывают завоевание Константинополя султаном Мехмедом II в 1453 году, там и корабли, и кони, и пушки стреляют, и ядра летают, и дым идет, и водой обливают, неожиданно порой, что вздрагиваешь.

Ну и третья часть в основном для подростков и взрослых — приключенческая. Американские горки два вида, одни ну очень крутые, а одни средние, не очень страшные, рафтинг по дикой реке, аттракцион с Кинг-Конгом, сафари в туннеле, комната страха, ну и любимый моими детьми "Викинг", на котором мы прокатились раз пять наверно, и вышли все совершенно мокрые до нитки, советую брать с собой сухую одежду или дождевики, чтобы потом переодеться или не так сильно промокнуть. Очень огорчило, что во время нашего прибывания "Кинг-конг" и "Дикая река" не работали, Викинга включили только в 15-00, может быть это связано с тем, что народу практически не было, не знаю, в следующий раз если поедем, то наверно в выходные. Помимо красных крутых американских горок, детям запомнился еще "Сафари-тунель", там едешь на машине и стреляешь по разным картинкам-мишеням, и у каждого идет набор очков, счетчик прямо на машинке возле пистолета, если набрать определенное количество очков можно получить приз. В комнате страха, ну не особо страшно, правда мой смелый младший ребенок чуть поплакал, что очень странно для нее, плакал в том месте, где какие-то вурдалаки разрывают на части то ли человека, то ли зомби, брр... Аттракцион "Викинг" классный, целых две водные горки большая и маленькая, в Dream World например одна всего горка, а стоишь часа два в очереди, тут красота, никого, катайся сколько хочешь, ну и крокодильчики в воде классные. На аттракцион "360" не ходили, там жуть и ужас как по мне, крутят во все стороны одновременно на большой скорости и еще и вниз головой, для этого аттракциона нужен хороший вестибулярный аппарат.

]

После парка если остались еще силы, Вас ждет отличный, большой шопинг центр, по торговым галереям даже трамвайчик ходит. Очень неплохие цены в игрушечном Toyzz. Там же есть боулинг, игровой центр, фуд корт с Макдональдсом, Сбаро, Бурген кингом и т.д., есть большой продуктовый Мигрос.
Вот тут можно посмотреть какие магазины представлены в торговом центре

Также при парке развлечений и шопинг центре Vialand есть свой отель Vialand Palace Amusement Park Hotel.
Вот его сайт http://vialandpalacehotel.com/
В следующий раз хочу взять в нем пару ночей, чтобы посвятить их шопингу, (с детьми без покупок как то не обходится у нас), походу в парк развлечений Vialand и парк миниатюр Миниатурк.

В Gülhane Parki мы пошли прогуляться с утра, прямо после завтрака. Вход туда бесплатный. Это исторический, городской парк, один из самых старейших парков Стамбула. Находится рядом с дворцом Топкапы на прилегающей к нему территории. В эпоху Османской империи на этом месте находились внешние сады дворца Топкапы.
Гуляли мы там практически одни в это время. Тихо, спокойно, красиво, прохладно. Величественные деревья, журчащие фонтаны, яркие цветы, много мест для отдыха. Конечно уже не было ни тюльпанов, ни роз толком, не было этого буйства красок, за этим конечно надо ехать в середине апреля.

Ну и не могли мы не зайти в знаменитую "Чайную", расположенную почти в конце парка, на террасе над морем. Оттуда открывается изумительный вид на Золотой Рог и Мраморное море. Так душевно посидели, отдохнули, опять же в полном одиночестве, попили чайку, подышали морским воздухом, красота)))

В конце парка возвышается Готская колонна. Это уникальный византийский памятник 3 века нашей эры, посвященный победе над готскими племенами. Это старейшая и в то же время одна из самых хорошо сохранившихся памятных колонн Константинополя. Считается одним из самых древних памятников Стамбула. К сожалению фото у меня куда-то подевалось, удалили что ли нечаянно, не знаю, придется в следующий раз снова идти фотографировать)))

