13.08.15 19:07:29
Марсель - совсем не страшно!
Время отдыха: август 2015

Да, Марсель совсем не так страшен, как его малюют. Даже более того - он очень дружелюбен, искренне хочет понравиться и это ему удалось, по крайней мере по отношению к нам. Ну да обо всем по порядку.
В первую часть моего отпуска, летнюю, мы с подругой запланировали поездку в Марсель. Почему именно в Марсель? Да потому что на Средиземноморье я не была уже несколько лет, лето у нас в Эстонии не удалось от слова совсем, а потом ... когда-то я учила французский и моя учительница прожила 15 лет в Савойе и почти 2 года в Марселе, так что очень уж хотелось увидеть, что это за город такой. Понятно, что ее Марсель 40-х мне было уже не увидеть, но тем не менее. Читая некоторые комментарии на французской ветке на форуме меня понемногу одолевали сомнения - куда я еду, да еще и подругу с собой тащу? Но первым шоком было осознание, что Марсель совсем не страшный, грабить и обижать нас совсем никто не собирается, а вовсе даже наоборот - город с более доброжелательными и вежливыми жителями еще поискать надо! Вторым шоком было то, что французы понимают мой ломаный французский, а говорю я на этом языке с пятого на десятое, практически позабыв все, что когда-то учила. Может повлияло то, что моя учительница все-таки около двух лет жила в Марселе, но мой куций французский меня порядком выручил в этом вояже.
Кроме Марселя мы решили посмотреть еще и Арль и бывшую столицу Прованса - Экс. Очень хотели полюбоваться на лавандовые поля, но с лавандой у нас, увы, не сложилось. Большое спасибо форумчанам, подсказавшим ссылки на сайты туристических агенств, устраивающих лавандовые туры. С некоторыми из агенств я списалась, одно из них устроило очень, в большей части по времени: мы собирались провести в Марселе 5 дней и тратить весь день на обозревание лаванды не хотелось. Это же агенство предлагало четырехчасовую поездку, что нас очень устраивало. Сначала они подтвердили, что поездка состоится в один из дней, когда мы будем в Провансе, потом написали, что экскурсия будет за день до нашего прибытия. Естественно, поучаствовать в ней мы не смогли. А потом агенство и вовсе куда-то пропало, несмотря на то, что я просила сообщить о других датах экскурсий. Вот так на лаванду мы и не посмотрели. Ну да ладно, все остальное с лихвой окупило разочарование от этой неудачи.
Билеты были куплены еще ранней весной у Люфтганзы и вот тут случился приятный сюрприз. Люфтганза подарила нам целый дополнительный день в Марселе, благодаря раннему вылету из Таллинна. Летели с пересадкой во Франкфурте и честно говоря немножко понервничали. Один коллега предупреждал меня, что аэропорт во Франкфурте просто огромный, расстояния большие, а у нас всего 40 минут на пересадку, да еще почему-то нас минут 15 не выпускали из самолета. Бегом-бегом, хапнув адреналинчику, на марсельский рейс мы все же успели. Еще немножко и - солнце, море, ветер, вот и Марсель. Купив билет на автобус, отвезший нас от аэропота до города, кое-как пропихнувшись с чемоданами через турникеты станции метро Сен-Шарль мы наконец-то добрались до отеля.
Отель я бронировала на авеню Прадо - Adagio Access Marseille Prado Périer. Район оживленный, но спокойный, отель расположен в шаговой доступности от метро и до центра можно добраться максимум минут за 10. До пляжа чуть дальше - минут 15, но все потому, что надо идти до остановки автобуса нр 83. Номер я брала с кухонным уголком.

Номер очень чистый, кровати удобные, кухонный уголок снабжен всем необходимым - есть 2 кастрюльки, сковрода, плита, холодильник, посуда.

