14.08.15 09:48:50
Альпы летом: Шамони. Красивые маршруты для любителей горных прогулокОценка: 5+
Время отдыха: июль 2015

Альпы летом: Шамони. Красивые маршруты для любителей горных прогулок

Вступление.

Я очень люблю горы. Езжу в горы каждый год начиная с 1999 г., иногда только зимой, иногда и зимой и летом.
Сначала это были российские горы, потом заграничные. Но в моем личном рейтинге горных красот маленький альпийский городок Шамони-Монблан до сих пор остается на первом месте. Я его обожаю и готова возвращаться туда снова и снова.
В этом отчете я хотела бы рассказать о самых красивых летних маршрутах в Шамони. Итак, поехали!

Шамони-Монблан (фр. Chamonix-Montblanc) - один из самых популярных альпийских курортов в мире. Он находится примерно в 80 км от Женевы, у подножия горы Монблан, в узкой долине реки Арв. На улочках этого высокогорного городка можно услышать разговоры буквально на всех языках планеты. Всех людей, приезжающих туда, объединяет общая страсть к большим горам – и образу жизни, который те дарят. Горы здесь совсем рядом, возвышаются над вами каждую минуту, куда бы вы не пошли и что бы ни делали. Просто поднимите голову, и Монблан заглянет вам в лицо – 4810 метров скал, снегов, льдов, легенд, героических подвигов и мечтаний о грядущих событиях. Вот еще за что я люблю Шамони - за фантастическую атмосферу спорта, здорового образа жизни и любви к горам. В любое время года там все пропитано спортивным духом: зимой - горными лыжами, летом - альпинизмом, парапланеризмом, маунтинбайком, треккингом. Любой там найдет себе занятие по душе.

В этом году мы остановились в Hotel du Louvre http://www.booking.com/hotel/fr/du-louvre-chamonix.ru.html?aid=382778
Этот отель очень хорошо расположен - прямо в самом центре города, центрее некуда, в двух шагах от главной улицы. Очень удобно до всего добираться. Есть своя частная парковка. Номера вполне приличные, у нас был с видом на Монблан (на фото левый верхний балкончик наш) .

Вообще, весь курорт Шамони разделен на несколько отдельных зон, где находятся подъемники. Это 1 )L’Aiguille du Midi 2) Le Brévent 3) La Flégère 4) Les Grands Montets. Есть еще два более отдаленных района с подъемниками: Les Houches и Vallorcine. Пешком до всех этих зон добраться нельзя, в каком из районов Шамони вы бы ни жили. Нужно ехать на автомобиле либо на автобусе, но недолго - все доступно в пределах 10 минут. Из нашего отеля пешком можно было дойти до подъемника Le Brévent и L’Aiguille du Midi.
Ну а теперь отправляемся на прогулку в горы!

1. Маршрут №1: L’Aiguille du Midi (Эгюй дю Миди) и Le lac Bleu (Голубое озеро)

Продолжительность маршрута - от 3 часов и более. Подходит для любого возраста. На самом верху некоторые могут ощущать недостаток кислорода (головную боль и головокружение). Наверху очень холодно (0 - +5), нужна теплая одежда
Если с утра вы проснулись, увидели за окном абсолютно ясное небо, отсутствие ветра, и вы еще не поднимались на Эгюй - то бегите! Туда надо подниматься только в самую лучшую погоду, иначе можно ничего не увидеть в облаках.

Гора Эгюй дю Миди — один из главных символов Шамони. Многие люди специально приезжают в Шамони на один день, только чтобы подняться на Эгюй дю Миди. За двадцать минут подъемник, отправляющийся из Шамони, доставит вас на высоту 3.842 метра, откуда открывается великолепный вид на Монблан. С искусственных террас видна сказочная панорама всех французских, итальянских и швейцарских Альп.
Итак, сначала поднимаемся на самый верх. Цена подъема (туда-обратно) - 57 евро. Вот что мы увидим наверху:

Отсюда начинаются многие альпинистские маршруты

Очень много снега)

Вид на ледник

Вид на долину. Как же высоко!

Вдоволь налюбовавашись на виды наверху, спускаемся на среднюю станцию подъемника Plan de l’Aiguille 2317m, и там выходим. Дорога к Голубому озеру (Le Lac Bleu)займет примерно 20 минут.

