13.08.15 17:50:53
День ВМФ и еще неделя в Севастополе
Время отдыха: июль 2015

Мечтала поехать в Крым очень давно. Наконец, удалось уговорить семью. Известные события 2014 года тоже сыграли немалую роль для принятия окончательного решения в пользу Крыма. Выбор был сделан еще осенью. Планировать поездку начала после Нового года, как только определись с датой отпуска. Совершенно не случайно, она совпала с Днем ВМФ.
Заранее читала информацию о достопримечательностях, истории, экскурсиях, отзывы на форуме. Меня нисколько не смущали негативные отзывы, а также заявления нашего премьера, что "в Крыму сервис даже не российский". Я заранее знала - МНЕ НРАВИТСЯ ВСЕ!!!
И вот мы прилетели в Симферополь 25 июля. Такси заказывали заранее на сайте TAXICITY. Там так и написано - все автомобили эконом-класса оборудованы кондиционерами. Встретил нас таксист вежливый, некурящий, не гонщик (все как было оговорено в заявке), "кондиционер" в салоне - это открытые окна :-). До Севастополя ехать 1,5 часа, и тут я понимаю:

Мечты сбываются - я в Крыму.

Поселились мы в отеле Омега-Бриз. Отзыв об отеле здесь

Завтра утром - парад кораблей. По отзывам знала, что увидеть вблизи это действие достаточно трудно - туда не пускают, там жарко, там ничего не видно. За неделю до приезда на сайте турфирмы ТурВизитКрым увидела объявление "места на день ВМФ". Они предлагали места на балконе ресторана "Звездный Ильяс" рядом с Памятником затопленным кораблям, практически VIP-партер. Переписывалась с менеджером несколько дней, бронировала за неделю до события. Долго ждала счет на оплату. Отвечали: "Не волнуйтесь. Ваши места забронированы. Вы можете их выкупить накануне дня ВМФ до 18 вечера".
У нас как раз времени остается только-только, чтобы доехать до турфирмы. Там ажиотаж. Менеджеры перезваниваются между собой и сверяются, кто какие места продал. На схемах начерчено 4 ряда по 50 мест. Наши уже проданы, какие-то проданы по 2 раза. Нам достались места на 3 ряду. Менеджеры в ужасе:что будет завтра? Посоветовали приходить пораньше к 8 часам, хотя начало в 9-00. Мы пошли осмотреться на набережной, купили дочке тельняшку, мужу шляпу и успели до темноты покататься на катере по бухте с осмотром боевых кораблей, которые уже выстроились для парада.

День ВМФ
Приехали в центр еще до 8 часов утра. Уже везде было много народу, на набережную к Памятнику затопленным кораблям уже не пускали. Когда мы наконец прошли на балкон "зрительного кафе", был шок и для турфирмы и для туристов. Ожидали всего, но только не такого. На балконе стояли стулья в 4 ряда и были пронумерованы сплошным методом от 1 до 200. Работник ресторана сказала: "А шо такого? Вон скока мест. Пускай садятся, где хотят". Представляете, что там было?
Но ведь, МНЕ НРАВИТСЯ ВСЕ!!! Мы удачно передвинули стулья с третьего ряда (все по-честному) на пустое место. Все действие проходило прямо перед нами. Захватывающее зрелище - словами не описать. Боевые корабли выходили из глубины Севастопольской бухты, проходили мимо парадной трибуны, стреляли и уходили в открытое море. Пролетали вертолеты, истребители, на пирс спускались парашютисты, буксиры исполняли вальс, даже шлюпка Екатерины II причалила к пристани, и она сама сошла на берег.

После окончания парада пошли на площадь Нахимова, где была выставлена военная техника. В музей ВМФ вход был бесплатный в этот день, а также посещение военных кораблей с 14 до 18, а после концерт. Людей было море, очереди огромные. Мы посмотрели технику, решили ни стоять в очередях и поехали на пляж, так как вечером предстояло еще побывать на салюте в этой же бухте.
На салют добирались с трудом, так как везде были пробки. На полпути вышли из троллейбуса (ост.ул.Пожарова) и пошли пешком какими-то дворами в темноте к обелиску Штык и Парус (спасибо большое местным жителям, которые тоже шли на салют и нас вывели, иначе мы бы ничего не увидели). Салют шикарный 15 минут без остановки!