В общем, мы с подругой остались довольны!
Естественно сидеть в отеле скучно, да и не за тем мы приехали. Решили первый день, так щедро подаренный Люфтганзой потратить на замок Иф. Нам повезло - погода стояла отличная и кораблик был готов отвезти нас на морскую прогулку. Позже, увидев многометровый хвост на катер, я поняла, что нам повезло вдвойне - в тот день очередь и в кассы, и на сам катер были небольшие. В замок Иф мы отправились ни на ком ином, как на "Эдмоне Дантесе". Именно так назывался кораблик.

Сам замок нам очень понравился, несмотря на то, что это все-таки тюрьма, казалось бы мрачноватое и невеселое место. В замке над камерами висят таблички на которых написано, кто был тем несчастным страдальцем, мотавшим срок в каменном мешке.

Не знаю, правда или нет, но над одной из камер висит табличка с именем загадочной Железной Маски.

Виды с верхнего этажа замка открываются просто феерические.

Обратная дорога в Марсель пролегала через Фриульские острова - там тоже очень красиво: множество яхт, пляжей и вилл.

Вот эти-то пляжи нас и соблазнили нас поискать местечко, где можно было бы окунуться в Средиземное море и освежиться. Пошли искать пляж. А времени уже было часов 7 вечера. Сначала уехали не туда не на том автобусе. Потом все-таки нашли нужный автобус, но вышли не на той остановке - у пляжа Каталан. А надо сказать, что это единственный пляж Марселя, закрывающийся уже в 8 часов вечера. Пошли искать местечко, где бы искупаться, уже пешком. Шли-шли (а ноги уже начали гудеть после лазанья по замку Иф и шатанью по Марселю в поисках пляжа обетованного), наконец нашли какой-то очень каменистый отрезок берега, где решили всеж окунуться. Прибой был не слабый, узкая полоска берега зажата между двумя скалами и вся в валунах, в общем смотреть как мы купаемся сбежалась чуть ли не вся округа. Прям засмущали нас, потому мы только быстренько окунулись и на сем посчитали представление оконченным. Позже, когда возвращались на автобусе в отель увидели два вполне себе цивильных пляжа, до которых мы не дошли.

На следующий день по программе было знакомство с самим Марселем. Вернее с его центром. Доехав до метро Ноай мы направились к старому порту.

Нафотографировались вволю, дошли до мэрии, залезли на холм к церкви св. Лаврентия. Когда-то этот холм, на котором стояло святилище Аполлона было центром Массилии, но с приходом христианства на нем построили церковь для местных рыбаков.

Церковь была закрыта - и мы, и еще несколько туристов безуспешно толкали тяжелую дверь, она не открылась. Хотя именно в этот момент на церкви звонили колокола. Но туристов видимо там не ждали. В музей цивилизаций Средиземноморья не пошли, решив ограничиться прогулкой по форту Сен-Жан и вокруг к башне короля Рене. Форт очень мощный, а вместе со своим собратом Сен-Николя он и вовсе произвел на меня устрашающее впечатление. Даже не смотря на то, что я читала как хитрые испанцы, наплевав на могучие стены и цепь, перегородившую вход в гавань, все равно прорвались в Марсель в обход этих самых крепостных стен. Цепь испанцы нагло стырили, теперь, говорят, она хранится в одном из соборов Валенсии.
От форта совсем рукой подать до Ля Мажор - главного собора Марселя, построенном при Наполеоне III взамен старого Мажора. Новый Мажор впечатляет. Очень впечятляет! Впечатление усиливается от грегорианских хоралов, запись которых играет в церкви для создания атмосферы. Я слушала эти песнопения пока запись не закончилась. Собор огромен, является обладателем одного из самых больших куполов в Европе и вмещает более 3 000 человек. Убранство тоже очень красивое, торжественное, выполнено в псевдовизантийском стиле и по сравнению со старыми готическими соборами Ля Мажор очень светлая церковь.