Озеро совсем небольшое, но очень симпатичное.

Далее возможны два варианта - вернуться к подъемнику и спуститься на нем в долину или спуститься донизу пешком. Мы решили пойти пешком и очень пожалели об этом - спуск занял 3 часа и мы очень устали(((. Так что надо сто раз подумать, прежде чем идти пешком. Подсесть по дороге на подъемник, если устал, уже не получится)))
Тропа вниз

Маршрут № 2 Le Lac Blanc (Белое озеро)

Маршрут начинается от верхней станции подъемника La Flégère. Стоимость подъема (туда-обратно) - 27,5 евро. По времени - примерно 2 часа от верхней станции подъемника до озера. Идти очень приятно, можно с детьми, ничего там сложного нет, карабкаться никуда не надо. Обычная тропа.
Начинаем наш путь. Поднимаемся наверх

Открываются потрясающие виды на противоположную сторону долины

А вот и озера!

Уйти оттуда очень сложно. Так и хочется сидеть на берегу и смотреть на окружающую красоту!

Маршрут № 3 Ледник Argentiere

Маршрут начинается со средней станции канатной дороги Les Grands Montets - Croix de Lognan 1.900 м. Стоимость подъема (туда-обратно) - 16.50 евро. Путь до ледника займет примерно 1 час 30 минут. Часть маршрута проходит по горнолыжной трассе. Идти не трудно, но все время вверх. Есть отдельные места, где надо карабкаться по камням.
Начинаем наш путь. Вид от подъемника

Небольшой ручей пересекает тропу

Добрались до ледника. И нам очень повезло - мы увидели ледопад! Это как лавина, только вместо снега сыпется лед. Грохот стоит неописуемый!

Чтобы подобраться к леднику, дальше надо карабкаться по таким камням

Ледяное поле летом выглядит грязновато (((

Небольшой водопадик рядом с тропой

Маршрут №4 Le Lac Cornu (Озеро Корню)

Маршрут начинается со средней станции подъемника Le Brévent - Planpraz. Стоимость подъема (туда-обратно) - 16.50 евро. Указатели говорят, что до озера идти 1 час 45 минут, но поскольку дорога довольно тяжелая, есть места, где надо карабкаться (таких мест довольно много), и постоянно круто вверх, мы шли около 3 часов. Я даже устала. Подумала о том, что с ребенком точно не стоит, если он не привык к горам (местные французские детишки скакали со страшной скоростью, куда нам!). Это самый малолюдный маршрут из всех - потому что довольно трудный. После двухчасового подъема был момент, когда хотелось повернуть назад. Но мы не сдались!
Начинаем наш путь.

Дальше карабкаемся по таким вот камням

Промежуточный перевал. А мы наивные, думали, что уже пришли)))

В конце июля на теневой стороне все еще снег

А вот наконец озеро вдалеке

Горные козлы бегают вокруг. На людей ноль внимания

Подобрались к озеру поближе. Устроили пикник и наслаждаемся видами.

Сфотографировала ледник на другой стороне долины на обратном пути

Обратно было идти гораздо легче. Мы шли без остановки и добрались до канатки за полтора часа. И наверно, уже привыкли скакать по камням, как горные козлы)))

Маршрут №5 Ледник Mer de glace

Для того, чтобы попасть на ледник, в Шамони есть еще одно развлечение - зубчатая железная дорога Montenvers (Монтенвер). Она начинается в Шамони и за 20 минут приводит к подножию ледника Mer de Glace (1913 м), самого большого ледника во Франции (длина 7 км, толщина 200 м). Стоимость поездки на поезде плюс гондола, чтобы добраться до ледника - 30,5 евро. По времени посещение займет примерно полдня.
Вот так выглядит поезд (зимняя фотка)

Когда мы приехали наверх, на гору наползло облако, и было очень мрачно((

Есть зимняя фотка, там повеселее

Еще там есть ледяные пещеры, в которых устроен своеобразный музей

К пещерам ведет такая лестница (400 ступеней)

А потом вверх!
Ну на мой взгляд на этот ледник лучше смотреть зимой, когда он белый и красивый. А летом это похоже на какую-то грязноватую дорогу((