Кроме этого на территории парка работает Стамбульский исторический музей исламской науки и техники. В нем собрана коллекция изобретений мусульманских ученых. Время работы музея - с 09-00 до 17-00 каждый день, кроме вторника.
Есть еще литературный музей и библиотека Ахмеда Ханди Танпынара(Ahmet Hamdi Tanpınar Edebiyat Müzesi ve Kütüphanesi) музей был открыт в 2011 году в павильоне Алай. В музее представлено огромное количество книг, личные вещи известных писателей-литераторов, там проходят литературные встречи, собрания, открыт он по будням с 10-00 до 17-00.

Вечерами у нас путь всегда лежал в сторону Eminönü и Галатского моста, так как мои любители рыбы практически все, ходили под мост в ресторанчики ужинать. От отеля можно прекрасно прогуляться пешком, но если за день устали ножки, садимся на трамвай Т1 на остановке Гюльхане и едем две остановки до Eminönü. Если заранее не купили Истамбул карт для проезда на транспорте, то жетоны на трамвай можно купить недалеко от остановки в автоматах, стоимость одного жетона 4 турецких лиры.
Мы ужинали в нескольких ресторанчиках, по цене примерно одинаково везде, ну плюс-минус пару лир. Например дорада, сибас по 25-26 лир за порцию, шашлык из рыбы меч 39 лир, стейк из семги или лосося 35-40 лир, салаты-закуски около 9-18 лир, попить баночка кола, фанта, чай Нести 0,33 7 лир, вода 0,5 - 4 лиры, чай нам приносили бесплатно в конце трапезы.

На площади Eminönü вечером кипит жизнь, народ гуляет, отдыхает большими компаниями и целыми семьями, много туристов. На галатском мосту рыбаки ловят рыбу. На площади и танцуют и поют, ту же ужинают, с лодочек продают Балык Экмек, почему-то нам он не особо понравился, но попробовали. По стоимости 8 лир, моим больше понравилась курица в лаваше, как это ни странно)))

После ужина и прогулки всегда шли в отель пешком и обязательно заходили попить чай со вкусными сладостями в кафе "Хафиз Мустафа", по цене конечно не дешево, но вкусно, для примера пирожное от 20 лир, а затем еще постоянно наведывались в магазин фабрики "Коска" за конфетами и сладостями, перед сном дети еще и коробочку "Пишмание" съедали, расслабились в отпуске сладкоежки.

В собор Святой Софии, Ай Софию пошли с утра, сразу после завтрака. Работает она ежедневно с 9-00 до 18-00. Вход 30 лир. Народу с утра было не много, постояли только на входе, под залог взяли аудио гид.
Ай София конечно впечатлила, заворожила и своими размерами и ощущениями непередаваемыми. Очень монументально,грандиозно, смешение эпох, смешение религий, какое-то умиротворение там на нас сошло. Так получилось, что бродили мы там долго, ходили, смотрели, слушали, гладили кошек, которые там живут, поднимались по узеньким коридорам наверх, не прошли и мимо колоны желаний, надеюсь желания наши сбудутся в скором времени.

Сразу после Ай-Софии пошли в Цистерну Базилика(Yerebatan Sarayi), благо она там рядышком совсем, напротив почти.
Вот ее сайт http://yerebatan.com/
Билеты продают на входе, только за наличные, оплатить картой нет возможности, и только за турецкие лиры, музейная карта как я поняла тоже не действует. В очереди стояли минут десять, время было около обеда наверно.

Эта цистерна — прекрасно сохранившееся древнее подземное водохранилище Константинополя, расположенное на глубине 10-12 метров. В ней хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась туда по акведукам. А вообще там хорошо темно и прохладно в летний жаркий день, в воде живут пресноводные рыбы, некоторые достаточно внушительных размеров)))

Особый интерес конечно вызывают две колонны, постаменты которых с мраморными изваяниями голов медузы Горгоны.