В церкви висело очень много флагов. Кроме флагов ЕС, Франции и собственно Марселя более ничего опознать не удалось.
Рядом с новым Мажором находится Мажор старый. Собственно он не самая первая церковь на этом месте, а уже вторая - археологи, исследовав до постройки нового собора территорию обнаружили останки самого первого, раннехристианского храма, который был очень скромных размеров и по своей величине смахивал на небольшую галеру или большую лодку тех времен.

Старому собору чуть было не повезло - при постройке нового его хотели снести и часть убранства раскурочили, а часть отослали в Италию так как автор многих статуй и элементов декора был итальянцем. Но вовремя вмешались сознательные граждане Марселя, обратившись лично к Наполеону III, который и остановил бесчинство и "расхишение" культурных ценностей.
Рядом с соборами расположено полицейское управление. Полицейским в Марселе живется очень даже неплохо, ибо их управление занимает ни много ни мало - бывший епископский дворец. Этот дворец тоже "издание второе, дополненное". Первый дворец был разрушен во время одного из военных захватов Марселя в 16 веке и с тех пор епископы кочевали по домам сердобольных прихожан. И только в начале 1603 году одному из епископов видимо надоело кочевать по домам и весям и он обратился к королю с воззванием: "Доколе!". Король его возмущение понял и епископу выделили землю для постройки резиденции. Только насладиться собственным углом епископу не пришлось - он почил до того, как резиденция была готова.
Посочувствовав бездомному епископу, так и не познавшему домашнего уюта, мы направились к Вье Шаритэ, в квартал Панье. Вье Шарите, проще говоря, Богадельня, строилась с 1671 года до 1749. Автор основного замысла - архитектор Пьер Пюже. В Богадельне проживали нищие, которых на улицах города отлавливали бравые "ажаны". Правда судя по источникам жилось им там не так уж и плохо - детишек обучали всяким профессиям, в Богадельне работали различные мастерские. На входе в Богадельню надо пройти через рамку, как в аэропорту. У меня рамка зазвенела (в сумке были ключи и мобильник) и пришлось показывать содержание сумочки. Вход во двор - бесплатный, в музеи цены варьируются. Осматривая Богадельню я поймала себя на мысли, что марсельским нищим и правда жилось не плохо - Шарите очень красивый ансамбль, расположен в самом центре города, то есть у нищих было жилье со всеми удобствами, да еще и в козырном месте! Единственный минус на мой взгляд - отсутствие зелени. Но сейчас во дворике расставлено много оливковых деревьев в горшках. Они разбавляют розово-персиковый куроннский камень своей серебристой листвой и просто смотрятся красиво.

Квартал Ле Панье не напугал ни меня, ни мою подругу. Немного раздосадовал - да, и то это относится скорее к заведениям общепита, забитым в полдень донельзя. В квартале много живописных улочек и приятных сувенирных магазинчиков. Так что ничего страшного в нем нет, но конечно гуляли мы по нему светлым днем, а не ночью. В иное время суток картина может быть и другая.
Побродив по кварталу Ле Панье мы спустились у бывшего Отель Дье (ныне супер-пупер отель Интерконтиненталь) к самому старому дому в Марселе. Дом этот называется Отель де Кабр и построен в первой трети 16 века. Дом примечательный, но многие скульптурные украшения подпорчены. Частично от времени, частично во время Французской революции. В то же время значительно пострадал и монастырь на холме Аккуль - ведь там имели наглость предоставлять кров несогласным с официальным курсом революции. Порыскав еще немного по сувенирным лавочкам мы отправились в отель, а затем на пляж, тем и завершив второй день в Марселе. Те пляжи, на которых мы были, в основном галечные, не песчаные. Но вода достаточно чистая.
Потом у нас был перерыв на Арль и Экс (о них расскажу чуть позже), а в субботу у нас был последний день в Марселе. В этот день я запланировала восхождение к Нотр-Дам де ля Гард. Но погоды стояли очень жаркие и мы поняли, что пешком нам осилить холм будет трудновато. Вернее взобраться-то мы заберемся, но потом будет точно не до Нотр-Дам де ля Гард... Поэтому стали мы искать возможности как бы туда залезть с малейшими энергозатратами. Оупен Тур и Сити Тур на автобусах без крыши стоят 19 и 17 евро. Не сказать чтобы дорого, но ...решили мы поискать туристический паровозик. Попутно заглянули в церковь Сен-Ферреоль. Долго рассматривать ее не пришлось потому что там готовились к службе - верующие рассаживались на скамьях, зажигались свечи на алтаре. Потому мы отправились дальше, искать паровозик. Нашли его остановку чуть подалее, за мэрией. Паровозик предлагает два маршрута. Первый до интересующей нас Нотр-Дам за 7 евро и второй до дворца Лоншан за 8. Прокатиться на паровозике достаточно приятно, вдобавок еще, во время прогулки, дается короткая, но интересная информация о городе и достопримечательностях на французском, английском, итальянском, испанском и немецком. Информации на русском языке нет.
Не знаю, то ли я уже "переела" сакральных сооружений, то ли после Мажора и Сен-Трофим меня уже было не впечатлить, но увы, базилика особенного волнения в душе не вызвала.