Все эти маршруты и многие другие подробно описаны в карте, которую можно приобрести в туристическом офисе за 5 евро. А чтобы по всем этим маршрутам было приятно и безопасно ходить, обязательно нужны треккинговые ботинки. В некоторых местах сойдут и кроссовки, но там где нужно карабкаться, этого может быть недостаточно. Также желательно иметь непромокаемую ветровку и всегда носить ее с собой (даже если утром, когда вы вышли, не небе ни облачка, не факт, что так будет после обеда). Ну и всегда воду с собой в рюкзаке - на горе может быть очень жарко. Ориентироваться на горе очень легко - возле подъемников и далее на тропе стоят столбики с указателями маршрутов и примерным временем. В местах, где надо лезть через камни, на камнях нанесены отметины краской, которые показывают примерное направление, куда лезть. Заблудиться там очень сложно.

Отдых в горах - это прекрасный отдых. После него я всегда ощущаю себя полной сил и энергии. Наверно, частичку своей энергии отдают нам горы. И мы будем возвращаться туда снова и снова.
Это все. Спасибо за внимание! Всем приятных прогулок по горам!

Отредактировано автором: 14.08.15 09:49:22Сообщить модератору

Спасибо! Я, как оказалось, тоже люблю горы. Красивые места на Ваших фото, но мне горы показались мрачноватыми. Высота большая, мне уже на 3000 было нехорошо, так что буду постепенно увеличивать высоту.
Скажите, а наверху есть какие-нибудь хижины с питанием? Наверно, только у подъёмников? В Шамони из аэропорта Женевы удобно добираться?
Такая красота!
Очень люблю зимний Шамони, его зубастые горы из окна, голубые ледники.
Летом тут оказывается тоже очень красиво!
Отличные маршруты. В последнее время все больше заглядываюсь на пешие прогулки по горам. Скажите, а вы с ребенком были? Если да, то какие их описанных маршрутов прошли? И, если можно, подробнее, как идти с ребенком. Где питаетесь, отдыхаете, какие еще особенности.

Скажите, а наверху есть какие-нибудь хижины с питанием?

кафе есть только у подъемников (и на верхних станциях, и на нижних)

В Шамони из аэропорта Женевы удобно добираться?

На автобусе
Ежедневное регулярное автобусное сообщение Женева-Шамони компании SAT. Автобусные линии с предварительным заказом билетов: Chamonix Bus, Chamonix Transfer Service, Cham Express, Mountain Drop Offs.
На машине
Из аэропорта Женевы – 1 ч 40 мин; из Турина — 2 часа; из Милана — 3 часа; из Лиона — 2 часа; из Парижа — 6 часов.
На поезде
Поезд TGV из Парижа прибывает в Le Fayet по субботам и воскресеньям (время в пути 5 часов). Далее — пересадкa на поезд «Монблан Экспресс», линия Saint Gervais-Le Fayet–Vallorcine и прибытие на вокзал в Шамони.

В этот раз была без ребенка. По перечисленным маршрутам с ребенком от 5-7 лет можно пройти, кроме №4 на озеро Корню. Туда я даже свою 12-летнюю дочь не взяла бы. Там надо много лазить и вообще есть опасные места. Французы с детьми туда ходят, но тоже где-то лет от 12-13.
А вообще с детьми очень много народу. Даже с малышами в заплечных рюкзаках. Детям обязательно нужна хорошая обувь (как и взрослым, впрочем). Всегда берем попить-поесть, ну и привалы с ребенком приходится делать чаще. Еще обязательно сильный солнцезащитный крем. Солнце очень интенсивное.
Моя дочь в горах с 7 лет. Сначала пищала, конечно - я устала, я не могу, я не хочу. Сейчас с удовольствием - и зимой, и летом.
Оказывается, все возможно. И это здорово! Надеюсь, что планы станут реальностью, пусть и в отдаленном будущем. Ваш отзыв - в Избранное. И спасибо за горы и подробные маршруты.
Красота. Готовая методичка для любителей горных пеших маршрутов. Как раз собирались как нибудь выбраться, погулять там.
Вы не заметили, есть ли у дорожек, по которым вы шли, разметка? Она обычно дается в зависимости от сложности маршрута. В Швейцарии желтая разметка для обычных пешеходных маршрутов, красная для горных средней сложности и голубая для достаточно сложных, куда, чтобы идти, нужно иметь хорошую физическую подготовку и не рекомендуется они тем, кто страдает головокружениями. После прохода как то по голубой трассе теперь задаюсь вопросом о том, чтобы заранее знать сложность. Может заметили на дорожках в Шамони , какого цвета была разметка? Наверняка, она была. Я так поняла, что самая сложная дорога к озеру Корню, а на фотографиях разметки не видно, к сожалению
вот о примерно такой разметке я говорю