День 2 - Херсонес- крупнейшие древнегреческие развалины на территории России и место крещения киевского князя Владимира Красное Солнышко. На территории музея-заповедника Херсонес есть несколько пляжей - море отличное, вода чистейшая, однако пляжи каменистые, узкие и вход в море плохой, с камнями.

после обеда - Мыс Фиолент - западная оконечность Крымских гор и одна из эмблем крымского побережья. От монастыря спускались вниз, а потом и поднимались по скалистой лестнице без перил из 800 ступеней. Их реально 800 - дочка считала, у меня сил уже не было.

День 3 - Большой каньон Крыма. Одна из главных достопримечательностей полуострова. Для поездки туда мы выбрали турфирму "Лучшие летние туры". Гид Ирина отработала на совесть. Всю дорогу рассказывала про все места, где проезжали, про историю крымских татар, в самом каньоне - про растения, про животных, про виноделие. Провела по всему каньону, туда по одной стороне ущелья, обратно - по другой. У поста лесников стоит щит с маршрутом по каньону.

Потом мы, естественно, купались в горной реке в Ванне молодости, в Голубом озере и под водопадом Серебряные струи. Омолодись хорошо, вода там 9 градусов. Такой заряд бодрости получили, море положительных эмоций. Как говорила гид, всего прошли 10 км. Может, преувеличила? Хотя в то время я в это очень верила.

Обедали в трактире "Три пескаря", где лиса Алиса и кот Базилио кормили Буратино 3 корочками хлеба, а потом кидали в кувшин кости. Я брала лагман и речную форель. Очень вкусно. Счет на троих был что-то около 1900 рублей.

День 4 - Балаклава и музей подводных лодок. Добирались на 9 автобусе от остановки "5 км Балаклавского шоссе". Сам городок и набережная меня не впечатлили. А вот узкая бухта, закрытая с двух сторон вершинами гор, действительно красивая.

К музею подводных лодок (он находится не доезжая 1 остановки до конечной) мы подошли где-то в 12-20. Взяли билет на 13-20. Так что пришлось подождать около часа. По советам здешних форумчан мы пошли на пешеходную экскурсию, а не на лодке по каналу. Экскурсовод - молодая девушка подробно рассказывала, как строились штольни, как обслуживались подлодки, как завод был разграблен, где хранились торпеды и ядерные боеголовки, как после развала СССР все рассекретили. А также она развенчивала страшные мифы, которые бродят по интернету, в том числе и о том, что музей закроют и здесь снова будет завод (это я прочитала здесь на форуме). Нет, не будет. Современные подлодки больше по размеру и в этот тоннель не входят. А вновь его засекретить вообще невозможно.

Пообедали мы на набережной в кафе "Капрал". Не понравилось то, что в меню нет фото блюд и не описан состав (суп-пюре из креветок был с кукурузой), только название, а также цена указана за 100 грамм, а блюдо приносят на 400 грамм. Чек получается неожиданный (у нас был на 3110 руб на троих, в т.ч. пиво Крушовице 0,5л - 300 руб).

После обеда мы решили отправиться на один из пляжей Балаклавы на катере. Так как мы не были еще нигде, а выбрать можно было только один, выбрали тот, на который отправлялась лодка прямо сейчас - пляж Инжир. В лодке было 12 человек. Стоило это 150 рублей в одну сторону. Мы проплывали красивейшие места, пляжи Серебряный, Золотой. Капитан разговаривал по телефону, потом сказал: "Давайте рассчитаемся за проезд". Пожалуйста. (Извините, дальше будет грубое слово, но без него не передашь всего местного колорита.) Он вдруг всем говорит: "Я до ж... не доеду, там лесники сидят, мне проблемы не нужны". Мы не реагируем. А что? Нам туда и не надо. Мы же на Инжир плывем. Почему-то остальных это сообщение заинтересовало, и они стали рассуждать, где же им выходить. Оказалось, что этим словом называется красивейший пляж Инжир (фото ниже слева). Справа от скалы, имеющей форму плода этого растения, начинается государственный ландшафтный заказник "Мыс Айя". Вход туда запрещен.