После прогулялись по площади Султанахмет, часть которой расположена на месте древнего ипподрома, посмотрели "немецкий фонтан", египетский обелиск и обелиск Константина, змеиную колону, пообедали в знаменитой кёфтешной, очень вкусно, но опять же недешево, за порцию горячего примерно от 45-80 лир и больше.

После обеда путь наш лежал в Голубую мечеть или как по другому ее называют Мечеть Султанахмет (Sultanahmet Camii).
Она является самой крупной мечетью Стамбула и одним из символов города. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Название «Голубая мечеть» она получила благодаря огромному количеству белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера. На входе есть такая станция дресс кода, где смотрят правильно ли ты одет, выдают юбки, платья, палантины, платки. На входе также можно взять одноразовые мешочки, чтобы упаковать свою обувь.
Не смотря на то, что мечеть впечатляющая и величественная, воздушная и просторная, мне в ней было как-то неуютно, не комфортно, даже не знаю почему. Еще в этот день было очень жарко, народу много, поэтому и с запахами в ней было не очень. Во время нашего посещения, в мечети проводилась пресс конференция представителей Ислама из разных стран.

На кораблике по Босфору у нас тоже было обязательной программой. Правда особо мы не готовились, пришли на пристань, причал возле Эминеню, там ходит много представителей разных компаний, предлагающие туры по Босфору, так как погода была ветреная и не совсем жаркая, взяли просто прогулку без остановок и разворот обратно за вторым мостом. Кораблик был небольшой, две палубы, на нижнем этаже бар, чай, кофе, напитки, чипсы, орешки, выпечка, т.е. вполне можно перекусить и чайку попить во время плаванья. Стоимость прогулки 20 лир за взрослого и 10 лир за ребенка. Виды открываются красивущие, никого не укачало, НО мы все жутко промерзли, ветерок был не слабый, а теплых вещей в июле я совсем не взяла, а жаль(((

Вид на Галатскую башню и Мечеть Долмабахче (Безм-и-Алем Валиде Султан.

Кораблики и круизные лайнеры.

Дворец Долмабахче.

Дворец Чираган.

Отель Чираган-Сарай.

Мечеть Ортакей и ночной клуб Reina Club"

Вид на военное училище и остров Галатасарай.

Крепость Румели Хисары.

Проплывали милые такие поселки с красивыми виллами вдоль пролива, с удовольствием бы отдохнула в одной из них

Высшая военная школа Кулели (Kuleli Askeri Lisesi).

Корпус института Sabancı Olgunlaşma Enstitüsü в районе Üsküdar и Мечеть Бейлербей.

Дворец Бейлербей (Beylerbeyi Palace).

Девичья башня (Kiz Kulesi).

Виды на Топкапы, Ай-софию, Новую мечеть.

В целом достаточно интересно и познавательно покатались на кораблике, но после этой прогулки я заболела основательно, с высоченной температурой, воспалением уха, вызовом врача по страховке и т.д. так что осторожней, одевайтесь теплее, прикрывайте уши.

Пока я болела муж с детьми еще посетили Галатскую башню и Индустриальный музей Рахми М. Коча.
Но к большому сожалению фотографий не будет. Фотоаппарат большой отказались брать с собой, старший фотографировал все на свой телефон, но когда стали скачивать с него фото, оказалось, что они все в очень маленьком размере почему-то, например 320 на 180 и т.д., очень маленькие, сюда не закачаешь и в отзыв не вставишь, в общем я в расстройстве. Напишу только, что Индустриальный музей Рахми М. Коча обязателен для посещения если Вы с детьми, детям там очень понравилось, столько эмоций и впечатлений, чего там только нет, они там провели кучу времени и хотят еще. В следующий раз туда поедем еще обязательно, тогда и отчитаюсь с фото.
Вот его сайт http://www.rmk-museum.org.tr/en/index.htm

Стамбул очаровал нас, очень хочется вернуться, и вернемся обязательно, многое еще нужно увидеть и посмотреть, многое не успели из того, что хотели. Получилось что на Стамбул у нас было 3,5 дня, один день из этого потратили на Виаленд, плюс к этому еще две ночи и два дня провели на острове Buyukada, но это уже другая история))) Будет время обязательно напишу.
Спасибо за внимание)))

Отредактировано автором: 16.08.15 12:12:03Сообщить модератору

Как интересно, вечером посмакую. )
Спасибо за отзыв!
Оля, как фундаментально и полезно!
Понятно, почему так долго писали)

Спасибо за отзыв!