Да, богатое убранство очень красиво, один позолоченный купол чего стоит, но какого-то "ах" не случилось. А вот виды с холма чудесные, понравились очень, нафотографировала много.

Обратно паровозик отправляется через 20 минут, билет действителен и для обратного вояжа. Так что мы опять же воспользовались его услугами. Ноги-то не казенные. После поездки решили подкрепиться и наконец-то попробовать нечто истинно марсельское. Горячий буйабесс не хотелось есть ни мне, ни Наталье, тем более что она не поклонник рыбных супов. Я предложила попробовать мидий. Подруга согласилась. Сказано - сделано. В милом заведении Ля Кюзин О Бер мы заказали мидий за 7,50 евро. Я думала, что нам принесут вполне обычную порцию, которую мы будем в состоянии съесть. Нам же принесли нечто совершенно неприличное! Целую кастрюльку с килограммом устриц, свежим белым хлебом и картошкой фри. На фотографии видно, как Наталья соображает, КАК это все съесть!

Вкуснятина обалденная, пальчики оближешь в прямом смысле потому как французы не стесняются и едят мидии руками, но осилить всю порцию просто невозможно.
По программе у нас было еще одно аббатство - Сен-Виктор. Оно впечатлило меня больше, чем базилика. Построено оно было в 6 веке нашей эры, то есть древность древняя!

Когда-то аббатство было местным монополистом и ведало окрестными церковными землями. Именно его настоятель давал разрешение на постройку монастыря на холме Аккуль и часовни на месте нынешней базилики Нотр-Дам де ля Гард. А по слухам, в 17 веке настоятелем аббатства был ни кто иной, как сам будущий кардинал Мазарини. Правда к тому времени аббатство подрастеряло былое величие и Мазарини быстро оттуда ретировался.
Башни аббатства впечатляют, но, как ни странно, рядом с ними букашкой себя не чувствуешь. Вход в аббатство бесплатный. Внутри особенных изысков из декора не сохранилось, но тем не менее порассматривать готические своды и колонны достаточно интересно. Катакомбы аббатства вроде как открыты для посещения но мы как не искали вход, так и не нашли. Так что по катакомбам мы не полазили.
После аббатства пошли дальше, я хотела показать подруге колоритное местечко под названием Валлон дез Офф. Это старая рыбацкая деревушка, где раньше делали канаты для кораблей. Очень живописное место, искренне советую посетить!

Напротив расположен монумент Мор д' Орьен и много потрясающих морских видов, которые я опять фотографировала, фоторгафировала ...