Там действительно сидели государственные инспекторы лесного надзора и никого не пускали. Заплывать за скалу можно, высаживаться на берег нельзя. Но в 18-00 рабочий день закончился, инспекторы уехали. Получается, если очень хочется, то можно туда попасть. Как видно, люди туда попадали. Но мы купались слева от скалы. Было немного обидно, что разводят нас, как кроликов. Но, МНЕ НРАВИТСЯ ВСЕ!!!. Тем более, это и правда был самый красивый пляж! Сосны с длинными иголками, скалы, чистейшая вода, да камушки на дне не острые, приятные. Люди там отдыхают с палатками (до известной скалы естественно). Я позавидовала. Но нам пора возвращаться. Вдоль берега курсируют катера, можно помахать рукой, они подплывают, цена такая же.

День 5 - 35 береговая батарея. Здесь летом 1942 года было принято решение об окончании обороны Севастополя.
Расположена за пределами города, добирались на 105 автобусе в сторону Казачьей бухты. В 10-00 начинают выдавать бесплатные билеты на посещение музея в течение этого дня. Мы приехали в 10, отстояли в очереди, к кассе (это сложно назвать кассой, так деньги платить не надо) подошли в 10-30, билеты получили уже только на 15-40, так как раньше уже билетов не было. Нужно было как-то коротать время. Сначала пошли на пляж рядом в Голубой бухте. Там есть два небольших пляжа. На одном тени нет вообще, на другом - тень под скалами, но с них сыпался песок на голову. Сам пляж замусорен остатками пикников. Что делать? Вспомнила, что МНЕ НРАВИТСЯ ВСЕ!!! и пошли купаться. Вода чистая, если не подплывать к скалам. На пляже есть небольшое летнее кафе, тоже не очень приглядное. Возле самого музея - магазинчик, столики на улице, где можно попить чай, поесть пирожки.
В 13-00 в административном здании музея показывали документальный фильм "Нас не слышит земля". С этого момента я уже не вспоминала о том, что мне нравится, а что - нет.
Это был самый впечатляющий музей и самый трогательный фильм. Рассказывают о второй обороне Севастополя в годы Великой отечественной войны - как оборонялись, как ждали эвакуации, пока не дождались. Как попадали в плен, как возвращались. Экскурсия проходит по подземным казематам. Потом попадаете в Пантеон памяти, где высечены фамилии 23000 погибших, которые удалось выяснить к этому времени. Сверху под куполом загораются и гаснут звезды и фото погибших, звучит музыка, а в голове крутится: "Так куда ж вы уходите? Может прямо на небо? И откуда-то сверху прощаете нас."
Вот под такими впечатлениями мы вышли на улицу и обнаружили, что ничего не сфотографировали. Внутри нельзя было фотографировать, а потом на улице как-то и рука не поднималась. В итоге очнулась я на автобусной остановке, где увидела граффити и сделала это фото.

А это сайт, где можно подробно все почитать

Надо было как-то отвлечься, поехали на пляж Солнечный (таксист посоветовал вместо Омеги). Ничего особенного. Обычный городской пляж.

День 6 - Музей обороны Севастополя и прогулки по городу
Это те места, которые надо посетить обязательно всем прибывающим в город-герой Севастополь. А если не все удалось, то это отличный повод вернуться сюда еще не один раз. Это была последняя пятница месяца, и музей ВМФ закрыт на санитарный день. А попасть в усыпальницу во Владимирском соборе можно только через полчаса с экскурсией. Мы сходили в Музей обороны Севастополя, погуляли по набережной, посмотрели на пляж возле Памятника затопленным кораблям, пообедали в вареничной "Победа" на спуске Айвазовского и отправились на песочный пляж в Учкуевке. В пароме сидячие места были заняты, ехали стоя, в маршрутке № 50 тоже, пляж песчаный, немного штормило, вода мутная. Но зато там была самая вкусная соленая рыба и самые вкусные персики.