Наталья Ивановна и Вам спасибо
ваши отзывы с подвигли на Стамбул)))

Понятно, почему так долго писали)

Ирина написала то я быстро и кратенько, с фото мучилась в этот раз
и два раза комп зависал, а я не успевала сохранить, то что написала
в общем два раза еще и по новой восстанавливала)))
Оля,шикардосно!)

По какому случаю там накрывали столы? Интересно прям)

Котейко "софийский" вам показался,а мне вот за два раз никак не удавалось его застать:(

За это фото отдельное -спасибо! Уже сижу там...
Спасибо за столь интересный отзыв про любимую Турцию и замечательные красочные фото:-)

По какому случаю там накрывали столы? Интересно прям)

Света там в этот день чего-то было
в голубой мечети пресс-конференция была и телевидение снимало

там еще кошечка была, будущая мамочка, а котейка позировал всем, все его фотографировали)))

Уже сижу там...

и я , там сидеть можно долго не торопясь, классно там)))

И Вам спасибо за внимание)))
Турцию тоже очень люблю)))
*Infiniti*,Оля, спасибо за отзыв! Наконец-то я узнала,что за здания на берегу Босфора)) Нет ну некоторые конечно знакомы, а вот военную школу, военное училище,корпус института нет.
В Эрбое останавливались 2 раза,тоже все понравилось. Единственное,очень не хватало полотенцесушителя в ванной. Были в марте и январе,очень плохо сохли полотенца,до утра не высыхали.
Оля,спасибо. Фотографии отличные)Прошлась с тобой еще раз по знакомым местам))
Отличный позитивный отзыв!
Оля, как всегда обстоятельно и подробно! Любуюсь фотографиями знакомых мест :). Спасибо!

П.С. Ждем продолжения ;)
Ольга, как же всегда приятственно читать ваши отзывы и рассматривать ваши фотографии! Спасибо!
Спасибо! Очень красивые фотографии, здОрово!
Замечательный полноценный отзыв о Стамбуле,из-за привязки к отелю боюсь затеряется

полноценный отзыв о Стамбуле,из-за привязки к отелю боюсь затеряется

Не должен затеряться!)
Оля совершенно правильно добавила его и в раздел "рассказы".
Оля, какие вы молодцы!!!
Столько всего успели...
Фото красивые и какие-то историческо-журнально-познавательные)))
Спасибо за рассказ! Очень понравился.
Утащила в копилку)))
Оля, спасибо большое за рассказ!
Стамбул затягивает ) Мы были несколько раз и так много еще не посмотрели)
Ербой нам тоже понравился. Осенью решили выбрать Ориент Экспресс, сравнить.

спасибо, буду иметь в виду, как раз в планах в конце марта на каникулы)))
летом не проблематично было!
спасибо Всем за добрые слова)))

Столько всего успели...

ой Лера а сколько еще не успели)))
а в некоторые места еще и хочется повторно вернуться
например в чайную и парк Гюльхане, в Ай Софию, обязательно в индустриальный музей

Стамбул затягивает )

это точно)))

Осенью решили выбрать Ориент Экспресс, сравнить.

очень интересно, буду ждать сравнения)))

вообще мне в июле очень понравилось, народу везде мало по сравнению с апрельскими-майскими отзывами, и с погодой повезло, жары не было
Это просто отдых для души, а не отзыв!
Оля, спасибо.