но мне горы показались мрачноватыми

на высокогорье очень часто так. Зелени нет и могут горы действительно показаться мрачноватыми. Недалеко от Шамони есть подъем на Трамвае на МонтБлан, вот там более привычная многим красота, едешь до Гнезда орла любуясь зелеными горами.
Мне очень понравился Panoramique Mont Blanc http://alterra.cc/images/tosize/395/265/media/turobj/icon/Chamonix-Mont-Blanc_attr_78.jpg За него, правда к пассу тамошнему доплачивать приходится, но красота необыкновенная. Но опять же, для тех, кто любит высокогорье.

Может заметили на дорожках в Шамони , какого цвета была разметка?

Да, разметка была. По дороге на озеро Корню в основном красная. На некоторых участках, где надо было карабкаться, камни были помечены голубым. Белое озеро - желтая разметка. Ледник Аржантьер - красно-желтая разметка(часть пути желтая, потом красная)

По дороге на озеро Корню в основном красная

Спасибо. действительно, непростая дорожка, похоже. Но предупрежден, значит вооружен. Обычно такие дорожки ведут к местам редкой красоты. Ваши фотографии тех мест, просто чудо.

действительно, непростая дорожка, похоже

Но в основном тяжело из-за того, что дорога идет все время вверх. Никакой передышки.
Отличный отзыв, фото завораживаюшие!
Здорово, очень понравился такой отзыв, удобно для планирующих путешествие и просто красиво))) Спасибо
Обожаю Шамони, летом особенно.
Вот это горы! Фото с озёрами супер! Спасибо за красоту.
С восхищением адрес Шамони полностью согласен, а из Ваших маршрутов очень понравился №2.
А что было там, на верхах, с температурой и ветром? Не досаждали, судя по всему?
И много ли народа внизу, все же лето на дворе-)
Спасибо, очень интересно! Заглядываюсь на этот район еще с прошлого года. Может у вас имеются какие-нибудь ссылки на маршруты с более подробным описанием?
Jjjulia, спасибо за отзыв! Я поднималась только на Эгюий дю Миди - впечатления незабываемые.
Подскажите,а на "Трамвае Монблан" Вы не поднимались случайно?

Были плохие дни, когда целый день шел дождь. В Шамони, поскольку он находится в глубокой и узкой долине, если уж тучи приходят, то надолго. Может лить весь день как из ведра, носа не высунешь. В горах во время дождя делать, увы, совершенно нечего...
Сидели в отеле, пили вино. Еще там полно магазинов и милых кондитерских.

И много ли народа внизу, все же лето на дворе-)

Народа полно. Внизу. Вечером рестораны битком

Вот здесь есть http://www.chamonix.com/hiking-summer,94,en.html
Но если уж совсем подробно, то надо карту покупать в тур.офисе. 5 евро стоит.

Подскажите,а на "Трамвае Монблан" Вы не поднимались случайно?

Нет, на Трамвае не поднималась

1Итальянские Альпы летом. Практические заметки в копилку самтуриста
2Часть вторая...Страсбург,Кольмар,Сказочные деревни Эльзаса(Франция) Баден-Баден, Боппард (Германия)
3Лучше гор могут быть только горы. Жемчужины Интерлакена и окрестностей
4Альпы. Прекрасный Шамони, или как от меня Монблан прятался
5Петроградская сторона в Петербурге: что посмотреть, куда пойти. Классический маршрут для новичков
6Едем в Альпы летом. Южный Тироль. (Больцано, горы Cattinacio, Ренон, Кьюза, Випитено, Бриксен)
7Австрия Альпы летом с детьми
Отдых во Франции