День 7 - Бахчисарай - бывшая столица Крымского ханства и пещерный город Чуфут-Кале
Чтобы самостоятельно добраться из Севастополя, нужно доехать до ж/д вокзала, потом электричка 1,5ч (одна в 8 часов, следующая в 11), потом маршрутка. Я поняла, что после этого пути в 35 градусов гору я уже не покорю. Тем более, мы практически ничего не знали об этом районе Крыма, поэтому взяли опять экскурсию с гидом. Осталось двоякое впечатление. Нужную информацию получили, доехали комфортно, все успели. Но с другой стороны, все бегом. Всего на пеший подъем на Чуфут-Кале уже с другим местным гидом, посещение Успенского монастыря и спуск отводится 3 часа. Это очень мало, т.к наверху из этого времени остается только полчаса. За это время мы успели осмотреть малую часть, сфотографироваться. Но за это время гид рассказал, кто, когда тут жил, зачем так высоко забрались, как доставляли воду туда, откуда здесь православный монастырь и т.д.

Пока отдышались, пора спускаться. Спускаемся к 13-00, а храм Успенского монастыря закрыт на уборку. Мы же с группой, мы не можем ждать. Далее обед в очень красивом кафе, которое так и называется Чуфут-Кале.

Потом нас подвезли к Ханскому дворцу. Странная позиция в программе тура: кто хочет, тот идет во дворец. А если кто-то не хочет? Значит, они будут ждать остальных. Экскурсия по дворцу проводится местными гидами по входному билету. Как можно не пойти? Один Бахчисарайский фонтан чего стоит! Очень неожиданно было такое увидеть. Все спрашивали: а где фонтан-то? Он, что, не работает? Работает. И даже две розы Пушкина на месте.
"Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы."

В Севастополь вернулись к 6 часам вечера. Можно еще успеть на море. Но завтра нам предстоит отъезд, да и сил уже не было. Неделя отдыха давала о себе знать.

День 8 - прощальный
Некоторая практическая информация для практичных туристов:

Про перелет:
Авиабилеты приобретали в апреле, авиакомпания ВимАвиа. Тогда билет-туда обратно обошелся 12000 руб. Никаких более дешевых субсидированных билетов я не встречала ни до ни после. За неделю до полета начиталась ужасных отзывов про аэропорт Симферополя, про эту авиакомпанию. Ужасов не было, питания на борту тоже (только чай без лимона и вафли). Рейсы вовремя, полет 2 часа, проходит в обход территории Украины. Обратно, правда, один рейс перенесли вместо 12-25 на 18-00. Хорошо, что это был не наш, но той же авиакомпании. В аэропорту Симферополя есть нечего совсем. Только пиво, чипсы, кофе, вода. Цены московские.

Про общественный транспорт:
в Севастополе ходят троллейбусы и небольшие автобусы-маршрутки типа ПАЗиков, а также микроавтобусы форд, мерседес. Ходят очень часто, практически друг за другом. Весь транспорт переполнен, едут люди стоя, висят друг над другом. Кондиционеров там даже не предусмотрено. Хочу добавить, что кондиционеров нет даже в экскурсионных автобусах и большинстве такси. Порадовала цена: троллейбус 7 руб, автобус 12 руб. Платить надо при ВЫХОДЕ!

Про такси:
Огромное спасибо всем форумчанам, кто подробно описывал, как добраться на общественном транспорте из аэропорта до нужного пункта в Крыму, выставлял фото расписаний автобусов, указывал цены. Мы решили поехать на такси TAXICITY. От аэропорта до Севастополя 1800 руб.
В городе пользовались услугами UP-TAXI. Заказываешь по телефону, сразу приходит СМС с номером машины, приезжают быстро, машины хорошие, после окончания поездки приходит СМС со стоимостью проезда. Цены дешевле, чем у частников без диспетчера в 1,5 раза. От бухты Омега до Херсонеса 180 руб, оттуда же до Фиолента 260 руб. На междугородних перевозках включение кондиционера стоит 10% от стоимости проезда.Решительно рекомендую. (тел +79780220255) Кстати, при выходе из аэропорта висит большой рекламный щит, но в Симферополе какой-то другой телефон. Можно поискать в интернете.