Но это был наш последный день в Марселе и было пора идти собирать чемоданы. Нам удалось посмотреть практически все, что было запланировано, не добрались только до дворца Лоншан, ну и естественно не посмотрели лавандовые поля. Жаль конечно, но вообще визит в Марсель был на редкость удачным. ИМХО - не стоит бояться этого города, он вполне очарователен и совсем не страшен.
PS Извините, что рассказ получился такой длинный ...

Нам тоже понравился Марсель! Он совсем не страшный, а очень милый и дружелюбный! Спасибо за отзыв. Приятные воспоминания.

А он считается страшным? Марсель мне даже больше Парижа нравится. Мы там три раза были, и очень симпатизируем ему. Теперь когда видим улицы Марселя в фильмах "Такси", испытываем ностальгию. Спасибо за отзыв, прочитала и посмотрела с удовольствием.
Serval

Он совсем не страшный, а очень милый и дружелюбный!

Да, даже немного обидно стало, что у города такой негативный имидж.

Мари-Жоэль

А он считается страшным?

Во всяком случае (и на Отзыве на форуме тоже) какое-то время бытовало мнение, что Марсель грязный бандитско-наркоманский город. Не знаю, может у них полиция стала лучше работать, но единственного пьяного мы видели в Арле, а укурков - ни разу.
Спасибо за рассказ. Очень хочется и Марсель и лавандовые поля. Может когда-нибудь...
Loria, спасибо Вам за отклик. Марсель стоит, чтобы его посмотреть. И наверняка лавандовые поля тоже.
Спасибо за интересный рассказ, давно хочу в Марсель, правда, пока очень теоретически.

- зря волновались, они (Люфтганза) за пересадками очень следит. Нас как-то прямо из самолета отдельно от всех забрали, привезли на какой-то уединенный паспортный контроль(!!!), там через него пропустили, и дальше отвезли прямо к нашему гейту на следующий рейс! А вы-то вообще внутри ЕС летели, 40 минут - нормальное время, если билет куплен от первой точки до последней.
kate*, Вам спасибо за отклик!

давно хочу в Марсель, правда, пока очень теоретически.

- Марсель неожиданно очень интересный город, который стоит, чтобы его посетить. Мы еще не все запланировали к осмотру, остались неохваченными морская прогулка по каланкам, дворец Борели с коллекцией фарфора, "Сад Древностей" и еще много чего интересного.

зря волновались, они (Люфтганза) за пересадками очень следит.

- это стало понятно, когда выяснилось, что автобус, отвозивший пассажиров к самолету на Марсель ждал нас. А саму посадку прошли очень быстро - только приложили билеты к турникету и все. Да и сам аэропорт во Франкфурте хоть и большой, но очень удобный - все логично и много указателей.

паровозик стоит 7 или 8 евро.. Точно также , с остановки рядом в центре города уходит городской автобус, цена чуть меньше 2 евро. Подводит прямо к Нотр Дам де ла Гард.
И да про пляжи, если вы жили в районе Прадо, почему не поехали сразу на пляжи Прадо? Протяженность этих пляжей вдоль моря несколько км, чисто, ухоженно.

Советую пешую прогулку по каланкам) а не морскую.. Впечатлений будет больше, а если еще совместить с купанием в бухточках, то вообще комильфо)
Lekalissa,

Правда Ваша, городской автобус стоит 1,90 евро, но автобус этот был набит подзавязку, прокатиться на паровозике удобнее и приятнее. И опять же -

чего в автобусе нет.

почему не поехали сразу на пляжи Прадо?

- так потом туда и ездили. А сначала немного запутались в автобусах, потому и собрались на Каталанский пляж, я об этом уже писала.

Советую пешую прогулку по каланкам)

- с моими растянутыми связками на ногах с такой прогулки вернуться бы целой и невредимой:)Потому и предпочту все же в качестве прогулки по каланкам морскую, а не пешую
Согласна, что паровозик с ветерком приятнее, но вдруг кому бюджет совсем критичен)

Синие поля в конце июне - цветет люпин (Нижегородская область)
я была поражена, как дежавю.

