13.08.15 12:36:22
Крит. Нопигия. Azure beach villasОценка: 5
Время отдыха: 25 июля- 08 августа 2015

И снова Крит!
Несколько лет назад мы впервые попали на остров Крит и были очарованы им! В прошлый раз отдыхали в Ретимно больше двух недель, объездили много мест и достопримечательностей ( и с экскурсиями от туроператора, и самостоятельно на машине). В этот раз выбор пал на запад острова, деревню Нопигия, вилла Azure beach villas ( вилла с 2 спальнями на 4 взрослых- 110 тыс рублей).
Критериями отдыха были: немноголюдное, тихое местечко, без толп туристов и шума ночных заведений. Так же хотелось современную виллу- апартаменты у моря с зеленым участком и барбекю ( настоятельная просьба мужа!!!).
Фотографии на сайте были очень яркие, красочные, отзывы хорошие. Нисколько не пожалели о своем выборе. Фотографии соответствуют действительности, все современное, новое и стильное. Azure beach villas- это, так скажем,- большой коттеджный поселок, состоящий из блоков: 6 вилл, объединенных бассейном, зеленой территорией и барбекю. Бассейн небольшой, но чистый. Травка- цветочки- деревца- все ухожено, подстрижено. У каждой виллы столик со стульями, 3 шезлонга. Барбекю активно пользовались как мы, так и наши соседи- иностранцы ( бараньи и свиные ребрышки, кальмары и креветки- гриль:ммм!).
Наша вилла была двухэтажная с 2 спальнями. 1-й этаж: гостиная, объединенная с кухней, санузел ( в нем стиральная машина) и хозкомната. 2-й этаж: 2 спальни, ванная комната, большой балкон( стол- стулья, сушилка для одежды) с видом на море и крыши соседних вилл))).
На кухне достаточное количество посуды, посудомоечная машина ( таблетки свои привозили), капельная кофеварка, чайник, микроволновка, вафельница ( бутербродница), простейшая соковыжималка. Средство для мытья посуды, губка, тряпочки, полотенца- все присутствовало. Плита- стеклокерамика. Стиральная машина оказалась неисправной. Сообщили администрации. Пока решали вопрос замены- забрали наше белье на стирку. Вечером привезли новенькую машину. Большой, плоский телевизор(только в гостиной), музыкальный центр. 3 кондиционера ( в гостиной и спальнях). Сейф.
Уборка и смена полотенец раз в 3 дня, смена постельного- раз в неделю.
Пляж через дорогу, лежаки- зонтики принадлежат бару "Ble". Официанты шустрые, все быстренько приносят из меню ( сок свежевыжатый-3 евро, кофе так же+ подарок бутылка воды). Сам бар очень симпатичный, стильный. Неплохое меню, все вкусно. Особенно пицца, они ее сами делают. По выходным- концерты греческой музыки. В воскресенье после обеда: диджей ставит современную музыку.
Заход в море: небольшая полоса камней, дальше песочек. Море чистейшее, волны были 2 раза. До 11 утра народу на пляже практически нет! Странно, но люди ( и пожилые, и с детишками) приходят только к обеду и лежат на жаре весь день!!! Мы приходили в 8 утра, уходили в 12. В обед всегда куда- нибудь ездили. И только после 17 снова на пляж, днем ну очень жарко!
Сама деревня Нопигия- очень маленькая, 1 улица. Наш комплекс вилл и штук 15 домов- апартаментов. Есть 3 таверны и мини- маркет. Конечно, без машины не очень интересно. Но... Если вдруг нет возможности или желания брать машину и куда- то выезжать, или срок поездки небольшой, то вполне себе можно там прожить: море- пляж- великолепные закаты есть, бар- музыка и таверны есть. В мини- маркете все необходимое присутствует: овощи- фрукты, основные продукты, алкоголь, солнцезащитные- гигиенические- бытовые средства, сувенирчики.
Мы брали машину на первые 5 дней, заказывали еще дома у Voyager, пежо, 210 евро. На последующие дни думали, что без проблем найдем на месте. Но не тут- то было. Машин свободных на эти даты не было! Ни в нашей фирме, ни в других. Потом нам с одной мелкой фирмы отписались, предложили тойоту ярис на 4 дня за 250. Дорого, но выбора не было.
Так как прошлый раз мы отдыхали на Крите 17 дней и многое посмотрели, то в этот раз мы просто катались по близлежащим поселкам- пляжам. 3 раза были на пляже Фаласарна (15 минут от нас), 2 раза утром и один раз вечером любовались прекрасным закатом. Пляж там- чудо: широченный песчаный. Море прозрачнейшее! Все 3 раза обедали- ужинали в таверне "Spilios"- ох, как же там все вкусно!!! Разнообразное меню, большие порции, очень дружелюбный персонал, разумные цены ( на 4-х взрослых с алкоголем, закусками- салатом и горячим отдавали не более 65 евро).
В 5 минутах от Нопигии- город Киссамос. Мы там делали покупки в супермаркетах, пекарнях- кондитерских, сувенирных и т. д. Вечером очень красиво и оживленно на набережной. Отмечу таверну " Cellar",были в ней несколько раз. Очень милая таверна, столики на набережной, вид на море. Вечером прохладно и красиво. Ассорти рыбное- выше всяких похвал и красивая подача с огнем. А вот разрекламированная на трипадвизоре таверна "Sunset" совершенно не впечатлила по еде: осьминог был резиновым, бараньи ребрышки пережаренными.
Ну и конечно же не могли не посетить вновь нашу любимую, красивую Ханию- просто погулять, побродить по улочкам и набережной, посидеть в кафешках.
По дороге на завод оливкового масла " Terra Crete" заехали в живописный поселок Колимбари. Посоветую ресторан " KYMA"-очень много свежей рыбы и морепродуктов. Счет, правда, там был самый большой за все время нашего отпуска-85 евро на 4-х.
Последнюю ночь бронировали в отеле Ираклиона, т.к. вылет был ранний, в 7 утра, и не очень хотелось из Нопигии ночью ехать. В предпоследний день, по дороге в Ираклион, заехали в еще одно полюбившееся нам место - озеро Курнас: покатались на катамаранчике, покупались, поглазели на черепашек, покормили рыбок.
Ну вот вроде и все. Отдых прошел на все 100%. Крит, как всегда, прекрасен: море, красивые закаты, доброжелательные люди, вкусная еда!!! Уезжать, как обычно, не хотелось. Но мы обязательно вернемся!!!

Крит. Нопигия. Azure beach villas

Спасибо за фото, красиво...

1Крит. Отель "Agapi Beach". В Афины на пароме.
2Маврикий, Beach Villas Complex
3Крит, Sofia Mythos Beach 3*
4Крит, Iberostar Mirabello Beach & Village 5*
5Крит, Малия, High Beach 3-4*
6Крит, Ретимно, "Perl Beach"
7Крит, "Jo-An Beach"
8Крит, Radisson Blu Beach Resort 5*