Про связь:
никакие местные карточки-симки не покупали, не попадались по пути пункты продажи, а специально искать - неохота было время тратить. Пользовались своей МТС с услугой "Везде как дома". Не разорились. А вечером в отеле WI-FI

Про пляжи:
городской пляж в Парке Победы - дно валуны, покрытые травой, мест свободных мало, лежак 150 руб, от остановки автобуса через парк туда ходит электромобиль, открытый и пыльный 30 руб
Солнечный - кафешки, переодевалки, дно крупная галька,
Учкуевка - песчаный вход, лежак 100 руб, тент теневой бесплатно, зонты платно,
в Голубой бухте - грязно на самом пляже, вода чистая
городской в Балаклаве прямо на набережной - вход бетон, дно неплохое, место для купания огорожено как лягушатник, а вокруг лодки-лодки-лодки,
Понравились пляжи, где чистая прозрачная вода - Яшмовый на мысе Фиолент, Инжир в Балаклаве и в заповеднике Херсонес.
Севастополь - это не пляжный отдых, это - гордость русских моряков.

Про еду:
возле нашего отеля на улице Героев Бреста - кафе Мармелад, выбор небольшой, но вкусно, тихо, спокойно, обед на троих 1200-1500 руб.,
вареничная Победа на спуске Айвазовского - половина блюд из меню не было в наличии, обед из трех первых блюд, два салата и компот - 600 рублей,
таверна Три Пескаря в Большом каньоне - отменно!!!
кафе Капрал в Балаклаве (описано выше) - дорого и не очень вкусно,
кафе Чуфут-Кале - вкусно, обед на троих 1750 руб.,
пиццерия возле Херсонеса - не понравилась, столиков мало, да и как-то не чисто,
вкуснее всего было в неожиданном месте - кафе "Obligo Morale" прямо за автобусной остановкой "Парк Победы", обед на троих 1750 руб

Про экскурсии:
билет на сидячие места для просмотра парада кораблей на балконе в тени стоил 2000 руб на 1 ряд (который нам не достался, но на котором мы в итоге сидели), а на 3 ряд 1600 руб
экскурсии предлагают разные турфирмы, точки продаж различаются цветом зонтиков. "ТурВизитКрым"- зонтик полосатый, как тельняшка, "ЛЛТ- лучшие летние туры" - зонтик красно-зеленый и т.д. В конце концов все зависит от конкретного гида. В нашем случае обе мне понравились, обе бывшие учителя. Им тяжело всем угодить, рассказывая про исторические события. Стараются быть нейтральными, но все равно личный взгляд на историю прослеживается. Одна была явно патриот России, другая больше благоволила к крымским татарам. Если не вступать в политические дискуссии, все будет хорошо.
Поездка в Большой каньон 1300 руб. взрослый, 1200 руб. детский, вход на тропу - 100 руб.взр, 50 руб.дет.
поездка В Бахчисарай 1000 руб.взр, 900 руб.дет, вход на Чуфут-Кале 200 руб.взр, 100 руб.дет., вход во дворец 2взр+1дет=670 руб
прогулка на катере в Севастопольской бухте вдоль боевых кораблей - 300 руб, а день ВМФ - 800 руб,
Музей-заповедник Херсонес самостоятельный осмотр 2взр+1дет=315 руб
музей обороны Севастополя 200 руб.взр, 100 руб.дет,
музей подлодок в Балаклаве - 200 руб.взр, 100 руб.дет,
на пляж Инжир -150 руб. с человека в одну сторону
35 береговая батарея - бесплатно

Вот и прошла неделя в Севастополе. Знаю, что многое не успели посмотреть. Буду благодарна, если подскажете, что важного и интересного мы пропустили. Буду составлять маршрут на следующий раз. МНЕ НРАВИТСЯ ВСЕ!!!
Всем приятного отдыха, а мы уезжаем. Но не домой, а на неделю в Ялту.
Но это уже совсем другая история.

Отредактировано автором: 14.08.15 22:07:03Сообщить модератору

Еще рекомендую в Севастополе диораму на Сапун-горе, Михайловскую батарею, Малахов курган, если с ребенком, то дельфинарий, аквариум.
а чего не захотели аэрофлотом по 7500? весной было много билетов, потом лето продалось постепенно,
целая ветка про дешёвые авиабилеты, кто-то и по 5000 в обе стороны покупал

у вас была СЛИШКОМ насыщеная программа, даже с перебором, естественно, только галопом

зимой поймёте, надо ли вам снова в Крым
открываешь фото - и тоска такая, а другие открываешь - и тут же закрываешь поскорее )))

а с безалаберностью и неорганизованностью впервые сталкиваетесь что ли, вполне российская действительность, как и украинская, впрочем

а чего не захотели аэрофлотом по 7500?