Уж не знаю, где вы такое мнение почерпнули. Сколько читала отзывов была про Марсель, ничего такого не говорилось и не говорится. Да и сама этого не встречала никогда. А кто рассказывал про бандитско-наркоманский город, приводил убийственный аргумент: там стояли подозрительные личности и тааак на нас смотрели... Почему-то про Барселону не бытует мнение, что она бандитская, хотя довольно часто рассказывают, как там кого-то обокрали, обманули, на деньги развели. Про Марсель такого не помню, хотя в свое время очень подробно изучала вопрос
Lekalissa, ну если с бюджетом совсем все критично, то тогда до Нотр-Дам де ля Гард идет автобус нр 60 от форта Сен-Жан :)
nata.p., а кстати, и правда очень похоже!
Ашатан

Уж не знаю, где вы такое мнение почерпнули.

Тем не менее из песни слов не выкинешь - вот, например: http://www.otzyv.ru/read.php?id=157822 . Одно из обсуждений на французской ветке форума начиналось с того, как там все страшно, как чуть кого-то в бордель не утащили, собаками чуть ли не травили...Сейчас навскидку не вспомню, как тема называлась, но было такое. Хотя в последнее время, да, очень много позитивных отзывов.

то тогда до Нотр-Дам де ля Гард идет автобус нр 60 от форта Сен-Жан :)

зачем от форта? Из центра из старого порта идет автобус 80 вроде прямо к Нотр Дам де ля Гард.
Lekalissa, непосредственно к самой Нотр Дам де ля Гард подходит именно 60й, 80й, до нее не доезжает, а поворачивает на Эндум - у него даже в расписании такой остановки нет. Правда, может раньше и ходил. А 60-й останавливается прямо на смотровой площадке у базилики.
Спасибо, gingie!
С удовольствием прочла и посмотрела ваш рассказ.

Интересная, наверное, судьба была у вашей учительницы французского!

кастрюльку с килограммом устриц

Только они - мидии)

предпочту все же в качестве прогулки по каланкам морскую, а не пешую

И пешком ходила, и на кораблике плавала, правда, не из Марселя, а из Каси, и могу сказать, что оба варианты - очень хороши, никак не могу один из них назвать менее привлекательным.
Если же проблемы со связками, то, вы совершенно правы, пешком там идти не стоит.
LoraLarisa Вам спасибо за внимание к рассказу! Кстати, при подготовке к поездке читала и Ваш отзыв, получила большое удовольствие и еще больше утвердилась во мнении, что надо ехать:)

Интересная, наверное, судьба была у вашей учительницы французского!

Очень интересная! Ее привезли во Францию в 30-х в младенческом возрасте, так что образование она получила во Франции. Уехала она в конце 1940-х после войны, и то потому что родители настоялии. Застала немецкую оккупацию, ее брат ушел в маки, в общем ...рассказывала она о Марселе, Савойе и Франции вообще очень много и интересно.

Только они - мидии)

Да! Точно! Но у нас местная особенность, у нас мидии устрицами называют. Наверное от того что ни те, ни другие у нас не водятся:)

Увы, мне самой невероятно жалко, но пешие прогулки по неровной местности совсем не мое (

1Совсем не маленькая страна :-)
2Кабо-Верде. Солёные, но совсем не зелёные Острова Зелёного Мыса
3Бенигермский треугольник. ч.4 Маастрихт, в который так приятно заглянуть и совсем не грустно уезжать
4Помоечные Мальдивы: дешево, но совсем не сердито
5Чудесныйи совсем не зимний день в Анси
6Юго-западный Пелопонесс, самобытный и совсем не туристический..... июнь 2014
7Нигде в мире нет подобного города… И никогда не было! Париж...
Отдых во Франции
Франция: отели