Очень хотела, но не попались мне такие. А еще по ТВ сказали, что из Москвы таких не будет, будут только из регионов.
Пока искала дешевый Аэрофлот, уже ВимАвиа стали дорожать.

Программу старились строить таким образом, чтобы не было перебора - каждый день одна экскурсия, обед, море.
Лежать, загорать на пляже целый день изначально не собирались.
Так что СЛИШКОМ насыщенной не считаю, скорее разнообразная. Мы не могли позволить себе несколько дней пробыть в Бахчисарае, например, или 2 раза ходить на один и тот же пляж. Тогда бы остальное не увидели.
Спасибо за Отзыв.
Мы в Севастополе были на 9 мая, народу больше чем в Москве :)
Но мы сразу решили, что везде будем перемещаться на такси. Оно там очень дешевое

Мы в Севастополе были на 9 мая, народу больше чем в Москве :)

в Москве просто места больше. Мы на 9 Мая стояли с 7-30 утра на Пушкинской площади, прошли рамки-металлоискатели, на носочки поднимались, чтобы хоть одним глазком увидеть сквозь могучие плечи впереди стоящих. Сзади кто-нибудь напирает вперед, сразу волна по всей толпе проходит. Жутковато было, да и особо ничего не видно.
Поэтому и решили на день ВМФ забронировать хорошее место для просмотра парада.

МНЕ НРАВИТСЯ ВСЕ!!!

Пролистала про государствееных инспектров, про капитана кораблика(дайте денег), не хочу нервироваться. Остальное - остальное с таким удовольствием прочитала! Спасибо вам. Надеюсь, руководство Крыма читает Отзыв.ру.
Мы в Севастополе были 10 дней, посмотрели все не спеша,вот все буквально, только в музей подпольщиков не дошли, в тот день были рядом, не хватило сил 500 метров пройти по солнцу))) нагулялись по улицам в центре, и на катере. Мне этот город очень близок и дорог, ездила сюда в 90-е, вот и ребенка приобщила)))

Спасибо, Ирина Юрьевна, это мы не успели, старались, чтобы не было перебора, чтобы не устать, чтобы воспоминания остались об интересном времяпровождении, на море успеть тоже было надо

музей подпольщиков

а что это за музей? где?
Это музей севастопольских подпольщиков, находится недалеко от автовокзала, он входит в музейное объединение, также как и панорама, диорама, усыпальница флотоводцев во Владимирском соборе, Малахов курган.
60 подпольщиков было расстреляно за 20 дней до освобождения Севастополя. Вот теперь жалею, что не дошли туда (((
Спасибо за такой подробный рассказ!
Мы летим всего на 2 дня (как раз по дешевым билетом Аэрофлота), но что-то постараемся успеть посмотреть.
Хотела спросить у Вас: ребенок Ваш старше 7-ми? Нашему вот 6,5, неужели в 35-ю батарею не пустят? А куда ж его девать-то? И расстроится он очень, если без него пойдем :(
Да, дочке 14 лет.
На сайте 35 батареи написано:

Экспозиция музея рассказывает о самых трагических днях обороны Севастополя периода 1941 - 1942 годов и рассчитана на устойчивую психику взрослого человека. Тематика экскурсии сложна для детского восприятия. Из-за отсутствия объектов, интересных детскому взору, и длительности экскурсии (1,5 часа) дети быстро утомляются, начинают разговаривать, бегать, тем самым отвлекая и мешая экскурсоводу и посетителям. Кроме того, в помещениях батареи достаточно сыро и наблюдается повышенная влажность, что негативно влияет на здоровье маленьких детей.

По вышеизложенным причинам посещение экскурсий детьми до 7 лет запрещено, до 12 лет - не рекомендуется.

Я думаю, это справедливо.

1Апрельское путешествие в Севастополь. Знакомство …
2Весенняя неделя в Севастополе и Ялте в январе.
3Копенгаген и Стокгольм. Неделя в сентябре.
4И снова поездка на День ВМФ в Санкт-Петербург. Главное - новый парад
5Две недели в Юрмале в июле 2017 года. Мама и дочка 2,5 года.
6В Питер на день ВМФ.
7Неделя в Ессентуках